Elezioni 2018, +Europa: i candidati al Senato nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:26 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:26
Il simbolo di +Europa

Il simbolo di +Europa

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali del Senato della lista “+Europa”per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 TROILO CARLO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 COLOMBO DANIELA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 DI CARLO ALESSIO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 AUTORINO ANNA ALBA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 MOLINARI MASSIMO MARIA
BASILICATA BASILICATA – 01 2 GALLO FLORIANA CARMELA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 VIZZIELLO GIOVANNI
BASILICATA BASILICATA – 01 4 VELARDI MARGHERITA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 STUMPO SERGIO
CALABRIA CALABRIA – 01 2 PICCININI IRENE ABIGAIL
CALABRIA CALABRIA – 01 3 LO MONACO RICCARDO
CALABRIA CALABRIA – 01 4 DONATIO ILARIA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 1 DRAGOTTO ANTONELLA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 2 ROMANO CARLO
CAMPANIA CAMPANIA – 01 3 BARBATO RICCI ANNAMARIA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 4 MARINO RAFFAELE
CAMPANIA CAMPANIA – 02 1 ROMANO CARLO
CAMPANIA CAMPANIA – 02 2 DRAGOTTO ANTONELLA
CAMPANIA CAMPANIA – 02 3 MARINO RAFFAELE
CAMPANIA CAMPANIA – 02 4 BARBATO RICCI ANNAMARIA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 1 ROMANO CARLO
CAMPANIA CAMPANIA – 03 2 DRAGOTTO ANTONELLA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 3 MARINO RAFFAELE
CAMPANIA CAMPANIA – 03 4 BARBATO RICCI ANNAMARIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 ROMANO CARLO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 TORRI ELENA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 ORIOLI PAOLO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 MORGANTE EMILIANA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 TORRI ELENA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 FAIMALI FABRIZIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 MORGANTE EMILIANA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 MARINO RAFFAELE
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 PIPI PIETRO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 COMELLI CLARA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 DALLA LIBERA SILVANO EGIDIO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 SEVERATI DIANA
LAZIO LAZIO – 01 1 BONINO EMMA
LAZIO LAZIO – 01 2 IERVOLINO MASSIMILIANO
LAZIO LAZIO – 01 3 ALFONSI VERONICA
LAZIO LAZIO – 01 4 CICCIOMESSERE ROBERTO
LAZIO LAZIO – 02 1 IERVOLINO MASSIMILIANO
LAZIO LAZIO – 02 2 BONINO EMMA
LAZIO LAZIO – 02 3 MASINI GIORDANO
LAZIO LAZIO – 02 4 SEVERATI DIANA
LAZIO LAZIO – 03 1 IERVOLINO MASSIMILIANO
LAZIO LAZIO – 03 2 ALFONSI VERONICA
LAZIO LAZIO – 03 3 NICOLIS DI ROBILANT FILIPPO
LAZIO LAZIO – 03 4 SEVERATI DIANA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 BARBIERI ANTONELLO
LIGURIA LIGURIA – 01 2 CAMBIAGGI MARTA
LIGURIA LIGURIA – 01 3 MISURALE PIETRO
LIGURIA LIGURIA – 01 4 ROSSI PAOLA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 1 FEDERICO VALERIO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 2 SCHETT WILHELMINE DETTA MINA WELBY
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 3 PAZZINI FABIO GUIDO DOMENICO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 4 VIOLA SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 1 PALMA CARMELO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 2 GALLO FILOMENA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 3 BERARDO ROCCO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 4 VIOLA SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 1 GALLO FILOMENA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 2 PALMA CARMELO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 3 AGATI MARIA TERESA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 4 PAZZINI FABIO GUIDO DOMENICO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 1 PALMA CARMELO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 2 SCHETT WILHELMINE DETTA MINA WELBY
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 3 SANDRONI DONATELLO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 4 VIOLA SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 1 GALLO FILOMENA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 2 FEDERICO VALERIO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 3 VIOLA SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 4 ROSSI MASSIMO
MARCHE MARCHE – 01 1 ROMANO CARLO
MARCHE MARCHE – 01 2 DRAGOTTO ANTONELLA
MARCHE MARCHE – 01 3 MARINO RAFFAELE
MARCHE MARCHE – 01 4 MORGANTE EMILIANA
MOLISE MOLISE – 01 1 HANKE MAURIZIO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 1 GALLO FILOMENA
PIEMONTE PIEMONTE – 01 2 PALMA CARMELO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 3 PICCININI IRENE ABIGAIL
PIEMONTE PIEMONTE – 01 4 VIALE SILVIO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 1 PALMA CARMELO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 2 GALLO FILOMENA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 3 VIALE SILVIO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 4 PICCININI IRENE ABIGAIL
PUGLIA PUGLIA – 01 1 BONINO EMMA
PUGLIA PUGLIA – 01 2 MASINI GIORDANO
PUGLIA PUGLIA – 01 3 RINALDI ANNA
PUGLIA PUGLIA – 01 4 MACELLETTI MICHELE ERMANNO
PUGLIA PUGLIA – 02 1 MASINI GIORDANO
PUGLIA PUGLIA – 02 2 SCHETT WILHELMINE DETTA MINA WELBY
PUGLIA PUGLIA – 02 3 RAGONE GIANCARLO
PUGLIA PUGLIA – 02 4 DONATIO ILARIA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 LO MONACO RICCARDO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 PITTAU GESSICA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 FLORIS GIOVANNI DETTO GIANLUCA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 AUTORINO ANNA ALBA
SICILIA SICILIA – 01 1 CAMPORINI VINCENZO
SICILIA SICILIA – 01 2 RUSSO DELIA FULVIA GIOVANNA
SICILIA SICILIA – 01 3 SABATINO MICHELE GIUSEPPE
SICILIA SICILIA – 01 4 AUTORINO ANNA ALBA
SICILIA SICILIA – 02 1 RUSSO DELIA FULVIA GIOVANNA
SICILIA SICILIA – 02 2 CAMPORINI VINCENZO
SICILIA SICILIA – 02 3 AUTORINO ANNA ALBA
SICILIA SICILIA – 02 4 PRIVITERA GIOACCHINO PAOLO
TOSCANA TOSCANA – 01 1 PERDUCA MARCO
TOSCANA TOSCANA – 01 2 SCHETT WILHELMINE DETTA MINA WELBY
TOSCANA TOSCANA – 01 3 BULCKAEN MASSIMO IGNAZIO
TOSCANA TOSCANA – 01 4 SIMI GIULIA
TOSCANA TOSCANA – 02 1 SCHETT WILHELMINE DETTA MINA WELBY
TOSCANA TOSCANA – 02 2 PERDUCA MARCO
TOSCANA TOSCANA – 02 3 BIBOLOTTI CRISTINA
TOSCANA TOSCANA – 02 4 CASALINI PAOLO
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 CHIOMENTO ACHILLE
UMBRIA UMBRIA – 01 1 MASSARI ALESSANDRO
UMBRIA UMBRIA – 01 2 PICCININI IRENE ABIGAIL
UMBRIA UMBRIA – 01 3 SPADACCIA GIANFRANCO
UMBRIA UMBRIA – 01 4 KAUR KAMALJEET
VENETO VENETO – 01 1 BONINO EMMA
VENETO VENETO – 01 2 IERVOLINO MASSIMILIANO
VENETO VENETO – 01 3 SEVERATI DIANA
VENETO VENETO – 01 4 BARONE ROCCO ANDREA
VENETO VENETO – 02 1 IERVOLINO MASSIMILIANO
VENETO VENETO – 02 2 BONINO EMMA
VENETO VENETO – 02 3 MASINI GIORDANO
VENETO VENETO – 02 4 SEVERATI DIANA