Elezioni 2018, +Europa: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:43 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:43
Il simbolo di +Europa

Il simbolo di +Europa

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera della lista “+Europa”:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 DI FLORIO NICO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 DI MICHELE MICHELA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 BOILINI DARIO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 FANTONI ELENA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 DI NICOLA MAURIZIO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 NAZZARRO VELIA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 VISINI FRANCESCO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 MARGANI ROMINA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 ROMANO ANDREINA SERENA
BASILICATA BASILICATA – 01 2 SANTORO ANTONIO
BASILICATA BASILICATA – 01 3 PACE TANIA
BASILICATA BASILICATA – 01 4 FALASCA CAMILLO PIERO DETTO PIERCAMILLO
CALABRIA CALABRIA – 01 1 FORELLI CATERINA
CALABRIA CALABRIA – 01 2 QUINTIERI EMILIO ENZO
CALABRIA CALABRIA – 01 3 GIUDITTA ROBERTA
CALABRIA CALABRIA – 01 4 VELTRI EUGENIO
CALABRIA CALABRIA – 02 1 FORELLI CATERINA
CALABRIA CALABRIA – 02 2 RUFFA ROCCO
CALABRIA CALABRIA – 02 3 GIUDITTA ROBERTA
CALABRIA CALABRIA – 02 4 DI BELLA GIUSEPPE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 RENOLDI ANNA LISA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 MINIERI RAFFAELE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 BUCCICO TIZIANA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 MARTUCCI EMILIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 RENOLDI ANNA LISA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 SCOGNAMIGLIO GIUSEPPE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 BUCCICO TIZIANA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 DE FALCO JOSE’
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 RENOLDI ANNA LISA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 SCOGNAMIGLIIO GIUSEPPE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 BUCCICO TIZIANA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 FALASCA CAMILLO PIERO DETTO PIERCAMILLO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 SCOGNAMIGLIO GIUSEPPE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 MANZI SILVJA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 MONACO LEONARDO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 BUCCICO TIZIANA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 D’ANDRETI ANTONETTA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 MARTUCCI ALESSANDRO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 BUCCICO TIZIANA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 DE FALCO JOSE’
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 SCOGNAMIGLIO GIUSEPPE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 MANZI SILVJA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 SANTORO ANTONIO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 FALLETTI TIZIANA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 SAPIENZA SIMONE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 CASTELLANO ADRIANA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 BALLERIN MICHELE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 GRAZIANI BERNARDETTA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 SAPIENZA SIMONE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 ZANETTI ANNA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 GIUBELLI PAOLO NICCOLO’
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 CAMMELLI ELISABETTA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 SAPIENZA SIMONE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 GRAZIANI BERNARDETTA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 MACEDONIO ARCANGELO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 CASTELLANO ADRIANA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 SAPIENZA SIMONE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 ZANETTI ANNA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 MONTANARI IVAN
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 BORGHI STELLA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 BOTTI LAURA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 SANTAROSSA STEFANO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 FALLETTI TIZIANA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 SALTARIN FRANCESCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 MAGI RICCARDO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 RENOLDI ANNA LISA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 D’ANNA GIOVANNI
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 PACE TANIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 MAGI RICCARDO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 RENOLDI ANNA LISA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 MINGIARDI FRANCESCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 PACE TANIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 MAGI RICCARDO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 CRIVELLINI GIULIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 DI PAOLO MATTEO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 PACE TANIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 GENTILI MARCO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 MANZI SILVJA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 MONACO LEONARDO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 CARDARELLI ROBERTA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 GENTILI MARCO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 PACE TANIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 MONACO LEONARDO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 CARDARELLI ROBERTA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 CRIVELLINI GIULIA
LIGURIA LIGURIA – 01 2 PETRELLA STEFANO
LIGURIA LIGURIA – 01 3 DOGLIOTTI CHIARA
LIGURIA LIGURIA – 01 4 SCAVINO PAOLO
LIGURIA LIGURIA – 02 1 CRIVELLINI GIULIA
LIGURIA LIGURIA – 02 2 CHELO ALESSANDRO
LIGURIA LIGURIA – 02 3 PALAZZI MARTA
LIGURIA LIGURIA – 02 4 PETRELLA STEFANO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 DELLA VEDOVA BENEDETTO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 SOLDO ANTONELLA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 MAGGIONI LUCA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 MARTELLI SARA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 DELLA VEDOVA BENEDETTO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 SOLDO ANTONELLA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 MELLEY MASSIMILIANO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 SCACCABAROZZI MARTINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 DELLA VEDOVA BENEDETTO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 SOLDO ANTONELLA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 MONACO LEONARDO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 BRICCOLA SIMONA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 DELLA VEDOVA BENEDETTO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 CRIVELLINI GIULIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 GRIGNASCHI GIULIANO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 GIANOTTI PAOLA MARIA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 MAZZIOTTI DI CELSO ANDREA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 BONVICINI BARBARA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 GUAIANA YURI
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 MARTELLI SARA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 MAZZIOTTI DI CELSO ANDREA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 CRIVELLINI GIULIA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 MONTI LUCA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 BRICCOLA SIMONA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 FALASCA CAMILLO PIERO DETTO PIERCAMILLO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 BONVICINI BARBARA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 ZANOLA ANDREA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 GIANOTTI PAOLA MARIA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 FALASCA CAMILLO PIERO DETTO PIERCAMILLO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 BONVICINI BARBARA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 NEVOLA LUCA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 ZEROSI CRISTIANA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 REBUFFONI ANTONIETTA MARGHERITA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 DONNARUMMA GREGORIO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 TANA MARINA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 CIACCIO GIUSEPPE
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 TABACCI BRUNO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 REBUFFONI ANTONIETTA MARGHERITA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 CIACCIO GIUSEPPE
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 TANA MARINA
MARCHE MARCHE – 01 1 GOVERNATORI MICHELE
MARCHE MARCHE – 01 2 ANTONUCCI TIZIANA
MARCHE MARCHE – 01 3 GRAVINA ENZO
MARCHE MARCHE – 01 4 STACCIARINI MARIA RAFFAELLA
MARCHE MARCHE – 02 1 MAINARDI MATTEO
MARCHE MARCHE – 02 2 STACCIARINI MARIA RAFFAELLA
MARCHE MARCHE – 02 3 DI PASQUALE MASSIMILIANO
MARCHE MARCHE – 02 4 ANCONA ALESSANDRA
MOLISE MOLISE – 01 1 CORDEDDA ANTONIA DETTA TONINA
MOLISE MOLISE – 01 2 D’ANNA GIOVANNI
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 MANZI SILVJA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 BONI IGOR
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 MIRANDO GRAZIELLA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 MANFREDI GIULIO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 MANZI SILVJA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 BONI IGOR
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 NOBILE ANTONELLA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 SEVERINO PIER PAOLO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 SOLDO ANTONELLA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 BONI IGOR
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 PIZZINI BEATRICE
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 MANFREDI GIULIO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 SOLDO ANTONELLA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 BONI IGOR
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 SIMIAND CATERINA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 POZZO DAVIDE
PUGLIA PUGLIA – 01 1 BORZILLO ALFREDO
PUGLIA PUGLIA – 01 2 BIONDI ANTONELLA
PUGLIA PUGLIA – 01 3 DE RENZO DOMENICO
PUGLIA PUGLIA – 01 4 LOCONSOLE ANNA
PUGLIA PUGLIA – 02 1 SALVATI ANDREA
PUGLIA PUGLIA – 02 2 STOMEO ELEONORA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 PAGLIALUNGA EMANUELE
PUGLIA PUGLIA – 02 4 MASTROTOTARO ROSSELLA
PUGLIA PUGLIA – 03 1 BUSIA ANNA MARIA
PUGLIA PUGLIA – 03 2 DONNARUMMA GREGORIO
PUGLIA PUGLIA – 03 3 MASSARO CLAUDIA
PUGLIA PUGLIA – 03 4 CAVALLO ANTONIO CLEMENTE
PUGLIA PUGLIA – 04 1 BUSIA ANNA MARIA
PUGLIA PUGLIA – 04 2 BORZILLO ALFREDO
PUGLIA PUGLIA – 04 3 PRODON VALENTINA
PUGLIA PUGLIA – 04 4 SILVESTRE UMBERTO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 MAROTTO ALESSIO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 DEL ZOMPO MARINA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 MASCIA ANGELO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 CARRONI GIOVANNA MARIA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 SELLONI NICOLA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 DESSENA ROMINA ELENA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 ERA FRANCESCO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 GIOVONI GIOVANNA RITA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 TURANO CAMPELLO FRANCESCA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 DAGNINO GIANNANDREA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 RACITI ZELDA SIRIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 D’ AMICO GAETANO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 TURANO CAMPELLO FRANCESCA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 SCAVUZZO GIANFRANCO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 RACITI ZELDA SIRIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 ACCOLLA MASSIMO SALVATORE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 TURANO CAMPELLO FRANCESCA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 CIULLA GIANCARLO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 RACITI ZELDA SIRIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 NICOSIA GIUSEPPE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 PINSONE LUCIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 AMORUSO GAETANO MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 GALVAGNO ANTONINA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 PARISI RICCARDO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 CAPELLI ROBERTO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 IAPICHINO MARIANGELA GABRIELLA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 CALABRESE ENRICO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 GALVAGNO ANTONINA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 ATTAGUILE FRANCESCO FELICE MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 IAPICHINO MARIANGELA GABRIELLA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 CALABRESE ENRICO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 PINSONE LUCIA
TOSCANA TOSCANA – 01 1 BENCINI ALESSANDRA
TOSCANA TOSCANA – 01 2 CAPELLI ROBERTO
TOSCANA TOSCANA – 01 3 BRUSCHI SIMONA
TOSCANA TOSCANA – 01 4 CHELINI GIANFRANCO
TOSCANA TOSCANA – 02 1 PRODON VALENTINA
TOSCANA TOSCANA – 02 2 CHELINI GIANFRANCO
TOSCANA TOSCANA – 02 3 BRUSCHI SIMONA
TOSCANA TOSCANA – 02 4 GRIECO PIERMATTEO
TOSCANA TOSCANA – 03 1 TABACCI BRUNO
TOSCANA TOSCANA – 03 2 BUSIA ANNA MARIA
TOSCANA TOSCANA – 03 3 CHELINI GIANFRANCO
TOSCANA TOSCANA – 03 4 TANA MARINA
TOSCANA TOSCANA – 04 1 CHELINI GIANFRANCO
TOSCANA TOSCANA – 04 2 REBUFFONI ANTONIETTA MARGHERITA
TOSCANA TOSCANA – 04 3 DONNARUMMA GREGORIO
TOSCANA TOSCANA – 04 4 BRUSCHI SIMONA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 DONDIO ELENA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 VALCANOVER FABIO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 TREVISAN DONATELLA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 OGGIANO STEFANO
UMBRIA UMBRIA – 01 1 CAPELLI ROBERTO
UMBRIA UMBRIA – 01 2 GAXHA ELONA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 BERLOCO MICHELE
UMBRIA UMBRIA – 01 4 BRUSCHI SIMONA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 CAPELLI ROBERTO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 REBUFFONI ANTONIETTA MARGHERITA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 SCIBELLI MICHELE
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 TOSO CRISTINA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 REBUFFONI ANTONIETTA MARGHERITA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 ALESSANDRI CLAUDIO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 DAL MASO MONICA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 SORZATO GIOVANNI
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 DE ANDREIS MARCO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 THIENE FEDERICA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 RUGGIN ALBERTO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 TONELLO EVA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 DE ANDREIS MARCO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 THIENE FEDERICA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 BIDOIA CORRADO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 PIOVAN DEBORAH
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 DE ANDREIS MARCO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 PIOVAN DEBORAH
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 STANGO ANTONIO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 THIENE FEDERICA

Privacy Preference Center

Necessari

installato da wordpress di default, non vengono utilizzati in alcun modo

wordpress

Advertising

Analytics

Utilizzati per stimare il traffico del sito

_ga,_gat,_gid,WT

Other