CasaPound, i candidati alla Camera e al Senato regione per regione

di Redazione Blitz
Pubblicato il 26 febbraio 2018 11:09 | Ultimo aggiornamento: 26 febbraio 2018 11:09
I candidati di CasaPound alla Camera e al Senato (foto Ansa)

I candidati di CasaPound alla Camera e al Senato (foto Ansa)

ROMA – CasaPound ha reso pubbliche le liste dei candidati alle prossime elezioni politiche del 4 marzo. Ecco l’elenco dei candidati, regione per regione.
ABRUZZO

CAMERA DEI DEPUTATI

COLLEGI MAGGIORITARI

L’Aquila-Marsica: Claudia Pagliariccio

Teramo: Roberto Monardi

Pescara: Laura Cavaliero

Chieti-Sulmona: Vincenzo Artese

Lanciano-Vasto: Marco Pasquini

COLLEGI PROPORZIONALI

Chieti-Pescara: 1) Giovanni Bartolomucci. 2) Laura Cavaliero. 3) Andrea Ciarallo. 4) Antonella Torelli

L’Aquila-Teramo: 1) Claudia Pagliariccio. 2) Simone Laurenzi. 3) Licia De Vito. 4) Carlo Filipponi

SENATO DELLA REPUBBLICA

COLLEGIO MAGGIORITARIO (COALIZIONE)

Chieti-Pescara Mirko Iacomelli

L’Aquila-Teramo Lina Bottos

COLLEGIO PROPORZIONALE (PARTITO)

Abruzzo 1. Mirko Iacomelli

2. Katia Cipollone

3. Giovanni Piacentino

4. Lina Bottos

EMILIA ROMAGNA

CAMERA

Plurinominale Piacenza-Parma-Reggio
Simone Di Stefano
Angela De Rosa
Pier Paolo Mora
Giulia Spaggiari

Uninominali
Scandiano: Andrea Trentini
Parma: Emanuele Bacchieri
Fidenza: Pier Paolo Mora
Reggio nell’Emilia: Giulia Spaggiari

Plurinominale Modena-Ferrara
Martina Bonato
Pier Giacomo Taddei
Katia Portaro
Stefano Ferrarini

Uninominali
Ferrara: Pier Giacomo Taddei
Cento: Martina Bonato
Modena: Stefano Ferrarini
Sassuolo: Katia Portaro

Plurinominale Bologna
Filippo Berselli
Lucrezia Iapelli
Ivan Vancini
Alessandra Santini

Uninominali
Imola: Alessandra Santini
San Giovanni in Persiceto: Ivan Vancini
Bologna – Zona urbana Mazzini: Filippo Berselli
Bologna – Casalecchio di Reno: Lucrezia Capelli

Plurinominale Romagna
Gaia Righi
Massimiliano Lilliu
Elena Pierantoni
Alessandro Partisani

Uninominali
Cesena: Gaia Righi
Ravenna: Massimiliano Lilliu
Rimini: Elena Pierantoni
Forlì: Alessandro Partisani

SENATO

Plurinominale Piacenza-Parma-Reggio-Modena
Massimo Penso
Floriana Caporali
Giuseppe Antonio Malerba

Uninominali
Modena: Giuseppe: Antonio Malerba
Reggio nell’Emilia: Carlotta Reverberi
Parma: Floriana Caporali
Piacenza: Massimo Penso

Plurinominale Bologna-Ferrara-Romagna
Irma Donatella Pennucci
Massimiliano Palmieri
Luana Nepi
Giuseppe Vista

Uninominali
Rimini: Luana Nepi
Ravenna: Irma Donatella Pennucci
Ferrara: Giuseppe Vista
Bologna: Massimiliano Palmieri

LAZIO

Candidati al Collegio Plurinominale Camera Lazio 2 – 02 (Frosinone/Latina)

Davide Di Stefano, nato a Roma 31/05/1986
Carlotta Chiaraluce, nata a Roma il 25/01/1984
Fernando Incitti, nato ad Anagni (FR) il 30/12/1989
Alessandra D’Ottavi, nata a Roma il 29/11/1959

Candidati ai Collegi Uninominali Camera Lazio 2 – 02

FROSINONE: Fernando Incitti, nato ad Anagni (FR) il 30/12/1989
CASSINO: Maurizio Russo, nato a Cassino (FR) il 04/01/1962
TERRACINA: Mauro Pecchia, nato a Gaeta (LT) il 09/05/1988
LATINA: Alessandra D’Ottavi, nata a Roma il 29/11/1959

Candidati al Collegio Plurinominale Senato Lazio 03 (Frosinone/Latina):

Marco Savastano, nato a Latina il 28/07/1966
Linda Zaratti, nata a Frascati (RM) il 13/01/1973
Pietro Baris, nato a Cassino (FR) il 07/09/1964
Francesca Mafale, nata a Formia (LT) il 03/04/1972

Candidati ai Colleggi Uninominali Senato Lazio 03:

FROSINONE: Linda Zaratti, nata a Frascati (RM) il 13/01/1973
LATINA: Marco Savastano, nato a Latina il 28/07/1966

LOMBARDIA

CAMERA DEI DEPUTATI

Camera – Candidati collegi uninominali e plurinominali

Camera – Candidati collegi uninominali
Collegi Lombardia 1 Denominazione Candidato
Lombardia 1 – 01 Abbiategrasso Stefano Casari
Lombardia 1 – 02 Legnano Renata Mangano
Lombardia 1 – 03 Bollate Lorenzo Cavalli
Lombardia 1 – 04 Seregno Marta Galimberti
Lombardia 1 – 05 Monza Massimo Raffanini
Lombardia 1 – 06 Gorgonzola Stefania Araldi
Lombardia 1 – 07 Cinisello Balsamo Lorenzo Corradini
Lombardia 1 – 08 Milano 5 – Area statistica 117 Marco Clemente
Lombardia 1 – 09 Milano – Sesto San Giovanni Giacinto Vito Carriero
Lombardia 1 – 10 Cologno Monzese Maurizio Binelli
Lombardia 1 – 11 Milano 3 – Area statistica 74 Angela De Rosa
Lombardia 1 – 12 Milano 1 – Area statistica 84 Luigi Mario Favoloso
Lombardia 1 – 13 Milano 2 – Area statistica 105 Alessandra Brusoni
Lombardia 1 – 14 Milano 4 – Area statistica 144 Mauro Foglia
Lombardia 1 – 15 Rozzano Pellegrino Pinuccio D’Avanzo
Collegi Lombardia 2 Denominazione Candidato
Lombardia 2 – 01 Sondrio Athos Mercante
Lombardia 2 – 02 Varese Anna Saraceno
Lombardia 2 – 03 Gallarate Rossana Carta
Lombardia 2 – 04 Busto Arsizio Federico Palermo
Lombardia 2 – 05 Como Roberta Mastella
Lombardia 2 – 06 Cantù Andrea Mario Biraghi
Lombardia 2 – 07 Merate David Sala
Lombardia 2 – 08 Lecco Rita Carla Bizzoco
Collegi Lombardia 3 Denominazione Candidato
Lombardia 3 – 01 Brescia Davide De Cesare
Lombardia 3 – 02 Lumezzane Sara Metelli
Lombardia 3 – 03 Desenzano del Garda Chiara Violini
Lombardia 3 – 04 Palazzolo sull’Oglio Andrea Bianchi
Lombardia 3 – 05 Bergamo Roberto Todisco
Lombardia 3 – 06 Albino Elisabetta Del Bello
Lombardia 3 – 07 Treviglio Denise Quaranta
Lombardia 3 – 08 Romano di Lombardia Luciano Vescovi
Collegi Lombardia 4 Denominazione Candidato
Lombardia 4 – 01 Vigevano Lorenzo Cafarchio
Lombardia 4 – 02 Pavia Giorgia Spairani
Lombardia 4 – 03 Lodi Luca Achille
Lombardia 4 – 04 Cremona Gianluca Galli
Lombardia 4 – 05 Suzzara Laura Baroni
Lombardia 4 – 06 Mantova Luca de Marchi

Camera – Candidati collegi plurinominali
Collegio Denominazione Candidati
Lombardia 1 – 01 Seregno, Monza e Gorgonzola 1. Alessandra Brusoni
2. Mauro Foglia
3. Marta Galimberti
4. Giacinto Vito Carriero
Lombardia 1 – 02 Bollate, Cologno Monzese, 1. Marco Clemente
Milano – Sesto S. Giovanni e 2. Chiara Violini
Cinisello Balsano 3. Lorenzo Corradini
4. Alessandra Brusoni
Lombardia 1 – 03 Milano 1 – Area Statistica 84, 1. Marco Clemente
Milano 2 – A. S. 105, Milano 3 – 2. Alessandra Brusoni
A.S. 74, Milano 4 – A. S. 144 A. Mauro Foglia
e Milano 5 – A.S. 117 B. Stefania Araldi
Lombardia 1 – 04 Abbiategrasso, Legnano e 1. Angela De Rosa
Rozzano 2. Stefano Casari
3. Elena Ceriani
4. Federico Palermo
Lombardia 2 – 01 Varese, Gallare e Busto Arsizio 1. Gabriele Bardelli
2. Rossana Carta
3. Andrea Alberici
4. Roberta Mastella
Lombardia 2 – 02 Sondrio, Como, Cantù, Merate e 1. Rita Carla Bizzoco
Lecco 2. David Sala
3. Roberta Mastella
4. Andrea Mario Biraghi
Lombardia 3 – 01 Brescia, Lumezzane, Desenzano 1. Angela De Rosa
Del Garda e Palazzolo sull’Oglio 2. Davide De Cesare
3. Sara Metelli
4. Andrea Bianchi
Lombardia 3 – 02 Bergamo, Albino, Treviglio e 1. Mario Torri
Romano di Lombardia 2. Denise Quaranta
3. Roberto Todisco
4. Vanessa Tiffany Lucchetti
Lombardia 4 – 01 Vigevano, Pavia e Lodi 1. Francesca Chiara Mongiello
2. Mallory Gylbert Sacchi
3. Federica Valentina Mella

4. Daniele Villani
Lombardia 4 – 02 Cremona, Suzzara e Mantova 1. Gianluca Galli
2. Francesca Ghidoni
3. Guido Taietti
4. Ingrid Bonvicini

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegio Denominazione/Territori Candidato
Lombardia 01 Milano – Area statistica 84 Isabella Ligi
Lombardia 02 Milano – Area statistica 74 Roberta Capotosti
Lombardia 03 Milano – Legnano Gabriele Leccisi
Lombardia 04 Rozzano, Abbiategrasso Massimo Egidio Trefiletti
Lombardia 05 Cologno Monzese, Gorgonzola Laura Gabriella Carcano
Lombardia 06 Monza, Seregno Simona Galli
Lombardia 07 Sesto S. Giovanni, Bresso,
Bollate, Cinisello Balsamo

Antonella Barca
Lombardia 08 Lecco, Merate Marco Montanelli
Lombardia 09 Cantù, Sondrio Maria Antonietta Bizzoco
Lombardia 10 Como, Busto Arsizio Michela Selva
Lombardia 11 Varese, Gallarate Carlo Imparato
Lombardia 12 Bergamo, Albino Renato Santin
Lombardia 13 Treviglio, Romano di
Lombardia

Giovanni Sorti
Lombardia 14 Brescia, Desenzano del Garda Mirco Scalvenzi
Lombardia 15 Lumezzane, Palazzolo sull’Oglio Flavio Luigi Carretta
Lombardia 16 Pavia, Vigevano Massimo Antonietti
Lombardia 17 Cremona, Lodi Rudy Bruschi Robusti
Lombardia 18 Mantova, Suzzara Elisa Silvieri
Senato – Candidati collegi plurinominali
Collegio Denominazione/Territori Candidati
Lombardia 01 Pv, Lo, Mi, Cr, Bs, Mn 1. Diego Ratti
2. Rossella Colombo
3. Armando Tramonti
4. Simona Casari
Lombardia 02 Bg, Bs 1. Daniele Contucci
2. Paola Gallo
3. Mirco Scalvenzi
4. Giovanna Ruboni

Lombardia 03 Lc, Bg, So, Co, Va 1. Morena Pollini

2. Alessio Alessandro Meroni
3. Maria Antonietta Bizzoco
4. Marcello Montanelli

Lombardia 04 Mi 1. Roberta Capotosti
2. Massimo Egidio Trefiletti
3. Isabella Ligi

4. Renato Bosetti
Lombardia 05 Mb, Mi 1. Laura Gabriella Carcano
2. Gabriele Leccisi
3. Roberta Capotosti
4. Giovanni Grieco

SARDEGNA

Nei sei uninominali per Montecitorio, a Cagliari corre un notaio, Edoardo Lecis di 38 anni; a Sassari Andrea Farris; a Oristano Diana Maria Agus; a Carbonia Sara Elena Saiu; a Nuoro Giulia Serra; a Olbia Ugo Pasella. Tra i candidati nei due proporzionali per la Camera.

Nei due collegi plurinominali per Montecitorio, questi i candidati: al Centro-Sud il capolista è Fabio Corrias, classe 1980, responsabile regionale di CasaPound. Seguono: Sara Elena Saiu, Diana Maria Agus ed Edoardo Lecis; al Centro-Nord il primo è Andrea Farris, poi di nuovo i nomi di Diana Maria Agus, Ugo Pasella e Giulia Serra.

Per il collegio unico del Senato, primo in lista è Luigi Umberto Todini (43 anni). Seconda pozione per Patrizia Frau, 58 anni. Il terzo è Enrico Balletto, 45 anni, allenatore di pallavolo, mentre Donatella Serra è quarta. Nelle tre circoscrizioni uninominali per Palazzo Madama al Sud c’è di nuovo Enrico Balletto; al Centro ancora Patrizia Frau, 58 anni; al Nord è ricandidato Luigi Umberto Todini.

SICILIA

Circoscrizione Sicilia 1
Collegio plurinominale 1 (Palermo)

Vittorio Susinno
Stefania Longordo
Alessandro Tabbita Martino
Claudia Sirchia

Collegio plurinominale 2 (Marsala-Monreale-Bagheria)

Caterina Cerra
Vittorio Susinno
Stefania Longordo
Pierluigi Reale

Collegio plurinominale 3 (Gela-Agrigento-Mazara)

Claudia Sirchia
Vittorio Susinno
Caterina Cerra
Fabrizio Sutera

Circoscrizione Sicilia 2 

Collegio plurinominale 1 (Messina-Enna)

Stefania Longordo
Pierluigi Reale
Manuela Mormina
Massimo Adonia

Collegio plurinominale 2 (Catania-Acireale)

Pierluigi Reale
Stefania Longordo
Andrea Insenga Azzaro
Manuela Mormina

Collegio plurinominale 3 (Ragusa-Siracusa)

Pierluigi Reale
Stefania Longordo
Andrea Insenga Azzaro
Manuela Mormina

SENATO PROPORZIONALE

Sicilia occidentale

Maria Borgia

Giuseppe Spadafora

Tiziana Volpe

Giuseppe Iacono

Sicilia orientale

Giuseppe Spadafora

Maria Borgia

Giuseppe Iacono

Tiziana Volpe

SENATO UNINOMINALE

COLLEGIO PALERMO RESUTTANA SAN LORENZO

Giusy Morello

COLLEGIO PALERMO BAGHERIA

Vincenzo Di Bella

COLLEGIO MARSALA

Maurizio Ruggero

COLLEGIO AGRIGENTO

Giovanni Contino

COLLEGIO CALTANISSETTA ENNA GELA

Carla Agrisano

COLLEGIO MESSINA

Massimiliano Catanzaro

COLLEGIO ACIREALE

Giuseppe Spadafora

COLLEGIO CATANIA

Tiziana Volpe

COLLEGIO SIRACUSA

Daniela La Posata

TOSCANA

Uninominali Camera
Toscana 1 (Firenze Novoli-Peretola):Sara Benigni;

Toscana 2 (Firenze-Scandicci):Giulia Migliorini,

Toscana 3 (Sesto Fiorentino):Andrea Massetani;

Toscana 4 (Empoli): Fabio Barsanti;

Toscana 5 (Prato) Gianluca Villani;

Toscana 6 (Pistoia): Marco Giannotti;

Toscana 7 (Arezzo):Paola Giacco;

Toscana 8 (Massa Carrara):Saverio Di Giulio,

Toscana 9 (Lucca) Leonardo Graziani;

Toscana 10 (Pisa), Chiara Romano

Toscana 11 (Poggibonsi): Federica Fusinato;

Toscana 12 (Siena): Silvia Neri;

Toscana 13 (Livorno) Marzio Fucito;

Toscana 14 (Grosseto) Gino Tornusciolo

 

Uninominali Senato

 

Toscana 1 (Firenze) Massimiliano Bartolozzi

Toscana 2 (Sesto-Empoli) Antonella Gialli

Toscana 3 (Prato-Pistoia): Antonietta De Ieso

Toscana 4 (Arezzo-Siena):Riccardo Bergamini

Toscana 5 (Massa Carrara-Lucca): Rita Seidita

Toscana 6 (Pisa-Poggibonsi): Matteo Pacini

Toscana 7 (Livorno-Grosseto):Gian Piero Joime

 

Plurinominale Camera

 

Toscana 1: Carlotta Chiaraluce, Fabio Barsanti, Sara Benigni, Lorenzo Berti

Toscana 2: Paola Giacco, Gianluca Villani, Tiziana Gargano, Maurizio Arena

Toscana 3: Chiara Romano, Saverio Di Giulio, Federica Fusinato, Tommaso Ceccarelli

Toscana 4: Gino Tornusciolo, Silvia Neri, Eugenio Palazzini, Francesca Aloisi

 

Plurinominale Senato

 

Toscana 1: Antonietta De Ieso, Massimiliano Bartolozzi, Antonella Gialli, Riccardo Bergamini

Toscana 2: Gian Piero Joime, Rita Seidita, Matteo Pacini

UMBRIA

Collegio plurinominale Camera
Davide Di Stefano
Cristiana Sebastiani
Piergiorgio Bonomi

Uninominali Camera
Antonio Ribeco (Perugia)
Saverio Andreani (Foligno-Altotevere)
Paola Capogrossi (Terni)

Collegio plurinominale Senato
Andrea Nulli
Margherita Amadei
Marco Angelucci

Uninominali Senato
Serenella Filangeri (Umbria 1)
Claudio Serrani (Umbria 2)

 

IN AGGIORNAMENTO