Elezioni 2018, Potere al popolo: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:32 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:32
Il simbolo di Potere al popolo

Il simbolo di Potere al popolo

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera della lista “Potere al popolo” per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 ACERBO MAURIZIO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 DE PETRA RITA ANTONIETTA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 TOMEO CARMINE
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 CIARFELLA SONIA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 FREZZA SILVIA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 GINALDI MATTEO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 DI GIROLAMO VALENTINA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 DOMINICI PAOLO
BASILICATA BASILICATA – 01 1 MANCO VERA
BASILICATA BASILICATA – 01 2 LAPENNA DAVIDE
BASILICATA BASILICATA – 01 3 PARIGI SARA
BASILICATA BASILICATA – 01 4 FAGGI FABIO
CALABRIA CALABRIA – 01 1 FORMISANI NOVELLA
CALABRIA CALABRIA – 01 2 CAMPOLONGO FRANCESCO
CALABRIA CALABRIA – 01 3 SPADAFORA ANTONELLA
CALABRIA CALABRIA – 01 4 CORICELLO FRANCO
CALABRIA CALABRIA – 02 1 MARRA GIUSEPPE DETTO PEPPE
CALABRIA CALABRIA – 02 2 FAZZARI ANNA LAURA
CALABRIA CALABRIA – 02 3 CODELUPPI FERRUCCIO
CALABRIA CALABRIA – 02 4 STELITANO ALESSIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 CREMASCHI GIORGIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 TUFANO ANGELA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 SGARIGLIA CARMINE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 CERBONE ORIANA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 LAURENZANO GIANPIERO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 GALIERO ROSARIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 CAVOTTI GIANLUCA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 PETRONE CARMELA DETTA LINA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 MALAPENA MARIA ROSARIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 TURCHETTI FRANCESCO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 BARSANTI ROSSELLA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 PETILLO ONOFRIO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 DE FILIPPIS ROBERTO DETTO BUGLIONE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 PETITO FRANCESCA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 PETROZZELLI CLAUDIO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 CECERE TERESA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 DE ROSA LUCA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 CARICCHIA ERMANNA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 GIOVINE GIOVANNI DETTO GIANNI
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 AVOLIO ANTONELLA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 TREZZA DAVIDE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 CARLONI DELIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 CANALE LEOPOLDO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 BARONE ANNAMARIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 VERIDIANI RAFFAELLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 CALIGARI MARCO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 ROSSI VALENTINA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 ZATTONI LEONARDO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 TAVILLA CARMELO DETTO ELIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 SORIANI STEFANIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 GALLO CORRADO DETTO CORRA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 PEDERZOLI VANIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 ALBORESI MAURO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 RAUSEO ANGELA BERNADETTA ANTONIETTA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 BONZI ANDREA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 FERRONATO CHIARA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 ZARDETTO RINA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 FASOLI GIUSEPPE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 PRODI SELENE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 TAGLIAFERRI ANDREA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 BRANDOLISIO ANDREA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 DI FONZO SILVIA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 ROBAZZA ENRICO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 FILIPPOZZI MARGHERITA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 ACERBO MAURIZIO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 GAMBERINI BEATRICE
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 PIETRANGELI PAOLO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 BECCHIS MICHELA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 IACCARINO STEFANIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 MARTINI VARVESI MARCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 CARBONARI LAURA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 LUCA MARCELLO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 LONGO LOREDANA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 SONAGLIONI ANDREA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 BIFFIGNANDI SIMONA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 MACIOCI STEFANO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 LEONI ROBERTA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 DI FRANCESCO GERMANO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 MACCARI ANNUNZIATA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 PINARDI FABRIZIO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 CECCANO PAOLO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 SPAGNOLI ANTONELLA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 AZZERRI MICHELE
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 CUGURRA ROSANNA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 SERVALLI MAURO
LIGURIA LIGURIA – 01 2 CAUTERUCCIO DAIANA
LIGURIA LIGURIA – 01 3 AMANTE ANDREA
LIGURIA LIGURIA – 01 4 VENTULLO ORNELLA
LIGURIA LIGURIA – 02 1 FORNELLI MARTINA
LIGURIA LIGURIA – 02 2 BRUNETTI GIULIANO
LIGURIA LIGURIA – 02 3 CAMPANILE CRISTINA
LIGURIA LIGURIA – 02 4 PELLEGROTTI FRANCESCO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 FRIGHI ALESSANDRO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 GIURIATO ANITA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 FAGNANI ENZO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 RENZI CATERINA STEFANIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 SARDO SERGIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 BARBANTI ALESSANDRA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 ZONZA MATTIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 CAPELLI GIOVANNA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 CAMPOSAMPIERO ANNA BRUNA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 SPINELLI ROCCO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 SCILIRONI VALENTINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 MURGO MASSIMILIANO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 MARCHI LUCA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 GRUMO ELISA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 VULCANO MANUEL
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 DIONISIO VALENTINA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 ILARDO FRANCESCO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 SCHIRRIPA ANTONELLA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 DE STEFANO ANTONIO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 COLOMBO LUISA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 ANTONACCI ANNA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 TAVECCHIO PIERLUIGI
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 PAVAN CHIARA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 BAGGI FABRIZIO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 ZINELLI ANNA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 LOMBARDI LAMBERTO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 MORZENTI EMIDIA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 GALLINA LORIS
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 MALTEMPI ROBERTA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 CORNACCHIARI MASSIMO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 CAPRINI ROBERTA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 SEGHEZZI MASSIMO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 CIBELLIS MANUELA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 SIGNORELLI FRANCESCO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 NAVA VALENTINA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 PIAZZI DAMIANO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 BERARDI FRANCESCA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 BELLINTANI EMANUELE DETTO FRANK
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 BOCCIA MARCELLA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 CO’ ANGELO
MARCHE MARCHE – 01 1 CASTELLUCCI STEFANIA
MARCHE MARCHE – 01 2 CASULLI STEFANO
MARCHE MARCHE – 01 3 ACCIARRI DOMIZIANA
MARCHE MARCHE – 01 4 MARCHETTI ORLANDO
MARCHE MARCHE – 02 1 PASQUINELLI FABIO
MARCHE MARCHE – 02 2 HOSEINPOUR DOWLATABADI ANAHITA
MARCHE MARCHE – 02 3 ANGELONI FRANCESCO
MARCHE MARCHE – 02 4 CIPRIANI ELISA
MOLISE MOLISE – 01 1 DI SABATO ITALO
MOLISE MOLISE – 01 2 STELLATO CANDIDA ANNA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 CIABATTONI SIMONE
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 CARRATU’ CHIARA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 CAIAZZO GIAN PAOLO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 ATTOLICO VALERIA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 DOSIO NICOLETTA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 INFANTINO LUIGI
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 PERINI CADIGIA ESTER
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 PUCCI FRANCO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 CATTANEO ANNA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 SABBI DIEGO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 PEZZATO LAURA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 COPPO GIANMARCO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 NEVE MARCO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 LAMANNA CINZIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 VITTONE GIACOMO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 MINI VIOLA
PUGLIA PUGLIA – 01 1 FORENZA ELEONORA
PUGLIA PUGLIA – 01 2 DE CANDIA PASQUALE
PUGLIA PUGLIA – 01 3 MARCHETTI DOMENICA DETTA KETTY
PUGLIA PUGLIA – 01 4 PACI ROGERO
PUGLIA PUGLIA – 02 1 DE NARDIS FABIO
PUGLIA PUGLIA – 02 2 SIMMINI MARIA DETTA MARIAGRAZIA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 CATALDO ANDREA
PUGLIA PUGLIA – 02 4 AMOROSI VIRGINIA
PUGLIA PUGLIA – 03 1 BASTA VALENTINA
PUGLIA PUGLIA – 03 2 SANARICA ANTONIO
PUGLIA PUGLIA – 03 3 DELL’ANNA EVA DETTA PATTY
PUGLIA PUGLIA – 03 4 SPORTELLI ALBERTO
PUGLIA PUGLIA – 04 1 CAPPUCCI ROBERTO
PUGLIA PUGLIA – 04 2 DI CARLO SOCCORSA SABRINA
PUGLIA PUGLIA – 04 3 MATTEUCCI COSIMO DAMIANO
PUGLIA PUGLIA – 04 4 MARCHESANI MARIASSUNTA DETTA MARY
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 CHESSA PIETRINA DETTA PIERINA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 CONTU MATTEO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 LICHERI ANTONELLA MARIA DETTA ANTONELLA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 GARAU EMANUELE
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 SECHI SABINA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 GAMBA ENZO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 PITTALIS SILVIA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 CAROSSINO ANTONIO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 TUMMINELLO FRANCESCA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 ROMEO TOMMASO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 LEGGIO MARINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 SALAMONE CARMELO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 FERLISI FRANK
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 MASI LILIANA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 LA SCALA PAOLO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 POLIZZI ELIANA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 PALERMO MICHELANGELO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 DI CRISTINA GIUSEPPINA DETTA GIUSI, GIUSY
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 CARUSOTTO GIUSEPPE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 DE MARCO LAURA ANGELA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 ABBATE ANDREA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 CINNIRELLA SAMANTA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 GIORDANO PLACIDO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 ZINGALE STEFANIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 CASTORINA VALERIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 BONANNO ANTONINO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 FARO ANGELA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 ALLEGRA ANTONIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 ANGILETTI MILENA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 CICERO LUIGI
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 D’ANTONIO SVEVA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 PICCIONE GIORGIO
TOSCANA TOSCANA – 01 1 MINERVINI DOMENICO MARIA DETTO ENIO
TOSCANA TOSCANA – 01 2 MARTINI VALENTINA
TOSCANA TOSCANA – 01 3 VENTURINI GIANLUCA
TOSCANA TOSCANA – 01 4 GINI NICOLETTA
TOSCANA TOSCANA – 02 1 CERAOLO GIOVANNI
TOSCANA TOSCANA – 02 2 CASALINI FABRIZIA
TOSCANA TOSCANA – 02 3 LORENZI VALTERE
TOSCANA TOSCANA – 02 4 VINCITORI FRANCESCA
TOSCANA TOSCANA – 03 1 MUGNAI ILARIA DETTA NORMA
TOSCANA TOSCANA – 03 2 CARDOSI TIZIANO
TOSCANA TOSCANA – 03 3 CABONI STEFANIA
TOSCANA TOSCANA – 03 4 ALBA LORENZO
TOSCANA TOSCANA – 04 1 AKKAD SAMIA
TOSCANA TOSCANA – 04 2 CADENAZZI NIMAI MATTIA
TOSCANA TOSCANA – 04 3 BETTI CRISTINA
TOSCANA TOSCANA – 04 4 PACCHIERINI GABRIELE
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 TONOLLI DANIELA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 TESSADRI MARCO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 COSTANZO FEDERICA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 ZANGHI MICHELANGELO
UMBRIA UMBRIA – 01 1 FERRONI ANDREA
UMBRIA UMBRIA – 01 2 BATISTONI BATTISTONI FLAVIA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 TOBIA VALERIO
UMBRIA UMBRIA – 01 4 MONARCHI MICHELA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 DI LUCIA-COLETTI LAURA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 ZENNARO FRANCESCO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 COIN MONICA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 VERRATI CIRO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 CILLUFFO GIOVAN BATTISTA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 BERTINATO MARTA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 ZOTTI GIULIO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 FREGONESE MILENA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 CARRARO GIULIA DETTA CAUA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 MAESTRA GIANLUCA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 D’ANDREA GIORGIA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 OREFICE MAURIZIO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 ROLENTI GIGLIOLA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 TOMASELLI CARMELO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 MURARO DANIELA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 ORLANDI MARCO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 MURARO ELISABETTA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 VENDRASCO RENZO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 PANZIERA PAOLA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 FASOLI FIORENZO GIUSEPPE