Elezioni Comunali Pescara 2014: candidati consiglieri, liste e candidati sindaco

di Antonio Sansonetti
Pubblicato il 21 Maggio 2014 18:41 | Ultimo aggiornamento: 22 Maggio 2014 13:47

PESCARA – Elezioni Comunali di Pescara del 25 maggio 2014. Chi sono i 9 candidati sindaco e quali partiti li sostengono. Lista completa dei nomi dei candidati consiglieri in tutte le 21 liste.

Candidati sindaco

Luigi Albore Mascia. Sindaco uscente, già candidato nel 2008 (battuto da Luciano D’Alfonso) e nel 2009 (vittorioso), il quarantanovenne Mascia è sostenuto da una coalizione di centrodestra composta da Forza Italia, Fratelli d’Italia e Pescara Futura.
Guerino Testa. Presidente della Provincia di Pescara per il centrodestra, dimessosi nel gennaio 2014 a pochi mesi dalla scadenza naturale del mandato, Testa, 44 anni, è sostenuto da un’altra coalizione di centrodestra: Nuovo Centrodestra, Udc, Pescara in Testa e Rinascita Popolare.
Marco Alessandrini. Avvocato, è figlio del magistrato Emilio Alessandrini, ammazzato il 29 gennaio 1979 da un commando di Prima Linea. Sconfitto da Mascia nel 2009, si ripresenta come candidato del centrosinistra, sostenuto da Partito Democratico, Sel, Pescara Bene Comune, Scegli Pescara Lista Teodoro, Persone Comuni per Pescara, Liberali Centro Democratico Popolari per Pescara.
Enrica Sabatini. Figlia dell’attrice e scrittrice Daniela Musini, è la candidata sindaco del Movimento 5 Stelle.
Loredana Di Paola. Esponente del Wwf, fondatrice di Radio Città e dell’associazione Marelibero, Di Paola è la candidata sindaco della lista di sinistra L’Altra Città.
Florio Corneli. Eletto consigliere comunale con il Pd nel 2009, presidente di Federmanager Abruzzo-Molise, Corneli, classe 1949, è il candidato sindaco di Pescara a Colori – Abruzzo Civico.
Vincenzo Serraiocco. Ex assessore comunale, Serraiocco è il candidato del Centro Democratico, sostenuto dalla lista Serraiocco Sindaco.
Alessio Di Carlo. Candidato sindaco de La Grande Pescara, la lista che voleva il referendum per unire Pescara, Spoltore e Montesilvano.
Roberto De Camillis. Presidente del Consiglio Comunale uscente, De Camillis, in polemica con l’Udc locale si è candidato autonomamente a sindaco, sostenuto dalle liste De Camillis Sindaco, Progetto Pescara e Difendere Pescara.

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO LUIGI ALBORE MASCIA SINDACO

Forza Italia 

  • MARCELLO ANTONELLI
  • VINCENZO BERGHELLA
  • TONY BOSCO
  • VINCENZO BRUNETTI
  • ALESSIA CAMPLONE
  • DAVIDE CAMPLONE
  • MARIA RITA CAROTA
  • GUIDO CEROLINI FORLINI
  • TIBERIO MAURIZIO CORAZZINI
  • ALESSANDRO D’ALONZO
  • ISABELLA DEL TRECCO
  • VINCENZO D’INCECCO
  • ALESSIO DI PASQUALE
  • SALVATORE DI PINO
  • GABRIELLA FACCIA
  • MASSIMO FILIPPELLO
  • GIANFRANCO GAGLIARDI
  • BENEDETTO GASBARRO
  • BARBARA GRUGNALE
  • AMELIA GUARNIERI
  • DOMENICO LERRI detto NICO
  • VALENTINA MANCINI
  • MARIA MONTOPOLINO
  • VALERIA PALUDI
  • FABRIZIO RAPPOSELLI
  • ROBERTO RENZETTI
  • ANTONIO SABATINI
  • CAMILLO SAVINI
  • EUGENIO SECCIA
  • ELENA SELLER
  • ROSSANA TIBERI
  • GRAZIANO ZAZZETTA

Pescara futura

  • CARLO MASCI
  • BERARDINO FIORILLI
  • AMEDEO VOLPE
  • MARCO MAMBELLA
  • MARIAGRAZIA PALUSCI
  • MICHELE DI MARCO
  • MANUELA PESCHI
  • LUCIA AGATA
  • MANUELA CANONICO
  • ANDREA CARULLI
  • LUIGI CASACCIA
  • GIANLUCA CENTORAME
  • PIER LUIGI CIAMMAICHELLA
  • MANUELA CICALINI
  • BRUNO CIUFFI
  • ANDREA D’AMORE
  • FRANCESCO MARIA DI CAMPLI
  • ITALO DI GIOVANNI
  • MARIELLA D’INTINO
  • SMERALDO FERRI FRANCHINI
  • DANIELA FIDANZA
  • MARIA DETTA MARA IANNACCONE
  • NADIA MADONNA
  • GIULIANO MAMMARELLA
  • ANITA MASTROMATTEI
  • CARMINE ANTONIO DETTO TONY MATARAZZO
  • GIOVANNI MICOZZI
  • GIANLUCA MONACO
  • ANGELO NICOLO’
  • SILVIO PALLUNDO
  • RAFFAELLA PAPAGNO
  • DONATELLA TOSTO

Fratelli d’Italia-An

  • ARMANDO FOSCHI
  • NICOLA RICOTTA
  • ANTONIO DE VINCENTIIS
  • ROBERTO ANTONETTI
  • ROBERTO BASTI
  • GIULIANA CAPOBIANCO
  • FULVIA CETRULLO
  • SANDRA D’AGOSTINO
  • MANUELA D’ALLEVA
  • ROSAMARIA DE ANGELIS
  • MIKE DE COLLIBUS
  • MARIA DEL CONTE
  • GIOVANNI DI BRIGIDA detto GIANNI
  • ALESSANDRO DI CECCO
  • ANDREA DI GIOVANNI
  • LORENZO DI ROBERTO
  • PASQUA GIOTTA
  • LORENZO GIZZI
  • GIOELE IEZZI
  • LIDIA LEONE
  • PAOLO LEONETTI
  • ROBERTA MARCHETTI
  • PAOLA MATTIA
  • CARMELINDA ROSITA PASCUCCI
  • ANTONELLA GIUSEPPINA PICCINNO
  • PAOLO POMPA
  • ANDREA RUSSO
  • MASSIMO SALVATORE
  • PATRIZIA SCORRANO
  • ETTORINA STEFANINI detta RINA
  • VITTORIO TARQUINIO
  • ANTONIO ZAMPINO

TUTTE I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO GUERINO TESTA SINDACO

Nuovo Centrodestra

  • MONICA ANGELINI
  • FEDERICA ANZINI
  • SERGIO ARQUILLA
  • ANTONIO BALDASSRRE
  • BARBARA BRIOLINI
  • ROBERTO CAROTA
  • MARIACRISTINA CELIBERTI
  • BRUNO CIUFFETELLI
  • ALFREDO CREMONESE
  • CARLO CRESCENZI
  • CLAUDIO CROCE
  • FABIO CORRADO D’ANGELO
  • MARGHERITA D’URBANO
  • MONICA GALASSO
  • ANDREA GNAGNARELLA
  • ANTONELLA GRANNONICO
  • LIVIO MARINUCCI
  • ROSARIA MASTROGIORGIO IN FIORITI
  • RAFFAELE MORELLI
  • ROBERTO PACE
  • MARIARITA PAONI SACCONE
  • MASSIMO PASTORE
  • ERIKA ROSI
  • SERENA ROTINI
  • ANDREA SALVATI
  • EMANUELA SCURTI
  • FABIO SILVESTRI
  • SIMONAO STAFFIERI
  • SABRINA STANZIANI
  • SABATINO TRABUCCO
  • IVAN TROVARELLI
  • GIUSEPPE TROZZI

Pescara in Testa

  • FABIO AMMAZZALORSO
  • DONATO ANGELINI
  • GEMMA BRUNO
  • LISA CAPOZZUCCO
  • GIAMPIERO CIPOLLONE
  • RICCARDO CLINCO
  • FABIO CONSORTE
  • FABIO CORIOLANO
  • MORENO CRECCHIA
  • SARA CRECCHIA
  • NICOLA D’ANGELO
  • ALESSANDRA D’ERCOLE
  • ENZO DEL BARONE
  • CARMELA DE BLASIO
  • ADRIANO DI DONATO
  • DANIELE DI FIORE
  • GIACOMO DI TIZIO
  • ALESSANDRA FAIETA
  • RAFFAELE ANTONIO DETTO LELE FANTASIA
  • FIORENTINA FOGLIETTA
  • FABRIZIO GAROFALO
  • PAOLO INCORONATO
  • MICHELE LORUSSO
  • MARCELLO MINICUCCI
  • SERGIO PACE
  • IRENE PELACA’
  • ANTONELLA QUINTILIANI
  • MATTIA SALONE
  • GIOVANNI SANTILLI
  • FILIPPO TENAGLIA
  • LORENZA TORNAR
  • SANDRA WIRING

Rinascita popolare

  • VALERIANO SANBURBANO
  • RITA ARNO’
  • SANDRO CECCARELLIL
  • GERARDO CHIETI
  • FRANCESCO CIVITAREALE
  • AZZURRA CORNELII
  • ANTONIO D’ALESSANDRO
  • ALESSIA D’ALFONSO
  • ROSSANA DE FELICE
  • CLAUDIO DE GREGORIO
  • BARBARA DI CREDICO
  • STEFANIOA DI GIUSEPPE
  • LORENZO DI MATTEO
  • VALENTINA DI PROFIO
  • ANGELA DI TEODORO
  • FEDERICO FAZIO
  • STEFANO LEONE
  • ANDREA MARINI
  • PIETRO MENEI
  • ADRIANA MOLINA
  • FRANCESCA ORLANDO
  • RAFFAELE ROIO
  • PAOLO SABATINI
  • DANIELE SFREDDA
  • SILVANA IMMACOLATA STIVALA
  • LUCA TAMBORRIELLO
  • GIUSEPPE TATONETTI
  • DORIUANA VOVOLA
  • MIRIAM DI GIACOMO
  • ANTONELLA RANIERI
  • IUNIO VALERIO PENNACCHIA
  • FRANCESCA CAPODICASA

Udc

  • SCUDERI MASSIMILIANO
  • ALESSIA ANDREACE
  • VITTORIO BATTAGLIA
  • MARIA CHIAPPERINI
  • TONY CROCETTA
  • ROBERTO DE FELICE
  • CINZIA DI GIOVANNI
  • RAFFAELLA DI GIOVANNI
  • MARCO DI MARCO
  • MARCO DI ASNTO
  • SIMONAO DI SILVERIO
  • TANIA DI TILLIO
  • ROSARIO EPIFANIO
  • WILLIAM FRATINI
  • MARCO ALANO LORIA
  • ANTONIETTA LUCIANI
  • ARIANNA MARTELLUCCI
  • FABRIZIO MICHELLI
  • MATTIA NARDUCCI
  • MARIO NUNZIATO
  • ANNAMARIA PALLADINO
  • LAURA POMPEI
  • LUCA SCARLATO
  • LAURA SCUDERI
  • CESIDIO SERICOLA

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO MARCO ALESSANDRINI SINDACO

Pd

  • ANTONIO BLASIOLI
  • PAOLA MARCHEGIANI
  • ENZO DEL VECCHIO
  • GIULIANO DIODATI
  • STEFANO CASCIANO
  • CHIARA BARBIERO
  • GIACOMO CUZZI
  • SIMONE D’ALESSANDRO
  • MARIA IDA D’ANTONIO
  • ANGELA DI CANIO
  • SIMONA DI CARLO
  • ALESSANDRO DI COLA
  • TIZIANA DI GIAMPIETRO
  • ANNA RITA DI GIOVANNANTONIO
  • MIRKO FRATTARELLI
  • CARLO GASPARI
  • PIERO GIAMPIETRO
  • KECHOUD LEILA
  • EMILIO LONGHI
  • CESARE MANZO
  • ANDREA MARCONI
  • GIUSEPPE MARSILI
  • ANTONIO NATARELLI
  • WALTER NERONE
  • FRANCESCO PAGNANELLI
  • BERNADETTA PALOMBO
  • FABRIZIO PERFETTO
  • MARCO PRESUTTI
  • SANDRA SANTAVENERE
  • RITA TARICANI
  • NOEMI TRIVELLONE
  • PIERPAOLO ZUCCARINI

Pescara insieme bene comune

  • LOLA GABRIELLA BERARDI
  • DOMENICO BUCCILLI
  • BARTOLOMEO CAMISCIONI
  • DANIELA CANDELORO
  • ENRICO CASALE
  • FRANCESCA CERMIGNANI
  • MONICA CETRULLO
  • PIERLUIGI CIRCEO
  • CARLA COLASANTE
  • ALESSIO CONSORTE
  • ANGELA DI BONO
  • OSLAVO DI DAVIDE
  • ANTONIO DI GIROLAMO
  • LUCIANA DI IORIO
  • GIOVANNA DI LELLO
  • EDOARDO DI PAOLO
  • ALESSANDRO DIODORO
  • STEFANO FALLERONI
  • CARMEN FEDELE
  • MARCO FELICIONI
  • FULVIO FERRANTE
  • ERMINIO GAGLIARDI
  • FABIO IPPOLITI
  • FRANCO MINCARINI
  • GIUSEPPE PADULA
  • FEDERICA PETTI
  • SERENA MARIA PREZIUSO
  • ANTONELLA SANTEUSANIO
  • FRANCO SILVERIO
  • GINO TAGLIERI
  • LUIGI VALENTINI
  • LUCIANO VESPA

Persone comuni per Pescara

  • GIUSEPPE CARMINELLI detto PEPPINO
  • LUCA ALBANESE
  • ALDO BASILE
  • MARCO BERARDI
  • GIANCARLO CAROTA
  • GIANCARLO CARPIANI
  • STEFANIA CATALANO
  • GABRIELLA CETRULLO
  • MARIA CUSTODERO
  • ROBERTA D’ARCANGELO
  • DAMASO DELL’ELCE detto DAMASO
  • ANTONIO DELL’ORSO
  • ALESSANDRA DI BATTISTA
  • CARLO DI BLASIO
  • GIANCARLO DI FEDERICO
  • DOMENICO DI LORENZO detto MIMMO
  • NICOLETTA EUGENIA DI NISIO detta NICLA
  • FRANCESCO GATTA
  • LUIGI GRAMENZI
  • FABIO IERVESE
  • MIHAELA LUNGU
  • ANGELO MANCINI
  • MARTA MANCINI
  • DONATELLA MARCHETTI
  • MICHELINA MARCHITTO
  • CARMINE MAZZA
  • VALERIO PALOMBARINI
  • CARMINE SALERNO
  • PAOLO SAVINO
  • ADAMO SCURTI
  • ALESSANDRA STORCI
  • GIULIA TAMANTINI

Sel

  • GIOVANNI DI IACOVO
  • DANIELA SANTRONI
  • ERICA ABELARDO
  • GIULIO BIAGI
  • NICOLA CALISI
  • DAVIDE COCOZZA
  • SARA COSTANTINI
  • LETIZIA D’ALBERTO
  • CONTINA D’ASCENZO
  • ALFREDO DI COLA
  • ILARIA DI FRANCESCO
  • MARIO DI FRANCESCO
  • ROBERTO DI LODOVICO
  • ANTONIO DI LUZIO detto TONI
  • LORENZO D’INTINO
  • FAUSTO DI NISIO
  • FABRIZIO GENTILE
  • ANNA GIANSANTE
  • GIUSEPPE LOMBARDI
  • ALBERTO LUCENTE
  • IVANO MARTELLI
  • MARA PATRICELLI
  • GIUSEPPINA PORSI detta PINA
  • MARA RICCI
  • CINZIA ROSSI detta ODILLA
  • ILENIA SANTAVENERE
  • ANDREA SCIARRETTA
  • ILARIA SFERRELLA
  • MASSIMILIANO STOCCHI
  • JACOPO TRAMONTANO
  • VALERIO TUCCELLA
  • CAMILLA TURRIZIANI

Scegli Pescara-Lista Teodoro

  • PIERNICOLA TEODORO detto PIERO
  • MASSIMILIANO PIGNOLI
  • DANIELA ARCIERI MASTROMATTEI
  • ANTONIO ANCONITANO
  • MASSIMO ANDRIULLI
  • DONATO ANTONICELLI
  • CHIARA BEDDINI
  • TERESA BONSIGNORE
  • ROSSELLA BREGGIA
  • ROSITA CAMPETTA
  • ELEONORA CANDELORO
  • CHRISTINE DE ACETIS
  • DEBORA CATERINA DEL VECCHIO
  • FRANCESCO DI MARCANTONIO
  • GABRIELE DI MATTEO detto MARCO
  • PIERA DI MATTEO
  • FEDERICA DI NUNZIO
  • SALVATORE DI SARNO
  • EMILIO D’INNOCENTE
  • CATERINA FUSCO
  • ALESSANDRA MANCINELLI
  • TIZIANA MARRONE
  • MILTZA MONACO
  • MELANIA NAVELLI
  • FRANCESCA PALMUCCI
  • BRUNO PIERANGELO
  • MORENA RECCHIA
  • STEFANO SCIORTINO
  • CLAUDIA TROZZOLA
  • PHILIPPE TRUSGNACH detto FILIPPO
  • NICOLA VALENTE
  • FRANCESCO VIANALE

Liberali per Pescara

  • CESAR ARIAS
  • GIUSEPPE BRUNO
  • CRISTINA COTELLESSA
  • FEDERICA DE CAROLIS
  • VINCENZO DE FANIS
  • ANTONINA DE SANCTIS
  • CHIRSTIAN DI COSMO
  • GABRIELLA DI MASCIO
  • VINCENZO DI NOI
  • ENZO DI VITTORIO
  • ANTONELLA FALASCA
  • ALEXANDRA GALASSI
  • ALESSANDRA IANNARELLI
  • EMIDIO CARMINE ISIDORO
  • MAURIZIO MIDIRI
  • RICCARDO MARCO PADOVANO LACCHE’
  • GIANCARLO PETTINICCHIO
  • ADELIA PIERMATTEI
  • GIOVANNA PORCARO
  • RENATO RANIERI
  • MARCO RITI
  • ANNARITA ROSSINI
  • FLORINDO PIETRO ROSSODIVITA
  • ROSANNA SALVATORELLI
  • LINA SMARRELLI
  • MARIO SORGENTONE
  • LINA SMARRELLI
  • GABRIELLA SORINO
  • ENRICO SPECACE’ DETTO SPRECACENERE
  • ADELCHI SULPIZIO
  • LAILA TAMMARO
  • GIANCARLO VISINI
  • MANUELA ZANCA

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO FLORIO CORNELI SINDACO

Pescara a colori-Abruzzo civico

  • DINO BELLAVIA
  • MIRKO CAPOSANO
  • PIERA CARAPELLUCCI
  • MARCO CILLI
  • COSIMO CIRASINO
  • ROSARIA DABBICCO
  • VERA D’AMBROSIO
  • CARLA D’ERAMO
  • VALERIO DI BATTISTA
  • CONCETTINA DI LORENZO
  • GIANPAOLO DI PERSIO
  • NICOLA D’ORTONA
  • PAOLO GENTILE
  • DEBORAH GIANNANTONIO
  • IVANA IANNETTI
  • ANTONIO LUCIANI
  • CARLO MANCINELLI
  • MARCO MARINELLI
  • MOIRA MAZZA
  • DESIANA NOVARINO
  • ANTONELLO PARIS
  • DANIELA PATRICELLI
  • GIANLUCA PIERANGELO
  • ELGA RICCI
  • BARBARA SCHIAZZA
  • COSTANTINO SFERRELLA
  • DANTE SILLARI
  • GIAMPIERO CALCHI
  • ANGELO DI PASQUALE
  • CLAUDIO D’ANNIBALLE
  • RAFFAELE DI LONARDO

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO VINCENZO SERRAIOCCO SINDACO

Serraiocco sindaco

  • BRUNO ADINOLFI
  • ANDREA BARATTUCCI
  • MATTIA BELFIGLIO
  • ALESSANDRA BORRELLI
  • VALERIA CAPPELLUTI
  • MARCO COLLINI
  • CARLO COLUCCI
  • BRUNO D’ANTONIO
  • LAISA DEL CIOTTO
  • DINO DEL COLOMBO
  • FRANCESCO DI DONATO
  • LUCIANO FEBBO
  • CRISTIANO GIALLORENZO
  • VITTORIO LOCORRIERE
  • CHIARA MARCHEGIANI
  • CRISTIANO MARCHETTI
  • MORENA MARINO
  • SANDRO MARTINO
  • GEORGETA MIHAILESCU
  • MAURIZIA MORELLI
  • CARLO PACE
  • CARMEN PADALINO
  • ANTONIO ROMANO
  • SALVATORE ROSATI
  • CATIA TALANGA
  • MARIA TRIVELLONE DETTA TIZIANA
  • NATALLIA ULYANAVA DETTA NATASCIA
  • MARIA CRISTINA VALENO
  • PIERO VALENTINI
  • FRANCESCO VERROCCHIO
  • PAOLO ZACCARDI
  • FRANCESCA GIAMPIETRO

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO ROBERTO DE CAMILLIS SINDACO

De Camillis sindaco

  • VINCENZO DE CAMILLIS
  • GABRIELE AMMIRATI DETTO PEPPINO
  • MASSIMO ARDITI
  • MASSIMILIANO BONGRAZIO
  • IGNAZIO CALO’
  • LUISOL CAMPLONE
  • MARIA ROSA CARLESIMO
  • CHIARA CIFERNI
  • ANGELA DI FEBO
  • LOREDANA DI GIOIA
  • ALESSANDRO DI GIOVANNI
  • MARIA CRISTINA DI GREGORIO
  • EMILIANO DI NICOLANTONIO
  • FEDERICA FAGLIATORE
  • MARIA LAURA GOBEO
  • DANIELA GULLOTTI
  • LUIGI LOMBARDI
  • ROBERTO MARIANI
  • PATRIZIA MERCIARO
  • ROBERTO MERLOCCHI
  • CHRISTIAN ORTA
  • GIANLUCA PACE
  • ANTONIO PALOMBO
  • LUIGI RENZELLA
  • FABIO ROSINI
  • SILVIO SARTA
  • GIULIANO TIBERIO
  • MARIANNA ULISSE
  • ROSSELLA VIOLANTE
  • LIVIO VOX
  • GIAMILIA ZREGH

Difendere Pescara

  • BERNARDO APPIGNANI DETTO NANDO
  • ROSARIA MICHELINA BARBONI
  • WALTER CAMPLONE
  • SIMONA CARAMANICO
  • GRAZIELLA CHIAVAROLI
  • GABRIELE CIACCIO
  • LISA CIULLI
  • MAURIZIO D’AMATO
  • LUIGI D’ANDREA BIASE
  • LEANDRO D’ANNIBALE
  • GIAMPIERO DI BIASE DETTO GIAMPIERO
  • ANTONIETTA DI BLASIO
  • ANNA DI DONATO
  • MARIA ANTONIETTA FAIETA
  • PAOLA FEBBO
  • FRANCESCA ILENIA GALESI
  • ANDREA GIAMPIETRO
  • GIUSTINO GIUSTI
  • CARLO ISACCO
  • CHIARA MARINI
  • VIOLETTA MASTRODONATO
  • LIDIA MONTANARO
  • BEATRICE NUCCITELLI
  • FELICE ORSINI
  • ALESSANDRA PADULA
  • ANNARITA PASQUINELLI
  • DORIANA ROIO
  • TANIA SARCHIAPONE
  • PATRIZIA TRISI
  • ARDUINO TUCCI
  • TIZIANO VOLPE
  • ALVISIO NICOLA DELL’OSA

Progetto Pescara

  • ANGELO DI PROSPERO
  • MARIO DI PASQUALE
  • GIOVANNA DE MARIN
  • TANIA BALDACCI
  • TATANIA LINDA MARIA BIZZARRI
  • EMMA BOZZOLI
  • MARIA ASSUNTA DI SCIPIO
  • LUDOVICA MALATESTA
  • SERENA MANTINI
  • MARTINA MADDALENA MARIOTTI
  • MARILYN SANTORO
  • ENRICA TATONETTI
  • STEFANIA ZEOLI
  • STAMATIS ALETRARIS
  • GIANCARLO BALDELLI
  • GIUSEPPE CAPUZZI
  • DANIEL DE REMIGIS
  • ADRIANO DI DOMIZIO
  • CHRISTIAN DI LISIO
  • MICHELE GRUOSSO
  • RENATO MALATESTA
  • ALBINO MORO
  • BIASE ORSINI
  • GIUSEPPE PATANE’
  • DANNY PIETRANTONIO
  • MASSIMO RADOCCHIA
  • PASQUALE RENZETTI
  • ALFREDO SILVERI
  • DAVIDE SPAGNOLI
  • FRANCESCO TINELLI
  • LUCA TRIVELLI
  • MICHELANGELO VISCIONE

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO ALESSIO DI CARLO SINDACO

La Grande Pescara

  • FIAMMETTA TRISI
  • DARIO BOILINI
  • GIUSEPPINA DE GREGORIO
  • ROBERTO DI MASCI
  • MARIO PAPARELLA
  • LUIGI PIROZZI
  • ANDREA DI TORO
  • ALBERTO DI STEFANO
  • DAVIDE TRAINI
  • SILVIO BIAGINI
  • ROBERTA FALCO
  • GIADA DI PRIMIO
  • MASSIMO TRISI
  • MARIA ELENA MICHELASSI
  • LUIGI MARIANI
  • ANDREA PISIGNANI
  • PIERFRANCESCO DI MATTEO
  • MARCO DI NINO
  • ANTONIO TABASSO
  • DANIELA TAMBORRIELLO
  • LEONARDO COSTAGLIOLA D’ABELE
  • MARIA ROSARIA OLIVIERI
  • GIULIA DI GIANFRANCESCO
  • NICOLA SANTARELLI
  • CARLO CIALINI
  • VALERIO SAGAZIO
  • TANIA MANTERO MORTILLARO
  • GIULIA DI CARLO
  • MATTIA MORCONE
  • NICOLA DI GIROLAMO
  • FRANCESCO PAOLO PAOLOMBO
  • MARIA AGOSTINELLI

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO ENRICA SABATINI SINDACO

Movimento 5 Stelle

  • ERIKA ALESSANDRINI
  • MARA CAMPANELLA
  • MARIANO D’ANDREA
  • STEFANIA DE MARCO
  • DAVIDE DESIDERIO
  • MANUEL DI MARCO
  • MARCO D’INCECCO
  • MASSIMILIANO DI PILLO
  • WALTER ESPOSITO
  • MANUELA GALLI detta EMANUELA
  • ADA GIAMMARTINO
  • BIAGIO GIURASTANTE
  • CARLO IAVICOLI
  • ROBERTA MARCANTONIO
  • MARCO MARTINELLI
  • MARIA GRAZIA MAZZUCCHI SABATINI
  • FILOMENA MONTOPOLI detta MIMMA
  • RAFFAELE PANICHELLA
  • IOLANDA PICCIANO detta RITA
  • LORENZO ROSINI
  • ALESSANDRO RUZZI
  • ANTONIA SICILIANO detta ANTONIETTA
  • PAOLO SPADACCINI
  • FIORELLA SPERANZA
  • GIANLUCA TRAVAGLINI
  • TIZIANA TERRENZIO
  • ATTILIO VASILE
  • FABIO VENTURA
  • GENNARO VIOLA detto RINO

TUTTI I CANDIDATI SINDACO NELLE LISTE CHE SOSTENGONO LOREDANA DI PAOLA SINDACO

L’Altra Città

  • VITTORIO ALICCHIO
  • GIOVANNI BOCCABELLA
  • ADRIANO CAIZZI
  • PIERLUIGI CAPPIELLO
  • LORENZO CIGLIANO
  • FRANCO CILLI
  • GINELLO CIMINI
  • MARCO D’APOTE
  • FRANCESCA DELFINO
  • ANTONELLA DI BRIGIDA
  • ENRICO DI CIANO
  • ROBERTO DI LORENZO
  • ARMANDO FRAGASSI
  • GIULIA GAGLIARDI
  • AMEDEO GIULIANI
  • PATRIZIA GIULIANI
  • SAVERIA GRITTANI
  • MOSTAFA KHADEMAKBARI
  • MARIA LIGUORI DETTA MARIA GRAZIA
  • ANNARITA MERLOCCHI
  • ALESSIO ORLANDO DETTO RICKY
  • PAOLA PARLANTI
  • STEFANIA SEBASTIANI
  • PAOLO SPONSILLI DETTO PABLO SAX
  • ANNALISA STEFANELLI
  • FRANCO STROCCHI
  • TULLIO TIBERTI
  • PIETRO TRIGNANI
  • ALICE TROIANO
  • DANIELE VALERI
  • FEDERICO VERNARELLI
  • MONICA VERROCCHIO