Comunali Trapani: le preferenze di tutti i candidati consiglieri lista per lista

Pubblicato il 9 Maggio 2012 20:45 | Ultimo aggiornamento: 9 Maggio 2012 20:45


TRAPANI – Dai dati ufficiali del Comune di Trapani ecco l’elenco completo delle preferenze di tutti i candidati consiglieri lista per lista. In fondo all’elenco i voti ai candidati e ai partiti e liste che li hanno sostenuti.

TRAPANI DEMOCRATICA 1449: Adragna Fr 9, Aiello Ass 11, Alfieri Gi 6, Erice Mari 165, Fiorino St 1, Giacalone 16, Guaiana An 39, La Luce Gi 84, La Via Col 46, Leone Anto 16, Lombardo F 52, Martines T 0, Mazziotta 8, Messina Se 20, Orso Salva 55, Ortisi Giu 114, Parisi Fra 30, Pellegrino 369, Peralta Sa 27, Piacentino 30, Rallo Nico 116, Sammartano 14, Todaro Fer 173, Vasile Car 1, Vultaggio 47.

LISTA FAZIO 3715: Fazio Giro 610, Anelli Giu 0, Anelli Vit 1, Benivegna 1, Carnesi Fa 162, Castelli A 0, Croce Vito 0, Culcasi Ca 32, Carriglio 147, D`angelo F 231, Di Gesù M 57, Di Pasqual 185, Di Via Vit 26, Galia Eman 83, Gervasi An 160, Giliberti 189, Ingrassia 35, Livolsi An 37, Morfino Lu 1, Naso Elio 194, Navetta Gi 1, Randazzo M 163, Ranno Palm 205, Ravazza Fr 275, Ricevuto E 178, Ruggirello 318, Russo Gius 122, Sammartano 0, Spezia Pie 171, Tomasino B 131.

I RIFORMISTI PER LA GRANDE CITTÀ 2753: Barbera Sa 151, Adduci Dom 30, Alderuccio 24, Barbiera A 43, Briale Fra 369, Carpitella 24, Catania Gi 14, Coviello F 12, Culcasi Ri 2, Ferro Carm 15, Fiorino Ma 21, Genna Vinc 5, Genovese G 11, Grammatico 306, Grispo Lor 28, Orlando An 259, Maltese Fr 8, Miceli Mar 9, Militello 33, Petrucelli 34, Rallo Gius 170, Ribaudo Al 21, Ruggirello 10, Scibilia M 0, Sparacino 13, Tardo Giov 15, Vassallo A 454, Mangano Si 448, Zaccarini 202, Magno Salv 22.

GRANDE SUD 2578: Armata Mar 6, Barbera An 386, Busetta An 0, Calamia Gu 2, Cangemi Fr 6, Caputo Fra 2, Cascino Gi 0, Culcasi Ma 0, Cusenza An 1, De Lorenzo 9, Ebreo Anna 0, Farace Gia 1, Fazio Gaet 3, Frazzetto 0, Gianquinto 0, Giuffrè G 27, Laudicina 163, Maniscalco 148, Mannina Vi 432, Marino Giu 274, Mazzeo Dom 129, Mulè Gius 64, Pellegrino 0, Pizzardi S 3, Reale Nata 129, Ribera Cri 241, Ruggirello 310, Sorrentino 0, Todaro Cat 24, Tumbarello 218.

FUTURO E LIBERTÀ 2913: Avellone M 268, Brascia Fr 35, Brinno Mar 10, Buscemi Vi 9, Cavarretta 325, Corso Gius 15, Costantino 57, D’aleo Gio 227, D’Antone C 18, De Luca Ma 189, Del Giudice 56, Di Bono Fa 219, Figlioli V 0, Galifi Ben 37, Giano Fran 55, Giarratano 270, Grammatico 22, Guarnotta 366, Lacerenza 11, Lombardo P 1, Mirto Vitt 72, Nacci Euge 136, Perricone 7, Piazza Gio 46, Polizzi Al 10, Rizzi Enri 214, Rizzo Alfo 15, Salone Chr 202, Scontrino 18, Trapani Sa 3.

FRATELLI D’ITALIA 280: Fasoni Lui 48, Spanò Mau 49, Orazi Vero 3, Arceri Mar 19, Mazzara Na 2, Vacca Giov 7, Virgilio M 0, Bellomo Mi 0, Pantaleo G 30, Spada Fran 10, Biondi Vin 48, Bertolino 0, Barraco Di 22, Liparoti G 1, Calamia Me 2, Norrito Al 0, Gulotta Ga 8, Caruso Ann 2, Carrus Mon 3, Mori Scatu 0, D’Alisera 5, Maiorana S 4, Ingrassia 3, Pollina Cl 0, Castiglion 3, Zichichi V 1, Giurlanda 6, Perazzin M 4.

FACCIAMO TRAPANI 1320: Nola Stefa 182, De Santis 145, Scuderi Si 53, Ngardia M 69, Barbera Ro 18, Alagna Mar 32, Sansone Sa 129, Figuccio F 117, Giambalvo 43, Culcasi Fr 131, Perrone Pa 39, Ferrara An 67, Barbera St 77, Saladino A 16, Mirasolo A 9, Amoroso Gi 13, Aloia Mari 17, Lentini Mo 11, Bellavia A 25, Corso Gius 21, Passalacqu 6, Tardia Vin 0, Santoro Va 2, Grammatico 2, Mione Fran 2, Rallo Salv 93, Pecorilla 1, Amato Salv 0.

GRANDE TRAPANI 3688: Aissi Moun 13, Asaro Fili 240, Bianco Ant 334, Bongiardin 8, Bucaida Sa 24, Carpitella 408, Colbertald 376, Coppola Pi 12, Crimi Salv 57, Cudia Vito 13, Di Stefano 84, Fazio Fran 153, Ferrante D 659, Fileccia F 35, Fodale Mar 12, Gabriele G 33, Genovese A 48, Lamia Alfr 181, Lantillo L 45, Mazzola Vi 295, Pace Rosar 0, Palermo Gi 177, Patti Marz 83, Peralta Gi 12, Petralia R 5, Pulizzi El 5, Sala Maria 18, Scalabrino 39, Todaro Pie 247, Torre Simo 72.

PD 3180: Abbruscato 678, Aiello Ale 7, Basiricò 3, Bucaria Sa 90, Campaniolo 9, Corso Andr 30, Costadura 7, Fichera Si 87, Gammicchia 101, Genco Anto 13, Genova Pat 12, Giacalone 44, Greco Rocc 335, Grignano A 372, Iabichella 18, La Porta P 347, Li Causi P 141, Mazzara An 5, Messina Ba 4, Messina Ma 4, Milana Nic 240, Novara Ros 9, Passalacqu 396, Pellegrino 50, Rallo Luci 11, Salerno Fi 62, Schifano V 23, Tilotta Gi 60, Todaro Giu 15, Urso Maria 7.

MPA 1811: Bianco Giu 558, Bucaria An 278, Pumo Salva 385, Accardo Ro 172, Barraco Do 26, Bonelli Mi 53, Bonfiglio 45, Bulgarella 24, Candia Ant 3, Capraio Sa 0, Catalano G 18, Costadura 0, Culcasi Ca 2, Frazzitta 43, Gigliotta 5, Grammatico 45, Lipari Sab 55, Meduri Pao 4, Monticciol 0, Muru Lored 5, Pecorella 13, Perrone Se 0, Pugliatti 0, Rinaudo Fi 40, Romeo Ange 3, Sangiorgio 3, Santangelo 5, Savalli Li 0, Todaro Mar 1, Vultaggio 25.

PDL 4456: La Pica Sa 320, Guaiana Gi 897, Cognata Ma 274, Lamia Nic 291, Biondo Mar 0, Bono Anton 175, Brancaleon 10, Burgarella 8, Carini Ign 30, Costante G 3, Di Giovann 8, Gianquinto 6, Giotti Mar 215, Guarnotta 79, Gucciardo 145, Laricchia 36, Messina Do 17, Miceli Ste 30, Morreale C 6, Pace Alber 145, Peralta Le 281, Pericoli S 29, Ruggirello 35, Salone Fra 796, Scognamill 41, Sieli Fran 120, Spezia Gio 44, Terranova 30, Trapani Fr 22, Vassallo G 363.

IDV-CARADONNA SINDACO 1516: Caradonna 153, Barone Bia 79, Barraco Ro 18, Bellina Fr 259, Bica Maria 7, Bonosoro M 20, Bosco Salv 23, Carnesi Gi 82, Carpintier 4, Causi Nico 164, Coppola Sa 6, Daidone Sa 13, D’Amico Gi 126, De Bartolo 32, D’ercole C 137, Di Giorgi 75, Giacalone 0, Grimaudo R 97, Mangiacott 8, Milazzo Va 28, Pappa Brig 2, Pellegrino 114, Piazza Giu 22, Prinzivall 0, Simonte An 27, Toucro Nic 20.

MPS 2353: Caffarelli 502, Catalano F 3, D’Angelo G 63, Darsenotti 66, Di Pasqual 26, Di Sant’an 123, Frazzitta 55, Galia Luan 1, Genna Salv 116, Guaiana Al 7, La Porta G 368, La Sala Sa 37, Mangiapane 35, Melillo An 117, Messina Ve 9, Randazzo V 18, Roccia Amb 6, Samannà G 5, Sammartano 112, Sammartano 19, Santoro Da 22, Sarro Bart 21, Scontrino 13, Spada Vinc 96, Sveglia Ni 382, Tallarita 18,  Tipa Aless 26, Vultaggio 14, Zampetti M 58, Zichichi G 0.

VERDI 211: Marrone D’ 25, Adamo Giac 22, Angelo Vit 35, Angileri A 0, Belluardo 14, Cipollina 9, Civiletti 1, Coco Maria 0, D’Alessand 0, De Martino 8, Di Via Ant 30, Grillo Ros 6, Guarnotta 0, Lo Coco Vi 11, Paesano Vi 4, Lo Presti 1, Pappalardo 7, Pelegrino 9, Petito Ant 0, Russo Calo 7, Sanclement 0, Scarcella 1, Scrivano M 0, Tartamella 21.

UDC 1603: Amico Mich 33, Augugliaro 14, Barbera Ro 1, Battiata G 22, Bellofiore 27, Bevilacqua 10, Bongiovann 184, Cammareri 0, Carpinteri 383, Corso Brig 5, Cusa Dario 0, Di Stefano 2, Fodale Sal 9, Galuppo Gi 0, Grammatico 5, Montemario 114, Palermo Fr 564, Pantaleo G 26, Pizzardi S 0, Provvident 6, Pucci Ales 12, Reina Anto 52, Safina Fau 41, Scuderi Vi 68, Spada Paol 6, Uccello Gi 17, Vassallo N 2.

I VOTI AI CANDIDATI CONSIGLIERI CON I NOMI COMPLETI

TRAPANI DEMOCRATICA (Voti 1449)

Adragna Francesco 9

Aiello Assunta 11

Alfieri Gianfranco 6

Erice Maria 165

Fiorino Stefano 1

Giacalone Giulia Rosa 16

Guaiana Annalisa 39

La Luce Gianpiero 84

La Via Colli Valentina 46

Leone Antonino 16

Lombardo Francesco 52

Martines Tommaso 0

Mazziotta Carlo 8

Messina Selenia 20

Orso Salvatore 55

Ortisi Giuseppe 114

Parisi Francesco 30

Pellegrino Giuseppe 369

Peralta Salvatore 27

Piacentino Donatella 30

Rallo Nicolò 116

Sammartano Antonino 14

Todaro Ferdinando 173

Vasile Carlo 1

Vultaggio Salvatore 47

LISTA FAZIO (Voti 3715)

Fazio Girolamo 610

Anelli Giuseppe 0

Anelli Vito 1

Benivegna Giuseppa 1

Carnesi Fabio 162

Castelli Adriana 0

Croce Vito 0

Culcasi Caterina 32

Carriglio Fabio 147

D’angelo Felice 231

Di Gesu’ Maria Stella 57

Di Pasquale Vito 185

Di Via Vito 26

Galia Emanuele 83

Gervasi Antonella 160

Giliberti Pasquale 189

Ingrassia Antonio 35

Livolsi Anna Maria 37

Morfino Lucia Rita 1

Naso Elio 194

Navetta Giuseppe 1

Randazzo Mario 163

Ranno Palma 205

Ravazza Franco 275

Ricevuto Ezio 178

Ruggirello Giuseppe 318

Russo Giuseppe 122

Sammartano Leonardo 0

Spezia Pietro 171

Tomasino Barbara 131

I RIFORMISTI PER LA GRANDE CITTÀ (Voti 2753)

Barbera Sa 151

Adduci Dom 30

Alderuccio 24

Barbiera A 43

Briale Fra 369

Carpitella 24

Catania Gi 14

Coviello F 12

Culcasi Ri 2

Ferro Carm 15

Fiorino Ma 21

Genna Vinc 5

Genovese G 11

Grammatico 306

Grispo Lor 28

Orlando An 259

Maltese Fr 8

Miceli Mar 9

Militello 33

Petrucelli 34

Rallo Gius 170

Ribaudo Al 21

Ruggirello 10

Scibilia M 0

Sparacino 13

Tardo Giov 15

Vassallo A 454

Mangano Si 448

Zaccarini 202

Magno Salv 22

GRANDE SUD (Voti 2578)

Armata Maria 6

Barbera Antonino 386

Busetta Antonella 0

Calamia Guglielmo 2

Cangemi Francesca 6

Caputo Francesco 2

Cascino Giuseppe 0

Culcasi Maria 0

Cusenza Antonino 1

De Lorenzo Andrea 9

Ebreo Anna 0

Farace Gianfranco 1

Fazio Gaetano 3

Frazzetto Giovanna 0

Gianquinto Pietro 0

Giuffre’ Gianclaudio 27

Laudicina Antonino 163

Maniscalco Ezio 148

Mannina Vito 432

Marino Giuseppe 274

Mazzeo Domenico 129

Mule’ Giuseppe 64

Pellegrino Anna 0

Pizzardi Salvatore 3

Reale Natale 129

Ribera Cristina 241

Ruggirello Giuseppe 310

Sorrentino Anna 0

Todaro Caterina 24

Tumbarello Domenico 218

FUTURO E LIBERTÀ (Voti 2913)

Avellone Michele 268

Brascia Francesco 35

Brinno Maria 10

Buscemi Vincenzo 9

Cavarretta Michele 325

Corso Giuseppa 15

Costantino Marisa 57

D’aleo Giovanni 227

D’antone Carmelo 18

De Luca Maurizio 189

Del Giudice Liborio 56

Di Bono Fabio 219

Figlioli Vita 0

Galifi Benedetto 37

Giano Francesco 55

Giarratano Nicolò 270

Grammatico Giovanni 22

Guarnotta Francesco 366

Lacerenza Cristina 11

Lombardo Pietro 1

Mirto Vittorio 72

Nacci Eugenio 136

Perricone Giulia 7

Piazza Gioacchino 46

Polizzi Alberto 10

Rizzi Enrico 214

Rizzo Alfonzo 15

Salone Christian 202

Scontrino Stefania 18

Trapani Salvatore 3

FRATELLI D’ITALIA (Voti 280)

Fasoni Luigi 48

Spano’ Maurizio 49

Orazi Veronica 3

Arceri Maria 19

Mazzara Natale 2

Vacca Giovanna 7

Virgilio Michele 0

Bellomo Michela 0

Pantaleo Giovanni 30

Spada Francesco 10

Biondi Vincenzo 48

Bertolino Vincenzo 0

Barraco Diego 22

Liparoti Giacoma 1

Calamia Melchiorra 2

Norrito Alessandro 0

Gulotta Gaspare 8

Caruso Anna 2

Carrus Monica 3

Mori Scaturro Bartolomeo 0

D’alisera Vittorio 5

Maiorana Salvatore 4

Ingrassia Cosimo 3

Pollina Clemente 0

Castiglione Alberto 3

Zichichi Vincenzo 1

Giurlanda Vito 6

Perazzin Masimo 4

FACCIAMO TRAPANI (Voti 1320)

Nola Stefano 182

De Santis Giovanni 145

Scuderi Silvia 53

Ingardia Margherita 69

Barbera Rosy 18

Alagna Maria 32

Sansone Sansone 129

Figuccio Francesco 117

Giambalvo Giovanni 43

Culcasi Francesco 131

Perrone Pasquale 39

Ferrara Andrea 67

Barbera Stefano 77

Saladino Alessandro 16

Mirasolo Antonino 9

Amoroso Giacoma 13

Aloia Maria 17

Lentini Monica 11

Bellavia Anna 25

Corso Giuseppe 21

Passalacqua Alberto 6

Tardia Vincenzo 0

Santoro Valentina 2

Grammatico Francesca 2

Mione Francesco 2

Rallo Salvatore 93

Pecorilla Vincenzo 1

Amato Salvatore 0

GRANDE TRAPANI (Voti 3688)

Aissi Mounire 13

Asaro Filippo 240

Bianco Antonio 334

Bongiardino Giuseppe 8

Bucaida Salvatore 24

Carpitella Tiziana 408

Colbertaldo Giorgio 376

Coppola Pietro 12

Crimi Salvatore 57

Cudia Vito 13

Di Stefano Salvatore 84

Fazio Francesco 153

Ferrante Domenico 659

Fileccia Francesco 35

Fodale Marco 12

Gabriele Giovanni 33

Genovese Anna 48

Lamia Alfredo 18

Lantillo Laura 45

Mazzola Vito 295

Pace Rosario 0

Palermo Giovanni 177

Patti Marzia 83

Peralta Giuseppina 12

Petralia Rosario 5

Pulizzi Eleonora 5

Sala Maria 18

Scalabrino Maria 39

Todaro Pietro 247

Torre Simona 72

PD (Voti 3180)

Abbruscato Vincenzo 678

Aiello Alessia 7

Basirico’ Giovanna 3

Bucaria Salvatore 90

Campaniolo Francesco 9

Corso Andrea 30

Costadura Donatella 7

Fichera Silvia 87

Gammicchia Giuseppe 101

Genco Antonino 13

Genova Patrizia 12

Giacalone Antonino 44

Greco Rocco 335

Grignano Antonino 372

Iabichella Alessandro 18

La Porta Pietro 347

Li Causi Pietro 141

Mazzara Antonino 5

Messina Bartolo 4

Messina Maurizio 4

Milana Nicolò 240

Novara Rosa 9

Passalacqua Antonino 396

Pellegrino Salvatore 50

Rallo Lucia 11

Salerno Filippo 62

Schifano Vincenzo 23

Tilotta Giseppe 60

Todaro Giuseppe 15

Urso Maria 7

MPA (Voti 1811)

Bianco Giuseppe 558

Bucaria Anna 278

Pumo Salvatore 385

Accardo Rosario 172

Barraco Donatella 26

Bonelli Michele 53

Bonfiglio Gaetano 45

Bulgarella Francesco 24

Candia Antonella 3

Capraio Salvatore 0

Catalano Giuseppe 18

Costadura Caterina 0

Culcasi Carmelo 2

Frazzitta Iolanda 43

Gigliotta Francesco 5

Grammatico Daniela 45

Lipari Sabrina 55

Meduri Paolo 4

Monticciolo Marta 0

Muru Loredana 5

Pecorella Paolo 13

Perrone Sergio 0

Pugliatti Domenico 0

Rinaudo Fiorentina 40

Romeo Angela 3

Sangiorgio Anna 3

Santangelo Rosario 5

Savalli Lina 0

Todaro Marcello 1

Vultaggio Mary 25

PDL (Voti 4456)

La Pica Salvatore 320

Guaiana Giuseppe 897

Cognata Maria 274

Lamia Nicolò 291

Biondo Marina 0

Bono Antonio 175

Brancaleone Francesco 10

Burgarella Maria 8

Carini Ignazio 30

Costante Giuseppe 3

Di Giovanni Mario 8

Gianquinto Francesco 6

Giotti Maria 215

Guarnotta Pasquale 79

Gucciardo Giacomo 145

Laricchia Maria 36

Messina Domenico 17

Miceli Stefania 30

Morreale Cludio 6

Pace Alberto 145

Peralta Leonardo 281

Pericoli Sonia 29

Ruggirello Angela 35

Salone Francesco 796

Scognamillo Margherita 41

Sieli Francesco 120

Spezia Giovanni 44

Terranova Matilde 30

Trapani Francesca 22

Vassallo Giovanni 363

IDV-CARADONNA SINDACO (Voti 1516)

Caradonna Giuseppe 153

Barone Biagio 79

Barraco Roberto 18

Bellina Francesco 259

Bica Maria 7

Bonosoro Maria 20

Bosco Salvatore 23

Carnesi Giovanni 82

Carpintieri Giacomo 4

Causi Nicolò 164

Coppola Salvatore 6

Daidone Salvatore 13

D’amico Giancarlo 126

De Bartolomeo Deborah 32

D’Ercole Carmelo 137

Di Giorgi Giuseppe 75

Giacalone Letizia 0

Grimaudo Rosa 97

Mangiacotti Patrizia 8

Milazzo Valentina 28

Pappa Brigida 2

Pellegrino Baldassare 114

Piazza Giuseppe 22

Prinzivalli Giuseppe 0

Simonte Antonino 27

Toucro Nicolò 20

MPS (Voti 2353)

Caffarelli Pietro 502

Catalano Fabiano 3

D’angelo Giuseppe 63

Darsenotti Salvatore 66

Di Pasquale Giovanna 26

Di Sant’Andrea Nicolò 123

Frazzitta Massimiliano 55

Galia Luana 16

Genna Salvo 116

Guaiana Alessandro 7

La Porta Giuseppe 368

La Sala Salvatore 37

Mangiapane Antonino 35

Melillo Antonina 117

Messina Venerina 9

Randazzo Vito 18

Roccia Ambra 6

Samanna’ Giovanni 5

Sammartano Gspare 112

Sammartano Giovanna 19

Santoro Daniele 22

Sarro Bartolo 21

Scontrino Viviana 13

Spada Vincenzo 96

Sveglia Nicola 382

Tallarita Carlo 18

Tipa Alessandro 26

Vultaggio Cristina 14

Zampetti Marisa 58

Zichichi Giacomo 0

VERDI (Voti 211)

Marrone D’Alberti Vincenzo 25

Adamo Giacomo 22

Angelo Vito 35

Angileri Antonio 0

Belluardo Eugenia 14

Cipollina Roberto 9

Civiletti Giuseppe 1

Coco Maria 0

D’Alessandro Dario 0

De Martino Davide 8

Di Via Antonino 30

Grillo Rosalia 6

Guarnotta Dalia 0

Lo Coco Vincenzo 11

Paesano Vincenza 4

Lo Presti Rosanna 1

Pappalardo Domenico 7

Pelegrino Filippa 9

Petito Antonio 0

Russo Calogero 7

Sanclemente Valentina 0

Scarcella Nicola 1

Scrivano Melania 0

Tartamella Antonio 21

UDC (Voti 1603)

Amico Michelangelo 33

Augugliaro Ignazio 14

Barbera Rosalba 1

Battiata Gaspare 22

Bellofiore Armando 27

Bevilacqua Corrado 10

Bongiovanni Fabio 184

Cammareri Sarah 0

Carpinteri Giuseppe 383

Corso Brigida 5

Cusa Dario 0

Di Stefano Antonina 2

Fodale Salvatore 9

Galuppo Giuseppe 0

Grammatico Tommaso 5

Montemario Salvatore 114

Palermo Franco 564

Pantaleo Giovanni 26

Pizzardi Selene 0

Provvidente Vito 6

Pucci Alessandra 12

Reina Antonio 52

Safina Fausto 41

Scuderi Vito 68

Spada Paola 6

Uccello Giuseppe 17

Vassallo Nicola 2

I VOTI AI CANDIDATI SINDACO: BALLOTTAGGIO MAURICI-DAMIANO

Giuseppe Maurici (Grande Trapani, Movimento Popolare Siciliano, I Riformisti, Udc, Grande Sud, Futuro e Libertà, Mpa) – 27,3%
Vito Damiano (Pdl, Lista Fazio) – 19,7%
Sabrina Rocca (Pd, Sabrina Rocca per Trapani Democratica con Vendola) – 14,1%
Luigi Fasoni (Partito Popolare Siciliano-Fratelli d’Italia) – 1,1%
Giuseppe Caradonna (Idv – Fds) – 3,4%
Stefano Nola (Facciamo Trapani) – 5,6%
Vincenzo Maurizio Marrone D’Alberti (Verdi) – 0,7%
Domenico Messina (lista civica Bene comune)