Comunali Palermo: le preferenze di tutti i candidati consiglieri lista per lista

Pubblicato il 8 Maggio 2012 20:50 | Ultimo aggiornamento: 8 Maggio 2012 20:50

Palermo

PALERMO – Dai dati ufficiali del Comune di Palermo l’elenco completo delle preferenze a tutti i candidati consiglieri di tutte le liste. Il più votato è il grillino di nome e di fatto Riccardo Nuti detto Grillo, che ha preso oltre 3.000 voti. Secondo Giulio Tantillo del Pdl (oltre 2.300 voti). Terzo Edmondo Tamajo (Mpa, oltre 2.000 voti). Nel Pd la più votata è Teresa Piccione. Nell’Idv Totò Orlando omonimo e non parente di Leoluca. Nell’Udc Salvatore Finazzo è il più votato con oltre 1.700 preferenze.

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: CHIAMA LA CITTA’
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
ALAIMO FRANCESCO PAOLO 76 2.31%
ALBAMONTE GIUSEPPE 85 2.59%
ANGILETTI GIUSEPPE 14 0.43%
ARENA ENRICO 13 0.4%
BATTAGLIA FRANCESCO PAOLO 352 10.72%
BONO GIUSEPPE 58 1.77%
CANCILLA MARIA ROSA 9 0.27%
CARONIA MIRELLA 22 0.67%
CASTRO ERMINIA 11 0.33%
COLLURA ADRIANA 20 0.61%
COSTA ROBERTO 51 1.55%
CRUCITTI DAVIDE 0 0%
CUCCHIARA GASPARE 52 1.58%
CUSIMANO EMANUELE 119 3.62%
D’ALOISIO LORENZO 66 2.01%
D’ANGELO ANTONINO 114 3.47%
DE LUCA RAFFAELLA 36 1.1%
DEL NOCE ROMUALDO 32 0.97%
DI CESARE ANNA 111 3.38%
DI PASQUALE GIUSEPPA 26 0.79%
DI PIETRA FRANCESCO 52 1.58%
FOTI DANIELA 72 2.19%
GIOE’ GIANLUCA 59 1.8%
GULOTTA ANGELO 44 1.34%
LA BARBERA ROBERTO 133 4.05%
LA MARCA IGNAZIO 53 1.61%
LERCARA ENRICO 185 5.63%
MADONIA GIROLAMA 7 0.21%
MAGGIACOMO IOLE DETTA MANGIACOMO 48 1.46%
MALIGNO LUIGI 111 3.38%
MECURIO ORNELLA 38 1.16%
MIRANDA ROBERTO 36 1.1%
MONCADA PASQUALE 344 10.47%
MUSSO ADELAIDE DETTA LALLA 5 0.15%
NAPOLI LORENZO DETTO RENZO 7 0.21%
PITTI GAETANO 59 1.8%
PUGLISI ALBERTO 30 0.91%
ROMANO GIUSEPPE 114 3.47%
RUSSO GIOACCHINO 42 1.28%
SALERNO SALVATORE 37 1.13%
SANFILIPPO DOMENICO DETTO MAURIZIO 28 0.85%
SAVIO GIUSEPPA DETTA GIUSEPPINA 51 1.55%
SCORDATO VINCENZO 124 3.77%
SERIO FRANCESCO 60 1.83%
STRAZZERI MASSIMO 107 3.26%
TERZO LAURA 16 0.49%
TRUA GIUSEPPE 5 0.15%
UZZO GIUSEPPINA 29 0.88%
VELLA GIOVANNI 2 0.06%
VIRZI ROSARIA 120 3.65%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: TOMMASO DRAGOTTO SINDACO DI PALERMO -Movimento Impresa Palermo
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
DRAGOTTO TOMMASO 230 10.63%
AMENTA EMMA 19 0.88%
BUFALINO CARLO ANTONIO DETTO CARLO 31 1.43%
LO IACONO DANIELE 18 0.83%
AMANTIA MARCO 35 1.62%
BARROVECCHIO PROVVIDENZA DETTA ZINA 72 3.33%
BERTOLINI LUIGI 27 1.25%
CAMASTRA ALIDA 7 0.32%
CANANZI GIUSEPPE 98 4.53%
CHIARAMONTE BARTOLOMEO 7 0.32%
COMPAGNO GIUSEPPA 31 1.43%
CONIGLIARO VINCENZO 55 2.54%
COSTAMANTE ANNA MARIA DETTA ANNA 44 2.03%
DE BLASI ANGELO 122 5.64%
DI FRESCO ORAZIO 74 3.42%
DI MARIA GIUSEPPE 143 6.61%
DI SALVO MIRELLA 0 0%
DI SCIACCA GIUSEPPE 17 0.79%
GIANNO’ WALTER 102 4.72%
GILLANI EMANUELE 10 0.46%
GUGGINO ELENA 4 0.18%
IANNUZZI SUSANNA 12 0.55%
LO RE’ IOLANDA 0 0%
LODICO MASSIMO 69 3.19%
MALTESE GIULIA 34 1.57%
MARCOLONGO GIOVANNI 31 1.43%
MARINO ROBERTA 0 0%
MEGNA NATALE 5 0.23%
MICELI VINCENZO 1 0.05%
MINEO MAURIZIO 8 0.37%
MURATORE MICHELE 45 2.08%
NATALE MARCELLO 19 0.88%
NUCCIO MIRKO 36 1.66%
PARISI VALENTINA 49 2.27%
PARLATO RAFFAELE 58 2.68%
PASSARELLO ELIO 11 0.51%
PEZZER VALENTINA 12 0.55%
QUARTARARO GIOVANNI EMANUELE DETTO GIOVANNI 94 4.35%
RANDAZZO GIOVANNI DETTO SERGIO 85 3.93%
RIINA MASSIMILIANO 13 0.6%
RIZZUTO DOMENICO 104 4.81%
SALADINO ROSARIO 58 2.68%
SAMMARTANO MARIA 2 0.09%
SCALAVINO FRANCESCO 5 0.23%
TALARICO ACHILLE 43 1.99%
TANCREDI GIUSEPPE 15 0.69%
TERMINI UGO 22 1.02%
TESTAVERDE SALVATORE 166 7.67%
TOSINI VERONICA 17 0.79%
CATANIA FRANCESCO PAOLO DETTO FRANCO 3 0.14%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: LISTA COSTA
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
COSTA VINCENZO DETTO MASSIMO 749 13.25%
AGLIERI GIOVANNI 18 0.32%
ALBA DOMENICO DETTO NICO 71 1.26%
ARCOBASSO ALESSANDRO 437 7.73%
ARONE DI VALENTINO GIANFRANCO DETTO ARONE OPPURE AIRONE OPPURE ARNONE 674 11.93%
BARBERI FABIO 4 0.07%
BITRAYYA RAJENDRA 72 1.27%
BORGESE SALVATORE DETTO TOTÒ O GIGI 62 1.1%
CALAFIORE CHIARA 137 2.42%
CANGEMI FILIPPO 355 6.28%
CARAVELLO SALVATORE 0 0%
CASCIO ROBERTA 90 1.59%
CASCIO INGURGIO SALVATORE DETTO TOTÒ CASCIO 35 0.62%
CILLUFFO PAMELA 10 0.18%
DE MAIO SALVATORE 26 0.46%
DI GREGORIO BRUNO GIOVANNI 27 0.48%
DI MATTEO GAETANO 27 0.48%
DI TRAPANI MARIA MADDALENA DETTA MADDALENA 98 1.73%
FERDICO GABRIELLA 44 0.78%
FERROTTI PIETRO 31 0.55%
FINOCCHIARO GIAMPIERO 72 1.27%
GALASSI CLAUDIA 29 0.51%
GALIOTO MARCELLA 27 0.48%
GRECU ADRIANA 7 0.12%
LA PLACA MADDALENA 60 1.06%
LIVRERI PATRIZIA 88 1.56%
MANGANO GIUSEPPE 222 3.93%
MANNOJA GIORGIA 5 0.09%
MARRONE PAOLO 106 1.88%
MICELI MAURIZIO 8 0.14%
MISSERI GIOVANNI DETTO GIANLUCA 267 4.72%
MONTALBANO GIANLUCA DETTO LUCA 85 1.5%
ORLANDO FRANCESCO DETTO FRANCO 111 1.96%
PAGORIA CLARA MARIA 9 0.16%
PASTORELLO MARIO 361 6.39%
PELLINGRA ORNELLA 77 1.36%
PIAZZA RENATO 45 0.8%
PILLITTERI FLAVIO 62 1.1%
PORTARO SERGIO 161 2.85%
PUGLISI FABIO 19 0.34%
RADICELLO ALDO 54 0.96%
RIZZUTO GIUSEPPE 19 0.34%
RIZZUTO VINCENZO PIETRO 11 0.19%
RUGGIERO MARCELLO DETTO RUGGERO 105 1.86%
SORBELLO FEDERICA 51 0.9%
TERRACCHIO ANDREA 13 0.23%
TOTARO GIOVANNI 38 0.67%
TRAPANI CARLO 267 4.72%
VENTIMIGLIA CATERINA 162 2.87%
ZANGLA DANIELE 143 2.53%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
BATTAGLIA MARIA LETIZIA DETTA LETIZIA 582 8.05%
ACCARDO FABRIZIO 111 1.54%
ARMETTA ANTONELLA 103 1.42%
BARBARO COSTANZA 217 3%
BILARDELLO FARINA SERENA 32 0.44%
BOAVENTURA NUNES MARIA DELFINA DETTO DELFINA E DETTO NUNES 90 1.24%
BOVA GIUSEPPE 61 0.84%
DE MAURO FRANCA VALERIA DETTA FRANCA 127 1.76%
DEL CASTILLO MARIA FATIMA DETTA FATIMA 111 1.54%
DI TRAPANI EDUARDO 101 1.4%
EVOLA BARBARA 708 9.79%
FERLISI FRANK 115 1.59%
FICARRA GIUSEPPE DAVIDE DETTO DAVIDE 292 4.04%
GIACALONE ERMANNO 303 4.19%
GOVERNALE ANDREA 144 1.99%
GUARINO MARIO 217 3%
INCORPORA MATILDE 91 1.26%
INGRILLI’ FRANCO ALFIO DETTO FRANCO 146 2.02%
IOVINO ROBERTO 29 0.4%
LA SCALA PAOLO 40 0.55%
LA SPISA SALVATORE DETTO SALVO 142 1.96%
LA VARDERA DANIELA 29 0.4%
LO BOSCO CLAUDIO 46 0.64%
MANNINO ANGELA 72 1%
MANNO MARCO ANDREA DETTO MARCO 107 1.48%
MARTINO FEDERICO 16 0.22%
MAZZOLA MASSIMILIANO 68 0.94%
MESSINEO GIUSEPPE 113 1.56%
MICELI FILIPPO 36 0.5%
MORELLO MAURIZIO 48 0.66%
NASTASI GIOVANNI DETTO GIANNI 307 4.25%
NIVARRA LUCA 300 4.15%
ORLANDO ANNA MARIA 724 10.02%
PALAZZOLO ORNELLA 160 2.21%
PALUMBO LORENZO 224 3.1%
PENSABENE GIUSEPPE 5 0.07%
PERRICONE FERRUCCIO 125 1.73%
PIRRONE MARCO ANTONIO DETTO MARCO 76 1.05%
RAMASAMY SIVAPRAGASSEN DETTO MARIO 15 0.21%
RESTUCCIA FABIO 6 0.08%
RIGGIO SILVANO 73 1.01%
RUTA RUTA RICCARDO 148 2.05%
SALAMONE GIUSEPPE 51 0.71%
SALETTA LAURA 30 0.41%
SARDEGNA CARMELO FORTUNATO 164 2.27%
SCIMECA STEFANO 5 0.07%
SULIS DARIO 233 3.22%
TAORMINA ROSALIA DETTA ROSI 61 0.84%
TULUMELLO SIMONE 145 2.01%
VITELLI ANTONINO DETTO NINO 80 1.11%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
LO PRESTI ANTONINO DETTO NINO 710 7.24%
TUSA SEBASTIANO 158 1.61%
ALESSI GIUSEPPE 95 0.97%
ABBADESSA PIETRO 180 1.84%
AMATO VALENTINO DETTO VALENTINO 499 5.09%
ANGILERI GIACOMO 127 1.3%
ARENA VINCENZO 86 0.88%
ARICO’ MARIA GRAZIA DETTA BUSCEMI 124 1.26%
ATTINASI MARIO 239 2.44%
BAGNASCO FABIO 162 1.65%
BARONE MARIA GABRIELLA DETTA GABRIELLA 174 1.77%
BASSANO ELIANA 36 0.37%
BIONDO ROSA MARIA 16 0.16%
CANZONERI GASPARE GAETANO DETTO CANZONERI, DETTO TANO 923 9.41%
CASSARINO GABRIELLA 34 0.35%
CATALDO VIRGINIA 27 0.28%
CUSIMANO FABIO DETTO DI GRISTINA 170 1.73%
DI SANZO ANTONINO 13 0.13%
FABRA GIOVANNI 235 2.4%
FORESTA SALVATORE 213 2.17%
GALIPO’ GUIDO 146 1.49%
GIAMBALVO ELOISA 126 1.29%
GIAMMALVA PIETRO GIUSEPPE 200 2.04%
GIGANTI AURELIO 141 1.44%
GIGLIO GIOSUE’ 274 2.79%
GIONFRIDDO IRENE DETTA IRENE 39 0.4%
GIORDANO MARCO SALVATORE 243 2.48%
INSALACO LUCA 433 4.42%
LA BARBERA GIUSEPPE 727 7.41%
LISA GIUSEPPE DETTO PINO 29 0.3%
LO RE FRANCESCA PAOLA 83 0.85%
LO SICCO FABIO 56 0.57%
LUPO BIANCA 101 1.03%
MANISCALCO DARIO 100 1.02%
MILATOS FACUNTOS BASILIO DETTO MILATOS 160 1.63%
MODESTO PIETRO DETTO PIERO 57 0.58%
PANZARELLA STANISLAO DETTO MAURO 149 1.52%
PECORARO VINCENZO 64 0.65%
PERNA GIACINTO DETTO GIACINTO 130 1.33%
PULEO MARIA RITA 286 2.92%
RAIA GIOSUE’ 86 0.88%
RINI ANTONIO DETTO RIINI, RIINA, RINA, RIMI 901 9.19%
ROMANO GABRIELE 78 0.8%
SAUSA CARLO ALBERTO 244 2.49%
SCEUSA GIUSEPPE 234 2.39%
SEFFER VANESSA 70 0.71%
SOLDANO MATTEO 80 0.82%
VARRICA VINCENZO 123 1.25%
VITO VINCENZO 200 2.04%
ZARCONE LOREDANA 24 0.24%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
BALISTRERI MILENA LETIZIA DETTA MILENA 30 0.65%
BENIAMINO IN MAGISTRELLI GIGLIOLA 26 0.56%
CARDELLA BEATRICE 47 1.01%
CARRARO CRISTIANA 16 0.34%
CHIRIVINO COSTANZA DETTA COSTANZA 581 12.51%
CONIGLIARO GIUSEPPINA DETTA GIUSY 39 0.84%
DALLEO MARIA GIADA DETTA GIADA 101 2.17%
DE SIMONE CATERINA DETTA TITTI 311 6.69%
DI NOTO ROSALBA 16 0.34%
DI SALVO ANGELA 15 0.32%
MARCIANÒ FRANCESCA 9 0.19%
MARINO PAOLA VINCENZA DETTA PAOLA 29 0.62%
PENNISI SILVIA 74 1.59%
PIAZZA MIRELLA 14 0.3%
PUCCIO ROSALIA DETTA ROSSELLA 49 1.05%
ROTOLO LOREDANA 45 0.97%
TONA KAREN 71 1.53%
BARBARO ROSOLINO 18 0.39%
BARBATA SILVIO 15 0.32%
BARBATO CAMILLO 27 0.58%
BERRADI RIDA DETTO REDA 328 7.06%
BONGIORNO MARZIO 69 1.49%
CANNIOTO STEFANO 118 2.54%
CATALFIO ANTONINO DETTO ANTONIO 78 1.68%
CAVADI AUGUSTO 173 3.72%
CELESIA ANTONINO 297 6.39%
D’ANNA CARMELO DETTO ELIO 118 2.54%
DI STEFANO GIUSEPPE 108 2.32%
FASONE GIUSEPPE 30 0.65%
FAVARÒ EMANUELE ROBERTO 34 0.73%
FERRANDELLI ROBERTO 207 4.46%
FERRERA FULVIO 78 1.68%
GAROFALO SALVATORE 185 3.98%
GATTUCCIO FERDINANDO 64 1.38%
GIAMBRONE GIUSEPPE 42 0.9%
LUCCHESE MAURIZIO DETTO MAURI 6 0.13%
MANISCALCO BARTOLO ANTONIO 101 2.17%
MARCHESE GAETANO 143 3.08%
MELODIA ARMANDO 152 3.27%
PADORNO GIOVANNI 46 0.99%
PAVONE CRISTIANO 3 0.06%
PEDALINO GIUSEPPE DETTO PIPPO 180 3.87%
PELLICANE ANTONINO DETTO TONY 70 1.51%
PERRERA RICCARDO 5 0.11%
PRESTIA MAURIZIO 48 1.03%
RUGGIANO GUIDO 47 1.01%
RUSSO GAETANO 119 2.56%
SCELFO GIOVANNI 29 0.62%
SEMPREVIVO GASPARE 170 3.66%
VERCIGLIO FELICE 65 1.4%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
LODDO RAFFAELE DETTO SILVIO 356 13.9%
ANDOLINA MARCO 124 4.84%
AZZOLINA MARIA GIUSEPPA 42 1.64%
BERTOLINO SALVATORE 8 0.31%
BONACCHI ANGELA 8 0.31%
BUSCEMI DANIELE 24 0.94%
CAMPANELLA FABIO 53 2.07%
CASSARÀ FEDERICA 11 0.43%
CATALANO ANTONINO DETTO NINO 152 5.93%
CATALDI MARCELLO DETTO CATALDO 207 8.08%
CELLURA GIOVANNI 17 0.66%
CRICCHIO ROBERTA 8 0.31%
D’AGOSTARO SEBASTIANO 3 0.12%
DI BENEDETTO LUCHINA 16 0.62%
DI MINICA GINA DETTA JENNY 128 5%
DOMINA MARIA 26 1.01%
FRACCONIO ROSA DETTA ROSALBA 23 0.9%
FOTI DOMENICO ANTONIO DETTO MIMMO 138 5.39%
GAZIANO MAURIZIO 5 0.2%
GRECO MANUELA 12 0.47%
INSALACO DOMENICO 5 0.2%
LA BARBERA GIUSEPPE 31 1.21%
LAURICELLI FRANCESCO DETTO FRANCO 110 4.29%
LA VATTIATA ANNA 0 0%
LEPRE NAZARENO VLADIMIRO 69 2.69%
LUCCHESE UMBERTO 14 0.55%
MALTA FABIO 29 1.13%
MARISCALCO FABRIZIO 20 0.78%
MAROTTA GIANFRANCO 197 7.69%
MARRONE GIUSEPPE 24 0.94%
MELI ANTONINO 2 0.08%
MILLETARÌ FILOMENA 23 0.9%
MOCEO GIOVANNI 104 4.06%
MUCARIA MISCELL 2 0.08%
PAOLA VITTORIO 0 0%
PARRINELLO MANUELA 2 0.08%
PERRERA VALENTINA 16 0.62%
PERRIERA ERNESTO 1 0.04%
SOFIA DANIELA 7 0.27%
SANTORO NATALIA 41 1.6%
SCOZZARI CATERINA 17 0.66%
SPANÒ GIUSEPPINA DETTA GIUSI 16 0.62%
SPATOLA VITO 23 0.9%
TUTONE VITTORIO 10 0.39%
CASSARO ANGELO 15 0.59%
RIZZUTO FRANCESCO 0 0%
MISTRETTA YLENIA 1 0.04%
TINNIRELLO ALESSANDRO 10 0.39%
FASCELLA GIUSEPPE 412 16.08%
SCHIERA LILIANA 0 0%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: VIZZINI – RIFORMISTI PER PALERMO – Oltre l’Appartenenza
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
AGUGLIA SILVANA 94 1.76%
ANZON VALERIO 261 4.89%
BRANDI PIETRO 397 7.44%
BUMBELLO ANTONIO 10 0.19%
BUTERA GAETANO 94 1.76%
CAMARDA CECILIA 74 1.39%
CARTA ADRIANA 91 1.7%
CERAULO GIOVANNI 215 4.03%
COMPOSTO GIOVANNI 39 0.73%
CONTE MANUELA DETTA CONTI 620 11.61%
CORRADI SALVATORE 112 2.1%
CUCCHIARA ANTONINA 103 1.93%
DI FOLCO ANNABELLA 42 0.79%
DILIBERTO MARIA PIA 8 0.15%
DONATO MELANIA 48 0.9%
FAVARA VITO 333 6.24%
FAVATA VINCENZO 97 1.82%
GENNARO EMANUELE 108 2.02%
GERACI SALVATORE 23 0.43%
GIACCONE CAMILLA 25 0.47%
GIACONIA GIUSEPPE 9 0.17%
GOVERNALE LUCA 14 0.26%
GRASSIA FABIO DETTO INGRASSIA 191 3.58%
INDELICATO VALERIA 271 5.08%
LA BARBERA GIROLAMO 61 1.14%
LA MANTIA ALBERTO 49 0.92%
LA MAENZA BRUNO DETTO LA MENSA 265 4.96%
LENTINI CLAUDIA 71 1.33%
LO PIPARO CATERINA 25 0.47%
MAMONE GIOACCHINO 105 1.97%
MARCHETTI FABRIZIO 59 1.11%
MESSINA AGATA GIOVANNA 66 1.24%
MICCICHE’ SALVATORE 76 1.42%
MILETELLO ANTONIO 31 0.58%
MINAFO’ VINCENZO 122 2.29%
PACE VINCENZO 166 3.11%
PARTINICO ERASMO 93 1.74%
PIRAINO ALESSANDRA 59 1.11%
PIRRELLO PIETRO 65 1.22%
PUCCIO DOMENICA 15 0.28%
PURPURA NUNZIO 113 2.12%
RUBINO CIRO 100 1.87%
SABELLA NATALE 34 0.64%
SAJEVA ROBERTO DETTO SAIEVA 80 1.5%
SALADINO VINCENZO 49 0.92%
SARPI LUCIANO MARIA 13 0.24%
SGADARI NUNZIA 74 1.39%
VELLA MARIANNA 50 0.94%
VENTIMIGLIA MICHELE 161 3.02%
VIZZINI MAURIZIO 58 1.09%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
MONASTRA ANTONELLA 1051 8.51%
MATTALIANO CESARE 719 5.82%
AMATO FRANCESCA 21 0.17%
ARCOLEO ROSARIO DETTO TRAPANI 576 4.66%
ARMANIO GIUSEPPE DETTO ARMANDO 397 3.21%
BONURA VINCENZO 71 0.57%
BRUSCA MARIANO 149 1.21%
CAMINITA MARIO 365 2.95%
CAMMARATA GAETANO 54 0.44%
CANNIZZARO GIUSEPPE 83 0.67%
CARBONE LAURA 202 1.63%
CATANIA MARCELLO 145 1.17%
CHIARELLO LEONARDO DETTO IVAN 503 4.07%
CORRADINO VITTORIO 247 2%
COSTANTINO DAVIDE 148 1.2%
DE GIULI SARA 13 0.11%
DI GAETANO VINCENZO 437 3.54%
DI GIOVANNI FRANCESCO PAOLO 503 4.07%
DI NASTA CARMELO DETTO LINO 189 1.53%
DI NATALE CARMELO 100 0.81%
DI SANO MASSIMO 53 0.43%
FERRANDELLI CIRO DETTO FERRARELLI, FERRANTELLI, FERNANDELLI, FERNANDEZ, FERRARELLO, FERRARELLE, FERNANDELLO, FIR 638 5.16%
FERRARA FABRIZIO 801 6.48%
FICI TERESA 121 0.98%
GAROFALO MICHELE 256 2.07%
GIACOBBE GIOVANNI GIACOBBE 209 1.69%
GIANGRECO BRUNO 38 0.31%
GIUDICE ANTONINO DETTO ANTONELLO DETTO LO GIUDICE 247 2%
LA SPISA ROSARIA 19 0.15%
LINDINER DANILO 53 0.43%
LO PICCOLO CALOGERO 216 1.75%
LUPO SALVATORE ANTONIO DETTO SALVO 51 0.41%
MACAIONE NICOLA 353 2.86%
MANNARA FRANCESCO PAOLO DETTO SERGIO 563 4.56%
MANNINO GIOVANNI DETTO GIANNI 268 2.17%
MARASA’ DARIO 72 0.58%
MARINO MARINA ROSA 311 2.52%
MERIGHI MASSIMO 164 1.33%
MORANA BARBARA 97 0.79%
PALERMO GIOVANNI 159 1.29%
POLIZZI FABIO 18 0.15%
PRATINI PALMA 80 0.65%
RESTIVO VITO 509 4.12%
RIVILLI MARIA LUISA 11 0.09%
SCALIA SALVATORE DETTO SALVO 171 1.38%
SPALLINA MICHELANGELO DETTO MICHELE 325 2.63%
TERRACCHIO GIULIA 33 0.27%
TODARO FRANCESCO 376 3.04%
VERNACI ANNA ROSARIA DETTA ROSANNA 119 0.96%
ZALTENI SAMIRA 51 0.41%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: UDC CASINI – UNIONE DI CENTRO
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
PIRAINO ANTONIO 642 3.66%
ALEKSANDROVA YULIYA DETTA GIULIA 11 0.06%
BARRECA MARIA MAGDALENA DETTA MARILENA 28 0.16%
CALO’ GIUSEPPA 46 0.26%
CORTESE FEDERICA 30 0.17%
DI FIORE ANTONIETTA DETTA ANTONELLA 23 0.13%
GIACALONE TERESA 6 0.03%
LOIACONO PIERA MARIA 20 0.11%
LO PRESTI CARMELA DETTA CARMEN 16 0.09%
MASSI MARIA 4 0.02%
NORRITO SONDRA DETTA SANDRA 257 1.46%
RUSSO ANTONELLA 571 3.25%
SCANNAVINO ANTONINA DETTA ANTONELLA 23 0.13%
SETTINERI EMILIA 20 0.11%
ANELLO SALVATORE 66 0.38%
BELLAVIA GIUSEPPE 126 0.72%
BONANNO FRANCESCO 59 0.34%
CASTIGLIONE GIUSEPPE 109 0.62%
CLEMENTE ANTONINO MARIA DETTO NINO DETTO N. 120 0.68%
CUSUMANO DETTO CUSIMANO GIULIO 1274 7.26%
D’ORSA GIACOMO 388 2.21%
DI CRISTINA ANTONIO DETTO TONY DETTO TONI 505 2.88%
DI TRAPANI GIOVANNI 592 3.37%
ESPOSTO ORAZIO 94 0.54%
FAZZARI FRANCESCO 113 0.64%
FINAZZO SALVATORE 1735 9.89%
FIORE MASSIMILIANO 766 4.36%
FRANZETTI PIETRO 280 1.6%
GIAMMARINARO GIUSEPPE DETTO PIPPO 419 2.39%
GROPPUSO GIROLAMO DETTO GENI 743 4.23%
GUCCIONE SANDRO 186 1.06%
INTRAVAIA SALVATORE DETTO TOTO’ 187 1.07%
ITALIANO SALVATORE DETTO SALVO 776 4.42%
LO CASCIO DETTO CASCIO GIOVANNI 1204 6.86%
LO CURCIO MAURIZIO 324 1.85%
MAZZARA MAURIZIO 331 1.89%
MURANA SANTO 41 0.23%
PALMIGIANO SERGIO 392 2.23%
PELLERITO GIUSEPPE DETTO PIPPO 577 3.29%
POLIZZI PIETRO DETTO PIERO 878 5%
ROMEO GIUSEPPE 355 2.02%
SAIEVA PALMERI DETTO SAIEVA DETTO PALMERI FRANCESCO DETTO SASHA DETTO SASHA PALMERI 179 1.02%
SIINO FRANCO 918 5.23%
THIYGARAIAH RANISTAN DETTO DANIEL 6 0.03%
TORNAMBE’ RICCARDO DETTO RICHI 232 1.32%
VALLONE VINCENZO 635 3.62%
VELLA ANTONIO 420 2.39%
VERRO GIULIO 421 2.4%
VIVOLI GIUSEPPE 168 0.96%
ZAFONTE GIUSEPPE 234 1.33%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: PARTITO DEMOCRATICO
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
AL DAIRE MUHAMMAD 97 0.59%
ALA ALESSANDRO 210 1.27%
ALIA NICOLÒ DETTO NICOLA 317 1.92%
ALOTTA SALVATORE DETTO SALVO DETTO ALLOTTA 1389 8.42%
ARENA LEANDRA 16 0.1%
ARNONE MARIA FRANCESCA DETTA MARIUCCIA 123 0.75%
BICA PIETRO DETTO BIGA 209 1.27%
BILLECI STEFANA 3 0.02%
BONGIOVANNI ANTONINO DETTO NINO 326 1.98%
BONURA FRANCESCO 35 0.21%
BRUSCA MARIANO 40 0.24%
CALANDRA MARIA ROSA 61 0.37%
CARDUCCIO MARIA ANGELA 44 0.27%
CASCIO SALVATORE 7 0.04%
CHAIF FATIMA 14 0.08%
CIRLINCIONE GIUSEPPA 0 0%
COTTONE GIOVANNA 4 0.02%
DI BLASI GIUSEPPA DETTA GIUSI 15 0.09%
DI FILIPPO ROSALIA 0 0%
DI GIOVANNI CRISTIAN 63 0.38%
DI PISA CARLO 1454 8.82%
FILORAMO ROSARIO DETTO FILOGAMO 1414 8.58%
GENTILE MILENA 410 2.49%
GIACALONE FRANCESCO 357 2.17%
GUARINO MARIA 9 0.05%
JENI ALESSANDRO DETTO IENI 371 2.25%
LENZO TIZIANA 217 1.32%
LOMBARDO MASSIMILIANO DETTO MASINO 357 2.17%
MANCUSO GIUSEPPE DETTO PINO 751 4.56%
ORLANDO MAURIZIO 328 1.99%
PALAZZO FRANCESCO PAOLO DETTO FRANCO 664 4.03%
PANGARO ANTONIA DETTA ANTONELLA 36 0.22%
PANTALEO MARIO 55 0.33%
PATTI GIUSEPPE 2 0.01%
PATTI NUNZIA 14 0.08%
PELLEGRINO MAURIZIO 1163 7.05%
PICCIONE TERESA 1825 11.07%
PLACENTI VALENTINA 74 0.45%
PORSIO SALVATORE DETTO TOTÒ DETTO PORZIO 1 0.01%
QUARTUCCIO ANTONINA 15 0.09%
RISPOLI ROBERTO 45 0.27%
SAMPINO ELENA 4 0.02%
SANZONE ELENA 32 0.19%
SAVELLI ROBERTO MARIA 146 0.89%
SCRAMUZZA MARCO DETTO SCARAMUZZA DETTO SCAMUZZA 1036 6.28%
SERGIO ELEONORA 34 0.21%
TANANIA VINCENZO DETTO TANANIA DETTO VICÈ 1198 7.27%
TERMINELLI ANTONINO DETTO NINNI 1092 6.62%
TERZO CRISTIANO 70 0.42%
TUMBIOLO ROBERTA 340 2.06%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
CARONIA MARIA ANNA DETTA MARIANNA 361 2.53%
ACQUA STEFANO 476 3.34%
ADELFIO SALVATORE 359 2.52%
ARESU MAURA 43 0.3%
GANGI MICHELE DETTO DOTT. GANGI 474 3.33%
BADALAMENTI GIUSEPPINA DETTA GIUSI 44 0.31%
BRUNETTO VITO 221 1.55%
CANNIZZARO ROSALIA DETTA ROSI 89 0.62%
CARBONE GIUSEPPE DETTO PINO 392 2.75%
COSTA DANIELA 88 0.62%
COTTONE ANTONINO DETTO ANTONIO 317 2.22%
D’AMICO GIROLAMA DETTA MIMMA DAMICO 124 0.87%
DE NINNIS FABIO 134 0.94%
DI BENEDETTO DAVIDE 435 3.05%
FARAONE GIUSEPPE DETTO PINO 796 5.59%
FARINA DAVIDE 348 2.44%
FAVALORO BIAGIO 230 1.61%
GALANTI EMANUELE DETTO GALANTE 214 1.5%
GANCI VINCENZO DETTO ENZO 147 1.03%
GERACI ISABELLA 45 0.32%
GIULIANI GIUSEPPE DETTO GIULIANO 231 1.62%
GOVERNALE EMANUELE DETTO LELE 204 1.43%
LA CARA VALERIA 45 0.32%
LA PLACA ROSAMARIA 110 0.77%
LANZA LEOLUCA 318 2.23%
LISOTTA BERNARDO 544 3.82%
LO MONACO ROBERTO 315 2.21%
LOMBARDO GIOVANNI DETTO GIAMPIERO 661 4.64%
MADONIA ANGELO 126 0.88%
MANCUSO GASPARE DETTO GARY 271 1.9%
MANETTA MARIO 142 1%
MINARDI PIETRO 43 0.3%
OCCHIONE GAETANO 241 1.69%
PALMA ONOFRIO DETTO TOTÒ 767 5.38%
PARUTA ANTONINO 120 0.84%
PICCILLI GIUSEPPE 123 0.86%
PORZIO PAOLO 740 5.19%
RAFFIN LAURA 38 0.27%
RANDAZZO DANIELE 24 0.17%
RUBINO CONCETTA DETTA STEFANIA 135 0.95%
SALERNO FRANCESCA DETTA TERESA 50 0.35%
SANTORO GASPARE 77 0.54%
SCARPINATO FRANCESCO PAOLO DETTO FRANCESCO 2059 14.45%
SCHILLIZZI GIMMI DETTO JIMMY 320 2.25%
SPARACINO FILIPPO 169 1.19%
SPATARO CARLO DETTO SPADARO 222 1.56%
SPICUZZA GIUSEPPE 195 1.37%
TARANTO FRANCESCO 359 2.52%
TESTAVERDE GIUSEPPINA DETTA GIUSY 189 1.33%
ZITO SALVATORE STEFANO DETTO SALVO 77 0.54%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: LIBERIAMO PALERMO CON GIOACCHINO BASILE
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
PROVENZALE GIUSEPPE 16 11.03%
BASILE GIOACCHINO 33 22.76%
RAIMONDI BENNARDO MARIO 3 2.07%
RANDAZZO FRANCESCO 17 11.72%
AMBROSI ROBERTA 7 4.83%
BADALAMENTI LETIZIA 0 0%
CACCIA ROSALIA 2 1.38%
CANNATELLA MICHELANGELO 0 0%
DI FAZIO GABRIELE CRISTOPHER 0 0%
FAVATA MARIA CONCETTA 0 0%
IMPELLIZZERI ANTONINA 2 1.38%
LA RUSSA CELESTE 0 0%
LATTUGA GIOVANNI 1 0.69%
MASCELLINO FRANCESCO 7 4.83%
MINNITI CARMELA 2 1.38%
NOTO ANTONIO 0 0%
PALAZZO CIRO GIOVANNI 2 1.38%
PERSIANI CATERINA 1 0.69%
PIVA GIULIO 22 15.17%
PURPURA RICCARDO 0 0%
RENNA ANTONIO 0 0%
RENNA LIDIA 1 0.69%
SAVASTA ANDREA 0 0%
SFERRINO MASSIMO 4 2.76%
SUCAMELI MARIA 0 0%
TARANTINO FABIO 1 0.69%
ZARCONE GIUSEPPE 13 8.97%
ZUCCARELLO PIETRO 11 7.59%
BIANCHINI LEONARDO 0 0%
PAPANIA MARIO 0 0%
ADORNI LUIGI VALERIANO 0 0%
CATANIA DANIELE MICHELE 0 0%
FAZZOLARI ROCCO MARCELLO 0 0%
PRIVITERA GIUSEPPE 0 0%
SAPUPPO MARIA GRAZIA 0 0%
URZÌ CARMEN TIZIANA 0 0%
BONANNO GAETANO 0 0%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: ALLEANZA DI CENTRO
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
MAURO GIUSEPPE 50 2.62%
ORLANDO GIOVAN BATTISTA 125 6.54%
ALY FOUDA MOHAMED DETTO IL PRINCIPE 19 0.99%
ARNONE FABIO 0 0%
BARBERA MICHELE 186 9.73%
BARCELLONA GAETANO 138 7.22%
BIRVEN SAMANTHA MARIA RITA 1 0.05%
BUGLISI RICCARDO 14 0.73%
CALAFIORE FRANCESCO 24 1.26%
CALIRI LAURA 53 2.77%
CANGELOSI ANTONINO DETTO ANTONIO 57 2.98%
CARISTA VINCENZO 12 0.63%
CARMICINO SANTO 93 4.87%
CHIAMONE JESSICA 7 0.37%
CHIARETTO SIMONA 0 0%
CIVILETTI VINCENZO 1 0.05%
CORRADENGO GIUSEPPE 22 1.15%
CRICCHIO VINCENZO 14 0.73%
DI FRANCESCA ROSARIA 2 0.1%
DI GAETANO GIOVANNA RITA DETTA IVANA 51 2.67%
DRAGO MICHELE DETTO GAROFALO 72 3.77%
FERRANTE SALVATORE DETTO TOTO’ 120 6.28%
FICALORA YLENIA 14 0.73%
FIORE NICOLO’ 91 4.76%
FUSCHI GABRIELE 18 0.94%
GIAMBRONE SALVATORE 8 0.42%
GIAMMONA PIERO 10 0.52%
LO IACONO GIACOMO 134 7.01%
LO BOSCO SALVATORE 75 3.92%
MACALUSO DARIO 42 2.2%
MANISCALCO MARGHERITA 14 0.73%
MASSA SALVATORE DETTO SALVO 156 8.16%
MATARAZZO PASQUALINA 22 1.15%
MATTALIANO MARGHERITA 79 4.13%
MAZZOLA MAUNELE 9 0.47%
MILAZZO LAURA 3 0.16%
MIRELLI VALENTINA DETTA SVEVA 7 0.37%
OGLIASTRO FILIPPO EMANUELE 38 1.99%
PARISI PIERA 2 0.1%
PRINCIOTTA ROSSANA 8 0.42%
PORCARI UGO 17 0.89%
RIZZUTO SABINA 29 1.52%
ROMENGO SALVATORE 14 0.73%
ROMEO FRANCY HELENA 2 0.1%
SANTANGELO FRANCESCO PAOLO 51 2.67%
ONORATO PIETRO 7 0.37%
NOTO MAURO 0 0%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
PRIULLA MARCO 39 37.5%
SARCI GAETANO 22 21.15%
TUSA ANTONINA 0 0%
BENFANTE ANTONINO 1 0.96%
BUCCHERI MAURO 10 9.62%
MANZO FERDINANDO 1 0.96%
MANZO FRANCESCO PAOLO 13 12.5%
MARTORANA PAOLO 0 0%
MODICA COSIMO 0 0%
MUSSO GIOVANNA 1 0.96%
PATERNO’ GIOVANNI 0 0%
RAMPOLLA GIOVANNA 0 0%
RANDAZZO ROSARIA 0 0%
RICCHIARI ANNAMARIA 2 1.92%
TELLINI INES 2 1.92%
TUSA PASQUALE 3 2.88%
MARCHESE CARMELO 0 0%
MARTORANA IOLANDA 0 0%
MASSARI MARIA VINCENZA 0 0%
PULEJO UMBERTO 0 0%
ROCCARO GIOVANNI 0 0%
CALARESE ANDREA 0 0%
CASTIGLIONE ROBERTA 1 0.96%
COVATO DAVIDE 0 0%
D’ARRIGO SALVATORE 0 0%
DE FRANCISCI SALVATRICE 0 0%
DI LEO GIACOMO 2 1.92%
FASCIANA MARIA CONCETTA 2 1.92%
FIGLIOLI ANNA 0 0%
GALLO PATRICK 1 0.96%
LATINO ANNA 0 0%
LEGGIO ROSA 1 0.96%
LOMBARDO TOMMASA GRAZIA 0 0%
GELMINI MARA 0 0%
MANISCALCO GIUSEPPE 0 0%
MILILLI MICHELE 0 0%
MONASTERO MICHELE 0 0%
NATALE ROBERTO ANTONIO FRANCESCO 1 0.96%
PERSICO JEAN 2 1.92%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: MOVIMENTO DEI FORCONI
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
ABELLA CRISPINO SERGIO 7 1.58%
ACCARDI SERGIO 4 0.9%
ACCARDO ROSELLA DETTA ROSSELLA 43 9.71%
BANDINI RENATA SILVIA PATRIZIA 6 1.35%
BASSI ANTONINO 23 5.19%
BOUARROUJ LARBI 0 0%
CALANDRINO ETTORE 36 8.13%
CALTAGIRONE PAOLO 4 0.9%
CAPIZZI FRANCESCO 26 5.87%
CARDELLA EMANUELE 4 0.9%
CARDELLA MARIA CONCETTA DETTA MERI 6 1.35%
CARRA AGOSTINO 1 0.23%
CAVALLARO UMBERTO 6 1.35%
CRISAFULLI UMBERTO 9 2.03%
CUSIMANO ADELE 6 1.35%
DE SIMONE IOLANDA DETTA ROSITA 7 1.58%
DI FIORE ANTONIA 8 1.81%
DI SALVO VINCENZO DETTO EZIO 15 3.39%
FIANIMA PATRIZIA 2 0.45%
FORCIERI GIACOMO 2 0.45%
GAUDESI GIROLAMO 0 0%
GENDUSO CALOGERA DETTA LILLI 7 1.58%
GIULIANO RITA 11 2.48%
GUADALUPI FRANCESCO 18 4.06%
IGNOFFO ROSANNA 7 1.58%
ILARDI FRANCESCO 7 1.58%
LO CICERO CATERINA 4 0.9%
MANDALA’ MICHELE 13 2.93%
MANNO ANGELA 1 0.23%
MASTRILLI MARIA ANTONIETTA DETTA MARIELLA 8 1.81%
MESSINA GIUSEPPE ANTONINO 0 0%
MICELI ROSARIA DETTA MONICA 11 2.48%
MIGLIORE PIETRO 2 0.45%
MILITELLO GIUSEPPE 10 2.26%
ORESTANO MARCO 3 0.68%
PANGARO ANGELA 12 2.71%
PAPPALARDO ALESSANDRO 1 0.23%
PILLITTERI SALVATORE 37 8.35%
PIPITONE NATALE 5 1.13%
POMAR GABRIELE 4 0.9%
SACCONE SALVATORE EDUARDO 5 1.13%
SALANITRO GIUSEPPA 26 5.87%
SANTAMAURA SVEVA 4 0.9%
SCORSONE FRANCESCA DETTA MIRELLA 11 2.48%
SVELATO TERESA 7 1.58%
TULUMELLO DIEGO 2 0.45%
VOLPES ALESSANDRO 7 1.58%
DI TERESA ENRICA 5 1.13%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: PARTITO TRADIZIONAL POPOLARE – NPS NOI SUD
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
SALA ANTONINO DETTO NINO, TONY, TONI 136 19.77%
DI CARLO ADRIANA DETTA STELLA 9 1.31%
MIGLIORE ANTONIO DETTO NINO 5 0.73%
MASSARI STEFANO 48 6.98%
ALBANESE ANTONINO 0 0%
ARICÒ ALESSANDRO 11 1.6%
BANDOLO ILENIA 3 0.44%
BRANDI CRISTIAN 2 0.29%
BRUNO GIOVANNI 20 2.91%
CARANDENTE MASSIMO 2 0.29%
CARMINA VALENTINA 36 5.23%
CATALANO GIUSEPPE 47 6.83%
CIPRÌ SOFIA 0 0%
D’ALESSANDRO GIOACCHINO DETTO GIACOMO 9 1.31%
D’ALIA ANNA 15 2.18%
DI MARIA SERGIO 0 0%
DI VINCENTI SAVERIO 17 2.47%
GALIETTA LUIGI 42 6.1%
GANDOLFO SALVATORE 26 3.78%
GAZIANO ELEONORA 8 1.16%
GIANFORTE SABRINA 13 1.89%
GIOVENCO FRANCESCA 0 0%
LA PIANA MARZIA ELENA DETTA MARZIA 7 1.02%
LI MANDRI VINCENZO DETTO ENZO 9 1.31%
LO IACONO RAFFAELE 0 0%
LO PICCOLO ANTONINO 16 2.33%
LO PORTO VINCENZA 0 0%
MARCHESE MASSIMILIANO 16 2.33%
MARRONE SERGIO 3 0.44%
MEGNA FRANCESCO 17 2.47%
MICCICHÈ GIOVANNI 0 0%
NIOSI MARCELLA 0 0%
MURGANO DAVIDE 4 0.58%
NANIA MARIANO DETTO MARIO 2 0.29%
PALAZZOTTO FRANCESCA PAOLA 7 1.02%
PASSANTINO ANTONINO DETTO ANTONELLO 36 5.23%
RICHIUSO ROSARIO DETTO ALEX 7 1.02%
RUSSO UMBERTO 20 2.91%
SANFILIPPO LUIGI 2 0.29%
SARRACCO ANTONIO 14 2.03%
SAVARINO FRANCESCO 15 2.18%
SCADUTO GAETANO 1 0.15%
SCALIA SETTIMO 24 3.49%
SCIRÈ GIOVANNI 1 0.15%
SEGRETO ETTORE DANILO 0 0%
SERRETTA MARCELLO 1 0.15%
SOLINA FABIO 23 3.34%
SORTINO ANTONINO DETTO NINO 8 1.16%
VELA DAVIDE 4 0.58%
VITALE NUNZIA DETTA NANCY 2 0.29%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: MOVIMENTO CINQUE STELLE
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
NUTI RICCARDO DETTO GRILLO 2988 52.17%
CIACCIO GIORGIO 483 8.43%
TRIZZINO GIAMPIERO 134 2.34%
LA ROCCA CLAUDIA 237 4.14%
DI VITA GIULIA 198 3.46%
BUSALACCHI SAMANTA 88 1.54%
MANNINO CLAUDIA 79 1.38%
FERRARA TONI 63 1.1%
FIORE GABRIELLA 85 1.48%
PANTALEONE ALICE 56 0.98%
SALVINO PIETRO 49 0.86%
CATALANO SILVIO 39 0.68%
MENALLO FRANCESCO DETTO AVVOCATO 73 1.27%
NEGRI’ DETTO NEGRI MARCO 31 0.54%
SCARPELLO LUIGI 170 2.97%
CORRAO ANTONINO DETTO NINNI 36 0.63%
CANCELLERI AZZURRA 16 0.28%
DI MARTINO MARCELLA 56 0.98%
DI FAZIO RENATA 38 0.66%
STASSI GIORGIO 41 0.72%
RIGOGLIUSO MARIA RITA 7 0.12%
SARDISCO GIOVANNI 36 0.63%
MARCHESE GIUSEPPE 42 0.73%
OLIVA SERGIO 83 1.45%
SCRIBANO ANGELO 40 0.7%
LIMA VINCENZO 41 0.72%
PINTAGRO VINCENZO 71 1.24%
PORCARELLI ANDREA 26 0.45%
CECCHINI SIMONE 4 0.07%
CALDERONE MADDALENA 24 0.42%
IPPOLITO GIUSEPPE 39 0.68%
TESTAI EMILIA 45 0.79%
ROMANO ERMANNO 57 1%
PARADISO STEFANO DETTO ALESSIO 52 0.91%
DI MATTEO FABIO 11 0.19%
PLESCIA MAURO 15 0.26%
PICONE DAVIDE 98 1.71%
BOCCHINO FABRIZIO 28 0.49%
MOSCATO ALFONSO 48 0.84%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: PALERMO AVVENIRE
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
ARENA MARCELLO ANTONIO 204 2.49%
BASILE PIETRO 58 0.71%
BELLOMONTE ANTONINA DETTA ANTONELLA 79 0.96%
BERNARDO CARMELA MARIA DETTA BERNARDO 197 2.4%
BIANCO CAMILLA 576 7.02%
BOMPASSO SALVATORE 323 3.94%
BONGIORNO FRANCESCO DETTO BUONGIORNO 245 2.99%
CALABRESE IVANA 44 0.54%
CALI’ ALESSANDRO MARIA DETTO CALI’ 180 2.19%
CAMERINO SILVANA 115 1.4%
CERESIA GIOVANNI 23 0.28%
COLAJANNI GIUSEPPE 232 2.83%
COSTA PATRIZIA LUIGIA MARIA 133 1.62%
D’ANGELO ANTONINO 99 1.21%
DE LUCA MARIA ANGELA DETTA MARIELLA 63 0.77%
DE MIERE MARCELLO 43 0.52%
DI FIORE SALVATORE 53 0.65%
DI LIBERTO ANTONINO DETTO ANTONIO 360 4.39%
DI MEO MATTEO 79 0.96%
FIGLIA NICOLA 76 0.93%
FOGAZZA ARMANDO 17 0.21%
FUNARO TIZIANA 65 0.79%
FURNARI MARIA LUCIA DETTA MARILU’ 154 1.88%
GIANNALIA VINCENZO 116 1.41%
GRECO ANTONINO 831 10.13%
LI VECCHI LUISA 222 2.71%
MARTORANA ROBERTO 44 0.54%
MASTROGIOVANNI MARIO 50 0.61%
MAZZOLA DONATO 293 3.57%
MIRENDA GIUSEPPE 90 1.1%
MORREALE ANTONIO PIETRO MARIA DETTO NINO MONREALE 39 0.48%
PALERMO ANTONIO DETTO TONY 55 0.67%
PANDOLFO TRIFONIO DETTO CRISTIAN 166 2.02%
PARLA FRANCESCO 47 0.57%
PASSARIELLO PIETRO 155 1.89%
PIRROTTA PAOLO 240 2.93%
PISCITELLO ALESSANDRO 102 1.24%
RIZZO ANTONINO 116 1.41%
SAMMARCO ROBERTO 80 0.98%
SCARPULLA SALVATORE DETTO ZAPPULLA 63 0.77%
SCIUME’ FLORIANA 115 1.4%
SEVERINO PIETRO DETTO PIERO 86 1.05%
SPADARO FRANCESCA 125 1.52%
SUCATO EMANUELE 193 2.35%
TESAURO MASSIMO 776 9.46%
VACCARELLO PAOLO 239 2.91%
VASTO SONYA DETTA SONIA 116 1.41%
VENUTI FRANCESCA 112 1.37%
VIGNERI ANTONINO 138 1.68%
ZARCONE GIULIO 178 2.17%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
SCAVONE AURELIO 766 4.85%
SCAFIDI GIUSEPPA DETTA GIUSI 491 3.11%
TORTA FAUSTO 368 2.33%
LA COLLA LUISA 670 4.24%
ORLANDO SALVATORE DETTO TOTÒ 1408 8.92%
CARACAUSI PAOLO 753 4.77%
SPALLITTA NADIA 757 4.8%
MANGANO ALBERTO 803 5.09%
CALÒ SALVATORE DETTO SALVO 463 2.93%
ALFISI ANNA 147 0.93%
ALUZZO FEDERICA 175 1.11%
AL ZAWAIDE BASSAM DETTO BASSAM 161 1.02%
BELLAVISTA GIOVANNA DETTA VANDA 29 0.18%
BENANTI GIUSTO 48 0.3%
BERTOLINO FRANCESCO 777 4.92%
BONVISSUTO SERENA 377 2.39%
CALÌ GIORGIO 324 2.05%
CANNARIATO MARIA CARMELA 89 0.56%
CASCONE GIANFRANCO 135 0.86%
CATALANO UGDULENA JUAN DIEGO 514 3.26%
DAMASCO FRANCESCO DETTO CICCIO 78 0.49%
D’ANTONI GIUSEPPE 168 1.06%
DI CARA DOROTEA DETTA DORA 115 0.73%
GALVANO NICOLÒ DETTO NICOLA 325 2.06%
GANDOLFO VINCENZO DETTO ENZO 97 0.61%
GUGLIELMAGGIO MICHELE DETTO IL POETA 30 0.19%
LA COMMARE PIETRO DETTO PIERPAOLO 454 2.88%
LA CORTE ORAZIO GIORGIO 285 1.81%
LA PIANA ETTORE 99 0.63%
LA VARDERA SALVATORE DETTO PESCIOLINO 125 0.79%
LEONARDI SANDRO 247 1.56%
LOMBARDO MAURIZIO 230 1.46%
LO NIGRO GASPARE 309 1.96%
MANIACI GIUSEPPE 570 3.61%
MARCIANÒ ANTONINA DETTA NINETTA 46 0.29%
MAZZOLA FRANCESCO 228 1.44%
OCCHIPINTI FILIPPO 280 1.77%
PARISI NATALE DETTO TOTUCCIO 90 0.57%
PIZZUTO COSIMO 202 1.28%
PULLARA MASSIMO 230 1.46%
SACCO BERNARDO 157 0.99%
SALA ANTONINO DETTO TONI 652 4.13%
SANLORENZO LUIGI DETTO LORIS 341 2.16%
SANTORO FRANCESCO PAOLO DETTO PAOLO 44 0.28%
SPADA MASSIMO 27 0.17%
TARANTINO PIETRO 149 0.94%
TRAMONTANA PIA PROVVIDENZA 234 1.48%
TURGHI GIORGIA DETTA TURCHI 165 1.05%
VERONESE ALESSANDRA 346 2.19%
VINCI RITA GIUSEPPINA 207 1.31%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: UDEUR POPOLARI
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
VIZZÌ ANTONINO DETTO TONI 40 16.81%
DI STEFANO BENEDETTO DETTO PINO 47 19.75%
DIATI FRANCESCO DETTO GIANFRANCO 47 19.75%
AFFRONTI SANTO 2 0.84%
ALVICH ROSALIA 0 0%
BIONDO FRANCESCA 0 0%
CATALBIANO SERGIO 0 0%
CALVELLO SILVANA 1 0.42%
CAPRI GIOVANNI 0 0%
CASTIGLIONE SIMONA DETTO NANNI 0 0%
COLALEO FRANCESCO 1 0.42%
COMO ROSA 0 0%
DI BELLA ROSALIA 0 0%
DI CACCAMO FORTUNATA 0 0%
GEMMA GIUSEPPA 0 0%
GIPPETTO ALFREDO 45 18.91%
GUARNERI SELENE 2 0.84%
IANUALE GIOVANNI 1 0.42%
IPPOLITO FRANCESCO 6 2.52%
LAMBERTI OLGA 12 5.04%
LIUZZO ALESSIA 0 0%
MANIACI SEBASTIANA 15 6.3%
MANNINO FELICE 3 1.26%
MARINO CARMELO 0 0%
MAZZONI MAURO 1 0.42%
MINAFÒ IDA CATERINA 1 0.42%
MORRIONE ANNA 13 5.46%
MOSCHERA IVAN 0 0%
RUPERTO DANIELE GIUSEPPE 1 0.42%
SALERNO CLAUDIO 0 0%
SPANÒ GIULIANA 0 0%
SPARATORE SALVATORE 0 0%
STRACUZZI GIUSEPPE 0 0%
TARANTINO GIUSEPPE 0 0%
TARANTINO ROBERTA 0 0%
TARANTINO CARLO 0 0%
TERMINI PIETRO 0 0%
TOSTO AGOSTINO 0 0%
VACCARINO OLEKSANDRA 0 0%
VACCARINO ANTONIO 0 0%
VITALE UMBERTO 0 0%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: POPOLO DELLE LIBERTA’
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
MILILLO GIUSEPPE FAUSTO 224 1.26%
TANTILLO GIULIO 2300 12.9%
ANELLO ALESSANDRO 1163 6.52%
DRAGO SEBASTIANO 1066 5.98%
MELIA GIOVANNI DETTO MELIA 1201 6.74%
MILAZZO GIUSEPPE DETTO VALENTI 1816 10.19%
PIAMPIANO LEOPOLDO 873 4.9%
RUSSO RAOUL DETTO RAUL – ROUL – RUEL 854 4.79%
SANTORO STEFANO 691 3.88%
ALIERI LUIGI DETTO GIGI 114 0.64%
CERESIA MARIANNA DETTA ANNA 59 0.33%
CERVELLO ELBA 18 0.1%
CHIARAMONTE PAOLA 2 0.01%
CORONA PAOLO 285 1.6%
COSTA GIULIA 244 1.37%
D’ANGELO MARIANO DETTO MARIO 613 3.44%
D’ANTONA ADRIANA 55 0.31%
DI MATTEO GIOACCHINO 426 2.39%
FEO FILANGERI BEATRICE 40 0.22%
FILIPPAZZO GIUSEPPE FABIO 537 3.01%
FLAUTO MICHELE 691 3.88%
FONTANINI ALESSANDRO 42 0.24%
GEMMELLARO VINCENZO 81 0.45%
GIANNILIVIGNI FABIO 20 0.11%
GIGLIO ANGELO 761 4.27%
GOTTUSO GIORGIA 42 0.24%
GUTTILLA GIUSEPPINA DETTA ZIA PINA 181 1.02%
INVIDIATA UMBERTO 52 0.29%
LO GIUDICE SANTA 22 0.12%
LO GRANDE TIZIANA 15 0.08%
LO PORTO EMANUELE 447 2.51%
MAENZA AGNESE MARIA RITA DETTA INGARGIOLA 142 0.8%
MATRANGA FRANCESCA PAOLA 77 0.43%
MICELI MARCO 3 0.02%
MONTALBANO GIUSEPPE 24 0.13%
PATELLARO MARIA DETTA SONIA 8 0.04%
PERRINO DARIO 64 0.36%
PIZZIMENTI BARBARA 161 0.9%
PLACA LUCIA 18 0.1%
QUARTARARO MARIANNA DETTA ARIANNA 25 0.14%
RUISI GIULIANA 12 0.07%
SALETTA FRANCESCO 1 0.01%
SCARFEO GIULIANO MICHELE DETTO DAVIDE 723 4.06%
SEIDITA FRANCESCA PAOLA 19 0.11%
SIMONETTI DOMENICO 541 3.04%
SODO FIORA 36 0.2%
TERRANI PASQUALE 516 2.89%
TRANCHINA CARLOS DETTO CARLO 320 1.8%
VANADIA ELENA 86 0.48%
VITALE FELICE 114 0.64%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: GRANDE SUD
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
AGNELLO MANFREDI 278 2%
INZERILLO GERLANDO 944 6.8%
TAMAJO EDMONDO DETTO EDY DETTO TAMAIO DETTO FIORE 2148 15.47%
PERGOLIZZI MICHELE 540 3.89%
ALESSI MICHELE ENRICO DETTO LELIO 17 0.12%
AMATO OTTAVIO 66 0.48%
ANDÒ CARLO 644 4.64%
ARICÒ MICHELE 40 0.29%
BLÙ CLAUDIA 62 0.45%
BRANCATO SALVATORE DETTO SALVO 7 0.05%
CALCILLA ALESSANDRA DETTA ALEX 6 0.04%
CONCIAURO RICCARDO 20 0.14%
CORSO MARIA GABRIELLA 7 0.05%
COSTA ROSARIO 114 0.82%
COSTANTINO ANTONIO 34 0.24%
CUSUMANO MASSIMO 287 2.07%
DALÌ GIUSEPPE EUSEBIO DETTO D’ALÌ 572 4.12%
DI BENEDETTO ALESSANDRO ANTONINO DETTO ANTONIO 28 0.2%
FEDERICO GIUSEPPE 1085 7.81%
GALLUZZO ASSUNTA 347 2.5%
GIARDINA ROCCO 112 0.81%
GANGE GIOIA 143 1.03%
GORDON GENES 14 0.1%
GULINO CALOGERO 10 0.07%
ILARDI ONOFRIO DETTO FRANCO 551 3.97%
LA MONICA DANILO 162 1.17%
LANDINO GIOVANNI DETTO MOMO 409 2.95%
LA ROSA SAVERIO 307 2.21%
LO GIUDICE MARIO 223 1.61%
LUPO PIETRO 119 0.86%
MARISCALCO IRENE DETTA MANISCALCO 47 0.34%
MARTORANA MARCO 471 3.39%
MENDOLA GAETANO 303 2.18%
MINASOLA DANILO 19 0.14%
MINEO ANDREA 1409 10.15%
NONA ANTONIO 151 1.09%
OSTUNI LUISA 14 0.1%
PATORNO FRANCESCO 141 1.02%
PULEO AVV. GIUSEPPE 255 1.84%
ROSATO LINDA 18 0.13%
SAGONE VINCENZO 31 0.22%
SAITTA PAOLA 23 0.17%
SANTANGELO ACCURSIA DETTA SISA 17 0.12%
SCIMONELLI BRUNO 27 0.19%
SIMONARO GIUSEPPE 390 2.81%
SPANÒ EMANUELA 60 0.43%
TARANTINO PAOLO FRANCESCO 0 0%
TERRANI SANDRO 1008 7.26%
TREZZA MASSIMILIANO DETTO MASSIMO 87 0.63%
TUTONE GIOVANNA 120 0.86%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: CANTIERE POPOLARE
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
ENEA GIUSEPPE DETTO PIPPO 930 6.62%
RIBAUDO DORIANA TANIA DETTO DORIANA 724 5.15%
BOTTIGLIERI ORAZIO 550 3.91%
BRUSCIA FELICE 1356 9.65%
CERRA SALVATORE DETTO TOTO’ DETTO SALVO 766 5.45%
CLEMENTE ROBERTO SAVERIO DETTO ROBERTO 1194 8.5%
DI MAGGIO GIOVANNI 434 3.09%
LODATO PATRIZIO 438 3.12%
BELLINA IN SCALONE MARIA DETTO TUTI DETTA FORTUNIA 122 0.87%
ACQUAVIVA BIANCA MARIA ROSA DETTO AQUAVIVA BIANCA 40 0.28%
BARBIERA FILIPPO DETTO BARBERA 74 0.53%
BELLAVIA CONCETTA DETTO CETTI 76 0.54%
BEVILACQUA GIUSEPPE 1003 7.14%
BONACCORSO GIUSEPPE 238 1.69%
BORSELLINO GIUSEPPINA DETTO GIUSALBA 47 0.33%
BUFFA CALOGERO 240 1.71%
CANNELLA ALDO 58 0.41%
CANTINELLI GIUSEPPE DETTO PIPPO 43 0.31%
CHIARO MAURIZIO 60 0.43%
CIRANO NICOLO’ DETTO NICOLA 89 0.63%
CIVILETTI FRANCESCO 66 0.47%
COLELLA GIUSEPPE DETTO PINO 37 0.26%
COLLETTI FRANCESCA MARIA DETTO FRANCESCA 19 0.14%
COMITO GIUSEPPE ETTO PEPPE 26 0.19%
COSENZA MATTEO 34 0.24%
COSTANZO DANIELA 102 0.73%
CRIVELLO GIROLAMO DETTO MIMMO 320 2.28%
DI CARLO ROSALIA DETTO ROSAMARIA 27 0.19%
FAVATA VINCENZO DETTO ENZO 43 0.31%
GUARCELLO DARIO 7 0.05%
IANNAZZO ANTONELLA 169 1.2%
IPPOLITO SALVATORE 40 0.28%
LA BARBERA DOMENICO DETTO MIMMO DETTO PROF. LA BARBERA 270 1.92%
LA MANTIA GIUSEPPE DETTO PINO 800 5.69%
LANNINO DANILO 11 0.08%
LO CONTE SABRINA 128 0.91%
MEZZATESTA FRANCESCO DETTO CHICCO 29 0.21%
MOCERI CARMELINDA DETTO LINDA 161 1.15%
PANTANO CINZIA 63 0.45%
PUGLISI SALVATORE 36 0.26%
PULEO BIAGIO DETTO MAURIZIO 604 4.3%
RANDO ANTONIETTA DETTO ANTONELLA 80 0.57%
RIZZUTO MASSIMO 315 2.24%
ROSI ANGELA DETTO ROSI 20 0.14%
RUGGIERI FRANCESCO DETTO CICCIO DETTO RUGGERI 157 1.12%
RUISI LORENZO 347 2.47%
RUSSO AURELIO DETTO ELIO 48 0.34%
SANLORENZO RICCARDO DETTO S.LORENZO 668 4.75%
SIRCHIA ANTONINO DETTO NINO 648 4.61%
TOMASELLO GIOVANNI 297 2.11%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO – MPS
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
SAVONA RICCARDO 976 12.77%
CIULLA FRANCESCO PAOLO 36 0.47%
DI FRANCO LUIGI 1148 15.02%
GIUSTO GENNARO DETTO GIUSTINO 335 4.38%
MIRABILE SALVATORE 607 7.94%
ALTIERI FABIO 55 0.72%
AMMIRATA MAURIZIO 90 1.18%
ARIOLO ILENIA 15 0.2%
BELLIA EMANUELE 119 1.56%
CARAPEZZA ROSARIO 95 1.24%
CASTRONOVO GIUSEPPE 282 3.69%
CONTI ALESSANDRO 81 1.06%
CORRAO DOMENICO 92 1.2%
CORRENTE FRANCESCO PAOLO 303 3.97%
CRACOLICI ANTONIO 48 0.63%
D’AMICO FRANCESCA 29 0.38%
D’ASDIA ROSA 20 0.26%
D’AMIANO GIOVANNI 61 0.8%
DE ROSA MANUELA 19 0.25%
DI SPARTI IPPOLITO 18 0.24%
EMMOLA GIORGIO 235 3.08%
FRESTA DANIELE 72 0.94%
GAMBACORTA VALERIA 29 0.38%
GAMBINO GLACIA MARIA CATERINA 93 1.22%
GANCI GIUSEPPINA DETTA GIUSI 54 0.71%
GIALLOMBARDO MARIA ANTONIA DETTA ANTONELLA 12 0.16%
GIUSINO DANIEL 26 0.34%
GLAVIANO GIORGIO 55 0.72%
INTEROLLO FAUSTO 189 2.47%
LA BARBERA ANGELO 38 0.5%
LA BUA MARCO 128 1.68%
LO GIUDICE MARCO 26 0.34%
LO PROTO ROSARIO 245 3.21%
MUSOTTO FRANCO MARIO 136 1.78%
PALMA FRANCESCA PAOLA 14 0.18%
PANZAVECCHIA NUNZIATINO 147 1.92%
PENNACCHIO ANDREA ROBERTA 3 0.04%
RIZZO VITO 31 0.41%
RIZZUTO DANIELA 67 0.88%
ROMANO MANLIO 36 0.47%
ROMEO ROSOLINO DETTO ROSARIO 143 1.87%
SANFILIPPO FABRIZIO 152 1.99%
SCARIANO NICOLO’ DETTO NICOLA 223 2.92%
SERRAINO FRANCESCO 684 8.95%
SORRENTINO GAETANO DETTO FABIO 14 0.18%
TARANTINO GAETANO 102 1.33%
TRIPOLI GIOACCHINO 197 2.58%
VETRANO GASPARE DETTO GASPY DJ 10 0.13%
VITALE ERIKA 30 0.39%
VITANZA EVELINA 21 0.27%

 

ELEZIONI COMUNALI – VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI
LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE
RISULTATI COMUNE DI PALERMO
SEZIONI SCRUTINATE LISTE/SINDACI: 595 SU 600 – SEZIONI CON PREF.CONS: 546 SU 600
CANDIDATO VOTI PERCENTUALI
AMATO GIUSEPPE DETTO MICHELE 345 1.97%
ANDREONI BEATRICE ANNUNZIATA MARIA DETTA BICE 332 1.89%
BALSAMO FRANCESCA 34 0.19%
BARBATO FRANCESCA 139 0.79%
BARRA ANTONINO 32 0.18%
BONANNO DARIO 770 4.39%
BRUNO GABRIELA 255 1.45%
CAMARDA ROSA DETTA ROSALINDA 38 0.22%
CANDIDO GIOVANNI 32 0.18%
CAROLLO FILIPPO 470 2.68%
CASTIGLIA MARIA CRISTINA DETTA CRISTINA 101 0.58%
CASTROGIOVANNI ALESSANDRO DETTO CASTRO 601 3.43%
CATALANO GIROLAMO DETTO MIMMO 122 0.7%
COLAJANNI AMALIA 49 0.28%
CONSALES MARCO 33 0.19%
CONTINO GIORGIO 50 0.29%
D’ARRIGO LEONARDO 747 4.26%
DE CARO MICHELE 279 1.59%
DI BELLA CALOGERO 138 0.79%
DI CARA LEOPOLDO 52 0.3%
DI FRANCESCO GIOVANNI 20 0.11%
DI GAETANO GIUSEPPA DETTA GIUSI 514 2.93%
DI LIBERTO SALVATORE DETTO PICONE 255 1.45%
DOMINICI GIROLAMA DETTA MIMMA 148 0.84%
FIGUCCIA ANGELO 1440 8.21%
FRACCONE FILIPPO 716 4.08%
GANGI SONIA DETTA SONIA GANCI 1021 5.82%
GARAU MARCELLO 24 0.14%
GARONNA PIETRO DETTO PIERO 885 5.05%
GELOSO GIOVANNI 1183 6.75%
GENOVA AGOSTINO 405 2.31%
IERVOLINO ROBERTA 48 0.27%
IMMORDINO VINCENZO 386 2.2%
LO CONTE FRANCESCO PAOLO DETTO PAOLO 189 1.08%
LO FASO ANNA MARIA DETTA MARIANGELA 134 0.76%
LOMBARDO CECILIA 22 0.13%
MAGGIO GAETANO 222 1.27%
MANZELLA MAURIZIO 783 4.47%
MICELI CAMILLO 18 0.1%
MILANO GAETANO 477 2.72%
MUNAFÒ GIOVANNA DETTA STEFANIA 796 4.54%
PETRUSO GIOVANNI 495 2.82%
POLIZZOTTO ANNA FRANCESCA 86 0.49%
PRATICÒ FORTUNATO 22 0.13%
RAO PIETRO 447 2.55%
RICCIARDI LUCREZIA 129 0.74%
RUSSO GIROLAMO DETTO MIMMO DETTO DOMENICO 1056 6.02%
SCIARABBA CATERINA 28 0.16%
TURRICIANO ANTONINO 97 0.55%
VOLANTE CLAUDIO 870 4.96%