Ballottaggio Genova: Marco Doria sindaco con il 59,7% dei voti

Pubblicato il 21 Maggio 2012 15:34 | Ultimo aggiornamento: 21 Maggio 2012 20:18

genovaGENOVA – Genova ha scelto il suo sindaco: è il candidato di Sel Marco Doria che al ballottaggio ha sconfitto il centrista Enrico Musso con il 60% di voti contro il 40%.

Ecco i risultati del ballottaggio a Genova. Con 653 sezioni scrutinate su 653 Marco Doria, professore di storia economica all’università di Genova, che ha corso da indipendente sostenuto da Sel ha vinto le elezioni con il 59,7%, mentre Enrico Musso, del Terzo Polo, si è fermato al 40,28%. Al primo turno Doria si era fermato al 48,3%, Musso al 15%.

DORIA MARCO – 59,71%

Lista Voti % Seggi

PARTITO DEMOCRATICO – – 12

LISTA CIVICA – MARCO DORIA – – 6

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI – – 3

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ – – 2

RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN. ITALIANI – – 1

LISTA CIVICA – CONSUMATORI PENSIONATI – – –

LISTA CIVICA – LIGURIA VIVA – – –

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO – – –

MUSSO ENRICO – 40,28%

Lista Voti % Seggi

LISTA CIVICA – ENRICO MUSSO SINDACO – – 4

 

Questi i risultati al primo turno:

DORIA MARCO – – 127.477 48,31

PARTITO DEMOCRATICO 55.137 23,88

LISTA CIVICA – MARCO DORIA 26.784 11,60

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 13.730 5,94

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 11.606 5,02

RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN. ITALIANI 5.274 2,28

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO 1.962 0,85

LISTA CIVICA – CONSUMATORI PENSIONATI 1.439 0,62

LISTA CIVICA – LIGURIA VIVA 1.322 0,57

Totale 117.254 50,80

MUSSO ENRICO – – 39.589 15,00

LISTA CIVICA – ENRICO MUSSO SINDACO 28.818 12,48

PUTTI PAOLO — 36.579 13,86

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 32.516 14,08

VINAI PIERLUIGI — 33.468 12,68

IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 21.251 9,20

LIBERTAS DEMOCRAZIA CRISTIANA 4.080 1,76

LISTA CIVICA – LIGURIA MODERATA 2.937 1,27

LISTA CIVICA – CITTA’ NUOVE 1.638 0,70

Totale 29.906 12,95

RIXI EDOARDO — 12.409 4,70

LEGA NORD 8.777 3,80

LISTA CIVICA – LA NOSTRA GENOVA 1.265 0,54

Totale 10.042 4,35

SAVERI SIMONETTA — 3.257 1,23

LISTA CIVICA – PRIMAVERA POLITICA 2.884 1,24

VISCARDI GIUSEPPE — 2.462 0,93

LISTA CIVICA – GENTE COMUNE 1.598 0,69

M.I.L. 555 0,24

Totale 2.153 0,93

DE MARTINI ISABELLA DETTA SUSY — 2.119 0,80

LA DESTRA 1.880 0,81

PORTENTO ORLANDO — 1.728 0,65

LISTA CIVICA – ORLANDO PORTENTO SINDACO 1.317 0,57

SIRI ARMANDO — 1.647 0,62

LISTA CIVICA – PARTITO ITALIA NUOVA 1.268 0,54

DELOGU ROBERTO — 1.536 0,58

SINISTRA – PARTITO COMUNISTA 1.412 0,61

SANGUINETI GIULIANA — 951 0,36

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 821 0,35

KAABOUR SI MOHAMED — 627 0,23

LISTA CIVICA – FRATELLI E FRATELLASTRI 539 0,23ù

Ecco l’elenco completo di tutte le preferenze che hanno preso i candidati consiglieri e i voti di tutte le liste al primo turno. Il primo e il secondo nella classifica delle preferenze sono due candidati del Pd, partito di maggioranza relativa a Genova: Paolo Gozzi (1.619 voti) e Stefano Bernini (1.587). Fra i democratici sopra quota mille anche Giovanni Vassallo (1.086). Il terzo assoluto viene dall’Italia dei Valori: è Stefano Anzalone (1.121 voti).

Nel Pdl la più votata è stata Laura Lauro (1.116 voti), seguita da Stefano Balleari (790) e Matteo Campora (665). Nella lista dello sfidante di Marco Doria, la civica Enrico Musso sindaco, i più votati sono stati Pietro Salemi (722), pochi in più di Vittoria Musso, sorella di Enrico (711). Nella Lega Nord in crisi prende più preferenze Alessio Piana (580).

Gianni Crivello è il più votato di Sel (555). Pier Claudio Brasesco è il migliore nella Lista Marco Doria (487). Arcangelo Merella è capolista del Psi (424). Bene Luca Mazzolino di Liguria Moderata (412 voti).

1 ENRICO MUSSO SINDACO 28.818 12,49

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

32. SALEMI PIETRO 722 8,3

26. MUSSO VITTORIA EMILIA 711 8,17

3. GIOIA ALFONSO 538 6,18

29. REPETTO PAOLO PIETRO 524 6,02

1. BASSO EMANUELE 472 5,42

2. BRUNI GIANLORENZO 469 5,39

4. MUROLO GIUSEPPE 385 4,42

5. ALFIERI MASSIMO 349 4,01

39. VACALEBRE DANILO 329 3,78

31. RIVOLTA CARLO 301 3,46

33. SCHENONE FEDERICO ERMINIO 286 3,29

6. ALZONA SABINA 259 2,98

17. DE VIRGILIO PIETRO 248 2,85

9. BENZI REMO 204 2,34

15. CUOZZO GAETANO 194 2,23

14. COSTA GIORGIO 173 1,99

40. VASSALLO MIRCO 169 1,94

24. MIGLIACCIO GIORGIO 160 1,84

12. CALABRIA GIOVANNI AMEDEO 153 1,76

20. GREGORINI MAURIZIO 152 1,75

34. SCURAS GIORGIA 139 1,6

30. RICCIUTI GIACOMO 132 1,52

35. SIGNORELLI ALDO 131 1,51

25. MOIZO ENRICO 129 1,48

28. PIACENTINO IN PETER MARIA CONCETTA 128 1,47

37. TORRE MASSIMO 121 1,39

22. LAGA TANO JEAN-BLAISE 119 1,37

8. BARONE DANIELA 116 1,33

21. IOVINE CRISTINA 99 1,14

36. TAPPINO GAETANO 86 0,99

23. MARANDO GRAZIELLA 84 0,97

7. ARDOINO LUCIANO 83 0,95

27. PAGLIERO STEFANIA CARLA 82 0,94

11. CARABETTA BASILIO ANTONIO 75 0,86

13. CIVELLO PIETRO 75 0,86

16. DAPUETO GISELLA 69 0,79

18. DOTTI MONICA 67 0,77

10. BORETTI PAOLO 66 0,76

38. TROMBETTA MICHELANGELO ENRICO 53 0,61

19. FERRARA RAFFAELE 50 0,57

Totale 8702

2 POPOLO DELLA LIBERTA’ 21.251 9,21

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

22. LAURO LAURA 1.116 13,69

2. BALLEARI STEFANO 790 9,69

1. CAMPORA MATTEO 665 8,16

3. BARONI MARIO 592 7,26

20. GRILLO GUIDO 549 6,74

17. FOIS GIAN-LUCA 508 6,23

8. CENTANARO VALTER 439 5,39

37. VIAZZI REMO 411 5,04

9. CIFARELLI ROBERTO 389 4,77

39. ZOBOLI LUIGI ALBERTO 386 4,74

7. CECCONI GIUSEPPE 382 4,69

13. COSTA GIUSEPPE 329 4,04

14. COSTIGLIOLO GIULIA 278 3,41

4. BISSO NICOLA 236 2,9

25. MORABITO DOMENICO 219 2,69

24. MAGNANI MONICA 200 2,45

33. SOMMARIVA MONIKA 136 1,67

28. PENCO RENATO 84 1,03

27. PAGNOTTA VITTORIO 79 0,97

12. CORSINI BIAGINO MARIO 60 0,74

23. LODI PAOLO 44 0,54

21. ILARIUCCI RENATO 40 0,49

19. GIUMELLI GUIDO 30 0,37

6. CAMOIRANO FRANCESCA 26 0,32

34. VALLE DOMINGO 24 0,29

32. SPIGA ANTONIO 20 0,25

40. ZODA FRANCESCO 20 0,25

31. TROILO MICHELE VINCENZO 15 0,18

5. BOVO DIEGO 14 0,17

29. PINSONE FRANCO 14 0,17

38. VITOLO VINCENZO 12 0,15

18. GAROFALO CARMELO 9 0,11

36. VIANI ALBA IRIDE 8 0,1

10. CIPPAROLI ORIANA 6 0,07

35. VASSALLO GRAZIELLA 6 0,07

11. CLEMENTE ROSSELLA FRANCA 5 0,06

15. DEL BENE GIULIA 4 0,05

30. TESSARIN FRANCESCO MARIA 3 0,04

26. ORSI COSTANZA 2 0,02

16. FAZIO PAOLO 1 0,01

Totale 8151

3 CITTA’ NUOVE 1.638 0,71

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

35. RUSSO EMANUELE ANTONIO 177 19,64

3. BERNABO’ BREA GIOVANNI EDOARDO 108 11,99

38. TACCHINO EMANUELA 60 6,66

7. CHERCHI GUALTIERO 59 6,55

13. FARINA LUIGI 54 5,99

19. GIOVANARDI FABRIZIO 51 5,66

31. PARISI DANIELA 44 4,88

37. STRANO GIORGIO 42 4,66

26. MOSSUCCA DANIELA 29 3,22

1. ALOI PIERO 28 3,11

12. DOLCE ALESSIO 22 2,44

5. BIGGIO VALENTINA 20 2,22

29. NESPOLI ANTONIO 18 2

18. GENNARO MONICA 17 1,89

23. MAGLIA RITA CRISTINA 17 1,89

28. NDIAYE BAYE MOR 15 1,66

33. PIRRO’ DOMENICO 15 1,66

10. DEGL’INNOCENTI PATRIZIA NELLA DINA 13 1,44

17. GALLO DANIELA LUISA EDVIGE 13 1,44

30. PAGNAN SERGIO 13 1,44

40. ZINO GIAMBATTISTA 13 1,44

14. FERRANDO ANNA 11 1,22

27. MUSOLINO ROBERTO 11 1,22

34. RONCALLI EMANUELA 7 0,78

9. CURTI CONCETTA 6 0,67

11. DI LIBERTO LAURA 5 0,55

15. FRAGOMENI CONGIUSTA LORENZO 5 0,55

36. SPALLAROSSA STEFANO 5 0,55

8. CHIESA VANESSA 4 0,44

20. LAGOMARSINO LUCA 4 0,44

4. BESANTE MARINA 3 0,33

24. MONTESORO MARIO 3 0,33

32. PIRAS MARIA 3 0,33

22. LITTARDI MARIA ANTONIETTA 2 0,22

2. ANASTASIA MONICA 1 0,11

21. LAI PAMELA 1 0,11

25. MONTOBBIO IRENE 1 0,11

39. VUERICH SAMANTA 1 0,11

6. CADEI GIOVANNI MARIA 0 0

16. FRE’ SILVANO 0 0

Totale 901

4 LIBERTAS DEMOCRAZIA CRISTIANA 4.080 1,77

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

31. MARTUCCI DENIS STEFANO 22 44

2. VASSALLI MARCO 13 26

1. FENELLI NICOLA 5 10

16. PECCHIO GABRIELLA 2 4

4. SANTISI FRANCESCO 2 4

8. CIGNOLA MARGHERITA 1 2

21. LAURIOLA FERNANDO 1 2

3. MIRTO BENITO 1 2

26. NOVELLO PIERO 1 2

23. RACCA GIOVANNI 1 2

9. VALENTE VINCENZO 1 2

11. ANGIOLINO ANTONIETTA 0 0

10. APRILE MAGGIORINA 0 0

17. ARIANO LAURA 0 0

18. BERGAMINI CRISTIANO 0 0

6. CAMPION EROS 0 0

19. CAPOZZA CATERINA 0 0

29. DEUSCIT GIUSEPPE 0 0

7. DI VINCENZO ADRIANA 0 0

12. FABBRETTI LIBERA 0 0

24. LACIVITA MICHELE 0 0

25. LACIVITA PAOLO 0 0

22. LONGHI FRANCO 0 0

5. MASCIA GIOVANNI BATTISTA 0 0

30. MONTONE MAURO 0 0

28. NESTA VINCENZO 0 0

14. PASQUALOTTO NADIA 0 0

13. PASQUALOTTO GIUSEPPE FLAMINIO 0 0

27. RICCI GIUSEPPE 0 0

15. SEIDITA SANTINA 0 0

20. TURI ROSA 0 0

Totale 50

5 LIGURIA MODERATA 2.937 1,27

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

17. MAZZOLINO LUCA 412 20,6

30. SPIGNO GIANFILIPPO 296 14,8

8. CIMASCHI ENRICO 206 10,3

10. FALCONE VINCENZO 195 9,75

22. MUSUMECI VINCENZO 112 5,6

15. LOI ALBERTO 103 5,15

31. TILLI FEDERICO 86 4,3

19. MICHIELI BRUNO 74 3,7

5. BOMBELLI LUCA 66 3,3

23. OCCHIUTO GIUSEPPE 65 3,25

14. LAZZARI TIZIANA 55 2,75

28. SEMINO MICHELE 54 2,7

7. CERASUOLO VALENTINA 39 1,95

21. MOLINELLI MARCO 37 1,85

29. SPALLAROSSA LUCA ELIO 35 1,75

6. CASTAGNO MAURIZIO 28 1,4

2. AMATO GIUSTINO 24 1,2

26. RAVA CLAUDIO 18 0,9

12. GASTALDI STEFANO 15 0,75

11. GARRI MARTINA 12 0,6

25. PISANO ELIO 12 0,6

4. AONZO ALESSANDRA 11 0,55

3. ANNITTO MAURIZIO 7 0,35

13. GHIGLIONE GIORGIO FILIPPO 7 0,35

33. MIGONE ANDREA 7 0,35

27. ROSSI MATTEO 7 0,35

34. VARGIU WILLIAM 5 0,25

32. MERLONI ISABELLA 4 0,2

24. PALA ADRIANA 4 0,2

16. MARTINI ANGELA CAROLINA 2 0,1

1. AICARDO ANDREA 1 0,05

18. MELOGNO GIULIANA 1 0,05

9. CUTRONA MARIA-GRAZIA 0 0

20. MILITELLO CARMELINA 0 0

Totale 2000

6 MOVIMENTO 5 STELLE 32.516 14,09

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

2. MUSCARA‘ MAURO 153 14,11

1. DE PIETRO STEFANO 119 10,98

5. BOCCACCIO ANDREA 112 10,33

8. BURLANDO EMANUELA 80 7,38

6. BERNUCCI FLAVIO 60 5,54

3. BOTTA DILETTA 48 4,43

11. CAPELLI CRISTINA 39 3,6

14. COLLAMI MARCO 39 3,6

12. COLOMBO FABIO 37 3,41

4. DE PIETRO CRISTINA 37 3,41

21. PASTORINO ILIANA 35 3,23

17. BARATELLI ENRICO 32 2,95

32. REBORA DANIELE 31 2,86

9. CECERE DANIELE 30 2,77

30. CAMISASSO STEFANO 28 2,58

23. SCARCELLA BARBARA 25 2,31

31. OTTONELLO ENRICA 24 2,21

20. PASTORINO LUISA 22 2,03

16. REBORA PATRIZIA 22 2,03

7. VALCAVI SEVERINO ADOLFO 18 1,66

29. MARINO CARLO 15 1,38

22. MEZZONE LUCIO ALESSANDRO 15 1,38

27. PAZIENTI ENRICO 13 1,2

13. SONNINO MARINA 13 1,2

24. BORTOLAI MAURIZIO 7 0,65

28. BONAFE’ LAURA 6 0,55

10. COLAIANNI DELIO 6 0,55

26. PANZERA CRISTIANO 6 0,55

19. CERVETTO MARIA ANNA 5 0,46

18. FAGGIANO MARIA ANTONIETTA 3 0,28

25. ASSANTI GIRONDA MAURO 2 0,18

15. LAPINI ROLDANO GIUSEPPE 2 0,18

Totale 1084

7 FRATELLI E FRATELLASTRI 539 0,23

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

6. AYED SCANDAR 25 16,34

2. CATANIA GIOACCHINO 20 13,07

12. GRASSI MAMURA 16 10,46

1. CIARAVINO ALESSIO 13 8,5

3. DUARTE RIOS LARA 11 7,19

5. KABORE’ ISSAKA 8 5,23

16. ANTONI DAVIDE 7 4,58

33. SCHICHTER LIDIA 7 4,58

10. MARRAS ROBERTO 6 3,92

30. BOTTEGAL ANDREA 4 2,61

8. BOTTINO LORENZO 4 2,61

13. NDIAYE DEMBA THIARY 4 2,61

4. GOGIOSO DAVID 3 1,96

19. MORA VALENTINA 3 1,96

17. ALI’ FEDERICA 2 1,31

32. ANDRASESCU MONICA ANA 2 1,31

31. BRUSCHI MANUELA 2 1,31

26. LIGNANI GABRIELE 2 1,31

11. MANZANO ANORVE OLMO ANDRES 2 1,31

15. MONTOLI MARCO 2 1,31

28. PERELLI VALENTINA 2 1,31

29. PESCETTO COSENTINO FRANCESCO 2 1,31

24. AJDUK STEFANO 1 0,65

7. EL ALAMI HATIM 1 0,65

21. KABORE’ ALIMATOU 1 0,65

9. LIGNANI MARTINA 1 0,65

20. MAGGI STEFANO GIOVANNI 1 0,65

18. SCIBETTA FEDERICA 1 0,65

22. BARTOLACCINI DARIO 0 0

27. DOS SANTOS MARIA ASSUNTA 0 0

14. ESPOSITO CHAMUNDA MARIA 0 0

23. LA BANCA ELIO 0 0

25. MILONE LAURA 0 0

Totale 153

8 PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 821 0,36

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

15. NANFRIA LUCA 15 30,61

10. MODICA ORAZIO 7 14,29

1. STAITA LEONARDO 6 12,24

20. MASCIA MAURO 3 6,12

8. RONZITTI CINZIA 3 6,12

17. BRUZZONE IVANA 2 4,08

22. SPILLER MARTA 2 4,08

14. BOLLO PIER FRANCESCO 1 2,04

26. BRIOZZO CRISTIAN 1 2,04

21. BUSCEMI SARA ANGELA 1 2,04

16. CIRISANO FRANCO 1 2,04

31. DE VITA PASQUALE 1 2,04

33. LORENZONI ERMANNO 1 2,04

12. MARINO VALTERE 1 2,04

2. OCCHETTI FIAMMETTA 1 2,04

13. PESCETTO FIORELLA 1 2,04

11. QUINTAVALLE FABRIZIA 1 2,04

4. REGAZZO GABRIELLA 1 2,04

19. ANNONI CAROLINA 0 0

5. BERTONE MARIANGELA 0 0

18. BUSCEMI EUGENIO ENNIO 0 0

23. BUSCEMI FABRIZIO 0 0

6. CERRATO GIANCARLA 0 0

7. DI MARCO GIOVANNI 0 0

34. FICCADENTI GABRIELA 0 0

32. GARRUTO CLEMENTE 0 0

29. MOSCA ANNALINDA 0 0

24. PARLANTI BIANCA 0 0

25. PICCARDI MATTEO 0 0

35. PUSCIO MARIANNA 0 0

9. SCAPPARONE LORELLA 0 0

27. SICCARDI NAZZARENO 0 0

3. STAITA ANTONIO 0 0

28. TERRA MICHELE 0 0

30. TROMBETTI GIOVANNA 0 0

Totale 49

9 LA DESTRA 1.880 0,81

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

10. GANDOLFI FRANCESCO 28 17,28

1. ROSSELLI ALBERTO 21 12,96

37. ODIFREDI MATTEO 15 9,26

9. FANCIULLI ALESSIO 13 8,02

3. MUSICO’ STELVIO 13 8,02

2. MESSINA MARIA RITA 12 7,41

35. DONNARUMMA ANTONIO 11 6,79

7. SCIUTO GRAZIA 6 3,7

6. MANISCALCO GIUSEPPE 5 3,09

11. MANTELLI FRANCESCO 5 3,09

23. DE PALMA FELICE 4 2,47

20. DI VINCENZO DAVIDE 4 2,47

25. FERRARI LUCIA 4 2,47

16. GESTRO GIAN CARLO 3 1,85

13. LEARDI GIOVANNI 3 1,85

5. FURLANETTO MASSIMILIANO 2 1,23

28. GUGLIELMO LUCA 2 1,23

27. BAIANO MARIA ANNA 1 0,62

18. BARILARI LORENZO 1 0,62

29. BIASOTTI ADRIANA 1 0,62

24. BIGNARDI ANTONELLA 1 0,62

14. BORRI ILARIA AGATA FRANCESCA 1 0,62

8. CARISTO LUISA 1 0,62

36. LOMBARDI ANDREA 1 0,62

33. ROSSI PIERO 1 0,62

26. SCIACCALUGA MARIO 1 0,62

21. TOSCANO ELENA 1 0,62

39. VERONESE LAURA 1 0,62

31. BONINO MARIA 0 0

19. CABONA MARIO 0 0

17. CAOCCI AIMONE 0 0

22. CERULLI DANIELA 0 0

32. DE SCRILLI GIULIA 0 0

12. DONAUDI SERGIO 0 0

38. GASTALDO FLAVIO 0 0

15. IUGHETTI MONICA 0 0

30. LEVAGGI ENRICO 0 0

34. PENNA LINA 0 0

4. RADAELLI PAOLA RENATA 0 0

Totale 162

10 PRIMAVERA POLITICA 2.884 1,25

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

20. ASTUNI MAURIZIO 109 12,91

2. ASTUNI CAROLA 67 7,94

12. FINELLI TERESA 66 7,82

21. BALLADORE STEFANO 50 5,92

31. RICCHEBONO PAOLO 45 5,33

18. RONCHETTA ALEXANDRA 37 4,38

19. ANTONINI FRANCO 35 4,15

25. DROCCHI PAOLO 35 4,15

11. FERRARESE ANNALISA 32 3,79

1. FIRPO GIOVANNA 32 3,79

35. ZAPPA ENRICO 30 3,55

3. BARABINO FEDERICA 25 2,96

34. ZANO GIANNA 21 2,49

10. DE GUGLIELMI FEDERICA 19 2,25

28. GUAINAZZO GIOVANNI 19 2,25

30. MASSIMELLI GIORGIO 19 2,25

13. LO PRESTI STEFANIA 18 2,13

4. BELLI ANDREA 17 2,01

5. BOZZO LUIGI GIUSEPPE 17 2,01

15. PARODI MARIO 17 2,01

9. DE GUGLIELMI RAFFAELLA 15 1,78

36. EFRAIMO CLAUDIA 15 1,78

33. SCHITO STEFANO 15 1,78

23. BRIOSCHI MARCELLO 14 1,66

8. DALL’ACQUA CHIARA 12 1,42

26. FERRANDO MADDALENA 11 1,3

6. BUCCA FEDERICA 10 1,18

29. LANZA RENATO 8 0,95

16. PARODI CHIARA 8 0,95

24. COLI MARIA PIA 7 0,83

7. COSTA RICCARDO 5 0,59

14. MUNARI GIACOMO 4 0,47

17. PEDEMONTE FEDERICA 4 0,47

27. FIRPO CARLA 3 0,36

22. BARBIERI ITALO 2 0,24

32. RIVANO MARIA EUGENIA 1 0,12

Totale 844

11 PORTENTO PER GENOVA 1.317 0,57

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

1. PORTENTO RINALDO 127 46,01

5. DEIDDA STEFANO 31 11,23

3. UNNIA PIER-LUCIANO 21 7,61

2. CAPELLINO ROSSELLA 20 7,25

12. DI BLASI ROSARIO 13 4,71

9. PORTENTO EMANUELA 13 4,71

7. PE’ CINZIA 12 4,35

18. PESTARINO MARCO 9 3,26

13. FRANCHI GIACOMO 6 2,17

8. CASSISSA GRAZIELLA 5 1,81

15. PINIERI CHIARA 5 1,81

19. CASCIANI TIZIANA 4 1,45

14. PASTORELLI GUIDO AMEDEO 4 1,45

16. CANEPA ANDREA 3 1,09

4. ARCURI BRUNO FRANCO 2 0,72

17. PAGANO LAURA 1 0,36

26. BASTIA ALEX 0 0

11. BILLECI FRANCESCO 0 0

24. CONTU DAIANA 0 0

23. DE PAOLO WILLIAM 0 0

27. DENILI SILVIO 0 0

29. GERANEO GENNARO 0 0

21. INSINNA LORENZO 0 0

25. IOIMO VINCENZO 0 0

10. MACCIO’ ENRICO 0 0

22. MAINENTI GIUSEPPE 0 0

20. SATTA GIANNICHEDDA GRAZIA 0 0

28. SCATTAGLIA GIUSEPPE 0 0

30. STASI KATIA 0 0

6. VERNAZZANO BARBARA 0 0

Totale 276

12 MOVIMENTO INDIPENDENTISTA LIGURE 555 0,24

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

2. MATTEUCCI VINCENZO 26 14,21

1. MIGLIORINI RAFFAELE 24 13,11

3. BAMPI MARCO 15 8,2

9. DELLEPIANE MARCO 15 8,2

5. MENEGAZZO ANDREA 15 8,2

24. BRIASCO MICHELE 12 6,56

6. BALESTRI IVAN 11 6,01

26. CANEVELLO RICCARDO 9 4,92

15. GUARNACCIA ANGELO 8 4,37

36. PERNTHALER PAOLO 6 3,28

8. DEMARTINI LARA 5 2,73

22. FIORAVANTI PAOLO 5 2,73

35. FOSSATI EDDA 5 2,73

12. CREMA MARCO 3 1,64

21. GASTALDI ALESSIO 3 1,64

25. LOLLI GHETTI GABRIELE 3 1,64

13. AVENI ANTONIO 2 1,09

32. CATTANI RENATO 2 1,09

17. ERBA RITA ENRICA 2 1,09

38. REMONDINI ENRICO 2 1,09

40. STRESINO EMANUELA 2 1,09

10. BARABINO FABIO 1 0,55

23. FALLABRINO FABIO 1 0,55

29. PALLI PAOLO FRANCO 1 0,55

19. PATRI PIERLUIGI 1 0,55

37. ROGGERO ROSA MARIA 1 0,55

33. TASSINARI DIEGO 1 0,55

7. TESTA ANDREA 1 0,55

11. VASSALLO SALVATORE 1 0,55

34. CAGLIOTI ROMINA 0 0

14. CAPONETTO VITTORIO 0 0

27. CECCHINI IVANA 0 0

39. D’ANGELANTONIO MARINO 0 0

30. EVIANI ERMANNO 0 0

20. MARIANO MICHELE 0 0

18. NELLI SABRINA 0 0

31. SACCO GIUSEPPE GIORGIO 0 0

16. SCARPATO ANTONELLA 0 0

4. UCCHEDDU FEDERICA 0 0

28. VIAZZI FEDERICO 0 0

Totale 183

13 GENTE COMUNE 1.598 0,69

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

31. AIROLDI FELICE 60 12,12

35. GRASSO FRANCESCO PAOLO 31 6,26

3. RISSO FEDERICO 26 5,25

15. CRIVELLI WILLIAMS 24 4,85

14. MANGANI SIMONE 24 4,85

25. AMARI GIAN ANDREA 21 4,24

33. GRANVILLANO SALVATORE 21 4,24

5. BUFFA ALESSANDRO 20 4,04

12. TERRILE FABRIZIO 19 3,84

13. CORDARO MICHELE 18 3,64

20. ORTONA FABRIZIO 18 3,64

29. STRANO VALERIO 16 3,23

27. MARCHINI SILVIA 15 3,03

8. NARRATONE UGO 15 3,03

21. PRUZZO FABRIZIO 15 3,03

11. SACCONE LUCA 15 3,03

26. DELLA ROCCA ROBERTO 12 2,42

1. ESPOSITO VALENTINA 12 2,42

40. OLCESE GIANFRANCO CARLO 12 2,42

24. VIRGILI PAOLO 12 2,42

30. BENVENUTI GIULIO FRANCESCO 11 2,22

22. FERRARI LUCA 10 2,02

9. MASSIDDA VALERIA 8 1,62

17. MERELLO PIETRO 8 1,62

39. DEL CHERICO ALESSANDRO 6 1,21

23. TOMMASI GOAR SILVIA 6 1,21

6. TRIZIO SARA 6 1,21

7. ALI’ ALESSANDRO 5 1,01

36. BEROGGIO MARCELLO ANTONIO 5 1,01

37. GRAZIANO GIUSEPPA 5 1,01

18. BRUZZESE ISABELLA 4 0,81

19. GUGLIELMI MARCO 4 0,81

16. RAVERA STEFANO 4 0,81

28. CONIMIA LIANA 2 0,4

4. ZANOLLI ELISA 2 0,4

2. BUMBACA ILARIA 1 0,2

34. GHISAURA PATRIZIA ADELINA 1 0,2

10. OLIVAZZO GUIDO 1 0,2

38. BALLEARI MARIA TERESA 0 0

32. PACHERA ALDO ALBERTO 0 0

Totale 495

14 PARTITO DEMOCRATICO 55.137 23,89

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

18. GOZZI PAOLO 1.619 8,26

5. BERNINI STEFANO 1.587 8,09

38. VASSALLO GIOVANNI 1.086 5,54

20. GUERELLO GIORGIO 870 4,44

7. CANEPA NADIA 862 4,4

40. VILLA CLAUDIO 856 4,37

22. LODI CRISTINA 848 4,32

1. GAROTTA VALERIA 772 3,94

39. VEARDO PAOLO GIUSEPPE 664 3,39

8. CARATOZZOLO SALVATORE 658 3,36

26. PANDOLFO ALBERTO 629 3,21

23. MALATESTA GIANPAOLO 612 3,12

34. RUSSO MONICA 574 2,93

12. FARELLO SIMONE 556 2,84

6. BOARETTI GIORGIO 537 2,74

9. CEVASCO LAURA 536 2,73

11. DANOVARO MARCELLO 504 2,57

21. LIBERTINI MARCO 433 2,21

10. CORTESI PAOLO 428 2,18

14. FEDERICO ERMINIA 421 2,15

35. SORDI MARCO 417 2,13

19. GRILLO LUCIANO 413 2,11

24. MANNU GIORGIA 378 1,93

16. GAGGERO STEFANO 346 1,76

4. ARVIGO ALESSANDRO 332 1,69

25. MERETO MARGHERITA 328 1,67

30. POZZOLINI ALESSANDRA 326 1,66

37. TRIPODI ANTONINO 317 1,62

36. TASSISTRO MICHELA 293 1,49

31. PUPPO CLAUDIO 258 1,32

28. PERICO ACHILLE ALESSANDRO 213 1,09

32. RIDELLA ROSA ANNA ENRICA 209 1,07

2. ACCORRA’ FABIO 197 1

3. KHAY HICHAM 173 0,88

13. FASCE MICHELA 116 0,59

29. PERUZZO ANNA MARIA 70 0,36

15. FERRANDO LILIA IRENE 63 0,32

33. ROMAIRONE UBALDO 61 0,31

27. PASTORINO PATRIZIA 42 0,21

17. GARBARINO LUCA 6 0,03

Totale 19610

15 ITALIA DEI VALORI 13.730 5,95

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

1. ANZALONE STEFANO 1.121 18,95

3. DE BENEDICTIS FRANCESCO 504 8,52

23. MAZZEI SALVATORE 489 8,27

2. SCIDONE FRANCESCO 445 7,52

24. MELILLO WALTER 435 7,35

8. BALDACCI SANDRO PAOLO 259 4,38

28. PARISI GIUSEPPE 258 4,36

7. SCIORTINO SEBASTIANO 225 3,8

31. PORCILE EMANUELE 209 3,53

40. VACCA MARCO 202 3,42

13. CASALINO LAURA 154 2,6

36. SABATINO GIUSEPPE 150 2,54

15. COPPOLA FILIPPO SERGIO 128 2,16

16. CUGIS DARIO 117 1,98

39. TADDEI LORENZO 115 1,94

5. PROTO ANDREA 109 1,84

38. SEDDAIU LUCIANO 92 1,56

10. BIANCHI MARIO 78 1,32

22. MASTROIANNI NICOLO’ 71 1,2

35. RUSSO GIUSEPPE 71 1,2

4. GAGLIARDI ALBERTO GIORGIO 68 1,15

14. CELENTANO FRANCESCO 66 1,12

19. MANETTA GIANLUCA 52 0,88

6. FERRETTI STEFANO 47 0,79

21. MARTELLO GIOVANNI 45 0,76

27. PANETTA ANTONELLA 39 0,66

18. GOBBO ILEANA 38 0,64

12. BOSCO GIUSEPPINA 35 0,59

32. RAPUZZI CRISTINA 34 0,57

9. BENEDETTI SIMONA 32 0,54

25. PAGANO ANNA MARIA 31 0,52

17. GARASSINO DAVIDE 30 0,51

11. BOSCHIERI PAOLA 29 0,49

30. PIZZO CLAUDIA 28 0,47

37. SCELSI IVAN 25 0,42

33. RAVERA PAOLA 23 0,39

20. MARASCO FRANCO 22 0,37

26. PANARELLO ANNA MARIA 20 0,34

29. PASTURA LUCA 15 0,25

34. RAZETI MARCO 4 0,07

Totale 5915

16 LIGURIA VIVA 1.322 0,57

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

26. PARODI FABIO 205 23,01

3. BAZURRO GIUSEPPE 148 16,61

18. ERRICO SILVIO 70 7,86

1. CIAPPINA GIAN FRANCO 68 7,63

40. ZONFRILLO GIANLUISA 56 6,29

38. VOLPI RICCARDO 38 4,26

9. CARBONE MICHELE DINO 36 4,04

36. TORIELLI TIZIANO 31 3,48

13. CONSILVIO NESTORE 25 2,81

16. DEL CHERICO PATRIZIA 23 2,58

17. DONELLI SIMONE ILDEBRANDO 18 2,02

6. BRESCIANI MARIAELENA 16 1,8

21. GIANOGLIO ALFREDO 14 1,57

39. ZERBO ANDREA 14 1,57

28. REALI MONICA 13 1,46

33. STANCHI PIERO 13 1,46

32. SINI FURIO 12 1,35

30. SGORBINI FIORELLA 11 1,23

5. BOSONI ANTONIO 10 1,12

10. CASSINARI GIAMPAOLO 10 1,12

31. SIMEONE PELLEGRINO 10 1,12

15. DE VINCENZI GIOVANNI 9 1,01

29. SCARCELLA DAVIDE 9 1,01

8. CALCAGNO ELENA 8 0,9

12. CIAFARDO GIAN PIERO 6 0,67

11. CHIARELLA MARIO 4 0,45

22. GUGLIELMINETTI ALESSANDRA 3 0,34

34. STARACE PASQUALE 3 0,34

14. COSTANZO ANTONELLA 2 0,22

19. GALANTE MICHELE 2 0,22

4. BERTORELLO LUCIANO 1 0,11

23. LAGOMARSINO MASSIMO 1 0,11

27. RAFFO ALBERTO 1 0,11

37. TORRE MARIO 1 0,11

2. ALBERTANI GIORGIO 0 0

7. CAFFERATA ROBERTO 0 0

20. GAZZOLO ANTONIO 0 0

24. MEDURI PAOLA 0 0

25. ODIFREDI GIUSEPPE 0 0

35. TOPAZIO DAVIDE 0 0

Totale 891

17 LISTA MARCO DORIA 26.784 11,6

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

7. BRASESCO PIER CLAUDIO 487 7,03

29. PIGNONE ENRICO 409 5,9

26. PADOVANI LUCIOVALERIO 340 4,9

25. NICOLELLA CLIZIA 333 4,8

27. PEDERZOLLI MARIANNA 302 4,36

14. FIORINI ELENA 297 4,28

5. BARTOLINI MADDALENA 291 4,2

17. GIBELLI ANTONIO CAMILLO 287 4,14

10. COMPARINI BARBARA 271 3,91

23. MORCHIO BRUNO 264 3,81

21. MASSA EMANUELA 248 3,58

15. FUCCARO NICOLO’ 243 3,51

38. ZOLI SIMONA 227 3,27

30. PITTALUGA ALFONSO 202 2,91

20. MARULLO ELEANA 196 2,83

11. DAVITE ANTONELLA 181 2,61

31. PIZZIMENTI CATERINA 177 2,55

24. MORICONI ROMANELLA 169 2,44

37. TRAVERSA LUCA 157 2,26

34. ROSSI DAMIANO 153 2,21

1. ACQUILINO PIETRO 150 2,16

9. CASANOVA FRANCESCA 143 2,06

28. PICASSO SUSANNA ENRICA 143 2,06

18. MALERBA CARLO GIUSEPPE 134 1,93

35. SALMONI GILBERTO RAFFAELE 111 1,6

32. PROVEDEL EVA 109 1,57

3. ARGENZIANO LUCILLA 102 1,47

8. BUONAIUTO MARIA CLARA 91 1,31

6. BORREANI GIADA 85 1,23

13. DOMINICI MARIA LUISA 85 1,23

22. MILANI ANNA MARIA 84 1,21

33. RESTANI EUGENIO 80 1,15

12. DEMARTINI DANIELA 79 1,14

16. GALLO GIANFRANCO 76 1,1

36. TERRIBILE PATRIZIA 74 1,07

4. BAGLIO GIUSEPPE 70 1,01

19. MARASI MARINA 50 0,72

2. ALONSO BELLA ALEJANDRINA 32 0,46

Totale 6932

18 SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 11.606 5,03

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

9. CRIVELLO GIOVANNI ANTONIO 555 11,65

27. PASTORINO GIAN PIERO 469 9,85

5. CHESSA LEONARDO 456 9,58

26. PASTORINO BRUNO 344 7,22

16. FERRETTI ALESSANDRO ANDREA 238 5

24. PALEARI LAURA 230 4,83

22. MILONE MASSIMILIANO 215 4,51

29. PODESTA’ ANDREA 214 4,49

1. BARBINI VALERIO 181 3,8

12. DEFERRARI EMILIO GIUSEPPE 141 2,96

36. VALBUSA SANDRO 132 2,77

15. FASCE PAOLO 130 2,73

17. FRACCAVENTO SALVATORE 115 2,41

32. ROBOTTI EMILIO 111 2,33

35. SPADINI NICOLETTA 108 2,27

34. SANTACROCE SALVATORE 107 2,25

19. MARRA PIER-LUIGI 105 2,2

33. RUSSO GIANCARLO 99 2,08

21. MERIALDO GIOVANNI 97 2,04

37. VALERIO FEDERICO 79 1,66

10. DARRETTA VALERIA 77 1,62

2. ALFANO SARA 67 1,41

8. COTOGNO MAURO 61 1,28

23. OPISSO STEFANIA 57 1,2

30. RAVERA IRENE 44 0,92

31. RHODE ISABELLA 43 0,9

11. DE BONIS SILVIA 37 0,78

28. PES ANTONIA 36 0,76

4. CANAZZA DAVIDE 32 0,67

39. ZAMBERLAN IGOR 31 0,65

38. VIANO CARLO 29 0,61

14. DEL POZO CATHERINE MYRIAN 21 0,44

6. CHIAPPONI DONATELLA 20 0,42

3. BALDINI MONIA ELIDE 19 0,4

7. COLLA DANIELA 15 0,31

13. DELLEPIANE BATTISTINA 15 0,31

20. MASSONE ANDREA 14 0,29

18. GARIGLIO ANNA 13 0,27

25. PARODI BENEDETTA 5 0,1

Totale 4762

19 RIFONDAZIONE COMUNISTA COMUNISTI ITALIANI 5.274 2,28

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

2. CANCELLIERE FABIO 301 17,54

4. BRUNO ANTONIO CARMELO 298 17,37

3. SENESI CARLO 203 11,83

37. SPANO’ ANGELO 105 6,12

33. ROSSI DARIO 82 4,78

34. SANTAGATA ANNIBALE 79 4,6

15. LAROSA SALVATORE 58 3,38

1. BONIFAI GIANCARLO 56 3,26

32. ROSACUTA GAETANO ANGELO 53 3,09

36. SOLARI MAURO 40 2,33

22. MORLE’ MARIA ROSA 35 2,04

31. RIPOLI GUIDO 29 1,69

7. BASSI LIANA 27 1,57

27. PANETTA MATTEO 26 1,52

17. LOMBARDI GIAN LUCA 24 1,4

6. ASTIGIANO SIMONETTA 23 1,34

9. CASARINO GIACOMO 23 1,34

19. LUPO SANDRO 21 1,22

40. VIARI LORIS ROMEO 21 1,22

14. GIUDICE MARCO 20 1,17

20. MENINI IVAN 19 1,11

11. DANOVARO SERENA 18 1,05

16. LASALANDRA FRANCESCA 18 1,05

28. PARODI BICE GRAZIA 18 1,05

38. TEBANO ELEONORA 17 0,99

10. D’ANDRIA GAETANO 14 0,82

5. ASTE CRISTINA 12 0,7

25. PAGANO MICHELE 11 0,64

29. PARODI MAURIZIO 11 0,64

26. PAGGIOLA BERTOCCHI ADELE 9 0,52

21. MIGLIORINI GABRIELLA 8 0,47

23. NISOPOLI PATRIZIA 7 0,41

8. BIONDI GERMANA 6 0,35

12. DEMICHELI ALESSANDRO 6 0,35

18. LUNATI FULVIA 5 0,29

24. OLIVERI FRANCESCO 4 0,23

35. SOAVE ALBERTO 3 0,17

13. GALLO AFFLITTO MARIA 2 0,12

30. REGOLINI PAOLO 2 0,12

39. VEZZALI ANDREA 2 0,12

Totale 1716

20 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO 1.962 0,85

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

26. MERELLA ARCANGELO MARIA 424 32,54

1. BURLANDO ANGELA FRANCESCA 213 16,35

33. ROMEI DUILIO RENATO 131 10,05

11. CASARICO CARLO 118 9,06

20. FALVO LUCA 70 5,37

23. LO PRESTI MATTEO AURELIO 45 3,45

24. MALERBA PAOLO 45 3,45

22. GUGLIOTTA MICHELA 31 2,38

38. TORRETTA FILIPPO-MARIA 26 2

25. MENTI GIAN LUCA 19 1,46

2. ALTOVINO CALOGERO 18 1,38

32. PIZZORNO MARCO 18 1,38

5. BELIGNI GIAMPAOLO 14 1,07

10. CARREA MAURIZIO 14 1,07

21. FERRANDO NICOLO’ RENATO 14 1,07

3. ARVIGO STEFANIA 11 0,84

28. PANARIELLO FABIO 11 0,84

39. VENZA MAURIZIO 11 0,84

8. BUSSALINO ADRIANA 9 0,69

18. DI PAOLA ANTONINO 8 0,61

35. SPINA STEFANO 7 0,54

13. CASTELLO FRANCO 6 0,46

27. MILITELLO GIANFRANCO 6 0,46

7. BOSSOTTO STEFANO 5 0,38

14. CEVASCO MAURO 5 0,38

4. BARZAGHI ROBERTO 4 0,31

16. CUTRI’ ANGELA 4 0,31

29. PARODI DANIELE 3 0,23

30. PERRICONE JURI CARLO 3 0,23

31. PICCHI MASSIMO 3 0,23

15. CHIAPPERINI ADELINA 2 0,15

17. DIMASI MARIA TERESA 2 0,15

6. BELLIZZI MASSIMO 1 0,08

36. SPINA VINCENZO 1 0,08

40. ZANGARI ELISABETTA 1 0,08

9. CARBONARO NICOLA 0 0

12. CASTALDI GIANCARLO UMBERTO 0 0

19. FALCIGLIA MARIA 0 0

34. SITZIA ANDREA 0 0

37. STALATILE BRUNO ANGELO 0 0

Totale 1303

21 CONSUMATORI PENSIONATI 1.439 0,62

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

1. RATTO BENEDETTO 93 15,98

15. DI FEDE ANGELO 55 9,45

36. TORTORELLA GABRIELE 55 9,45

19. IEMBO ANTONIO 53 9,11

38. TUTTI VALTER 45 7,73

8. BURROMETO ALBERTO 38 6,53

34. SCIOTTO PATRIZIO 36 6,19

37. TOVANI PIERLUIGI 28 4,81

5. BIANCO MICHELE 25 4,3

21. MENGHISTIE KIROS 24 4,12

26. RAGNOLINI ANNUNZIATA 23 3,95

39. VIGNA MAXIMILIANO 22 3,78

24. PISSARELLO FRANCESCO GIOVANNI 16 2,75

11. CASTELLI CARMELO 15 2,58

31. SANTORO FRANCO 12 2,06

29. ROCCA ALESSIO 9 1,55

20. LEDDA MARCO 7 1,2

28. RIVAROLA SABRINA 5 0,86

25. POGGI GIUSEPPE MARIO 4 0,69

35. SOLIANI SARA 4 0,69

10. CAMPICIANO FABRIZIO 3 0,52

30. SALAKHOVA RAISA 3 0,52

27. RESTELLI DONATA 2 0,34

33. SAVINA SIMONE 2 0,34

3. ARACRI LUCIO 1 0,17

13. COPPOLA ALDO 1 0,17

17. GARBARINO LUCIANO 1 0,17

2. ARACA SABATINO 0 0

4. BATTAGLIA FIORELLA 0 0

6. BISI ITALO MARCELLO 0 0

7. BRIONES VIOLETA 0 0

9. CALTABIANO FABIO 0 0

12. CINA’ BARBARA 0 0

14. COSSUTTI LUCA 0 0

16. FERRERO ALESSANDRO CARLO 0 0

18. GHINATO ROBERTO LUCIANO 0 0

22. PENCO CAPRETTA CRISTINA 0 0

23. PISELLI GIAN CARLO 0 0

32. SAPIENZA SIMONE 0 0

Totale 582

22 PARTITO ITALIA NUOVA 1.268 0,55

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

29. FONTANA MARZIO 51 15,74

25. CENSI ANDREA 38 11,73

39. ROSINA MARIANNA 29 8,95

16. BALDUCCI FRANCESCO 23 7,1

30. FONTANESI EVELINA 22 6,79

19. BEGA ENRICO 19 5,86

24. CANI MARIA TERESA PIERINA 12 3,7

28. DE LUCA FABIO 11 3,4

36. PESCE CIRO 9 2,78

1. AMERI ELENA 8 2,47

31. GAGGERO ANNA MARIA 8 2,47

7. GUERRINI EMANUELE 8 2,47

12. PONASSI VALENTINA 8 2,47

15. TARDITO SAMUELE 8 2,47

3. CARIELLO SILVIA 7 2,16

5. GAUDINA MANUEL 7 2,16

11. PERSANO THOMAS 7 2,16

35. MELARA MASSIMILIANO 6 1,85

27. COLELLA CAMILLA 5 1,54

13. RAINONE ANTONELLA 5 1,54

2. BILLE’ ANDREA 4 1,23

32. GAGGIOTTI IGOR 4 1,23

10. PERINI MARCO LUCA 4 1,23

37. ROBOTTI DIEGO 4 1,23

21. BOTTI SAVERIO 3 0,93

22. BRESCHI GIAN LUCA 3 0,93

6. GIBELLINI FABIO 3 0,93

4. CICERI WALTER 2 0,62

34. GASBARRI OMAR 2 0,62

9. PAOLONI SILVIA 2 0,62

17. BALOCCHI DANIELA 1 0,31

33. GARESE RAFFAELLA 1 0,31

18. BARELLI ELISA 0 0

20. BIMA ANNA 0 0

23. CABRAS GABRIELLA 0 0

26. CIRANNA VINCENZA 0 0

8. LANZONE EMANUELA 0 0

14. RINALDI GIORGIA 0 0

38. ROMANO CLAUDIO 0 0

40. SOLDANO GIUSEPPE 0 0

Totale 324

23 SINISTRA PARTITO COMUNISTA 1.412 0,61

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

1. PICHETTO DANILO 28 15,73

11. MERIALDO ANDREA 22 12,36

20. SMERALDO MAURO 22 12,36

24. VERNIER CHRISTIAN 20 11,24

8. GUERRIERI SERGIO 19 10,67

14. PARATI MARIA ANGELICA 14 7,87

19. SICILIANO NICODEMO 9 5,06

25. VIOLA ANDREA 7 3,93

7. GUANO DANILA 5 2,81

12. MIRABELLI BADENIER GINO 5 2,81

18. ROSSI DANIEL 5 2,81

10. MAZZI LORENZO 4 2,25

3. BRENDANI ALESSANDRA 3 1,69

5. FASCE STEFANO 3 1,69

21. TRAVERSO ERMIDO MARIO 3 1,69

2. ABU EL HIJA TALAL 2 1,12

9. MAGNANI DEBORA 2 1,12

16. PARESCHI SERGIO 2 1,12

15. PARESCHI ELISA 1 0,56

27. REBAGLIATI DAVIDE 1 0,56

23. VENTURINI MARILENA 1 0,56

4. BUSTICCO SANDRA 0 0

6. FONTANA ADRIANO 0 0

26. HERBST ALESSANDRA 0 0

13. OTTONELLO GABRIELLA 0 0

17. RICCI GUIDO 0 0

22. TROVATO CLAUDIO 0 0

Totale 178

24 LEGA NORD 8.777 3,8

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

1. PIANA ALESSIO 580 30,72

10. PIZZOLO MILENA CESARINA 229 12,13

5. CONTE GIANNALBERTO 181 9,59

12. FANGHELLA PAOLO 102 5,4

6. AMORFINI MAURIZIO 99 5,24

3. CENSI FERSIDO ANTONIO 92 4,87

4. FERRACCIOLI BRUNO 91 4,82

13. GARASSINO STEFANO 81 4,29

11. COSTA FABIO 80 4,24

2. RAVERA BRUNO LUIGI 50 2,65

8. DELLA BIANCA MATTEO CIRO 36 1,91

37. PONTE ANNA MARIA 29 1,54

7. REGOLI ROBERTO 26 1,38

36. PARADISO ANNA PAOLA 23 1,22

31. MACCA ANGELO 19 1,01

39. BRUZZONE DANIELA 18 0,95

34. PALLI SERENA 18 0,95

21. CARINI PAOLO 15 0,79

16. BOTTARI LORENZO 13 0,69

38. ROBECCHI MASSIMO 13 0,69

40. CAVIGLIA DANIELE 12 0,64

23. CECCHELANI LAURA 11 0,58

14. ADANI MASSIMO 10 0,53

9. BANTERLA GABRIELE 10 0,53

26. GRISOLIA ANDREA 7 0,37

32. MARASSO PAOLA 6 0,32

33. MUSSINI GIORGIO 6 0,32

15. BACCHIAZ MARIA DIANA 5 0,26

19. CAMERA DOMENICO LUIGI 4 0,21

27. FUSCO GIANBERNARDO 4 0,21

18. BRIGNOLA GIORGIO DOMENICO 3 0,16

22. CIPOLLINA EMANUELE 3 0,16

25. GHIGLIA CHRISTIAN 3 0,16

29. LA PIETRA ALDO DOMENICO 3 0,16

17. BAGAGLI PAOLA 1 0,05

20. CAPOVILLA MARISA 1 0,05

30. GALLITTO ANTONIO 1 0,05

24. GAUGLIO GIULIANA 1 0,05

28. LANDINI GIOVAN BATTISTA 1 0,05

35. PECIS ROMANO ALDO 1 0,05

Totale 1888

25 LA NOSTRA GENOVA 1.265 0,55

Sezioni 653 su 653

N. Cognome Nome Voti Validi %

1. AIELLO PAOLO 87 16,57

14. GELARDINI MARZIO 54 10,29

29. PICCARDO UBERTO 54 10,29

31. PRATO VALENTINA 29 5,52

11. FREGOSO LUCA 28 5,33

24. MODENESI SIMONE 28 5,33

27. OLIVERI GIULIO ENRICO 26 4,95

4. BUSCEMI ADA 22 4,19

12. GABBIA GIUSEPPE 22 4,19

9. FEDRIANI AUGUSTO 20 3,81

33. SARTORI FABRIZIO 19 3,62

8. DEL PONTE ANDREA SETTIMIO 16 3,05

5. CAMPOFIORITO GIULIO 14 2,67

26. OLCESE MAURO 13 2,48

40. VITA MARZIA 13 2,48

19. MANCA GIANLUCA 12 2,29

15. GIANNUZZI EUGENIO 8 1,52

22. MEGNA FRANCESCO NICOLINO 7 1,33

30. PODESTA’ STEFANO 7 1,33

6. CATTANEO GIUSEPPE GIOVANNI BATTISTA 6 1,14

20. MARTINI LAURA 6 1,14

7. CARRATU’ ANDREA 5 0,95

34. SCARABICCHI BRUNO 5 0,95

2. AZZOLLINI ANNA-MARIA 3 0,57

36. SPONZA MIRALDO 3 0,57

39. VALGUARNERA MARCO 3 0,57

3. BERNI CLAUDIO PAOLO 2 0,38

10. FOGLIETTA FLAVIO 2 0,38

25. MONGIARDINO BARTOLOMEO 2 0,38

37. TARANTINI MARCO 2 0,38

13. GANORA FRANCESCO 1 0,19

17. LI VIGNI GIULIANA 1 0,19

23. MILANESE FEDERICO 1 0,19

28. PARONUZZI ERIC 1 0,19

32. RISTORI JACOPO 1 0,19

35. SECCI GIOVANNI 1 0,19

38. TODARO GIUSEPPE 1 0,19

16. LA GALA FRANCESCA 0 0

18. MALAGUGINI SILVANO ANGELO 0 0

21. MASSARI FABIO 0 0

Totale 525