Elezioni 2018, Italia agli italiani: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:41 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:41
Il simbolo di Italia agli italiani

Il simbolo di Italia agli italiani

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera della lista “Italia agli italiani”:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 MARCOLONGO ANDREA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 PARIS AGNESE
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 PARISI ANTONIO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 D’ERCOLE BEATRICE
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 DE SIMONE SERENA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 VENDITTI PASQUALE
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 GUALINI SABRINA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 MARGANELLI FRANCESCO
CALABRIA CALABRIA – 01 1 SCALISE FILOMENA
CALABRIA CALABRIA – 01 2 VIA MAURIZIO
CALABRIA CALABRIA – 01 3 FERA ROSELLINA
CALABRIA CALABRIA – 01 4 IMBROGNO FRANCAURELIO
CALABRIA CALABRIA – 02 1 COLACE MICHELE
CALABRIA CALABRIA – 02 2 MOSCHELLA ANDREINA
CALABRIA CALABRIA – 02 3 DI MAIO GIOACCHINO DETTO JACK
CALABRIA CALABRIA – 02 4 LEUZZI ALESSANDRA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 MUNNO DEBORA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 ANCESCHI SERGIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 PATRUNO ADELE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 MANNA GIOVANNI
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 FAUCI LILIANA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 MANNA GIOVANNI
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 PRISCO MARIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 PACELLA SALVATORE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 LETTIERI CARMINE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 SINISCALCHI MARIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 GALEOTALANZA SAVERIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 FAUCI LILIANA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 MANNO IVANO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 D’URSO MARIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 FORTUNATO GIUSEPPE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 PICARDI GIOVANNA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 DE CAPUA ARCANGELO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 ZITO CARMELA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 CRISTILLO FRANCESCO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 MUNNO DEBORA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 D’URSO MARIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 FASANO ANTONIO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 COSENZA COSIMINA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 PUCCIARELLI MARIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 ARLOTTI VALERIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 MARCHIANI LUCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 BERARDI SILVIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 CORAZZA ELVIS
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 BOTTI MICHELA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 RIBEZZO IVANO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 CONTINNO ELENA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 ROSSI LUCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 COLATO STEFANO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 CORSUCCI NADIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 PIRAS MATTIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 GUAGLIANONE GIUSEPPINA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 CALLEGARI MAURIZIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 BELLAZZINI SILVIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 BALLERINI ANDREA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 AMORE TIZIANA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 TUIACH FABIO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 MODUGNO MONICA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 STEINER ANDREA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 SCRIGNI CRISTINA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 MEZZALANA ALDO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 BIANCHI SONIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 ARENARE VALERIO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 PERINO NATASCIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 CIABURRO CLAUDIO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 CONTICIANI ROBERTA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 MARTINA DANIELE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 OLIVIERI FRANCESCA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 CASTELLINO RAMONA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 VICARIO NICOLA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 TOSATTI GIUSEPPINA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 GUIDI LUIGI
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 BIANCHI SONIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 FERRARO PAOLO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 DEL SORBO IMMACOLATA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 MAROTTA GIUSEPPE
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 BEVILACQUA ROBERTO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 CONTICIANI ROBERTA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 CORSETTI LUCA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 OLIVIERI FRANCESCA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 CAMPISI GIOVANNI
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 CARINI ALICE
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 GIUGNO LUCA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 STRAPPELLI BARBARA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 CANU DUILIO GIANMARIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 STRANO MARTINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 ERBA ALESSANDRO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 CICCONI SERENA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 DEL MARCO SIMONE
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 TONELLI SARA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 TRABATTONI CRISTIANA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 IMPERIALE GIUSEPPE
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 CASTAGNA LAURA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 SPEDINI TULLIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 SGANZERLA ALESSANDRA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 CALDERA ALBERTO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 CHIODI DONATELLA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 GARGALLO MAURIZIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 CICCONI SERENA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 PINTORE FRANCESCO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 ARTUSO GIACOMO FANCESCO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 BAIOVERA FEDERICA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 GRECO ANDREA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 CHIODI DONATELLA
MOLISE MOLISE – 01 1 DE SANTIS FRANCA
MOLISE MOLISE – 01 2 FIERRO PIERLUIGI
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 BALDI ADELE GIULIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 BORIOLI LORENZO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 GHIRALDI MONIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 DEVLIEGER JEAN MICHEL
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 LICAUSI FRANCESCO GIUSEPPE
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 SIMONDI SONJA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 TOGNON FRANCESCO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 URRAI DEBORAH
PUGLIA PUGLIA – 02 1 GUIDO RAFFAELE
PUGLIA PUGLIA – 02 2 PARATA DONATELLA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 TURI AMEDEO
PUGLIA PUGLIA – 02 4 LONGO DESIRE’
PUGLIA PUGLIA – 03 1 CITO ANTONELLA
PUGLIA PUGLIA – 03 2 CARLUCCI DOMENICO
PUGLIA PUGLIA – 03 3 MATRELLA MARGHERITA ANNA TERESA
PUGLIA PUGLIA – 03 4 STANISCI DANIELE
PUGLIA PUGLIA – 04 1 CALORIO MATTIA DIEGO
PUGLIA PUGLIA – 04 2 MATRELLA MARGHERITA ANNA TERESA
PUGLIA PUGLIA – 04 3 CARLUCCI DOMENICO
PUGLIA PUGLIA – 04 4 MASSARO VITTORIA EMANUELA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 RENNA LIDIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 MIRANDA VITTORIO EMANUELE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 PERSIANI CATERINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 SFERRINO MASSIMO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 IMPELLIZZERI ANTONINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 VEGA AGOSTINO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 MANDANICI ERMELINDA ANNA FRANCESCA MARIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 MIRANDA VITTORIO EMANUELE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 SALVAGGIO GIOVANNI
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 BRUSCIA CRISTINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 DI GIORGI ANTONIO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 AMBROSI ROBERTA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 MAROTTA SALVATORE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 BONGIORNO VALENTINA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 CANTALI ANTONINO SALVATORE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 SCUDERI MARILENA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 BONANNO CONTI GIUSEPPE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 CRISTALDI CLAUDIA GRAZIELLA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 PANTO’ ROSARIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 DI MAURO ALESSIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 ARRABITO ALESSIA MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 LO GIUDICE CHRISTIAN
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 DI MAURO ALESSIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 GIANNOTTA BENEDETTO
TOSCANA TOSCANA – 01 1 MINICHILLI CARMEN
TOSCANA TOSCANA – 01 2 CARDILLO CLAUDIO
TOSCANA TOSCANA – 01 3 SANSARELLO MARIA GRAZIA
TOSCANA TOSCANA – 01 4 LORENZINI CRISTIAN
TOSCANA TOSCANA – 02 1 CICORIA STEFANIA
TOSCANA TOSCANA – 02 2 SCRIMIERI ANTONIO
TOSCANA TOSCANA – 02 3 MORI CARLOTTA
TOSCANA TOSCANA – 02 4 GOZZOLI AUGUSTO
TOSCANA TOSCANA – 04 1 SANTI LUCA
TOSCANA TOSCANA – 04 2 BATELLA MICOL
TOSCANA TOSCANA – 04 3 GUERRINI SIMONE
TOSCANA TOSCANA – 04 4 PES ANTONIETTA
UMBRIA UMBRIA – 01 1 ARGENIO MASSIMILIANO
UMBRIA UMBRIA – 01 2 OLIVIERI FRANCESCA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 SCERRA EMANUELE
UMBRIA UMBRIA – 01 4 PERINO NATASCIA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 DONNINI MARIO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 GOTTARDO REBECCA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 TAMBORINI ALESSANDRO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 BRASOLIN LAURA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 FURLANETTO INES
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 PATETE GIOVANNI BATTISTA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 FOSSATI CRISTINA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 POLESANA PIETRO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 FRANCESCON FERDINANDO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 GHIOTTO ELEONORA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 LEARDINI LUCA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 CAPUZZO EVA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 DEGHENGHI GIAN LUCA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 MARCHEZZOLO NELLY
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 ETENLI ALBERTO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 COSTA CRISTINA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 FOSSATI CRISTINA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 FIGNAGNANI DARIO LUIGI
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 BORIN ORIANA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 TAMBURIN LUCIANO

Privacy Preference Center

Necessari

installato da wordpress di default, non vengono utilizzati in alcun modo

wordpress

Advertising

Analytics

Utilizzati per stimare il traffico del sito

_ga,_gat,_gid,WT

Other