PARMA – Tutte le liste e tutti i candidati consiglieri nome per nome alle comunali di Parma. Il più votato è stato Nicola Dall’Olio del Pd con 876 preferenze, seguito da Massimo Iotti, sempre del Pd (786 voti) e Maria Teresa Guarnieri (La Lista Civica di Parma – Guarnieri Altra Politica) con 649 preferenze. Fra i centristi, il più votato è Beppe Pellacini (Udc, 368 voti). Per dare un’idea del tracollo del centrodestra a Parma, la più votata della Lega Nord è Laura Cavandoli con 72 preferenze, mentre Gian Luca Armellini è primo nella lista Pdl con 140 voti. Il grillino Marco Bosi ha il miglior risultato nel Movimento 5 stelle con 468 voti.
Siamo Voi – Buongiorno Italia |
CANDIDATO |
VOTI |
1. GIOVANNI DOMENICO CAMPOSANO |
29 |
2. ALESSANDRO RUSSO |
20 |
3. FRANCESCO CAMPOSANO |
6 |
4. MANUELA MONTAGNA |
5 |
5. GIOVANNI ANGELUCCI |
5 |
6. CONCETTA AMENTA |
3 |
7. ROBERTO COLLA |
2 |
8. SANTE SCIAN |
0 |
9. ROSA CHIERICATI |
0 |
10. BERNARDO PINARDI |
0 |
11. GIOVANNI COLLA |
0 |
12. MARCO BRACCINI |
0 |
13. ALESSANDRA ROSSINI |
0 |
14. IRENE GARSI |
0 |
15. FILIPPO CUOMO |
0 |
16. ANTONIO MICLAVEZ |
0 |
17. FAUSTA BELLINI |
0 |
18. MARIA PREZIOSA VILLANO |
0 |
19. VITTORIO MOSCARIELLO |
0 |
20. ANGELA FALCONETTI |
0 |
21. RAFFAELE ROSSI |
0 |
22. MARIA FLORA RUOTOLO |
0 |
Partito Comunista dei Lavoratori |
CANDIDATO |
VOTI |
1. MIRCO BARONI |
23 |
2. VITTORIO TOTARO |
12 |
3. MICHELE ZIVERI |
6 |
4. ALESSANDRO ZIVERI |
5 |
5. GERARDA ANTONIELLO |
2 |
6. CATERINA CAMAIONI |
2 |
7. STEFANIA CATTIVELLI |
2 |
8. PASQUALE DE VITA |
2 |
9. MARIA BERNINI |
1 |
10. LUCA DALLE DONNE |
1 |
11. GABRIELA FICCADENTI |
0 |
12. FAUSTO FORNACIARI |
0 |
13. ORIETTA GABBI |
0 |
14. CLEMENTE GARRUTO |
0 |
15. ERMANNO LORENZONI |
0 |
16. ANNALINDA MOSCA |
0 |
17. DANIELE MUSIANI |
0 |
18. GIANNI MUSIANI |
0 |
19. COSTANTINO POSITO’ |
0 |
20. MARIANNA PUSCIO |
0 |
21. MASSIMO REGGIANI |
0 |
22. MARLENE SOBRINO |
0 |
23. MICHELE TERRA |
0 |
24. GIOVANNA TROMBETTI |
0 |
25. GAETANO URBANELLI |
0 |
26. MARGHERITA VALTORTA |
0 |
27. MATTIA ZOPPETTI |
0 |
Parma Unita – con Ghiretti |
CANDIDATO |
VOTI |
1. RUGGERO CORNINI |
295 |
2. FABRIZIO PALLINI |
219 |
3. ENRICO TEDESCHI |
204 |
4. GIOVANNI FERRARINI |
169 |
5. CARLO ALBERTO COVA |
163 |
6. ROBERTO AGNETTI |
149 |
7. ALBERTO DALLATANA |
140 |
8. PAOLO GANDOLFI |
140 |
9. LUCA OVREZZI |
131 |
10. MAURIZIO ZAMMARANO |
126 |
11. FIORENZO PIGNOTTI |
119 |
12. SEBASTIANO MARTINI |
114 |
13. ROCCO ROLLI |
112 |
14. GIUSEPPE SCOTTI |
109 |
15. CRISTIAN ZAMBRELLI |
104 |
16. CARLO GIOVANNI AGOSTINI |
94 |
17. GIOVANNI BARONI |
82 |
18. ROSSANA FUMAROLA |
76 |
19. ANDREA SACCANI |
74 |
20. MASSIMO DELLE DONNE |
67 |
21. PAOLO CHIARI |
66 |
22. MARIA ADELAIDE PETRILLO |
66 |
23. GIANFRANCO ZAMBELLONI |
63 |
24. SIMONE CORPIERI |
62 |
25. MARCELLO AMADASI |
61 |
26. ETTORE GALASSO |
61 |
27. MASSIMO ROSSI |
50 |
28. FRANCESCO RASORI |
48 |
29. BARBARA BARBIERI |
46 |
30. ELISABETTA ISI |
46 |
31. EGLE AGNETTI |
19 |
32. GIORGIA COCCONCELLI |
19 |
CANDIDATO |
VOTI |
1. MATTEO CERESINI |
84 |
2. FRANCESCA BUTTINI |
39 |
3. FILIPPO CAVALIERI |
39 |
4. CLAUDIO CAVAZZINI |
34 |
5. DEBORA BOSI |
28 |
6. FEDERICA OCCHIALINI |
23 |
7. FILIPPO ORZI |
18 |
8. BRUNO BIZZARRI |
13 |
9. CHIARA PISANO |
13 |
10. FRANCESCO FERRARI |
12 |
11. EUGENIO FERRO |
12 |
12. GIANANTONIO BELLI |
10 |
13. FRANCESCA D’ANDREA |
10 |
14. CARLO MANARA |
9 |
15. MASSIMO RIVARA |
8 |
16. LUIGI BECCARELLI |
7 |
17. MARGHERITA RONZONI |
7 |
18. CAROLA ZILIOLI |
7 |
19. ROBERTO BAZZINI |
6 |
20. GIOVANNI FESTA |
6 |
21. MARIANNA PERACCHIA |
6 |
22. SALVATORE MASCOLO |
5 |
23. GABRIELE TRIANI |
5 |
24. SERGIO FAVA |
4 |
25. AXEL MANCINI |
4 |
26. LUCA MELEGARI |
4 |
27. MASSIMO FORTINO |
3 |
28. MARIO GIACOMOLI |
3 |
29. ANTONINO DI BLASI |
2 |
30. FABIOLA PIGNATARO |
2 |
31. SIMONE ZUCCHELLI |
2 |
32. PIER PAOLO SANTAMARIA |
1 |
CANDIDATO |
VOTI |
1. ALFONSO IANNUZZO |
88 |
2. FILIPPO MARIO BUSCIGLIO |
78 |
3. NUNZIO PASSAMONTI |
37 |
4. ROSARIO REPOLI |
21 |
5. ROBERTO DALLA BELLA |
19 |
6. EMILIO IPPOLITI |
14 |
7. SEBASTIAN BACCHIERI |
14 |
8. ALICE ATZENI |
13 |
9. STEFANINA ATZENI |
12 |
10. ANTONIO COCCO |
10 |
11. DANIELE IACAMPO |
10 |
12. MIRCO RIVOLTA |
6 |
13. ANTONIO ATZENI |
6 |
14. ELISA PINCOLINI |
5 |
15. ELENA VENTURI |
3 |
16. COSIMO FRASCELLA |
3 |
17. MONICA BARONI |
3 |
18. DOMENICO CORVARO |
3 |
19. ANTONIO ESPOSITO |
2 |
20. VALERIA CATALDI |
2 |
21. COSIMO CALDO |
2 |
22. LORENZO VIGNALI |
2 |
23. RICCARDO IPPOLITI |
0 |
24. CONCETTA SIDOTI |
0 |
25. DOMENICO SPAMPINATO |
0 |
26. MONICA CERDELLI |
0 |
CANDIDATO |
VOTI |
1. GIAN LUCA ARMELLINI |
140 |
2. PASQUALE LEONE GALIMI |
136 |
3. MASSIMILIANO BONU |
133 |
4. BENITO SERGIO BOSCARATO |
107 |
5. CINZIA CAMORALI |
105 |
6. MAURO AGNETTI |
90 |
7. ANTONELLA AMORE |
90 |
8. ANDREA AIELLO |
82 |
9. MASSIMO COLI |
79 |
10. CESARE GHINELLI |
72 |
11. MARIA VITTORIA VALDRE’ |
71 |
12. RICCARDO RAGNI |
53 |
13. FRANCESCA NORI |
39 |
14. MATTEO COLLA |
28 |
15. MARIA CRISTINA BOVI |
25 |
16. DANIELA CONVERSI |
24 |
17. MATTEO POLI |
23 |
18. CARLO ROSSI |
21 |
19. DOMENICO CARNICELLA |
16 |
20. MIRKO FIORE |
12 |
21. ANDREA OPPICI |
11 |
22. VERONICA MARCHINI |
11 |
23. BARBARA PONZI |
9 |
24. DAVIDE MORANTE |
7 |
25. LUCA ZIVERI |
7 |
26. RINO BASILI |
5 |
27. DOMENICO MUOLLO |
3 |
28. SARA TARDIO |
3 |
29. NICOLAS GIANNI BRIGATI |
1 |
30. ANNA MARIA BAGNATO |
0 |
31. SIMONE FERRARI |
0 |
32. EMILIANO PIZZUTO |
0 |
Movimento Cinque Stelle – Beppe Grillo |
CANDIDATO |
VOTI |
1. MARCO BOSI |
468 |
2. PASQUALE PAOLO MAURO NUZZO |
152 |
3. LORENZO ILARIUZZI |
151 |
4. NICOLETTA LIA ROSA PACI |
137 |
5. FABRIZIO SAVANI |
130 |
6. MARCO VAGNOZZI |
129 |
7. BARBARA CACCIATORE |
101 |
8. PATRIZIA AGENO |
78 |
9. SEBASTIANO PIZZIGALLI |
63 |
10. STEFANO FORNARI |
62 |
11. LUCA RIZZELLI |
50 |
12. LUCIO ATTILIO DE LORENZI |
43 |
13. SERENA MAZOLI |
42 |
14. MIRCO ZIONI |
39 |
15. CHIARA GIANFERRARI |
39 |
16. ANDREA MEDIOLI |
35 |
17. ALESSANDRO MALLOZZI |
35 |
18. OLIMPIA ADARDI |
32 |
19. ANDREA DE LORENZI |
32 |
20. ALFONSO FECI |
22 |
21. ANDREA D’ALESSANDRO |
21 |
22. ROBERTO FURFARO |
21 |
23. SABINA BALLESTRIERI |
21 |
24. ANTONELLA SIROCCHI |
20 |
25. PAOLA GHERARDINI |
9 |
CANDIDATO |
VOTI |
1. BEATRICE BARUFFINI |
133 |
2. MARCO ADORNI |
106 |
3. FRANCESCO CAFFARRA |
87 |
4. PAOLO FORNACIARI |
81 |
5. MATTIA TOSCANI |
75 |
6. MARA MONTAGNA |
49 |
7. ALBERTO ZATTI |
38 |
8. ENRICO DALL’ASTA |
35 |
9. GIANNA MONTAGNA |
33 |
10. BRUNO ABATI |
31 |
11. ATTANASIO MOZZILLO |
26 |
12. SANDRO TORE |
22 |
13. PAOLO MIGONE |
21 |
14. ANGELO FRANCESCO CHIURI |
19 |
15. GABRIELE IORI |
15 |
16. VINCENZO NUTI |
14 |
17. GIOVANNA ROSSI |
14 |
18. MARCELLO ACQUARONE |
12 |
19. SUSANNA DEL CARLO |
10 |
20. ALBERTO GIRLANDO |
10 |
21. MASSIMO GUFFANTI |
9 |
22. STEFANO MOSSINI |
7 |
23. LORENZO VIGNALI |
3 |
24. JURI ARMANI |
1 |
Partito della Rifondazione Comunista |
CANDIDATO |
VOTI |
1. PAOLA VARESI |
96 |
2. ANTONIO VARATTA |
96 |
3. MARIO AMADEI |
69 |
4. ANDREA DAVOLO |
38 |
5. GIOVANNI BASTONI |
27 |
6. MASSIMILIANO BOCCHI |
23 |
7. VITTORIO PARISI |
21 |
8. LODOVICO CUTAIA |
20 |
9. ANIELLO SCHETTINO |
20 |
10. PIETRO PREVITERA |
19 |
11. FEDERICO TOSCANI |
18 |
12. KARIN MUNCK |
15 |
13. FERDINANDO DE MARCO |
15 |
14. NICOLAS DE FRANCESCO |
14 |
15. DAVIDE ANDREA PAGANI |
13 |
16. CLAUDIO SANTI |
12 |
17. PIETRO PAOLO PIRO |
10 |
18. DANIELE CHIAVELLI |
8 |
19. FRANCO FERRARI |
8 |
20. ALBERTO GIANNINI |
8 |
21. ROSSANA SPOCCHI |
7 |
22. GUGLIELMO CORDANI |
6 |
23. FAUSTO GRISPO |
6 |
24. FRANCA LAVIOSA |
6 |
25. ADRIANO RONCHINI |
6 |
26. NICOLA GRECI |
3 |
27. ORIETTA PIAZZA |
3 |
28. GIANFRANCO BOCCHI |
2 |
29. FRANCA GONIZZI |
2 |
30. ROBERTO MUSIARI |
2 |
31. SAVERIA ALBANESE |
1 |
32. ELENA FRANCANI |
0 |
CANDIDATO |
VOTI |
1. LAURA CAVANDOLI |
72 |
2. MAURIZIO CAMPARI |
48 |
3. PAOLO AZZALI |
39 |
4. LUCA ABLONDI |
35 |
5. MARCO CHIERICI |
24 |
6. GIORGIO PATTERA |
23 |
7. GIOVANNI BATTISTA TOMBOLATO |
22 |
8. CARLO RIVELLINI |
21 |
9. SIMONE SCOTTI |
19 |
10. ANGELO MARZAROLI |
16 |
11. ANDREA ROBUSCHI |
16 |
12. ALESSANDRO DONELLI |
13 |
13. PIER MARIA VECCHI |
13 |
14. STEFANO LEVATI |
10 |
15. MARTINA DELNEVO |
10 |
16. RAFFAELE VARRICCHIO |
10 |
17. ALDO CAVATORTA |
8 |
18. CLAUDIO SOLIANI |
7 |
19. FRANCO MANZINI |
6 |
20. CLAUDIO SERVENTI |
6 |
21. ANDREA CARRARA |
6 |
22. SERENA FANTUZZI |
5 |
23. STEFANO SICURI |
5 |
24. EMILIANO OCCHI |
4 |
25. SAMANTHA PARRI |
4 |
26. ROBERTO PIASTRA |
3 |
27. CARLO BERTOLOTTI |
1 |
28. GINO AIMI |
1 |
29. TIZIANA FERRETTI |
0 |
30. PIER ANGELO ABLONDI detto ABLO |
0 |
31. GABRIELLA PONZONI |
0 |
32. CARLO SANTI |
0 |
Parma Moderata Libera e Solidale |
CANDIDATO |
VOTI |
1. VITTORIO DEL TUFO |
186 |
2. PAOLA COLLA |
139 |
3. ROBERTO FEDERICO |
85 |
4. FRANCESCO LAVAGETTO |
75 |
5. GIUSEPPE TRAMUTA |
71 |
6. ISABELLA LANNUTTI |
68 |
7. ANTONIO FIORE |
61 |
8. GIULIANO AMADASI |
53 |
9. FRANCESCA RESSA |
51 |
10. ANNALISA ANDREETTI |
50 |
11. VINCENZO SIENNICA |
42 |
12. TIZIANA LONGARI |
29 |
13. MARCO CAVALCA |
27 |
14. GIOVANNI COSTA |
24 |
15. ALESSANDRA MAIOLINO |
24 |
16. RAFFAELLA CATELLANI |
14 |
17. GIANCARLO DE DOMINICIS |
11 |
18. FEDERICA DELMONTE |
9 |
19. ANTONINO DI NATALE |
9 |
20. ORAZIO TIRANNO |
9 |
21. DAMASO MALATESTA |
7 |
22. CIRINO SALVATORE MAUCIERI |
5 |
23. MONICA SICURI |
4 |
24. BEATRICE CAGNOLATI |
2 |
25. RIMA BEN ABDALLAH |
1 |
26. SIHEM LAMLAGHI |
1 |
CANDIDATO |
VOTI |
1. GIUSEPPE PELLACINI detto BEPPE |
368 |
2. BIAGIO AMBRA |
182 |
3. MATTEO AGOLETTI |
167 |
4. SALVATORE GERACE |
119 |
5. MARIO TALIANI |
106 |
6. STEFANO BIANCHI |
98 |
7. CLAUDIO POLETTI |
98 |
8. PIERFRANCESCO DEUSEBIO |
89 |
9. STEFANO DE MATTEIS |
84 |
10. ROBERTO AGOSTINI |
77 |
11. CLAUDIO DAVOLI |
75 |
12. GIACOMO IPPOLITO |
73 |
13. GIANCARLO CIPOLLA |
67 |
14. GLAUCO SANTI |
60 |
15. ALFREDO CORTESI |
56 |
16. ALDO PASSERI |
48 |
17. MIRELLA CASONI |
46 |
18. GIUSEPPE DI TERESA |
42 |
19. MICHELE ZIVERI |
37 |
20. EUGENIA CAPONE |
31 |
21. CRISTIANA COMPARONI |
30 |
22. FRANCESCO RUTELLI |
26 |
23. ROBERTO STEVANI |
24 |
24. ANDREA VOLPI |
24 |
25. LUCA BILZI |
23 |
26. MARIO SCHIANCHI |
20 |
27. MONIA COCCONI |
18 |
28. VINCENZO ORLANDO |
18 |
29. RAIMONDO BATTAGLIOLI |
17 |
30. MARIA TERESA GARDELLI |
11 |
31. ALESSANDRO ZBOGAR |
8 |
32. MASSIMO GABBA |
1 |
CANDIDATO |
VOTI |
1. FRANCO CATTABIANI |
210 |
2. MARIO BENECCHI |
161 |
3. PAOLO POLETTI |
145 |
4. PAOLO SOMACHER |
141 |
5. MICHELE POLINELLI |
136 |
6. LUCIANA PINI |
130 |
7. GIOVANNI BIA |
128 |
8. ANDREA PANFIETTI |
120 |
9. STEFANO BONATI |
116 |
10. GIANLUCA ZONI |
105 |
11. OMBRETTA SARASSI |
94 |
12. ANGELO CORNACCHIONE |
91 |
13. LAMBERTO COLLA |
76 |
14. ANNA MARIA CARE’ |
72 |
15. DINO PENNACCHIETTI |
68 |
16. EUGENIO GRIGNAFFINI |
62 |
17. LUCIA SILVAGNA |
62 |
18. STEFANO RUSCA |
61 |
19. FRANCESCA ABBATI |
57 |
20. SILVANA CATTANI |
56 |
21. ANDREA MELEGARI |
53 |
22. CECILIA ZANACCA |
50 |
23. ALDO USBERTI |
44 |
24. GIORGIO ORSI |
43 |
25. GIANCARLO TERZI |
41 |
26. GIULIANA ORMINDELLI |
40 |
27. ALESSANDRO FRANCHI |
33 |
28. LUISA PECCHI |
29 |
29. MARCO TUCCI |
29 |
30. OLIMPIA GUARESCHI |
25 |
31. LUCIA FERRARI |
22 |
32. SVETLANA EROKHINA |
4 |
La Lista Civica di Parma – Guarnieri Altra Politica |
CANDIDATO |
VOTI |
1. MARIA TERESA GUARNIERI |
649 |
2. PAOLO PIZZIGONI |
425 |
3. ANDREA MAESTRI detto PANDE |
208 |
4. GABRIELLA BIACCHI |
188 |
5. MICHELE POZZI |
109 |
6. ALDO COZZI |
99 |
7. MICHELE BERTANI |
90 |
8. MASSIMO PINARDI |
72 |
9. MATTEO FERRARI |
70 |
10. MAURO CASELLI detto ADAM JONES |
65 |
11. IGNAZIO VINCENZO CANNAS |
57 |
12. PAOLO RICCARDI |
55 |
13. MATTEO SALSI |
52 |
14. MARINA MALMASSARI |
48 |
15. SERENA BRANDINI |
47 |
16. PAOLA SANGUINETTI |
44 |
17. MARCO BOTTI |
43 |
18. ANDREA FOLLI |
43 |
19. ANTONELLA CHIUSA |
37 |
20. SERGIO ORLANDI |
36 |
21. FRANCESCA CHIERICI |
31 |
22. DANTE GHISANI |
30 |
23. STEFANO LESIGNOLI |
29 |
24. ROBERTA BIANCHI |
24 |
25. MORELLO PECORARI |
24 |
26. PAOLO BOSCHI |
23 |
27. ANNALISA CATTELANI |
19 |
28. GIUSEPPE CAVALLI |
18 |
29. MARCO MARUCCO |
17 |
30. PATRIZIA MONTEVERDI |
15 |
31. SILVANA ERASMI |
12 |
32. LUCIANA DALLARI |
8 |
Italia dei Valori – Lista Di Pietro |
CANDIDATO |
VOTI |
1. ROBERTO ZANNONI |
316 |
2. MICHELE PELLERZI |
118 |
3. MARIALISA DE SIMONE |
51 |
4. NICOLO’ MINGOZZI |
44 |
5. MARIO BRANDINI |
25 |
6. CESARE ACCORSINI |
24 |
7. ANGELO MEMMOLA |
24 |
8. PIETRO MAZZOLI |
23 |
9. ANDREA CASALE |
22 |
10. FULVIO FRATI |
21 |
11. ARTURO PAGNANELLI |
21 |
12. FRANCESCO SAVERIO MASCOLO |
17 |
13. LEONARDO ZAPPAROLI |
16 |
14. CATERINA FORNI |
14 |
15. ALFREDO LAROSA |
11 |
16. ALESSANDRO DI MURO |
9 |
17. DANIELA BERNARDI |
8 |
18. ALBERTO BOCCHI |
7 |
19. MAURIZIO MONDELLI |
7 |
20. MICHELA FERRARI |
6 |
21. VIOLETTA GIANOTTI |
6 |
22. SILVIA GHIRONI |
4 |
23. ANTONIO PAZZONI |
3 |
24. FLAVIO VINCENZO ZIBANI |
2 |
25. TOMMASO LO BARCO |
1 |
26. STEFANIA SOLARI |
1 |
27. RICCARDO LUBRINA |
0 |
Lista Civica per Parma Progressista Socialista Laica |
CANDIDATO |
VOTI |
1. PAOLO POI |
154 |
2. STEFANO SACCENTI |
153 |
3. CARLO ALBERTO TERZI |
150 |
4. GIUSEPPE ANTONIO CARBONE |
71 |
5. LIDIA D’ANTONI |
60 |
6. ANDREA CABASSI |
47 |
7. ELENA COLLA |
38 |
8. GIULIA MURATORI |
30 |
9. LUIGI LAPENNA |
21 |
10. MASSIMO BRIGHENTI |
20 |
11. LUIGI LEONCINI BARTOLI |
16 |
12. LANFRANCO PESSINA |
16 |
13. SIMONE BRACCHI |
15 |
14. CARLO ROSSETTI |
15 |
15. TERSILLA CAVAGNI |
13 |
16. GIANFRANCA AIMI |
12 |
17. ELEONORA COCCONCELLI |
12 |
18. MAURO SILVA |
9 |
19. STEFANIA CONTESTABILE |
7 |
20. PARIDE SIROCCHI |
7 |
21. GIOVANNI VALLA |
6 |
22. GIUSEPPE DIGIROLAMO |
5 |
23. PIER LUIGI UTINI |
5 |
24. RENATO GIUFFREDI |
4 |
25. DINO POLITI |
4 |
26. VALENTINA ZINO |
4 |
27. DANIELE ALFIERI |
3 |
28. VALENTINO CAPPELLETTI |
3 |
29. ANTONELLO CRISTALLI |
2 |
30. PAOLO GIULIO GIUSEPPE PESSINA |
2 |
31. MARIO GUIDETTI |
1 |
32. GIORGIO ZANARDI |
0 |
Partito dei Comunisti Italiani |
CANDIDATO |
VOTI |
1. ETTORE MANNO |
84 |
2. PASQUALE MILITE |
50 |
3. ENRICO CARLO ARILLO |
42 |
4. ROBERTO BERNARDINI |
36 |
5. ROBERTO BENEGIAMO |
24 |
6. FABIO FERRARIS |
13 |
7. MARIA ANTONINA BAMBINA |
12 |
8. AMERIGO GERBELLI |
12 |
9. ENRICO CARBONI |
11 |
10. MASSIMO MITTESTAINER |
9 |
11. DIEGO BIGI |
8 |
12. GIANNI CAVAZZINI |
8 |
13. GIUSEPPE AFFUSO |
7 |
14. FLORENTINA MIHAELA PATRUT |
6 |
15. GIANNI CANTONI |
5 |
16. LAURA GALLINGANI |
4 |
17. DAVIDE CACCHIOLI |
3 |
18. FRANCESCA MORI |
3 |
19. ANDREA POGGI |
3 |
20. FRANCO BERGONZONI |
2 |
21. PIETRO PONZI |
2 |
22. DANIELE DALL’ASTA |
1 |
23. GABRIELLA IORI |
1 |
24. ANNA MARIA PANETTA |
1 |
25. DONATELLA TAIBI |
1 |
26. MICHELANGELO MOSCA |
0 |
27. ENIO NDREU |
0 |
28. GILBERTO RAVAZZONI |
0 |
29. CIRO RINALDI |
0 |
30. CARLA TALIGNANI |
0 |
31. GIAN PAOLO VECCHI |
0 |
32. GIUSEPPE VIOLA |
0 |
Lista Civica Consumatori e Pensionati |
CANDIDATO |
VOTI |
1. DAMIANO MILONE |
9 |
2. ALESSANDRO VACCARI |
6 |
3. ANNA VOLTA |
2 |
4. ANNA OPPIMITTI |
1 |
5. LOREDANA FAITA |
1 |
6. MARIA TERESA CAVALLI |
0 |
7. LAURA SAVI |
0 |
8. ANDREA TISOT |
0 |
9. ALESSANDRO GIORGI |
0 |
10. VERDIANA BENATTI |
0 |
11. ALICE CAMELLINI |
0 |
12. FEDERICO ZERBINI |
0 |
13. ITALO MARCELLO BISI |
0 |
14. BRUNA PASQUALE |
0 |
15. CURZIO DAVOLI |
0 |
16. ANTONIO FESTA |
0 |
17. NAZZARENA MORA |
0 |
18. ANNA IELAPI |
0 |
19. CRISTIAN CHERUBINI |
0 |
20. BRUNO DOMINELLI |
0 |
21. GRAZIA CAPRARI |
0 |
22. LUIGI SCARAVELLI |
0 |
23. MICHELE LOMBARDI |
0 |
24. ROBERTA DELBON |
0 |
25. ALDO COPPOLA |
0 |
26. SABRINA RIVAROLA |
0 |
27. MARCO LEDDA |
0 |
28. ANIELLO FORMISANO |
0 |
29. VIOLETTA BRIONES |
0 |
Lista Civica ed Ecologista – Parma che Cambia – con Vendola |
CANDIDATO |
VOTI |
1. MAURIZIO SCRIVANO |
196 |
2. SIMONE ROSSI |
171 |
3. HASSAN BASSI |
124 |
4. GIUSEPPE LA PIETRA |
118 |
5. MARIA CHIARA ALESSANDRINI |
117 |
6. PAOLO BERTOZZI |
100 |
7. PAOLA MONTERMINI |
63 |
8. SILVIO GRASSI |
59 |
9. MARCO PALMIERI |
54 |
10. ALBERTO PADOVANI |
48 |
11. MICHELE GABELLI |
38 |
12. DANIEL RUSTICI |
24 |
13. MARCO PORCARI |
23 |
14. SALVATORE NATALE |
20 |
15. MARIANGELA CROTTI |
19 |
16. FRANCESCO BIGI |
15 |
17. GABRIELE PESSINA |
14 |
18. FULVIO SIMONE LORI |
9 |
19. PIETRO BOTTIONI |
8 |
20. ORNELLA VILLATORA |
8 |
21. FLAVIA PALADINI |
7 |
22. SERGIO AZZOLINI |
5 |
23. FRANCESCO BARBACINI |
5 |
24. PAOLA CAPELLI |
5 |
25. ALESSANDRO MONICA |
5 |
26. ROBERTO RANALLI |
3 |
27. ANDREA VEGETTI |
3 |
28. EUGENIO CAPELLI |
2 |
29. STEFANO FERRANTE |
2 |
30. LALLI FABRIDI |
0 |
CANDIDATO |
VOTI |
1. NICOLA DALL’OLIO |
876 |
2. MASSIMO IOTTI |
786 |
3. GIUSEPPE BIZZI |
596 |
4. MAURIZIO VESCOVI |
544 |
5. PIERPAOLO SCARPINO |
491 |
6. ALESSANDRO VOLTA |
421 |
7. MATTEO CASELLI |
408 |
8. FRANCO TORREGGIANI |
381 |
9. LUCA PEZZANI |
350 |
10. DANIELE ZANICHELLI |
341 |
11. DARIA JACOPOZZI |
340 |
12. PATRICIA MAESTRI |
337 |
13. GIUSEPPE MASSARI |
324 |
14. GIUSEPPE CRIALESI ESPOSITO |
309 |
15. PAOLO CASALINI |
300 |
16. MARIA RITA ZENNARO |
274 |
17. FRANCESCO CAMATTINI |
271 |
18. RAFFAELE D’IPPOLITO |
269 |
19. LORENZA DODI |
264 |
20. CATERINA BONETTI |
259 |
21. FABRIZIA DALCO’ |
214 |
22. CECILIA CORTESI VENTURINI |
210 |
23. ALBERTO BOSCHI |
173 |
24. CRISTINA BRICOLI |
173 |
25. STEFANIA CONTESINI |
155 |
26. MARGHERITA FOLZANI |
142 |
27. MARISTELLA TASSI |
139 |
28. CHRISTINE TITA KAIHURA |
135 |
29. ILARIA CALUNGA |
124 |
30. DANIELA ADORNI |
121 |
31. SONIA PELZ |
93 |
32. LAURA CHIARI |
88 |
ELETTORI |
VOTANTI |
MASCHI |
66867 |
43626 |
FEMMINE |
75328 |
48159 |
TOTALI |
142195 |
91785 |
203 sez. su 203 Definitivo |
Liste |
Voti |
% |
|
Siamo Voi – Buongiorno Italia |
265 |
0,38% |
|
Partito Comunista dei Lavoratori |
302 |
0,43% |
|
Parma Unita – con Ghiretti |
5944 |
8,56% |
|
La Destra |
954 |
1,37% |
|
Cantiere popolare |
418 |
0,6% |
|
PdL |
3275 |
4,72% |
|
Movimento Cinque Stelle – Beppe Grillo |
13817 |
19,9% |
|
Parma Bene Comune |
1661 |
2,39% |
|
Partito della Rifondazione Comunista |
1290 |
1,86% |
|
Lega Nord |
2064 |
2,97% |
|
Parma Moderata Libera e Solidale |
1405 |
2,02% |
|
Udc |
4147 |
5,97% |
|
Civiltà Parmigiana |
3890 |
5,6% |
|
La Lista Civica di Parma – Guarnieri Altra Politica |
3449 |
4,97% |
|
Italia dei Valori – Lista Di Pietro |
2032 |
2,93% |
|
Lista Civica per Parma Progressista Socialista Laica |
1065 |
1,53% |
|
Partito dei Comunisti Italiani |
4059 |
5,84% |
|
Lista Civica Consumatori e Pensionati |
121 |
0,17% |
|
Lista Civica ed Ecologista – Parma che Cambia – con Vendola |
1815 |
2,61% |
|
Partito Democratico |
17472 |
25,16% |
schede bianche : |
848 |
schede nulle e voti nulli : |
3108 |
voti contestati e provvisoriamente non assegnati : |
2 |
Voti espressi per i soli candidati alla carica di sindaco : |
18382 |