Elezioni comunali 10 giugno 2018 Viterbo: come si vota, i candidati e FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

di Redazione Blitz
Pubblicato il 24 maggio 2018 10:14 | Ultimo aggiornamento: 24 maggio 2018 10:14
Elezioni comunali 10 giugno 2018 Viterbo: come si vota, i candidati e FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

Elezioni comunali 10 giugno 2018 Viterbo: come si vota, i candidati e FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

VITERBO – Domenica 10 giugno si voterà anche a Viterbo per le elezioni comunali 2018. Sono otto i candidati a sindaco:

  • Giovanni Arena, Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Udc, Fondazione
  • Paola Celletti, Lavoro e Beni Comuni
  • Luisa Ciambella, PD e alleati
  • Massimo Erbetti, Movimento 5 Stelle
  • Chiara Frontini, Viterbo2020
  • Filippo Rossi, Viva Viterbo
  • Francesco Serra, minoranza Pd
  • Claudio Taglia, CasaPound Italia.

Come si vota? Viterbo è un Comune con più di 15 mila abitanti, quindi si vota con un sistema maggioritario a doppio turno: se al primo turno nessuno dei candidati ottiene la maggioranza assoluta (50% + 1 dei voti), si procede al ballottaggio nella seconda domenica successiva tra i due più votati.

Come si vota nei comuni con più di 15mila abitanti? Clicca qui per il fac simile della scheda elettorale per i comuni sopra i 15mila abitanti.

Per scegliere il sindaco nei comuni con più di 15mila abitanti  [App di Blitzquotidiano, gratis, clicca qui,- Ladyblitz clicca qui –Cronaca Oggi, App on Google Play]  ogni cittadino avrà una sola scheda. Ogni elettore ha tre opzioni: può barrare solo il simbolo di una lista, può tracciare un segno solo sul nome del candidato sindaco oppure può barrare il simbolo di una lista e il nome di un candidato sindaco non collegato alla lista votata, esercitando così il cosiddetto voto disgiunto.

Per i consiglieri, invece, bisogna scegliere uno o due candidati al consiglio comunale tra quelli presenti nella lista votata e scrivere il loro nome nelle righe accanto al simbolo della lista. Sono possibili uno o due voti di preferenza. Se si scelgono due consiglieri, questi devono essere di sesso diverso.

Questo l’elenco dei candidati al consiglio comunale (fonte: newtuscia.it):

Candidato sindaco Giovanni Arena

Forza Italia: 

  • Achilli Matteo – Grafico Pubblicitario
  • Bufalini Francesca – Avvocato
  • Bugiotti Paola – Preside
  • Cerocchi Marco – Commerciante
  • Ciarlanti Francesco – Funzionario di Banca
  • Condurelli Sabrina – Dottore Commercialista
  • Cordella Stefania – Consulente del Lavoro
  • Crasta Angiola Maria – Insegnante
  • D’Avino Vincenzo – Imprenditore
  • D’Ottavio Francesco Maria – Laureando in Giurisprudenza
  • Fanelli Lorenzo – Imprenditore
  • Filoscia Roberta – Farmacista
  • Loria Antonio – Ristoratore
  • Lotti isabella – Dottoressa in Scienze politiche
  • Macri Massimiliano – Impiegato
  • Marini Giulio – Impiegato alla Camera di Commercio
  • Merlani Gian Marco – Imprenditore Turistico
  • Micci Elpidio – Commerciante
  • Miloni Marco – Assicuratore
  • Moltoni Francesco – Libero Professionista
  • Muroni Paolo – Libero Professionista
  • Poleggi Renzo – Impiegato
  • Proietti Mauro – Assistente Parlamentare
  • Proietti Ragonesi Daniela – Agronoma
  • Purchiaroni Fabrizio – Ingegnere
  • Rossi Roberto – Avvocato
  • Salza Gianluca – Militare
  • Sberna Antonella – Responsabile Aziendale
  • Tabarri Giulia – Impiegata
  • Torromacco Marco – Commercialista
  • Valleriani Elisa – Store Manager
  • Zarletti Giampaolo – Imprenditore Sanitario

Lega:

  • Albertelli Alessandro – Studente
  • Arena Mauro – Pensionato
  • Basili Massimo – Dirigente e Sindacalista
  • Brachino Valentina – Commessa
  • Buonodono Vito – Imprenditore
  • Caporossi Stefano – Imprenditore
  • Carnassale Mario – Consulente del Lavoro
  • Catasca Mauro – Militare in congedo
  • Cima Massimiliano – Consulente Informatico
  • Corbellini Silvia – Avvocato
  • D’Agostino Gianluca – Carroziere
  • Evangelista Stefano – Imprenditore
  • Goddi Giuseppe – Agricoltore
  • Guerrini Maurizio – Commercialista
  • Ianneli Roberto – Dipendente della Pubblica Ammnistrazione
  • Lucidi Alessandro – Assicuratore
  • Malachin Jacopo – Pilota Militare
  • Marcoaldi Carlo – Ex Ufficiale della Polizia Locale
  • Marini Balestra Andrea Stefano – Avvocato, ex Giudice di Pace
  • Merli Valter Rinaldo – Dipendente Ipermercato Conad Viterbo
  • Mieses Lasen Rosalia – Insegnante e Mediatore Culturale
  • Monti Riccardo – Geometra Omav Edilattoniera
  • Montini Maria Grazia – Imprenditrice
  • Nunzi Claudia – Imprenditrice Digitale
  • Perlorca Ombretta – Dipendente Azienda Privata
  • Quercia Vania – Casalinga
  • Salcini Ludovica – Consulente del Lavoro
  • Scardozzi Antonio – Pensionato
  • Romano Ninfa – Casalinga
  • Taraddeo Luigi – Quadro Direttivo
  • Zenobi Loretta – Imprenditrice
  • Zoco Pina – Dipendente Terme dei Papi

Fondazione:

  • Bruni Antonella – Funzionario ASL viterbo
  • Casertano Sandro – Dipendente Pubblica Amministrazione
  • Ceccariglia Mauro – Imprenditore
  • Costantini Daniele – Impegato
  • Macri Ornella – Dipendente ASL
  • Fioraventi Maria – Consulente del lavoro
  • Fracassini Federico – Ingegnere
  • Giovinazzo Stefano – Infermiere
  • Graziotti Daniele – Dipendente Asl
  • Lucernoni Alessio – Agente assicurativo
  • Magro Rachele – Psicologa
  • Marra Stefano – Dottore in Scienze Organizzative e Gstionali
  • Mondini Linda – Insegnante
  • Moretti Manuela – Geometra
  • Pallucca Marco – Militare dell’Esercito
  • Pintus Maurizio – Imprenditore
  • Redi Andrea – Consulente tecnico per la sicurezza
  • Siglia Arnaldo – Dipendente Regione Lazio
  • Sarzana Serena – Dipendente Amministrazione Provinciale
  • Talotta Roberto – Dirigente Sindacale
  • Tomi Cristian  – Libero professionista
  • Valentini Barbara – Operatore di esercizio
  • Veschi Ettore – Amministratore società brokeraggio assicurativo
  • Vincenti Mauro – Impiegato

Fratelli D’Italia:

  • Allegrini Laura – Senatore
  • Amantini Donatella – Avvocato
  • Bartolucci Claudio – Militare dell’Esercito
  • Bassetti Anna – Insegnante
  • Bianchini Paolo – Imprenditore nel settore della ristorazione
  • Bozzo Paolo – Informatico
  • Buzzi Luigi Maria – Consulente Aziendale
  • Celestini Claudio – Tecnico della Prevenzione Asl
  • Cepparotti Elisa – Imprenditrice
  • De Simone Andrea – Commercialista, Direttore Confartigianato
  • Di Marco Alessandra – Commerciante
  • Di Pietro Sofia – Commessa
  • Fantucci Costanza – Imprenditrice
  • Ferri Aquilio – Insegnante
  • Fini Vincenzo – Libero Professionista
  • Fornasiero Roberta – Educatore Ambientale
  • Fortini Fabrizio – Notaio
  • Galarti Vittorio – Carabiniere
  • Grancini Gianluca – Libero Professionista
  • Grandi Darik – Operatore Socio Sanitario
  • Granelli Giulia Maria – Imprenditrice
  • Ioppolo Vittrio – Imprenditore
  • Mancini Simona – Praticante Avvocato
  • Papalia Tiziana – Avvovato
  • Piacentini Carlo – Militare Aeronautica Militare
  • Piastra Federica – Libero Professionista
  • Porciani Bernardino – Architetto
  • Salvatori Donatella – Dipendente Talete
  • Simoncini Francesco Maria – Dipendente Caf
  • Ubertini Claudio – Consulente Tributario
  • Zappi Cristiano – Vigile del Fuoco

Unione di Centro:

  • Casini Felice
  • Vaccarotti Loredana
  • Raguso Teresa
  • Alaimo Gaetano
  • Alaimo Maria
  • Borgarelli Erica
  • Castagnaro Maria Elisa
  • Cima Stefano
  • Corigliano Paolo
  • Del Cima Claudio
  • Dal Corso Massimo
  • Vaccarotti Marzio
  • Milioni Giulia
  • Annarumma Luca
  • Calevi Margherita
  • Congiu Sara
  • Vaccarotti Secondo
  • Bellettini Ada
  • Franceschini Simone
  • Salomone Vincenza
  • Carletti Giampaolo
  • Sberna Alessandro
  • Milioni Licia

Candidato sindaco Claudio Taglia – Primario ospedaliero rep.maxillo-facciale, U.O. Belcolle

CasaPound Italia Viterbo 

  • UMBERTO CIUCCIARELLI – Agente di Commercio
  • Daniele Marinetti – Specialista Gestione Operativa Poste Italiane
  • Carlo Cristi – Odontoiatra
  • Roberto Licci – Assicuratore
  • Patrizia Grilli – Odontotecnico
  • Paolo Francesco Bellacanzone –  Dirigente FF.SS.
  • Patrizia Frangipane – Atleta ed Imprenditore
  • Francesco Bonucci – Imprenditore
  • Rolando Mei – Libero Professionista
  • Deborah Carletti – Impiegata Amministrativa
  • Luigi De Falco – Sottufficiale in congedo FF.AA. Italiane
  • Pasquale Schirru – Imprenditore Edile
  • Giancarlo Pelli – Ingegnere Meccanico
  • Martina Santini – Studentessa
  • Niccolò Bucci – Agente Immobiliare
  • Giuseppe Di Iasi – Chef
  • Seralessandri detto Ser – Infermiere
  • Silvia Ceccarelli – Impiegata
  • Emanuela Bassanelli – Impiegata
  • Claudia Fiasco – Studentessa
  • Matteo Santini – Studente
  • Sharon Bisi detta Vix – Atleta e Grafico Pubblicitario
  • Leonardo Campoli – Operaio
  • Camilla Petrucci – Studentessa Universitaria

Viterbo in Musica:

  • FEDERICO MELI – Docente in educazione fisica, Istruttore di scherma e scherma in carrozzina, Cantante della rock band Giorni Anomali
  • Cristi Mario – Musicista e Chirurgo Odontoiatra
  • Rossella Scuderi – Atleta di Scherma in Carrozzina
  • Sonia Marucci – Perito Agrario e Casalinga
  • Laura Passeri detta Del Cheshire – Tatuatrice
  • Alessandro Nobili – Agente Immobiliare
  • Federico Fabio – Impiegato e Pallavolista a Livello Agonistico
  • Andrea Frittelli – Maestro di Chitarra e Chitarrista Turnista
  • Jessica Spiniello – Bar Tender
  • Daniele Edemetti – Volontario nell’Associazionismo per disabili
  • Simone Valentini – Atleta e Commesso
  • Riccardo Aquilanti – Musicista ed Imprenditore
  • Marica Ciprianetti – Madre a tempo pieno
  • Lavinia Nepa – Atleta ed Istruttrice di Ginnastica Artistica
  • Patrizia Bruzziches – Imprenditrice
  • Enrico Castellucci – Terapista Occupazionale e Laureando in Scienze Motorie
  • Elisa Poggetti – Commessa
  • Andrea Ena – Studente Universitario
  • Angelo Appolloni – Arrangiatore, Musicista e Fonico
  • Diego Germani – Atleta di scherma in carrozzina
  • Sara Armano – Studentessa
  • Alessandro La Corte – Operaio Edile
  • Alessandro Lucchi – Scuola Calcio del Pilastro e Poste Italiane
  • Andrea Crostella – Meccanico

Candidato Sindaco Luisa Ciambella

Partito Democratico:

  • RICCI ALVARO – Geometra
  • Perà Sonia – Dottore Commercialista e Assessore uscente
  • Minchella Martina – Seg. Unione Comunale, Cons. Uscente
  • Rizzello Antonio – Vice Segretario Unione Comunale, Avvocato
  • Bizzarri Daniela – Cons. uscente, Pensionata
  • Fabbrini Aldo – Cons. uscente, Funzionario Postale
  • Scorsi Christian – Cons. uscente, Impiegato
  • Albanesi Daniela – Psicologa, Casalinga
  • Borgi Marcelliano – Assicuratore
  • Botondi Rinaldo – Professore Universitario
  • Busti Moreno – Medico
  • Calcagnini Stefano – Avvocato
  • Celestini Pamela – Infermiera
  • Cencioni Federica – Insegnante
  • Colona David – Infermiere
  • Cordovani Gianluca – Laureato in lettere
  • Cori Anna Maria – Dirigente scolastica
  • Corsini Dalila – Psicologa
  • Fringuelli Maria Vittoria – Laureata in architettura
  • Greto Stefania – Impiegata
  • Mencini Luigi – Avvocato
  • Mariotti Elisabetta – Insegnante
  • Paris Antonella – Impiegata amministrativa
  • Perriccioli Luca – Insegnante
  • Racean Nicolae – Allenatore Rugby
  • Raldeni Massimo – Infermiere
  • Ramundo Vincenzo – Pensionato
  • Ranucci Chiara – Medico Chirurgo
  • Russo Ombretta – Infermiera
  • Santi Nicola – Infermiere
  • Stefani Francesco – Dirigente Azienda Agricola
  • Valeri Franca – Dipendente Patronato

La Voce dei Viterbesi:

  • Rocchi Angelo – Studente Universitario
  • Gregori Alessandro – Impiegato
  • Forliti Alessandro – Studente Universitario
  • Bracaglia Alberto – Impiegato
  • Torkhani Rami – Studente Universitario
  • Angeloni Leonardo – Studente
  • Braconcini Filippo – Impiegato
  • Romaldini Daniele – Grafico e Tecnico Informatico
  • Stefanoni Cristina – Impiegata
  • Cozzolino Ilaria – Studentessa
  • Bastianini Enrica – Dottoranda
  • Cappuccini Sara – Docente
  • Scognamiglio Chiara – Impiegata
  • Goletti Elisa – Ostetrica
  • Bernardo Rossella – Insegnante
  • Cutigni Barbara – Studentessa
  • Cavarischia Enrico – Impiegato Pubblico
  • Monti Danilo – Agente immobiliare
  • Molinaro Marco – Impiegato
  • Cicoria Daniele – Impiegato
  • Feliziani Massimiliano – Tecnico informatico
  • Cecchinato Jacopo – Studente
  • Coccia Michele – Psicologo
  • Casciani Luca – Infermiere
  • Carrino Sara – Dipendente
  • Raggi Valeria – Studentessa universitaria
  • Vadannini Martina – Studentessa
  • Corbicci Marco – Studente universitario
  • Ciorba Marco – Conulente del lavoro
  • Miralli Federica – Impiegata
  • Miricoli Paolo – Bancario
  • Giovagnoli Deborah – Imprenditrice

Orizzonte Comune:

  • Angeli Andrea – Libero professionista
  • Aniello Barbara – Docente universitaria
  • Bernabucci Gloria – Studentessa univeristaria
  • Bertini Massimo – Pensionato
  • Caccavello Marco – Impiegato terzo settore
  • Carli Isabella Alessandra – Tecnico riabilitazione psichiatra
  • Catasca Roberto – Dirigente Medico
  • Cecchetti Angelo – Ingegnere
  • Ciucciarelli Cristina – Impiegata
  • Corsi Carlo – Imprenditore
  • Covelli Giuseppe – Tecnico di radiologia
  • Cro Francesco – Psichiatra
  • Del Tosto Pietro – Architetto
  • Esposito Vito – Sottufficiale Aeronautica Militare
  • Eutizi Daniela – Insegnante
  • Falaschi Danilo – Dipendente azienda privata
  • Fiorucci Felice – Allevatore
  • Fusco Giuseppe – Militare
  • Gatti Elisabetta – Specialista in ammistrazione del personale
  • Geri Francesco – Ingegnere
  • Grimaldi Iolanda – Libera professionista
  • Laureti Sonia – Libera professionista
  • Malerba Elisabettta Maria – Infermiera
  • Marcoaldi Alessandro – Medico specialista
  • Merola Rosa – Insegnante
  • Pallotta Daniele – Amministratore Poiclinico Gemelli
  • Sefanini FAbrizio – Geometra libero professionista
  • Tedeschi Lorenzo – Allenatore Basket
  • Terzoli Agnese – Infermiera
  • Vicedomi Marta – Insegnante
  • Zanardini Francesco – Studente
  • Zito Rosa – Impegata Poste Italiane

Candidato Sindaco Francesco Serra

Viterbo dei Cittadini:

  • Quintarelli Mario – Dirigente amministrativo
  • Frittelli Patrizia – Medico
  • Cappetti Massimo – Impiegato
  • Pinti Carla – Insegnante
  • Fabriani Alberto – Pensionato
  • Taratufolo Ada – Infermiere
  • Buratti Urbano – Artigiano
  • Pallucca Katia – Casalinga
  • Amato Simone – Geologo
  • Fiorentini Alessandra – Medico
  • Starnini Giulio – Medico
  • Prosperi Patrizia – Assistente sociale
  • Paolocci Marco – Commerciante
  • Belardinelli Marinella – Insegnante
  • Imbastoni Mario – Pensionato
  • Migliorati Daniela – Medico
  • Fratini Carlo – Pensionato
  • Ferrante Nicoletta – Assistente sociale
  • Telli Alessandro – Impiegato
  • Castellani Manuela – Laureata in Economia e Commercio
  • Cavalloro Paolo – Artigiano
  • Chizi Rosella – Commerciante
  • Viventi Aldo – Operaio
  • Pesci Veronica – Impiegata
  • Di Prospero Dario – Operaio
  • Valeri Roberta – Cuoca
  • Giuggiarini Moreno – Tecnico di radiologia
  • Graziotti Paola – Impiegata
  • Urbani Andrea – Artigiano
  • Pasqualetti Gina – Commessa
  • Vagnoni Simona – Impiegata
  • Molinari Antonietta – Avvocato

Impegno Comune:

  • Cutigni Andrea – Artigiano
  • Sattolo Sara – Libero professionista
  • Piacentini Gianni – Assicuratore
  • Delle Monache Lina – Attivista civico
  • Natalucci Alessio – Infermiere
  • Melchiorri Roberto – Tecnico di laboratorio
  • Mercuri Elisa – Medico
  • Baldini Domenico – Funzionario aeroportuale
  • Settimi Francesco – Imprenditore edile
  • Ercoli Serenella – Psicologa
  • D’Aza Giuseppe – Tecnico di radiologia
  • Massetti Claudia – Medico fisiatra
  • Pacchiarotti Lucia – Docente
  • Grazini Andrea – Ingegnere
  • De Vita Concetta – Impiegata
  • Baggiani Massimo  – Responsabile tecnico calcio
  • Piccioni Tiziana -Tecnico di laboratorio
  • Vincenti Bruno – Commerciante
  • Marinelli Federica – Infermiera
  • Ricci Angela – Avvocato
  • Secka Armand – Operaio
  • Piergentili Giuliana – Docente
  • Tofi Luigino – Operaio
  • Bizzarri Annarita – Pensionata
  • Pianura Marco – Operaio agricolo
  • Meloni Giulia – Chef
  • Ragonesi Massimo – Infermiere
  • Silvestri Cinzia – Imprenditrice
  • D’Ignazio Adriano – Studente universitario
  • Morucci Federica – Psicoterapeuta
  • Tassone Antonia – Casalinga
  • Melini Michela – Casalinga

Cnadidato Sindaco Massimo Erbetti

Movimento 5 Stelle:

  • Sandro Milioni
  • Claudio Bombelli
  • Piergiuseppe Polo
  • Orietta Riccetti
  • Giancarlo Guerra
  • Alessandra Duri
  • Gianfranco Capitani
  • Massimo Russo
  • Giuseppe Guastini
  • Enrica Barbini
  • Rachele Nicastro
  • Dario Puccini
  • Anna Lisa Parrano
  • Alessandro Allegrini
  • Roberto Lanzetti
  • Marco Martignetti
  • Roberta Barbini
  • Giuliana Ferrante
  • Sabrina Della Bruna
  • Caudio Taffuri
  • Fabrizio D’Ottavio
  • Valter Labate
  • Simona Bucci
  • Valentina Sposetti
  • Vincenzo Ferrante
  • Luciano Viglianti

Candidato Sindaco Paola celletti

Lavoro e Beni Comuni:

  • Cario Daniele – Architetto libero professionista
  • Prestininzi Marco – Insegnante, ex Consigliere Comunale Rifondazione
  • Benedetti Pietro – Attore regista
  • Cozzolino Barbara – Dottoressa in psicologia
  • Gallo Sara – Precaria
  • Telli Luigi – Chimico
  • Tomasello Nunziata – Lavoratrice stagionale
  • Altieri Pasquale – Artista
  • Araceli Graziella – insegnante in pensione
  • Arcangeli Pier Giuseppe – Musicista
  • Benigni fiormichele – Insegnante
  • Benigni Giuliano – Insegnante in pensione
  • Bonifacio Vincenza – Casalinga
  • Bosco Mariavittoria – Insegnante in pensione
  • Cario Eros – Studente
  • Coco Bruno Sebastiano – Pensionato
  • Giuliano Alessandro
  • Grottanelli Lucia – Ostetrica libera professionista
  • Leoni Roberta – Insegnante di filosofia
  • Marrone Patrizia Maria – Insegnante elementari
  • Oguntimirin Mufutau Abiola – Operaio
  • Pangrazi Nicola – Operaio
  • Princi Rocco – Agente di Commercio
  • Radicchio Anna Maria – Libraia
  • Rotellini Ernani
  • Sanna Marco – Avvocato praticante
  • Stefanoni Ilaria – Insegnante precaria
  • Talarico Silvana – Impiegata
  • Tonieti Antonio – Farmacista

Candidato sindaco Chiara Frontini

Viterbo Cambia:

  • Alupei Violetta
  • Aronne Ermete
  • Barghini Angelo
  • Baroncini Mirko
  • Bastioli Linda
  • Behboudi Mariam Josephine
  • Coccia Maria Antonietta
  • Costantini Tatjana
  • Croci Alessandra
  • Del Signore Giuseppina
  • Della Rocca Luca
  • Di Pietro Anna
  • Fiaschi Massimo
  • Guerrini Rosella
  • Iliana Iannacone
  • Maddaloni Maurizio
  • Meli Francesco
  • Minella Patrizia
  • Occhini Giuseppe
  • Passacantilli Stefano
  • Perelli Martina
  • Petroselli Anna Rita
  • Poggi Ugo
  • Ponzio Maria Maddalena
  • Proietti Angelo
  • Rossi Daniele
  • Satriani Andrea
  • Sbriccoli Maria Grazia
  • Stefanoni Marco
  • Taratufolo Massimo
  • Tassoni Giovanni
  • Vagnoni Maria

Viterbo 2020:

  • Antoniozzi Alfonso
  • Antuofermo Tiziana
  • Bendia Simone
  • Bernini Arduino
  • Bontà Simona
  • Borgia Sabrina
  • Brenciaglia Maria Chiara
  • Calistroni Luciana
  • Caprera Elia
  • Carbonari Carlo
  • Chiatti Letizia
  • Cozzi Carlo
  • Cueretan Daniela Adriana
  • Di Carlo Benedetta
  • Donno Raffaele
  • febbraro Giulio
  • Floris Stefano
  • Foglietta Stefania
  • Marinetto Eros
  • Mechelli Antonietta
  • Meschini Francesca
  • Metelli Marco
  • Navarra Simonetta
  • Notaristefano Patrizia
  • Pisanu Stefano
  • Poponi Bruno
  • Rossini Sandro
  • Scardozzi Katia
  • Silvestri Giocondo
  • Speranza Isabella
  • Urbani Guido
  • Vaglianti Cinzia

Candidato sindaco Filippo Rossi

Viva Viterbo:

  • Mariarita De Alexandris – Consigliere uscente
  • Giacomo Barelli – Avvocato
  • Sabina Angelucci – Manager culturale
  • Valentina Ambrosini – Impiegata
  • Giancarlo Bartocci – Imprenditore
  • Franco Berardino – Colonnello Esercito in pensione
  • Gianni Burocchi – Responsabile commerciale
  • Natale Campi – Consulente edilia Circolare e Sostenibile
  • Eleonora Ceccarelli – Impiegata Ministero dell’Interno
  • Andrea Celestini – Macchinista ferroviario
  • Antonia Congiu – Pendiatra di famiglia
  • Giovanni Faperdue – Scrittore giornalista
  • Emanuele Feliziani – Architetto Junior
  • Silvia Giannisi – Senior Euro project manager
  • Matteo Negro – Imprenditore
  • Andrea saggini – Tributarista
  • Giampiero Lattanzi – Musicista
  • Arianna Lazzareschi Belloni – Pianificatrice junior
  • Walter Lo Giudice – Agente di commercio
  • Maria Paola Mascellini – Assistente studio medico
  • Noemi Nori – Musicista
  • Luigi Pallucca – Social media manager
  • Simona Petrova – Diplomata in lingue e letteratura straniera
  • Alessandro Pica – Ambasciatore Sport Accademia Olipica Coni
  • Tania Sailis – Bibliotecaria e operatrice culturale
  • Sonia Sciarra – Commerciante
  • Chiara Serafini – Laureata in lingue e giurisprudenza
  • Giorgia Silvestri – Ingegnere gestionale
  • Claudia Tassi – Insegnante
  • Tamantini Diego – Impiegato
  • Vilma Usai – Trascrittore presso il Tribunale di Viterbo
  • Rosella Vincenti – Clown di Corsia, volontaria Admo

Area Civica:

  • Federica Selli – Insegnante
  • Oliviero Sorbini – Esperto di Comunicazioni Socio istituzionali
  • Roberto Bruno – Avvocato civilista e penalista
  • Sofia Varoli Piazza – Architetto paesaggista
  • cristiano Capitanelli – Operaio
  • Maurizio Coccia – Operatore Soccorso Stradale
  • Stefania Cuturi – Stilista di moda
  • Luigina Gimma – Consulente editoriale
  • Augusto Gnisci – Professore universitario
  • Anna Lanzi – Consulente immobiliare
  • Simona Lombrici – Medico anestesista
  • Antonio Manoni – Assistente capo della Polizia di Stato
  • Francesca Marzo – Ricercatrice
  • Laura Meassi – Avvocato civilista
  • Paolo Minella – Impiegato
  • Patrizia Orieti – Commerciante
  • Giorgia Perelli – Studentessa universitaria
  • Simona Sampo‘ – Consulnte informatico
  • Andrea Santoli – Commerciante
  • Ida Sergi – Ricercatrice universitaria
  • Carlo Tomassoni – Consulente del lavoro
  • Marco Trevisan – Impiegato