Ballottaggio Trapani: Damiano sindaco col 53,6%. Liste e consiglieri

Pubblicato il 21 Maggio 2012 16:29 | Ultimo aggiornamento: 30 Maggio 2012 15:32

TRAPANI – Scrutinate 70 sezioni su 70

MAURICI GIUSEPPE 10.673 46,4

– LIBERALI CATTOLICI SOCIALISTI PER LA

GRANDE CITTA’ – I RIFORMISTI

– GRANDE SUD MICCICHE’

– FINI – FUTURO E LIBERTA’

– GRANDE TRAPANI

– MPA – MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE – ALLEATI PER IL SUD

– MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO – MPS

– CASINI – UNIONE DI CENTRO

DAMIANO VITO 12.309 53,6

– PER UNA CITTA’ PIU’ BELLA E PIU’ GRANDE –

LISTA FAZIO

– IL POPOLO DELLA LIBERTA’

I VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI CON I NOMI COMPLETI

TRAPANI DEMOCRATICA (Voti 1449)

Adragna Francesco 9

Aiello Assunta 11

Alfieri Gianfranco 6

Erice Maria 165

Fiorino Stefano 1

Giacalone Giulia Rosa 16

Guaiana Annalisa 39

La Luce Gianpiero 84

La Via Colli Valentina 46

Leone Antonino 16

Lombardo Francesco 52

Martines Tommaso 0

Mazziotta Carlo 8

Messina Selenia 20

Orso Salvatore 55

Ortisi Giuseppe 114

Parisi Francesco 30

Pellegrino Giuseppe 369

Peralta Salvatore 27

Piacentino Donatella 30

Rallo Nicolò 116

Sammartano Antonino 14

Todaro Ferdinando 173

Vasile Carlo 1

Vultaggio Salvatore 47

LISTA FAZIO (Voti 3715)

Fazio Girolamo 610

Anelli Giuseppe 0

Anelli Vito 1

Benivegna Giuseppa 1

Carnesi Fabio 162

Castelli Adriana 0

Croce Vito 0

Culcasi Caterina 32

Carriglio Fabio 147

D’angelo Felice 231

Di Gesu’ Maria Stella 57

Di Pasquale Vito 185

Di Via Vito 26

Galia Emanuele 83

Gervasi Antonella 160

Giliberti Pasquale 189

Ingrassia Antonio 35

Livolsi Anna Maria 37

Morfino Lucia Rita 1

Naso Elio 194

Navetta Giuseppe 1

Randazzo Mario 163

Ranno Palma 205

Ravazza Franco 275

Ricevuto Ezio 178

Ruggirello Giuseppe 318

Russo Giuseppe 122

Sammartano Leonardo 0

Spezia Pietro 171

Tomasino Barbara 131

I RIFORMISTI PER LA GRANDE CITTÀ (Voti 2753)

Barbera Sa 151

Adduci Dom 30

Alderuccio 24

Barbiera A 43

Briale Fra 369

Carpitella 24

Catania Gi 14

Coviello F 12

Culcasi Ri 2

Ferro Carm 15

Fiorino Ma 21

Genna Vinc 5

Genovese G 11

Grammatico 306

Grispo Lor 28

Orlando An 259

Maltese Fr 8

Miceli Mar 9

Militello 33

Petrucelli 34

Rallo Gius 170

Ribaudo Al 21

Ruggirello 10

Scibilia M 0

Sparacino 13

Tardo Giov 15

Vassallo A 454

Mangano Si 448

Zaccarini 202

Magno Salv 22

GRANDE SUD (Voti 2578)

Armata Maria 6

Barbera Antonino 386

Busetta Antonella 0

Calamia Guglielmo 2

Cangemi Francesca 6

Caputo Francesco 2

Cascino Giuseppe 0

Culcasi Maria 0

Cusenza Antonino 1

De Lorenzo Andrea 9

Ebreo Anna 0

Farace Gianfranco 1

Fazio Gaetano 3

Frazzetto Giovanna 0

Gianquinto Pietro 0

Giuffre’ Gianclaudio 27

Laudicina Antonino 163

Maniscalco Ezio 148

Mannina Vito 432

Marino Giuseppe 274

Mazzeo Domenico 129

Mule’ Giuseppe 64

Pellegrino Anna 0

Pizzardi Salvatore 3

Reale Natale 129

Ribera Cristina 241

Ruggirello Giuseppe 310

Sorrentino Anna 0

Todaro Caterina 24

Tumbarello Domenico 218

FUTURO E LIBERTÀ (Voti 2913)

Avellone Michele 268

Brascia Francesco 35

Brinno Maria 10

Buscemi Vincenzo 9

Cavarretta Michele 325

Corso Giuseppa 15

Costantino Marisa 57

D’aleo Giovanni 227

D’antone Carmelo 18

De Luca Maurizio 189

Del Giudice Liborio 56

Di Bono Fabio 219

Figlioli Vita 0

Galifi Benedetto 37

Giano Francesco 55

Giarratano Nicolò 270

Grammatico Giovanni 22

Guarnotta Francesco 366

Lacerenza Cristina 11

Lombardo Pietro 1

Mirto Vittorio 72

Nacci Eugenio 136

Perricone Giulia 7

Piazza Gioacchino 46

Polizzi Alberto 10

Rizzi Enrico 214

Rizzo Alfonzo 15

Salone Christian 202

Scontrino Stefania 18

Trapani Salvatore 3

FRATELLI D’ITALIA (Voti 280)

Fasoni Luigi 48

Spano’ Maurizio 49

Orazi Veronica 3

Arceri Maria 19

Mazzara Natale 2

Vacca Giovanna 7

Virgilio Michele 0

Bellomo Michela 0

Pantaleo Giovanni 30

Spada Francesco 10

Biondi Vincenzo 48

Bertolino Vincenzo 0

Barraco Diego 22

Liparoti Giacoma 1

Calamia Melchiorra 2

Norrito Alessandro 0

Gulotta Gaspare 8

Caruso Anna 2

Carrus Monica 3

Mori Scaturro Bartolomeo 0

D’alisera Vittorio 5

Maiorana Salvatore 4

Ingrassia Cosimo 3

Pollina Clemente 0

Castiglione Alberto 3

Zichichi Vincenzo 1

Giurlanda Vito 6

Perazzin Masimo 4

FACCIAMO TRAPANI (Voti 1320)

Nola Stefano 182

De Santis Giovanni 145

Scuderi Silvia 53

Ingardia Margherita 69

Barbera Rosy 18

Alagna Maria 32

Sansone Sansone 129

Figuccio Francesco 117

Giambalvo Giovanni 43

Culcasi Francesco 131

Perrone Pasquale 39

Ferrara Andrea 67

Barbera Stefano 77

Saladino Alessandro 16

Mirasolo Antonino 9

Amoroso Giacoma 13

Aloia Maria 17

Lentini Monica 11

Bellavia Anna 25

Corso Giuseppe 21

Passalacqua Alberto 6

Tardia Vincenzo 0

Santoro Valentina 2

Grammatico Francesca 2

Mione Francesco 2

Rallo Salvatore 93

Pecorilla Vincenzo 1

Amato Salvatore 0

GRANDE TRAPANI (Voti 3688)

Aissi Mounire 13

Asaro Filippo 240

Bianco Antonio 334

Bongiardino Giuseppe 8

Bucaida Salvatore 24

Carpitella Tiziana 408

Colbertaldo Giorgio 376

Coppola Pietro 12

Crimi Salvatore 57

Cudia Vito 13

Di Stefano Salvatore 84

Fazio Francesco 153

Ferrante Domenico 659

Fileccia Francesco 35

Fodale Marco 12

Gabriele Giovanni 33

Genovese Anna 48

Lamia Alfredo 18

Lantillo Laura 45

Mazzola Vito 295

Pace Rosario 0

Palermo Giovanni 177

Patti Marzia 83

Peralta Giuseppina 12

Petralia Rosario 5

Pulizzi Eleonora 5

Sala Maria 18

Scalabrino Maria 39

Todaro Pietro 247

Torre Simona 72

PD (Voti 3180)

Abbruscato Vincenzo 678

Aiello Alessia 7

Basirico’ Giovanna 3

Bucaria Salvatore 90

Campaniolo Francesco 9

Corso Andrea 30

Costadura Donatella 7

Fichera Silvia 87

Gammicchia Giuseppe 101

Genco Antonino 13

Genova Patrizia 12

Giacalone Antonino 44

Greco Rocco 335

Grignano Antonino 372

Iabichella Alessandro 18

La Porta Pietro 347

Li Causi Pietro 141

Mazzara Antonino 5

Messina Bartolo 4

Messina Maurizio 4

Milana Nicolò 240

Novara Rosa 9

Passalacqua Antonino 396

Pellegrino Salvatore 50

Rallo Lucia 11

Salerno Filippo 62

Schifano Vincenzo 23

Tilotta Giseppe 60

Todaro Giuseppe 15

Urso Maria 7

MPA (Voti 1811)

Bianco Giuseppe 558

Bucaria Anna 278

Pumo Salvatore 385

Accardo Rosario 172

Barraco Donatella 26

Bonelli Michele 53

Bonfiglio Gaetano 45

Bulgarella Francesco 24

Candia Antonella 3

Capraio Salvatore 0

Catalano Giuseppe 18

Costadura Caterina 0

Culcasi Carmelo 2

Frazzitta Iolanda 43

Gigliotta Francesco 5

Grammatico Daniela 45

Lipari Sabrina 55

Meduri Paolo 4

Monticciolo Marta 0

Muru Loredana 5

Pecorella Paolo 13

Perrone Sergio 0

Pugliatti Domenico 0

Rinaudo Fiorentina 40

Romeo Angela 3

Sangiorgio Anna 3

Santangelo Rosario 5

Savalli Lina 0

Todaro Marcello 1

Vultaggio Mary 25

PDL (Voti 4456)

La Pica Salvatore 320

Guaiana Giuseppe 897

Cognata Maria 274

Lamia Nicolò 291

Biondo Marina 0

Bono Antonio 175

Brancaleone Francesco 10

Burgarella Maria 8

Carini Ignazio 30

Costante Giuseppe 3

Di Giovanni Mario 8

Gianquinto Francesco 6

Giotti Maria 215

Guarnotta Pasquale 79

Gucciardo Giacomo 145

Laricchia Maria 36

Messina Domenico 17

Miceli Stefania 30

Morreale Cludio 6

Pace Alberto 145

Peralta Leonardo 281

Pericoli Sonia 29

Ruggirello Angela 35

Salone Francesco 796

Scognamillo Margherita 41

Sieli Francesco 120

Spezia Giovanni 44

Terranova Matilde 30

Trapani Francesca 22

Vassallo Giovanni 363

IDV-CARADONNA SINDACO (Voti 1516)

Caradonna Giuseppe 153

Barone Biagio 79

Barraco Roberto 18

Bellina Francesco 259

Bica Maria 7

Bonosoro Maria 20

Bosco Salvatore 23

Carnesi Giovanni 82

Carpintieri Giacomo 4

Causi Nicolò 164

Coppola Salvatore 6

Daidone Salvatore 13

D’amico Giancarlo 126

De Bartolomeo Deborah 32

D’Ercole Carmelo 137

Di Giorgi Giuseppe 75

Giacalone Letizia 0

Grimaudo Rosa 97

Mangiacotti Patrizia 8

Milazzo Valentina 28

Pappa Brigida 2

Pellegrino Baldassare 114

Piazza Giuseppe 22

Prinzivalli Giuseppe 0

Simonte Antonino 27

Toucro Nicolò 20

MPS (Voti 2353)

Caffarelli Pietro 502

Catalano Fabiano 3

D’angelo Giuseppe 63

Darsenotti Salvatore 66

Di Pasquale Giovanna 26

Di Sant’Andrea Nicolò 123

Frazzitta Massimiliano 55

Galia Luana 16

Genna Salvo 116

Guaiana Alessandro 7

La Porta Giuseppe 368

La Sala Salvatore 37

Mangiapane Antonino 35

Melillo Antonina 117

Messina Venerina 9

Randazzo Vito 18

Roccia Ambra 6

Samanna’ Giovanni 5

Sammartano Gspare 112

Sammartano Giovanna 19

Santoro Daniele 22

Sarro Bartolo 21

Scontrino Viviana 13

Spada Vincenzo 96

Sveglia Nicola 382

Tallarita Carlo 18

Tipa Alessandro 26

Vultaggio Cristina 14

Zampetti Marisa 58

Zichichi Giacomo 0

VERDI (Voti 211)

Marrone D’Alberti Vincenzo 25

Adamo Giacomo 22

Angelo Vito 35

Angileri Antonio 0

Belluardo Eugenia 14

Cipollina Roberto 9

Civiletti Giuseppe 1

Coco Maria 0

D’Alessandro Dario 0

De Martino Davide 8

Di Via Antonino 30

Grillo Rosalia 6

Guarnotta Dalia 0

Lo Coco Vincenzo 11

Paesano Vincenza 4

Lo Presti Rosanna 1

Pappalardo Domenico 7

Pelegrino Filippa 9

Petito Antonio 0

Russo Calogero 7

Sanclemente Valentina 0

Scarcella Nicola 1

Scrivano Melania 0

Tartamella Antonio 21

UDC (Voti 1603)

Amico Michelangelo 33

Augugliaro Ignazio 14

Barbera Rosalba 1

Battiata Gaspare 22

Bellofiore Armando 27

Bevilacqua Corrado 10

Bongiovanni Fabio 184

Cammareri Sarah 0

Carpinteri Giuseppe 383

Corso Brigida 5

Cusa Dario 0

Di Stefano Antonina 2

Fodale Salvatore 9

Galuppo Giuseppe 0

Grammatico Tommaso 5

Montemario Salvatore 114

Palermo Franco 564

Pantaleo Giovanni 26

Pizzardi Selene 0

Provvidente Vito 6

Pucci Alessandra 12

Reina Antonio 52

Safina Fausto 41

Scuderi Vito 68

Spada Paola 6

Uccello Giuseppe 17

Vassallo Nicola 2

I VOTI AI CANDIDATI SINDACO: BALLOTTAGGIO MAURICI-DAMIANO

Giuseppe Maurici (Grande Trapani, Movimento Popolare Siciliano, I Riformisti, Udc, Grande Sud, Futuro e Libertà, Mpa) – 27,3%

Vito Damiano (Pdl, Lista Fazio) – 19,7%

Sabrina Rocca (Pd, Sabrina Rocca per Trapani Democratica con Vendola) – 14,1%

Luigi Fasoni (Partito Popolare Siciliano-Fratelli d’Italia) – 1,1%

Giuseppe Caradonna (Idv – Fds) – 3,4%

Stefano Nola (Facciamo Trapani) – 5,6%

Vincenzo Maurizio Marrone D’Alberti (Verdi) – 0,7%

Domenico Messina (lista civica Bene comune)