Elezioni Regionali Piemonte: preferenze di tutti i candidati consiglieri, nomi dei 50 eletti

di Redazione Blitz
Pubblicato il 27 Maggio 2014 16:11 | Ultimo aggiornamento: 27 Maggio 2014 16:18

ROMA – Elezioni Regionali Piemonte 2014: ecco le preferenze di tutti i candidati consiglieri, i nomi dei nuovi consiglieri regionali eletti e la composizione del consiglio regionale.

I 51 seggi (compreso il presidente) sono distribuiti così: 10 consiglieri nel listino regionale del presidente eletto Sergio Chiamparino,
un seggio al candidato presidente sconfitto Gilberto Pichetto Fratin.

Alla maggioranza, eletti nelle liste provinciali, vanno
17 consiglieri del Pd,
2 della lista Chiamparino per il Piemonte,
uno ciascuno per Moderati, Sel e Scelta Civica.

All’opposizione, oltre a Gilberto Pichetto Fratin vanno
6 consiglieri di Forza Italia,
due della Lega Nord,
uno di Fratelli d’Italia
e 8 del Movimento 5 Stelle.

Ecco i dieci consiglieri eletti nel listino di Chiamparino:
Aldo Reschigna, Enrica Baricco, Maria Carla Chiapello, Marco Grimaldi, Gabriele Molinari, Silvana Accossato, Valentina Caputo, Nadia Ponticelli, Antonio Ferrentino, Giorgio Ferrero.

Nelle liste provinciali, sulla base delle preferenze, questi gli eletti:
Pd – Davide Gariglio, Gianna Pentenero, Mauro Laus, Nino Boeti, Raffaele Gallo, Daniele Valle, Andrea Appiano, Elvio Rostagno (Torino); Francesco Balocco, Paolo Alemano (Cuneo); Domenico Ravetti, Domenico Ottria (Alessandria); Augusto Ferrari (Novara); Giovanni Corgnati (Vercelli); Vittorio Barazzotto (Biella), Angela Motta (Asti), Aldo Reschigna (Verbania – eletto anche nella quota maggioritaria, dovrà optare).

Chiamparino per il Piemonte – Mario Giaccone (Torino); Alberto Valmaggia (Cuneo).

Moderati – Giovanni Maria Ferraris (Torino).

Sel – Monica Cerutti (Torino).

Scelta Civica – Alfredo Monaco (Torino).

Forza Italia – Daniela Ruffino, Claudia Porchietto, Gian Luca Vignale (Torino); Franco Graglia (Cuneo); Massimo Berutti (Alessandria); Diego Sozzani (Novara).

Lega Nord – Alessandro Benvenuto (Torino); Gianna Gancia (Cuneo).

Movimento 5 Stelle – Davide Bono, Giorgio Bertola, Francesca Frediani, Stefania Batzella, Federico Valetti (Torino); Mauro W. Campo (Cuneo); Paolo Mighetti (Alessandria); Gianpaolo Andrissi (Novara).

Fratelli d’Italia – Maurizio Marrone (Torino)

Riepilogo dei voti ai candidati presidente e alle liste

Elettori: 3.620.349 – Votanti: 2.405.228 (66,43 %) – Sezioni scrutinate presidente: Definitivo – Sezioni scrutinate liste circoscrizionali: Definitivo Dato aggiornato al 27/05/2014 – 07:03
CANDIDATI PRESIDENTE E LISTE VOTI % SEGGI VOTI % SEGGI

SERGIO CHIAMPARINO 

  • CHIAMPARINO PRESIDENTE eletto presidente 1.057.031 47,09 10 seggi
  • PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO 704.541 36,17 17 seggi
  • CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE 94.615 4,85 2 seggi
  • MODERATI MODERATI 47.901 2,45 1 seggio
  • SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 40.873 2,09 1 seggio
  • SCELTA CIVICA SCELTA CIVICA 29.313 1,50 1 seggio
  • ITALIA DEI VALORI ITALIA DEI VALORI 13.658 0,70 –
  • Totale 930.901 47,79 22

GILBERTO PICHETTO FRATIN 

  • CENTRO DESTRA PER PICHETTO eletto consigliere 495.993 22,09 1 seggio
  • FORZA ITALIA FORZA ITALIA 302.743 15,54 6 seggi
  • seggio detratto LEGA NORD-BASTA €URO LEGA NORD-BASTA €URO 141.741 7,27 2 seggi
  • PARTITO PENSIONATI PARTITO PENSIONATI 13.837 0,71 –
  • CIVICA PER IL PIEMONTE CIVICA PER IL PIEMONTE 8.853 0,45 –
  • VERDI-VERDI VERDI-VERDI 5.435 0,27 –
  • DESTRE UNITE DESTRE UNITE 5.004 0,25 –
  • GRANDE SUD-AZZURRI ITALIANI GRANDE SUD-AZZURRI ITALIANI 1.676 0,08 –
  • Totale 479.289 24,60 8

DAVIDE BONO

  • MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 481.453 21,45
  • MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 396.295 20,34 8 seggi

GUIDO CROSETTO

  • FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE 117.807 5,24 –
  • FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE 72.776 3,73 1 seggio

ENRICO COSTA

  • NUOVO CENTRO DESTRA – UDC 67.025 2,98 –
  • NUOVO CENTRO DESTRA – UDC NUOVO CENTRO DESTRA – UDC 49.059 2,51 –

MAURO FILINGERI

  • L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA 25.193 1,12 –
  • L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA 19.467 0,99 –

Totale voti candidati presidente 2.244.502
Totale voti liste circoscrizionali 1.947.787
Schede bianche 66.345 2,75 %
Schede nulle 94.157 3,91 %
Schede contestate e non assegnate 224 0,00 %
Seggi regionali attribuiti 11
Seggi circoscrizionali attribuiti 39
Totale seggi attribuiti 50

Dopo la gallery: le preferenze a tutti i candidati consiglieri in tutte le liste provinciali

LE PREFERENZE A TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI IN TUTTE LE LISTE PROVINCIALI

LISTE PROVINCIALI TORINO

PARTITO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 8

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • GARIGLIO DAVIDE TORINO, 03 Aprile 1967 14.081 eletto
  • PENTENERO GIOVANNA DETTA GIANNA CHIVASSO (TO), 08 Giugno 1964 10.467 eletto
  • LAUS MAURO ANTONIO DONATO LAVELLO (PZ), 07 Agosto 1966 7.716 eletto
  • BOETI ANTONINO DETTO NINO TAURIANOVA (RC), 07 Febbraio 1953 6.456 eletto
  • GALLO RAFFAELE TORINO, 28 Gennaio 1979 5.382 eletto
  • VALLE DANIELE CARMAGNOLA (TO), 18 Ottobre 1983 4.859 eletto
  • APPIANO ANDREA TORINO, 06 Agosto 1975 4.087 eletto
  • ROSTAGNO ELVIO PINEROLO (TO), 13 Luglio 1961 3.729 eletto
  • CASSIANI LUCA TORINO, 09 Settembre 1969 3.248
  • OLIVETTI CELESTINA CANTOIRA (TO), 18 Giugno 1963 2.768
  • BONINO CARMEN QUILIANO (SV), 29 Maggio 1960 2.553
  • MAZZÙ MARCELLO TORINO, 16 Agosto 1957 2.455
  • BONI IGOR TORINO, 10 Maggio 1968 1.557
  • CAVAGLIÀ ROBERTO BORGOSESIA (VC), 08 Luglio 1965 1.480
  • PISANO ILENIA TORINO, 12 Settembre 1984 1.063
  • CARLEVATO MARINA CUORGNÈ (TO), 13 Ottobre 1956 794
  • BERTONCINO MAURIZIA TORINO, 14 Maggio 1965 715
  • TOMASELLA ROBERTA TORINO, 02 Ottobre 1964 674
  • SHARIF AGHIL ALIA DETTA ALIA MOGADISCIO (SOMALIA), 25 Dicembre 1962 296
  • VAZIO DELIA TORINO, 15 Dicembre 1952 95
  • IORDACHE IULIANA GALATI (ROMANIA), 16 Giugno 1968 63

CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: 1

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • GIACCONE MARIO TORINO, 12 Luglio 1965 3.258 eletto
  • CALGARO MARCO TORINO, 02 Febbraio 1960 3.084
  • D’ACRI ANTONIO MARCO COSENZA, 02 Giugno 1979 1.895
  • BECHIS MICHELE VOLVERA (TO), 03 Giugno 1948 1.676
  • SURIANI MARCO CALUSO (TO), 18 Marzo 1967 1.282
  • FERRENTINO ANTONIO NOCERA INFERIORE (SA), 13 Marzo 1954 1.183
  • SBRIGLIO GIUSEPPE TORINO, 23 Aprile 1972 985
  • SCARABOSIO MARCO TORINO, 19 Aprile 1963 884
  • BALBIANO FRANCESCO ANDEZENO (TO), 24 Aprile 1948 734
  • GRILLO EUGENIA PANCALIERI (TO), 11 Settembre 1948 717
  • GIACHERO PATRIZIA PINEROLO (TO), 17 Aprile 1967 617
  • CATANZARO ANGELO CASTELVETRANO (TP), 27 Maggio 1983 570
  • MATTEJA LUCA VERCELLI, 22 Giugno 1968 539
  • SCHILLACI ROSSANA VENARIA REALE (TO), 04 Luglio 1983 527
  • TROIANO DARIO TORINO, 30 Agosto 1955 434
  • MOSCHIETTO MARIO GIAVENO (TO), 25 Marzo 1955 352
  • CAPORASO ENZO MARIA TORINO, 29 Luglio 1959 331
  • DESSY ENRICO TORINO, 04 Ottobre 1963 215
  • ASTEGIANO VALERIA SANTA VITTORIA D’ALBA (CN), 30 Marzo 1950 168
  • GONZATTO SABRINA TORINO, 02 Agosto 1964 105
  • COSTA PAOLA IVREA (TO), 23 Dicembre 1968 94

MODERATI
SEGGI ATTRIBUITI: 1

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • FERRARIS GIOVANNI MARIA TORINO, 19 Novembre 1967 3.234 eletto
  • MUSARÒ PAOLO TORINO, 17 Aprile 1977 1.987
  • MERLO GIORGIO CAVOUR (TO), 09 Luglio 1960 1.882
  • VELARDO CARMINE SCILLA (RC), 08 Novembre 1960 1.447
  • COLACI MICHELE TORINO, 10 Giugno 1968 1.167
  • CHIAVARINO PAOLO TORINO, 29 Maggio 1960 1.121
  • CAVALLERO STEFANO SAN GILLIO (TO), 17 Luglio 1966 1.087
  • MAIRO MARIA TERESA MARGHERITA TORINO, 26 Agosto 1960 939
  • LEVI-MONTALCINI PIERA TORINO, 30 Novembre 1946 880
  • CIFARELLI MARIO SALERNO, 06 Giugno 1949 775
  • RIGNANESE VINCENZO TORINO, 04 Giugno 1962 759
  • ALLOCCO ALESSANDRO CIRIÈ (TO), 04 Novembre 1972 758
  • CORINTO CARLO MURO LECCESE (LE), 04 Novembre 1937 615
  • RAMPANTI ROSARIO CARBONIA (CA), 13 Marzo 1949 553
  • OROFINO ALFREDO TORINO, 03 Agosto 1975 360
  • DURANTE MASSIMO TORINO, 03 Novembre 1965 199
  • D’ACUNTO ANGELO GERARDO DETTO ANGELINO TORINO, 15 Febbraio 1980 183
  • ROLLA RENATO TORINO, 05 Maggio 1956 177
  • PIARULLI ANTONIO PALAZZO SAN GERVASIO (PZ), 18 Febbraio 1961 90
  • CARBONE LILIANA TORINO, 01 Maggio 1979 87

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
SEGGI ATTRIBUITI: 1

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • CERUTTI MONICA TORINO, 22 Dicembre 1964 3.983 eletto
  • CURTO MICHELE TORINO, 28 Aprile 1980 3.081
  • CASCIOLA MARCO GIOVANNI DETTO MARCO FOLIGNO (PG), 02 Marzo 1969 400
  • CUCCO DARIO DOMENICO DETTO DARIO TORINO, 14 Febbraio 1957 255
  • PRESUTTI MICHELE TORINO, 22 Agosto 1959 250
  • FUBINI LIA MONDOVÌ (CN), 27 Maggio 1949 214
  • CAMMARATA SIMONE TORINO, 28 Marzo 1992 193
  • MARTINO ANTONINO REGGIO DI CALABRIA, 05 Gennaio 1987 184
  • KRIEGER LIDIA TORINO, 22 Febbraio 1961 130
  • GULLO ANTONIO CASSINO (FR), 14 Giugno 1977 120
  • CHIEROTTI SILVIA TORINO, 01 Febbraio 1974 115
  • TRIBOLO ROSALIA TORINO, 29 Gennaio 1957 113
  • BEIRAS ALBA GLORIA CARACAS (VENEZUELA), 13 Dicembre 1950 86
  • SCALI GIUSEPPE DETTO PINO ARDORE (RC), 30 Giugno 1955 83
  • BUCCI ARIANNA MONCALIERI (TO), 14 Gennaio 1988 81
  • TARENA GIOVANNI BATTISTA DETTO GIANNI IVREA (TO), 10 Febbraio 1963 80
  • BERTINI IRENE MONCALIERI (TO), 11 Dicembre 1995 68
  • LAMNAWAR MOHAMED CASABLANCA (MAROCCO), 05 Novembre 1967 47
  • GULLOTTI GIULIA TORINO, 10 Novembre 1987 45
  • MOLINARO ELISA CHIVASSO (TO), 28 Settembre 1982 17
  • PAOLETTA MARGHERITA CARIGNANO (TO), 27 Maggio 1982 15

 

SCELTA CIVICA
SEGGI ATTRIBUITI: 1

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • MONACO ALFREDO DETTO AL NAPOLI, 19 Dicembre 1960 653 eletto
  • CAVALETTO MARCO TORINO, 22 Aprile 1951 557
  • MONCHIERO GIOVANNI CANALE (CN), 16 Luglio 1946 448
  • CUMINO PIERANGELO RIVA PRESSO CHIERI (TO), 10 Novembre 1956 307
  • AMERIO ROBERTO TORINO, 21 Settembre 1969 276
  • MARRA ALESSANDRO POTENZA, 17 Settembre 1980 266
  • COTTINO LUCIA TORINO, 05 Aprile 1956 227
  • MOSCIA SAVINO MONTEMILONE (PZ), 24 Maggio 1951 192
  • BARRECA GIUSEPPE REGGIO DI CALABRIA, 07 Giugno 1956 151
  • BRENTAN ANDREA TORINO, 16 Dicembre 1970 142
  • MERCURIO FABRIZIO TORINO, 31 Maggio 1983 126
  • PIRAS SANDRINA CARBONIA (CA), 12 Aprile 1964 84
  • GUARINI MARIA ROSA CHIERI (TO), 12 Giugno 1969 72
  • ALIBERTI ENRICO TORINO, 03 Dicembre 1961 65
  • CIRELLI FRANCO TORINO, 19 Febbraio 1957 53
  • BAGLIERI ENZA MILANO, 22 Dicembre 1970 45
  • SCARAZZINI ANTONIO VALENZA (AL), 18 Settembre 1988 22
  • BIANCA SALVATORE SIRACUSA, 06 Gennaio 1961 21
  • ZANARDI SILVIA VARESE, 02 Novembre 1966 20
  • CORROPPOLI IVANA SAN PAOLO DI CIVITATE (FG), 13 Aprile 1946 6
  • VENCO MARIA ELENA TORINO, 02 Giugno 1947 3

ITALIA DEI VALORI
SEGGI ATTRIBUITI: –

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • CATANIA GIUSEPPE GEROCARNE (VV), 06 Agosto 1948 770
  • PUNZURUDU ANTONIO DETTO NINI ROMA, 01 Aprile 1967 465
  • CARDILE GIANCARLO MESSINA, 25 Marzo 1978 297
  • POGGI DIEGO MARIA TORINO, 05 Luglio 1976 248
  • SCHIRRU DAVIDE TORINO, 06 Luglio 1973 148
  • MOUHSSINE ABDELKRIM DETTO KARIM CASABLANCA (MAROCCO), 15 Maggio 1960 140
  • GAIDO MARCO PINEROLO (TO), 10 Febbraio 1969 135
  • CELONI GUIDO ACQUI TERME (AL), 27 Maggio 1967 90
  • DI CROCE AVERNINO GISSI (CH), 20 Aprile 1946 89
  • SORICE GISELLA VENEZIA, 19 Settembre 1981 71
  • LEVI MARIO CORNELIO TORINO, 22 Novembre 1944 59
  • GALLO ADRIANO TORINO, 15 Marzo 1969 59
  • OFFREDI VIANA REINALDO EZEQUIEL BARRANQUILLA (COLOMBIA), 22 Marzo 1953 50
  • SPINOSA MARIACRISTINA TORINO, 09 Agosto 1959 48
  • LIONETTI ANGELA SAN MANGO SUL CALORE (AV), 02 Marzo 1969 36
  • GARZELLI GIACOMO NOCI (BA), 27 Settembre 1947 29
  • PANEPINTO FRANCESCO TORINO, 06 Novembre 1965 24
  • GALLINA GIUSEPPINA TORINO, 22 Maggio 1975 22
  • PATTI GIANFRANCO MARSALA (TP), 09 Dicembre 1961 12
  • GUARINO SARA TORINO, 20 Ottobre 1984 10
  • CORINO PIERLUIGI CASTAGNOLE LANZE (CN), 16 Gennaio 1945 10

 

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
SEGGI ATTRIBUITI: 5

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BONO DAVIDE TORINO, 08 Agosto 1980 12.398 eletto
  • BERTOLA GIORGIO MONCALIERI (TO), 05 Gennaio 1970 1.762 eletto
  • FREDIANI FRANCESCA GENOVA, 28 Giugno 1973 1.488 eletto
  • BATZELLA STEFANIA VILLASPECIOSA (CA), 20 Dicembre 1972 1.286 eletto
  • VALETTI FEDERICO PINEROLO (TO), 06 Aprile 1982 1.011 eletto
  • COSTANZO JESSICA TORINO, 19 Gennaio 1984 777
  • SGANGA VALENTINA TORINO, 26 Marzo 1986 755
  • ALBANO DANIELA TORINO, 15 Gennaio 1972 737
  • TERNULLO MASSIMO TORINO, 30 Agosto 1970 678
  • BALDINI RICCARDO MARIO IVREA (TO), 01 Dicembre 1975 641
  • FORNARI ANTONIO CARIATI (CS), 03 Marzo 1980 616
  • BATTAGLIOTTI PATRIZIA SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO), 27 Marzo 1961 524
  • CARRETTO DAMIANO BRA (CN), 16 Ottobre 1978 472
  • VINCI PAOLO BAGNO DI ROMAGNA (FC), 21 Dicembre 1960 442
  • MONTALBANO DEBORAH VENARIA REALE (TO), 20 Agosto 1979 431
  • BELLANCA XAVIER TORINO, 01 Novembre 1986 347
  • NUNNARI MARCO TORINO, 28 Dicembre 1983 294
  • DANCELLI MIRKO TORINO, 03 Marzo 1971 290
  • CARDONE MARGHERITA BALANGERO (TO), 29 Novembre 1944 289
  • DI VIRGILIO DANIELA TORINO, 05 Luglio 1973 269
  • RIZZO LUIGI ROMA, 09 Giugno 1962 183

FORZA ITALIA
SEGGI ATTRIBUITI: 3

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • RUFFINO DANIELA TORINO, 07 Febbraio 1959 5.922 eletto
  • PORCHIETTO CLAUDIA VENARIA REALE (TO), 30 Maggio 1967 5.615 eletto
  • VIGNALE GIAN LUCA TORINO, 18 Ottobre 1969 3.461 eletto
  • TRONZANO ANDREA TORINO, 13 Febbraio 1967 3.340
  • GIACOMETTO CARLUCCIO DETTO CARLO CHIERI (TO), 01 Luglio 1973 2.039
  • FLUTTERO ANDREA CHIVASSO (TO), 17 Febbraio 1958 1.949
  • BOTTANO AGOSTINO PINEROLO (TO), 18 Agosto 1969 1.007
  • GALLO FRANCESCO NAPOLI, 14 Dicembre 1962 725
  • GIACHINO BARTOLOMEO CANALE (CN), 26 Novembre 1945 703
  • SALERNO ROBERTO TORINO, 25 Dicembre 1954 427
  • TOMEO MAURIZIO TORINO, 18 Novembre 1956 306
  • TORRES AMELIA GEMMA TORINO, 17 Dicembre 1941 109
  • CUDINI ALESSANDRA TORINO, 21 Ottobre 1989 102
  • PODIO LUCA TORINO, 20 Ottobre 1974 83
  • BUONADONNA RAFFAELA LAVELLO (PZ), 03 Gennaio 1936 75
  • VESSA GADA SERENA SALERNO, 26 Agosto 1990 50
  • GIVONE GIULIO BURONZO (VC), 21 Settembre 1940 39
  • GIARDINO MAURIZIO RIVOLI (TO), 24 Gennaio 1956 19
  • FONTANAROSA MASSIMILIANO NOLA (NA), 31 Luglio 1967 11
  • GIANNOCCARO ROSA POLIGNANO A MARE (BA), 01 Maggio 1962 9

LEGA NORD-BASTA €URO
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 315 comuni su 315)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BENVENUTO ALESSANDRO MANUEL VENARIA REALE (TO), 23 Luglio 1986 2.801 eletto
  • PIANASSO CESARE CUORGNÈ (TO), 23 Gennaio 1966 1.073
  • SINATORA BENITO CATANZARO, 18 Ottobre 1939 183
  • MARTUCCI PIERANGELO TORINO, 30 Dicembre 1944 169
  • TASCA GIORGIO TORINO, 18 Febbraio 1947 128
  • CROSA ROBERTA TORINO, 27 Aprile 1970 104
  • MAFFEI MAURIZIO TORINO, 05 Novembre 1970 103
  • FALCONE GABRIELE CHIETI, 08 Dicembre 1932 98
  • TONASSO PAOLO SANT’AMBROGIO DI TORINO (TO), 17 Dicembre 1966 87
  • CALANDRA BRUNO TORINO, 30 Luglio 1954 78
  • DI SUNNO CELESTE NUSCO (AV), 26 Gennaio 1952 71
  • POLATO MAURO COLLEGNO (TO), 13 Dicembre 1963 69
  • MILETTO BERNARDO TORINO, 01 Febbraio 1960 51
  • MASO ADRIANA CHIERI (TO), 25 Novembre 1966 37
  • QUAGLIA ELISA VENARIA REALE (TO), 12 Luglio 1951 34
  • MICHELETTO DENISE LEINI (TO), 31 Dicembre 1960 33
  • RAVIOLA CINZIA MONCALIERI (TO), 04 Settembre 1965 32
  • FIORE GIANFRANCO CIRIÈ (TO), 25 Gennaio 1969 27
  • SPADARO MARIA GRAZIA VITTORIA (RG), 12 Gennaio 1964 27
  • GENOVESIO MASSIMO TORINO, 07 Aprile 1952 13
  • SENTO ASTRID TORINO, 05 Aprile 1966 6

CIVICA PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 315 comuni su 315)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • ALBANO ALESSANDRO TORINO, 17 Aprile 1988 1.698
  • VACCA CAVALOT GIANCARLO DETTO CAVALOT CUORGNÈ (TO), 13 Luglio 1947 1.603
  • BONANSEA LUCA TORINO, 28 Luglio 1987 1.016
  • STRAZZABOSCO ERWIN PINEROLO (TO), 20 Gennaio 1973 158
  • PERINO MAURO COSTANTINO CIRIÈ (TO), 11 Agosto 1974 153
  • CURTI FLAVIA TORINO, 23 Marzo 1957 79
  • PATRIA PIERA ELENA POMARO MONFERRATO (AL), 01 Luglio 1949 78
  • OTTAVIANO ANNA MARIA ELETTA SOMMATINO (CL), 07 Maggio 1959 64
  • CASTELLENGO ROBERTO TORINO, 18 Novembre 1953 60
  • MAZZA EMILIO NICASTRO (CZ), 24 Agosto 1946 53
  • NOCERINO TIZIANA GIAVENO (TO), 09 Gennaio 1976 47
  • BRUNETTI GABRIELE TORINO, 27 Settembre 1982 42
  • LOCCI MARIO SAN GIOVANNI SUERGIU (CA), 11 Marzo 1963 42
  • DESTEFANIS CARLO TORINO, 01 Ottobre 1960 35
  • PETRILLO VALERIA TORINO, 28 Novembre 1978 25
  • CAVANNA LAURA TORINO, 07 Aprile 1959 14
  • PASTORE VERA BUSCA (CN), 27 Agosto 1949 11
  • ODDENINO MICHELA TORINO, 01 Febbraio 1985 9
  • SAMMARUCA VINCENZA TORINO, 29 Novembre 1967 8
  • VALLE MARGHERITA TORINO, 04 Dicembre 1933 6
  • BATTAGLIA TERESA PALERMO, 19 Novembre 1976 4

PARTITO PENSIONATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 315 comuni su 315)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • GIOVINE SABRINA MARGHERITA TORINO, 12 Ottobre 1977 342
  • FRANCHINO SARA VERCELLI, 05 Luglio 1982 201
  • STRAMBI GIORGIO TORINO, 30 Dicembre 1966 40
  • VERCELLI FRANCESCO DETTO FRANCO BEINASCO (TO), 17 Novembre 1937 17
  • MOLINO JESSICA LANZO TORINESE, 26 Settembre 1985 6
  • TRIGILA SEBASTIANA TRIPOLI (LIBIA), 13 Giugno 1937 2
  • BONGIOVANNI RENZA CARLA NIZZA MONFERRATO (AT), 01 Marzo 1941 2
  • MOLINO VITTORE ASTI, 04 Luglio 1961 2
  • TIRELLO CARLO GIOVANNI VINCHIO (AT), 26 Ottobre 1938 1
  • TRIGILA IOLANDA TRIPOLI (LIBIA), 27 Luglio 1943 –
  • TRIGILA ROSINA TRIPOLI (LIBIA), 05 Giugno 1940 –
  • VACCARI DARIA ROVERBELLA (MN), 11 Marzo 1948 –
  • VACCARI VERA VEDOVA FRANCHINO DETTA VERA ROVERBELLA (MN), 12 Dicembre 1949 –

DESTRE UNITE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 315 comuni su 315)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • VACCANEO ALESSANDRO TORINO, 06 Dicembre 1972 99
  • PANERO MASSIMILIANO SAVIGLIANO (CN), 02 Settembre 1972 79
  • POLITO FILIPPO BOVALINO (RC), 08 Giugno 1951 54
  • BALLAURI ALESSANDRO TORINO, 15 Giugno 1969 45
  • ROBELLA MASSIMO TORINO, 17 Settembre 1967 36
  • DOSIO ROSANNA COLLEGNO (TO), 12 Aprile 1964 25
  • CAVAZZANA DANIELE TORINO, 13 Febbraio 1961 20
  • BANNINO GIAN PAOLO TORINO, 21 Giugno 1971 20
  • MALOSTI DAVIDE TORINO, 21 Dicembre 1967 12
  • POMPITA SEBASTIANA NUORO, 12 Dicembre 1966 7
  • GIAGNOTTO ROBERTO VENOSA (PZ), 21 Febbraio 1957 7
  • COMITO FRANCESCO SERRA SAN BRUNO (VV), 08 Maggio 1966 5
  • SPANDRE MARCO TORINO, 02 Agosto 1981 3
  • BONO FRANCESCA TORINO, 15 Giugno 1989 2
  • DELSIGNORE MAURIZIO BIELLA, 28 Febbraio 1965 2
  • MENSIO ALESSANDRA TORINO, 22 Settembre 1991 2
  • NALI MAURO BIELLA, 11 Luglio 1961 2
  • GREGORUTTI ANGIOLINA IVREA (TO), 17 Maggio 1938 1
  • FLORIAN RINA BIELLA, 04 Luglio 1957 –
  • RICCIARDONE ANTONIA BUONABITACOLO (SA), 28 Luglio 1957 –
  • STRAMAZZO MARIA SETTIMO TORINESE (TO), 14 Settembre 1965 –

VERDI-VERDI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 315 comuni su 315)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • LUPI ALESSANDRO TORINO, 14 Giugno 1971 144
  • SOCCO MASSIMILIANO TORINO, 25 Aprile 1971 8
  • ROCCHETTA GIORGIA TORINO, 15 Gennaio 1974 3
  • LUCCHINI GIUSEPPINA CIMOLAIS, 28 Febbraio 1940 2
  • BRESSA GIUSEPPE CIMOLAIS, 01 Maggio 1931 2
  • SALVETTI ANACLETA AOSTA, 25 Agosto 1938 1
  • TAROCCHIONO ELISABETTA TORINO, 08 Giugno 1946 1
  • DATTILO INES MONTALTO UFFUGO (CS), 10 Luglio 1950 1
  • BISCARO MARA CAVARZERE (VE), 09 Aprile 1947 1
  • RODOLÀ ANTONIO CROPANI (CZ), 08 Ottobre 1950 –

GRANDE SUD-AZZURRI ITALIANI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 315 comuni su 315)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • MARRA GIACINTO DETTO GIANGI TORINO, 13 Settembre 1957 119
  • BALZANO ARDUINO CROTONE, 21 Aprile 1970 45
  • IERULLI GIULIANA RIVOLI (TO), 26 Novembre 1972 31
  • FARABELLA MICHELA TORINO, 30 Settembre 1973 30
  • CHIAPPETTA DORINA TORINO, 16 Agosto 1976 29
  • BATTISTA ANNA TORINO, 09 Dicembre 1981 23
  • GIUCCIOLI CRISTINA MONCALIERI (TO), 20 Ottobre 1969 23
  • SCUERO MARINA TORINO, 19 Maggio 1983 22
  • DELLACASA VALTER TORINO, 15 Maggio 1959 20
  • MAZZOCCO IVANA SANT’AMBROGIO DI TORINO (TO), 12 Gennaio 1961 19
  • OBINO MASSIMO ALESSANDRO IVREA (TO), 25 Maggio 1955 13
  • FACCENDA MARTINA TORINO, 26 Luglio 1987 8
  • BULZOMI ELENA TORINO, 26 Marzo 1973 6
  • BOIERO CARLA TORRE PELLICE (TO), 19 Gennaio 1963 2
  • STALTARO STEFANIA TORINO, 30 Luglio 1988 2
  • FRITTITTA FRANCESCO ERICE, 19 Aprile 1982 1
  • IOZZO GIUSEPPE TORINO, 21 Luglio 1969 1
  • DONATO MONICA TORINO, 27 Aprile 1972 –
  • MALANCA GINO TORINO, 11 Maggio 1960 –
  • MIMMO STEFANIA TORINO, 28 Settembre 1979 –
  • TURINO ILARIA NOVARA, 15 Marzo 1986 –

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 315 comuni su 315)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • MARRONE MAURIZIO RAFFAELLO VINCENZO DETTO MATTONE MILANO, 12 Maggio 1982 3.056 eletto
  • RAVELLO ROBERTO DETTO REVELLO CASTELLAMONTE (TO), 24 Marzo 1976 2.663
  • COMBA FABRIZIO TORINO, 24 Marzo 1966 2.512
  • RINAUDO BEATRICE TORINO, 09 Aprile 1975 150
  • BRIANTI FURIO TORINO, 17 Maggio 1965 134
  • ROLANDO FEDERICO TORINO, 09 Dicembre 1960 106
  • MARTUCCI DENIS STEFANO TORINO, 27 Settembre 1977 90
  • MAGGIO ROBERTO TORINO, 20 Maggio 1982 71
  • GIACOSA ENRICO TORINO, 27 Gennaio 1961 62
  • MOTTA SERGIO TORINO, 27 Settembre 1972 50
  • ALESSI ROSANNA TORINO, 14 Luglio 1953 46
  • COBIANCHI ANNA PAOLA FERRARA, 02 Luglio 1944 27
  • COSTANTINI SILVIA SANREMO (IM), 15 Agosto 1968 22
  • NOLLA MAURIZIO TORINO, 14 Dicembre 1962 20
  • RULLENT MARIUCCIA VAL DELLA TORRE (TO), 08 Dicembre 1948 19
  • CHIARLETTI ROBERTO TORINO, 13 Agosto 1967 14
  • FANTASIA LEONARDO MONTALBANO JONICO (MT), 12 Agosto 1969 14
  • DABRAZZI TORREGIANI ALBERTO NOVARA, 19 Febbraio 1964 5
  • GENTA LUISELLA MARIA TORINO, 24 Settembre 1936 3
  • LAZZARO ALESSANDRO ADRIA (RO), 17 Febbraio 1955 2
  • FALASCO MARISA PONTELONGO (PD), 11 Novembre 1946 1

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 315 comuni su 315)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • COPPOLA MICHELE GIUSEPPE TORINO, 15 Settembre 1973 2.695
  • LEO GIAMPIERO CATANZARO, 04 Maggio 1953 2.689
  • LA FAUCI ROSALBA DOMENICA TORINO, 03 Novembre 1963 2.042
  • SEPPILLI LUDOVICO MARIA TORINO, 02 Dicembre 1991 427
  • CASALE ANGELO LANZO TORINESE (TO), 17 Luglio 1961 195
  • IANNUZZI FABIO CASTROVILLARI (CS), 09 Giugno 1990 188
  • SICILIANO ROBERTA TORINO, 27 Gennaio 1964 159
  • CESATTI CALOGERO RIESI (CL), 27 Gennaio 1958 147
  • BRICCARELLO MARINO TORINO, 01 Marzo 1960 135
  • BASILE MATTEO ISCHITELLA (FG), 14 Settembre 1956 125
  • D’ALESSIO LUCA TORINO, 24 Ottobre 1975 115
  • GARAU PIERLUIGI TORINO, 14 Settembre 1977 46
  • BERGER MAURIZIO PINEROLO (TO), 17 Febbraio 1970 26
  • DEL BENE PAOLO TORINO, 13 Novembre 1963 26
  • GERBINO CALOGERO RIESI (CL), 03 Maggio 1935 18
  • MELIS MARIA LAURA ONIFERI (NU), 08 Marzo 1958 15
  • DEMO ADOLFO TORINO, 01 Ottobre 1954 13
  • CAVANI CAROLA TORINO, 16 Luglio 1992 12
  • COMORETTO ALDO DETTO CAMORETTO RIVOLI (TO), 08 Giugno 1949 8
  • BRUNETTI LUCA ARMANDO TORINO, 17 Dicembre 1976 3
  • LOPREATO MARIACONCETTA CARMAGNOLA (TO), 24 Giugno 1974 1

L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 315 comuni su 315)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • SAUDINO MATTEO TORINO, 28 Gennaio 1974 531
  • FILINGERI MAURO RIVOLI (TO), 23 Febbraio 1978 491
  • BONETTO SERGIO TORINO, 14 Giugno 1949 178
  • PERINI CADIGIA ESTER IVREA (TO), 14 Gennaio 1959 172
  • DORONZO SARA TORINO, 07 Aprile 1984 162
  • ZANOLI RENATO MONGRANDO (VC), 15 Gennaio 1945 128
  • ARISIO FIORENZA TORINO, 15 Dicembre 1971 126
  • BOIERO ENRICO DETTO BUIE TORINO, 12 Febbraio 1976 108
  • FURFARI ANTONIO REGGIO CALABRIA, 24 Aprile 1968 100
  • BISETTI MARIA LUCIA TORINO, 13 Dicembre 1954 82
  • LANZARONE GIOVANNI MAZZARINO (CL), 19 Maggio 1956 75
  • BERRINO MADDALENA FORNOVO DI TARO (PR), 30 Settembre 1938 59
  • MILANO DANIELA TORINO, 29 Settembre 1971 59
  • BONGERMINO MARIA ROSA TORINO, 11 Dicembre 1961 46
  • ZESI MASSIMO CINISELLO BALSAMO (MI), 24 Febbraio 1958 46
  • CUBELLO ALESSANDRO TORINO, 19 Febbraio 1980 45
  • MORI MASSIMO TORINO, 27 Febbraio 1962 45
  • MUSSANO PATRIZIA PALERMO, 21 Febbraio 1965 32
  • MOSCHELLA GIORGIO TORINO, 06 Ottobre 1953 30
  • GHISLENI PAOLO TORINO, 14 Settembre 1951 29
  • GAZZOLA ISABELLA MARIA SETTIMO TORINESE (TO), 04 Ottobre 1953 12

Totale voti candidati presidente 1.165.532
Totale voti liste circoscrizionali 1.011.780
Schede bianche 21.604 1,75 %
Schede nulle 41.925 3,41 %
Schede contestate e non assegnate 148 0,01 %
Seggi circoscrizionali attribuiti 22

LISTE PROVINCIALI CUNEO

PARTITO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 2
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BALOCCO FRANCESCO FOSSANO, 12 Novembre 1952 4.577 eletto
  • ALLEMANO PAOLO VERZUOLO, 12 Ottobre 1953 3.146 eletto
  • DI CARO EMANUELE (MOMO) BRA, 11 Luglio 1972 2.695
  • ANFOSSO VALERIA MONDOVI’, 03 Maggio 1967 1.542
  • DELMASTRO CINZIA ELENA TORINO, 26 Settembre 1963 808

CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • VALMAGGIA ALBERTO CUNEO, 17 Gennaio 1959 7.037 eletto
  • SOAVE SERGIO SAVIGLIANO, 11 Maggio 1946 4.143
  • RINAUDO MILVA CUNEO, 23 Gennaio 1966 2.534
  • GASCO GIAN PIETRO VICOFORTE, 15 Dicembre 1955 2.205
  • BIESTRO GIANLUIGI ALBA, 25 Marzo 1956 1.635

SCELTA CIVICA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • DHO STEFANO CUNEO, 09 Aprile 1956 2.928
  • TESIO SERGIO RACCONIGI, 17 Marzo 1967 782
  • MAURINO MARA TORINO, 16 Maggio 1961 293
  • ROSSOTTO VITTORIA TORINO, 24 Agosto 1956 268
  • ALESSANDRIA SERGIO ALBA, 22 Giugno 1952 144

MODERATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • DI VICO MARIO MADDALONI, 02 Febbraio 1959 1.125
  • MAIOLO RENATO SANTO STEFANO ROERO, 17 Dicembre 1948 1.089
  • PICCO MARIO BARGE, 03 Gennaio 1958 800
  • LICE GABRIELE CUNEO, 13 Aprile 1965 228
  • MOTTA ANTONIO CASERTA, 16 Febbraio 1954 124

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • CAVALLO MELCHIORRE RACCONIGI, 26 Agosto 1962 447
  • CRAVERO MARIO SALUZZO, 01 Gennaio 1957 348
  • MERLINO SARA BRA, 06 Maggio 1979 223
  • NEGRO FRANCO ALBA, 22 Giugno 1955 214
  • VINAI AURORA CEVA, 01 Giugno 1988 111

ITALIA DEI VALORI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • DI STEFANO FABIO PALERMO, 23 Agosto 1961 257
  • TAVIANI BRUNO CUNEO, 07 Marzo 1959 57
  • BOTTA ANTONIO GIUSEPPE SALUZZO, 18 Maggio 1962 46
  • PERONA DIEGO ALISEO CUNEO, 19 Aprile 1980 41
  • SINISI DANIELE TARANTO, 12 Gennaio 1978 –

FORZA ITALIA
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • GRAGLIA FRANCESCO DETTO FRANCO FOSSANO, 10 Luglio 1969 2.820 eletto
  • RUSSO ROBERTO CUNEO, 01 Dicembre 1975 1.850
  • BACHIORRINI FULVIO SALUZZO, 07 Aprile 1957 1.324
  • GOTTA CINZIA BRA, 26 Novembre 1966 279
  • VIZZACCARO DIANORA LA SPEZIA, 08 Luglio 1946 203

LEGA NORD-BASTA €URO
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • GANCIA GIANNA BRA, 31 Dicembre 1972 6.284 eletto
  • DEMARCHI PAOLO CUNEO, 01 Luglio 1983 554
  • MONETTO SARA MONDOVI’, 24 Agosto 1975 525
  • BONGIOVANNI VALTER CUNEO, 21 Maggio 1960 137
  • GALLINA PAOLA LA MORRA, 14 Settembre 1960 91

PARTITO PENSIONATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BARBERIS GIORGIO CUNEO, 11 Luglio 1952 26
MOLINO JESSICA LANZO TORINESE, 26 Settembre 1985 9
GIOVINE SABRINA MARGHERITA TORINO, 12 Ottobre 1977 2
BORETTI MIRKO PIOSSASCO, 10 Luglio 1976 1
BRUNETTO VIRNA CUNEO, 15 Settembre 1979 –

DESTRE UNITE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SCOTTI DENIS IVREA, 06 Luglio 1983 93
TOMATIS CARLA ASTI, 08 Aprile 1962 39
LUBELLI VIVIANA GENOVA, 18 Aprile 1955 17
FORNO ALESSANDRO TORINO, 15 Marzo 1983 14
MONTALBANO MARIA GRAZIA FOSSANO, 27 Ottobre 1957 8

CIVICA PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BURDINO ROMILDA SANTHIA’, 12 Aprile 1959 30
GUGLIELMI BENITO CUNEO, 06 Marzo 1938 11
ZANLUNGO LUCA CUNEO, 21 Febbraio 1982 7
GARNERO FIORELLA CUNEO, 07 Marzo 1959 5
GAI MARIA PIA RACCONIGI, 13 Settembre 1964 2

CIVICA PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BURDINO ROMILDA SANTHIA’, 12 Aprile 1959 30
GUGLIELMI BENITO CUNEO, 06 Marzo 1938 11
ZANLUNGO LUCA CUNEO, 21 Febbraio 1982 7
GARNERO FIORELLA CUNEO, 07 Marzo 1959 5
GAI MARIA PIA RACCONIGI, 13 Settembre 1964 2

VERDI-VERDI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
LUPI ALESSANDRO TORINO, 14 Giugno 1971 5
ROCCHETTA GIORGIA TORINO, 15 Gennaio 1974 3
LUCCHINI GIUSEPPINA CIMOLAIS, 28 Febbraio 1940 –
BRESSA GIUSEPPE CIMOLAIS, 01 Maggio 1931 –
SOCCO MASSIMILIANO TORINO, 25 Aprile 1971 –

GRANDE SUD-AZZURRI ITALIANI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
GALIA MARIA GRAZIA TORINO, 07 Ottobre 1980 7
MARRA GIACINTO DETTO GIANGI TORINO, 13 Settembre 1957 5
BALBIS DANIELA CUNEO, 24 Agosto 1970 5
FRITTITTA FRANCESCO ERICE, 19 Aprile 1982 1
COGNASSO ENRICO CHIVASSO (TO), 16 Ottobre 1964 –

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CAMPO MAURO WILLEM CUNEO, 02 Agosto 1968 646 eletto
PALLADINO NADIA CUNEO, 13 Aprile 1977 506
BESSONE GIULIANO MONDOVI’, 09 Luglio 1970 504
ARMANDO SANDRA CUNEO, 07 Settembre 1972 348
GHIRARDI FABRIZIO IMPERIA, 18 Marzo 1962 267

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CASONI WILLIAM TOANO, 03 Luglio 1958 908
COLUCCI VINCENZO MILANO, 14 Aprile 1961 514
BONGIOVANNI STEFANIA MARIA CUNEO, 23 Novembre 1973 391
GHIRARDO GIOVANNI DETTO NANNI ORMEA, 16 Ottobre 1949 303
VALVO PAOLA TORINO, 20 Agosto 1959 120

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SACCHETTO CLAUDIO SALUZZO, 08 Ottobre 1979 4.326
PULITANO’ ROCCO POLISTENA, 13 Settembre 1959 962
PREVER FIORENZO NARZOLE, 28 Gennaio 1949 631
CAVALLI SEBASTIANO ACI BONACCORSI, 03 Gennaio 1957 288
RINERO ANDREA SAVIGLIANO, 13 Giugno 1983 91

L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 250 comuni su 250)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
GIACCONE ALESSIO CEVA, 24 Agosto 1988 248
DORONZO SARA TORINO, 07 Aprile 1984 130
CASTUCCI SAMUELE MARIA SAVIGLIANO, 11 Aprile 1985 96
CARRATU’ CHIARA VALLO DELLA LUCANIA, 24 Maggio 1979 47
VANOTTO ARMANDO RIVOLI, 03 Dicembre 1940 42

————————————————

LISTE PROVINCIALI ALESSANDRIA

PARTITO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 2
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
RAVETTI DOMENICO ALESSANDRIA, 27 Agosto 1969 3.713 eletto
OTTRIA DOMENICO VALTER ACQUI TERME, 17 Giugno 1959 3.527 eletto
MORO GRAZIANO SERRAVALLE SCRIVIA, 05 Agosto 1955 3.011
ZENARI GLORIA BUENOS AIRES (ARGENTINA), 07 Ottobre 1970 534

CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BREGLIA RAFFAELE CASTELNUOVO SCRIVIA, 15 Dicembre 1970 1.818
BUSCAGLIA CARLO DERNICE, 17 Luglio 1949 1.694
PRATO MARIA ASSUNTA SAN SALVATORE MONFERRATO, 03 Luglio 1951 1.612
PIANA FRANCESCO ALESSANDRO OVADA, 04 Gennaio 1943 117

INISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
DI CARMELO SALVATORE PIAZZA ARMERINA (EN), 15 Novembre 1958 388
CIARDULLO GIUSEPPE DETTO PINO ACQUARO (VV), 23 Agosto 1955 372
ORTOLANI LORETTA SIERRA SAN QUIRICO (AN), 22 Aprile 1958 69
MORABITO PASQUALE SAN GIORGIO MORGETO (RC), 14 Ottobre 1945 37

SCELTA CIVICA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PALERMO VINCENZA NAPOLI, 18 Febbraio 1959 322
OLIVIERI CARLO MASSIMILIANO OVADA, 21 Febbraio 1970 279
TRESPIOLI GUIDO POZZOLO FORMIGARO, 28 Dicembre 1947 203
GANDINI ANGELO GENOVA, 25 Luglio 1953 149

MODERATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MIRAGLIA VINCENZO CESARE SAN ISIDRO (ARGENTINA), 18 Settembre 1956 748
ORSINI MAURO ALESSANDRIA, 11 Giugno 1959 43
SILVANO ROBERTO PAOLO TORTONA, 04 Gennaio 1962 29
NALIN KATIA CRESPINO (RO), 04 Gennaio 1967 19

ITALIA DEI VALORI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
DEMARTE VINCENZO DELLANUOVA (RC), 12 Ottobre 1957 490
ARDITO PIERO ALESSANDRIA, 15 Marzo 1955 146
CARTA MASSIMILIANO ALESSANDRIA, 04 Febbraio 1970 29
BOSCO MANUEL CASALE MONFERRATO (AL), 28 Luglio 1987 16

FORZA ITALIA
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BERUTTI MASSIMO VITTORIO TORTONA, 25 Gennaio 1967 3.637 eletto
ROSSI LUCA ANGELO VALENZA (AL), 29 Maggio 1964 1.066
RICAGNO PAOLO ALESSANDRIA, 18 Maggio 1947 588
BOCCA GRAZIA CASALE MONFERRATO, 17 Agosto 1960 587

LEGA NORD-BASTA €URO
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PETTAZZI LINO ROCCHETTA TANARO (AT), 12 Gennaio 1967 849
CASSULO PIER SANDRO GENOVA, 28 Novembre 1949 614
BALDUZZI CARLO ALBERTO BRIGNANO FRASCATA (AL), 09 Dicembre 1949 486
VALENTI PAOLA TORTONA, 29 Giugno 1964 172

 

PARTITO PENSIONATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BOVONE MAURO ALESSANDRIA, 27 Luglio 1957 52
MOLINO VITTORE ASTI, 04 Luglio 1961 15
CALEFFI AFRO SILVIO DUSINO SAN MICHELE, 01 Dicembre 1955 14
BORSA ROSANNA BASALUZZO, 07 Giugno 1945 13

CIVICA PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
FIGUS ALESSANDRO GENOVA, 22 Luglio 1960 28
ARFINI GIOVANNI ALLUVIONI CAMBIO’ (AL), 11 Febbraio 1945 15
CANGEMI FRANCESCA ALESSANDRIA, 20 Aprile 1989 5

DESTRE UNITE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BALBI NICOLA FRANCESCO CASAL CERMELLI (AL), 01 Marzo 1950 17
TALPONE GIACOMO GIOVANNI ALESSANDRIA, 18 Ottobre 1966 10
CASSARIN CRISTINA TORINO, 13 Febbraio 1964 7
ZINGALES MAURIZIO NOVARA, 16 Maggio 1959 5

VERDI-VERDI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ROCCHETTA GIORGIA TORINO, 15 Gennaio 1974 4
BISCARO MARA CAVARZERE (VE), 09 Aprile 1947 –
TAROCCHIONO ELISABETTA TORINO, 08 Giugno 1946 –
D’AURIA DONATO ASCOLI SATRIANO (FG), 15 Maggio 1956 –

GRANDE SUD-AZZURRI ITALIANI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BENZI IVO GENOVA, 12 Giugno 1955 22
MARRA GIACINTO DETTO GIANGI TORINO, 13 Settembre 1957 6
COGNASSO ENRICO CHIVASSO (TO), 16 Ottobre 1964 –
FARABELLA MICHELA TORINO, 30 Settembre 1973 –

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MIGHETTI PAOLO DOMENICO ACQUI TERME, 08 Luglio 1979 704 eletto
SACCO SEAN NOVI LIGURE, 03 Febbraio 1992 557
LANTIERI ALESSIA GENOVA, 15 Marzo 1982 516
TRAVERSO MAURO NOVI LIGURE, 10 Settembre 1952 376

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
RIBOLDI FEDERICO OMEGNA (VB), 05 Febbraio 1986 1.168
PARLATI STEFANO TORTONA (AL), 04 Aprile 1974 266
BALZA FEDERICA ACQUI TERME (AL), 03 Ottobre 1986 111
SARTORIO CARLOTTA ALESSANDRIA, 11 Agosto 1958 69

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BAROSINI GIOVANNI CAVE (RM), 05 Luglio 1960 922
BONZANO PAOLA ALESSANDRIA, 27 Aprile 1964 250
BENZI REMO GENOVA, 08 Giugno 1938 129
LANZAVECCHIA GIOVANNI ALESSANDRIA, 05 Dicembre 1965 125

L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 190 comuni su 190)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CIRRI GIOVANNI GENOVA, 29 Ottobre 1961 92
RAVAZZI STEFANELLA TORTONA, 22 Gennaio 1953 85
CESARONI CLAUDIO PISA, 09 Settembre 1954 51
SIVERA ANGELO TORINO, 08 Febbraio 1969 12

———————————————
LISTE PROVINCIALI NOVARA

PARTITO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
FERRARI AUGUSTO NOVARA, 05 Luglio 1965 6.277 eletto
ROSSI DOMENICO DETTO MIMMO SALANDRA, 21 Febbraio 1978 5.308
PAGANO HASSAN TORINO, 01 Novembre 1987 2.604

CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
NATALE CESARE NOVARA, 22 Agosto 1946 171
CANONICO PIER LUIGI CIVITAVECCHIA, 06 Aprile 1953 111
BOCCA CORSICO PICCOLINO MARIA IN BIOLCATI VIGEVANO, 02 Giugno 1944 41

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PIROLA STELLA GALLIATE, 16 Gennaio 1989 126
ARGENTIERI KELLIN MADALENA ITARARE’ SAO PAULO (BRASILE), 13 Ottobre 1979 108
BURLANDO MATTEO LUCA BORGOMANERO, 01 Dicembre 1992 76

SCELTA CIVICA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
FALCONE GIOVANNI CAVA DE TIRRENI, 20 Luglio 1965 140
MUSCARA’ ANTONINO MESSINA, 11 Giugno 1951 132
MERUSI SERGIO NOVARA, 09 Febbraio 1943 79

MODERATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
NONNIS ROBERTO BORGOMANERO, 18 Maggio 1968 398
GAMALERO LUCIA GATTINARA, 30 Novembre 1986 146
PORTESAN FABIO NOVARA, 24 Dicembre 1978 39

ITALIA DEI VALORI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
COLOMBO PAOLO LUINO, 22 Ottobre 1963 50
LAMPARELLI SAVERIO GRAVINA IN PUGLIA, 05 Febbraio 1955 14
KRYLOVA OLGA SAN PIETROBURGO (RUSSIA), 27 Settembre 1975 9

FORZA ITALIA
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SOZZANI DIEGO NOVARA, 02 Ottobre 1960 3.038 eletto
POLICARO GIUSEPPE ANTONIO NOVARA, 10 Gennaio 1975 2.170
VICENZI MARZIA NOVARA, 07 Gennaio 1969 1.234

LEGA NORD-BASTA €URO
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BONA ANGELO LUCA ARONA, 25 Aprile 1974 1.237
BRICCO MAURO CERANO, 02 Febbraio 1955 319
FAGNANI SILVANA MILANO, 16 Settembre 1954 279

PARTITO PENSIONATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
FERRARI SILVESTRO PAOLO SOMMA LOMBARDO, 17 Agosto 1963 42
PELUSO ALBERTO NAPOLI, 03 Marzo 1951 33
AGAZZONI PIETRO DETTO PIERO TORINO, 29 Novembre 1955 32

VERDI-VERDI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SOCCO MASSIMILIANO TORINO, 25 Aprile 1971 1
LUCCHINI GIUSEPPINA CIMOLAIS, 28 Febbraio 1940 –
BRESSA GIUSEPPE CIMOLAIS, 01 Maggio 1931 –

DESTRE UNITE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BOSSO MASSIMO NOVARA, 31 Marzo 1963 1
BANNINO GIAN PAOLO TORINO, 21 Giugno 1971 –

GRANDE SUD-AZZURRI ITALIANI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
NIEDDU ERIKA BORGOMANERO, 19 Dicembre 1985 23
TURINO ILARIA NOVARA, 15 Marzo 1986 10
SABBATINI ANTONIO PESCIA, 31 Marzo 1980 4

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ANDRISSI GIANPAOLO MILANO, 28 Luglio 1965 485 eletto
LENA DONATO SAN GIOVANNI IN CROCE, 21 Dicembre 1960 461
MACARRO CRISTINA MILANO, 12 Novembre 1973 459

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
AGLIATA STEFANO BORGOMANERO, 28 Settembre 1986 328
TREDANARI ANGELO TROIA, 07 Marzo 1954 213
MARIANO ROBERTO ANGERA, 28 Aprile 1971 184

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BRUSTIA VALTER NOVARA, 05 Maggio 1971 709
FERLAINO NELLO FRANCESCO PREMOSELLO CHIOVENDA, 24 Maggio 1973 459
CERUTTI ROSANNA ORTA SAN GIULIO, 05 Giugno 1963 439

L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 88 comuni su 88)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PRANDINA ANNAMARIA FONTANETO D’AGOGNA, 29 Maggio 1951 36
BERTINOTTI GIOVANNI NOVARA, 14 Settembre 1954 25
SCARANO RENATO BARI, 26 Settembre 1948 6

Totale voti candidati presidente 181.846
Totale voti liste circoscrizionali 163.872
Schede bianche 5.972 3,04 %
Schede nulle 8.358 4,26 %
Schede contestate e non assegnate 17 0,00 %
Seggi circoscrizionali attribuiti 3

—————————————–

LISTE PROVINCIALI BIELLA

PARTITO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BARAZZOTTO VITTORIO BIELLA, 20 Novembre 1958 3.167 eletto
NICOLO MARTA BIELLA, 10 Gennaio 1981 1.389

CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
GRAZIOLA GIUSEPPE LESSONA, 24 Gennaio 1957 618
DOLEATTI CHIARA BIELLA, 06 Febbraio 1967 81

SCELTA CIVICA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CHILA’ GIOVANNI OCCHIEPPO INFERIORE, 30 Ottobre 1945 206
GARBELLOTTO GAIA VERCELLI, 15 Luglio 1975 154

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
FAZZARI ANNAMARIA BIELLA, 10 Luglio 1955 126
CANGIALOSI ARCANGELO ANZI, 24 Novembre 1949 74

MODERATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BORTOLOTTO AUGUSTA TORINO, 22 Aprile 1950 340
PELILLO LUIGI BIELLA, 16 Agosto 1952 36

ITALIA DEI VALORI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
GARRAPA LEONARDO AOSTA, 26 Agosto 1963 27
DI MAIO FLAVIA PALERMO, 14 Ottobre 1963 18

FORZA ITALIA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
VERCELLOTTI PAOLA BIELLA, 14 Dicembre 1976 1.016
GIACHINO CATERINA BIELLA, 28 Novembre 1966 592

LEGA NORD-BASTA €URO
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MOSCAROLA GIACOMO BIELLA, 12 Febbraio 1985 389
CAUCINO CHIARA BIELLA, 16 Agosto 1973 257

VERDI-VERDI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
TAROCCHIONO ELISABETTA TORINO, 08 Giugno 1946 –
SALVETTI ANACLETA AOSTA, 25 Agosto 1938

PARTITO PENSIONATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ZAMBON PIERO ORLANDO BIELLA, 19 Dicembre 1947 19
COMELLO GIAN PIERO MONGRANDO, 06 Dicembre 1941 6

DESTRE UNITE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
DELSIGNORE MAURIZIO BIELLA, 28 Febbraio 1965 92
VETRANO GRAZIELLA GATTINARA, 03 Marzo 1954 8

CIVICA PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ACQUADRO PIER GIUSEPPE TOLLEGNO, 27 Febbraio 1956 147
BIANCHETTO SONGIA ANTONELLA BIELLA, 18 Novembre 1968 10

GRANDE SUD-AZZURRI ITALIANI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BUSTO CLAUDIA OMEGNA, 08 Febbraio 1974 –
FARABELLA MICHELA TORINO, 30 Settembre 1973

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
TESCARI MARCELLO GATTINARA, 04 Novembre 1984 210
ZARRILLO GIOVANNI AVEZZANO, 22 Ottobre 1975 194

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
TESIO ALFREDO VERCELLI, 28 Novembre 1961 290
CHIOCCHETTI NICOLETTA VERCELLI, 15 Dicembre 1965 61

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MONTELEONE NICOLA BIELLA, 08 Gennaio 1964 162
PELLE SIMONE BIELLA, 11 Ottobre 1981 19

L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 82 comuni su 82)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SARTORE FABRIZIO TRIVERO, 28 Gennaio 1962 112
PIETROBON BARBARA BIELLA, 07 Dicembre 1971 61

Totale voti candidati presidente 97.359
Totale voti liste circoscrizionali 82.540
Schede bianche 4.231 3,95 %
Schede nulle 5.347 4,99 %
Schede contestate e non assegnate 6 0,00 %
Seggi circoscrizionali attribuiti 1

——————————————–

LISTE PROVINCIALI ASTI

PARTITO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MOTTA ANGELA MESSINA, 25 Dicembre 1965 4.807 eletto
MIRAVALLE MICHELE ASTI, 08 Gennaio 1987 2.854

CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
VALLE VALTER ASTI, 22 Luglio 1966 705
SALA GABRIELLA ASTI, 27 Agosto 1957 592

MODERATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ANDREETTA GABRIELE NIZZA MONFERRATO (AT), 28 Febbraio 1962 505
CERRATO ANDREA ASTI, 22 Novembre 1975 303

SCELTA CIVICA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MUSSO GIANLUCA FLORINDO ASTI, 18 Aprile 1971 450
MONCHIERO GIOVANNI CANALE (CN), 16 Luglio 1946 40

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SOBRINO ENZO CASTELLO DI ANNONE (AT), 31 Dicembre 1956 143

ITALIA DEI VALORI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BOSCO MANUEL CASALE MONFERRATO (AL), 28 Luglio 1987 99
MURA MARIA FERNANDA CASTELLO DI ANNONE (AT), 25 Maggio 1955 7

FORZA ITALIA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CONTI ANNALISA CANELLI (AT), 26 Giugno 1973 1.419
TOSELLI DANIELA CANELLI (AT), 16 Ottobre 1984 157

LEGA NORD-BASTA €URO
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CRIVELLI MARCO ASTI, 25 Novembre 1951 458
SCAIOLA DAVIDE DETTO SKY TORINO, 12 Febbraio 1991 406

PARTITO PENSIONATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PICCICUTO SALVATORE CALOGERO DETTO LILLO MILENA (CL), 07 Novembre 1955 84
LANZA MARIO VADO LIGURE (SV), 10 Luglio 1935 6

CIVICA PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SESIA PIERA TORINO, 07 Maggio 1950 111
VUOCOLO GERARDO VALVA (SA), 13 Settembre 1960 29

VERDI-VERDI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
D’AURIA DONATO ASCOLI SATRIANO (FG), 15 Maggio 1956 60
BISCARO MARA CAVARZERE (VE), 09 Aprile 1947 –

DESTRE UNITE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SANTORO GIUSEPPE MASSIMO ASTI, 30 Gennaio 1974 8
RICCA PIETRO TORINO, 08 Marzo 1961 3

GRANDE SUD-AZZURRI ITALIANI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
D’ANGELLA SIMONE ASTI, 19 Dicembre 1991 11
MARCINNO’ RICCARDO ASTI, 16 Aprile 1992 11

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PELLETTIERI ANTONIO NIZZA MONFERRATO (AT), 23 Ottobre 1975 665
MARTINA FABIO FOSSANO (CN), 17 Dicembre 1972 481

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
COPPO MARCELLO ASTI, 27 Novembre 1978 498
GIANOTTI FERDINANDO ASTI, 27 Ottobre 1962 310

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MACAGNO PAOLO ASTI, 14 Marzo 1955 83
D’AVENIA BEATRICE TORINO, 01 Dicembre 1989 40

L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 118 comuni su 118)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
VARNI GIAN EMILIO BOGLIASCO PIEVE (GE), 09 Maggio 1946 325
BERRINO MADDALENA FORNOVO DI TARO (PR), 30 Settembre 1938 57

Totale voti candidati presidente 105.705
Totale voti liste circoscrizionali 89.854
Schede bianche 4.764 4,13 %
Schede nulle 4.829 4,18 %
Schede contestate e non assegnate 3 0,00 %
Seggi circoscrizionali attribuiti 1

———————————————-

LISTE PROVINCIALI VERCELLI

PARTITO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CORGNATI GIOVANNI CIGLIANO, 12 Maggio 1941 2.162 eletto
DONETTI GIUSEPPINO VERCELLI, 18 Luglio 1949 700

CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SESONE MARINO CARCOFORO, 10 Febbraio 1972 166
SAVIOLO ANDREA VERCELLI, 13 Dicembre 1983 122

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
COMELLA PIER GIORGIO BIELLA, 03 Aprile 1947 98
GAVAZZA ISOTTA VERCELLI, 29 Gennaio 1988 45

SCELTA CIVICA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MOLINARI GABRIELE VERCELLI, 22 Giugno 1975 327
BOGGIO FEDERICA TORINO, 24 Ottobre 1972 109

MODERATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PISANZIO GIUSEPPE NOCERA INFERIORE, 09 Luglio 1947 120
FAVALLI GUIDO VERCELLI, 22 Aprile 1954 25

ITALIA DEI VALORI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CORRADINI GINO BORGOSESIA, 10 Ottobre 1953 124
PUCACCO CARMEN PAVIA, 08 Luglio 1968 9

FORZA ITALIA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PAUNA FRANCO BIELLA, 19 Novembre 1970 1.460
CAMANDONA MASSIMO SAN GIACOMO VERCELLESE, 29 Aprile 1959 1.429

LEGA NORD-BASTA €URO
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BASSO MASSIMO IVREA, 22 Settembre 1964 964
BANFO GIUSEPPINA VERCELLI, 15 Febbraio 1964 141

PARTITO PENSIONATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
VACCARI VERA VEDOVA FRANCHINO DETTA VERA ROVERBELLA (MN), 12 Dicembre 1949 25
MARCEDDU MARIO CARMELO ARDAULI, 17 Maggio 1950 22

DESTRE UNITE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BARONE ANDREA VERCELLI, 26 Novembre 1965 102
ROSSO BARBARA VERCELLI, 27 Maggio 1960 3

VERDI-VERDI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SALVETTI ANACLETA AOSTA, 25 Agosto 1938 1
D’AURIA DONATO ASCOLI SATRIANO (FG), 15 Maggio 1956 –

CIVICA PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
FINAMORE GIUSEPPINA ROMA, 15 Settembre 1963 2

GRANDE SUD-AZZURRI ITALIANI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
DI MAGGIO DAVIDE ROMA, 14 Agosto 1980 9
PASQUINO FRANCESCA VERCELLI, 21 Marzo 1977 –

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
EVANGELISTA DOMENICO VERCELLI, 18 Marzo 1985 294
PERITZ FABRIZIO NOVARA, 01 Maggio 1969 237

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MARCHINI ALESSANDRO GATTINARA, 23 Luglio 1984 72
LIBERO ALBERTO VERCELLI, 24 Novembre 1953 56

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PARISI FILIPPO CASORIA, 16 Maggio 1965 197
SERASSO SANDRO TRONZANO VERCELLESE, 08 Agosto 1952 108

L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 86 comuni su 86)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
LUTTORE AUGUSTO VARALLO, 04 Agosto 1955 142
LAMANNA CINZIA MILANO, 22 Maggio 1960 79

Totale voti candidati presidente 89.257
Totale voti liste circoscrizionali 78.001
Schede bianche 3.703 3,79 %
Schede nulle 4.658 4,77 %
Schede contestate e non assegnate 13 0,01 %
Seggi circoscrizionali attribuiti 1

————————————–

LISTE PROVINCIALI VERBANO-CUSIO-OSSOLA

PARTITO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 1
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
RESCHIGNA ALDO VERBANIA, 06 Aprile 1956 8.563 eletto

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ALBERGANTI CARLUCCIO VERBANIA, 20 Marzo 1941 173

CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
KNUTTI ANDREINA VALERIA OMEGNA, 12 Dicembre 1947 163

MODERATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
FALCIONI SILVIO DOMODOSSOLA, 26 Settembre 1952 51

SCELTA CIVICA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ALBERTINI VITTORIA VERBANIA, 03 Ottobre 1968 148

ITALIA DEI VALORI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MARANO TERESA NAPOLI, 10 Febbraio 1955 8

FORZA ITALIA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CANTOVA SIMONE DOMODOSSOLA, 27 Agosto 1975 876

LEGA NORD-BASTA €URO
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SEVERINO MARCELLA STRESA, 20 Giugno 1968 1.279

PARTITO PENSIONATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
TOMOLA PAOLO VARZO, 08 Marzo 1962 60

PARTITO PENSIONATI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
TOMOLA PAOLO VARZO, 08 Marzo 1962 60

VERDI-VERDI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
LUPI ALESSANDRO TORINO, 14 Giugno 1971 10

DESTRE UNITE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BASTRINI DOMENICO REGGIO CALABRIA, 05 Agosto 1959 5

GRANDE SUD-AZZURRI ITALIANI
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BUSTO CLAUDIA OMEGNA, 08 Febbraio 1974 7

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
IUSSI ELEONORA DOMODOSSOLA, 09 Dicembre 1974 1.032

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BASTA FABIO DOMODOSSOLA, 10 Ottobre 1979 345

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
RAPETTI LOMBARDO CLAUDIO PREMOSELLO-CHIOVENDA, 15 Ottobre 1974 440

L’ALTRO PIEMONTE A SINISTRA
SEGGI ATTRIBUITI: –
(Preferenze relative a 77 comuni su 77)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PIRAZZI FILIPPO DOMODOSSOLA, 08 Marzo 1959 100

Totale voti candidati presidente 80.750
Totale voti liste circoscrizionali 72.394
Schede bianche 3.405 3,83 %
Schede nulle 4.518 5,09 %
Schede contestate e non assegnate – –
Seggi circoscrizionali attribuiti 1