Elezioni 2018, Italia agli italiani: i candidati ai collegi uninominali della Camera

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:51 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:51
Il simbolo di Italia agli italiani

Il simbolo di Italia agli italiani

ROMA –Questo l’elenco completo dei candidati ai collegi uninominali della Camera di “Italia agli italiani”:

ABRUZZO – 01 03 – PESCARA 8 D’ERCOLE BEATRICE
ABRUZZO – 01 04 – CHIETI 8 DI SOMMA MARCO
ABRUZZO – 01 05 – VASTO 8 MARCOLONGO ANDREA
ABRUZZO – 02 01 – L’AQUILA 8 VENDITTI PASQUALE
ABRUZZO – 02 02 – TERAMO 8 GUALINI SABRINA
CALABRIA – 01 01 – CASTROVILLARI GROSSO ALESSANDRO MARIO
CALABRIA – 01 02 – CORIGLIANO CALABRO OLIVERIO GESSICA
CALABRIA – 01 03 – COSENZA IGNOTO CARMELINA
CALABRIA – 01 05 – CROTONE PIRILLO DAVIDE
CALABRIA – 02 04 – CATANZARO IIRITANO RAFFAELE DETTO LELE’
CALABRIA – 02 06 – VIBO VALENTIA VENTRA EDOARDO
CALABRIA – 02 07 – GIOIA TAURO MARZOLO CATERINA
CALABRIA – 02 08 – REGGIO DI CALABRIA GIOVANNELLI MARIA CRISTIANA
CAMPANIA 1 – 01 01 – GIUGLIANO IN CAMPANIA PACELLA SALVATORE
CAMPANIA 1 – 01 03 – ACERRA ACUNZO GIOVANNI
CAMPANIA 1 – 01 04 – CASORIA SINISCALCHI MARIA
CAMPANIA 1 – 01 09 – POZZUOLI FAUCI LILIANA
CAMPANIA 1 – 02 05 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 7 SAN CARLO ALL’ARENA DE CAPUA ARCANGELO
CAMPANIA 1 – 02 06 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 28 PONTICELLI PATRUNO ADELE
CAMPANIA 1 – 02 07 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 9 SAN LORENZO AUFIERO DAVIDE
CAMPANIA 1 – 02 08 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 19 FUORIGROTTA CAPPETTA PIERLUIGI
CAMPANIA 1 – 03 02 – NOLA DELLA ROCCA MARIA
CAMPANIA 1 – 03 10 – PORTICI ANCESCHI SERGIO
CAMPANIA 1 – 03 11 – TORRE DEL GRECO MARZANO TEODOSIO CIRO
CAMPANIA 1 – 03 12 – CASTELLAMMARE DI STABIA PRISCO MARIA
CAMPANIA 2 – 01 01 – BENEVENTO MUNNO DEBORA
CAMPANIA 2 – 01 02 – ARIANO IRPINO COSENZA COSIMINA
CAMPANIA 2 – 01 06 – AVELLINO GILIBERTI MICHELE ANTONIO
CAMPANIA 2 – 02 03 – CASERTA MATERAZZO FRANCESCO
CAMPANIA 2 – 02 04 – SANTA MARIA CAPUA VETERE DELLA VALLE VINCENZO
CAMPANIA 2 – 02 05 – AVERSA BRUNO PASQUALE
CAMPANIA 2 – 03 07 – SCAFATI FORTUNATO GIUSEPPE
CAMPANIA 2 – 03 08 – SALERNO PICARDI GIOVANNA
CAMPANIA 2 – 03 09 – BATTIPAGLIA MARTUCCIELLO VINCENZO
CAMPANIA 2 – 03 10 – AGROPOLI RISPOLI DANIELA
EMILIA-ROMAGNA – 01 02 – CESENA CAPELLETTI OMAR
EMILIA-ROMAGNA – 01 03 – RAVENNA RAGGI DESIDERIA
EMILIA-ROMAGNA – 01 15 – RIMINI OTTAVIANI MIRCO
EMILIA-ROMAGNA – 01 16 – FORLÌ PIOLANTI GIULIA
EMILIA-ROMAGNA – 02 04 – FERRARA CENTINEO MARCO
EMILIA-ROMAGNA – 02 08 – CENTO MIGLIARI MELISSA
EMILIA-ROMAGNA – 02 09 – MODENA REGGIANI SIMONE
EMILIA-ROMAGNA – 02 10 – SASSUOLO FORTINI STEFANIA
EMILIA-ROMAGNA – 03 01 – IMOLA CONSOLI FIORENZO
EMILIA-ROMAGNA – 03 05 – SAN GIOVANNI IN PERSICETO MALAVASI MARUSCA
EMILIA-ROMAGNA – 03 06 – BOLOGNA – ZONA URBANA MAZZINI BASCHIERI LUCA
EMILIA-ROMAGNA – 03 07 – BOLOGNA – CASALECCHIO DI RENO BOTTI MICHELA
EMILIA-ROMAGNA – 04 11 – SCANDIANO BARBIERI ELISA
EMILIA-ROMAGNA – 04 12 – PARMA TAVANI CRISTIAN
EMILIA-ROMAGNA – 04 13 – FIDENZA CIRELLA STEFANO
EMILIA-ROMAGNA – 04 14 – PIACENZA BOCCHI ORESTE
EMILIA-ROMAGNA – 04 17 – REGGIO NELL’EMILIA GUGLIELMINO ANGELA
FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 01 – TRIESTE 2 ESPOSITO ALMERIGO
FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 02 – GORIZIA 2 LAXABACK FORZONI SAMANTHA
FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 03 – UDINE 2 CORSO FEDERICO
FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 04 – CODROIPO 2 CAZZANIGA MARIA TERESA
FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 05 – PORDENONE 2 FABRIS DARIO
LAZIO 1 – 01 01 – ROMA – QUARTIERE TRIONFALE TOSATTI GIUSEPPINA
LAZIO 1 – 01 02 – ROMA – QUARTIERE MONTESACRO NATALINI STEFANO
LAZIO 1 – 01 03 – ROMA – ZONA CASTEL GIUBILEO FIGLIA DANIELE
LAZIO 1 – 01 04 – ROMA – QUARTIERE COLLATINO DI PALMA SAVERIO
LAZIO 1 – 01 05 – ROMA – ZONA TORRE ANGELA DE CAROLIS MARIA
LAZIO 1 – 02 06 – ROMA – QUARTIERE TUSCOLANO DE SIMONE SERENA
LAZIO 1 – 02 08 – ROMA – QUARTIERE ARDEATINO DEL SORBO IMMACOLATA
LAZIO 1 – 02 09 – ROMA – FIUMICINO RICCI PAOLO
LAZIO 1 – 02 10 – ROMA – QUARTIERE GIANICOLENSE CAPUTO ALFONSO
LAZIO 1 – 02 11 – ROMA – QUARTIERE PRIMAVALLE CASTELLINO RAMONA
LAZIO 1 – 03 07 – ROMA – POMEZIA RAMAGLIONI MICHELA
LAZIO 1 – 03 12 – GUIDONIA MONTECELIO DA POZZO ADRIANO
LAZIO 1 – 03 13 – VELLETRI BATTAZZI ALESSIA
LAZIO 1 – 03 14 – MARINO GIUFFRE’ ANTONIO
LAZIO 2 – 01 02 – CIVITAVECCHIA FEOLE PAOLO
LAZIO 2 – 01 03 – RIETI CINARDI VINCENZINA
LAZIO 2 – 02 04 – FROSINONE BIANCHI SONIA
LAZIO 2 – 02 05 – CASSINO PASCAZI REMO
LAZIO 2 – 02 06 – TERRACINA MATERA STEFANO
LAZIO 2 – 02 07 – LATINA PERINO NATASCIA
LOMBARDIA 1 – 01 04 – SEREGNO DE BORTOLI PAOLO
LOMBARDIA 1 – 01 05 – MONZA GHIDOTTI PAOLA
LOMBARDIA 1 – 01 06 – GORGONZOLA SCARAMOZZINO GIUSEPPE
LOMBARDIA 1 – 03 08 – MILANO AREA STATISTICA 117 SANA SIMONA
LOMBARDIA 1 – 03 11 – MILANO AREA STATISTICA 74 D’ORIA LUCIANO
LOMBARDIA 1 – 03 12 – MILANO AREA STATISTICA 84 ERBA FEDERICO
LOMBARDIA 1 – 03 13 – MILANO AREA STATISTICA 105 STRAPPELLI BARBARA
LOMBARDIA 1 – 03 14 – MILANO AREA STATISTICA 144 MENEGHETTI MATTIA CARLO
LOMBARDIA 2 – 02 01 – SONDRIO GAGGINI CRISTIAN
LOMBARDIA 2 – 02 05 – COMO COSTANTINO PIETROCOLA SALVATORE
LOMBARDIA 2 – 02 06 – CANTÙ FRIGERIO FRANCESCA
LOMBARDIA 2 – 02 07 – MERATE CICCONI SERENA
LOMBARDIA 2 – 02 08 – LECCO CAROPPO OSCAR
LOMBARDIA 3 – 01 01 – BRESCIA MASSEROTTI SILVIA
LOMBARDIA 3 – 01 02 – LUMEZZANE SALVINELLI ENRICO
LOMBARDIA 3 – 01 03 – DESENZANO DEL GARDA STRANO MARTINA
LOMBARDIA 3 – 01 04 – PALAZZOLO SULL’OGLIO VIZZONE GIUSEPPE
LOMBARDIA 3 – 02 05 – BERGAMO COLOMBO SILVANO
LOMBARDIA 3 – 02 06 – ALBINO STUCCHI CINZIA
LOMBARDIA 3 – 02 07 – TREVIGLIO DEPONTI DANIELA
LOMBARDIA 3 – 02 08 – ROMANO DI LOMBARDIA MENOTTI MASSIMO
LOMBARDIA 4 – 01 01 – VIGEVANO BROGI DANIELE
LOMBARDIA 4 – 01 02 – PAVIA MAINARDI DANIELA ROBERTA
LOMBARDIA 4 – 01 03 – LODI VAILATI GABRIELE
MOLISE – 01 01 – ISERNIA SCARANO DIEGO
MOLISE – 01 02 – CAMPOBASSO DEL CASTELLO MARIA
PIEMONTE 2 – 01 05 – ALESSANDRIA 7 DI SCERNI MASSIMILIANO
PIEMONTE 2 – 01 06 – ASTI 7 LICAUSI FRANCESCO GIUSEPPE
PIEMONTE 2 – 01 07 – CUNEO 7 SIMONDI SONJA
PIEMONTE 2 – 01 08 – ALBA 7 URRAI DEBORAH
PIEMONTE 2 – 02 01 – VERBANIA 7 BALDI ADELE GIULIA
PIEMONTE 2 – 02 02 – NOVARA 7 BORIOLI LORENZO
PIEMONTE 2 – 02 03 – BIELLA 7 MENEGOTTI FLAVIO
PIEMONTE 2 – 02 04 – VERCELLI 7 GHIRALDI MONIA
PUGLIA – 02 07 – LECCE PARATA DONATELLA
PUGLIA – 02 08 – NARDÒ BALDASSARRE ANGELO
PUGLIA – 02 09 – CASARANO LONGO DESIRE’
PUGLIA – 02 12 – FRANCAVILLA FONTANA TURI AMEDEO
PUGLIA – 03 06 – MONOPOLI MITROTTI MICHELE LUCIO VITO
PUGLIA – 03 10 – TARANTO CITO ANTONELLA
PUGLIA – 03 11 – MARTINA FRANCA ARMENISE GIANVITO
PUGLIA – 03 13 – BRINDISI RIBEZZO GIANFRANCO
PUGLIA – 04 04 – ANDRIA MASSARO VITTORIA EMANUELA
PUGLIA – 04 14 – SAN SEVERO DELL’OLIO ARMANDO
PUGLIA – 04 15 – CERIGNOLA PRENCIPE GIUSEPPE
PUGLIA – 04 16 – FOGGIA MATRELLA MARGHERITA ANNA TERESA
SICILIA 1 – 01 01 – PALERMO – RESUTTANA-SAN LORENZO AMBROSI ROBERTA
SICILIA 1 – 01 02 – PALERMO – LIBERTÀ PROVENZALE GIUSEPPE
SICILIA 1 – 01 03 – PALERMO – SETTECANNOLI IMPELLIZZERI ANTONINA
SICILIA 1 – 02 05 – BAGHERIA RENNA LIDIA
SICILIA 1 – 02 06 – MONREALE GENDUSA IGNAZIO
SICILIA 1 – 02 08 – MARSALA PERSIANI CATERINA
SICILIA 1 – 03 04 – GELA CRISTALDI CLAUDIA GRAZIELLA
SICILIA 1 – 03 07 – AGRIGENTO MARTORANA EMANUELA
SICILIA 1 – 03 09 – MAZARA DEL VALLO ACCARDO GASPARE
SICILIA 2 – 01 01 – MESSINA DE FRANCISCI AMEDEO
SICILIA 2 – 01 02 – BARCELLONA POZZO DI GOTTO DI MAURO ALESSIA
SICILIA 2 – 01 03 – ENNA DI SIMONE GIUSEPPE
SICILIA 2 – 02 04 – ACIREALE SETTINERI MARIO CARMELO
SICILIA 2 – 02 05 – CATANIA MANOLI GIUSEPPE
SICILIA 2 – 02 06 – MISTERBIANCO MANDANICI ERMELINDA ANNA FRANCESCA MARIA
SICILIA 2 – 03 07 – PATERNÒ SAPIA AGATINO
SICILIA 2 – 03 08 – RAGUSA ARRABITO ALESSIA MARIA
SICILIA 2 – 03 09 – AVOLA CICCIARELLA GIOVANNI
SICILIA 2 – 03 10 – SIRACUSA INSERRA PATRIZIA
TOSCANA – 01 05 – PRATO MORI CARLOTTA
TOSCANA – 01 06 – PISTOIA SANSARELLO MARIA GRAZIA
TOSCANA – 01 08 – MASSA CABRAS LEONARDO
TOSCANA – 01 09 – LUCCA MARI EMILIANO
TOSCANA – 02 10 – PISA GROSSI SIMONE
TOSCANA – 02 11 – POGGIBONSI PAGANO MARIA ROSARIA
TOSCANA – 02 13 – LIVORNO MEZZALANA ALDO
TOSCANA – 04 07 – AREZZO ZICCARDI VINCENZO
TOSCANA – 04 12 – SIENA DOLCI ALESSANDRO
TOSCANA – 04 14 – GROSSETO BUCCHI VALENTINA
UMBRIA – 01 01 – PERUGIA SALVATORI LEOPOLDO DETTO LEO
UMBRIA – 01 02 – FOLIGNO CONTICIANI ROBERTA
UMBRIA – 01 03 – TERNI SCARABATTOLI ROBERTA
VENETO 2 – 01 02 – PADOVA SATTA MARCO
VENETO 2 – 01 03 – VIGONZA MARZARI EMMA
VENETO 2 – 01 04 – ABANO TERME ANDRONI VALERIANO
VENETO 2 – 02 05 – VICENZA BESCHIN DANIELE
VENETO 2 – 02 06 – BASSANO DEL GRAPPA GHIOTTO ILENIA
VENETO 2 – 02 07 – SCHIO MARSILIO DAVIDE
VENETO 2 – 03 01 – ROVIGO PREVIATI LUCA
VENETO 2 – 03 08 – SAN BONIFACIO BORIN ORIANA
VENETO 2 – 03 09 – VERONA CASTELLINI LUCA
VENETO 2 – 03 10 – LEGNAGO CAPUZZO EVA
VENETO 2 – 03 11 – VILLAFRANCA DI VERONA FOSSATI CRISTINA