Ballottaggio Parma: Pizzarotti sindaco col 60,23%, Bernazzoli 39,77%

Pubblicato il 21 Maggio 2012 15:35 | Ultimo aggiornamento: 21 Maggio 2012 20:18

PARMA – Storico risultato di Federico Pizzarotti che è il primo sindaco del Movimento 5 stelle in una città capoluogo di provincia di media grandezza come Parma. Pizzarotti ha trionfato sul candidato del centrosinistra Vincenzo Bernazzoli con il 60,14% dei voti contro il 39,86%, quando sono state scrutinate 203 sezioni su 203.

Il candidato del movimento di Beppe Grillo ha rimontato rispetto al primo turno: Bernazzoli aveva preso il doppio dei suoi voti, 34 mila contro 17 mila; al secondo turno il candidato del centrosinistra ha preso circa seicento voti in meno, mentre Pizzarotti ne ha presi 34 mila in più, arrivando a 51 mila.

Segue l’elenco delle preferenze di tutti i candidati consiglieri in tutte le liste.

PIZZAROTTI FEDERICO 51.235   60,23% 17.103 19,47

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 13.817 19,89

BERNAZZOLI VINCENZO 33.837 39,77% 34.433 39,20

PARTITO DEMOCRATICO 17.472 25,15

COMUNISTI ITALIANI 4.059 5,84

LISTA CIVICA – ALTRA POLITICA 3.449 4,96

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 2.032 2,92

LISTA CIVICA – PARMA CHE CAMBIA 1.815 2,61

LISTA CIVICA – PROGRESSISTA SOCIALISTA LAICA 1.065 1,53

LISTA CIVICA – CONSUMATORI PENSIONATI 121 0,17

Totale 30.013 43,21

Il più votato è stato Nicola Dall’Olio del Pd con 876 preferenze, seguito da Massimo Iotti, sempre del Pd (786 voti) e Maria Teresa Guarnieri (La Lista Civica di Parma – Guarnieri Altra Politica) con 649 preferenze. Fra i centristi, il più votato è Beppe Pellacini (Udc, 368 voti). Per dare un’idea del tracollo del centrodestra a Parma, la più votata della Lega Nord è Laura Cavandoli con 72 preferenze, mentre Gian Luca Armellini è primo nella lista Pdl con 140 voti. Il grillino Marco Bosi ha il miglior risultato nel Movimento 5 stelle con 468 voti.

Siamo Voi – Buongiorno Italia

CANDIDATO VOTI

1. GIOVANNI DOMENICO CAMPOSANO 29

2. ALESSANDRO RUSSO 20

3. FRANCESCO CAMPOSANO 6

4. MANUELA MONTAGNA 5

5. GIOVANNI ANGELUCCI 5

6. CONCETTA AMENTA 3

7. ROBERTO COLLA 2

8. SANTE SCIAN 0

9. ROSA CHIERICATI 0

10. BERNARDO PINARDI 0

11. GIOVANNI COLLA 0

12. MARCO BRACCINI 0

13. ALESSANDRA ROSSINI 0

14. IRENE GARSI 0

15. FILIPPO CUOMO 0

16. ANTONIO MICLAVEZ 0

17. FAUSTA BELLINI 0

18. MARIA PREZIOSA VILLANO 0

19. VITTORIO MOSCARIELLO 0

20. ANGELA FALCONETTI 0

21. RAFFAELE ROSSI 0

22. MARIA FLORA RUOTOLO 0

Partito Comunista dei Lavoratori

CANDIDATO VOTI

1. MIRCO BARONI 23

2. VITTORIO TOTARO 12

3. MICHELE ZIVERI 6

4. ALESSANDRO ZIVERI 5

5. GERARDA ANTONIELLO 2

6. CATERINA CAMAIONI 2

7. STEFANIA CATTIVELLI 2

8. PASQUALE DE VITA 2

9. MARIA BERNINI 1

10. LUCA DALLE DONNE 1

11. GABRIELA FICCADENTI 0

12. FAUSTO FORNACIARI 0

13. ORIETTA GABBI 0

14. CLEMENTE GARRUTO 0

15. ERMANNO LORENZONI 0

16. ANNALINDA MOSCA 0

17. DANIELE MUSIANI 0

18. GIANNI MUSIANI 0

19. COSTANTINO POSITO’ 0

20. MARIANNA PUSCIO 0

21. MASSIMO REGGIANI 0

22. MARLENE SOBRINO 0

23. MICHELE TERRA 0

24. GIOVANNA TROMBETTI 0

25. GAETANO URBANELLI 0

26. MARGHERITA VALTORTA 0

27. MATTIA ZOPPETTI 0

Parma Unita – con Ghiretti

CANDIDATO VOTI

1. RUGGERO CORNINI 295

2. FABRIZIO PALLINI 219

3. ENRICO TEDESCHI 204

4. GIOVANNI FERRARINI 169

5. CARLO ALBERTO COVA 163

6. ROBERTO AGNETTI 149

7. ALBERTO DALLATANA 140

8. PAOLO GANDOLFI 140

9. LUCA OVREZZI 131

10. MAURIZIO ZAMMARANO 126

11. FIORENZO PIGNOTTI 119

12. SEBASTIANO MARTINI 114

13. ROCCO ROLLI 112

14. GIUSEPPE SCOTTI 109

15. CRISTIAN ZAMBRELLI 104

16. CARLO GIOVANNI AGOSTINI 94

17. GIOVANNI BARONI 82

18. ROSSANA FUMAROLA 76

19. ANDREA SACCANI 74

20. MASSIMO DELLE DONNE 67

21. PAOLO CHIARI 66

22. MARIA ADELAIDE PETRILLO 66

23. GIANFRANCO ZAMBELLONI 63

24. SIMONE CORPIERI 62

25. MARCELLO AMADASI 61

26. ETTORE GALASSO 61

27. MASSIMO ROSSI 50

28. FRANCESCO RASORI 48

29. BARBARA BARBIERI 46

30. ELISABETTA ISI 46

31. EGLE AGNETTI 19

32. GIORGIA COCCONCELLI 19

La Destra

CANDIDATO VOTI

1. MATTEO CERESINI 84

2. FRANCESCA BUTTINI 39

3. FILIPPO CAVALIERI 39

4. CLAUDIO CAVAZZINI 34

5. DEBORA BOSI 28

6. FEDERICA OCCHIALINI 23

7. FILIPPO ORZI 18

8. BRUNO BIZZARRI 13

9. CHIARA PISANO 13

10. FRANCESCO FERRARI 12

11. EUGENIO FERRO 12

12. GIANANTONIO BELLI 10

13. FRANCESCA D’ANDREA 10

14. CARLO MANARA 9

15. MASSIMO RIVARA 8

16. LUIGI BECCARELLI 7

17. MARGHERITA RONZONI 7

18. CAROLA ZILIOLI 7

19. ROBERTO BAZZINI 6

20. GIOVANNI FESTA 6

21. MARIANNA PERACCHIA 6

22. SALVATORE MASCOLO 5

23. GABRIELE TRIANI 5

24. SERGIO FAVA 4

25. AXEL MANCINI 4

26. LUCA MELEGARI 4

27. MASSIMO FORTINO 3

28. MARIO GIACOMOLI 3

29. ANTONINO DI BLASI 2

30. FABIOLA PIGNATARO 2

31. SIMONE ZUCCHELLI 2

32. PIER PAOLO SANTAMARIA 1

Cantiere popolare

CANDIDATO VOTI

1. ALFONSO IANNUZZO 88

2. FILIPPO MARIO BUSCIGLIO 78

3. NUNZIO PASSAMONTI 37

4. ROSARIO REPOLI 21

5. ROBERTO DALLA BELLA 19

6. EMILIO IPPOLITI 14

7. SEBASTIAN BACCHIERI 14

8. ALICE ATZENI 13

9. STEFANINA ATZENI 12

10. ANTONIO COCCO 10

11. DANIELE IACAMPO 10

12. MIRCO RIVOLTA 6

13. ANTONIO ATZENI 6

14. ELISA PINCOLINI 5

15. ELENA VENTURI 3

16. COSIMO FRASCELLA 3

17. MONICA BARONI 3

18. DOMENICO CORVARO 3

19. ANTONIO ESPOSITO 2

20. VALERIA CATALDI 2

21. COSIMO CALDO 2

22. LORENZO VIGNALI 2

23. RICCARDO IPPOLITI 0

24. CONCETTA SIDOTI 0

25. DOMENICO SPAMPINATO 0

26. MONICA CERDELLI 0

PdL

CANDIDATO VOTI

1. GIAN LUCA ARMELLINI 140

2. PASQUALE LEONE GALIMI 136

3. MASSIMILIANO BONU 133

4. BENITO SERGIO BOSCARATO 107

5. CINZIA CAMORALI 105

6. MAURO AGNETTI 90

7. ANTONELLA AMORE 90

8. ANDREA AIELLO 82

9. MASSIMO COLI 79

10. CESARE GHINELLI 72

11. MARIA VITTORIA VALDRE’ 71

12. RICCARDO RAGNI 53

13. FRANCESCA NORI 39

14. MATTEO COLLA 28

15. MARIA CRISTINA BOVI 25

16. DANIELA CONVERSI 24

17. MATTEO POLI 23

18. CARLO ROSSI 21

19. DOMENICO CARNICELLA 16

20. MIRKO FIORE 12

21. ANDREA OPPICI 11

22. VERONICA MARCHINI 11

23. BARBARA PONZI 9

24. DAVIDE MORANTE 7

25. LUCA ZIVERI 7

26. RINO BASILI 5

27. DOMENICO MUOLLO 3

28. SARA TARDIO 3

29. NICOLAS GIANNI BRIGATI 1

30. ANNA MARIA BAGNATO 0

31. SIMONE FERRARI 0

32. EMILIANO PIZZUTO 0

Movimento Cinque Stelle – Beppe Grillo

CANDIDATO VOTI

1. MARCO BOSI 468

2. PASQUALE PAOLO MAURO NUZZO 152

3. LORENZO ILARIUZZI 151

4. NICOLETTA LIA ROSA PACI 137

5. FABRIZIO SAVANI 130

6. MARCO VAGNOZZI 129

7. BARBARA CACCIATORE 101

8. PATRIZIA AGENO 78

9. SEBASTIANO PIZZIGALLI 63

10. STEFANO FORNARI 62

11. LUCA RIZZELLI 50

12. LUCIO ATTILIO DE LORENZI 43

13. SERENA MAZOLI 42

14. MIRCO ZIONI 39

15. CHIARA GIANFERRARI 39

16. ANDREA MEDIOLI 35

17. ALESSANDRO MALLOZZI 35

18. OLIMPIA ADARDI 32

19. ANDREA DE LORENZI 32

20. ALFONSO FECI 22

21. ANDREA D’ALESSANDRO 21

22. ROBERTO FURFARO 21

23. SABINA BALLESTRIERI 21

24. ANTONELLA SIROCCHI 20

25. PAOLA GHERARDINI 9

Parma Bene Comune

CANDIDATO VOTI

1. BEATRICE BARUFFINI 133

2. MARCO ADORNI 106

3. FRANCESCO CAFFARRA 87

4. PAOLO FORNACIARI 81

5. MATTIA TOSCANI 75

6. MARA MONTAGNA 49

7. ALBERTO ZATTI 38

8. ENRICO DALL’ASTA 35

9. GIANNA MONTAGNA 33

10. BRUNO ABATI 31

11. ATTANASIO MOZZILLO 26

12. SANDRO TORE 22

13. PAOLO MIGONE 21

14. ANGELO FRANCESCO CHIURI 19

15. GABRIELE IORI 15

16. VINCENZO NUTI 14

17. GIOVANNA ROSSI 14

18. MARCELLO ACQUARONE 12

19. SUSANNA DEL CARLO 10

20. ALBERTO GIRLANDO 10

21. MASSIMO GUFFANTI 9

22. STEFANO MOSSINI 7

23. LORENZO VIGNALI 3

24. JURI ARMANI 1

Partito della Rifondazione Comunista

CANDIDATO VOTI

1. PAOLA VARESI 96

2. ANTONIO VARATTA 96

3. MARIO AMADEI 69

4. ANDREA DAVOLO 38

5. GIOVANNI BASTONI 27

6. MASSIMILIANO BOCCHI 23

7. VITTORIO PARISI 21

8. LODOVICO CUTAIA 20

9. ANIELLO SCHETTINO 20

10. PIETRO PREVITERA 19

11. FEDERICO TOSCANI 18

12. KARIN MUNCK 15

13. FERDINANDO DE MARCO 15

14. NICOLAS DE FRANCESCO 14

15. DAVIDE ANDREA PAGANI 13

16. CLAUDIO SANTI 12

17. PIETRO PAOLO PIRO 10

18. DANIELE CHIAVELLI 8

19. FRANCO FERRARI 8

20. ALBERTO GIANNINI 8

21. ROSSANA SPOCCHI 7

22. GUGLIELMO CORDANI 6

23. FAUSTO GRISPO 6

24. FRANCA LAVIOSA 6

25. ADRIANO RONCHINI 6

26. NICOLA GRECI 3

27. ORIETTA PIAZZA 3

28. GIANFRANCO BOCCHI 2

29. FRANCA GONIZZI 2

30. ROBERTO MUSIARI 2

31. SAVERIA ALBANESE 1

32. ELENA FRANCANI 0

Lega Nord

CANDIDATO VOTI

1. LAURA CAVANDOLI 72

2. MAURIZIO CAMPARI 48

3. PAOLO AZZALI 39

4. LUCA ABLONDI 35

5. MARCO CHIERICI 24

6. GIORGIO PATTERA 23

7. GIOVANNI BATTISTA TOMBOLATO 22

8. CARLO RIVELLINI 21

9. SIMONE SCOTTI 19

10. ANGELO MARZAROLI 16

11. ANDREA ROBUSCHI 16

12. ALESSANDRO DONELLI 13

13. PIER MARIA VECCHI 13

14. STEFANO LEVATI 10

15. MARTINA DELNEVO 10

16. RAFFAELE VARRICCHIO 10

17. ALDO CAVATORTA 8

18. CLAUDIO SOLIANI 7

19. FRANCO MANZINI 6

20. CLAUDIO SERVENTI 6

21. ANDREA CARRARA 6

22. SERENA FANTUZZI 5

23. STEFANO SICURI 5

24. EMILIANO OCCHI 4

25. SAMANTHA PARRI 4

26. ROBERTO PIASTRA 3

27. CARLO BERTOLOTTI 1

28. GINO AIMI 1

29. TIZIANA FERRETTI 0

30. PIER ANGELO ABLONDI detto ABLO 0

31. GABRIELLA PONZONI 0

32. CARLO SANTI 0

Parma Moderata Libera e Solidale

CANDIDATO VOTI

1. VITTORIO DEL TUFO 186

2. PAOLA COLLA 139

3. ROBERTO FEDERICO 85

4. FRANCESCO LAVAGETTO 75

5. GIUSEPPE TRAMUTA 71

6. ISABELLA LANNUTTI 68

7. ANTONIO FIORE 61

8. GIULIANO AMADASI 53

9. FRANCESCA RESSA 51

10. ANNALISA ANDREETTI 50

11. VINCENZO SIENNICA 42

12. TIZIANA LONGARI 29

13. MARCO CAVALCA 27

14. GIOVANNI COSTA 24

15. ALESSANDRA MAIOLINO 24

16. RAFFAELLA CATELLANI 14

17. GIANCARLO DE DOMINICIS 11

18. FEDERICA DELMONTE 9

19. ANTONINO DI NATALE 9

20. ORAZIO TIRANNO 9

21. DAMASO MALATESTA 7

22. CIRINO SALVATORE MAUCIERI 5

23. MONICA SICURI 4

24. BEATRICE CAGNOLATI 2

25. RIMA BEN ABDALLAH 1

26. SIHEM LAMLAGHI 1

Udc

CANDIDATO VOTI

1. GIUSEPPE PELLACINI detto BEPPE 368

2. BIAGIO AMBRA 182

3. MATTEO AGOLETTI 167

4. SALVATORE GERACE 119

5. MARIO TALIANI 106

6. STEFANO BIANCHI 98

7. CLAUDIO POLETTI 98

8. PIERFRANCESCO DEUSEBIO 89

9. STEFANO DE MATTEIS 84

10. ROBERTO AGOSTINI 77

11. CLAUDIO DAVOLI 75

12. GIACOMO IPPOLITO 73

13. GIANCARLO CIPOLLA 67

14. GLAUCO SANTI 60

15. ALFREDO CORTESI 56

16. ALDO PASSERI 48

17. MIRELLA CASONI 46

18. GIUSEPPE DI TERESA 42

19. MICHELE ZIVERI 37

20. EUGENIA CAPONE 31

21. CRISTIANA COMPARONI 30

22. FRANCESCO RUTELLI 26

23. ROBERTO STEVANI 24

24. ANDREA VOLPI 24

25. LUCA BILZI 23

26. MARIO SCHIANCHI 20

27. MONIA COCCONI 18

28. VINCENZO ORLANDO 18

29. RAIMONDO BATTAGLIOLI 17

30. MARIA TERESA GARDELLI 11

31. ALESSANDRO ZBOGAR 8

32. MASSIMO GABBA 1

Civiltà Parmigiana

CANDIDATO VOTI

1. FRANCO CATTABIANI 210

2. MARIO BENECCHI 161

3. PAOLO POLETTI 145

4. PAOLO SOMACHER 141

5. MICHELE POLINELLI 136

6. LUCIANA PINI 130

7. GIOVANNI BIA 128

8. ANDREA PANFIETTI 120

9. STEFANO BONATI 116

10. GIANLUCA ZONI 105

11. OMBRETTA SARASSI 94

12. ANGELO CORNACCHIONE 91

13. LAMBERTO COLLA 76

14. ANNA MARIA CARE’ 72

15. DINO PENNACCHIETTI 68

16. EUGENIO GRIGNAFFINI 62

17. LUCIA SILVAGNA 62

18. STEFANO RUSCA 61

19. FRANCESCA ABBATI 57

20. SILVANA CATTANI 56

21. ANDREA MELEGARI 53

22. CECILIA ZANACCA 50

23. ALDO USBERTI 44

24. GIORGIO ORSI 43

25. GIANCARLO TERZI 41

26. GIULIANA ORMINDELLI 40

27. ALESSANDRO FRANCHI 33

28. LUISA PECCHI 29

29. MARCO TUCCI 29

30. OLIMPIA GUARESCHI 25

31. LUCIA FERRARI 22

32. SVETLANA EROKHINA 4

La Lista Civica di Parma – Guarnieri Altra Politica

CANDIDATO VOTI

1. MARIA TERESA GUARNIERI 649

2. PAOLO PIZZIGONI 425

3. ANDREA MAESTRI detto PANDE 208

4. GABRIELLA BIACCHI 188

5. MICHELE POZZI 109

6. ALDO COZZI 99

7. MICHELE BERTANI 90

8. MASSIMO PINARDI 72

9. MATTEO FERRARI 70

10. MAURO CASELLI detto ADAM JONES 65

11. IGNAZIO VINCENZO CANNAS 57

12. PAOLO RICCARDI 55

13. MATTEO SALSI 52

14. MARINA MALMASSARI 48

15. SERENA BRANDINI 47

16. PAOLA SANGUINETTI 44

17. MARCO BOTTI 43

18. ANDREA FOLLI 43

19. ANTONELLA CHIUSA 37

20. SERGIO ORLANDI 36

21. FRANCESCA CHIERICI 31

22. DANTE GHISANI 30

23. STEFANO LESIGNOLI 29

24. ROBERTA BIANCHI 24

25. MORELLO PECORARI 24

26. PAOLO BOSCHI 23

27. ANNALISA CATTELANI 19

28. GIUSEPPE CAVALLI 18

29. MARCO MARUCCO 17

30. PATRIZIA MONTEVERDI 15

31. SILVANA ERASMI 12

32. LUCIANA DALLARI 8

Italia dei Valori – Lista Di Pietro

CANDIDATO VOTI

1. ROBERTO ZANNONI 316

2. MICHELE PELLERZI 118

3. MARIALISA DE SIMONE 51

4. NICOLO’ MINGOZZI 44

5. MARIO BRANDINI 25

6. CESARE ACCORSINI 24

7. ANGELO MEMMOLA 24

8. PIETRO MAZZOLI 23

9. ANDREA CASALE 22

10. FULVIO FRATI 21

11. ARTURO PAGNANELLI 21

12. FRANCESCO SAVERIO MASCOLO 17

13. LEONARDO ZAPPAROLI 16

14. CATERINA FORNI 14

15. ALFREDO LAROSA 11

16. ALESSANDRO DI MURO 9

17. DANIELA BERNARDI 8

18. ALBERTO BOCCHI 7

19. MAURIZIO MONDELLI 7

20. MICHELA FERRARI 6

21. VIOLETTA GIANOTTI 6

22. SILVIA GHIRONI 4

23. ANTONIO PAZZONI 3

24. FLAVIO VINCENZO ZIBANI 2

25. TOMMASO LO BARCO 1

26. STEFANIA SOLARI 1

27. RICCARDO LUBRINA 0

Lista Civica per Parma Progressista Socialista Laica

CANDIDATO VOTI

1. PAOLO POI 154

2. STEFANO SACCENTI 153

3. CARLO ALBERTO TERZI 150

4. GIUSEPPE ANTONIO CARBONE 71

5. LIDIA D’ANTONI 60

6. ANDREA CABASSI 47

7. ELENA COLLA 38

8. GIULIA MURATORI 30

9. LUIGI LAPENNA 21

10. MASSIMO BRIGHENTI 20

11. LUIGI LEONCINI BARTOLI 16

12. LANFRANCO PESSINA 16

13. SIMONE BRACCHI 15

14. CARLO ROSSETTI 15

15. TERSILLA CAVAGNI 13

16. GIANFRANCA AIMI 12

17. ELEONORA COCCONCELLI 12

18. MAURO SILVA 9

19. STEFANIA CONTESTABILE 7

20. PARIDE SIROCCHI 7

21. GIOVANNI VALLA 6

22. GIUSEPPE DIGIROLAMO 5

23. PIER LUIGI UTINI 5

24. RENATO GIUFFREDI 4

25. DINO POLITI 4

26. VALENTINA ZINO 4

27. DANIELE ALFIERI 3

28. VALENTINO CAPPELLETTI 3

29. ANTONELLO CRISTALLI 2

30. PAOLO GIULIO GIUSEPPE PESSINA 2

31. MARIO GUIDETTI 1

32. GIORGIO ZANARDI 0

Partito dei Comunisti Italiani

CANDIDATO VOTI

1. ETTORE MANNO 84

2. PASQUALE MILITE 50

3. ENRICO CARLO ARILLO 42

4. ROBERTO BERNARDINI 36

5. ROBERTO BENEGIAMO 24

6. FABIO FERRARIS 13

7. MARIA ANTONINA BAMBINA 12

8. AMERIGO GERBELLI 12

9. ENRICO CARBONI 11

10. MASSIMO MITTESTAINER 9

11. DIEGO BIGI 8

12. GIANNI CAVAZZINI 8

13. GIUSEPPE AFFUSO 7

14. FLORENTINA MIHAELA PATRUT 6

15. GIANNI CANTONI 5

16. LAURA GALLINGANI 4

17. DAVIDE CACCHIOLI 3

18. FRANCESCA MORI 3

19. ANDREA POGGI 3

20. FRANCO BERGONZONI 2

21. PIETRO PONZI 2

22. DANIELE DALL’ASTA 1

23. GABRIELLA IORI 1

24. ANNA MARIA PANETTA 1

25. DONATELLA TAIBI 1

26. MICHELANGELO MOSCA 0

27. ENIO NDREU 0

28. GILBERTO RAVAZZONI 0

29. CIRO RINALDI 0

30. CARLA TALIGNANI 0

31. GIAN PAOLO VECCHI 0

32. GIUSEPPE VIOLA 0

Lista Civica Consumatori e Pensionati

CANDIDATO VOTI

1. DAMIANO MILONE 9

2. ALESSANDRO VACCARI 6

3. ANNA VOLTA 2

4. ANNA OPPIMITTI 1

5. LOREDANA FAITA 1

6. MARIA TERESA CAVALLI 0

7. LAURA SAVI 0

8. ANDREA TISOT 0

9. ALESSANDRO GIORGI 0

10. VERDIANA BENATTI 0

11. ALICE CAMELLINI 0

12. FEDERICO ZERBINI 0

13. ITALO MARCELLO BISI 0

14. BRUNA PASQUALE 0

15. CURZIO DAVOLI 0

16. ANTONIO FESTA 0

17. NAZZARENA MORA 0

18. ANNA IELAPI 0

19. CRISTIAN CHERUBINI 0

20. BRUNO DOMINELLI 0

21. GRAZIA CAPRARI 0

22. LUIGI SCARAVELLI 0

23. MICHELE LOMBARDI 0

24. ROBERTA DELBON 0

25. ALDO COPPOLA 0

26. SABRINA RIVAROLA 0

27. MARCO LEDDA 0

28. ANIELLO FORMISANO 0

29. VIOLETTA BRIONES 0

Lista Civica ed Ecologista – Parma che Cambia – con Vendola

CANDIDATO VOTI

1. MAURIZIO SCRIVANO 196

2. SIMONE ROSSI 171

3. HASSAN BASSI 124

4. GIUSEPPE LA PIETRA 118

5. MARIA CHIARA ALESSANDRINI 117

6. PAOLO BERTOZZI 100

7. PAOLA MONTERMINI 63

8. SILVIO GRASSI 59

9. MARCO PALMIERI 54

10. ALBERTO PADOVANI 48

11. MICHELE GABELLI 38

12. DANIEL RUSTICI 24

13. MARCO PORCARI 23

14. SALVATORE NATALE 20

15. MARIANGELA CROTTI 19

16. FRANCESCO BIGI 15

17. GABRIELE PESSINA 14

18. FULVIO SIMONE LORI 9

19. PIETRO BOTTIONI 8

20. ORNELLA VILLATORA 8

21. FLAVIA PALADINI 7

22. SERGIO AZZOLINI 5

23. FRANCESCO BARBACINI 5

24. PAOLA CAPELLI 5

25. ALESSANDRO MONICA 5

26. ROBERTO RANALLI 3

27. ANDREA VEGETTI 3

28. EUGENIO CAPELLI 2

29. STEFANO FERRANTE 2

30. LALLI FABRIDI 0

Partito Democratico

CANDIDATO VOTI

1. NICOLA DALL’OLIO 876

2. MASSIMO IOTTI 786

3. GIUSEPPE BIZZI 596

4. MAURIZIO VESCOVI 544

5. PIERPAOLO SCARPINO 491

6. ALESSANDRO VOLTA 421

7. MATTEO CASELLI 408

8. FRANCO TORREGGIANI 381

9. LUCA PEZZANI 350

10. DANIELE ZANICHELLI 341

11. DARIA JACOPOZZI 340

12. PATRICIA MAESTRI 337

13. GIUSEPPE MASSARI 324

14. GIUSEPPE CRIALESI ESPOSITO 309

15. PAOLO CASALINI 300

16. MARIA RITA ZENNARO 274

17. FRANCESCO CAMATTINI 271

18. RAFFAELE D’IPPOLITO 269

19. LORENZA DODI 264

20. CATERINA BONETTI 259

21. FABRIZIA DALCO’ 214

22. CECILIA CORTESI VENTURINI 210

23. ALBERTO BOSCHI 173

24. CRISTINA BRICOLI 173

25. STEFANIA CONTESINI 155

26. MARGHERITA FOLZANI 142

27. MARISTELLA TASSI 139

28. CHRISTINE TITA KAIHURA 135

29. ILARIA CALUNGA 124

30. DANIELA ADORNI 121

31. SONIA PELZ 93

32. LAURA CHIARI 88

ELETTORI VOTANTI

MASCHI 66867 43626

FEMMINE 75328 48159

TOTALI 142195 91785

203 sez. su 203 Definitivo

 

Liste Voti %

Siamo Voi – Buongiorno Italia 265 0,38%

Partito Comunista dei Lavoratori 302 0,43%

Parma Unita – con Ghiretti 5944 8,56%

La Destra 954 1,37%

Cantiere popolare 418 0,6%

PdL 3275 4,72%

Movimento Cinque Stelle – Beppe Grillo 13817 19,9%

Parma Bene Comune 1661 2,39%

Partito della Rifondazione Comunista 1290 1,86%

Lega Nord 2064 2,97%

Parma Moderata Libera e Solidale 1405 2,02%

Udc 4147 5,97%

Civiltà Parmigiana 3890 5,6%

La Lista Civica di Parma – Guarnieri Altra Politica 3449 4,97%

Italia dei Valori – Lista Di Pietro 2032 2,93%

Lista Civica per Parma Progressista Socialista Laica 1065 1,53%

Partito dei Comunisti Italiani 4059 5,84%

Lista Civica Consumatori e Pensionati 121 0,17%

Lista Civica ed Ecologista – Parma che Cambia – con Vendola 1815 2,61%

Partito Democratico 17472 25,16%

 

schede bianche : 848

schede nulle e voti nulli : 3108

voti contestati e provvisoriamente non assegnati : 2

Voti espressi per i soli candidati alla carica di sindaco : 18382