Elezioni Europee, Circoscrizione Sud: candidati e liste

di Redazione Blitz
Pubblicato il 20 Maggio 2014 16:59 | Ultimo aggiornamento: 20 Maggio 2014 17:09
Elezioni Europee, Circoscrizione Sud: candidati e liste

Fac simile della scheda elettorale per la Circoscrizione Sud

ROMA – Elezioni Europee del 25 maggio 2014: tutti i candidati e le liste nella Circoscrizione Sud. I capilista sono Pina Picierno per il Pd, Isabella Adinolfi per il Movimento 5 Stelle, Domenico Giovanni Arena per Forza Italia, Lorenzo Cesa per Ncd-Udc, Matteo Salvini per la Lega Nord, Ermanno Rea per L’Altra Europa con Tsipras, Giorgia Meloni per Fratelli d’Italia, Lorenzo Cesa per Scelta Europea, Ignazio Messina per l’Italia dei Valori, Vincenzo Fornaro per i Verdi Europei, Davide Vannoni per Io Cambio.

Ecco la lista completa: tutti i candidati di tutti i partiti

CIRCOSCRIZIONE ITALIA MERIDIONALE

PARTITO DEMOCRATICO

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Pina Picierno Santa Maria Capua Vetere 10/05/1981 0
  • Gianni Pittella Lauria 19/11/1958 0
  • Anna Petrone Salerno 12/09/1975 0
  • Elena Gentile Cerignola 02/11/1953 0
  • Andrea Cozzolino Napoli 03/08/1962 0
  • Giuseppe “Pino” Arlacchi Gioia Tauro 21/02/1951 0
  • Massimo Paolucci Napoli 13/12/1959 0
  • Mario Pirillo Amantea 11/09/1945 0
  • Giuseppe “Giosi” Ferrandino Ischia 21/03/1963 0
  • Mario Serpillo Torpè 01/11/1953 0
  • Stefano Minerva Nardò 04/04/1986 0
  • Roberta Capone Napoli 07/08/1983 0
  • Maria Saladino Castrovillari 17/09/1982 0
  • Mario Maiolo Cosenza 25/05/1963 0
  • Filolena “Milena” Miranda Napoli 01/05/1961 0
  • Rosaria Leserri Taranto 17/06/1958 0
  • Nicola Caputo Teverola 04/03/1966 0

MOVIMENTO 5 STELLE

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Isabella Adinolfi Nocera Inferiore 27/03/1978 0
  • Daniela Aiuto Losanna (Svizzera) 14/12/1975 0
  • Fabio Alemagna Napoli 10/04/1978 0
  • Paolo Angelini Giulianova 28/10/1981 0
  • Michele Cammarano Salerno 30/07/1974 0
  • Cristian Casili Nardò 29/04/1976 0
  • Pasquale Casmirro Campobasso 21/08/1981 0
  • Valeria Ciarambino Pomigliano d’Arco 08/04/1973 0
  • Rosa D’Amato Taranto 30/03/1969 0
  • Luigia Embrice San Gennaro Vesuviano 19/08/1988 0
  • Laura Ferrara Napoli 11/09/1983 0
  • Maria Ipri San Giorgio a Cremano 03/09/1983 0
  • Antonella Laricchia Bari 01/05/1986 0
  • Piernicola Pedicini Benevento 22/05/1969 0
  • Melania Pomante Penne 15/03/1976 0
  • Alfredo Ronzino Nardò 17/10/1966 0
  • Vincenzo Viglione Santa Maria Capua Vetere 19/03/1976 0

FORZA ITALIA

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Domenico Giovanni Arena Vibo Valentia 24/06/1966 0
  • Raffaele Baldassarre Lecce 23/09/1956 0
  • Simona Capasso Napoli 14/05/1972 0
  • Alessandro Cecchi Paone Roma 16/09/1961 0
  • Jonni D’Andrea Penne 20/10/1981 0
  • Federica De Benedetto Lecce 22/10/1984 0
  • Marzia Ferraioli Pagani 14/02/1950 0
  • Raffaele Fitto Maglie 28/08/1969 0
  • Fulvio Martusciello Napoli 25/05/1968 0
  • Mario Clemente Mastella Ceppaloni 05/02/1947 0
  • Barbara Matera Foggia 09/12/1981 0
  • Santo Raffaele Mercuri Giffone 07/03/1964 0
  • Aldo Patriciello Venafro 27/09/1957 0
  • Crescenzio Rivellini Napoli 09/07/1955 0
  • Iris Savastano Napoli 19/01/1976 0
  • Sergio Paolo Francesco Silvestris Molfetta 22/12/1973 0
  • Maria Tripodi Melito di Porto Salvo 21/07/1982 0

NUOVO CENTRO DESTRA – UNIONE DI CENTRO

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Lorenzo Cesa Arcinazzo Romano 16/08/1951 0
  • Massimo Cassano Bari 03/02/1965 0
  • Giuseppe Gargani Morra de Sanctis 23/04/1935 0
  • Gino Trematerra Cosenza 03/09/1940 0
  • Angelo Cera San Marco in Lamis 10/04/1952 0
  • Filippo Piccone Celano 20/09/1961 0
  • Giuseppe Scopelliti Reggio Calabria 21/11/1966 0
  • Paolo Romano Quarto 19/04/1965 0
  • Gerardo “Dino” Brusco Vibonati 19/12/1947 0
  • Andrea Caroppo Poggiardo 16/06/1979 0
  • Pasquale D’Acunzi Nocera Superiore 28/05/1959 0
  • Vincenzo Di Pierro Bisceglie 14/04/1962 0
  • Massimo Ferrarese Francavilla Fontana 28/01/1962 0
  • Luigi Meuca Bologna 13/04/1965 0
  • Denis Domenico Nesci Polistena 25/07/1981 0
  • Tommaso Scotto Di Minico Pozzuoli 26/10/1955 0
  • Loredana Strianese Castellammare di Stabia 16/06/1965 0

LEGA NORD

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Matteo Salvini Milano 09/03/1973 0
  • Angelo Attaguile Grammichele 12/05/1947 0
  • Antonio Coppola Napoli 30/03/1975 0
  • Marco Cristiano Sambiase 16/06/1960 0
  • Gianfranco Vestuto Napoli 11/02/1960 0
  • Luigi Pergamo Nocera Inferiore 11/04/1976 0
  • Teresa Vittoria “Vittoria” Cataldi Montemurro 23/12/1952 0
  • Ferdinando De Francesco Leonforte 29/05/1961 0
  • Paolo Colangelo Trasacco 14/05/1965 0
  • Claudia Taini Milano 03/08/1960 0
  • Francesco Montanino Napoli 30/04/1974 0
  • Susanna Anvar Milano 18/02/1971 0
  • Enrica Giovanna Brambilla Bollate 25/10/1967 0
  • Michela Callegari Milano 07/08/1976 0
  • Giovanna Oltolini Seregno 14/06/1971 0
  • Massimiliana Spinelli Milano 12/01/1978 0
  • Ilaria Villa Monza 27/01/1987 0

L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Ermanno Rea Napoli 28/07/1927 0
  • Barbara Spinelli Roma 31/05/1946 0
  • Silvana Arbia Senise 19/11/1952 0
  • Franco Mario Arminio “Il Paesologo” Bisaccia 19/02/1960 0
  • Costanza Boccardi Firenze 29/11/1966 0
  • Anna Lucia Bonanni L’Aquila 05/11/1961 0
  • Gaetano “Gano” Cataldo Bisceglie 16/10/1980 0
  • Antonio Di Luca Napoli 19/10/1966 0
  • Riccardo “Dino” Di Palma Andria 12/10/1952 0
  • Enzo Di Salvatore Wiesensteig (Germania) 20/07/1970 0
  • Raffaele “Lello” Ferrara Parete 01/01/1953 0
  • Eleonora Forenza Bari 10/11/1976 0
  • Domenico “Mimmo” Gattuso Motta San Giovanni 07/11/1959 0
  • Teresa Masciopinto Bari 12/03/1970 0
  • Valeria Parrella Torre del Greco 20/01/1974 0
  • Antonio Maria “Tonino” Perna Reggio Calabria 28/01/1947 0
  • Claudio Riccio Bari 10/02/1985 0

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Giorgia Meloni Non Disponibile non disponibile 0
  • Giovanni Alemanno Non Disponibile non disponibile 0
  • Luca Belmonte Non Disponibile non disponibile 0
  • Maria Adele Bottaro Non Disponibile non disponibile 0
  • Fausto De Angelis Non Disponibile non disponibile 0
  • Giuseppe Gallo Non Disponibile non disponibile 0
  • Antonio Iannone Non Disponibile non disponibile 0
  • Giovanna Maietta Non Disponibile non disponibile 0
  • Giovanni Mirarchi Non Disponibile non disponibile 0
  • Vincenzo Pagano Non Disponibile non disponibile 0
  • Giandomenico Pilolli Non Disponibile non disponibile 0
  • Mariolina Pizzuto Non Disponibile non disponibile 0
  • Luigi Rispoli Non Disponibile non disponibile 0
  • Elisa Russo Non Disponibile non disponibile 0
  • Antonio Tavani Non Disponibile non disponibile 0
  • Pietro Venezia Non Disponibile non disponibile 0
  • Domenico Zeoli Non Disponibile non disponibile 0

SCELTA EUROPEA

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Bruno Tabacci Quistello 27/08/1946 0
  • Stefania Schipani Catanzaro 17/09/1964 0
  • Sergio Barile Atripalda 23/05/1956 0
  • Nicola Benedetto Pisticci 07/08/1955 0
  • Maria Rosaria Arrighi Napoli 01/04/1954 0
  • Rosella Castellano Catania 27/06/1965 0
  • Gennaro Cirillo Torre del Greco 16/02/1951 0
  • Manuela Formicola Napoli 28/12/1975 0
  • Annarita Frullini Torre dei Passeri 13/04/1952 0
  • Pietro Funaro Coprani 25/11/1962 0
  • Raffale Picardi Napoli 16/06/1948 0
  • Enrico Pierangeli Bari 29/06/1949 0
  • Raffale Prodomo Napoli 15/07/1957 0
  • Antonia Sallustio Salerno 15/05/1966 0
  • Massimiliano Stellato Capua 06/12/1973 0
  • Daniele Toto Roma 10/10/1972 0
  • Antonio Turdò Saronno 18/11/1973 0

ITALIA DEI VALORI

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Ignazio Messina Palermo 24/07/1964 0
  • Aniello Di Nardo Castellammare di Stabia 11/05/1956 0
  • Luciano Pisanello San Giorgio Ionico 23/10/1985 0
  • Maria Luisa Cantisani Laurenzana 07/09/1981 0
  • Michele Spina Santa Maria Capua Vetere 24/12/1950 0
  • Giampiero Caligiuri Catanzaro 19/03/1976 0
  • Sandro Casertano Napoli 09/05/1977 0
  • Antonio Ciano Gaeta 26/01/1947 0
  • Aldo Di Giacomo Potenza 12/07/1972 0
  • Angelo Di Pietro Avellino 03/01/1986 0
  • Rinaldo Mariani San Benedetto dei Marsi 07/10/1958 0
  • Vita Maria Marinelli Ceglie Messapica 17/10/1974 0
  • Ivan Natali Roma 17/05/1970 0
  • Salvatore Russo Cassano allo Ionio 10/01/1975 0
  • Vincenzo Francesco Sacco Cosenza 01/06/1964 0
  • Simonetta Schiazza Ortona 03/06/1965 0
  • Antonietta “Antonella” Varrecchia Manfredonia 01/06/1975 0

VERDI EUROPEI – GREEN ITALIA

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Vincenzo Fornaro Taranto 10/05/1970 0
  • Angelo Bonelli Roma 30/07/1962 0
  • Maria Anna Sansone Novara 15/10/1983 0
  • Giusy Elisa Romano Rossano 08/03/1985 0
  • Gaetano Brindisi Potenza 28/03/1968 0
  • Francesco Cuconato Cosenza 24/05/1977 0
  • Benedetta Cecilia “Cecilia” De Bartholomaeis Andria 17/11/1950 0
  • Roberto Della Seta Roma 15/08/1959 0
  • Luigi “Gigi” Esposito Napoli 15/03/1961 0
  • Domenico “Mimmo” Lomelo Polignano a Mare 02/02/1954 0
  • Francesca Mazzotti Roma 29/09/1974 0
  • Enzo Millich Zara (Croazia) 08/10/1937 0
  • Elena Giovanna Palladino Pomigliano d’Arco 07/01/1974 0
  • Nabil Pulita Napoli 24/03/1975 0
  • Roberto Ruocco Castellammare di Stabia 18/10/1968 0
  • Benedetto “Fabio” Granata Caltanissetta 17/04/1959 0

IO CAMBIO – MAIE

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Davide Vannoni Torino 07/06/1967 0
  • Maria Riccelli Bel Castro 16/12/1958 0
  • Maria Cristina Sandrin Piazzola sul Brenta 29/10/1960 0
  • Levino Di Placido Charleroi 22/04/1959 0
  • Franco Savoia Bari 25/07/1944 0
  • Agostino D’Antuoni Milano 16/07/1978 0
  • Angelo Alessandri Reggio Emilia 29/09/1969 0
  • Claudio Morganti Prato 14/04/1973 0
  • Roberta Faucera Cesena 10/05/1971 0
  • Simona Cremonesi Roma 15/09/1976 0
  • Simonetta Marchetto Padova 30/07/1967 0
  • Antonio Cilidonio Cariati 23/11/1986 0
  • Matteo Iotti Reggio Emilia 03/02/1976 0
  • Marco Tognoli Bergamo 14/12/1968 0
  • Laura Chiatroni Madrigali Forli 18/07/1960 0
  • Pasquale Ricchiuti Bisceglie 13/06/1966 0
  • Giuseppe Noschese Salerno 26/01/1967 0