Elezioni Europee, Circoscrizione Nord-Ovest: candidati e liste

di Redazione Blitz
Pubblicato il 20 Maggio 2014 16:11 | Ultimo aggiornamento: 20 Maggio 2014 17:11
Elezioni Europee, Circoscrizione Nord-Ovest: candidati e liste

Fac simile della scheda elettorale che troveranno gli elettori della Circoscrizione Nord-Ovest

ROMA – Elezioni Europee del 25 maggio 2014: tutti i candidati e le liste nella circoscrizione Nord-Ovest. I capilista sono Alessia Mosca per il Pd, Gabriele Antonica per il Movimento 5 Stelle, Fabrizio Bertot per Forza Italia, Maurizio Lupi per Ncd-Udc, Matteo Salvini per la Lega Nord, Curzio Maltese per L’Altra Europa con Tsipras, Giorgia Meloni per Fratelli d’Italia, Gianluca Susta per Scelta Europea, Ignazio Messina per l’Italia dei Valori, Oliviero Alotto per i Verdi Europei, Agostino D’Antuoni per Io Cambio.

Ecco la lista completa: tutti i candidati di tutti i partiti

CIRCOSCRIZIONE ITALIA NORD-OCCIDENTALE

PARTITO DEMOCRATICO

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Alessia Mosca Monza 23/05/1975 0
  • Mercedes Bresso Sanremo 12/07/1944 0
  • Sergio Cofferati Sesto ed Uniti 30/01/1948 0
  • Patrizia Toia Pogliano Milanese 17/03/1950 0
  • Pierantonio detto Antonio Panzeri Riviera d’Adda 06/06/1955 0
  • Marina Lombardi Varese 04/06/1964 0
  • Sergio Aurelio Mauro Aureli Roma 11/04/1975 0
  • Alberto Avetta Ivrea 17/12/1969 0
  • Luca Barbieri Aosta 19/02/1970 0
  • Brando Maria “Brando” Benifei La Spezia 01/01/1986 0
  • Renata Briano Genova 23/02/1964 0
  • Giuseppe Catizone Magisano 04/12/1967 0
  • Maria Chiara De Luca Penne 20/08/1973 0
  • Carlotta Gualco Genova 13/02/1964 0
  • Luigi Morgano Brescia 15/03/1951 0
  • Carlo Roccio Novara 10/05/1952 0
  • Paolo Sinigaglia Como 28/10/1970 0
  • Antonella Trapani Domodossola 02/07/1976 0
  • Daniele Viotti Alessandria 08/03/1974 0
  • Francesca Zaltieri Asola 23/04/1961 0

MOVIMENTO 5 STELLE

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Gabriele Antonica Non Disponibile non disponibile 0
  • Francesco Attademo Non Disponibile non disponibile 0
  • Tiziana Beghin Non Disponibile non disponibile 0
  • Fabrizio Bertellino Non Disponibile non disponibile 0
  • Marika Cassimatis Non Disponibile non disponibile 0
  • Fabio Desilvestri Non Disponibile non disponibile 0
  • Eleonora Evi Non Disponibile non disponibile 0
  • Tiziana Geraci Non Disponibile non disponibile 0
  • Stefano Girard Non Disponibile non disponibile 0
  • Ilaria Mastrorosa Non Disponibile non disponibile 0
  • Grazia Mennella Non Disponibile non disponibile 0
  • Bruno Giulio Andrea Misculin Non Disponibile non disponibile 0
  • Alice Salvatore Non Disponibile non disponibile 0
  • Marco Sayn Non Disponibile non disponibile 0
  • Massimo Scabbia Non Disponibile non disponibile 0
  • Alice Tranchellini Non Disponibile non disponibile 0
  • Marco Valli Non Disponibile non disponibile 0
  • Alessandra Viola Non Disponibile non disponibile 0
  • Manuel Voulaz Non Disponibile non disponibile 0
  • Marco Zanni Non Disponibile non disponibile 0

FORZA ITALIA

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Fabrizio Bertot Torino 23/02/1967 0
  • Valerio Bettoni Endine Gaiano 23/09/1948 0
  • Claudia Bille Schio 18/09/1963 0
  • Franco Bonanini Riomaggiore 07/11/1952 0
  • Alberto Cirio Torino 06/12/1972 0
  • Lara Comi Garbagnate Milanese 18/02/1983 0
  • Isabella De Martini Genova 17/06/1952 0
  • Sonia Fatnassi Romano di Lombardia 11/12/1979 0
  • Ivo Ferriani Grugliasco 05/03/1960 0
  • Daniela Maria Cristina Lazzaroni Milano 12/01/1949 0
  • Carmela Nadia Loiaconi Torino 12/03/1971 0
  • Stefano Giovanni Maullu Milano 15/03/1962 0
  • Antonio Mussa Torino 30/10/1940 0
  • Licia Ronzulli Milano 14/09/1975 0
  • Oreste Rossi Alessandria 24/03/1964 0
  • Emma Soncini Brescia 16/09/1976 0
  • Cristina Striglio Roma 26/12/1966 0
  • Giovanni Toti Viareggio 07/09/1968 0
  • Iva Zanicchi Ligonchio 18/01/1940 0
  • Mirella Zanini Gardone Val Trompia 02/04/1970 0

NUOVO CENTRO DESTRA – UNIONE DI CENTRO

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Maurizio Enzo Lupi Milano 03/10/1959 0
  • Guido Podestà Milano 01/04/1947 0
  • Gabriele Albertini Milano 06/07/1950 0
  • Matteo Forte Milano 20/08/1984 0
  • Massimiliano Salini Soresina 11/03/1973 0
  • Carla Andena Mediglia 29/04/1942 0
  • Matteo Campora Genova 05/01/1971 0
  • Daniela Colombo Legnano 01/11/1959 0
  • Umberto Fino Pezzolo Valle Uzzone 31/05/1943 0
  • Gino Garibaldi Cogorno 07/04/1949 0
  • Marco Gemelli Massino Visconti 02/08/1965 0
  • Carlo Lingua Saluzzo 09/05/1959 0
  • Silvio Magliano Torino 30/08/1980 0
  • Basilio Antonino Federico Mangano Capo d’Orlando 12/06/1951 0
  • Ugo Rizzi Cremona 05/05/1962 0
  • Pietro Sbaraini Castiglione delle Stiviere 05/05/1972 0
  • Cristina Stancari Mantova 13/07/1972 0
  • Paolo Strescino Imperia 16/03/1976 0
  • Paolo Valentini Puccitelli “Valentini” Busto Arsizio 02/05/1960 0
  • Massimo Valdati Pavia 02/06/1962 0

LEGA NORD

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Matteo Salvini Milano 09/03/1973 0
  • Claudio Aquilini Borghi “Claudio Borghi” Milano 06/06/1970 0
  • Gianluca Buonanno Borgosesia 15/05/1966 0
  • Francesco Bruzzone Genova 23/05/1962 0
  • Irene Aderenti Zurigo (Svizzera) 21/02/1955 0
  • Daniele Belotti Bergamo 11/02/1968 0
  • Angelo Ciocca Pavia 28/06/1975 0
  • Claudio D’Amico Milano 22/07/1965 0
  • Cristiano Devecchi Sant’Angelo Lodigiano 21/08/1970 0
  • Roberta Ferrero Torino 14/10/1971 0
  • Dario Galli Tradate 25/06/1957 0
  • Danilo Oscar Lancini Rovato 15/10/1965 0
  • Anna Mantini Piombino 30/10/1945 0
  • Angela Maraventano San Benedetto del Tronto 14/09/1964 0
  • Giacinto Mariani Seregno 01/04/1965 0
  • Maria Piera Pastore Borgomanero 27/02/1959 0
  • Stefania Pernice Belgioioso 03/03/1973 0
  • Andrea Ambrogio Robbiani Milano 13/08/1967 0
  • Massimo Sertori Sondrio 11/03/1968 0
  • Zeudi Zoso Aosta 07/08/1984 0

L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Curzio Maltese Milano 30/03/1959 0
  • Loredana Lipperini Roma 14/11/1956 0
  • Salomone “Moni” Ovadia Plovdiv (Bulgaria) 16/04/1946 0
  • Nicoletta Dosio Rivoli 18/02/1946 0
  • Domenico Finiguerra Milano 03/09/1971 0
  • Mauro Gallegati Macerata 08/03/1958 0
  • Anita Giuriato Vimercate 03/10/1976 0
  • Lorena Lucattini Genova 24/05/1968 0
  • Carla Mattioli Avigliana 09/05/1954 0
  • Nicolò Ollino Asti 08/04/1989 0
  • Daniela Padoan Bologna 25/11/1958 0
  • Andrea Padovani Aosta 17/06/1986 0
  • Argyrios Panagopoulos Atene (Grecia) 04/11/1961 0
  • Dijana “Diana” Pavlovic Krusevac (Serbia) 11/11/1976 0
  • Alessandra Quarta Lecce 07/03/1986 0
  • Pierluigi “Gigi” Richetto Bussoleno 08/01/1950 0
  • Stefano Sarti La Spezia 20/08/1960 0
  • Giuliana Sgrena Masera 20/12/1948 0
  • Alfredo Luis “Somosa” Somoza Buenos Aires (Argentina) 24/12/1957 0
  • Giuseppe “Pino” Viola Cicerale 21/03/1956 0

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Giorgia Meloni Non Disponibile non disponibile 0
  • Guido Crosetto Non Disponibile non disponibile 0
  • Carlo Fidanza Non Disponibile non disponibile 0
  • Agostino Ghiglia Non Disponibile non disponibile 0
  • Carlo Senaldi Non Disponibile non disponibile 0
  • Alice Arbarello Non Disponibile non disponibile 0
  • Giovanni Arena Non Disponibile non disponibile 0
  • Lucia Arizzi Non Disponibile non disponibile 0
  • Paola Bencini Non Disponibile non disponibile 0
  • Fabio Bulgheroni Non Disponibile non disponibile 0
  • Paola Cantamessa Non Disponibile non disponibile 0
  • Paola Maria Chiesa Non Disponibile non disponibile 0
  • Valentina Cristalli Non Disponibile non disponibile 0
  • Torregiani Alberto Dabrazzi Non Disponibile non disponibile 0
  • Massimiliano Iacobucci Non Disponibile non disponibile 0
  • Franco Papotti Non Disponibile non disponibile 0
  • Simona Ronchi Non Disponibile non disponibile 0
  • Pietro Italo Maria Trolli Non Disponibile non disponibile 0
  • Paolo Valmori Non Disponibile non disponibile 0
  • Enrico Zunino Non Disponibile non disponibile 0

SCELTA EUROPEA

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Gianluca Susta Biella 10/04/1956 0
  • Paolo Marson Albisola Superiore 10/08/1961 0
  • Marinella Colombo Milano 10/08/1961 0
  • Enrico Musso Genova 14/02/1962 0
  • Gemma Mantovani Cremona 07/02/1970 0
  • Giuseppe Arena Messina 02/06/1951 0
  • Marco Baratto Milano 13/12/1974 0
  • Roberto Bufo La Spezia 19/11/1961 0
  • Oreste Calliano Torino 22/08/1945 0
  • Gabriella Colla Monza 07/04/1961 0
  • Livio Da Rugna Spiazzo 12/09/1947 0
  • Costantino De Blasi Brindisi 05/03/1968 0
  • Gabriella Gallarati Genova 05/05/1954 0
  • Edoardo Gandini Voghera 24/07/1981 0
  • Frederick Gebhard Stoccarda 15/07/1980 0
  • Francesco Keller Napoli 16/07/1974 0
  • Marco Marazzi Milano 25/10/1972 0
  • Roberta Ricco Monza 28/03/1971 0
  • Rinaldo Sorgenti Milano 11/05/1949 0
  • Pietro Terna Vercelli 18/02/1944 0

ITALIA DEI VALORI

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Ignazio Messina Palermo 24/07/1964 0
  • Giommaria Uggias Villanova Monteleone 29/03/1961 0
  • Marco Belardi Torino 22/01/1961 0
  • Carmelo Tindiglia Ficarra 14/01/1960 0
  • Salvatore Basile Gioia Tauro 06/09/1961 0
  • Daou Boubacar San 18/12/1966 0
  • Quarelli Ferruccio Capra Torino 11/07/1955 0
  • Luciano Consolati Brescia 24/09/1953 0
  • Adriano Crepaldi Cadorago 13/01/1946 0
  • Anna Maria Critelli Catanzaro 02/09/1968 0
  • Mimmo Dellisanti Torino 19/08/1968 0
  • Giuseppe Gorruso Cervinara 18/06/1951 0
  • Daniela Maschero Genova 08/10/1973 0
  • Lidia Modica Porto Empedocle 07/01/1946 0
  • Angelo Mora Arona 24/05/1956 0
  • Viana Reinaldo Ezequiel Offredi Barranquilla (Colombia) 22/03/1953 0
  • Annabella Ruzza Monza 11/08/1970 0
  • Amedeo Angelo Santoro Monza 21/07/1957 0
  • Aldo Marcello Sebastiani Foggia 18/05/1963 0
  • Mariacristina Spinosa Torino 09/08/1959 0

VERDI EUROPEI – GREEN ITALIA

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Oliviero Alotto Torino 27/02/1983 0
  • Monica Frassoni Vera Cruz (Messico) 10/09/1963 0
  • Elena Grandi Milano 08/02/1960 0
  • Maria Debora Sanna Sassari 20/04/1967 0
  • Roberto “Nik” Albanese Macherio 09/11/1950 0
  • Gianemilio Ardigò Brescia 09/08/1958 0
  • Patrizia Bertocchi Brescia 03/08/1963 0
  • Lorella Carimali Milano 07/10/1962 0
  • Roberto Cavallo Torino 14/02/1970 0
  • Cinzia Curti Milano 06/11/1960 0
  • Marta De Merro Savona 27/04/1949 0
  • Enrico “Fedri” Fedrighini Castellammare di Stabia 07/06/ 1959 0
  • Giuseppe Gamba Torino 09/10/1954 0
  • Andrea Gandiglio Torino 08/09/1975 0
  • Elena Giargia Rivoli 05/10/1978 0
  • Mercedes Sole Mas Madrid 11/04/1960 0
  • Giuseppe Ramera Chiari 19/03/1955 0
  • Alessandro Rosasco Genova 08/01/1987 0
  • Angelo Spanò Genova 24/02/1948 0
  • Michela Volpe Brescia 02/05/1981 0

IO CAMBIO – MAIE

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Agostino D’Antuoni Milano 16/07/1978 0
  • Davide Vannoni Torino 07/06/1967 0
  • Angelo Alessandri Reggio Emilia 29/09/1969 0
  • Claudio Morganti Prato 14/04/1973 0
  • William Carmagnola Monza 13/07/1980 0
  • Luca Marchi Non Disponibile non disponibile 0
  • Marco Tognoli Bergamo 14/12/1968 0
  • Adolfo Brusa Non Disponibile non disponibile 0
  • Giovanni Torri Non Disponibile non disponibile 0
  • Francesca Biliotti Non Disponibile non disponibile 0
  • Elisa Vavassori Non Disponibile non disponibile 0
  • Laura Chiatroni Madrigali Forli 18/07/1960 0
  • Andrea Mazzoleni Non Disponibile non disponibile 0
  • Antonello Andreani Non Disponibile non disponibile 0
  • Matteo Iotti Non Disponibile non disponibile 0
  • Armando Rinaldi Non Disponibile non disponibile 0
  • Miriam Scandroglio Non Disponibile non disponibile 0
  • Maria Cristina Sandrin Piazzola sul Brenta 29/10/1960 0
  • Maria Riccelli Bel Castro 16/12/1958 0
  • Paolo Bertazzo Non Disponibile non disponibile 0