Elezioni 2018, Lega: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:38 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:38
Il simbolo della Lega

Il simbolo della Lega

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera della “Lega” per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 COMAROLI SILVANA ANDREINA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 BELLACHIOMA GIUSEPPE ERCOLE
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 CONICELLA CERRITELLI ARIANNA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 CAMPITELLI NICOLA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 BELLACHIOMA GIUSEPPE ERCOLE
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 BORDONALI SIMONA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 D’ERAMO LUIGI
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 CARDINALI SIMONA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 CAPPIELLO ANTONIO
BASILICATA BASILICATA – 01 2 GRILLI ANTONIA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 LAGATTA SAVINO
BASILICATA BASILICATA – 01 4 FAZZINO MARIA FELICIA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 FURGIUELE DOMENICO
CALABRIA CALABRIA – 01 2 STAINE EMMA
CALABRIA CALABRIA – 01 3 ROSSI GENNARO
CALABRIA CALABRIA – 01 4 CIMINO CATERINA
CALABRIA CALABRIA – 02 1 FURGIUELE DOMENICO
CALABRIA CALABRIA – 02 2 PORPIGLIA FRANCESCA ANASTASIA
CALABRIA CALABRIA – 02 3 GIOFFRE’ VINCENZO
CALABRIA CALABRIA – 02 4 VECCHIO QUINTINA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 CASTIELLO GIUSEPPINA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 CANTALAMESSA GIANLUCA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 GERARDI FRANCESCA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 SEQUINO BIAGIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 CASTIELLO GIUSEPPINA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 GOLINELLI GUGLIELMO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 SAPIGNOLI SIMONA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 SEQUINO BIAGIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 CASTIELLO GIUSEPPINA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 CANTALAMESSA GIANLUCA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 GOBBATO CLAUDIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 MELE MARIO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 CASTIELLO GIUSEPPINA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 PUGLIESE MARCO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 ILARIO FILOMENA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 DE CONCILIIS DE IORIO ETTORE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 CASTIELLO GIUSEPPINA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 CANTALAMESSA GIANLUCA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 GAGLIARDI STEFANIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 MASTROIANNI SALVATORE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 CANTALAMESSA GIANLUCA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 LOCATELLI ALESSANDRA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 FALCONE MARIANO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 FERULLO STEFANIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 MORRONE JACOPO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 GARDIN SAMANTHA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 GALLI BRUNO ANGELO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 CIPRIANI VALLI’
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 PIASTRA CARLO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 TOMASI MAURA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 GOLINELLI GUGLIELMO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 ZAGHI AGNESE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 TONELLI GIANNI
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 SCARANO PAOLA FRANCESCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 BACCILIERI LUCIANO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 GIBERTI ELISABETTA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 VINCI GIANLUCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 MURELLI ELENA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 OCCHI EMILIANO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 CAVANDOLI LAURA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 FEDRIGA MASSIMILIANO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 GAVA VANNIA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 PANIZZUT MASSIMILIANO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 BUBISUTTI AURELIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 SALTAMARTINI BARBARA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 BASINI GIUSEPPE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 MANNUCCI BARBARA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 ARIOLA SIMONE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 SALTAMARTINI BARBARA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 DURIGON CLAUDIO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 ADRIANI SARA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 MORANDI GIANCARLO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 SALTAMARTINI BARBARA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 ZICCHIERI FRANCESCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 DE ANGELIS SARA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 DURIGON CLAUDIO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 SALTAMARTINI BARBARA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 MATURI FILIPPO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 MANCINELLI TIZIANA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 CONTARDO ENRICO MARIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 DURIGON CLAUDIO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 GERARDI FRANCESCA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 FORTE FABIO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 CENSI FEDERICA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 RIXI EDOARDO
LIGURIA LIGURIA – 01 2 FOSCOLO SARA
LIGURIA LIGURIA – 01 3 DI MURO FLAVIO
LIGURIA LIGURIA – 01 4 GUARNIERI ROSALIA
LIGURIA LIGURIA – 02 1 RIXI EDOARDO
LIGURIA LIGURIA – 02 2 FOSCOLO SARA
LIGURIA LIGURIA – 02 3 VIVIANI LORENZO
LIGURIA LIGURIA – 02 4 SEGALE DANIELA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 GRIMOLDI PAOLO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 BORDONALI SIMONA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 CAPITANIO MASSIMILIANO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 ROMANO’ MARINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 TERZI CLAUDIA MARIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 TOCCALINI LUCA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 LUCCHINI ELENA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 FUSCO ETTORE
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 MORELLI ALESSANDRO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 TERZI CLAUDIA MARIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 SARINA PIERMARIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 SCARAMUCCI CRISTINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 CECCHETTI FABRIZIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 COMAROLI SILVANA ANDREINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 BONIARDI FABIO MASSIMO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 BAJARDELLI LAURA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 GIORGETTI GIANCARLO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 TERZI CLAUDIA MARIA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 GALLI DARIO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 TOVAGLIERI ISABELLA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 ZOFFILI EUGENIO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 LOCATELLI ALESSANDRA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 FERRARI ROBERTO PAOLO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 SNIDER SILVANA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 BORDANALI SIMONA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 DONINA GIUSEPPE CESARE
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 LORENZONI EVA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 ZANARDINI MATTIA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 TERZI CLAUDIA MARIA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 CENTEMERO GIULIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 FRASSINI REBECCA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 RIBOLLA ALBERTO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 LUCCHINI ELENA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 GUIDESI GUIDO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 COMAROLI SILVANA ANDREINA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 MAGGIONI MARCO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 COMAROLI SILVANA ANDREINA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 DARA ANDREA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 GOBBATO CLAUDIA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 MICHELI MATTEO
MARCHE MARCHE – 01 1 LATINI GIORGIA
MARCHE MARCHE – 01 2 LUCENTINI MAURO
MARCHE MARCHE – 01 3 ALLEVI LAURA
MARCHE MARCHE – 01 4 LATTANZI ANDREA
MARCHE MARCHE – 02 1 PAOLINI LUCA RODOLFO
MARCHE MARCHE – 02 2 COLLA ALESSANDRA
MARCHE MARCHE – 02 3 LUCIANI FRANCESCO
MARCHE MARCHE – 02 4 SILVESTRINI MICHELA
MOLISE MOLISE – 01 1 ROMAGNUOLO AIDA
MOLISE MOLISE – 01 2 MORANDI GIANCARLO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 MACCANTI ELENA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 BENVENUTO ALESSANDRO MANUEL
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 ZAMBAIA SARA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 SCIRETTI ALESSANDRO CIRO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 LUCCHINI ELENA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 GIGLIO VIGNA ALESSANDRO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 MACCANTI ELENA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 CAFFARATTO GUALTIERO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 MOLINARI RICCARDO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 LUCCHINI ELENA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 PETTAZZI LINO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 BOLDI ROSSANA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 MOLINARI RICCARDO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 LUCCHINI ELENA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 LIUNI MARZIO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 PATELLI CRISTINA
PUGLIA PUGLIA – 01 1 SASSO ROSSANO
PUGLIA PUGLIA – 01 2 TATEO ANNA RITA
PUGLIA PUGLIA – 01 3 DI MATTINA SALVATORE MARCELLO
PUGLIA PUGLIA – 01 4 MONTANARO MARIA SANTA
PUGLIA PUGLIA – 02 1 SASSO ROSSANO
PUGLIA PUGLIA – 02 2 TATEO ANNA RITA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 DI MATTINA SALVATORE MARCELLO
PUGLIA PUGLIA – 02 4 TESTINO ROSA
PUGLIA PUGLIA – 03 1 TATEO ANNA RITA
PUGLIA PUGLIA – 03 2 TAURINO PAOLO
PUGLIA PUGLIA – 03 3 PENNETTI ANGELA
PUGLIA PUGLIA – 03 4 GIANFRATE ANGELO
PUGLIA PUGLIA – 04 1 SPLENDIDO JOSEPH
PUGLIA PUGLIA – 04 2 MELCHIORRE PATRIZIA
PUGLIA PUGLIA – 04 3 CAMPANA ANTONIO
PUGLIA PUGLIA – 04 4 TATEO ANNA RITA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 DE MARTINI GUIDO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 MELE ANNALISA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 PIRAS VINICIO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 FOIS DANIELA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 GIAGONI DARIO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 FAEDDA ILARIA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 NURRA GIOVANNI
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 VACCARO GIORGIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 PAGANO ALESSANDRO SARO ALFONSO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 CARAVELLA CATERINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 AMATO ANTONINO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 SCIORTINO FEDERICA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 BONELLI SABINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 ZINNANTI SALVATORE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 JONES CLAUDIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 LERCARA DAVIDE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 PAGANO ALESSANDRO SARO ALFONSO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 SCIANGULA ANNA MARIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 OGNIBENE LORETO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 CASCIO ALESSANDRA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 LO MONTE CARMELO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 TRIMARCHI MARINA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 RICCIARDI FILIPPO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 VERDIGLIONE MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 CANTARELLA FABIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 DROISE CARMELINA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 SCALETTA SALVATORE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 PASQUALINO ELISABETTA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 DROISE CARMELINA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 DRAGO FILIPPO MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 AGNELLO NOEMI
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 MELILLI LUIGI
TOSCANA TOSCANA – 01 1 PICCHI GUGLIELMO
TOSCANA TOSCANA – 01 2 GAVA VANNIA
TOSCANA TOSCANA – 01 3 MOTTINI GUIDO
TOSCANA TOSCANA – 01 4 MONTEMAGNI ELISA
TOSCANA TOSCANA – 02 1 BORGHI CLAUDIO
TOSCANA TOSCANA – 02 2 LEGNAIOLI DONATELLA
TOSCANA TOSCANA – 02 3 GASPERINI LORENZO
TOSCANA TOSCANA – 02 4 NENCINI ALESSIA
TOSCANA TOSCANA – 03 1 LEGNAIOLI DONATELLA
TOSCANA TOSCANA – 03 2 BARABOTTI ANDREA
TOSCANA TOSCANA – 03 3 OVATTONI PATRIZIA
TOSCANA TOSCANA – 03 4 BUSSOLIN FEDERICO
TOSCANA TOSCANA – 04 1 BORGHI CLAUDIO
TOSCANA TOSCANA – 04 2 LEGNAIOLI DONATELLA
TOSCANA TOSCANA – 04 3 POTENTI MANFREDI
TOSCANA TOSCANA – 04 4 VIZZOTTO ELENA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 BINELLI DIEGO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 SEGNANA STEFANIA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 MATURI FILIPPO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 PICCOLO TIZIANA
UMBRIA UMBRIA – 01 1 CAPARVI VIRGINIO
UMBRIA UMBRIA – 01 2 RAPONI ALESSIA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 PUCCI GOFFREDO
UMBRIA UMBRIA – 01 4 SPEZZI ANNALISA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 ANDREUZZA GIORGIA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 VALLOTTO SERGIO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 FOGLIANI KETTY
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 BAZZARO ALEX
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 COLMELLERE ANGELA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 MANZATO FRANCO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 FANTUZ MARICA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 PAOLIN GIUSEPPE
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 BITONCI MASSIMO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 LAZZARINI ARIANNA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 ZORDAN ADOLFO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 GHIDONI PAOLA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 COVOLO SILVIA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 PRETTO ERIK UMBERTO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 MAINO SILVIA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 CELEBRON MATTEO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 FONTANA LORENZO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 VALBUSA VANIA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 TURRI ROBERTO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 MARCAZZAN RAIKA