Elezioni 2018, Civica Popolare: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:43 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:43
Il simbolo di Civica Popolare

Il simbolo di Civica Popolare

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera della lista “Civica Popolare”:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 PAOLINI LUCREZIO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 DI GIOVANNI BARBARA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 FIORITI SERGIO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 POLLICE MARIALAURA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 D’IGNAZIO GIORGIO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 FABIOCCHI ILARIA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 NAPOLITANI GIANCARLO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 MISTICONI VALERIA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 CONTINOLO ROCCO
BASILICATA BASILICATA – 01 2 FERRIERI TIZIANA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 BARTOLOMEO NICOLA
BASILICATA BASILICATA – 01 4 GERARDI PATRIZIA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 PICHIERRI FRANCESCO
CALABRIA CALABRIA – 01 2 BITONTI ANGELITA
CALABRIA CALABRIA – 01 3 MAZZOTTA SALVATORE
CALABRIA CALABRIA – 01 4 POSTERARO MARIA
CALABRIA CALABRIA – 02 1 DE FILIPPIS VINCENZO
CALABRIA CALABRIA – 02 2 CASUSCELLI ANNAMARIA
CALABRIA CALABRIA – 02 3 D’ASCOLA VINCENZO MARIO DOMENICO
CALABRIA CALABRIA – 02 4 TROPEA TIZIANA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 ALFANO CIRO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 PIRO RAFFAELA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 DI TOMMASO DONATO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 POZIELLO MIRAGLIA MARILENA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 LORENZIN BEATRICE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 BOVE FRANCESCO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 MELONE MARIAROSARIA ANNA BEATRICE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 GIANNALAVIGNA LORENZO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 PECCERILLO DOMENICO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 DE RIGGI CARMELA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 MARESCA LUIGI
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 RUSSO ANNA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 DE MITA GIUSEPPE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 MELE ASSUNTA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 IZZO VINCENZO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 TESAURO ADDOLORATA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 PIGNETTI RAFFAELA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 DE CRISTOFARO LUIGI
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 PAOLO CONCETTA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 DELLA VALLE GIANFRANCO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 RICCHIUTI MARIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 PRESUTTO GIANCARLO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 DI SOMMA ANNA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 RESCIGNO FELICE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 ERBETTA MARIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 UGOLINI FRANCESCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 SPADONI GIANFRANCO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 DE LEONARDIS DANIELA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 BOVA ALBERTO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 CASTALDINI VALENTINA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 FERSINI FRANCESCO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 BERTAZZONI ANGELA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 CASTALDINI VALENTINA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 MIRRI ALESSANDRO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 RAGGI ALESSANDRA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 NANNI COSTA ALESSANDRO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 OLIVERO ANDREA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 BERTAZZONI ANGELA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 FRASSINELLI MICHELE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 MASSARI MARIA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 LORENZIN BEATRICE
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 TESOLAT ALESSANDRO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 BERTARELLI MONICA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 ZURLO PIER PAOLO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 LORENZIN BEATRICE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 MAIRA GIULIO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 AMEDEO ORNELLA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 COSTANTINI MATTEO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 TOUADI JEAN LEONARD
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 MELFI MARIAGRAZIA IMPERIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 NANNI COSTA ALESSANDRO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 PROTO TATIANA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 MELFI MARIAGRAZIA IMPERIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 BOVE FRANCESCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 LAVANGA MARIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 CAPUANO FERNANDO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 CUZZOLI ALESSANDRO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 PITORRI VIRGINIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 D’ELIA NICOLA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 RICCI PAOLA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 MIGNANELLI MASSIMILIANO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 FRATARCANGELI MARIA TERESA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 MOLLICONE ELEUTERIO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 SBANO LUCIA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 SANTERINI MILENA
LIGURIA LIGURIA – 01 2 BIANCHI ALESSIO GIUSEPPE
LIGURIA LIGURIA – 01 3 MORI ORIETTA
LIGURIA LIGURIA – 02 1 NOTARIELLO ANNA RITA
LIGURIA LIGURIA – 02 2 BIANCHI ALESSIO GIUSEPPE
LIGURIA LIGURIA – 02 3 MORI ORIETTA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 ROVELLI NADIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 DI LIO ALFONSO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 PERO ELISABETTA INES CATERINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 CELLAI MARCO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 SANTERINI MILENA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 CELLAI MARCO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 PERO ELISABETTA INES CATERINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 CAPELLI ANGELO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 LORENZIN BEATRICE
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 CAPELLI ANGELO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 ROVELLI NADIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 SACERDOTI MICHELE GUIDO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 GHELARDONI CARLO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 ROVEDA STEFANIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 PISCITELLI ANDREA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 METTA MARIA GABRIELLA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 CAMPIOTTI CHRISTIAN
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 ROVEDA STEFANIA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 CAVALLERO DANILO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 METTA MARIA GABRIELLA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 VALSECCHI GIANCARLO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 GUAITA NICOLETTA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 VENTURINI EZIO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 PERINI STEFANIA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 SANTERINI MILENA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 CAMPI PAOLO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 GUAITA NICOLETTA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 SONCINA ROBERTO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 CAMPI PAOLO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 PICCIOLI CAPPELLI CHIARA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 COLOMBO MATTIA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 GUAITA NICOLETTA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 ROSSI LUCIA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 MONFORTE GIUSEPPE
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 GUAITA NICOLETTA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 MARCHETTI JACOPO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 PINCIROLI MATTEO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 GUAITA NICOLETTA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 GRASSO GIOVANNI
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 PELUCCHI ROSSELLA
MARCHE MARCHE – 01 1 MALASPINA MAURA
MARCHE MARCHE – 01 2 CASTELLANI MAURIZIO
MARCHE MARCHE – 01 3 GIACOBBO SILVANA
MARCHE MARCHE – 01 4 VICHI STEFANO
MARCHE MARCHE – 02 1 PASTECCHIA PIERO
MARCHE MARCHE – 02 2 BALDASSARI ELETTA MARIA
MARCHE MARCHE – 02 3 CASTELLANI MAURIZIO
MOLISE MOLISE – 01 1 COLAGIOVANNI SALVATORE
MOLISE MOLISE – 01 2 PALERMO DI MEO GIOVANNA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 LORENZIN BEATRICE
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 NANNI COSTA ALESSANDRO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 ROSSI MONICA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 GHIRARDELLO MARCO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 STRIGLIA MASSIMO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 FRANCONE PAOLA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 CANALE DUILIO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 OTTAVIANO ANNA MARIA ELETTA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 OLIVERO ANDREA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 REMONDINO RENATA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 ICARDI ADELINO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 RAGUSA ELISA CELESTE
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 MAININI CINZIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 PEDRAZZOLI ANTONIO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 RAUCH PATRIZIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 ABIS ALBERTO
PUGLIA PUGLIA – 01 1 LA PENNA ANNARITA
PUGLIA PUGLIA – 01 2 CAPRIOLI GIOVANNI
PUGLIA PUGLIA – 01 3 MUOIO ELENA
PUGLIA PUGLIA – 01 4 RUSSO LUCA
PUGLIA PUGLIA – 02 1 RUSSO LUCA
PUGLIA PUGLIA – 02 2 RUGGERI ALESSIA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 D’AGOSTINO FRANCESCO
PUGLIA PUGLIA – 02 4 CARROZZO LARA
PUGLIA PUGLIA – 03 1 DE BENEDETTO ROSA
PUGLIA PUGLIA – 03 2 LOMBARDO ONOFRIO CALOGERO
PUGLIA PUGLIA – 03 3 BATTISTA MARIA
PUGLIA PUGLIA – 03 4 D’ARENZO LUIGI
PUGLIA PUGLIA – 04 1 LISCIO GIUSEPPE
PUGLIA PUGLIA – 04 2 DE SANTO MARTINA
PUGLIA PUGLIA – 04 3 CIRUOLO PASQUALE
PUGLIA PUGLIA – 04 4 AZZARONE MATTIA VALENTINA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 IBBA FEDERICO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 ORRU’ MARIA PIA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 LOJ GIOSUE’
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 DELOGU MARIA SERENA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 VOZZO ALESSANDRO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 DELOGU MARIA SERENA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 LOJ GIOSUE’
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 ORRU’ MARIA PIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 CASTALDINI VALENTINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 MACCARONE GIUSEPPE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 COMPARETTI MARIA RITA LIBORIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 LA ROSA SALVATORE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 DI GIACOMO ALDO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 VACCARO ROSETTA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 TURCO FABRIZIO ALESSANDRO GABRIELE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 COMPARETTI MARIA RITA LIBORIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 CASTALDINI VALENTINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 NOBILE GIUSEPPE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 VACCARO ROSETTA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 TURCO FABRIZIO ALESSANDRO GABRIELE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 PORRACCIOLO LIBORIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 RIZZO CARMELA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 ALIBRANDI PAOLO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 BARBERA ANGELA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 CANZONIERE SALVATORE GIUSEPPE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 CATANIA ANGELICA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 REDI DAVIDE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 BONANNO FRANCESCA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 BALLATO ELVIRA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 AMATO DANIEL
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 MUCCIO GIOVANNA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 ALLEGRA GIUSEPPE
TOSCANA TOSCANA – 01 1 MARCHI LORENZO
TOSCANA TOSCANA – 01 2 DI VITA MARIA EUGENIA
TOSCANA TOSCANA – 01 3 POGGI FRANCESCO
TOSCANA TOSCANA – 02 1 GUIDI SILVIA
TOSCANA TOSCANA – 02 2 FIDANZI PAOLO
TOSCANA TOSCANA – 02 3 TACCOLA AMBRA
TOSCANA TOSCANA – 02 4 ROGNINI DIEGO
TOSCANA TOSCANA – 03 1 MADEO TERESA
TOSCANA TOSCANA – 03 2 TOCCAFONDI GABRIELE
TOSCANA TOSCANA – 03 3 GUIDI SILVIA
TOSCANA TOSCANA – 03 4 DISPOTO WILLIAM
TOSCANA TOSCANA – 04 1 GRAZIANI NICOLA
TOSCANA TOSCANA – 04 2 CASTALDINI VALENTINA
TOSCANA TOSCANA – 04 3 FIDANZI PAOLO
TOSCANA TOSCANA – 04 4 MADEO TERESA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 DELLAI LORENZO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 ANGELI ELEONORA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 CASOLARI ANDREA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 LONGHI STEFANIA
UMBRIA UMBRIA – 01 1 MONNI MASSIMO
UMBRIA UMBRIA – 01 2 TOMASSINI TIZIANA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 GNAGNARINI MASSIMO
UMBRIA UMBRIA – 01 4 CORSANO LEOPIZZI MARIA FLAVIA SIMONE
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 DALLA TOR MARIO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 LAUDATI ROSANNAMARIA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 TIGANI STEFANO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 CHIARENZA ARIANNA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 CORTE-COI FEDERICA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 DALLA TOR MARIO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 CHIARENZA ARIANNA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 TIGANI STEFANO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 PIPITONE ANTONINO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 LAUDATI ROSANNAMARIA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 IANNE VALDIMIRO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 CHIARENZA ARIANNA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 FRIGO MONICA IN RAMIN
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 SEGATO TULLIO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 LAUDATI ROSANNAMARIA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 IANNE VALDIMIRO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 QUAGLIA STEFANO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 ACQUAVIVA MARIA CRISTINA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 SEGATO TULLIO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 LAUDATI ROSANNAMARIA