Elezioni 2018, Fratelli d’Italia: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:58 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:58
Il simbolo di Fratelli d'Italia

Il simbolo di Fratelli d’Italia

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera di “Fratelli d’Italia”:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 SIGISMONDI ETELWARDO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 PETRI ALESSANDRA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 DI PAOLO MARCO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 ZINNI CARLA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 MORRA GIANDONATO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 MANNETTI CARLA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 DI DOMENICO GIACOMO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 ROSSI MARILENA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 DI LORENZO PASQUALE ANTONIO
BASILICATA BASILICATA – 01 2 TERRANOVA ANGELA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 D’ANDREA VINCENZO
BASILICATA BASILICATA – 01 4 RICCIARDI GIULIA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 ORSOMARSO FAUSTO
CALABRIA CALABRIA – 01 2 FERRO WANDA
CALABRIA CALABRIA – 01 3 ASCENTE ANTONIO
CALABRIA CALABRIA – 01 4 SPADAFORA MIRELLA
CALABRIA CALABRIA – 02 1 FERRO WANDA
CALABRIA CALABRIA – 02 2 ORSOMARSO FAUSTO
CALABRIA CALABRIA – 02 3 SIGILLO’ ROSA
CALABRIA CALABRIA – 02 4 SERRANO’ GIUSEPPE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 TAGLIALATELA MARCELLO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 COLOMBRINO LEONILDE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 ORSI MAURIZIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 GIACOBBE VINCENZA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 PASSARIELLO LUCIANO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 ABBATANGELO IONE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 PARISI UGO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 CUOMO MARIANNA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 RESCIGNO CARMELA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 MIRANDA FRANCESCO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 SPANO ROSA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 MERCOGLIANO LUIGI
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 CARULLO MASSIMILIANO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 CASTIGLIONE ALESSIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 FEBBRARO ALBERTO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 SANTANELLI IDA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 CANGIANO GEROLAMO DETTO GIMMI
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 CARANGELO VALENTINA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 SERAO MICHELE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 IOVINELLA VALENTINA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 CIRIELLI EDMONDO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 MAIURI LUISA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 FABBRICATORE GIUSEPPE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 CRISCUOLO ELENA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 LUCASELLI YLENJA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 RENZI GIOENZO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 FAROLFI MARTA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 MINUTILLO DAVIDE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 LUCASELLI YLENJA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 BARCAIUOLO MICHELE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 PIFFANELLI ELISA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 GAIANI CESARE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 LUCASELLI YLENJA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 CARACCIOLO FELICE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 MENGOLI CHIARA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 GIORDANI GABRIELE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 LUCASELLI YLENJA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 DE MATTEIS MASSIMO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 GUARESCHI ELISA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 BIZZOCCHI ALBERTO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 RIZZETTO WALTER
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 TUBETTI FRANCESCA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 LOPERFIDO EMANUELE
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 MATTEONI NICOLE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 MELONI GIORGIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 RAMPELLI FABIO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 BELLUCCI MARIA TERESA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 MOLLICONE FEDERICO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 MELONI GIORGIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 RAMPELLI FABIO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 BELLUCCI MARIA TERESA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 DE PRIAMO ANDREA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 MELONI GIORGIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 RAMPELLI FABIO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 BELLUCCI MARIA TERESA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 PALOMBI ALESSANDRO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 LOLLOBRIGIDA FRANCESCO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 SIGILLO’ ROSA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 MONTI GIAMPIERO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 FELICI VERONICA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 LOLLOBRIGIDA FRANCESCO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 BARBONI MAURIZIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 TOTI ROBERTO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 MUSSOLINI RACHELE
LIGURIA LIGURIA – 01 1 IACOBUCCI MASSIMILIANO
LIGURIA LIGURIA – 01 2 SERAFINI SARA
LIGURIA LIGURIA – 01 3 VACALEBRE VALERIANO
LIGURIA LIGURIA – 01 4 BEZZI LUANA
LIGURIA LIGURIA – 02 1 BALLEARI STEFANO
LIGURIA LIGURIA – 02 2 FRIJIA MARIA GRAZIA
LIGURIA LIGURIA – 02 3 GAMBINO ANTONINO
LIGURIA LIGURIA – 02 4 ALTOBELLI PATRIZIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 FRASSINETTI PAOLA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 DECORATO RICCARDO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 VILLA ALESSIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 ARBIZZONI ANDREA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 FRASSINETTI PAOLA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 ROMANO GIORGIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 TESAURO GIANFRANCA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 LAMIRANDA ANTONIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 MELONI GIORGIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 FIDANZA CARLO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 BALDINI MARIA TERESA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 TRUPPO RICCARDO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 FIDANZA CARLO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 MANTOVANI LUCREZIA MARIA BENEDETTA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 JONGHI LAVARINI ROBERTO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 CACUCCI MAIRA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 FRASSINETTI PAOLA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 OSNATO MARCO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 CARUSO FRANCESCA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 DE BERNARDI MARTIGNONI GIUSEPPE
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 FRASSINETTI PAOLA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 BUTTI ALESSIO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 CARETTA MARIA CRISTINA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 OSNATO MARCO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 BECCALOSSI VIVIANA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 CALOVNI GIANGIACOMO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 TADDEI FEDERICA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 GUIDETTI MIRCO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 CROSETTO GUIDO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 MANTOVANI LUCREZIA MARIA BENEDETTA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 TREMAGLIA ANDREA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 TUGNOLI VALENTINA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 CHIESA PAOLA MARIA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 CARAVELLI PIER ROBERTO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 GUASTELLA LUCIA SONIA IN DOSSENA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 BUONSANTE NICOLA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 BECCALOSSI VIVIANA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 MASIELLO MATTEO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 CABRINI OLIMPIA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 VENTURA MARCELLO MARIA
MARCHE MARCHE – 01 1 ACQUAROLI FRANCESCO
MARCHE MARCHE – 01 2 ALBANO LUCIA
MARCHE MARCHE – 01 3 PUTZU ANDREA
MARCHE MARCHE – 01 4 TORTOLINI ROMINA
MARCHE MARCHE – 02 1 BALDELLI ANTONIO
MARCHE MARCHE – 02 2 PATREGNANI MARIA ASSUNTA
MARCHE MARCHE – 02 3 BENVENUTI GOSTOLI STEFANO MARIA
MARCHE MARCHE – 02 4 CANNAS CRISTINA
MOLISE MOLISE – 01 1 RUTIGLIANO GIUSEPPINA
MOLISE MOLISE – 01 2 BACCARI FRANCESCO PAOLO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 CROSETTO GUIDO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 AMBROGIO PAOLA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 GHIGLIA AGOSTINO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 MONTARULI AUGUSTA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 CROSETTO GUIDO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 MONTARULI AUGUSTA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 GHIGLIA AGOSTINO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 AMBROGIO PAOLA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 CROSETTO GUIDO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 CIABURRO MONICA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 COPPO MARCELLO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 FTEITA FIRIAL CHERIMA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 CROSETTO GUIDO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 ZARIANI MARISA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 SONGA LUIGI
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 CRITTINO STEFANIA
PUGLIA PUGLIA – 01 1 GEMMATO MARCELLO
PUGLIA PUGLIA – 01 2 CAPRIO ANNAMARIA
PUGLIA PUGLIA – 01 3 CICCIMARRA PIETRO
PUGLIA PUGLIA – 01 4 AMBRUOSI VIRGINIA
PUGLIA PUGLIA – 02 1 GEMMATO MARCELLO
PUGLIA PUGLIA – 02 2 TUCCI MARIA ROSARIA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 SIGNORE PIERPAOLO
PUGLIA PUGLIA – 02 4 VALLONE IVANA
PUGLIA PUGLIA – 03 1 GEMMATO MARCELLO
PUGLIA PUGLIA – 03 2 NEGLIA GRAZIA
PUGLIA PUGLIA – 03 3 RICCI NICOLA
PUGLIA PUGLIA – 03 4 ROTOLO VALERIA
PUGLIA PUGLIA – 04 1 GEMMATO MARCELLO
PUGLIA PUGLIA – 04 2 MELE STELLA
PUGLIA PUGLIA – 04 3 LIMA RAIMONDO
PUGLIA PUGLIA – 04 4 PATRUNO ANNA MARTA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 DEIDDA SALVATORE NOTO SASSO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 CASU MARIA FEDERICA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 MEREU ALESSIO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 SANNA SILVIA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 MURGIA BRUNO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 VARGIU STEFANIA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 CARBINI LUIGI NOTO GIGI
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 MORO LAURA IMMACOLATA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 PONTRELLI GAETANA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 FALZONE DARIO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 DE LUCA NUNZIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 TALARICO ACHILLE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 VARCHI MARIA CAROLINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 CANNELLA PIETRO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 D’AGUANNO ALESSANDRA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 DI BLASI GIUSEPPE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 VARCHI MARIA CAROLINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 PISANO CALOGERO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 AMATA ELVIRA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 RICOTTA MICHELE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 BUCALO CARMELA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 SOTTILE GIUSEPPE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 STERRANTINO CHIARA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 NANI’ GAETANO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 MELONI GIORGIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 MESSINA MANLIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 LUCASELLI YLENJA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 GIORDANO ANTONIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 MESSINA MANLIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 ZORZI VALERIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 SAGLIMBENE FRANCESCO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 CELESTE CRISTINA
TOSCANA TOSCANA – 01 1 FRASSINETTI PAOLA
TOSCANA TOSCANA – 01 2 DONZELLI GIOVANNI
TOSCANA TOSCANA – 01 3 GIORGIANNI CARMEN LETIZIA
TOSCANA TOSCANA – 01 4 ZUCCONI RICCARDO
TOSCANA TOSCANA – 02 1 DONZELLI GIOVANNI
TOSCANA TOSCANA – 02 2 GIORGIANNI CARMEN LETIZIA
TOSCANA TOSCANA – 02 3 LANERA LUIGI
TOSCANA TOSCANA – 02 4 MEROPINI ANTONELLA
TOSCANA TOSCANA – 03 1 DONZELLI GIOVANNI
TOSCANA TOSCANA – 03 2 GIORGIANNI CARMEN LETIZIA
TOSCANA TOSCANA – 03 3 SEBASTIANI PAOLO
TOSCANA TOSCANA – 03 4 SORICE ANGELA
TOSCANA TOSCANA – 04 1 DONZELLI GIOVANNI
TOSCANA TOSCANA – 04 2 GIORGIANNI CARMEN LETIZIA
TOSCANA TOSCANA – 04 3 MICHELOTTI FRANCESCO
TOSCANA TOSCANA – 04 4 CARLETTINI GIOVANNA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 URZI’ ALESSANDRO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 POLETTI MARIKA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 GALATEO MARCO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 STRANO CONCETTA PATRIZIA
UMBRIA UMBRIA – 01 1 PRISCO EMANUELE
UMBRIA UMBRIA – 01 2 PACE ELEONORA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 CESARO MARCO
UMBRIA UMBRIA – 01 4 PAGLIOCHINI RAFFAELLA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 SERENA STEFANO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 CASARIN GREGORIA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 SPERANZON RAFFAELE
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 TONIN EMANUELA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 CARETTA MARIA CRISTINA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 DE CARLO LUCA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 MARCHETTO MARINA IN ALIPRANDI
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 CAPRARO GIANNI LUIGI
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 CARETTA MARIA CRISTINA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 ZANON RAFFAELE
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 BATTISTINI SILVIA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 PAVANETTO ENRICO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 BERLATO SERGIO ANTONIO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 CARETTA MARIA CRISTINA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 MASCHIO CIRO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 MASSARO ANNA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 CARETTA MARIA CRISTINA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 MASCHIO CIRO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 GAGLIARDO ELENA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 PADOVANI ALBERTO