Elezioni regionali Sardegna, Cagliari: tutte le liste e i candidati

di Antonio Sansonetti
Pubblicato il 14 febbraio 2014 6:35 | Ultimo aggiornamento: 14 febbraio 2014 17:59
Elezioni regionali Sardegna, Cagliari: tutte le liste e i candidati

Fac simile della scheda elettorale nella circoscrizione di Cagliari

CAGLIARI – Elezioni regionali in Sardegna del 16 febbraio 2014. Le liste e i candidati presentati nella circoscrizione di Cagliari e provincia. Le altre circoscrizioni: SassariOristano – Nuoro – Olbia Tempio

Scarica e stampa –> Come si vota: le istruzioni illustrate
–> Fac simile della scheda elettorale nella circoscrizione elettorale di Cagliari
–> Manifesto delle liste circoscrizionali e dei candidati alla carica di consigliere regionale

–> Ripartizione dei seggi nelle circoscrizioni elettorali

Quando e dove si vota: i seggi apriranno alle 6:30 del 16 febbraio e, dopo le operazioni preliminari, si potrà votare fino alle 22 nelle 1836 sezioni. Si vota nella sola giornata di domenica e lo scrutinio avrà inizio lunedì mattina alle 7.

Quanti sono gli elettori, chi può votare: in base all’ultimo aggiornamento dei Comuni gli elettori sono 1.479.284 (+236 rispetto precedente rilevamento), di cui 724.795 uomini e 754.489 donne. Chi non ha la tessera o l’ha smarrita può richiederla all’ufficio elettorale del Comune di iscrizione nelle liste elettorali.

Come si vota. 

L’elettore riceverà un’unica scheda di colore verde e avrà diverse possibilità di voto:

– potrà votare solo per un candidato alla carica di presidente della Regione tracciando un segno sul suo nome. In questo caso il voto è valido solo per l’elezione del presidente e non si estende a nessuna lista circoscrizionale;

– potrà votare per una delle liste circoscrizionali tracciando un segno nel relativo rettangolo. In tale caso il voto si intende espresso anche a favore del candidato presidente della Regione collegata alla lista ;

– potrà esprimere una preferenza per un candidato alla carica di consigliere regionale della lista circoscrizionale votata scrivendo il cognome oppure, in caso di omonimia, il nome e il cognome nell’apposito spazio;

– potrà votare per un candidato alla carica di presidente della Regione e per una delle liste circoscrizionali non collegate tracciando un segno sul nome del candidato presidente e un segno nel rettangolo di una di tali liste (cosiddetto “voto disgiunto”). Anche in tal caso potrà esprimere una preferenza per un candidato a consigliere regionale della lista circoscrizionale votata, scrivendo il cognome oppure, in caso di omonimia, il nome e il cognome nell’apposito spazio.

Per chi si vota: 1.500 candidati per 60 posti da consigliere, in 26 liste che sostengono 6 candidati alla presidenza della Regione. La circoscrizione di Cagliari, avendo una popolazione di 551.077 residenti (dati 31.12.2012) esprimerà 20 consiglieri.

I candidati presidente: Francesco Pigliaru, Ugo Cappellacci, Michela Murgia, Mauro Pili, Gigi Sanna, Pierfranco Devias.

Come funziona il sistema elettorale: 

La legge elettorale è stata ancora una volta modificata, con la Legge Regionale Statutaria 12 novembre 2013. È eletto presidente il candidato che ottiene la maggioranza (anche solo relativa) dei voti. Se il candidato eletto ottiene almeno il 25% dei voti, alle liste che lo appoggiano viene garantita la maggioranza dei seggi in consiglio.

Più in dettaglio, la legge prevede un unico turno, con voto di lista, la possibilità di esprimere una preferenza all’interno della lista prescelta, e voto per il candidato presidente, su un’unica scheda. È possibile votare per una lista e per un candidato presidente non collegati fra loro (Art. 9). È eletto presidente il candidato che abbia ottenuto la maggioranza relativa (Art. 1, Comma 4). Alle liste collegate al presidente eletto viene eventualmente assegnato un premio di maggioranza nella seguente misura: il 60% dei seggi nel caso il presidente eletto abbia ottenuto una percentuale di preferenze superiore al 40%; il 55% dei seggi nel caso il presidente eletto abbia ottenuto una percentuale di preferenze compresa fra il 25% e il 40%, mentre nessun premio di maggioranza è assegnato se il presidente è eletto con meno del 25% (Art. 13).

La legge prevede una soglia di sbarramento del 10% per le coalizioni, e del 5% per le liste non coalizzate (Art. 1, Comma 7). Nessuno sbarramento è previsto per le liste all’interno delle coalizioni che abbiano superato il 10%.

Ecco tutti i nomi dei candidati in tutte le liste presentate a Cagliari e Provincia.

LISTE CHE SOSTENGONO UGO CAPPELLACCI

Forza Italia
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Ignazio Mariano Contu, Simona De Francisci, Onorio Petrini, Alberto Randazzo, Edoardo Tocco, Alessandra Zedda, Ignazio Artizzu, Rosa Maria Argiolas, Fabio Barbarossa, Marco Basciu, Rossana Cardia, Barbara Congiu, Antonino Dessì, Francesco Onnis, Gianfranco Sabiucciu, Stefano Schirru, Luciana Rita Sechi, Stefano Tunis, Cristina Maria Zucca

Fratelli d’Italia
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Paolo Trutzu, Eugenio Murgioni, Dania Aresu, Roberta Congia, Ivana Contu, Alessandra Demuru, Fabrizio De Pau, Fabio Frongia, Luigi Gessa, Ulisse Maoddi, Luca Meloni Melis, Alessio Mereu, Paolo Midiri, Cristian Mudu, Serafiano Olianas, Federica Orrù, Roberto Pisano, Cinzia Porcedda, Maria Stefania Putzu, Daniele Spiga

Partito sardo d’Azione
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Christian Solinas, Guido Sarritzu, Ferruccio Sanvido, Franco Matta, Ilenia Congera, Paolo Cau, Loredana Muscas, Sergio Etzi, Alberto Cillocco, Sabrina Pusceddu, Gianfranco Lancioni, Alessandro Assiero Brà, Rosanna Sarigu, Paolo Cilloco, Anna Maria Spirito, Giuseppe Floris, Maddalena Paba, Marco Fedele Nioi, Maria Dulce Alcantara, Luciano Zuncheddu.

Riformatori
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Canetto Fabrizio, Caria Giuseppe, Cherchi Roberto, Cocco Giampiero, Cossa Michele, Desogus Giorgio, Fanti Giuseppe, Fenza Massimo, Marini Gabriele, Pisano Sergio, Scarpa Roberto, Tolu Angelo, Usai Ricciotti, Campus Patrizia, Cocco Germana, Collu Manuela, Curreli Francesca, Onni Alessandra, Savona Valentina

Sardegna Zona Franca
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Maria Rosaria Randaccio, Gloria Denotti, Daniela Noli, Francesca Pili, Silvia Pitzalis, Francesca Mura, Danila Orani, Lallameriem Ben Boussalham, Piero Cannas, Marco Lovico, Roberto Madeddu, Mariano Pitzalis, Stefano Todde, Paolo Cardu, Serafino Giuseppe Melis, Ferdinando Mattana, Fabio Usai, Piero Muscas, Luca Sanna, Modesso Fenu

Udc
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Giorgio Oppi, Laura Basciu, Nello Cappai, Giovanna Caria, Marina Garau, Maria Patrizia Meloni, Carlo Bessolo, Franco Cardia, Giacomom Contu, Giorgio Corona, Carlo Floris, Mino Ghiani, Carlo Murru, Uberto Oppus, Claudio Pirarba, Ilaria Orrù, Emanuela Pinna, Silvia Spano, Pasquale Mungianu, Massimo Sanna

Uds
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Mario Floris, Roberto Caredda, Amedeo Coiana, Enrico Deplano, Gennaro Fuoco, Antonella Garau, Marcella Laconi, Gianluigi Mascia, Renata Melas, Ferruccio Melis, Fabrizio Mereu, Anna Maria Minafra, Paolo Mossa, Maria Teresa Orano, Pierpaolo Pambira, Anna Luigia Piga, Renato Pingiori, Claudia Sant’Andrea, Donatella Serra, Giovanni Spiga

LISTE CHE SOSTENGONO FRANCESCO PIGLIARU

Centro democratico
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Priamo Farris, Anna Maria Busia, Roberto Costa, Marta Deguio, Dino Deiana, icoletta Defraia, Marina Del Zompo, Francesca Faedda, Silvana Foddanu, Nicola Gaetano Marfella, Alessandro Mascia, Maria Franca Mulas, Antonio Paulis, Peppone Pibia, Luigi Pintori, Sonia Satta, Antonello Tanas, Mauro Ulizio

La Base
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Claudio Cugusi, Maurizio Megna, Luca Mariotti, Angela Locci, Mauro Uras, Giancarla Mela, Federico Morigine, Lorna Meloni, Maurizio Bosu, Roberto Corona noto “Bebo”, Carmine Crispino, Floris Maurizio, Luciano Ghironi, Marco Pisano, Erika Carta, Francesca Carboni, Michela Columbu, Nicola Adamu, Simone Mameli, Luca Fanni

Idv
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Roberto Copparoni, Fabio Argiolas, Giuseppe Caria, Serenalla Cossu, Manuela Daga, Giuseppe Dessupoiu, Laura Di Napoli, Francesco Fiermonte, Marco Frau, Carmela Latti, Giovanna Licardi, Teresa Manca, Alberto Milia, Nuccio Monello, Cinzia Muscas, Stefano Piga, Bruno Pinna, Annalisa Pirastu, Roberto Ricciu, Rita Solinas

Irs
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Priamo Cottu, Elisabetta Pitzurra, Riccardo Pittau, Luigi Sionis, Manuela Piras, Massimiliano Meloni, Maurizio Olla, Gianfranco Collu, Edoardo Secci, Sonia Cabras, Carla Porcheddu, Paolo Mura, Mario Salvatore Veltroni, Antonello Palmas, Antonio Gaviano demontis, Sebastiano Garroni, Valentina Canu, Mathilde De Salivet De Fouchecour, Alessandro Cozzura, Daniela Giuseppina Piana

Partito dei sardi
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Giovanni Benevole, Andrea Loviselli, Maria Dolores Leori, Antonio Sau, Angelo Secci, Andrea Masala, Emanuela Sabiucciu, Valentino Cera, Giuseppe Vignolo, Maria Teresa Faedda, Monica Mureddu, Maria Antonia Medda, Tiziana Mellino, Douda Senè, Ignazio Murgia, Giuseppe Chirri, Maria Fatima Caddia, Elisabetta Pisu, Alberto Pintus, Marco Maria Cocco

Pd
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Giampaolo Diana, Piero Comandini, Lorenzo Cozzolino, Grazia Maria De Matteis, Francesca Desogus, Mariano Diaz, Marco Espa, Matilde Gianfico, Giuliana Masili, Cesare Moriconi, Roberto Pili, Gloria Piras, Rita Pireddu, Walter Piscedda, Massimo Pusceddu, Gigi Ruggeri, Massimiliano Salis, Lucia Sanna, Giuseppe Serra, Francesco Ventroni

Rossomori
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Milena Aresu, Anna Maria Biggio, Nunzio Costanzo,Giovanni Dore, Igor Melis, Salvatore Melis (noto Tore), Mauro Murgia, Mario Orrù, Salvatore Pala (noto Tore), Michele Pipia (noto Pipia), Silvia Ludovica Pusceddu, Silvia Francesca Elvira Rocca, Patrizio Rovelli, Stefano Salis, Riccardo Schirò, Roberto Secchi, Marcellina Serra, Omar Zaher, Paolo Flavio Zedda, Tiziana Zucca

Sinistra ecologia libertà
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Francesco Agus, Marcello Cadeddu, Paolo Casu, Enrichetta Maria Cavalieri, Fernando Luigi Coddonesu,Elisa Comparetti, Giorgio Cugusi, Pier Paolo Deidda, Eugenio Lai, Alberto Lecca, Roberto Medas, Andrea Melis, Carmen Meloni, Clara Murtas, Maria Rosaria Pancrazi, Emelina Rodriguez, Luca Salvetti, Ignazio Tolu, Andrea Zucca, Claudia Zuncheddu

Sinistra sarda
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Giuseppe Stocchino, Giovannino Deriu, Fabrizio Anedda, Annarella Casu, Giulia Suella, Sabrina Deiana (nota Stefania), Carla Deidda, Nicola Ibba, Simona Lobina, Marina Susanna Loi, Adele Murru, Elisabetta Oro (nota Betti), Gabriella Orrù, Marco Parodi, Maria Ileana Pipia, Maria Serafina Pittalis

Socialisti
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Mondino Perra, Piero Vargiu, Giampiero Carracino, Maurizio Ciotola, Antonella Cuccu, Massimo Mameli, Giovanni Massa, Paola Melis, Marianna Pani, Giampiero Plumitallo, Giorgio Podda, Christian Ruiu, Antonella Soddu, Ilaria Vigo, Francesca Zaru

Upc
Candidato presidente. Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Alessio Bachis, C. Elisabetta Balata, Patrizia Beretta, Giuseppina Canedda, Gaetano Crocco, Enrico P. Alberto Frau, Antonio Gaia, Alfonso Lai, Chiara Manca, Francesco Manca, Agostino M. Mela, Giancarlo Murgia, Giorgio Oliva, Silvia Pinna, Luciana Piredda, Giorgio Popolano, Enrico Trudu, Franco Turco, Massimo Magno, Lucia Putzu

LISTE CHE SOSTENGONO MAURO PILI 

Fortza Paris
Candidato presidente: Mauro Pili
Candidati consiglieri: Giangabriele Carta, Michele Di Cristo, Anna Busonera, Sergio Cusino, Franco Dessì, Paola Loche, Anna Loche, Lorenzo Slvatore Ignazio Manca, Maria Adelaide Masala, Elsa Tonina Meloni, Mariano Murgioni, Marco Nioi, Gianfranco Paderi, Thomas Peigottu, Francesca Pilia, Gianfranco Pitzalis, Giuseppe Puddu, Giovanni Serreli, Adriano Siuni, Alessandra Sorcinelli.

Mauro Pili presidente
Candidato presidente: Mauro Pili
Candidati consiglieri: Maria D. Accardi, Giorgio Asuni, Samuel Atzeni, Paolo L. Biancu, Sabrina Branca, Roberto Chessa, Gianfranco Congiu, Alessio Cordella, Mattia Giacomini, Salvatore Guttuso, Riccardo Laconi, Tiziano Medda, Pier Paolo Mura, Gigi Piacciau, Daniela Pilleri, Antonio Pisano, Annalisa Pittau, Giuliana Schirru, Vera Versari, Chiara Zanolla

Soberania
Candidato presidente: Mauro Pili
Candidati consiglieri: Pietro Murru, Mauro Crobeddu, Ivano Farris, Gabriella Manca, Elisabetta Meloni, Antonietta Monni, Walter Nurchi, Cririo Sanna, Daniela Pinna, Salvatore Agueci, Mario Riccardo Curti, Raffaele Pani, Stefania Piludu, Gesuino Pintus

Unidos
Candidato presidente: Mauro Pili
Candidati consiglieri: Alessandro Sorgia, Stefano Cabiddu, Roberta Regina Carta, Isabella Cubadda, Andrea Faedda, Roberto Ferrari, Marco Giordano, Claudio Lussu, Rita Massa, Lino Melis, Maria Luisa Musanti, Cino Ignazio Perra, Angela Piana, Fabrizio Pusceddu, Emanuela Katia Pilloni, Edoardo Nicola Scarpetta, Manuela Serra, Filippo Serra, Lucio Torru, Mauro Enrico Vargiolu

LISTE CHE SOSTENGONO MICHELA MURGIA

Comunidades
Candidato presidente: Michela Murgia
Candidati consiglieri: 1. ATZERI Maria Felicina nata a Cagliari 25/11/1959 2. ATZORI Michele noto Dottor Drer nato a Cagliari 19/09/1967 3. CABRAS Pino nato a Lanusei 27/01/1968 4. CACCIUTO Daniela nata a Cagliari 09/12/1959 5. CASULA Matteo nato a Cagliari 12/01/1973 6. DETRATTI Ombretta nata a Cagliari 31/07/1960 7. ERBY Vania nata a Cagliari 03/07/1972 8. FOIS Michele nato a Cagliari 29/09/1981 9. FRAU Giuseppe noto Pino nato a Serrenti 27/01/1952 10. LAI Andrea Stefano noto Andrea nato a Villanova Tulo 17/12/1962 11. LAI Stefano nato a Escalaplano 16/01/1973 12. LARA Piergiorgio nato a Carbonia 30/06/1953 13. MARRAS Enrico nato a Cagliari 21/11/1971 14. MURGIA Ivo nato a Cagliari 12/08/1974 15. ODONI Nicola nato a Cagliari 16/02/1984 16. PIRAS Mauro nato a Carbonia 30/06/1960 17. SANNA Valentina nata a Cagliari 08/04/1969 18. SANNAIS Rosalia nata a Cagliari 07/08/1970 19. SPIGA Angela Gabriella nata a Tertenia 24/05/1972 20. TROIS Alessio nato a Cagliari 23/12/1962

Gentes
Candidato presidente: Michela Murgia
Candidati consiglieri: 1. ATZORI Rosella nota Rosie nata a Cagliari 15/03/1967 2. CANNAS Stefania nata a Cagliari 03/10/1967 3. CASULA Massimo nato a Cagliari 22/01/1979 4. CONGERA Romana nota Romina nata a Muravera 09/08/1976 5. DE MICHELE Stefania nata a Milano 23/04/1971 6. DEMONTIS Angela nata a Cagliari 09/09/1968 7. DRAGO Angela nata a Ussana 23/05/1954 8. ESPOSITO Katya nata a Cagliari 08/07/1975 9. FLORIS Antioco nato a Cagliari 06/06/1963 10. LEINARDI Alexa nata a Stuttgart (Germania) 21/06/1975 11. MARRAS Maria Antonietta nata a Cagliari 03/04/1966 12. MONGILI Alessandro nato a Cagliari 01/01/1960 13. MUSIO Giuseppe nato a Serrenti 04/01/1954 14. PALAZZARI Fabrizio nato a Carbonia 05/10/1974 15. PORCEDDU Roberta nata a Cagliari 26/06/1980 16. PUDDU Stefano noto Puddu Crespellani nato a Cagliari 02/01/1961 17. SANTOLISIER Anna Maria nata a Cagliari 25/07/1959 18. SARIGU Marta nata a Cagliari 07/09/1976 19. SPINETTI Marina nata a La Maddalena 06/07/1963 20. SULIS Marco nato a Monza 06/07/1974

Progres
Candidato presidente: Michela Murgia
Candidati consiglieri: 1. ARGIOLAS Gianluca nato a Cagliari 31/07/1978 2. BOI Roberto nato a Cagliari 06/07/1987 3. CAO Valeria nata a Cagliari 05/10/1971 4. FENU Francesco Antonio noto Chicco nato a Oristano 03/12/1969 5. FRONGIA Giovanna nata a Cagliari 16/03/1977 6. LAI Antonello nato a Cagliari 17/01/1967 7. LIGAS Daniela nata a Sanremo 21/08/1965 8. MARRACCINI Alessandro nato a Cagliari 27/11/1985 9. MASCIA Giovanni noto Gianni nato a Cagliari 24/06/1958 10. MUNTONI Michele Giorgio noto Miali nato a Genk (Belgio) 21/02/1979 11. MURGIA Giuseppe noto Bepi nato a Teulada 19/02/1963 12. MUSA Alberto nato a Iglesias 20/02/1961 13. NERI Valentina nata a Cagliari 12/08/1973 14. NIOI Francesco nato a Cagliari 14/08/1975 15. ONNIS Marta Immacolata nata a Nuoro 08/12/1973 16. PINNA Rina nata a Sant’Antioco 05/02/1957 17. PIRAS Raimondo nato a Cagliari 20/05/1969 18. PORTAS Diego nato a Cagliari 10/03/1972 19. SPANO Roberto nato a Cagliari 18/10/1967 20. TANDA Francesca nata a Cagliari 02/05/1978

LISTE CHE SOSTENGONO GIGI SANNA 

Movimento Zona Franca
Candidato presidente: Gigi Sanna
Candidati consiglieri: Anna Maria Baldino, Giuseppina Anselmeti, Giuseppe Marini, Gianpaola Lai, Vincenzo Garraffa, Vittorio Masala, Gabriele Ciarpi, Maria Cristina Pusceddu, Christian Carrus, Francesco Deiana, Mario Coghe, Margherita Marras, Gianluca Mundula, Dino Coghe, Alessandro Scanu, Daniela Mallus, Marco Mascia, Pietro Loi

LISTE CHE SOSTENGONO PIERFRANCO DEVIAS 

Fronte Unidu
Candidato presidente: Pierfranco Devias
Candidati consiglieri: Francesco Zancudi, Teresa Sorrentino, Gianluca Carta, Maria Giovanna Tolu, Caterina Tani, Matteo Porcu, Pierluigi Caria, Sandra Mereu, Laura Manca, Stefania Galizia, Alice Carta, Marco Frongia, Francesco Siddi, Simone Pau, Roberta Satta, Cristiano Sabino, Mario Mele, Marco Pala, Sergio Gambella, Maria Paola Dettori