Elezioni Roma: tutti i nomi dei 15 nuovi presidenti di Municipio

di Redazione Blitz
Pubblicato il 11 Giugno 2013 17:20 | Ultimo aggiornamento: 11 Giugno 2013 18:36
Elezioni Roma: tutti i nomi dei 15 nuovi presidenti di Municipio

Elezioni Roma: tutti i nomi dei 15 nuovi presidenti di Municipio

ROMA – Centrosinistra pigliatutto a Roma anche nelle elezioni per i presidenti di Municipio: 15 su 15 (guarda le foto dei nuovi presidenti). Pd e alleati hanno vinto anche in storiche roccaforti del centrodestra, come il XV Municipio, dove Daniele Torquati ha superato per 773 voti Gianni Giacomini.

Regina delle preferenze è Susana Ana Maria Fantino, neo presidente del VII Municipio: ha preso 80.144 voti. Per fare un paragone, sono quasi il doppio dei 44 mila voti con i quali Enzo Bianco è diventato sindaco di Catania dopo il primo turno.

Ecco tutti i nomi dei 15 nuovi presidenti di Municipio romani:

I Municipio: Sabrina Alfonsi (41.783 voti).
II Municipio: Giuseppe Gerace (40.153 voti).
III Municipio: Paolo Emilio Marchionne (50.705 voti).
IV Municipio: Emiliano Sciascia (45.750 voti).
V Municipio: Giammarco Palmieri (58.327 voti).
VI Municipio: Marco Scipioni (43.421 voti).
VII Municipio: Susana Ana Maria Fantino (80.144 voti).
VIII Municipio: Andrea Catarci (37.677 voti).
IX Municipio: Andrea Santoro (41.368 voti).
X Municipio: Andrea Tassone (47.933 voti).
XI Municipio: Maurizio Veloccia (36.132 voti).
XII Municipio: Cristina Maltese (eletta al primo turno)
XIII Municipio: Valentino Mancinelli (27.318 voti).
XIV Municipio: Valerio Barletta (40.424 voti).
XV Municipio: Daniele Torquati (25.400 voti)

I dati completi sulle elezioni nei 15 Municipi forniti dall’ufficio elettorale del Comune di Roma:

PRIMO MUNICIPIO

Sezioni pervenute 166 su 166 (100,00%)

Municipio 01 (già 01 e 17)

Sezioni Pervenute

166 su 166 Totale

Affluenza

65.727 su 147.134

Voti Validi 63.477 su 65.727

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 71.220 95,40 63.477 96,58

Voti Contestati 21 0,03 27 0,04

Schede Bianche 1.845 2,47 1.098 1,67

Schede Nulle 1.565 2,10 1.125 1,71

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente 

Voti I Turno % Voti II Turno %

SABRINA ALFONSI 33.770 voti 47,42 41.783 voti 65,82

SERGIO MARCHI 20.926 29,38 21.694 34,18

Altri candidati non al ballottaggio

I Turno

Voti I Turno %

COSTANTINI 1.628 2,29

DRAGONE 617 0,87

LASTEI 176 0,25

AZZARA 6.926 9,72

BARBERA 1.994 2,80

GUIDANTONI 166 0,23

CROGNALE 535 0,75

D’UBALDO 4.428 6,22

VITALI 54 0,08

SECONDO MUNICIPIO

Municipio 02 (già 02 e 03)

Sezioni Pervenute 154 su 154 Totale

Affluenza 66.696 su 138.833

Voti Validi 64.346 su 66.696

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 72.627 95,83 64.346 96,48

Voti Contestati 10 0,01 54 0,08

Schede Bianche 1.565 2,07 1.162 1,74

Schede Nulle 1.584 2,09 1.134 1,70

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente 

Voti I Turno % Voti II Turno %

GIUSEPPE GERACE 32.205 voti 44,34 40.153 voti 62,40

SARA DE ANGELIS 24.099 33,18 24.193 37,60

Altri candidati non al ballottaggio I Turno

Voti I Turno %

FISCHETTO 400 0,55

IRTI 130 0,18

CAPPIELLO 493 0,68

SCHETTINO 6.876 9,47

COMANDINI 226 0,31

PETTINE 1.552 2,14

IMPROTA 6.646 9,15

 

TERZO MUNICIPIO

Municipio 03 (già 04)

Sezioni Pervenute 181 su 181 Totale

Affluenza 81.075 su 169.794

Voti Validi 78.785 su 81.075

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 90.175 96,00 78.785 97,18

Voti Contestati 46 0,05 28 0,03

Schede Bianche 1.583 1,69 1.017 1,25

Schede Nulle 2.129 2,27 1.245 1,54

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

CRISTIANO BONELLI 28.159 31,23 28.080 35,64

PAOLO EMILIO MARCHIONNE 40.615 voti 45,04 50.705 voti 64,36

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

DE CATALDO 1.553 1,72

CASCAPERA 5.093 5,65

PALLADINO 964 1,07

CANZONA 193 0,21

D’AMORE 2.205 2,45

MORETTI 11.393 12,63

 

QUARTO MUNICIPIO

Municipio 04 (già 05)

Sezioni Pervenute 165 su 165 Totale

Affluenza 71.306 su 149.740

Voti Validi 68.672 su 71.306

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 78.797 95,23 68.672 96,31

Voti Contestati 32 0,04 49 0,07

Schede Bianche 1.611 1,95 1.183 1,66

Schede Nulle 2.308 2,79 1.402 1,97

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

EMILIANO SCIASCIA 36.785 46,68 45.750 voti 66,62

GIOVANNI OTTAVIANO 22.378 28,40 22.922 33,38

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

BARBUTO 11.091 14,08

SANSALONE 5.491 6,97

GRAZIANO 1.559 1,98

IACOBELLI 169 0,21

ANTONINI 844 1,07

D’AGOSTINI 480 0,61

 

QUINTO MUNICIPIO

Municipio 05 (già 06 e 07)

Sezioni Pervenute 226 su 226 Totale

Affluenza 91.128 su 199.968

Voti Validi 87.468 su 91.128

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 100.393 94,83 87.468 95,98

Voti Contestati 34 0,03 37 0,04

Schede Bianche 2.441 2,31 1.534 1,68

Schede Nulle 3.002 2,84 2.089 2,29

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

MAURIZIO POLITI 27.065 26,96 29.141 33,32

GIAMMARCO PALMIERI 47.565 47,38 58.327 voti 66,68

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

GUADAGNO 13.678 13,62

DI PALMA 451 0,45

PICCARDI 5.022 5,00

POMPEI 133 0,13

CAMILLONI 2.096 2,09

FARINELLI 1.151 1,15

SALOMONE 444 0,44

LOCHE 2.788 2,78

 

SESTO MUNICIPIO

Municipio 06 (già 08)

Sezioni Pervenute 193 su 193 Totale

Affluenza 75.132 su 186.477

Voti Validi 71.565 su 75.132

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 86.297 93,44 71.565 95,25

Voti Contestati 17 0,02 14 0,02

Schede Bianche 2.368 2,56 1.320 1,76

Schede Nulle 3.670 3,97 2.233 2,97

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

MASSIMILIANO LORENZOTTI 26.843 31,11 28.144 39,33

MARCO SCIPIONI 32.135 37,24 43.421 voti 60,67

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

CONTI 1.298 1,50

LOPOLITO 923 1,07

MASTRANTONIO 6.360 7,37

TACCHIA 505 0,59

FONTANA 2.680 3,11

BIFERI 3.517 4,08

MASSIMI 129 0,15

NATALI 1.502 1,74

TRANCHINA 10.405 12,06

 

SETTIMO MUNICIPIO

Municipio 07 (già 09 e 10)

Sezioni Pervenute 300 su 300 Totale

Affluenza 122.880 su 269.179

Voti Validi 118.411 su 122.880

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 136.926 95,54 118.411 96,36

Voti Contestati 22 0,02 36 0,03

Schede Bianche 2.791 1,95 1.945 1,58

Schede Nulle 3.579 2,50 2.488 2,02

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

SUSANA ANA MARIA FANTINO 63.472 46,35 80.144 voti 67,68

FULVIO GIULIANO 37.201 27,17 38.267 32,32

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

CARBOTTI 517 0,38

LELLI 8.535 6,23

FERRECCHIA 531 0,39

FRADUSCO 2.169 1,58

FEOLA 989 0,72

LOZZI 18.859 13,77

LUCCHESI 150 0,11

FRAU 4.503 3,29

 

OTTAVO MUNICIPIO

Municipio 08 (già 11)

Sezioni Pervenute 137 su 137

Totale Affluenza 55.922 su 120.465

Voti Validi 54.074 su 55.922

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 61.102 96,28 54.074 96,70

Voti Contestati 5 0,01 13 0,02

Schede Bianche 1.015 1,60 861 1,54

Schede Nulle 1.342 2,11 974 1,74

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

ANDREA BACCARELLI 15.515 25,39 16.397 30,32

ANDREA CATARCI 30.137 49,32 37.677 voti 69,68

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

BASTIANI 5.581 9,13

CAFAROTTI 7.957 13,02

BUCCI 242 0,40

MAGGI 353 0,58

FONTANA 1.317 2,16

 

NONO MUNICIPIO

Municipio 09 (già 12)

Sezioni Pervenute 171 su 171 Totale

Affluenza 69.767 su 152.007

Voti Validi 67.544 su 69.767

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 78.330 95,83 67.544 96,81

Voti Contestati 44 0,05 1 0,00

Schede Bianche 1.384 1,69 947 1,36

Schede Nulle 1.984 2,43 1.275 1,83

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

ANDREA SANTORO 30.714 voti 39,21 41.368 voti 61,25

PAOLO POLLAK 26.245 33,51 26.176 38,75

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

GENTILI 1.170 1,49

MARINI 1.045 1,33

PINO 1.607 2,05

TARQUINI 473 0,60

 

DECIMO MUNICIPIO

Municipio 10 (già 13)

Sezioni Pervenute 181 su 181

Totale Affluenza 76.542 su 176.253

Voti Validi 74.138 su 76.542

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 88.810 96,01 74.138 96,86

Voti Contestati 35 0,04 14 0,02

Schede Bianche 1.454 1,57 917 1,20

Schede Nulle 2.201 2,38 1.473 1,92

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

CRISTIANO RASI 25.565 28,79 26.205 35,35

ANDREA TASSONE 37.724 42,48 47.933 voti 64,65

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

SALVEMME 1.008 1,14

DE LUCA 331 0,37

DI FRANCESCO 1.487 1,67

BENSI 628 0,71

FERRARA 15.082 16,98

MARSELLA 964 1,09

NOTTURNI 4.723 5,32

DI LORENZO 1.298 1,46

MANNARA’ 11.403 14,56

VECCHIO 5.421 6,92

PRATO 252 0,32

 

UNDICESIMO MUNICIPIO

Municipio 11 (già 15)

Sezioni Pervenute 147 su 147

Totale Affluenza 57.013 su 130.031

Voti Validi 55.018 su 57.013

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 63.283 95,13 55.018 96,50

Voti Contestati 5 0,01 26 0,05

Schede Bianche 1.282 1,93 847 1,49

Schede Nulle 1.952 2,93 1.122 1,97

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

MAURIZIO VELOCCIA 28.034 44,30 36.132 voti 65,67

FRANCESCO SMEDILE 18.091 28,59 18.886 34,33

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

DE LUCA 4.585 7,25

CORBISIERO 996 1,57

MARINI 9.943 15,71

CALVO 548 0,87

PASQUALUCCI 1.086 1,72

 

DODICESIMO MUNICIPIO

Cristina Maltese era già stata eletta al primo turno battendo l’avversario Antonio Aumenta.

 

TREDICESIMO MUNICIPIO

Municipio 13 (già 18)

Sezioni Pervenute 118 su 118

Totale Affluenza 51.001 su 106.273

Voti Validi 49.415 su 51.001

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 56.052 95,43 49.415 96,89

Voti Contestati 6 0,01 17 0,03

Schede Bianche 1.155 1,97 699 1,37

Schede Nulle 1.523 2,59 870 1,71

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

DANIELE GIANNINI 21.110 37,66 22.097 44,72

VALENTINO MANCINELLI 22.123 39,47 27.318 voti 55,28

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

MATTIA 3.401 6,07

POLACCHI 489 0,87

HAFEZ 38 0,07

DUELLO 819 1,46

SPERA 6.972 12,44

LORENZI 1.100 1,96

 

QUATTORDICESIMO MUNICIPIO

Municipio 14 (già 19)

Sezioni Pervenute 180 su 180

Totale Affluenza 68.401 su 163.067

Voti Validi 65.823 su 68.401

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 75.080 94,51 65.823 96,23

Voti Contestati 13 0,02 13 0,02

Schede Bianche 2.078 2,62 1.241 1,81

Schede Nulle 2.272 2,86 1.324 1,94

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

ALFREDO MILIONI 24.678 32,87 25.399 38,59

VALERIO BARLETTA 31.684 42,20 40.424 voti 61,41

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

ORTALE 2.158 2,87

LIO 4.504 6,00

ZARLENGA 593 0,79

GATTANELLA 210 0,28

SANTARELLI 278 0,37

CARLADAMI 1.977 2,63

MAGGIO 236 0,31

TERRANOVA 8.762 11,67

 

QUINDICESIMO MUNICIPIO

Municipio 15 (già 20)

Sezioni Pervenute 144 su 144 Totale

Affluenza 51.697 su 127.525

Voti Validi 50.027 su 51.697

Voti I Turno % Voti II Turno %

Voti Validi 57.376 95,37 50.027 96,77

Voti Contestati 10 0,02 21 0,04

Schede Bianche 1.229 2,04 823 1,59

Schede Nulle 1.547 2,57 826 1,60

Voti Candidati al Ballottaggio Presidente

Voti I Turno % Voti II Turno %

GIANNI GIACOMINI 25.947 45,22 24.627 49,23

DANIELE TORQUATI 17.600 30,67 25.400 voti 50,77

Altri candidati non al ballottaggio

Voti I Turno %

LELI 1.574 2,74

PERINA 797 1,39

COCCIA 638 1,11

SEMINATORE 1.457 2,54

ZOTTA 5.665 9,87

ARIOLA 3.698 6,45