Elezioni 2018, Forza Italia: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:42 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:42
Il simbolo di Forza Italia

Il simbolo di Forza Italia

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera di “Forza Italia”:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 ROTONDI GIANFRANCO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 MAGNACCA TIZIANA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 ARBORE FILIPPO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 COMARDI DEBORAH RAFFAELLA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 PELINO PAOLA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 LIRIS GUIDO QUINTINO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 ETTORRE RITA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 DEL CORVO ANTONIO
BASILICATA BASILICATA – 01 1 CASINO MICHELE
BASILICATA BASILICATA – 01 2 PIZZOLLA ANNUNZIATA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 RIVIELLO FRANCESCO NICOLA
BASILICATA BASILICATA – 01 4 CENTRODUCATI MARIA ANTONIA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 OCCHIUTO ROBERTO
CALABRIA CALABRIA – 01 2 SANTELLI JOLE
CALABRIA CALABRIA – 01 3 TORROMINO SERGIO
CALABRIA CALABRIA – 01 4 TRIPODI MARIA
CALABRIA CALABRIA – 02 1 SANTELLI JOLE
CALABRIA CALABRIA – 02 2 OCCHIUTO ROBERTO
CALABRIA CALABRIA – 02 3 TRIPODI MARIA
CALABRIA CALABRIA – 02 4 GIANNETTA DOMENICO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 CARFAGNA MARIA ROSARIA DETTA MARA CARFAGNA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 PENTANGELO ANTONIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 FASCINA MARTA ANTONIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 SANTAGADA VINCENZO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 CARFAGNA MARIA ROSARIA DETTA MARA CARFAGNA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 MOSCHETTI MAURIZIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 ESPOSITO ANTONELLA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 PEPE MASSIMO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 RUSSO PAOLO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 FASCINA MARTA ANTONIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 DI NARDO ANIELLO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 PROVVISIERO DONATELLA PAOLA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 SIBILIA COSIMO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 DE GIROLAMO NUNZIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 ANTROPOLI CARMINE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 FRUNCILLO INES
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 SARRO CARLO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 SGARITO VANESSA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 DEL GAUDIO PIO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 VAIRO ADELE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 FASANO VINCENZO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 FERRAIOLI MARZIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 CASCIELLO LUIGI
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 SESSA MARIA ROSA DETTA ROSSELLA SESSA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 BIGNAMI GALEAZZO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 DONATI DONATELLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 SIROTTI GAUDENZI ENRICO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 SCARONI LORETTA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 SGARBI VITTORIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 BONACINI ANNA MARIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 GIACOBAZZI PIERGIULIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 PERUFFO PAOLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 DE GIROLAMO NUNZIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 BIGNAMI GALEAZZO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 SETA ERIKA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 VICINELLI GIUSEPPE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 BIANCOFIORE MICHAELA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 BIGNAMI GALEAZZO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 GAMBARINI FRANCESCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 NICOLINI GIANLUCA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 SAVINO SANDRA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 NOVELLI ROBERTO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 PALLOTTA DANIELA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 POZZO ANDREA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 CALABRIA ANNAGRAZIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 RUGGIERI ANDREA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 SPENA MARIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 DI TURSI PATRIZIO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 ANGELUCCI ANTONIO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 TARZIA OLIMPIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 FOGLIO SIMONE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 GASPARRI VALENTINA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 GIACOMONI SESTINO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 MARROCCO PATRIZIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 SASSANO STEFANO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 SORDINI PAOLA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 POLVERINI RENATA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 BORDONI DAVIDE
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 ROTONDO MOIRA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 NOTAZIO FABIO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 GIACOMONI SESTINO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 MARROCCO PATRIZIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 CALVI ALESSANDRO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 PELAGOTTI BARBARA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 MULE’ GIORGIO
LIGURIA LIGURIA – 01 2 DE NICHILO RIZZOLI MELANIA DETTA MELANIA RIZZOLI
LIGURIA LIGURIA – 01 3 VACCA SANTIAGO
LIGURIA LIGURIA – 01 4 BALESTRA ELISA
LIGURIA LIGURIA – 02 1 CASSINELLI ROBERTO NICOLA
LIGURIA LIGURIA – 02 2 SACCONE PATRIZIA
LIGURIA LIGURIA – 02 3 BEVERINI GIOVANNI
LIGURIA LIGURIA – 02 4 DI BARBARO VANESSA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 MANDELLI ANDREA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 SACCANI GLORIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 FERRI FRANCESCO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 MERCANTI ALESSANDRA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 VALENTINI VALENTINO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 CITINO YLENIA MARIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 TATARELLA PIETRO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 COSMI BENEDETTA GAIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 GELMINI MARIASTELLA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 CANNATELLI PASQUALE PIO GRAZIANO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 APREA VALENTINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 FERRARO CARMELO SALVATORE
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 BRAMBILLA MICHELA VITTORIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 GIACOMONI SESTINO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 ROSSELLO CRISTINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 DE PASQUALE FABRIZIO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 VERSACE GIUSEPPINA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 FATUZZO CARLO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 PERONI ISABELLA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 GORRASI CARMINE
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 RAVETTO LAURA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 PALMIERI ANTONIO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 BRAMBILLA MICHELA VITTORIA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 GADDI SERGIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 GELMINI MARIASTELLA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 ORSINI ANDREA GIORGIO FELICE MARIA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 VASTAPANE PATRIZIA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 ORIZIO MARCELLO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 FONTANA GREGORIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 GELMINI MARIASTELLA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 DI PIETRO ALBERTO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 BIANCHI CARLA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 CATTANEO ALESSANDRO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 RAVETTO LAURA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 PEREGO DI CREMNAGO MATTEO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 GIORGI ELEONORA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 BARONI ANNALISA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 GALIMBERTI PAOLO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 PAGANELLA PAOLA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 BETTINELLI ENZO
MARCHE MARCHE – 01 1 BALDELLI SIMONE
MARCHE MARCHE – 01 2 FERRETTI DONATELLA
MARCHE MARCHE – 01 3 SALTAMARTINI FILIPPO
MARCHE MARCHE – 01 4 PANTANA DEBORAH
MARCHE MARCHE – 02 1 FIORI MARCELLO
MARCHE MARCHE – 02 2 FOSCHI ELISABETTA
MARCHE MARCHE – 02 3 BETTINI ALESSANDRO
MARCHE MARCHE – 02 4 MENCOBONI MARGHERITA
MOLISE MOLISE – 01 1 TARTAGLIONE ANNAELSA
MOLISE MOLISE – 01 2 CAVALIERE NICOLA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 ZANGRILLO PAOLO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 PORCHIETTO CLAUDIA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 TROMBINI ROBERTO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 GRISOTTO CHIARA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 PORCHIETTO CLAUDIA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 PELLA ROBERTO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 RUFFINO DANIELA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 PIANETTA ENRICO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 NAPOLI OSVALDO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 RUFFINO DANIELA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 CAVALLERA UGO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 BALLATORE ROSANNA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 RUFFINO DANIELA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 SOZZANI DIEGO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 CRISTINA MIRELLA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 PEDRALE LUCA
PUGLIA PUGLIA – 01 1 SISTO FRANCESCO PAOLO
PUGLIA PUGLIA – 01 2 DE BENEDETTO FEDERICA
PUGLIA PUGLIA – 01 3 CASSANO MASSIMO
PUGLIA PUGLIA – 01 4 RUTIGLIANI MARIATIZIANA
PUGLIA PUGLIA – 02 1 SAVINO ELVIRA
PUGLIA PUGLIA – 02 2 VITO ELIO
PUGLIA PUGLIA – 02 3 DI DONNA MICHAELA
PUGLIA PUGLIA – 02 4 GALLO STEFANO
PUGLIA PUGLIA – 03 1 D’ATTIS MAURO
PUGLIA PUGLIA – 03 2 LABRIOLA VINCENZA
PUGLIA PUGLIA – 03 3 PAGLIARO PAOLO
PUGLIA PUGLIA – 03 4 DE DONATO BEATRICE
PUGLIA PUGLIA – 04 1 TARTAGLIONE ANNAELSA
PUGLIA PUGLIA – 04 2 DI MAURO RAFFAELE
PUGLIA PUGLIA – 04 3 CAPOSIENA ROSA CAROLINA
PUGLIA PUGLIA – 04 4 VALERIO FABIO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 CAPPELLACCI UGO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 NOLI DANIELA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 VELLA PAOLO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 LANTINI VIVIANA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 PITTALIS PIETRO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 NOLI DANIELA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 SATTA GABRIELE
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 SERRA SABRINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 SCOMA FRANCESCO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 MAZZARINO ADELAIDE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 GENTILE ANDREA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 TERENGHI ADA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 SIRACUSANO MATILDE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 ZAGARELLA UGO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 BARTOLOZZI GIUSI
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 GRECO FRANCESCO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 BARTOLOZZI GIUSI
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 MINEO ANDREA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 SGARITO VANESSA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 FATTORI MARCELLO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 PRESTIGIACOMO STEFANIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 GERMANA’ ANTONINO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 FORMICA ELISABETTA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 MOSCATO DARIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 MINARDO ANTONINO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 SIRACUSANO MATILDE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 DAIDONE LETTERIO DARIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 DI NOLFO LILLY
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 PRESTIGIACOMO STEFANIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 MAURO GIOVANNI
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 PENNINO ROSALIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 CANCEMI FABIO
TOSCANA TOSCANA – 01 1 BERGAMINI DEBORAH
TOSCANA TOSCANA – 01 2 CARRARA MAURIZIO
TOSCANA TOSCANA – 01 3 MAZZETTI ERICA
TOSCANA TOSCANA – 01 4 MAESTRINI ANDREA
TOSCANA TOSCANA – 02 1 BERGAMINI DEBORAH
TOSCANA TOSCANA – 02 2 BARABINO PAOLO
TOSCANA TOSCANA – 02 3 DEL GRANDE MANUELA
TOSCANA TOSCANA – 02 4 GORLANDI JURI
TOSCANA TOSCANA – 03 1 MUGNAI STEFANO
TOSCANA TOSCANA – 03 2 BERGAMINI DEBORAH
TOSCANA TOSCANA – 03 3 STELLA MARCO
TOSCANA TOSCANA – 03 4 RIDOLFI RAFFAELLA
TOSCANA TOSCANA – 04 1 MUGNAI STEFANO
TOSCANA TOSCANA – 04 2 RIPANI ELISABETTA
TOSCANA TOSCANA – 04 3 LORE’ LORENZO
TOSCANA TOSCANA – 04 4 DI MILO SABRINA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 BIANCOFIORE MICHAELA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 CARRARA MAURIZIO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 LENZI ALESSANDRA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 ZANETTI CRISTIAN
UMBRIA UMBRIA – 01 1 POLIDORI CATIA
UMBRIA UMBRIA – 01 2 ALEMANNO NICOLA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 BUCO LAURA
UMBRIA UMBRIA – 01 4 FRANCHI FILIBERTO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 BRUNETTA RENATO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 MILANATO LORENA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 FURLAN SIMONE
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 TREVISAN ANTONELLA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 MILANATO LORENA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 BOND DARIO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 SAVINO SANDRA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 LODI NICOLA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 BRUNETTA RENATO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 MILANATO LORENA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 CAON ROBERTO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 MOSCO ELEONORA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 BRUNETTA RENATO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 MILANATO LORENA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 FRANCESCHI FABIO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 OLIVO ROSSELLA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 MILANATO LORENA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 MARIN MARCO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 SAVINO SANDRA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 MENEGHEL RENATO

Privacy Preference Center

Necessari

installato da wordpress di default, non vengono utilizzati in alcun modo

wordpress

Advertising

Analytics

Utilizzati per stimare il traffico del sito

_ga,_gat,_gid,WT

Other