Elezioni comunali 10 giugno 2018 Ancona: come si vota, i candidati e FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

di Redazione Blitz
Pubblicato il 24 maggio 2018 9:59 | Ultimo aggiornamento: 24 maggio 2018 9:59
Elezioni comunali 10 giugno 2018 Ancona: come si vota, i candidati e FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

Elezioni comunali 10 giugno 2018 Ancona: come si vota, i candidati e FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

ANCONA – Domenica 10 giugno si voterà anche a Ancona per le elezioni comunali 2018. Quattro i candidati a sindaco: la prima cittadina uscente e candidata della coalizione a guida Pd, Valeria Mancinelli, il consigliere comunale Stefano Tombolini, che insieme al sostegno delle liste ‘60100’ e ‘Servire Ancona’ ha incassato quello dell’intera coalizione di centro-destra, la consigliera del Movimento 5 Stelle, Daniela Diomedi, e il collega Francesco Rubini, volto della lista civica ‘Altra Idea di Città’.

Come si vota? Ancona è un Comune con più di 15 mila abitanti, quindi si vota con un sistema maggioritario a doppio turno: se al primo turno nessuno dei candidati ottiene la maggioranza assoluta (50% + 1 dei voti), si procede al ballottaggio nella seconda domenica successiva tra i due più votati.

Come si vota nei comuni con più di 15mila abitanti? Clicca qui per il fac simile della scheda elettorale per i comuni sopra i 15mila abitanti.

Per scegliere il sindaco nei comuni con più di 15mila abitanti  [App di Blitzquotidiano, gratis, clicca qui,- Ladyblitz clicca qui –Cronaca Oggi, App on Google Play]  ogni cittadino avrà una sola scheda. Ogni elettore ha tre opzioni: può barrare solo il simbolo di una lista, può tracciare un segno solo sul nome del candidato sindaco oppure può barrare il simbolo di una lista e il nome di un candidato sindaco non collegato alla lista votata, esercitando così il cosiddetto voto disgiunto.

Per i consiglieri, invece, bisogna scegliere uno o due candidati al consiglio comunale tra quelli presenti nella lista votata e scrivere il loro nome nelle righe accanto al simbolo della lista. Sono possibili uno o due voti di preferenza. Se si scelgono due consiglieri, questi devono essere di sesso diverso.

Il Resto del Carlino ha stilato l’elenco dei candidati al consiglio comunale.

I componenti della lista Pd sono: Marco Ascoli Marchetti; Mario Barca; Raffaella Bresca; Susanna Dini; Michele Fanesi; Claudio Freddara; Giorgio Marchetti; Francesco Borgognoni; Federica Fiordelmondo; Stefano Foresi; Lorenzo Morbidoni; Claudio Pietro; Wladimjr Truja; Silvia Valenza; Maddalena Boscaro; Domenico Cacciari; Elisabetta Iobbi; Pierpaolo Paoloni; Benedetta Ridoni; Tommaso Sturari; Cecilia Bianchelli; Pietro Casalotto; Chiara Censi; Massimo Duranti; Massimo Mandarano; Jessica Amicucci; Tommaso Fagioli; Sandra Bambini; Simone Pelosi; Marta Sabbatini; Merheb Al Merhaby; Mirella Giangiacomi. Sul fronte ecologista dei Verdi, invece, oltre al capogruppo Polenta figurano l’ex presidente del Consiglio, Marcello Milani, e, a seguire, Pietro Torchia; Roberto Rubegni; Diego Lucchetti; Gabriella Campopiano; Claudio Di Battista; Diego Urbisaglia; Alessia Cimarelli; Daniela Capanna; Donatella Montanari; Fabiola Zolotti; Franco Stazio; Giacomo Mencarelli; Giovanni Marziali; Marco Nocchi; Nicoletta D’Ambra; Paolo Bonetti; Roberta Montalbini; Roberta Pelosi; Roberta Rosi; Roberto Tomassoni; Sabrina Cinciripini; Tania Andreatini. Gli esponenti della lista moderata Centristi per Ancona, poi, rispondono ai nomi di Fiorenzo Pistelli; Roberta Agostinelli; Sauro Badaloni; Massimo Canafoglia; Paola Casciana; Lisa Cecconi; Gladys Collado; Mauro Maglioni; Marcello Mancinelli; Michele Marchegiani; Pierfrancesco Marcucci; David Marinelli; Fernando Medici; Lino Nicoletti; Giuseppe Orlando; Vittorio Petrucci; Paola Principi; Iolanda Roccheggiani; Desia Santamarianova; Simonetta Spadoni; Laura Strologo; Luisa Verdini. Altro soggetto pronto a dare il suo appoggio alla sindaca Mancinelli è Ancona popolare, dove militano i volti noti dell’ex Udc, come Gnocchini e Sanna ma anche il socialista Matteo Vichi e l’ex de La Tua Ancona, Bona Finocchi. Ecco i nomi: Tommaso Sanna; Matteo Vichi; Bona Finocchi; Marco Gnocchini; Elisa Ancarani; Michele Bastari; Franco Brasili; Leonardo Brocanelli; Claudia Bruno; Giorgio Canali; Emanuela Coco; Emanuela Duranti; Fabiana Finaurini; Andreea Letitia Fofiu; Franco Gattafoni; Mauro Giuliani; Ilda Modo; Karafile Kajio; Sanaa Koubi; Klara Krankulli; Flavio Leoni; Astrid Marchegiani; Daniela Marzoli; Alberto Tersino Mazzini; Caterina Merola; Antonio Ochionero; Alberto Pacella; Sabrina Petrocchi; Giuseppe Savio; Roberto Trignani; Angelo Villani; Mattia Vincenzi. Ancora per Ancona, inoltre, si affiderà a Simona Accoroni; Cristina Andreoli; Pietro Biondi; Edoardo Boscarato; Alfredo B. Cartocci; Andrea Corinaldesi; Giacomo Domenichelli; Massimo Fazzini; Paolo Giampaoli; Maria Rita Manzotti; Valeria Marchesi; Giuseppe Mascino; Egildo Messi; Iacopo Mezzopera; Emma Montesi; Guido Paolini; Massimiliano Pigliapoco; Fausto Ricci; Lucia Trenta; Andrea Vignini; Sonja De Stefani; Mario Ficosecco; Stefania Gabbianelli; Alberto Giorgetti; Giulia Orlandini; Roberto Papa e Patrizia Serangeli.

I candidati di Forza Italia  sarannno Daniele Berardinelli; Vincenzo Rossi; Silvio Scali; Carlo Burchiani; Mauro Agostini; Marco Ardone; Antonella Bartozzi; Laura Bastianelli; Alessandra Benedettelli; Eugenio Conigliaro; Teresa Stefania Dai Prà’; Alessio Forestieri; Luca Franchini; Giovanni Giambanco; Lucia Giovagnoli; Marika Mangiacristiani; Rossano Manzotti; Alessandro Maurizi; Isabella Maurizi; Maria Teresa Mersich; Simona Michelini Palmioli; Antonella Katia Monacizzo; Gianluca Morini; Marcos Felipe Petrolini; Alberto Polenta; Raffaele Ranalli; Arianna Silvestri; Michael Simeone; Rosetta Ramona Staglianò; Gianluca Trenta; Alessia Venarucci; Felice Verriello. I leghisti pronti ad appoggiare Tombolini, dal canto loro, sono Marco Bevilacqua; Francesco Luciani; Davide Quarti; Michele Montesi; Maurizio Lamonea; Marco Ausili; Rosella Rossini; Antonella Andreoli; Maria Grazia De Angelis; Ambretta Benvenuti; Gualtiero Carini; Luciano Cirilli-Fioravanti; Flavio Ansevini; Michele Forgione; Lorenzo Fiori; Alessio Cipolletti; Emelindo Cannavicci; Lara Sturba; Gianfranco De Felice; Paola Varesani; Cinzia Baldoni; Ugo Mannella; Anna Paola Antognini; Claudio Furlanetto; Ezio Burattini; Wiliam Vitali; Irene Marinozzi; Sara Lombardi; Angela Console; Siro Chiuchiù; Silvana Tomassoni; Matteo Cariddi. Per Fratelli d’Italia, invece, si sono candidati Carlo Ciccioli; Angelo Eliantonio; Maria Cristina Ascenzo; Enrico Bigoni; Alessio Botticelli; Massimo Bugari; Matteo Canafoglia; Marco Candelaresi; Federica Casalino; Luigi D’Andrea; Andrea Di Patrizio; Fabiola Fava; Giorgio Giorgetti; Roberta Gusella; Giuseppe Iesce; Saba in Salvataore Isak Zeggai; Orlanda Latini; Marco Lorenzini; Angelica Lupacchini; Alessandro Manarini; Cristian Morbidoni; Pasquale detto Lino Nocella; Giovanni Nuara; Silvia Pennucci; Rosella Pepa; Loriana Picciafuoco; Alessandra Pierangeli; Paola Sargentoni; Andrea Sbaffi; Enrico Sbaffi; Roberto Scarpini; Valentina Tonnarelli. Anche l’Udc, poi, non farà macare il suo apporto al candidato del centro-destra e, in questo caso, figurano in lista Sergio Capitoli; Maria Chiara Moroni; Massimo Meles; Gabriella Giaccaglia; Angelo De Carli; Valentina Secondini; Pierino Ghergo; Graziella Rocchi; Luigi Chiucconi; Anna Rita Bozzi; Michelangelo De Vecchis; Giuliana Giachi; Barbara Marinelli; Rossella Rossi; Paola Perucci; Stefania Segatori; Omar Emergenti; Marco Telarucci; Armida Ceccarelli; Rosella Donsanti; Domenico Zingaro; Sara Ceccarelli. Tra i candidati in quota alle liste civiche, Servire Ancona presenterà Gianni Ciotti; Maria Grazia Giorgetti Favia; Saturnino Di Ruscio; Federica Barone Lumaca; Meriban Bakalli; Patrizia Bertarelli; Patrizia Bianchi; Alessandro Camponi; Daniele Capone; Giampaolo Cipriani; Giorgio Cutini; Seman Dermyshi; Marco Ferramondo; Alessandro Gagliardini; Francesco Gigante; Augusto Giorgetti; Nadia Imperato; Riccardo Ioannacci; Franca Liberotti; Mario Marelli; Abilio Montes Quispe; Massimiliano Osimani; Daniele Perucci; Lorella Puca; Patrizia Vaccarini; Ilaria Zeppi. Il raggruppamento 60100, infine, schiererà una squadra composta da Simone Pizzi; Arnaldo Ippoliti; Massimo Albertini; Domenico Allegri; Maurizio Barigelli; Teodoro Buontempo; Gabriele Cinti; Paolo Cirilli; Carla Mae Compra; Paola Dal Monte; Elena D’Aquanno; Francesco D’Acquino; Alessia Federici; Maurizio Fucci; Gilberto Gismondi; Mauro Gorgolini; Martina Hinna; Antonio Italia; Mauro Marchetti; David Mariani; Antonello Mariotti; Elisabetta Moraca; Emilia Pelosi; Alessandro Petitti; Carlo Piccinini; Jacopo Roscioni; Sandro Stoppa; Valentina Sturani; Domenico Taddei; Cinzia Tolomei; Fiorina Elena Ursache; Francesca Vecchietti.

I candidati del Movimento 5 Stelle: Andrea Aureli; Alessandro Berti; Carla Carloni; Alessandra Di Donato; Caterina Donia; Vincenzo Fasoli; Giovina Figliolia; Alessandro Ghiotti; Antonio Ghiotti; Simone Grande; Margherita Hibel; Daniela Mancini; Marco Martini; Ruggero Micioni; Antonio Mignone; Eugenio Moccheggiani; Francesca Moroncini; Giancarlo Palestini; Stefania Pancioni; Anna Maria Paparusso; Marco Petta; Gianluca Quacquarini; Giuliana Rubino; Lorella Schiavoni; Gilberto Serao; Matteo Sini; Anna Rita Sordoni; Nilo Speranzini; Dario Stillo; Andrea Vecchietti; Espedito Violante; Marco Zingaretti.

I candidati della lista “Altra Idea di Città”: Catia Franca Mastantuono; Loretta Boni; Valerio Cuccaroni; Luciano Mariani; Riccardo Picciafuoro; Raimondo Barrile detto Oskar; Giovanni Belegni detto Cucho; Francesco Boldrini; Luca Bonventi (Mdp); Salvatore Cammarata; Lucia Capurso; Edelvais Cesaretti; Manuela Corvi; Giacomo Curzi; Sara Evangelista; Samuele Gherardi; Giacomo Gnemmi; Francesco Graziosi; Maria Victoria Kouame; Silva Lastei; Silvia Matricardi; Gianpaolo Milzi; Francesca Moretti; Riccardo Palombini; Barbara Paradiso; Ennio Pettarin; Michele Pietroni (A2O); Marco Provinciali; Marta Rossini; Giacomo Sabbatini (A2O); Stefano Stefanelli (ex M5S); Patrizia Talevi.

Privacy Preference Center

Necessari

installato da wordpress di default, non vengono utilizzati in alcun modo

wordpress

Advertising

Analytics

Utilizzati per stimare il traffico del sito

_ga,_gat,_gid,WT

Other