Elezioni comunali 10 giugno 2018 Brescia: come si vota, i candidati e FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

di Redazione Blitz
Pubblicato il 24 maggio 2018 10:33 | Ultimo aggiornamento: 24 maggio 2018 10:33
Elezioni comunali 10 giugno 2018 Brescia: come si vota, i candidati e FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

Elezioni comunali 10 giugno 2018 Brescia: come si vota, i candidati e FAC SIMILE SCHEDA ELETTORALE

BRESCIA – Domenica 10 giugno si voterà anche a Brescia per le elezioni comunali 2018. Sono otto i candidati a sindaco: il sindaco uscente Emilio Del Bono per il centrosinistra​ (Partito Democratico, Brescia 2030, Brescia per Passione, Civica Del Bono Sindaco, Sinistra a Brescia, Del Bono 2.0), Paola Vilardi​ per la coalizione di centrodestra (UDC, Fratelli d’Italia, ​Il Popolo della Famiglia, X Brescia Civica, Forza Italia, ​Lega), Laura Castagna​ per la lista Brescia Italiana Azione Sociale Forza Nuova, Leonardo Peli per la lista ​Il Bigio Pro Brixia​, Alberto Marino​ in corsa per Potere al Popolo, Lamberto Lombardi​ per il Partito Comunista Italiano​, Davide de Cesare per CasaPound, Guido Ghidini per il ​Movimento Cinque Stelle.

Come si vota? Brescia è un Comune con più di 15 mila abitanti, quindi si vota con un sistema maggioritario a doppio turno: se al primo turno nessuno dei candidati ottiene la maggioranza assoluta (50% + 1 dei voti), si procede al ballottaggio nella seconda domenica successiva tra i due più votati.

Come si vota nei comuni con più di 15mila abitanti? Clicca qui per il fac simile della scheda elettorale per i comuni sopra i 15mila abitanti.

Per scegliere il sindaco nei comuni con più di 15mila abitanti  [App di Blitzquotidiano, gratis, clicca qui,- Ladyblitz clicca qui –Cronaca Oggi, App on Google Play]  ogni cittadino avrà una sola scheda. Ogni elettore ha tre opzioni: può barrare solo il simbolo di una lista, può tracciare un segno solo sul nome del candidato sindaco oppure può barrare il simbolo di una lista e il nome di un candidato sindaco non collegato alla lista votata, esercitando così il cosiddetto voto disgiunto.

Per i consiglieri, invece, bisogna scegliere uno o due candidati al consiglio comunale tra quelli presenti nella lista votata e scrivere il loro nome nelle righe accanto al simbolo della lista. Sono possibili uno o due voti di preferenza. Se si scelgono due consiglieri, questi devono essere di sesso diverso.

Il sito BresciaNews ha stilato l’elenco di tutti e 534 i candidati al consiglio comunale di Brescia. Ecco l’elenco:

CANDIDATO SINDACO EMILIO DEL BONO

PARTITO DEMOCRATICO

Arici Francesca
Bertazzi Giancarlo
Biasutti Mirco
Bicec Lilia
Braghini Anna
CammarataRoberto
Capra Fabio
Cominelli Miriam
Curcio Andrea
El Youbi Zouhair
Ferrari Lucia
Foresti Giovanna
Franceschini Anita
GagliaTommaso
Gatta Nicolo’
Geroldi William
Goffi Luca
Gorruso Giuseppe
Gramano Bianca
Lanzoni Veronica
Manzoni Federico
Muchetti Valter
Nardo Beatrice
Omodei Roberto
Paparazzo Angelamaria
Parenza Laura
Pinchetti Francesca
Pozzi Marco
Rovetta Monica
Scaglia Diletta
Tanzi Paola
Ungari Giuseppe

BRESCIA PER PASSIONE

Castelletti Laura
Beltrami Giulia
Benzoni Fabrizio
Berardi Claudia
Bertussi Claudio
Bonardi Benedetta
Covre Roberto
Civettini Simonetta
DeLuca Piero
Coccoli Alice
Pianta Massimo
Filippini Olga
Di Martino Francesco
Frattini Anna
Gardini Cristin
Gritti Mafalda
Gattinoni Dario
Manenti Laura
Guindani Dionigi
Marchesi Mariateresa
Logli Fabio
Rotundo Cristiana
Martire Stefano
Roversi Vilma Annamaria
Masserdotti Luca
Sala Gabriella
Pomarici Luca
Zilioli Sofia
Rolfi Andrea
Rusconi Giribardi Francesco
Tomasini Francesco
Visconti Franco

BRESCIA 2030

Morelli Roberta
Nardino Lucano
Conte Daniela
Corda Luciano
Pardelli Uliana
Lai Giovanni
Filippini Marica
Mauroner Eros Damiano
Malagutti Silena
Bonometti Stefano
BrescianiRosa
Pianta Alessando
Farruggio Concetta Debora
Abdul MunafChoudhry
Benedan Sonia
Morra Gennaro
Plaka Rodinela
Ferrero Vincenzo
Agostino Emanuela
Kanso Riad
BarbosaDoNascimento Jamaira
Zanelli Oscar
OudghiriMeryem
Galvani Federico
GueriniAnna
Gasparetto Gabriele
AkadjeYaba Marie Josee
Lavecchia Salvatore
Rocuzzo Enzo
Staro Stefano
GiulianiMassimo
Vinella Biagio Riccardo

SINISTRA A BRESCIA

Albini Donatella
Bertelè Gaetano
Bertocchi Patrizia
Campopiano Fortunato
Castellazzo Luisa
Datteri Mattia
Conti Fabiana
Ducoli Luigi
Dante Daniela
Fenaroli Marco
Ferrari Aggradi Carla
Fierro Salvatore
Foresta Rossana
Giovannini Angelo
Gobbi Emanuela
Loda Claudio
Gobetto Gloria
MbowMomar
Horila Vira
OlivariMassimo
Raza Iside
RomanoAnnibale
SenigaAnna Maria
Ruggeri Bruno
Sforza Ippolita
Scutra Alvaro
Veronia Marisa Giulia
Scutra Marcello
Zanca Franca
Trentini Luca
ZappaChiara
Zanini Maurizio

DEL BONO 2.0

Passante Domenico
Bertolotti Gianluigi
Bondioli Mariagrazia
Falappi Daniela
BeschiEdda
Bernabei Zelio
Datteri Adriano
Besacchi Enrica
Marchesi Stefano
Cortigiani Marilla
Poffa Luca
Savarese Fabrizio
BecchettiAnna
Monselice Diego
Bontempi Emanuele
Micheli Manuela
Gozzini Luca
Mozzon Valeria
BendoAhmet
Corbelli Sergio
Mongelli Giuseppe
Pacione Mirko
Matuozzo Rachele
Baruffaldi Emanuela
BonoRoberto
Zizioli Chiara
Dusina Renato
Assenza Linda
Venturini Andrea
Malossi Marco
Girotti Marcello
Pisciotto Iolanda

CIVICA DEL BONO SINDACO

Argetta Maurizio Giuseppe
Armanetti Michele
Boscain Laura
Busi Michele
Calubini Claudia
Cantoni Alessandro
Cassano Raffaella
Cesaro Ilaria
Ciccarelli Mattia
Comizzoli Alberto
DeTursi Mattia
Di Liso Patrizia
Facella Alberto
Fasani Giambattista
Filippini Giuseppina
Frati Andrea
Galperti Guido
Iandolo Mirella
Macario Laura
Maviglia Mario Carmelo
Palmirani Alessia
Papetti Sonia
Pasini Giovanni
Patitucci Francesco
Razzini Cristina
Regè Federico
Richiedei Giuliano
Rossi Marina
Scalvini Felice
Ventura Michelangelo
Vitale Paolo
Zani Federico

CANDIDATO SINDACO PAOLA VILARDI

FORZA ITALIA

Fontana Paolo
Gaggia Luigi
Margaroli Mattia
Maione Giorgio
Annovazzi Alessandro
Bettera Davide
Bonardi Flavio
Bonetti Nicolò
Brigliadori Monica
Buonafede Mauro
Carbonari Paola
Casalotti Margherita
Cicognani Chiara
Cicoli Ugo
Cosentini Alfredo
Fornari Patrizia
Franzoni Raffaella
Gatelli Andrea
Gherghi Marta
Loda Antonella
Mosca Giorgio
Parma Gabriella
Ricci Lionello
Rosini Maria Angela
Sala Alessandro
Siverio Monica
Soave Carla
Stabile Miriam
Traina Nicolò
Vetere Domenico
Zecchillo Eva
Zichichi Chiara

LEGA SALVINI

Bordonali Simona
Tacconi Massimo
Abrami Giuseppe
Ardigò Renato
Baiguera Franco
Baronio Emanuela
Baronio Laura
Bentivegna Flavio
Bettinsoli Claudio
Bonfietti Gianfranco
Bonometti Elena
Coltro Valeriano
Corsini Roberta
Fantoni Michela
Ferrari Paolo
Gastaldi Melania
Geroldi Luca
Giori Cappelluti Davide
Maggi Michele
Marelli Alessandro
Montanari Carla
Moretti Lino
Moroni Giulia
Natali Gianpaolo
Orini Alberto
Rizzi Elisabetta
Santini Roberto
Serugeri Alberto
Statella Sonia Maria Carmen
Taglietti Giorgio
Villanueva Carmen Alicia
Viola Uberto

FRATELLI D’ITALIA

Calovini Giangiacomo
Stellini Massimo
Acri Giovanni Francesco
Apostoli Fabio
Arici Giancarlo
Arrighi Elena
Badini Arianna Karin
Baiano Diego
Bazzani Margherita
Beccherle Fanni
Beda Diego
Bertoli Paolina
Bizzaro Alessandro
Bordenca Giuseppina
Cavallari Elisabetta
Corini Maria
Giulivo Antonio Rodolfo
Lodi Elena
Lorandi Stefania
Limone Nicole
Lupi Maria Luisa
Moretti Fabiana
Pachera Ilenia
Pellicanò Mario
Pintus Antonio
Pizzamiglio Giovanna
Plebani Gianluigi
Podestani Maria Laura
Veneziano Maria Giuseppina
Venturi Graziella
Zanca Davide
Zanca Monica

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Anselmi Fiorenza
Archetti Giancarlo
Bresciani Valter
Castelli Guglielmo
Febretti Chiara
De Leo Renato
Freddi Fabio
Feola Giuseppe
Francillo Vittoria
Gravina Clemente
Lapenna Concetta
Maccarini Arnaldo
Moceri Katiuscia
Morzenti Marco
Peri Cristiano
Poli Luca
Prandini Sara
Provaglio Fabio
Cristian Rustichelli
Sandrini Chiara
Staccioli Marina
Taveri Ernesto
D’Amico Margherita
Musicco Giovanna

X BRESCIA CIVICA

Gaffurini Anna
Maffezzoni Saulo
Corrini Margherita
Fornasari Mariachiara
Battisti Edward Richard
Bezante Chiara
Biasiolo Alessia
Calegari Alessandra
Castelletti Andrea
Colciaghi Isabella
Comincini Carlo
Di Sabato Pietro
Evangelisti Tufano Paola
Fiori Carlo
Ghirardelli Corrado
Grasso Cinzia
Hagman Renato
Martinelli Alessandro
Migliorelli Salvatore
Pirrotta Mariano
Ranieri Natale Francesco
Rizzi Elena
Tacchetti Massimo
Tagliaferri Marco
Vitti Leonardo Cosimo Damiano

UDC – BRESCIA UNIONE CENTRO

Zaninelli Marco
Petriccione Giovanni
Marella Maurizio
Agnellini Giorgio
Valletta Giuliano
Mattana Antonella
Fonkoua Tamofo Mario
Loda Enio
Loris Raffaele
Ferrazzi Ferdinando
Savoldi Simone
Mensi Adriano
Valotti Gianluca
Ricciotti Simona
Gobbi Federica
Joseph Carbone Randy
Lanzone Alessandro
Sciatti Fabio
Fappani Maria Teresa
Raucci Marina
Odorici Annalisa
D’Eramo Paolo
Vanoni Monica
Ghitti Annamaria
Bertanza Katia
Succoia Angelena
Nassivera Roberto
Pagliarini Laura
Ferraresi Vincenzo
Cittadini Angelo
Tordi Fabrizio
Pampo Paolo

CANDIDATO SINDACO GUIDO GHIDINI

MOVIMENTO 5 STELLE

Cavalli Fausto
Menapace Guido
Muccio Daniele
Cremonini Luca
Codenotti Michele
Giudici Walter
Trapletti Piera
Godizzi Laura
Riccardi Francesca
Balletti Irma Silvana
Zanferli Laura
Vavassori Marina
Ventura Marina
Civitelli Fabio
Ballini Emanuele
Bonardi Emanuele
Derocchi Mario
Lucà Alessandro
Mantelli Livio
Perria Mirko
Zanetti Leonardo

CANDIDATO SINDACO LAMBERTO LOMBARDI

PCI PARTITO COMUNISTA

Affò Luciano
Barozzi Giulia
Barozzi Luigi
Osmani Bajram
Biena Maurizio
Bonomi Armando
Catarina Mattia
Daffini Cristina
Daffini Paola
Dallari Sergio
Ferrari Mirella
Fontana Maria Adriana
Frassine Giovanna
Gazzoli Luigi
Monsio Richard
Musicco Pietro
Nicolè William
Rizza Monica
Sempio Paola
Treccani Adriano
Treccani Angelo
Veglia Adriana
Ventura Domenico
Zanoni Angelo

CANDIDATO SINDACO LAURA CASTAGNA

BRESCIA ITALIANA

Gagliandi Armando
Labolani Mario
Facchi Gianalfredo
Baldassari Massimiliano
Masserdotti Silvia
Assoni Roberta
Frassine Monica
Pacca Torina
Pecora Diego
Dabenini Stefano
Cirillo Giuseppe
Vizzone Giuseppe
Bonfadelli Roberta
Marigliano Maria Grazia
Magni Michela
Macrina Gaina Viorica
Villefranche Barbara
Bodini Luca
Privitera Gianluca
Spedini Tullo
Mazzotta Biagio
Averoldi Wiliams
Lazzari Daniela
Festa Deborah
Medani Elena
Singia Antonio
Bassini Giacomo
Torrente Piero
Lupo Stanghellini Alessia

CANDIDATO SINDACO ALBERTO MARINO

POTERE AL POPOLO

Bianco Maria
Botticini Giovanni
Boulaalam Omar
Bresciani Maurizio
Cargnoni Fausto
Cavagnola Roberto
Clemenza Giampaolo
Crocella Nadir
Di Giovambattista Carlo
Dughi Giuseppe
Dusi Ilaria
Fada Massimo
Felicina Mirella
Franzoni Francesca
Giacomini Matteo
Giacopini Giovanna
Greco Casotti Aristide
Guidi Flavio
Guizzetti Alessandra
Liberini Gabriella
Metelli Margherita
Montanari Stefano
Morzenti Emidia
Paradisi Luciano
Piardi Alessandro
Scalvenzi Elena
Smail Farid
Suarez Iliana
Torli Cristina
Turrini Alberto
Vinci Salvatore

CANDIDATO SINDACO DAVIDE DE CESARE

CASA POUND

Bianchi Andrea
Gallo Paola
Gheda Giuseppe
Paloschi Daniele
Rusconi Alessandro
Metelli Sara
Anelli Dejan
Ruboni Giovanna Caterina
Scalvenzi Mirco
Amadei Andrea
Amari Matteo
Grazioli Luca
Graziano Francesco
Apostoli Federica
Brignani Fabiola
Santamaria Davide
Bonassi Massimiliano
Bruschi Nicholas
Rizzonelli Giovanni
Ricci Mattia
Baiguera Manuel
Mancini Mirko
Ghidoni Francesca
Senatore Ilaria
Zenesini Giulia
Casari Simona
Raccagni Andrea

CANDIDATO SINDACO LEONARDO PELI

PRO BRIXIA IL BIGIO

Bellitti Giambattista
Berasi Eleonora
Bertoia Cristiano
Borgini Eva
Bragaglio Claudio
Chavez Raul Alberto
Cipani Marco
Corvetti Antonella
De Mori Paola
Ferrari Ombretta
Mavalko Larysa
Khan Mehdi
Khiari Aicha
Lera Francesco Saverio
Magri Mario
Manessi Maria
Masserdotti Gianandrea
Marri Michela
Mazzi Ivano
Mazzola Vita
Motto Marco
Papa Bettina
Pezzaioli Marcello
Rosin Elio
Seregni Camilla
Seregni Sabrina
Taglietti Elena
Tomasini Giovanni
Treccani Giulio
Zanetti Corrado
Zizioli Marco
Zorzi Paola Maria Teresa