Elezioni Sardegna 2014: i nomi dei nuovi consiglieri regionali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 18 febbraio 2014 19:36 | Ultimo aggiornamento: 19 febbraio 2014 19:04
Elezioni Sardegna 2014: i nomi (sicuri) dei nuovi consiglieri regionali

Elezioni Sardegna 2014: i nomi (sicuri) dei nuovi consiglieri regionali

CAGLIARI – Elezioni regionali Sardegna 2014: i nomi sicuri dei nuovi consiglieri regionali. In attesa che i risultati definitivi consentano di calcolare le quote proporzionali e i “resti” circoscrizione per circoscrizione, determinando così tutti i nomi dei 60 nuovi consiglieri regionali, la Nuova Sardegna di Sassari ha pubblicato una lista di 60 nomi di candidati consiglieri che a meno di sorprese dell’ultima ora entreranno nella composizione del nuovo consiglio regionale. Sono 36 nella maggioranza e 24 all’opposizione.

SPECIALE ELEZIONI: GUIDA AL VOTORISULTATIAFFLUENZACOMPOSIZIONE CONSIGLIO REGIONALE – PREFERENZE CAGLIARISASSARIORISTANONUOROOLBIA TEMPIOCARBONIA IGLESIASMEDIO CAMPIDANOOGLIASTRA

Consigliere – Partito – Circoscrizione

MAGGIORANZA
Francesco Pìgliaru (Pd)
Piero Comandini (Pd) – Cagliari
Valter Piscedda (Pd) – Cagliari
Cesare Moriconi (Pd) – Cagliari
Lorenzo Cozzolino (Pd) – Cagliari
Gigi Ruggeri (Pd) – Cagliari
Giampaolo Diana (Pd) – Cagliari
Gianfranco Ganau (Pd) – Sassari
Gavino Manca (Pd) – Sassari
Salvatore Demontis (Pd) – Sassari
Luigi Lotto (Pd) – Sassari
Roberto Deriu (Pd) – Nuoro
Daniela Forma (Pd) – Nuoro
Giuseppe Meloni (Pd) – Olbia Tempio
Antonio Solinas (Pd) – Oristano
Mario Tendas (Pd) – Oristano
Pietro Cocco (Pd) – Carbonia Iglesias
Franco Sabatini (Pd) – Ogliastra
Alessandro Collu (Pd) – Medio Campidano
Rossella Pinna (Pd) – Medio Campidano

Francesco Agus (Sel) – Cagliari 
Eugenio Lai (Sel) – Cagliari
Daniele Cocco (Sel) – Sassari
Luca Pizzuto (Sel) – Carbonia Iglesias

Augusto Cherchi (Pds) – Oristano
Pier Mario Manca (Pds) – Sassari

Paolo Zedda (RossoMori) – Cagliari
Emilio Usula (RossoMori) – Nuoro

Annamaria Busia (Centro Democratico) – Cagliari
Roberto Desini (Centro Democratico) – Sassari

Fabrizio Anedda (Rifondazione-Comunisti Italiani) – Cagliari
Giommaria Deriu (Rifondazione-Comunisti Italiani) – Sassari

Gaetano Ledda (Upc) – Olbia Tempio

Michele Azara (Idv-Verdi) – Sassari

Gavino Sale (Irs) – Sassari

Efisio Arbau (La Base) – Nuoro

Mondo Perra (Psi) – Cagliari

OPPOSIZIONE
Ugo Cappellacci (Forza Italia)
Alessandra Zedda (Forza Italia) – Cagliari
Stefano Tunis (Forza Italia) – Cagliari
Edoardo Tocco (Forza Italia) – Cagliari
Alberto Randazzo (Forza Italia) – Cagliari
Marco Tedde (Forza Italia) – Sassari
Antonello Peru (Forza Italia) – Sassari
Giuseppe Fasolino (Forza Italia) – Olbia Tempio
Oscar Cherchi (Forza Italia) – Oristano
Pietro Pittalis (Forza Italia) – Nuoro
Ignazio Locci (Forza Italia) – Carbonia Iglesias

Mario Floris (Uds) – Cagliari

Giorgio Oppi (Udc) – Cagliari
Peppino Pinna (Udc) – Sassari
Gianni Tatti (Udc) – Cagliari
Gigi Rubiu (Udc) – Carbonia Iglesias

Michele Cossa (Riformatori sardi) – Cagliari
Luigi Crisponi (Riformatori sardi) – Nuoro
Attilio Dedoni (Riformatori sardi) – Oristano

Christian Solinas (Psd’Az) – Cagliari
Marcello Orrù (Psd’Az) – Sassari
Angelo Carta (Psd’Az) – Nuoro

Paolo Truzzu (Fratelli d’Italia) – Cagliari

Luca Sanna (Zona Franca Lista Randaccio) – Cagliari

Confrontala con la lista del Sardinia Post e l’ipotesi della Nuova Sardegna