Ballottaggio, Monza vira a sinistra: Roberto Scanagatti sindaco con il 63,4%

Pubblicato il 21 Maggio 2012 16:07 | Ultimo aggiornamento: 21 Maggio 2012 20:16

MONZA – Monza vira a sinistra e sceglie Roberto Scanaggatti nuovo sindaco con il 63,4% dei voti. I risultati del ballottaggio di Monza: con 110 sezioni su 110 Scanagatti ha vinto con il 63,50% di voti contro il 36,4% su Andrea Mandelli fermo con il 36,6%.

CANDIDATO/LISTE VOTI %

—————————————————————-

SCANAGATTI ROBERTO 25.716 63,4

PARTITO DEMOCRATICO 15

LISTA CIVICA – CITTA’ PERSONE 2

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 2

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 1

RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN.

ITALIANI 0

MODERATI ECOLOGISTI 0

MANDELLI ANDREA 14.851 36,6

IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 4

LA DESTRA 0

 

Questi i risultati al primo turno con tutte le preferenze.

SCANAGATTI ROBERTO

– – 20.642 38,29

PARTITO DEMOCRATICO 11.754 24,77

LISTA CIVICA – CITTA’ PERSONE 2.141 4,51

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 1.700 3,58

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 1.402 2,95

RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN. ITALIANI 717 1,51

MODERATI ECOLOGISTI 575 1,21

Totale 18.289 38,54

MANDELLI ANDREA

– – 10.806 20,04

IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 9.233 19,46

LA DESTRA 510 1,07

Totale 9.743 20,53

MARIANI MARCO

6.055 11,23

LEGA NORD 3.643 7,67

LISTA CIVICA – MONZA C’E’! 1.296 2,73

Totale 4.939 10,40

FUGGETTA NICOLA EMANUELE

5.242 9,72

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 4.826 10,17

MARTINETTI ANNA

3.894 7,22

UNIONE DI CENTRO 1.826 3,84

LISTA CIVICA – UNA MONZA… PER TUTTI 1.518 3,19

Totale 3.344 7,04

PIFFER PAOLO

2.684 4,97

LISTA CIVICA – CAMBIAMONZA 1.501 3,16

LISTA CIVICA – PV PRIMAVERA MONZA 676 1,42

Totale 2.177 4,58

MANCUSO ANNA

2.172 4,02

LISTA CIVICA – MONZA FUTURA 1.906 4,01

ASCRIZZI VINCENZO

935 1,73

LISTA CIVICA – APRIRE AL CAMBIAMENTO 894 1,88

BRIOSCHI FRANCESCO MAURIZIO

527 0,97

UNIONE ITALIANA – ALTRI 502 1,05

SANTORO AMEDEO

521 0,96

LEGA LOMBARDO VENETA 485 1,02

TAGLIABUE ATTILIO

420 0,77

VERDI ECOLOGISTI E RETI CIVICHE 340 0,71

Ecco l’elenco completo delle preferenze di tutti i candidati al consiglio comunale lista per lista, dai dati ufficiali del Comune di Monza. Stravince la gara delle preferenze Antonio Marrazzo del Pd, che ha preso 1.011 voti. Staccato Pierfranco Maffè del Pdl, 627 voti. Terzo Michele Faglia, della lista civica Città persone, 553 preferenze.

1 – Primavera Monza Preferenze Lista 330

RIEPILOGO CANDIDATI

1 RAIMONDI MATTEO 93

2 ARPANO VENTURINO L 42

3 SALVO ANDREA 52

4 CORDARO VITTORIO 20

5 ROVATI LUCREZIA 25

6 VENUTO GIANMARCO 14

7 FEDELI ANDREA FEDERI 5

8 BENZI JACOPO 6

9 CAVAZZA FRANCESCA 13

10 ARPANO EMANUELE AN 4

11 SALA ALEXANDRA 2

12 RADAELLI LUCA 14

13 CASIRAGHI GIONA 7

14 VENUTO LORENZO 5

15 MAFFA VIVIANA 4

16 SCANFERLATO ALBE 2

17 BASSI MATTEO 0

18 CANTARELLI ALBERT 1

19 GALBIATI ANNALISA 8

20 DONZELLI DENNY 7

21 VIGANO’ MATTEO AN 6

 

2 – CambiaMonza Preferenze Lista 850

RIEPILOGO CANDIDATI

1 NATALE GIUSEPPE 136

2 SANTI FRANCESCA 47

3 SIRONI MAURO 89

4 GHELFI FEDERICO 88

5 MODANO DAVIDE 43

6 SPINI ELISA 17

7 ARBIZZONI DIEGO 33

8 ORIZIO ROBERTO 126

9 DE TOMAS PINTER ER 19

10 SPAGNUOLO SARAH 6

11 LAURIA EMANUELE 10

12 CALABRESE MICHELE 81

13 ARENA FABIO ENRICO 11

14 COZZUTTO VALENTINA 7

15 REGGIANI GUIDO 0

16 VANNI MARCO 15

17 SCAVO ROSARIO 20

18 CASCIELLO ALESSA 2

19 RENDINA ALESSAND 2

20 PROCOPIO DANIELE 3

21 MORIGGI ANDREA 0

22 PIACENTILE ELENA 2

23 ANTONINI FERDINAN 13

24 PENCO EMANUELE 3

25 TORTORELLI DOMEN 2

26 VERRASTRO SIMONA 8

27 GENTILE MICHELE 34

28 IMPERATORI GIACO 3

29 VERRINI GIANFRANC 9

30 NICOLINI SABRINA 5

31 LIMOSANI SIMONE 8

32 TROTTI FRANCESCO 8

 

3 – Lega Lombardo Veneta Preferenze Lista 38

RIEPILOGO CANDIDATI

1 CIRILLO LUCA 1

2 CIMINO ALESSANDRO 1

3 MAURI ROBERTO 1

4 LUCARELLI LEONARDO 8

5 CASATI GIORGIO 0

6 STUCCHI CESARINA 7

7 ANGIOLINI CHRISTIAN 0

8 PERINI FABIO 0

9 ZONZINI FRANCESCO 1

10 LUZZINI FABIO 0

11 ORNAGHI TIZIANA 1

12 PEREGO STEFANO 0

13 SARACINO FILOMENA 4

14 ANDOLFI ROBERTO 0

15 DI CARO BRUNO 2

16 FERRI MAURIZIO 4

17 DALLE NOGARE STE 0

18 CITTADINO GENNARI 0

19 LAVORGNA GIACOM 0

20 GRIMA BRUNO 2

21 FAIS GIOVANNI 0

22 CARIERI MAURIZIO 0

23 GIACCAGLIA MAURIZ 0

24 POSSEMATO DANIEL 0

25 AMOROSO MASSIMIL 1

26 GUERRESCHI ALESSI 0

27 NAPODANO RAFFAEL 0

28 ZANOTTI CRISTIANO 0

29 MAGNABOSCO DAVI 0

30 VILLA VALERIO 5

 

4 – Forza Lombarda Preferenze Lista 315

RIEPILOGO CANDIDATI

1 SCOTTI ALESSANDRO 93

2 AVANZINI NICOLA GIUS 2

3 BOROTTO GRAZIANO GI 7

4 BRIOSCHI MATTEO 31

5 BUSCAGLIA GIANCARL 10

6 CAPROTTI MASSIMO MA 34

7 CARCANO AGOSTINO 0

8 COLLAREDA LUCA 0

9 COTTA RAMUSINO GIOV 1

10 d’AVOLIO ANDREA 8

11 DAL SOGLIO DONATELL 0

12 DEL CAMPO JACOPO 6

13 DERIVI ANDREA GIAND 0

14 DI BRAZZA’ DANILA 16

15 DI BRITA CARMEN M 4

16 DI GIACINTO GIUSEP 6

17 FERRON ELENA 1

18 FICHERA ANTONIO 11

19 FILADELFIA ANNA 12

20 GATTI GIAN FRANCO 2

21 GILBERTI DONATELL 21

22 MAPELLI MATTEO 4

23 MERATI GIANLUCA 2

24 MERCALDO CARLOT 4

25 MITIDIERI FRANCESC 5

26 MONTRASIO FEDERI 3

27 MONTRASIO PIERO L 0

28 SAVINI ALBERTO MA 0

29 SCOLARI DANIELE M 21

30 SEMERARO BETTINA 0

31 TOMINI PAOLA 11

 

5 – Insieme per Monza Futura Preferenze Lista 957

RIEPILOGO CANDIDATI

1 MONGUZZI MARCO EMA 229

2 MAINI CANDIDO GIACIN 19

3 BILLE’ MARCELLO 21

4 ANCONA LUIGINA ANTO 51

5 CAPUCCINI FABRIZIO 3

6 CATANIA PIETRO PAOL 5

7 CHIODA MASSIMO 20

8 COGONI ALESSANDRO 53

9 CONVERTINI FRANCESC 21

10 DI BERARDINO VIVIANA 28

11 FIRENZE MASSIMILIANO 20

12 FUMAGALLI ALBERTO 18

13 GALBIATI FABIO 25

14 MAZZONE MATTEO 78

15 MELZI ALDO 43

16 MILANI MARIUCCIA 3

17 MINORETTI MARIA E 3

18 MISITANO ARIANNA 29

19 PIANTADOSI ANNA 9

20 PRINCIPE MIRCO 3

21 PRIOLO ANTONINO 20

22 REDAELLI GIORDAN 19

23 ROSSI MASSIMILIAN 39

24 ROVATI ALBERTO 38

25 SEGRETO AURELIO 1

26 TAGLE LOBATON RO 78

27 UGLIOTTI ROBERTO 5

28 VINCIGUERRA GIUSE 19

29 ZANON GINA 6

30 COPPOLA MARIO 3

31 CORTAZZO PAOLA 11

32 LONGONI MARCO FR 37

 

6 – Ecologisti e Reti Civiche Preferenze Lista 110

RIEPILOGO CANDIDATI

1 Facchinetti Luciana Brun 8

2 Albanese Roberto detto 11

3 Ronchi Patrizia Marta 22

4 Majoli Giorgio Edoardo 19

5 Micucci Luca 3

6 Corgiolu Fabio Franco 0

7 Scandellari Atos 2

8 Bonecchi Armando Luigi 33

9 Fumagalli Silvia 4

10 Ghezzi Roberto 1

11 La Corte Lilia Maria Este 0

12 Bedetti Luigi detto Gigi 0

13 Casiraghi Giovanni Batti 0

14 De Biasi Alessio 0

15 Cogliati Sergio 0

16 Molinari Emilio 2

17 Pinto Roberto 0

18 Paganini Francesco L 0

19 Segreto Michele 0

20 Musina Marino 1

21 Bolzoni Michele 0

22 Limberti Stefano 2

23 Aprea Giancarlo 0

24 Giovannini Giulio 0

25 Reale Massimo 2

 

7 – La Destra Preferenze Lista 157

RIEPILOGO CANDIDATI

1 ROMANO ANTONIO 49

2 INZERILLO VITTORIO 34

3 PALETTI MELONI MASSI 3

4 COLOMBO STEFANO 6

5 GIARMOLEO FRANCESC 1

6 MANSCHIEBEL DESIRE 5

7 MAZZEO FRANCESCO P 2

8 MAZZEO SABRINA 1

9 SALA ELISABETTA 0

10 MAGNANI LUCIANA 0

11 MAGNANI GIORGIO 0

12 CASTRIGNANO IDA ASS 0

13 SONCINI ANTONIO 0

14 CALZOLARI PAOLO 0

15 ALLIEVI BARBARA 0

16 PONZINI LUCA 0

17 GRAZZI DANIELA 3

18 GALLI CAVALLINI PI 0

19 GIORGETTI SAMUEL 0

20 TALON VIRGINIO 0

21 CHINELLO ALESSAN 0

22 MEZZATESTA ANTON 0

23 GENOVESE FRANCE 4

24 ANILE NICOLA 0

25 ANILE MARIA ANTON 0

26 BONIZZI MASSIMO 2

27 ANILE FABRIZIO 0

28 TENTORIO FEDERIC 19

29 BUONFINO MAURIZIO 28

 

8 – ll Popolo della Libertà Preferenze Lista 5.329

RIEPILOGO CANDIDATI

1 GHEZZI GIULIANO 264

2 GIUDICI CARLA GIUSEP 75

3 PETRUCCI DANIELE MA 267

4 ADAMO ROSARIO 325

5 ARBIZZONI ANDREA 291

6 ARIZZI LUCIA 191

7 BONESCHI CESARE 240

8 DI LIO ALFONSO 263

9 GABETTA ANTONIO 289

10 MAFFE’ PIERFRANCO 627

11 PALUMBO STEFANO AN 115

12 PEPE FRANCESCO 78

13 RIGA DOMENICO 336

14 SASSOLI MARTINA 318

15 BERGAMO EMANUEL 48

16 BATTISTONI DUCCIO 177

17 BERETTA VERONICA 68

18 CASATI MONICA LUIS 18

19 DEL PRETE ANNA 115

20 GAROFALO GIOVANN 70

21 IANNOCCARI GIUSEP 52

22 LONGO MASSIMILIAN 260

23 MONTI ANDREA 151

24 POGNA IVANO 57

25 PUGLISI CRISTIANO 89

26 ROTA ANDREA 44

27 SCOTTI ANDREA 130

28 SELLITRI VITO detto 68

29 SORMANI BATTISTA 56

30 TERRUZZI GIANFRAN 123

31 VILLA GIUSEPPE 99

32 ZECCHETTI ALESSIA 25

 

9 – Movimento 5 stelle Preferenze Lista 541

RIEPILOGO CANDIDATI

1 NOVI GIANMARCO 179

2 BERTINELLI MAURIZIO 15

3 PONZINI ANDREA 16

4 SINDONI GIOVANNI DAN 24

5 BARDONE ELISABETTA 52

6 NASCA CRUCIANO detto 46

7 TARABORI ALESSANDR 4

8 CASALETTO MONICA 17

9 SCOGNAMIGLIO MICHE 30

10 SCARIAN ROBERTO 18

11 BARTESAGHI IGOR 7

12 LORENZI SILVANA 16

13 BASSANI SIMONE 7

14 CAMPOREALE AURELIO 6

15 CASO VINCENZO 9

16 PISTILLO ANTONIO 7

17 LISSI FRANCESCA 25

18 LONGONI RODOLFO 3

19 TRIPIEDI DAVIDE 6

20 DI LIDDO GIUSEPPE 3

21 FILLETI LORENZO 2

22 GUAGNETTI STEFAN 0

23 LA FRANCA GIACOM 2

24 MARCOLIN ROBERTA 7

25 MONACHINO ANDRE 13

26 PACE LUCA 11

27 PATERNO’ PAOLO 6

28 PERETTO PAOLA BA 2

29 POLLASTRI ANGELO 4

30 SANTAMARIA FRANC 4

 

10 – Aprire al cambiamento Preferenze Lista 533

RIEPILOGO CANDIDATI

1 DELUCA GIUSEPPE VIL 38

2 MARTA MARIA ROSA 9

3 COSTA OTELLO 37

4 CAZZANIGA ANNA MARI 9

5 CAMBINI PIER LUIGI 87

6 QUAGLIARELLA PASQU 15

7 DRAGO CARLO 43

8 DE FLAVIIS CARLO 4

9 BALDI ALBERTO 10

10 AMICO ALESSANDRO 16

11 ARDEMAGNI DARIO MA 3

12 CALABRO’ ROBERTA 25

13 CAPOLONGO MATTEA 0

14 COLNAGHI LUCIANA 6

15 DONATO ANDREA 19

16 FINIGUERRA SILVIA 8

17 FRASCARIA MATTEO 7

18 GNOCCHI TATIANA M 2

19 GRASSI DANIELA 4

20 LANGIANESE DOMEN 15

21 MEDARDI ROBERTO 20

22 PRESTIANNI ROSARI 15

23 RIZZATO MARIA 1

24 SCHILLACI DIANA 25

25 STRANIERI ERIKA AZ 11

26 TEMPERATO MARIO 3

27 TIBALDO DAVIDE 7

28 VARENNA GIAN CARL 0

29 D’AMBLE’ ANGELA 9

30 DI MERCURIO GASPA 38

31 VANNUCCI MARCO 6

32 BRUSA ADOLFO 41

 

11 – Una Monza per tutti Preferenze Lista 918

RIEPILOGO CANDIDATI

1 CIRILLO FRANCESCO 146

2 FUMAGALLI VIRGINIA 54

3 ARCIDIACONO PAOLA 45

4 BERTOLOTTI ANITA SIL 24

5 CAMOZZI GIULIA 7

6 CAVALLI GABRIELLA 6

7 CESANA GIANLUCA MA 2

8 CIMMINO ANTONIO 16

9 CITO PAOLA MARIA in S 22

10 D’ANGELO FRANCESCA 4

11 DE LUCA CATERINA 9

12 DE NICOLA DANIELA 0

13 DE STEFANO ANNALISA 51

14 GARIBOLDI GIOVANNA 5

15 GENGHINI EMILIANO 34

16 GIRONI MARIA in BA 11

17 GRASSI ANGELA in L 202

18 GRILLI SIMONE 6

19 HANINE MARIE MICH 5

20 LAUDONE LUIGI 14

21 MASPERO VALERIAN 8

22 MOCCHI ANNA 16

23 OGGIONI ANNA in BA 16

24 PASSERI MARCO 5

25 PIAZZA TOMMASO 21

26 PIAZZA ELEONORA 28

27 RATTI MONICA 31

28 REDAELLI VALENTIN 26

29 SALZANO GIORGIO 3

30 SORTENI LUCA 80

31 TRIPODI MARCO 12

32 VILLA MARIA LORED 9

 

12 – Unione Democratici di Centro Preferenze Lista 981

RIEPILOGO CANDIDATI

1 FERRANTI FABIO 32

2 ALESSI CINZIA 24

3 ALO’ ANTONIA 1

4 ANDRIOLA GRAZIA detta 31

5 BENONE FRANCESCO 0

6 BERNARDELLI PAOLO 8

7 CAGLIOTI ELIANA 101

8 CALABRO’ FORTUNATO 30

9 CATALANO VALERIO CA 38

10 DEL GROSSO ANTONIE 82

11 DELLA RAGIONE PAOLO 0

12 DI CARO SALVATORE 14

13 DONZELLO SAMANTHA 27

14 FIORMONTE DAVIDE 9

15 MASTROMATTEO RO 138

16 MONETA SIMONE CA 0

17 NARDI GIAMPIETRO 4

18 PANIGADA ALESSAN 273

19 PINARDI FRANCO AN 53

20 RENNA RENATO 0

21 RIGONI AMBROGIO 0

22 SCHIAPPA DELFINO 37

23 SCIBILIA FRANCESC 3

24 SONNATI MATTEO 0

25 TOGNOLLI GIANCAR 31

26 TROTTA ROSA 0

27 VARISCO ALESSIO 12

28 OSCULATI CARLO M 31

29 DI BELLA ELENA 1

30 BUONANNO ANDREA 0

31 ROVELLI LUIGI 1

32 RIPAMONTI FRANCE 0

 

13 – Federazione della Sinistra Preferenze Lista 327

RIEPILOGO CANDIDATI

1 BERETTA FRANCESCO 93

2 BIFFI STEFANO 32

3 CAPROTTI ANGELO VIT 15

4 CHIUSA EMILIANO 2

5 CONTI MICHELE CESAR 1

6 FANTUZZO LUISELLA 6

7 FRACETI MARCO 41

8 GHEZZI TIZIANO LUIGI 8

9 GIURIATO ANITA 4

10 IANNONE MARCO NICOL 22

11 MERONI MASSIMO 1

12 MIGLIACCIO ANNA 0

13 PASSONI ANGELO 1

14 POLIANI GIUSEPPE 7

15 QUITADAMO MICHEL 65

16 OSTIANTE RICHARD 0

17 RIGAMONTI GIAN CA 2

18 SPADA ANGELO 1

19 TANCA SALVATORE 20

20 VALLI DAVIDE GIANL 0

21 VALTORTA ROSSANA 3

22 VARISCO ENRICO 0

23 VINCENZI ROSELLA 3

 

14 – Moderati Ecologisti Preferenze Lista 408

RIEPILOGO CANDIDATI

1 SCANAGATTI PATRIZIA 51

2 ASIANI SIMONE 0

3 BARCELLA MARCO GIU 0

4 DALLA POZZA MARCO 0

5 DALLA POZZA SUSANN 0

6 DE PASQUALE RUGGIE 51

7 DURANTI CARLO 12

8 FIORILLO ANTONIO 72

9 GOBETTI LILIANA 0

10 GUIDA PALMA 0

11 INGOGLIA CATERINA 0

12 INGOGLIA VITO 0

13 LAROCCA PASQUALE 0

14 LONGHI GIANCARLO 0

15 LORENZO ANTONINO 2

16 MARTINELLI ARNALD 0

17 MOIOLI MARIA LUISA 0

18 PISONI ANDREA ANT 23

19 PAPPALARDO ROSS 0

20 POLIMENI MANUELA 1

21 RAINOLDI PAOLO 0

22 STRAZIO GIUSEPPE 12

23 TRIVOLO LUIGI 64

24 VIRGILIO TEODORO 3

25 MEME’ SILVANA FABI 0

26 LORIZZO EMANUELA 0

27 DI BELLONIA ARMAN 0

28 ASSENZA SALVATOR 0

29 ACQUAVIVA LUCA 0

30 GRENDENE ANTONE 1

31 FICOCELLI MARCO 116

 

15 – Città Persone – Lista Civica Faglia Preferenze Lista 1.476

RIEPILOGO CANDIDATI

1 FAGLIA MICHELE FRAN 553

2 APPIANI SILVANO 140

3 SELLO CRISTINA 85

4 FERRARO GUIDO 73

5 CALAMIDA ALBA 12

6 ABBA’ CARLO 33

7 CHIODAROLI CLEONICE 37

8 CAPUANO ANDREA 11

9 COLETTI LUCIA 31

10 D’ALESSIO DOMENICO 62

11 D’AGOSTINO ANGELA 4

12 DANIELLI NICCOLO’ 4

13 MONGUZZI MARIA TERE 18

14 GALBIATI PAOLO 8

15 MORASSO LAURA 92

16 GALIMBERTI PIERLUI 8

17 MOTTA MONICA 28

18 MAJOCCHI MASSIMO 30

19 PIZZO GRECO MELIS 29

20 PALMA ALBERTO 12

21 ROSSI GABRIELLA 54

22 RENZETTI PAOLO 27

23 SALA SABRINA CECI 26

24 RIVA RENZO 14

25 SCALI VERONICA 33

26 SANTRONE MARIANO 23

27 VILLA MARIA CRISTI 29

 

16 – Sinistra Ecologia Libertà Preferenze Lista 527

RIEPILOGO CANDIDATI

1 MANSI MARIA GABRIEL 88

2 GEROSA ALESSANDRO 102

3 SANTANNERA ANNA RIT 10

4 BADALUCCO GIUSEPPE 92

5 CAPONNETTO GIUSEPP 18

6 SOMOZA ALFREDO LUI 25

7 MANNA GIORGIO 18

8 ARMANINI MARTA CHIA 1

9 AROSIO TIZIANO 13

10 CAMPARADA VINCENZO 19

11 CURRA’ ROSSANA 39

12 DE PALO GIUSEPPE 0

13 DI DEDDA FIORELLA 20

14 FRIGERIO GIOVANNI LUI 4

15 GAIONI LAURA 3

16 GALLETTI TIZIANO 11

17 GIUZZI CARLA 2

18 GUAGNETTI PIERAN 0

19 MAGNI RENATO 7

20 MAGRO MARIA GRAZ 2

21 NARDI PAOLA MARIA 0

22 PEREGO MICHELE 0

23 PESENTI PAOLO 23

24 POZZOLI PAOLA ANG 0

25 SALA ROBERTO 6

26 SARDI ALESSANDRA 0

27 SCHIRRU VITTORIO 3

28 TAZZI DAVIDE 4

29 TISOT VERA 4

30 VALLI LAURA GIOVA 9

31 VILLA BARBARA 4

 

17 – Italia dei Valori Preferenze Lista 511

RIEPILOGO CANDIDATI

1 PASCARIELLO GIOVANN 75

2 TRAINA VINCENZO 95

3 BRUGHERA VERONICA 7

4 NOCERINO LUIGI 29

5 CINOFFO GIUSEPPE 29

6 DE REGIBUS PIETRO 34

7 GALBIATI CARLO FELIC 70

8 MOLTENI FILIPPO 15

9 PINTAUDI FRANCESCO 0

10 RIVA ALESSANDRO 21

11 SANVITO MARIO 13

12 ALFISI PAOLO 3

13 BOSETTO AGOSTINO 0

14 BOVOLENTA MONICA in 7

15 CALIFANO ERRICO 0

16 CIPRIAN LINDA 2

17 CODUTO DOMENICO 0

18 CORAZZA FRANCA 1

19 DAINOTTI SALVATOR 0

20 GORLA ETTORE SAL 0

21 ITALIANO MANUEL 5

22 MARRA GIOVANNI 0

23 ORNAGHI MASSIMO 4

24 PALMISANO LAURA i 4

25 PIETROCOLA MARIA 0

26 RUGGIERO VALENTI 7

27 SALA BEATRICE 10

28 SPADAFORA MANUE 70

29 UCCHEDDU MICHELE 8

30 VITALE VENERA MAR 1

31 VULPIO NICOLA COS 0

32 ZANNIN CLAUDIO 1

 

18 – Partito Democratico Preferenze Lista 6.107

RIEPILOGO CANDIDATI

Consiglio comunale 2012

1 SALA MARCO 482

2 ARTESANI MARIA GRAZI 142

3 BERNASCONI PAOLA 89

4 BINDI ELIO 227

5 BRACCIO LEONARDO d 163

6 BUBBA CARMINE 302

7 CASCIONE FRANCESCA 44

8 CEREDA TOMMASO 239

9 CONFALONIERI PAOLO 308

10 CORTESE GILIOLA MARI 56

11 DELL’AQUILA FRANCES 75

12 GADDI MARIA CLARA 81

13 GAVIRAGHI ALESSANDR 25

14 GUARNACCIA CORRADO 126

15 IMPERATORI ANDRE 326

16 LAMPERTI MARCO 277

17 LONGONI EGIDIO 449

18 MARINONI XENIA 266

19 MARRAZZO ANTONIO 1.011

20 MITOLA ROCCO ALE 123

21 MONTERI FRANCO 215

22 PACIELLO DONATEL 281

23 PAGLIARETTA ELENA 65

24 PILOTTO ALBERTO M 171

25 PINNA ELISABETTA 36

26 PUGLIESE BASILIO 198

27 RATTI ELENA 32

28 SCOZIA WANDA 32

29 SERGIANNO LUCIA 10

30 SHAHIN TAHANY dett 73

31 VALTOLINA ALESSA 154

32 ZUNIN ANNA 29

 

 

19 – Lega Nord Preferenze Lista 1.450

RIEPILOGO CANDIDATI

1 ROMEO MASSIMILIANO 412

2 VILLA SIMONE 142

3 CARATI FILIPPO FRANC 51

4 TOGNINI MARCO 75

5 VIMERCATI LUCA 86

6 MARIANI ALBERTO 122

7 CARUZ LEONARDO 19

8 BATTEL MICHELE GIOV 53

9 BRAMBILLA PAOLO 17

10 CALLONI ROBERTA 5

11 FALASCO BENITO 15

12 SANTINI FEDERICO 5

13 ZORLONI ANDREA 9

14 ARENA FEDERICO MARI 111

15 MIGLIORATA MARIO 4

16 MOSCONI FEDERICA 89

17 VOLPI YURI 28

18 ALBERTI SUSANNA 38

19 AURELIO LUIGI 5

20 AVEZZU’ ROBERTO 0

21 CADORIN PAOLO AN 28

22 DAL BEN ALESSAND 0

23 FIORAVANTI GIORGI 0

24 GALANTI ALESSAND 60

25 GIOVACCHINI ANNA 22

26 LUPACCHINI CLAUDI 2

27 MASCHERPA ROBER 0

28 ROSSI GIOVANNI 3

29 RUSSO SALVATORE 30

30 SALA GUERINO 5

31 SALINETTI ALESSIO 14

32 SOLDI MAURO ENRIC 0

 

20 – Monza c’è Preferenze Lista 504

RIEPILOGO CANDIDATI

1 GARGANTINI PAOLO 95

2 MARIANI STEFANO 36

3 VILLA LUCA VITTORE 37

4 BESANA GIANCARLO 16

5 ZULBERTI LUCIA 20

6 CAZZANIGA RENATO 41

7 PEREGO FRANCO 15

8 ROZZA ROBERTO 18

9 BACCALIN ANDREA 3

10 BOSSI CARLO 7

11 FARINA STEFANO 6

12 GIAMBOI GAETANO 35

13 LONGONI MATTEO 13

14 ROSSI CLAUDIO ANTONI 7

15 PRANDO MASSIMO 11

16 POSCHNER CLAUDIA 17

17 CAPPELLI GIANFRAN 1

18 CELLETTI GILBERTO 15

19 BERTUZZI BONIFACI 24

20 ROMANO RAFFAELE 29

21 RAGGI FRANCO 3

22 PIROLA STEFANO 3

23 CONFALONIERI ULIS 8

24 VENTURA GIOVANNI 28

25 VANINETTI DAVIDE 10

26 TARENGHI ALFREDO 6