Comunali Parma: i voti alle liste e tutte le preferenze dei candidati consiglieri

Pubblicato il 8 Maggio 2012 16:36 | Ultimo aggiornamento: 8 Maggio 2012 16:38

PARMA – Tutte le liste e tutti i candidati consiglieri nome per nome alle comunali di Parma. Il più votato è stato Nicola Dall’Olio del Pd con 876 preferenze, seguito da Massimo Iotti, sempre del Pd (786 voti) e Maria Teresa Guarnieri (La Lista Civica di Parma – Guarnieri Altra Politica) con 649 preferenze. Fra i centristi, il più votato è Beppe Pellacini (Udc, 368 voti). Per dare un’idea del tracollo del centrodestra a Parma, la più votata della Lega Nord è Laura Cavandoli con 72 preferenze, mentre Gian Luca Armellini è primo nella lista Pdl con 140 voti. Il grillino Marco Bosi ha il miglior risultato nel Movimento 5 stelle con 468 voti.

Siamo Voi – Buongiorno Italia
CANDIDATO VOTI
1. GIOVANNI DOMENICO CAMPOSANO  29
2. ALESSANDRO RUSSO 20
3. FRANCESCO CAMPOSANO 6
4. MANUELA MONTAGNA 5
5. GIOVANNI ANGELUCCI 5
6. CONCETTA AMENTA 3
7. ROBERTO COLLA 2
8. SANTE SCIAN 0
9. ROSA CHIERICATI 0
10. BERNARDO PINARDI 0
11. GIOVANNI COLLA 0
12. MARCO BRACCINI 0
13. ALESSANDRA ROSSINI 0
14. IRENE GARSI 0
15. FILIPPO CUOMO 0
16. ANTONIO MICLAVEZ 0
17. FAUSTA BELLINI 0
18. MARIA PREZIOSA VILLANO 0
19. VITTORIO MOSCARIELLO 0
20. ANGELA FALCONETTI 0
21. RAFFAELE ROSSI 0
22. MARIA FLORA RUOTOLO 0
Partito Comunista dei Lavoratori
CANDIDATO VOTI
1. MIRCO BARONI  23
2. VITTORIO TOTARO 12
3. MICHELE ZIVERI 6
4. ALESSANDRO ZIVERI 5
5. GERARDA ANTONIELLO 2
6. CATERINA CAMAIONI 2
7. STEFANIA CATTIVELLI 2
8. PASQUALE DE VITA 2
9. MARIA BERNINI 1
10. LUCA DALLE DONNE 1
11. GABRIELA FICCADENTI 0
12. FAUSTO FORNACIARI 0
13. ORIETTA GABBI 0
14. CLEMENTE GARRUTO 0
15. ERMANNO LORENZONI 0
16. ANNALINDA MOSCA 0
17. DANIELE MUSIANI 0
18. GIANNI MUSIANI 0
19. COSTANTINO POSITO’ 0
20. MARIANNA PUSCIO 0
21. MASSIMO REGGIANI 0
22. MARLENE SOBRINO 0
23. MICHELE TERRA 0
24. GIOVANNA TROMBETTI 0
25. GAETANO URBANELLI 0
26. MARGHERITA VALTORTA 0
27. MATTIA ZOPPETTI 0
Parma Unita – con Ghiretti
CANDIDATO VOTI
1. RUGGERO CORNINI  295
2. FABRIZIO PALLINI 219
3. ENRICO TEDESCHI 204
4. GIOVANNI FERRARINI 169
5. CARLO ALBERTO COVA 163
6. ROBERTO AGNETTI 149
7. ALBERTO DALLATANA 140
8. PAOLO GANDOLFI 140
9. LUCA OVREZZI 131
10. MAURIZIO ZAMMARANO 126
11. FIORENZO PIGNOTTI 119
12. SEBASTIANO MARTINI 114
13. ROCCO ROLLI 112
14. GIUSEPPE SCOTTI 109
15. CRISTIAN ZAMBRELLI 104
16. CARLO GIOVANNI AGOSTINI 94
17. GIOVANNI BARONI 82
18. ROSSANA FUMAROLA 76
19. ANDREA SACCANI 74
20. MASSIMO DELLE DONNE 67
21. PAOLO CHIARI 66
22. MARIA ADELAIDE PETRILLO 66
23. GIANFRANCO ZAMBELLONI 63
24. SIMONE CORPIERI 62
25. MARCELLO AMADASI 61
26. ETTORE GALASSO 61
27. MASSIMO ROSSI 50
28. FRANCESCO RASORI 48
29. BARBARA BARBIERI 46
30. ELISABETTA ISI 46
31. EGLE AGNETTI 19
32. GIORGIA COCCONCELLI 19
La Destra
CANDIDATO VOTI
1. MATTEO CERESINI  84
2. FRANCESCA BUTTINI 39
3. FILIPPO CAVALIERI 39
4. CLAUDIO CAVAZZINI 34
5. DEBORA BOSI 28
6. FEDERICA OCCHIALINI 23
7. FILIPPO ORZI 18
8. BRUNO BIZZARRI 13
9. CHIARA PISANO 13
10. FRANCESCO FERRARI 12
11. EUGENIO FERRO 12
12. GIANANTONIO BELLI 10
13. FRANCESCA D’ANDREA 10
14. CARLO MANARA 9
15. MASSIMO RIVARA 8
16. LUIGI BECCARELLI 7
17. MARGHERITA RONZONI 7
18. CAROLA ZILIOLI 7
19. ROBERTO BAZZINI 6
20. GIOVANNI FESTA 6
21. MARIANNA PERACCHIA 6
22. SALVATORE MASCOLO 5
23. GABRIELE TRIANI 5
24. SERGIO FAVA 4
25. AXEL MANCINI 4
26. LUCA MELEGARI 4
27. MASSIMO FORTINO 3
28. MARIO GIACOMOLI 3
29. ANTONINO DI BLASI 2
30. FABIOLA PIGNATARO 2
31. SIMONE ZUCCHELLI 2
32. PIER PAOLO SANTAMARIA 1
Cantiere popolare
CANDIDATO VOTI
1. ALFONSO IANNUZZO  88
2. FILIPPO MARIO BUSCIGLIO 78
3. NUNZIO PASSAMONTI 37
4. ROSARIO REPOLI 21
5. ROBERTO DALLA BELLA 19
6. EMILIO IPPOLITI 14
7. SEBASTIAN BACCHIERI 14
8. ALICE ATZENI 13
9. STEFANINA ATZENI 12
10. ANTONIO COCCO 10
11. DANIELE IACAMPO 10
12. MIRCO RIVOLTA 6
13. ANTONIO ATZENI 6
14. ELISA PINCOLINI 5
15. ELENA VENTURI 3
16. COSIMO FRASCELLA 3
17. MONICA BARONI 3
18. DOMENICO CORVARO 3
19. ANTONIO ESPOSITO 2
20. VALERIA CATALDI 2
21. COSIMO CALDO 2
22. LORENZO VIGNALI 2
23. RICCARDO IPPOLITI 0
24. CONCETTA SIDOTI 0
25. DOMENICO SPAMPINATO 0
26. MONICA CERDELLI 0
PdL
CANDIDATO VOTI
1. GIAN LUCA ARMELLINI  140
2. PASQUALE LEONE GALIMI 136
3. MASSIMILIANO BONU 133
4. BENITO SERGIO BOSCARATO 107
5. CINZIA CAMORALI 105
6. MAURO AGNETTI 90
7. ANTONELLA AMORE 90
8. ANDREA AIELLO 82
9. MASSIMO COLI 79
10. CESARE GHINELLI 72
11. MARIA VITTORIA VALDRE’ 71
12. RICCARDO RAGNI 53
13. FRANCESCA NORI 39
14. MATTEO COLLA 28
15. MARIA CRISTINA BOVI 25
16. DANIELA CONVERSI 24
17. MATTEO POLI 23
18. CARLO ROSSI 21
19. DOMENICO CARNICELLA 16
20. MIRKO FIORE 12
21. ANDREA OPPICI 11
22. VERONICA MARCHINI 11
23. BARBARA PONZI 9
24. DAVIDE MORANTE 7
25. LUCA ZIVERI 7
26. RINO BASILI 5
27. DOMENICO MUOLLO 3
28. SARA TARDIO 3
29. NICOLAS GIANNI BRIGATI 1
30. ANNA MARIA BAGNATO 0
31. SIMONE FERRARI 0
32. EMILIANO PIZZUTO 0
Movimento Cinque Stelle – Beppe Grillo
CANDIDATO VOTI
1. MARCO BOSI  468
2. PASQUALE PAOLO MAURO NUZZO 152
3. LORENZO ILARIUZZI 151
4. NICOLETTA LIA ROSA PACI 137
5. FABRIZIO SAVANI 130
6. MARCO VAGNOZZI 129
7. BARBARA CACCIATORE 101
8. PATRIZIA AGENO 78
9. SEBASTIANO PIZZIGALLI 63
10. STEFANO FORNARI 62
11. LUCA RIZZELLI 50
12. LUCIO ATTILIO DE LORENZI 43
13. SERENA MAZOLI 42
14. MIRCO ZIONI 39
15. CHIARA GIANFERRARI 39
16. ANDREA MEDIOLI 35
17. ALESSANDRO MALLOZZI 35
18. OLIMPIA ADARDI 32
19. ANDREA DE LORENZI 32
20. ALFONSO FECI 22
21. ANDREA D’ALESSANDRO 21
22. ROBERTO FURFARO 21
23. SABINA BALLESTRIERI 21
24. ANTONELLA SIROCCHI 20
25. PAOLA GHERARDINI 9
Parma Bene Comune
CANDIDATO VOTI
1. BEATRICE BARUFFINI  133
2. MARCO ADORNI 106
3. FRANCESCO CAFFARRA 87
4. PAOLO FORNACIARI 81
5. MATTIA TOSCANI 75
6. MARA MONTAGNA 49
7. ALBERTO ZATTI 38
8. ENRICO DALL’ASTA 35
9. GIANNA MONTAGNA 33
10. BRUNO ABATI 31
11. ATTANASIO MOZZILLO 26
12. SANDRO TORE 22
13. PAOLO MIGONE 21
14. ANGELO FRANCESCO CHIURI 19
15. GABRIELE IORI 15
16. VINCENZO NUTI 14
17. GIOVANNA ROSSI 14
18. MARCELLO ACQUARONE 12
19. SUSANNA DEL CARLO 10
20. ALBERTO GIRLANDO 10
21. MASSIMO GUFFANTI 9
22. STEFANO MOSSINI 7
23. LORENZO VIGNALI 3
24. JURI ARMANI 1
Partito della Rifondazione Comunista
CANDIDATO VOTI
1. PAOLA VARESI  96
2. ANTONIO VARATTA  96
3. MARIO AMADEI 69
4. ANDREA DAVOLO 38
5. GIOVANNI BASTONI 27
6. MASSIMILIANO BOCCHI 23
7. VITTORIO PARISI 21
8. LODOVICO CUTAIA 20
9. ANIELLO SCHETTINO 20
10. PIETRO PREVITERA 19
11. FEDERICO TOSCANI 18
12. KARIN MUNCK 15
13. FERDINANDO DE MARCO 15
14. NICOLAS DE FRANCESCO 14
15. DAVIDE ANDREA PAGANI 13
16. CLAUDIO SANTI 12
17. PIETRO PAOLO PIRO 10
18. DANIELE CHIAVELLI 8
19. FRANCO FERRARI 8
20. ALBERTO GIANNINI 8
21. ROSSANA SPOCCHI 7
22. GUGLIELMO CORDANI 6
23. FAUSTO GRISPO 6
24. FRANCA LAVIOSA 6
25. ADRIANO RONCHINI 6
26. NICOLA GRECI 3
27. ORIETTA PIAZZA 3
28. GIANFRANCO BOCCHI 2
29. FRANCA GONIZZI 2
30. ROBERTO MUSIARI 2
31. SAVERIA ALBANESE 1
32. ELENA FRANCANI 0
Lega Nord
CANDIDATO VOTI
1. LAURA CAVANDOLI  72
2. MAURIZIO CAMPARI 48
3. PAOLO AZZALI 39
4. LUCA ABLONDI 35
5. MARCO CHIERICI 24
6. GIORGIO PATTERA 23
7. GIOVANNI BATTISTA TOMBOLATO 22
8. CARLO RIVELLINI 21
9. SIMONE SCOTTI 19
10. ANGELO MARZAROLI 16
11. ANDREA ROBUSCHI 16
12. ALESSANDRO DONELLI 13
13. PIER MARIA VECCHI 13
14. STEFANO LEVATI 10
15. MARTINA DELNEVO 10
16. RAFFAELE VARRICCHIO 10
17. ALDO CAVATORTA 8
18. CLAUDIO SOLIANI 7
19. FRANCO MANZINI 6
20. CLAUDIO SERVENTI 6
21. ANDREA CARRARA 6
22. SERENA FANTUZZI 5
23. STEFANO SICURI 5
24. EMILIANO OCCHI 4
25. SAMANTHA PARRI 4
26. ROBERTO PIASTRA 3
27. CARLO BERTOLOTTI 1
28. GINO AIMI 1
29. TIZIANA FERRETTI 0
30. PIER ANGELO ABLONDI detto ABLO 0
31. GABRIELLA PONZONI 0
32. CARLO SANTI 0
Parma Moderata Libera e Solidale
CANDIDATO VOTI
1. VITTORIO DEL TUFO  186
2. PAOLA COLLA 139
3. ROBERTO FEDERICO 85
4. FRANCESCO LAVAGETTO 75
5. GIUSEPPE TRAMUTA 71
6. ISABELLA LANNUTTI 68
7. ANTONIO FIORE 61
8. GIULIANO AMADASI 53
9. FRANCESCA RESSA 51
10. ANNALISA ANDREETTI 50
11. VINCENZO SIENNICA 42
12. TIZIANA LONGARI 29
13. MARCO CAVALCA 27
14. GIOVANNI COSTA 24
15. ALESSANDRA MAIOLINO 24
16. RAFFAELLA CATELLANI 14
17. GIANCARLO DE DOMINICIS 11
18. FEDERICA DELMONTE 9
19. ANTONINO DI NATALE 9
20. ORAZIO TIRANNO 9
21. DAMASO MALATESTA 7
22. CIRINO SALVATORE MAUCIERI 5
23. MONICA SICURI 4
24. BEATRICE CAGNOLATI 2
25. RIMA BEN ABDALLAH 1
26. SIHEM LAMLAGHI 1
Udc
CANDIDATO VOTI
1. GIUSEPPE PELLACINI detto BEPPE 368
2. BIAGIO AMBRA 182
3. MATTEO AGOLETTI 167
4. SALVATORE GERACE 119
5. MARIO TALIANI 106
6. STEFANO BIANCHI 98
7. CLAUDIO POLETTI 98
8. PIERFRANCESCO DEUSEBIO 89
9. STEFANO DE MATTEIS 84
10. ROBERTO AGOSTINI 77
11. CLAUDIO DAVOLI 75
12. GIACOMO IPPOLITO 73
13. GIANCARLO CIPOLLA 67
14. GLAUCO SANTI 60
15. ALFREDO CORTESI 56
16. ALDO PASSERI 48
17. MIRELLA CASONI 46
18. GIUSEPPE DI TERESA 42
19. MICHELE ZIVERI 37
20. EUGENIA CAPONE 31
21. CRISTIANA COMPARONI 30
22. FRANCESCO RUTELLI 26
23. ROBERTO STEVANI 24
24. ANDREA VOLPI 24
25. LUCA BILZI 23
26. MARIO SCHIANCHI 20
27. MONIA COCCONI 18
28. VINCENZO ORLANDO 18
29. RAIMONDO BATTAGLIOLI 17
30. MARIA TERESA GARDELLI 11
31. ALESSANDRO ZBOGAR 8
32. MASSIMO GABBA 1
Civiltà Parmigiana
CANDIDATO VOTI
1. FRANCO CATTABIANI  210
2. MARIO BENECCHI 161
3. PAOLO POLETTI 145
4. PAOLO SOMACHER 141
5. MICHELE POLINELLI 136
6. LUCIANA PINI 130
7. GIOVANNI BIA 128
8. ANDREA PANFIETTI 120
9. STEFANO BONATI 116
10. GIANLUCA ZONI 105
11. OMBRETTA SARASSI 94
12. ANGELO CORNACCHIONE 91
13. LAMBERTO COLLA 76
14. ANNA MARIA CARE’ 72
15. DINO PENNACCHIETTI 68
16. EUGENIO GRIGNAFFINI 62
17. LUCIA SILVAGNA 62
18. STEFANO RUSCA 61
19. FRANCESCA ABBATI 57
20. SILVANA CATTANI 56
21. ANDREA MELEGARI 53
22. CECILIA ZANACCA 50
23. ALDO USBERTI 44
24. GIORGIO ORSI 43
25. GIANCARLO TERZI 41
26. GIULIANA ORMINDELLI 40
27. ALESSANDRO FRANCHI 33
28. LUISA PECCHI 29
29. MARCO TUCCI 29
30. OLIMPIA GUARESCHI 25
31. LUCIA FERRARI 22
32. SVETLANA EROKHINA 4
La Lista Civica di Parma – Guarnieri Altra Politica
CANDIDATO VOTI
1. MARIA TERESA GUARNIERI  649
2. PAOLO PIZZIGONI  425
3. ANDREA MAESTRI detto PANDE 208
4. GABRIELLA BIACCHI 188
5. MICHELE POZZI 109
6. ALDO COZZI 99
7. MICHELE BERTANI 90
8. MASSIMO PINARDI 72
9. MATTEO FERRARI 70
10. MAURO CASELLI detto ADAM JONES 65
11. IGNAZIO VINCENZO CANNAS 57
12. PAOLO RICCARDI 55
13. MATTEO SALSI 52
14. MARINA MALMASSARI 48
15. SERENA BRANDINI 47
16. PAOLA SANGUINETTI 44
17. MARCO BOTTI 43
18. ANDREA FOLLI 43
19. ANTONELLA CHIUSA 37
20. SERGIO ORLANDI 36
21. FRANCESCA CHIERICI 31
22. DANTE GHISANI 30
23. STEFANO LESIGNOLI 29
24. ROBERTA BIANCHI 24
25. MORELLO PECORARI 24
26. PAOLO BOSCHI 23
27. ANNALISA CATTELANI 19
28. GIUSEPPE CAVALLI 18
29. MARCO MARUCCO 17
30. PATRIZIA MONTEVERDI 15
31. SILVANA ERASMI 12
32. LUCIANA DALLARI 8
Italia dei Valori – Lista Di Pietro
CANDIDATO VOTI
1. ROBERTO ZANNONI  316
2. MICHELE PELLERZI 118
3. MARIALISA DE SIMONE 51
4. NICOLO’ MINGOZZI 44
5. MARIO BRANDINI 25
6. CESARE ACCORSINI 24
7. ANGELO MEMMOLA 24
8. PIETRO MAZZOLI 23
9. ANDREA CASALE 22
10. FULVIO FRATI 21
11. ARTURO PAGNANELLI 21
12. FRANCESCO SAVERIO MASCOLO 17
13. LEONARDO ZAPPAROLI 16
14. CATERINA FORNI 14
15. ALFREDO LAROSA 11
16. ALESSANDRO DI MURO 9
17. DANIELA BERNARDI 8
18. ALBERTO BOCCHI 7
19. MAURIZIO MONDELLI 7
20. MICHELA FERRARI 6
21. VIOLETTA GIANOTTI 6
22. SILVIA GHIRONI 4
23. ANTONIO PAZZONI 3
24. FLAVIO VINCENZO ZIBANI 2
25. TOMMASO LO BARCO 1
26. STEFANIA SOLARI 1
27. RICCARDO LUBRINA 0
Lista Civica per Parma Progressista Socialista Laica
CANDIDATO VOTI
1. PAOLO POI  154
2. STEFANO SACCENTI 153
3. CARLO ALBERTO TERZI 150
4. GIUSEPPE ANTONIO CARBONE 71
5. LIDIA D’ANTONI 60
6. ANDREA CABASSI 47
7. ELENA COLLA 38
8. GIULIA MURATORI 30
9. LUIGI LAPENNA 21
10. MASSIMO BRIGHENTI 20
11. LUIGI LEONCINI BARTOLI 16
12. LANFRANCO PESSINA 16
13. SIMONE BRACCHI 15
14. CARLO ROSSETTI 15
15. TERSILLA CAVAGNI 13
16. GIANFRANCA AIMI 12
17. ELEONORA COCCONCELLI 12
18. MAURO SILVA 9
19. STEFANIA CONTESTABILE 7
20. PARIDE SIROCCHI 7
21. GIOVANNI VALLA 6
22. GIUSEPPE DIGIROLAMO 5
23. PIER LUIGI UTINI 5
24. RENATO GIUFFREDI 4
25. DINO POLITI 4
26. VALENTINA ZINO 4
27. DANIELE ALFIERI 3
28. VALENTINO CAPPELLETTI 3
29. ANTONELLO CRISTALLI 2
30. PAOLO GIULIO GIUSEPPE PESSINA 2
31. MARIO GUIDETTI 1
32. GIORGIO ZANARDI 0
Partito dei Comunisti Italiani
CANDIDATO VOTI
1. ETTORE MANNO  84
2. PASQUALE MILITE 50
3. ENRICO CARLO ARILLO 42
4. ROBERTO BERNARDINI 36
5. ROBERTO BENEGIAMO 24
6. FABIO FERRARIS 13
7. MARIA ANTONINA BAMBINA 12
8. AMERIGO GERBELLI 12
9. ENRICO CARBONI 11
10. MASSIMO MITTESTAINER 9
11. DIEGO BIGI 8
12. GIANNI CAVAZZINI 8
13. GIUSEPPE AFFUSO 7
14. FLORENTINA MIHAELA PATRUT 6
15. GIANNI CANTONI 5
16. LAURA GALLINGANI 4
17. DAVIDE CACCHIOLI 3
18. FRANCESCA MORI 3
19. ANDREA POGGI 3
20. FRANCO BERGONZONI 2
21. PIETRO PONZI 2
22. DANIELE DALL’ASTA 1
23. GABRIELLA IORI 1
24. ANNA MARIA PANETTA 1
25. DONATELLA TAIBI 1
26. MICHELANGELO MOSCA 0
27. ENIO NDREU 0
28. GILBERTO RAVAZZONI 0
29. CIRO RINALDI 0
30. CARLA TALIGNANI 0
31. GIAN PAOLO VECCHI 0
32. GIUSEPPE VIOLA 0
Lista Civica Consumatori e Pensionati
CANDIDATO VOTI
1. DAMIANO MILONE  9
2. ALESSANDRO VACCARI 6
3. ANNA VOLTA 2
4. ANNA OPPIMITTI 1
5. LOREDANA FAITA 1
6. MARIA TERESA CAVALLI 0
7. LAURA SAVI 0
8. ANDREA TISOT 0
9. ALESSANDRO GIORGI 0
10. VERDIANA BENATTI 0
11. ALICE CAMELLINI 0
12. FEDERICO ZERBINI 0
13. ITALO MARCELLO BISI 0
14. BRUNA PASQUALE 0
15. CURZIO DAVOLI 0
16. ANTONIO FESTA 0
17. NAZZARENA MORA 0
18. ANNA IELAPI 0
19. CRISTIAN CHERUBINI 0
20. BRUNO DOMINELLI 0
21. GRAZIA CAPRARI 0
22. LUIGI SCARAVELLI 0
23. MICHELE LOMBARDI 0
24. ROBERTA DELBON 0
25. ALDO COPPOLA 0
26. SABRINA RIVAROLA 0
27. MARCO LEDDA 0
28. ANIELLO FORMISANO 0
29. VIOLETTA BRIONES 0
Lista Civica ed Ecologista – Parma che Cambia – con Vendola
CANDIDATO VOTI
1. MAURIZIO SCRIVANO  196
2. SIMONE ROSSI 171
3. HASSAN BASSI 124
4. GIUSEPPE LA PIETRA 118
5. MARIA CHIARA ALESSANDRINI 117
6. PAOLO BERTOZZI 100
7. PAOLA MONTERMINI 63
8. SILVIO GRASSI 59
9. MARCO PALMIERI 54
10. ALBERTO PADOVANI 48
11. MICHELE GABELLI 38
12. DANIEL RUSTICI 24
13. MARCO PORCARI 23
14. SALVATORE NATALE 20
15. MARIANGELA CROTTI 19
16. FRANCESCO BIGI 15
17. GABRIELE PESSINA 14
18. FULVIO SIMONE LORI 9
19. PIETRO BOTTIONI 8
20. ORNELLA VILLATORA 8
21. FLAVIA PALADINI 7
22. SERGIO AZZOLINI 5
23. FRANCESCO BARBACINI 5
24. PAOLA CAPELLI 5
25. ALESSANDRO MONICA 5
26. ROBERTO RANALLI 3
27. ANDREA VEGETTI 3
28. EUGENIO CAPELLI 2
29. STEFANO FERRANTE 2
30. LALLI FABRIDI 0
Partito Democratico
CANDIDATO VOTI
1. NICOLA DALL’OLIO  876
2. MASSIMO IOTTI 786
3. GIUSEPPE BIZZI 596
4. MAURIZIO VESCOVI 544
5. PIERPAOLO SCARPINO 491
6. ALESSANDRO VOLTA 421
7. MATTEO CASELLI 408
8. FRANCO TORREGGIANI 381
9. LUCA PEZZANI 350
10. DANIELE ZANICHELLI 341
11. DARIA JACOPOZZI 340
12. PATRICIA MAESTRI 337
13. GIUSEPPE MASSARI 324
14.  GIUSEPPE CRIALESI ESPOSITO 309
15. PAOLO CASALINI 300
16. MARIA RITA ZENNARO 274
17. FRANCESCO CAMATTINI 271
18. RAFFAELE D’IPPOLITO 269
19. LORENZA DODI 264
20. CATERINA BONETTI 259
21. FABRIZIA DALCO’ 214
22. CECILIA CORTESI VENTURINI 210
23. ALBERTO BOSCHI 173
24. CRISTINA BRICOLI 173
25. STEFANIA CONTESINI 155
26. MARGHERITA FOLZANI 142
27. MARISTELLA TASSI 139
28. CHRISTINE TITA KAIHURA 135
29. ILARIA CALUNGA 124
30. DANIELA ADORNI 121
31. SONIA PELZ 93
32. LAURA CHIARI 88
ELETTORI VOTANTI
MASCHI 66867 43626
FEMMINE 75328 48159
TOTALI 142195 91785
203 sez. su 203  Definitivo

 

Liste Voti %
  Siamo Voi – Buongiorno Italia 265 0,38%
  Partito Comunista dei Lavoratori 302 0,43%
  Parma Unita – con Ghiretti 5944 8,56%
  La Destra 954 1,37%
  Cantiere popolare 418 0,6%
  PdL 3275 4,72%
  Movimento Cinque Stelle – Beppe Grillo 13817 19,9%
  Parma Bene Comune 1661 2,39%
  Partito della Rifondazione Comunista 1290 1,86%
  Lega Nord 2064 2,97%
  Parma Moderata Libera e Solidale 1405 2,02%
  Udc 4147 5,97%
  Civiltà Parmigiana 3890 5,6%
  La Lista Civica di Parma – Guarnieri Altra Politica 3449 4,97%
  Italia dei Valori – Lista Di Pietro 2032 2,93%
  Lista Civica per Parma Progressista Socialista Laica 1065 1,53%
  Partito dei Comunisti Italiani 4059 5,84%
  Lista Civica Consumatori e Pensionati 121 0,17%
  Lista Civica ed Ecologista – Parma che Cambia – con Vendola 1815 2,61%
  Partito Democratico 17472 25,16%

 

schede bianche : 848
schede nulle e voti nulli : 3108
voti contestati e provvisoriamente non assegnati : 2
Voti espressi per i soli candidati alla carica di sindaco : 18382