Elezioni 2018, Noi con l’Italia: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:37 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:38
Il simbolo di Noi con l'Italia

Il simbolo di Noi con l’Italia

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera della lista “Noi con l’Italia” per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 DI GIUSEPPANTONIO ENRICO CLEMENTE
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 DESIDERIO FABIANA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 COZZI VALTER
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 RONZITTI INCORONATA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 CHIODI GIOVANNI DETTO GIANNI
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 MEI SIMONA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 DI NATALE ADELIO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 COSTANTINI BETA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 BENEDETTO NICOLA
BASILICATA BASILICATA – 01 2 MANCUSI ROSSELLA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 TRICASI VINCENZO
BASILICATA BASILICATA – 01 4 ADDUCI MARIA ANGLONA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 CALFA RAFFAELLA
CALABRIA CALABRIA – 01 2 TASSONE MARIO
CALABRIA CALABRIA – 01 3 FAMILIARI ANGELA
CALABRIA CALABRIA – 01 4 LUCISANO PIETRO
CALABRIA CALABRIA – 02 1 FEDELE LUIGI
CALABRIA CALABRIA – 02 2 LEMMA PAOLA
CALABRIA CALABRIA – 02 3 BRUTTO TOMMASO
CALABRIA CALABRIA – 02 4 PERRI MARIA TERESA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 CESA LORENZO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 FABBROCINI GABRIELLA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 FERRARA CLAUDIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 FELE PALMIRA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 FABBROCINI GABRIELLA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 SATURNO GASPARE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 AMABILE ELISABETTA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 DI BERNARDO ANTONIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 CESA LORENZO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 FABBROCINI GABRIELLA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 TUFANO ANTONIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 FEOLA LUISA CARMEN
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 CORNACCHIA ALFONSINA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 LO CONTE FRANCESCO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 GIALANELLA ANTONIETTA LUISA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 VECCHIONE GIUSEPPE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 FELE PALMIRA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 LAUDIERO VINCENZO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 NACCHIA SOFIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 RIGGI MICHELE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 GAMBINO ALBERICO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 BARBATO BARBARA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 AMMACCAPANE NICOLA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 SELVAGGIO GILDA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 ROCCELLA EUGENIA MARIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 ANGELI CLAUDIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 MAZZONI DANIELA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 ROCCELLA EUGENIA MARIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 COPPI FRANCESCO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 DIEGOLI ANTONELLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 CHIORBOLI EMILIANO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 MEI ALESSANDRO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 MOLZA MARIA ALESSANDRA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 BENEDETTI FRANCO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 FINI ROSSELLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 PASINI ANDREA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 CERA MICHELINA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 MULE’ LUCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 RIZZO SIMONA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 TONDO RENZO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 GIORGIUTTI CLAUDIA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 COLAUTTI ALESSANDRO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 BASEGGIO LAURA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 ROCCELLA EUGENIA MARIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 SBARDELLA PIETRO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 DI CENTA FABIANA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 BAFUNDI GIANFRANCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 CIOCCHETTI LUCIANO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 BARBATO FRANCESCA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 BRACHETTI REGINO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 CERRONI ELEONORA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 CIOCCHETTI LUCIANO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 MARINO ROSARIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 ROSICARELLI FEDERICO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 SERANGELI ILEANA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 BADINI SIMONETTA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 CIANTI GUIDO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 MANCINI MARA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 ROSATI SIMONE
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 POLI NEDO LORENZO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 SILVI GERMANA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 QUADRINI GIANLUCA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 CARDINALI NADIA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 BOTTARO SILVIA
LIGURIA LIGURIA – 01 2 DE BENEDECTIS FRANCESCO
LIGURIA LIGURIA – 01 3 CIPOLLINA BARBARA
LIGURIA LIGURIA – 01 4 BORGHI CESARE
LIGURIA LIGURIA – 02 1 COSTA ANDREA
LIGURIA LIGURIA – 02 2 VISCOGLIOSI ARIANNA
LIGURIA LIGURIA – 02 3 CAMPORA MATTEO
LIGURIA LIGURIA – 02 4 FASCE MARIA ROBERTA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 LUPI MAURIZIO ENZO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 TORTORICI GIOVANNA ANTONINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 GALLIZZI NICOLAS
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 BENZI MARIELE DOMENICA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 GAROFALO VINCENZO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 SAULINO MARIAROSARIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 LUPI MAURIZIO ENZO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 ANTONELLI CLAUDIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 LUPI MAURIZIO ENZO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 PELLEGRINI CAROLINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 FALCONE GIOVANNI
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 ANTONELLI CLAUDIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 PELLEGRINI CAROLINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 NUCERA ANTONINO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 TOSI MARIA ANTONIETTA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 LUPI MAURIZIO ENZO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 ZANETTI ENRICO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 ROVIELLO FILOMENA DETTA MINA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 PREMAZZI MATTIA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 MILAN CINZIA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 VIGNALI RAFFAELLO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 MAURO ANNA MARIA FRANCA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 DOZIO MATTEO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 BECCARIS LAURA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 VIVALDINI MARIA TERESA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 PAROLINI MAURO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 MORANDI BARBARA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 TOFFOLETTO GIORGIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 LUPI MAURIZIO ENZO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 PELLEGRINI CAROLINA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 ZAMBELLI DAMIANO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 BERGAMO MARIA CRISTINA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 STEPAN EMMA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 FRASCHINI NICOLO’
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 GALLONI DANIELA MARIA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 SANTONASTASO LUIGI
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 VIVIANI MARIA ALBERTA LUISA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 ROSSONI GIOVANNI
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 POGNANI KATIA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 PLOIA DAVIDE
MARCHE MARCHE – 01 1 UBALDI ROSALBA
MARCHE MARCHE – 01 2 MELES MASSIMO
MARCHE MARCHE – 01 3 PETRELLI ROMINA
MARCHE MARCHE – 02 1 FUCKSIA SERENELLA
MARCHE MARCHE – 02 2 MELES MASSIMO
MARCHE MARCHE – 02 3 MARCHIONNI GIULIA
MARCHE MARCHE – 02 4 IACOVANGELO DARIO
MOLISE MOLISE – 01 1 DI PIETRO TERESIO
MOLISE MOLISE – 01 2 CANCELLARIO MARIALAURA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 ROSSO ROBERTO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 FRANCO ANNA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 CIFARELLI MARIO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 POGGIO GRAZIELLA ELENA IN SARTORI
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 CORNAGLIA ROBERTA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 ROSSO ROBERTO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 BORGARELLO PATRIZIA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 DORIA MATTEO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 BAROSINI GIOVANNI
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 RIGAUDO ELISA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 PIANETTA MICHELE MARIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 GIACCARDI SIMONA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 ROSSO ROBERTO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 BORIN SONIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 SOBAN PAOLO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 PIZZOTTI LIDIA MARIA
PUGLIA PUGLIA – 01 1 FITTO RAFFAELE
PUGLIA PUGLIA – 01 2 CARLUCCI GABRIELLA
PUGLIA PUGLIA – 01 3 ZULLO IGNAZIO
PUGLIA PUGLIA – 01 4 MANCINI MARIA LAURA
PUGLIA PUGLIA – 02 1 FITTO RAFFAELE
PUGLIA PUGLIA – 02 2 CARLUCCI GABRIELLA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 BRUNI FRANCESCO
PUGLIA PUGLIA – 02 4 OLTREMARINI STEFANIA
PUGLIA PUGLIA – 03 1 FITTO RAFFAELE
PUGLIA PUGLIA – 03 2 CARLUCCI GABRIELLA
PUGLIA PUGLIA – 03 3 CIRACI’ NICOLA
PUGLIA PUGLIA – 03 4 OLIVE MARIA ROSARIA
PUGLIA PUGLIA – 04 1 CERA ANGELO
PUGLIA PUGLIA – 04 2 CARLUCCI GABRIELLA
PUGLIA PUGLIA – 04 3 DELL’ERBA PAOLO SOCCORSO
PUGLIA PUGLIA – 04 4 DI SALVIA MAURA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 OPPI GIORGIO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 CORONA ANNA LUCIA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 MELONI EFISIO LUIGI
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 PIANA RITA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 SASSU ANTONIO NOTO ANTONELLO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 GIGLIO MARIA ROSA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 BAULE FRANCESCO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 MARONGIU DEBORA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 LA ROCCA MARGHERITA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 ANTINORO ANTONIO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 RIBAUDO DORIANA TANIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 BELLAVISTA MARIO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 ROMANO FRANCESCO SAVERIO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 CARLUCCI GABRIELLA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 LAGALLA ROBERTO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 CASTIGLIONE MARIA GIUSEPPA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 RUVOLO GIUSEPPE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 IPPOLITO MARIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 LISMA NICOLO’ MARIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 LA ROCCA MARGHERITA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 IPPOLITO MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 DELL’UTRI MASSIMO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 BUCARO ANNA MARIA RITA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 MONTESANO MICHELANGELO FABIO MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 PISTORIO GIOVANNI
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 LA ROCCA MARGHERITA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 PORTO ALESSANDRO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 ZANGHI’ ROSA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 LOMBARDO GIUSEPPE GEREMIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 IPPOLITO MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 MANCUSO FABIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 GENNARO BENEDETTA MARIA CARMELA
TOSCANA TOSCANA – 01 1 PIFFERI GUASPARINI FRANCESCO
TOSCANA TOSCANA – 01 2 PETRONE CINZIA
TOSCANA TOSCANA – 01 3 BOJOLA IACOPO
TOSCANA TOSCANA – 01 4 LOMBARDI ALESSIA
TOSCANA TOSCANA – 02 1 DUE’ TIZIANA MARIA
TOSCANA TOSCANA – 02 2 MANNOCCI GINO
TOSCANA TOSCANA – 02 3 CIAMPI PATRIZIA
TOSCANA TOSCANA – 02 4 AURIOSO MASSIMO
TOSCANA TOSCANA – 03 1 VANNI PIERANDREA
TOSCANA TOSCANA – 03 2 DEL CORONA SANDRA
TOSCANA TOSCANA – 03 3 BOSSA ANTONIO
TOSCANA TOSCANA – 03 4 BERNAGOZZI ILARIA
TOSCANA TOSCANA – 04 1 CALCHETTI FRANCESCA
TOSCANA TOSCANA – 04 2 DE SANTI SIMONE
TOSCANA TOSCANA – 04 3 SALVIETTI CATERINA
TOSCANA TOSCANA – 04 4 CASINI MARCO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 LIBRIZZI GIUSY
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 SERPICO VINCENZO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 CITO STEFANIA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 LAGEDER NICOLA
UMBRIA UMBRIA – 01 1 MONACELLI SANDRA
UMBRIA UMBRIA – 01 2 SMACCHI GIANNI
UMBRIA UMBRIA – 01 3 CONTI PAOLA
UMBRIA UMBRIA – 01 4 LAURENTI GIANPAOLO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 CONTE FRANCO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 SARTORI MARICLA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 VIGONI GIANCARLO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 PRATAVIERA VANIA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 COLLET MARIO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 BELLOT RAFFAELA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 SERRAJOTTO ERMANNO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 GOTTARDO VINCENZO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 BRAZZO CHIARA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 GOBBO SERGIO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 LEONARDI ORNELLA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 TONIOLO COSTANTINO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 FOLETTO ILARIA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 ADDIS LUCA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 BRAVO SILVIA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 BISINELLA PATRIZIA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 VICENTINI MARCO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 TURCO MICHELA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 BRAGANTINI MATTEO

Privacy Preference Center

Necessari

installato da wordpress di default, non vengono utilizzati in alcun modo

wordpress

Advertising

Analytics

Utilizzati per stimare il traffico del sito

_ga,_gat,_gid,WT

Other