Elezioni 2018, Partito Democratico (PD): i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:35 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:35
Il simbolo del Partito Democratico

Il simbolo del Partito Democratico

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera del “Partito Democratico” per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 D’ALESSANDRO CAMILLO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 CENNI SUSANNA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 MARZOLI ALESSANDRO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 MARULLI ROBERTA ZITA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 PEZZOPANE STEFANIA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 PEPE DINO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 PANEI LORENZA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 MONTICELLI LUCIANO
BASILICATA BASILICATA – 01 1 DE FILIPPO VITO
BASILICATA BASILICATA – 01 2 SILEO LUCIA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 SCAROLA GIOVANNI
BASILICATA BASILICATA – 01 4 DE FINO LUCIANA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 BRUNO BOSSIO VINCENZA
CALABRIA CALABRIA – 01 2 OLIVERIO NICODEMO NAZZARENO
CALABRIA CALABRIA – 01 3 FUNARO MARIA PIA
CALABRIA CALABRIA – 01 4 VALENTE MARIO
CALABRIA CALABRIA – 02 1 VISCOMI ANTONIO
CALABRIA CALABRIA – 02 2 MADIA MARIA ANNA
CALABRIA CALABRIA – 02 3 ALECCI ERNESTO FRANCESCO
CALABRIA CALABRIA – 02 4 VELTRI GIULIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 MIGLIORE GENNARO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 TARTAGLIONE ASSUNTA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 SOLLO PASQUALE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 MAISTO DANIELA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 SIANI PAOLO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 COVELLO STEFANIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 PALLADINO GIOVANNI
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 GRASSIA IDA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 TOPO RAFFAELE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 TARTAGLIONE ASSUNTA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 DI MARZIO EMILIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 GORGA CLELIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 DEL BASSO DE CARO UMBERTO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 TARTAGLIONE ASSUNTA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 CRITELLI FRANCESCO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 PARIS VALENTINA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 DE LUCA PIERO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 SGAMBATO CAMILLA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 CENNAMI ACHILLE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 CATERINO ELENA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 MINNITI DOMENICO DETTO MARCO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 AVOSSA EVA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 GIRO MARIO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 FIORE GIUSEPPINA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 FRANCESCHINI DARIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 PINI GIUDITTA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 GOZI SANDRO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 BELLUCCI GIORGIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 FASSINO PIERO FRANCO RODOLFO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 DE MICHELI PAOLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 ROSSI ANDREA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 PARON BARBARA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 CANTONE CARLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 RIZZO NERVO LUCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 PINI GIUDITTA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 ZACCHIROLI BENEDETTO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 ORLANDO ANDREA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 DE MICHELI PAOLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 MARATTIN LUIGI
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 FERRARI LICIA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 ROSATO ETTORE
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 SERRACCHIANI DEBORA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 COPPOLA PAOLO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 DEL COL PATRIZIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 MADIA MARIA ANNA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 NOBILI LUCIANO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 PICCOLI FLAVIA IN NARDELLI
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 PILOZZI NAZZARENO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 ORFINI MATTEO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 MADIA MARIA ANNA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 ANZALDI MICHELE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 PIAZZONI ILEANA CATHIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 BOSCHI MARIA ELENA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 MORASSUT ROBERTO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 CAMPANA MICAELA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 DI SILVIO EMANUELE
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 MELILLI FABIO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 BONACCORSI LORENZA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 FIORONI GIUSEPPE
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 MARONGIU SILVIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 MANCINI CLAUDIO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 DI GIORGI ROSA MARIA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 DE ANGELIS FRANCESCO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 PAPARELLO MARIA CIVITA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 VAZIO FRANCO
LIGURIA LIGURIA – 01 2 DI GIORGI ROSA MARIA
LIGURIA LIGURIA – 01 3 BASSO LORENZO
LIGURIA LIGURIA – 01 4 AUGELLO ROSARIA
LIGURIA LIGURIA – 02 1 PAITA RAFFAELLA
LIGURIA LIGURIA – 02 2 ROMANO ANDREA
LIGURIA LIGURIA – 02 3 COSTA MARINA
LIGURIA LIGURIA – 02 4 CALISI GIOVANNI
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 POLLASTRINI BARBARA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 FRAGOMENI GIAN MARIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 VARISCO LAURA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 PILOTTO ALBERTO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 MAURI MATTEO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 POLLASTRINI BARBARA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 LIBRANDI GIANFRANCO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 BURASCHI SIMONA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 FIANO EMANUELE
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 NOJA LISA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 SCALFAROTTO IVAN
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 POTECCHI ALESSIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 NOJA LISA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 GADDA MARIA CHIARA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 RAZZANO PAOLO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 GADDA MARIA CHIARA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 BERNARDO MAURIZIO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 CAO MARTINA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 PROTO VINCENZO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 DEL BARBA MAURO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 BRAGA CHIARA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 GAFFURI LUCA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 TENTORI VERONICA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 BAZOLI ALFREDO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 BERLINGHIERI MARINA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 GALPERTI GUIDO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 PARENZA LAURA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 MARTINA MAURIZIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 CARNEVALI ELENA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 SANGA GIOVANNI
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 CIAGA’ GRAZIELLA LEYLA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 GUERINI LORENZO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 GADDA MARIA CHIARA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 COLANINNO MATTEO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 GROSSI SILVIA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 BOSCHI MARIA ELENA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 PIZZETTI LUCIANO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 BONETTI ELENA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 TRAZZI ARMANDO
MARCHE MARCHE – 01 1 GENTILONI SILVERI PAOLO
MARCHE MARCHE – 01 2 MADIA MARIA ANNA
MARCHE MARCHE – 01 3 MORGONI MARIO
MARCHE MARCHE – 01 4 SORGE MARGHERITA
MARCHE MARCHE – 02 1 MORANI ALESSIA
MARCHE MARCHE – 02 2 COMI FRANCESCO
MARCHE MARCHE – 02 3 SARTINI SABRINA
MARCHE MARCHE – 02 4 FANESI CRISTIAN
MOLISE MOLISE – 01 1 FANELLI MICAELA
MOLISE MOLISE – 01 2 VENEZIALE CARLO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 PADOAN PIETRO CARLO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 FREGOLENT SILVIA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 PORTAS GIACOMO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 DI SALVO TERESA MARIA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 ANNIBALI LUCIA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 GARIGLIO DAVIDE
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 BONOMO FRANCESCA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 MATTIELLO DAVIDE
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 GRIBAUDO CHIARA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 LOSACCO ALBERTO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 MOTTA ANGELA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 BORRELLI MASSIMO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 ANNIBALI LUCIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 BORGHI ENRICO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 BIONDELLI FRANCA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 LAVAGNO FABIO
PUGLIA PUGLIA – 01 1 LACARRA MARCO
PUGLIA PUGLIA – 01 2 MONGIELLO COLOMBA
PUGLIA PUGLIA – 01 3 PIERGIOVANNI NICOLA
PUGLIA PUGLIA – 01 4 VENTRELLA ROSANNA
PUGLIA PUGLIA – 02 1 BOCCIA FRANCESCO
PUGLIA PUGLIA – 02 2 POVERO PAOLA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 PAPPADA’ RAFFAELE
PUGLIA PUGLIA – 02 4 PUZZOVIO LAVINIA
PUGLIA PUGLIA – 03 1 PAGANO UBALDO
PUGLIA PUGLIA – 03 2 MARIANO ELISA
PUGLIA PUGLIA – 03 3 STELLATO MASSIMILIANO
PUGLIA PUGLIA – 03 4 RUGGIERO RUBINA
PUGLIA PUGLIA – 04 1 BORDO MICHELE
PUGLIA PUGLIA – 04 2 CALVIO MARIA ROSARIA DETTA IAIA
PUGLIA PUGLIA – 04 3 FERRANTE FABRIZIO
PUGLIA PUGLIA – 04 4 TARSITANO NADA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 MURA ROMINA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 SANNA FRANCESCO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 PINNA PAOLA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 ZEDDA LINO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 MANCA GAVINO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 SANNA GIOVANNA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 CICCOLINI GIUSEPPE
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 RUSSEL SILVIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 GIAMBRONE FABIO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 SPICOLA CARMELA DETTA MILA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 DI PISA CARLO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 GRASSO VALERIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 BOSCHI MARIA ELENA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 MICELI CARMELO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 ANGILERI ANNA MARIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 LINARES MARCELLO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 CARDINALE DANIELA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 CAMPAGNA MARCO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 DIADEMA TERESA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 ROMITO TANINO VINCENZO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 BOSCHI MARIA ELENA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 NAVARRA PIETRO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 DI GIORGI ROSA MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 LACCOTO GIUSEPPE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 GENTILONI SILVERI PAOLO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 RACITI FRANCESCA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 BERRETTA GIUSEPPE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 RICOTTA FRANCESCA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 BOSCHI MARIA ELENA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 RACITI FAUSTO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 AMODDIO SOFIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 D’ASTA MARIO
TOSCANA TOSCANA – 01 1 MADIA MARIA ANNA
TOSCANA TOSCANA – 01 2 GIACOMELLI ANTONELLO
TOSCANA TOSCANA – 01 3 NARDI MARTINA
TOSCANA TOSCANA – 01 4 BURATTI UMBERTO
TOSCANA TOSCANA – 02 1 DI GIORGI ROSA MARIA
TOSCANA TOSCANA – 02 2 CECCANTI STEFANO
TOSCANA TOSCANA – 02 3 CIAMPI LUCIA
TOSCANA TOSCANA – 02 4 BACCI LORENZO
TOSCANA TOSCANA – 03 1 CANTINI LAURA
TOSCANA TOSCANA – 03 2 ERMINI DAVID
TOSCANA TOSCANA – 03 3 DI GIORGI ROSA MARIA
TOSCANA TOSCANA – 03 4 SENSI FILIPPO
TOSCANA TOSCANA – 04 1 FERRI COSIMO MARIA
TOSCANA TOSCANA – 04 2 ROTTA ALESSIA
TOSCANA TOSCANA – 04 3 SANI LUCA
TOSCANA TOSCANA – 04 4 GORETTI ANTONELLA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 FILIPPI ELISA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 DE PASCALIS MAURO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 NGUCAJ ANETA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 SERRA PAOLO
UMBRIA UMBRIA – 01 1 ASCANI ANNA
UMBRIA UMBRIA – 01 2 VERINI WALTER
UMBRIA UMBRIA – 01 3 MORI EMANUELA
UMBRIA UMBRIA – 01 4 TERZINO MAURIZIO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 MINNITI DOMENICO DETTO MARCO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 MORETTO SARA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 PELLICANI NICOLA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 PENZO BARBARA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 DE MENECH ROGER
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 BARAZZA MARIAROSA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 PIAZZA SILVANO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 SPINNATO ANNA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 ZAN ALESSANDRO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 CAMANI VANESSA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 PIVA GIANCARLO
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 ROSTELLATO GESSICA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 ANNIBALI LUCIA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 CRIMI’ FILIPPO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 FILIPPIN ROSANNA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 MARCHIORO DIEGO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 DAL MORO GIAN PIETRO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 ANNIBALI LUCIA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 ZARDINI DIEGO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 ROVERONI ISABELLA