Elezioni 2018, Italia Europa insieme: i candidati alla Camera nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:41 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:41
Il simbolo di Italia Europa insieme

Il simbolo di Italia Europa insieme

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali della Camera della lista “Italia Europa insieme”:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 CARUGNO MASSIMO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 GIULIANI GIULIA ESTER
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 PANARA MARCO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 COLELLA MARTA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 1 SROUR MIMMO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 2 DI FONZO VALENTINA
ABRUZZO ABRUZZO – 02 3 D’EMILIO CARLO
ABRUZZO ABRUZZO – 02 4 CERBO MARIANTONIETTA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 BRINDISI GAETANO
BASILICATA BASILICATA – 01 2 ROMANIELLO MARIANGELA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 PALAZZO GIANLUCA
BASILICATA BASILICATA – 01 4 VALANZANO ROSALBA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 INCARNATO LUIGI
CALABRIA CALABRIA – 01 2 ROMANO GIUSY ELISA
CALABRIA CALABRIA – 01 3 RUBINI GIROLAMO
CALABRIA CALABRIA – 01 4 D’AMBRA FRANCESCA ROSA
CALABRIA CALABRIA – 02 1 LEOTTA FRANCESCA ELEONORA
CALABRIA CALABRIA – 02 2 LEBRINO GIOVANNI MARIA
CALABRIA CALABRIA – 02 3 GRECO ELISA VITTORIA
CALABRIA CALABRIA – 02 4 ROMEO GIUSEPPE
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 1 CECERE ANIELLO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 2 AMORUSO MARIANNA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 3 IORIO LUIGI
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 01 4 DI GUIDA MARIA ROSARIA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 1 CARCAVALLO LAURA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 2 PROCACCINI FABIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 3 DI CARLUCCIO MARIA ASSUNTA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 02 4 BUONFANTINO ROBERTO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 1 GRIECO ANTONIETTA
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 2 ZENO ANTONIO
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 3 BARONE INES
CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – 03 4 PANZARIELLO CLAUDIO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 1 D’AGOSTINO ANGELO ANTONIO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 2 COLUCCIELLO ANTONIETTA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 3 MARRA FABRIZIO NICOLA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 01 4 MEOLI AMELIA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 1 TELESE GIUSEPPE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 2 ESPOSITO DORA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 3 OLIVA VINCENZO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 02 4 MARROCCELLA ANTONELLA
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 1 DEL DUCA SILVANO
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 2 MONDANY MORELLI VERONICA MONDANY
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 3 FATTORUSO GIUSEPPE
CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – 03 4 MAIORANO ANNA MARIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 PERINI DANIELE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 CRETA MARIA GRAZIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 BRAGAGNI FRANCESCO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 ORSI CRISTINA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 GORRIERI CLAUDIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 GIOVANNINI GRAZIELLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 ARTIOLI ANDREA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 MARESCOTTI DEANNA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 1 SANTAGATA GIULIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 2 ZUPPIROLI ORIANA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 3 BRUNDISINI MASSIMO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 03 4 SANTAGATA MANUELA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 1 MAGNATTI PIERA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 2 TORRI LUCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 3 TROMBI ROSINA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 04 4 CANGIARI DUILIO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 LEPRE ROMANO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 BALDO GIOVANNA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 PRAŠEL GIUSEPPE
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 OREL MARIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 1 ALEMANNI FRANCESCO MARIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 2 GRECO ANDREA MARA ANNA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 3 CALCERANO GUGLIELMO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 01 4 MELI SILVANA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 1 PANARA MARCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 2 BAFFARI CARLA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 3 BONESSIO FERDINANDO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 02 4 GRECO ANDREA MARA ANNA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 1 SCHIETROMA GIAN FRANCO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 2 MATTEI AMALIA
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 3 GARAVINI MASSIMO
LAZIO 1 LAZIO 1 – 03 4 TESTA DANIELA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 1 PAOLINI SARA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 2 UBERTINI CARLO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 3 FILOSA FRANCESCA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 01 4 GIOVANALE MAURO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 1 IACOVISSI VINCENZO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 2 TESTA DANIELA
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 3 MELIS ANTONIO
LAZIO 2 LAZIO 2 – 02 4 NARMUCCI GINA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 LOMBARDI MARINA
LIGURIA LIGURIA – 01 2 SCIORTINO SEBASTIANO
LIGURIA LIGURIA – 01 3 DE LUCA MIRELLA
LIGURIA LIGURIA – 01 4 BOFFARDI GIULIANO
LIGURIA LIGURIA – 02 1 GAMBARDELLA ELISA
LIGURIA LIGURIA – 02 2 SPANO’ ANGELO
LIGURIA LIGURIA – 02 3 MORETTI BARBARA
LIGURIA LIGURIA – 02 4 PANARIELLO FABIO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 1 RATTI ELISA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 2 GAIARDELLI ANDREA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 3 DEL PIERO CESARINA DETTA RINA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 01 4 DOSSENA ITALO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 1 BROI MAURO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 2 LOCATELLI BIANCA MARIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 3 RANIERI FRANCESCO VINCENZO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 02 4 CEREDA ALESSANDRA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 1 MEAZZI SERGIO MARCO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 2 GRANDI ELENA EVA MARIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 3 SCARPANTI FRANCO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 03 4 ARMENIO SILVIA GIUSEPPINA MARIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 1 MARCORA LUCA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 2 VANTADORI MARIA GRAZIA
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 3 ROSSI GILBERTO
LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – 04 4 SELLANTE MARIA ROSARIA DETTA ROSA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 1 ANDREAZZA WALTER
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 2 CAVATERRA CECILIA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 3 CALDARELLA ANTONINO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 01 4 RATTI ELISA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 1 PATELLI ELISABETTA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 2 DONADONI LIVIO
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 3 RATTI ELISA
LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – 02 4 CASERTA ANDREA SIMONE
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 1 GRANDI ELENA EVA MARIA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 2 PILOTTI LUCIANO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 3 FARRUGGIO CONCETTA DEBORA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 01 4 CORDA LUCIANO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 1 PATELLI ELISABETTA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 2 DE LUCIA FRANCESCO
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 3 FARRUGGIO CONCETTA DEBORA
LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – 02 4 BROI MAURO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 1 MASTROJEMI GRAMMENOS
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 2 PATELLI ELISABETTA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 3 CASERTA ANDREA SIMONE
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 01 4 SELLANTE MARIA ROSARIA DETTA ROSA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 1 RAMPI UNGAR PAOLO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 2 VOLPARI ANNUNCIATA
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 3 CASTAGNO DIEGO
LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – 02 4 ZAMPOLLI ELENA
MARCHE MARCHE – 01 1 MARCONI SCIARRONI FRANCESCA
MARCHE MARCHE – 01 2 LUCCHETTI DIEGO
MARCHE MARCHE – 01 3 MONTECCHIANI PAOLA
MARCHE MARCHE – 01 4 PIRCHIO FAUSTO
MARCHE MARCHE – 02 1 PIERANTONI ROMINA
MARCHE MARCHE – 02 2 RAPA BORIS
MARCHE MARCHE – 02 3 ANTONELLI FEDERICA
MARCHE MARCHE – 02 4 BARBADORO DAVIDE
MOLISE MOLISE – 01 1 DI CIOCCO ANNADEA
MOLISE MOLISE – 01 2 D’ERRICO MATTEO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 1 MALAGOLI ELISABETTA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 2 REGOLI MARCO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 3 GUASTELLA OLGA MARIA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 01 4 AUGERI MICHELE
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 1 CAVALCHINI PIER LUIGI
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 2 RIZZO IMMACOLATA
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 3 GARBERO PIETRO GIORGIO
PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – 02 4 MALAGOLI ELISABETTA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 1 MULAS AURORA MARIA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 2 DEMICHELI LELIO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 3 GIANSANTI INCORONATA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 01 4 SAMMATRICE GIUSEPPE
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 1 SPADAFORA DIEGO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 2 GIANSANTI INCORONATA
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 3 IORIO ALESSANDRO
PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – 02 4 MALAGOLI ELISABETTA
PUGLIA PUGLIA – 01 1 MAZZUCCA DANIELA
PUGLIA PUGLIA – 01 2 CIOFFI GIUSEPPE LUIGI
PUGLIA PUGLIA – 01 3 RIZZI ANNARITA
PUGLIA PUGLIA – 01 4 ALVITI SILVERIO
PUGLIA PUGLIA – 02 1 PELLEGRINO DONATO
PUGLIA PUGLIA – 02 2 MARIGGIO’ ANNA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 RUGGERI GIANFRANCO
PUGLIA PUGLIA – 02 4 LIBARDO GIORGIA
PUGLIA PUGLIA – 03 1 GRAVAME FULVIA
PUGLIA PUGLIA – 03 2 DELLI TURRI FRANCESCO
PUGLIA PUGLIA – 03 3 MANGIOLINI DOLORES
PUGLIA PUGLIA – 03 4 LANZILLOTTI ELIO
PUGLIA PUGLIA – 04 1 IORIO LUIGI
PUGLIA PUGLIA – 04 2 ABATE VALENTINA
PUGLIA PUGLIA – 04 3 SCROCCHIA ITALO MARIA
PUGLIA PUGLIA – 04 4 FERRANTE LUCREZIA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 CICOTTO FRANCA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 CANNELLA GIOVANNI
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 CARTA SALVATORICA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 FACCHINI CLAUDIO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 1 LECCA GIANFRANCO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 2 COCCO MARTINA
SARDEGNA SARDEGNA – 02 3 MANCONI PEPPINO
SARDEGNA SARDEGNA – 02 4 GALFETTI GIOVANNINA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 1 MANNINO CLAUDIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 2 URSO PIERPAOLO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 3 RUSSO ROSA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 01 4 GOTTARDI LUCA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 1 ODDO SALVATORE ANTONINO DETTO NINO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 2 BASIRICO’ MARIA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 3 SANTOPIETRO MASSIMO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 02 4 CRISAFI LAURA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 1 LO NIGRO PIERO SALVATORE
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 2 PRINCIPATO GIACOMA
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 3 CINQUEMANI ANTONINO
SICILIA 1 SICILIA 1 – 03 4 CRISAFI LAURA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 1 RUCCI ROSARIA MARIA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 2 BRANCA DOMENICO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 3 CIPRIANO CARMELA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 01 4 ACCARDO LEONARDO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 1 BONANNO MARIELLA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 2 GIURATO MARCO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 3 CATALDO EMANUELA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 02 4 ONESTI VITO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 1 PATTI GIUSEPPE
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 2 CATALDO EMANUELA
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 3 SCACCIANOCE MAURO ANTONIO
SICILIA 2 SICILIA 2 – 03 4 IURATO FLORIANA
TOSCANA TOSCANA – 01 1 ZUBBANI ANGELO ANDREA
TOSCANA TOSCANA – 01 2 GUIDI ALESSANDRA
TOSCANA TOSCANA – 01 3 NICOLI ROBERTO
TOSCANA TOSCANA – 01 4 ANZILOTTI MARISA
TOSCANA TOSCANA – 02 1 VANNI MARIA
TOSCANA TOSCANA – 02 2 VIGNOZZI SAURO
TOSCANA TOSCANA – 02 3 BARONTI SONIA
TOSCANA TOSCANA – 02 4 CALDERINI JOHNNY
TOSCANA TOSCANA – 03 1 FOLLI MAURIZIO
TOSCANA TOSCANA – 03 2 ARMELLINI CECILIA
TOSCANA TOSCANA – 03 3 RASHID OMAR DETTO GOLD
TOSCANA TOSCANA – 03 4 CERBAI SANDRA
TOSCANA TOSCANA – 04 1 GIORGI FRANCESCO
TOSCANA TOSCANA – 04 2 PALLASSINI ROSSANA
TOSCANA TOSCANA – 04 3 ANNULLI GIANLUCA
TOSCANA TOSCANA – 04 4 NARDI ELISABETTA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 BERTINAZZO ALESSANDRO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 2 BOLLETTIN BARBAGLI RENZA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 3 DE UFFICI PAOLO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 4 SANGALLI RIEDMILLER ILDA
UMBRIA UMBRIA – 01 1 BONESSIO FERDINANDO
UMBRIA UMBRIA – 01 2 NARMUCCI GINA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 ALEMANNI FRANCESCO MARIA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 1 MARCOMIN FRANCA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 2 LOTTO PIETRO
VENETO 1 VENETO 1 – 01 3 NOVELLO ARIANNA
VENETO 1 VENETO 1 – 01 4 SCODELLER SANDRO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 1 NOBILE GIOVANNI LUIGI
VENETO 1 VENETO 1 – 02 2 DAL GESSO KATIA
VENETO 1 VENETO 1 – 02 3 SECCHIERI FRANCESCO
VENETO 1 VENETO 1 – 02 4 DE BETTIN ALESSANDRA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 1 BALBINOT MONICA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 2 GRINZATO MICHELE
VENETO 2 VENETO 2 – 01 3 FURLAN NEDA
VENETO 2 VENETO 2 – 01 4 PITTARELLO VALENTINO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 1 CONZATO FRANCO
VENETO 2 VENETO 2 – 02 2 FURLAN NEDA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 3 CAPRISTO GIANLUCA
VENETO 2 VENETO 2 – 02 4 MARCOMIN FRANCA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 1 POLITI CINZIA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 2 PUGIOTTO ROBERTO
VENETO 2 VENETO 2 – 03 3 MARCOMIN FRANCA
VENETO 2 VENETO 2 – 03 4 AZAKAY BRAHIM

Privacy Preference Center

Necessari

installato da wordpress di default, non vengono utilizzati in alcun modo

wordpress

Advertising

Analytics

Utilizzati per stimare il traffico del sito

_ga,_gat,_gid,WT

Other