Elezioni 2018, Liberi e Uguali: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:39 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:40
Il simbolo di Liberi e Uguali

Il simbolo di Liberi e Uguali

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera di “Liberi e Uguali” per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 COSTANTINO CELESTINA DETTA CELESTE
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 GASPARI CARLO SILVESTRO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 LICENZIATO FRANCESCA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 PACE ANTONIO SALVATORE
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 LEVA DANILO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 CIANCAIONE ROSARIA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 GAMAL BOUCHAIB
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 MARCHETTI SABRINA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 BUBBICO FILIPPO
BASILICATA BASILICATA – 01 2 GUERRA MARIA CECILIA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 FARINA DANIELE
BASILICATA BASILICATA – 01 4 MASTROLORENZO LIDIA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 STUMPO NICOLA
CALABRIA CALABRIA – 01 2 NICOLETTA ROBERTA
CALABRIA CALABRIA – 01 3 LIGUORI FILIPPO FILIBERTO DETTO BERTO
CALABRIA CALABRIA – 01 4 FORTUNATO RAFFAELLA
CALABRIA CALABRIA – 02 1 STUMPO NICOLA
CALABRIA CALABRIA – 02 2 COMMISSO RITA
CALABRIA CALABRIA – 02 3 QUARTUCCIO FILIPPO
CALABRIA CALABRIA – 02 4 VINCI DOMENICA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 ROSTAN MICHELA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 GRANATA GIOVANNI
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 FANELLI STEFANIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 GERVASIO TAMMARO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 SCOTTO ARTURO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 GAMBARDELLA ELISABETTA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 PAOLOZZI ERNESTO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 BRESCIA FLAVIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 SCOTTO ARTURO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 TAVANI GIOVANNA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 CAROTENUTO ANTONIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 CETARA ALESSANDRA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 GIORDANO GIANCARLO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 LIMATA ALESSANDRA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 DE MARCO ANGELO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 RACCHI LAURA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 SIMONI ELISA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 CERCHIA GIOVANNI
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 FUNARO MARIANA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 SIRIGNANO MIRCO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 CONTE FEDERICO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 SQUILLANTE DEA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 IANDIORIO FRANCESCO MARINO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 CAMMARANO MARIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 GUERRA MARIA CECILIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 PAGLIA GIOVANNI
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 ALLEGNI GESSICA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 BANDINI ANTONIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 GUERRA MARIA CECILIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 PAGLIA GIOVANNI
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 DI BARTOLOMEO ALESSANDRA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 DOLCETTI ALBERTO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 BERSANI PIERLUIGI
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 GUERRA MARIA CECILIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 PAGLIA GIOVANNI
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 BONORA PAOLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 PAGLIA GIOVANNI
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 GUERRA MARIA CECILIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 TUTINO MIRKO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 CAMISANI SANTINA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 FALCONE ANNA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 PEGORER CARLO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 CASADIO ROSSANA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 FOTI FRANCESCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 SPERANZA ROBERTO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 FALCONE ANNA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 GOTOR FACELLO MIGUEL ANGEL DETTO MIGUEL GOTOR
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 PRATELLI CLAUDIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 FASSINA STEFANO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 GABRIELE GIUSEPPINA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 CARLIZZI MARCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 NICOLAI SIMONA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 SIMONI ELISA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 LATINO PIETRO DETTO PIERO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 GIORNO CLELIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 SACCHETTO COSTANTINO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 D’ATTORRE ALFREDO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 BERLENGHINI PATRIZIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 SCACCHI DOMENICO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 CANTONI MARIA GIGLIOLA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 D’ATTORRE ALFREDO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 MASTRACCI DANIELA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 CAPOGNA GIANMARCO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 FABRIZI FABIANA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 NATTERO CARLA
LIGURIA LIGURIA – 01 2 BESOSTRI FELICE CARLO
LIGURIA LIGURIA – 01 3 TONOLA ENRICA MARIA
LIGURIA LIGURIA – 01 4 BORELLO PIERO
LIGURIA LIGURIA – 02 1 PASTORINO LUCA
LIGURIA LIGURIA – 02 2 BOSELLO VALENTINA
LIGURIA LIGURIA – 02 3 MURATORE VINCENZO
LIGURIA LIGURIA – 02 4 GOBBETTI SILVIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 BOLDRINI LAURA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 CAVALLI GIULIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 MERISI SIMONA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 BADALUCCO GIUSEPPE DETTO MASSIMO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 BOLDRINI LAURA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 PASQUINI ALESSIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 RASO GIULIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 GIOVE DARIO AUGUSTO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 BOLDRINI LAURA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 PASQUINI ALESSIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 ZACCARIA DORIS
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 BELLI PACI LUCIANO AMEDEO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 BOLDRINI LAURA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 COSSEDDU PAOLO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 MAZZARELLI CARMELA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 DAL TOSO MARCO SERENO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 CATONE STEFANO FRANCESCO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 GUIDI ANNAMARIA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 BALZARINI LEONARDO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 INCONTRI CINZIA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 FALCONE ANNA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 FARINA DANIELE
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 LONGO AURORA CONCETTA DETTA AURORA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 TSHIMANGA KALONGO VICKY
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 CIVATI GIUSEPPE
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 PARMIGIANI FRANCESCA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 TRENTINI LUCA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 CAGNO DONATELLA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 CIVATI GIUSEPPE
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 FIORAVANTE ROSA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 MAZZUCOTELLI FRANCESCO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 PLEBANI COLOMBA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 MIRAGLIA FILIPPO DOMENICO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 MOROSINI ROBERTA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 CIAMPETTI UMBERTO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 VIGNANI CLAUDIA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 DRAGHI MARTINA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 ZAVATTINI GIOVANNI
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 ABBATE ANNAMARIA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 PASQUETTI LAPO
MARCHE MARCHE – 01 1 RICCIATTI LARA
MARCHE MARCHE – 01 2 SAVI ALESSANDRO
MARCHE MARCHE – 01 3 MINNETTI DANIELA
MARCHE MARCHE – 01 4 TIZZONI NELLO
MARCHE MARCHE – 02 1 BRIGNONE BEATRICE
MARCHE MARCHE – 02 2 DOBLONI PARIDE
MARCHE MARCHE – 02 3 CIARONI DANIELA
MARCHE MARCHE – 02 4 BONVENTI LUCA
MOLISE MOLISE – 01 1 OCCHIONERO GIUSEPPINA
MOLISE MOLISE – 01 2 PALOMBO NICOLA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 FRATOIANNI NICOLA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 FAIENZA ERIKA ELENA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 PLACIDO ROBERTO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 DRUETTI FRANCESCA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 FRATOIANNI NICOLA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 ROMANIELLO ILARIA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 TIBALDO LORENZO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 PRESBITERO PATRIZIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 FORNARO FEDERICO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 GIOLITTI BARBARA LUISA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 SERAFIN DAVIDE
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 DI FEO CARLA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 MUSCARIELLO GIUSEPPINA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 COSSEDDU PAOLO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 DE FILIPPI LUISA ANNA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 GRIMALDI IPPOLITO
PUGLIA PUGLIA – 01 1 LAFORGIA MICHELE
PUGLIA PUGLIA – 01 2 CANDELA ANNA MARIA
PUGLIA PUGLIA – 01 3 RICCIO CLAUDIO
PUGLIA PUGLIA – 01 4 CASTELLANETA ELVIRA
PUGLIA PUGLIA – 02 1 MURONI ROSSELLA
PUGLIA PUGLIA – 02 2 ABATERUSSO GABRIELE
PUGLIA PUGLIA – 02 3 SINDACO DANIELA
PUGLIA PUGLIA – 02 4 BENINCASA GIULIANO
PUGLIA PUGLIA – 03 1 MURONI ROSSELLA
PUGLIA PUGLIA – 03 2 ANTONACCI VITO ANTONIO
PUGLIA PUGLIA – 03 3 CALO’ MARIA
PUGLIA PUGLIA – 03 4 MAGLIE ANTONIO
PUGLIA PUGLIA – 04 1 FRATTA GIANNA
PUGLIA PUGLIA – 04 2 RUOTOLO GIANLUCA
PUGLIA PUGLIA – 04 3 PETRIGNANO CINZIA
PUGLIA PUGLIA – 04 4 PIZZOLO LUIGI
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 GRASSI CLAUDIO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 MACRI’ ELISA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 PIZZUTO LUCA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 FLORIS ERICA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 CHIRIGONI ANTONELLA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 LAI ANDREA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 FLORIS ERICA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 IDDA DANILO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 PALAZZOTTO ERASMO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 PANTALEO INA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 OCCHIPINTI FILIPPO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 ALUZZO FEDERICA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 PALAZZOTTO ERASMO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 PANTALEO INA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 NUCCIO DANIELE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 LAPLENA ROSA MARIA GRAZIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 GUZZETTA SANTA DETTA BIANCA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 LO LEGGIO CESARE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 RIMMAUDO DAFNE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 ASARO NICOLO’
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 EPIFANI ETTORE GUGLIELMO DETTO GUGLIELMO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 TIMBRO MARIA FLAVIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 CASTROGIOVANNI ANGELO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 MINNITI ALESSANDRA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 EPIFANI ETTORE GUGLIELMO DETTO GUGLIELMO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 BARCELLONA MARIA LUISA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 BARBATO LUCA RAFFAELE DOMENICO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 RICCIOLI MATILDE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 EPIFANI ETTORE GUGLIELMO DETTO GUGLIELMO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 BORZI’ VALENTINA IVANA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 COTTONE LUIGI
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 DE CARO CRISTINA
TOSCANA TOSCANA – 01 1 SPERANZA ROBERTO
TOSCANA TOSCANA – 01 2 AGOSTINI ROBERTA
TOSCANA TOSCANA – 01 3 DE MARTIN MAZZALON MARCO
TOSCANA TOSCANA – 01 4 LIBERATORE ELISABETTA DETTA BAMBA
TOSCANA TOSCANA – 02 1 FRATOIANNI NICOLA
TOSCANA TOSCANA – 02 2 MURONI ROSSELLA
TOSCANA TOSCANA – 02 3 RICCIO CLAUDIO
TOSCANA TOSCANA – 02 4 BELLANDI MONICA
TOSCANA TOSCANA – 03 1 SPERANZA ROBERTO
TOSCANA TOSCANA – 03 2 ALBINI TEA
TOSCANA TOSCANA – 03 3 FOSSATI FILIPPO
TOSCANA TOSCANA – 03 4 PILLOZZI SERENA
TOSCANA TOSCANA – 04 1 SPERANZA ROBERTO
TOSCANA TOSCANA – 04 2 BETTINI LORIANA
TOSCANA TOSCANA – 04 3 BORGHI MASSIMO
TOSCANA TOSCANA – 04 4 CARDELLI FRANCESCA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 LANTSCHNER NORBERT
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 MAINO ANGIOLETTA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 MODENA LUCA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 MOTTA ZANIN GIULIA
UMBRIA UMBRIA – 01 1 MURONI ROSSELLA
UMBRIA UMBRIA – 01 2 CAVAZZONI LUCIO
UMBRIA UMBRIA – 01 3 DE REBOTTI ELISA
UMBRIA UMBRIA – 01 4 CORRITORE ANDREA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 MOGNATO MICHELE
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 BATTISTELLA MARTA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 SCELSI PIER PAOLO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 FIORENTINO ANNA DETTA ANITA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 CAVAZZONI LUCIO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 BUZZO ALESSANDRA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 DE PAOLI RODOLFO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 COAN LISA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 BERSANI PIER LUIGI
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 FALCONE ANNA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 MIAZZI FRANCESCO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 EL HOUSSI LEILA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 CORRADO ANNALISA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 BERALDIN MAURO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 PONZO KEREN
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 DELLA LUCILLA NICCOLO’ DAVID
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 BERSANI PIER LUIGI
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 FACCIOLI MICHELA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 MASSIRONI CARLO RENATO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 POLLATO LUCIA