Elezioni comunali Anagni 2018, ballottaggio: come si vota FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

di Redazione Blitz
Pubblicato il 21 giugno 2018 13:09 | Ultimo aggiornamento: 21 giugno 2018 13:09

ROMA – Domenica 24 giugno, dalle 7 alle 23, si voterà il ballottaggio per l’elezione del sindaco di Anagni. A sfidarsi saranno Daniele Tasca (CasaPound) e Daniele Natalia (centrodestra).

Come si vota? Nei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti si sceglie tra i due candidati che hanno ottenuto il maggior numero di voti. L’elettore vota tracciando un segno sul rettangolo entro il quale è scritto il nome del candidato che si intende votare. Valido anche il voto espresso su una lista collegata al candidato sindaco.

Potranno votare solo gli elettori che abbiano maturato il relativo diritto entro l’11 giugno 2017 (giorno del primo turno di votazione); peraltro gli aventi diritto al voto potranno partecipare al turno di ballottaggio anche se non si siano recati a esprimere il voto nella votazione del primo turno. Per poter esercitare il diritto di voto presso l’ufficio elettorale di sezione nelle cui liste risulta iscritto, l’elettore dovrà esibire, oltre a un documento di riconoscimento, la tessera elettorale personale a carattere permanente.

Elezioni comunali Anagni 2018, ballottaggio: come si vota FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

Elezioni comunali Anagni 2018, ballottaggio: come si vota FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

Ecco dove si voterà (e le sfide) regione per regione:

ABRUZZO

Silvi (Teramo) COMIGNANI-SCORDELLA
Teramo MORRA-D’ALBERTO

CAMPANIA

Avellino PIZZA-CIAMPI
Orta di Atella (Caserta) VILLANO-GAUDINO
Trentola Ducenta (Caserta) APICELLA-SAGLIOCCO
Brusciano (Napoli) MONTANILE-ESPOSITO
Castellammare di Stabia (Napoli) CIMMINO-DI MARTINO
Cercola (Napoli) FIENGO-ESPOSITO
Forio (Napoli) DEL DEO-VERDE
Qualiano (Napoli) DE LEONARDIS-DE LUCA
Quarto (Napoli) SABINO-SECONE
San Giuseppe Vesuviano (Napoli) CATAPANO-AMBROSIO
Volla (Napoli) DI MARZO-VISCOVO
Torre del Greco PALOMBA-MELE
Pontecagnano Faiano LANZARA-PASTORE

EMILIA ROMAGNA

Imola (Bologna) CAPPELLO-SANGIORGI
Salsomaggiore Terme (Parma) FRITELLI-VOLPICELLI

LAZIO

Anagni (Frosinone) NATALIA-TASCA
Aprilia (Latina) VULCANO-TERRA
Formia (Latina) VILLA-CARDILLO
Fiumicino (Roma) MONTINO-BACCINI
Pomezia (Roma) ZUCCALA’-MATARESE
Santa Marinella(Roma) TIDEI-RICCI
Velletri (Roma) POCCI-GRECI
Viterbo ARENA-FRONTINI

LIGURIA

Imperia SCAJOLA-LANTERI
Sarzana (La Spezia) PONZANELLI-CAVARRA
LOMBARDIA

[App di Blitzquotidiano, gratis, clicca qui,- Ladyblitz clicca qui –Cronaca Oggi, App on Google Play]

Bareggio (Milano) COLOMBO-GARAVAGLIA
Cinisello Balsamo (Milano) GHILARDI-TREZZI
Gorgonzola (Milano) OLIVIERI-STUCCHI
Brugherio (Monza e della Brianza) TROIANO-BALCONI
Carate Brianza (Monza e della Brianza) VEGGIAN-PAOLETTI
Nova Milanese (Monza e della Brianza) PIZZIGALLO-PAGANI
Seregno (Monza e della Brianza) CERQUA-ROSSI
Seveso (Monza e della Brianza) ALLIEVI-BUTTI
Sondrio SCARAMELLINI-GIUGNI

MARCHE

Ancona MANCINELLI-TOMBOLINI
Falconara Marittima (Ancona) SIGNORINI-LUCHETTI
Porto Sant’Elpidio (Fermo) FRANCHELLUCCI-MARCOTULLI

PIEMONTE

Ivrea (Torino) PERINETTI-SERTOLI
Orbassano (Torino) BOSSO-FALSONE

PUGLIA

Acquaviva delle Fonti (Bari) CARLUCCI-PISTILLI
Altamura (Bari) SAPONARO-MELODIA
Casamassima (Bari) NITTI-MIRIZIO
Conversano (Bari) LOIACONO-GENTILE
Mola di Bari (Bari) COLONNA-DIPERNA
Noci (Bari) LIUZZI-NISI
Bisceglie (BAT) ANGARANO-CASELLA
Brindisi CAVALERA-ROSSI
Francavilla Fontana (Brindisi) BRUNO-DENUZZO
Oria (Brindisi) CARBONE-CARONE
San Nicandro Garganico (Foggia) CIAVARELLA-D’AMBROSIO

SARDEGNA

Assemini (Cagliari) LICHERI-SCANO
Iglesias (Sud Sardegna) USAI-PISTIS

SICILIA

Acireale (Catania) ALI’-DI RE
Adrano (Catania) D’AGATE-DI PRIMO
Messina BRAMANTI-DE LUCA
Partinico (Palermo) DE LUCA-RAO
Comiso (Ragusa) SPATARO-SCHEMBARI
Ragusa TRINGALI-CASSI’
Siracusa REALE-ITALIA

TOSCANA

Campi Bisenzio (Firenze) FOSSI-QUERCIOLI
Pietrasanta (Lucca) GIOVANNETTI-NERI
Massa VOLPI-PERSIANI
Pisa CONTI-SERFOGLI
Pescia (Pistoia) GIURLANI-CONFORTI
Siena VALENTINA-DE MOSSI

UMBRIA

Spoleto (Perugia) DE AUGUSTINIS-LAURETI
Umbertide (Perugia) AVORIO-CARIZIA
Terni LATINI-DE LUCA

VENETO

Adria (Rovigo) BARBIERATO-CAVALLARI
Martellago (Venezia) SACCAROLA-BARBIERO
San Donà di Piave (Venezia) CERESER-PILLA
Bussolengo (Verona) BRIZZI-BOSCAINI