Elezioni 2018, Movimento 5 Stelle: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:59 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:59
Il simbolo del Movimento 5 Stelle

Il simbolo del Movimento 5 Stelle

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera del “Movimento 5 Stelle” per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 VACCA GIANLUCA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 TORTO DANIELA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 COLLETTI ANDREA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 STENTA SARA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 CORNELI VALENTINA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 BERARDINI FABIO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 TOMASSETTI CARMELA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 FEDELE GIORGIO
BASILICATA BASILICATA – 01 1 LIUZZI MIRELLA
BASILICATA BASILICATA – 01 2 CILLIS LUCIANO
BASILICATA BASILICATA – 01 3 RIZZO FRANCESCA
BASILICATA BASILICATA – 01 4 BONVICINI GIAN GUIDO DETTO MARTINI
CALABRIA CALABRIA – 01 1 FORCINITI FRANCESCO
CALABRIA CALABRIA – 01 2 SCUTELLA’ ELISA
CALABRIA CALABRIA – 01 3 MELICCHIO ALESSANDRO
CALABRIA CALABRIA – 01 4 LEONE LUIGIA
CALABRIA CALABRIA – 02 1 NESCI DALILA
CALABRIA CALABRIA – 02 2 PARENTELA PAOLO
CALABRIA CALABRIA – 02 3 DIENI FEDERICA
CALABRIA CALABRIA – 02 4 TUCCI RICCARDO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 DI MAIO LUIGI
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 GIORDANO CONCETTA DETTA CONNY
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 MICILLO SALVATORE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 DI STASIO IOLANDA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 FICO ROBERTO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 SPORTIELLO GILDA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 AMITRANO ALESSANDRO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 FRATE FLORA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 GALLO LUIGI
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 MANZO TERESA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 IOVINO LUIGI
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 DI LAURO CARMELA DETTA CARMEN
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 SIBILIA CARLO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 PALLINI MARIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 MAGLIONE PASQUALE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 DE BENEDICTIS MIRELLA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 DEL SESTO MARGHERITA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 RUSSO GIOVANNI
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 IORIO MARIANNA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 NAZARIA ANIELLO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 TOFALO ANGELO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 BILOTTI ANNA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 ADELIZI COSIMO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 RESCIGNO MICHELA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 SARTI GIULIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 DE GIROLAMO CARLO UGO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 SAVELLI FRANCESCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 CASADEI CRISTIANO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 FERRARESI VITTORIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 ASCARI STEFANIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 DELL’ORCO MICHELE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 PISEDDU NADIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 DALL’OSSO MATTEO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 CARBONARO ALESSANDRA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 DE MATTEIS DAVIDE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 FERRETTI VALENTINA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 SPADONI MARIA EDERA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 ZANICHELLI DAVIDE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 PEDRAZZOLI CHIARA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 DIAZ CRESCITELLI MATIAS EDUARDO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 DE CARLO SABRINA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 SUT LUCA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 DAL CIN VIVIANA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 LUPERTO CESARE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 RUOCCO CARLA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 BARONI MASSIMO ENRICO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 BALDINO VITTORIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 CAPRI GABRIELE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 DAGA FEDERICA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 TUZI MANUEL
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 SALAFIA ANGELA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 TONTI DANIELE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 VIGNAROLI STEFANO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 FLATI FRANCESCA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 SILVESTRI FRANCESCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 MORELLI CHIARA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 GRANDE MARTA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 LORENZONI GABRIELE
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 SASSARA SIMONA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 SIMONCINI MATTEO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 FRUSONE LUCA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 FONTANA ILARIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 TRANO RAFFAELE
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 SEGNERI ENRICA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 BATTELLI SERGIO
LIGURIA LIGURIA – 01 2 VOLPI LEDA
LIGURIA LIGURIA – 01 3 ROMANO FABIO
LIGURIA LIGURIA – 01 4 MASTROROSA ILARIA
LIGURIA LIGURIA – 02 1 VALENTE SIMONE
LIGURIA LIGURIA – 02 2 SILVESTRI MARINA
LIGURIA LIGURIA – 02 3 DAZZINI TERENZIO
LIGURIA LIGURIA – 02 4 GUGLIELMO NICOLETTA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 TRIPIEDI DAVIDE
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 BARDONE ELISABETTA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 FLORE GIOVANNI
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 DE POLI LUZ MARTA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 CARINELLI PAOLA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 BUFFAGNI STEFANO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 COZZI PRISCILLA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 NUNGA LODI DENIS
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 DI STEFANO MANLIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 CENTONZE VALENTINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 CERAPOLO VITO JUNIOR
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 DRAGANO DALILA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 OLGIATI RICCARDO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 MAMMI’ STEFANIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 STASSI GIORGIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 GIAMPIETRO SARAH
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 INVIDIA NICCOLO’
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 VIOLA ALESSANDRA GIUSEPPINA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 PETRAROLI COSIMO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 LICAUSI VALENTINA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 BOLOGNA FABIOLA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 CURRO’ GIOVANNI
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 PISANELLO CARMELINA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 FUMAGALLI SILVIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 COMINARDI CLAUDIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 BASILIO TATIANA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 SORIAL GIRGIS DETTO GIORGIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 ROLFI MARA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 TERMINI GUIA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 DORI DEVIS
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 FERRARIS MONICA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 MARCHESI JAMES
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 NANNI IOLANDA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 ROMANIELLO CRISTIAN
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 BARZOTTI VALENTINA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 SOZZANI FRANCESCO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 ZOLEZZI ALBERTO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 BERARDI MARIA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 CAPALDO STEFANO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 MARAVIGNA DOMENICA
MARCHE MARCHE – 01 1 SILVESTRI RACHELE
MARCHE MARCHE – 01 2 GIULIODORI PAOLO
MARCHE MARCHE – 01 3 ANDRENACCI ELENA
MARCHE MARCHE – 01 4 MATALUCCI ERCOLE
MARCHE MARCHE – 02 1 CECCONI ANDREA
MARCHE MARCHE – 02 2 TERZONI PATRIZIA
MARCHE MARCHE – 02 3 ROSSINI ROBERTO
MARCHE MARCHE – 02 4 PARISSE MARTINA
MOLISE MOLISE – 01 1 FEDERICO ANTONIO
MOLISE MOLISE – 01 2 TESTAMENTO ROSA ALBA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 CASTELLI LAURA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 SERRITELLA DAVIDE
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 ANGOTTI CLAUDIA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 LAURIA FRANCESCO PAOLO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 COSTANZO JESSICA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 CARABETTA LUCA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 DIMONTE ALICE
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 SALVALAGGIO ENRICO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 DADONE FABIANA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 ROMANO PAOLO NICOLO’
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 BASTIANI DEBORA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 CASTAGNA GIUSEPPE
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 CRIPPA DAVIDE
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 AZZOLINA LUCIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 BUSTO MIRKO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 MATTEI MANUELA
PUGLIA PUGLIA – 01 1 BRESCIA GIUSEPPE
PUGLIA PUGLIA – 01 2 MASI ANGELA
PUGLIA PUGLIA – 01 3 GALANTINO DAVIDE
PUGLIA PUGLIA – 01 4 NOTARANGELO MARIKA
PUGLIA PUGLIA – 02 1 DE LORENZIS DIEGO
PUGLIA PUGLIA – 02 2 GIANNONE VERONICA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 DONNO LEONARDO
PUGLIA PUGLIA – 02 4 URSO ANNALISA
PUGLIA PUGLIA – 03 1 L’ABBATE GIUSEPPE
PUGLIA PUGLIA – 03 2 ERMELLINO ALESSANDRA
PUGLIA PUGLIA – 03 3 VIANELLO GIOVANNI
PUGLIA PUGLIA – 03 4 PALMISANO VALENTINA
PUGLIA PUGLIA – 04 1 D’AMBROSIO GIUSEPPE
PUGLIA PUGLIA – 04 2 FARO MARIALUISA
PUGLIA PUGLIA – 04 3 LOVECCHIO GIORGIO
PUGLIA PUGLIA – 04 4 TROIANO FRANCESCA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 CORDA EMANUELA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 VALLASCAS ANDREA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 SCANU LUCIA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 CIUSA MICHELE
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 MANCA ALBERTO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 DEIANA PAOLA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 COLUMBANO FABIO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 DERRIU DARIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 VARRICA ADRIANO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 D’ORSO VALENTINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 MANISCALCO DANILO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 CUTRERA LAURA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 LOMBARDO ANTONIO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 LICATINI CATERINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 AIELLO DAVIDE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 DI BENEDETTO CHIARA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 CANCELLERI AZZURRA PIA MARIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 PERCONTI FILIPPO GIUSEPPE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 CIMINO ROSALBA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 TERRANA DINO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 VILLAROSA ALESSIO MATTIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 RAFFA ANGELA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 D’UVA FRANCESCO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 PAPIRO ANTONELLA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 GRILLO GIULIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 CAPPELLANI SANTI
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 SURIANO SIMONA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 CANTONE LUCIANO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 LOREFICE MARIALUCIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 RIZZO GIANLUCA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 MARZANA MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 SCERRA FILIPPO
TOSCANA TOSCANA – 01 1 RICCIARDI RICCARDO
TOSCANA TOSCANA – 01 2 VIZZINI GLORIA
TOSCANA TOSCANA – 01 3 GHIOTTI DANIELE
TOSCANA TOSCANA – 01 4 ROSSI CLAUDIA
TOSCANA TOSCANA – 02 1 BERTI FRANCESCO
TOSCANA TOSCANA – 02 2 TORRINI GIULIA
TOSCANA TOSCANA – 02 3 LAURICELLA LUCA
TOSCANA TOSCANA – 02 4 PECCHIA IRENE
TOSCANA TOSCANA – 03 1 BONAFEDE ALFONSO
TOSCANA TOSCANA – 03 2 EHM YANA CHIARA
TOSCANA TOSCANA – 03 3 MAIO LUIGI
TOSCANA TOSCANA – 03 4 CARBONE PAOLA
TOSCANA TOSCANA – 04 1 GAGNARLI CHIARA
TOSCANA TOSCANA – 04 2 MIGLIORINO LUCA
TOSCANA TOSCANA – 04 3 DE SIMONE FRANCESCA
TOSCANA TOSCANA – 04 4 MUGNAI TIZIANO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 FRACCARO RICCARDO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 WEINERT VERENA CARMEN CHRISTINA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 D’ALTERIO MARIO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 JARA DE LA CRUZ AUREA
UMBRIA UMBRIA – 01 1 CIPRINI TIZIANA
UMBRIA UMBRIA – 01 2 GALLINELLA FILIPPO
UMBRIA UMBRIA – 01 3 ANIELLO MASCIA
UMBRIA UMBRIA – 01 4 BONANNI SAMUELE
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 MANIERO ALVISE
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 SPESSOTTO ARIANNA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 COZZOLINO EMANUELE
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 DA ROLD MICHELA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 D’INCA’ FEDERICO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 BOLZAN DANIELA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 MESTRINER MAURIZIO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 GIUGLIANO LUCIA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 BENEDETTI SILVIA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 RADUZZI RAPHAEL
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 BETTO FRANCESCA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 CUSUMANO GIACOMO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 CUNIAL SARA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 BORTOLAN GIACOMO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 PILATI ELISA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 BRUTTOMESSO MICHELE
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 BUSINAROLO FRANCESCA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 FANTINATI MATTIA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 BISERNI MARCELLA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 FORZATO GIACOMO