Europee 25 maggio, Circoscrizione Nord-Est: candidati e liste

di Redazione Blitz
Pubblicato il 20 Maggio 2014 16:26 | Ultimo aggiornamento: 20 Maggio 2014 17:12
Europee 25 maggio, Circoscrizione Nord-Est: candidati e liste

Fac simile della scheda elettorale della Circoscrizione Nord-est

ROMA – Elezioni Europee del 25 maggio 2014: tutti i candidati e le liste nella circoscrizione Nord-Est. I capilista sono Alessandra Moretti per il Pd, Marco Affronte per il Movimento 5 Stelle, Massimiliano Barison per Forza Italia, Toni Cancian per Ncd-Udc, Matteo Salvini per la Lega Nord, Paola Morandin per L’Altra Europa con Tsipras, Giorgia Meloni per Fratelli d’Italia, Michele Boldrin per Scelta Europea, Ignazio Messina per l’Italia dei Valori, Syusy Blady per i Verdi Europei, Herbert Dorfmann per Svp, Maria Cristina Sandrin per Io Cambio.

Ecco la lista completa: tutti i candidati di tutti i partiti

CIRCOSCRIZIONE ITALIA NORD-ORIENTALE

PARTITO DEMOCRATICO

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Alessandra Moretti Vicenza 24/06/1973 0
  • Paolo De Castro San Pietro Vernotico 02/02/1958 0
  • Cécile Kyenge Kambove (Rep. Dem. del Congo) 28/08/1964 0
  • Isabella De Monte Udine 23/06/1971 0
  • Salvatore Caronna Säckingen (Germania) 05/03/1964 0
  • Flavio Zanonato Padova 24/07/1950 0
  • Rita Cinti Luciani Codigoro 13/12/1959 0
  • Francofrigo Cittadella 13/08/1950 0
  • Damiano Zoffoli Cesenatico 17/07/1960 0
  • Federico Vantini Verona 01/07/1978 0
  • Elly Schlein Lugano (Svizzera) 04/05/1985 0
  • Andrea Pradi Bolzano 04/11/1969 0
  • Andrea Zanoni Treviso 26/08/1965 0
  • Nicola Dall’Olio Parma 05/03/1969 0

MOVIMENTO 5 STELLE

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Marco Affronte Non Disponibile non disponibile 0
  • David Borrelli Non Disponibile non disponibile 0
  • Giorgio Burlini Non Disponibile non disponibile 0
  • Stefano Cobello Non Disponibile non disponibile 0
  • Giuseppe Dalpasso Non Disponibile non disponibile 0
  • Nives Gargagliano Non Disponibile non disponibile 0
  • Giulia Gibertoni Non Disponibile non disponibile 0
  • Alessandro Marmiroli Non Disponibile non disponibile 0
  • Francesca Nicchia Non Disponibile non disponibile 0
  • Silvia Piccinini Non Disponibile non disponibile 0
  • Francesco Rossi Non Disponibile non disponibile 0
  • Cristiano Zanella Non Disponibile non disponibile 0
  • Marco Zullo Non Disponibile non disponibile 0
  • Anna Rossi Non Disponibile non disponibile 0

FORZA ITALIA

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Massimiliano Barison Padova 13/09/1971 0
  • Elisabetta Bolzoni Fiorenzuola d’Arda 10/01/1970 0
  • Walter Ferrazza Tione di Trento 15/11/1974 0
  • Fabio Filippi Casina 05/02/1957 0
  • Simone Furlan Camposampiero 13/06/1975 0
  • Elisabetta Gardini Padova 03/06/1956 0
  • Paolo Gottarelli Bologna 13/09/1952 0
  • Mattia Sebastiano Malgara Milano 26/01/1974 0
  • Ilaria Paparella Rovigo 29/10/1983 0
  • Francesca Rescigno Bologna 15/11/1966 0
  • Gianpiero Samorì Montese 25/05/1957 0
  • Amalia Sartori Valdastico 02/08/1947 0
  • Sandra Savino Trieste 07/02/1960 0
  • Remo Sernagiotto Montebelluna 01/09/1955 0

NUOVO CENTRO DESTRA – UNIONE DI CENTRO

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Antonio “Toni” Cancian Mareno di Piave 02/07/1951 0
  • Clodovaldo “Valdo” Ruffato Santa Giustina in Colle 08/05/1953 0
  • Simone Venturini Venezia 01/10/1987 0
  • Roberto Di Piazza Aiello del Friuli 01/02/1953 0
  • Iginio “Gino” Bendin Trecenta 26/11/1962 0
  • Imerio Borriero Thiene 04/07/1961 0
  • Giuliano Cazzola Bologna 09/02/1941 0
  • Niko Cordioli Villafranca di Verona 16/01/1973 0
  • Emilio Franzoni Bologna 07/02/1948 0
  • Nicola Giuliano Bolzano 14/01/1967 0
  • Daniela Mazzoni Ferrara 26/06/1958 0
  • Giorgio Passionelli Bussolengo 24/11/1965 0
  • Alessandro Rondoni Forli 24/12/1960 0
  • Gianni Luigi Spagnolo Valdagno 23/01/1948 0

LEGA NORD

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Matteo Salvini Milano 09/03/1973 0
  • Flavio Tosi Verona 18/06/1969 0
  • Lorenzo Fontana Verona 10/04/1980 0
  • Mara Bizzotto Bassano del Grappa 03/06/1972 0
  • Giancarlo Scottà Vittorio Veneto 11/04/1953 0
  • Emanuele Cestari Bondeno 03/04/1975 0
  • Aurelia Bubisutti Tolmezzo 24/03/1951 0
  • Erminio Enzo Boso Pieve Tesino 09/07/1945 0
  • Antonella Celletti Cesena 05/07/1952 0
  • Pius Leitner Rio di Pusteria 12/06/1954 0
  • Francesca Donato Ancona 25/08/1969 0
  • Elisa Vigolo Padova 12/09/1981 0
  • Valentina Stragliati Codogno 10/06/1983 0
  • Stefano Turchet Aviano 24/08/1962 0

L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Paola Morandin Aarau (Svizzera) 29/07/1966 0
  • Adriano Prosperi Cerreto Guidi 21/08/1939 0
  • Piergiovanni Alleva Ascoli Piceno 28/04/1946 0
  • Oktavia Brugger Trento 17/03/1952 0
  • Isabella Cirelli Maratea 17/02/1976 0
  • Annalisa Comuzzi Udine 09/03/1955 0
  • Stefano Lugli San Giovanni in Persiceto 11/10/1974 0
  • Ivano Marescotti Bagnacavallo 04/02/1946 0
  • Tirone Riccardo Petrella La Spezia 05/08/1941 0
  • Maria Cristina Quintavalla Parma 24/06/1951 0
  • Carlo Salmaso Padova 31/01/1958 0
  • Eduardo “Eddy” Salzano Napoli 05/02/1930 0
  • Camilla Seibezzi Venezia 09/01/1966 0
  • Assunta Signorelli Napoli 27/05/1948 0

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Giorgia Meloni Non Disponibile non disponibile 0
  • Magdi Cristiano Allam Non Disponibile non disponibile 0
  • Sergio Antonio Berlato Non Disponibile non disponibile 0
  • Alberto Balboni Non Disponibile non disponibile 0
  • Sonia Bizzari Non Disponibile non disponibile 0
  • Maurizio Bortoletti Non Disponibile non disponibile 0
  • Gianluca Cavedo Non Disponibile non disponibile 0
  • Alessandro Ciriani Non Disponibile non disponibile 0
  • Manfred De Eccher Non Disponibile non disponibile 0
  • Sergio Giacomelli Non Disponibile non disponibile 0
  • Marina Mascioni Non Disponibile non disponibile 0
  • Chiara Mengoli Non Disponibile non disponibile 0
  • Diego Moscheni Non Disponibile non disponibile 0
  • Roberto Ricco Non Disponibile non disponibile 0

SCELTA EUROPEA

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Michele Boldrin Padova 20/08/1957 0
  • Gian Battista Scaroni Marostica 27/09/1978 0
  • Marco Zabotti Pieve di Soligno 02/10/1963 0
  • Carla They Innocente Parma 27/07/1963 0
  • Maria Grazia Bartolomei Cesena 13/02/1959 0
  • Thomas Bastianel Dolo 28/01/1981 0
  • Lorenzo Benetton Caracas 30/07/1955 0
  • Tiziano Cucinella Reggio nell’Emilia 13/10/1962 0
  • Brunello Gorini Pesaro 01/03/1951 0
  • Alberto Pelizzari Vicenza 14/04/1967 0
  • Elisa Petroni Pitigliano 16/07/1982 0
  • Guglielma Righi Cesenatico 24/02/1957 0
  • Matteo Riva Reggio Emilia 10/02/1969 0
  • Massimo Scozzoli Forlì 07/10/1963 0

ITALIA DEI VALORI

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Ignazio Messina Palermo 24/07/1964 0
  • Antonino Pipitone Marsala 08/11/1962 0
  • Sabrina Freda Napoli 18/02/1970 0
  • Gennaro Marotta Cuneo 25/04/1960 0
  • Maria Bruschi Venezia 16/11/1964 0
  • In Pedrazzoli Alessandra Betta Riva del Garda 10/08/1964 0
  • Andrea Casale Bari 10/09/1988 0
  • Julia Filingeri Melbourne (Australia) 07/01/1961 0
  • Johann Gruber Bressanone 16/05/1961 0
  • Giovanni Murgia Fluminimaggiore 13/02/1950 0
  • Karima Oustadi Bussolengo 07/01/1989 0
  • Giuseppe Pisano Istanbul 21/08/1938 0
  • In Hernandez Fiorella Vendrame Pordenone 15/12/1960 0
  • Francesca Zennaro Trieste 14/11/1968 0

VERDI EUROPEI – GREEN ITALIA

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Maurizia Giusti “Syusy Blady” Bologna 07/02/1952 0
  • Marco Boato Venezia 27/07/1944 0
  • Luana Zanella Venezia 04/10/1950 0
  • Rossano Bibalo Capodistria 11/02/1962 0
  • Maria Chiara Calanca Modena 08/09/1987 0
  • Monica Frassoni Vera Cruz (Messico) 10/09/1963 0
  • Vittorio Marletto Roma 15/03/1958 0
  • Federica Minatelli Trieste 21/09/1984 0
  • Barbara Padovan Legnago 01/01/1971 0
  • Stefania Pintarelli Roma 13/02/1972 0
  • Manuela Ruggeri Bologna 05/07/1958 0
  • Davide Sabbadin Padova 05/09/1973 0
  • Maria Sangiuliano Milano 27/02/1970 0
  • Anna Scavezzon Spinea 10/07/1966 0

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Herbert Dorfmann Bressanone/Brixen 04/03/1969 0
  • Lorena Torresani Cles 27/08/1976 0
  • Tanja Peric Trieste 28/05/1982 0
  • Christina Gostner Von Stefenelli Bolzano/Bozen 23/06/1955 0
  • Manuel Massl Silandro/Schlanders 08/11/1985 0

IO CAMBIO – MAIE

CANDIDATO LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA PREFERENZE ELETTO

  • Maria Cristina Sandrin Piazzola sul Brenta 29/10/1960 0
  • Davide Vannoni Torino 07/06/1967 0
  • Angelo Alessandri Reggio Emilia 29/09/1969 0
  • Lauro Nicodemo Non Disponibile non disponibile 0
  • Alberto Collet Conegliano 03/10/1981 0
  • Giovanni Torri Non Disponibile non disponibile 0
  • Matteo Iotti Non Disponibile non disponibile 0
  • Loris Antonio Burgio Non Disponibile non disponibile 0
  • Laura Chiatroni Madrigali Forli 18/07/1960 0
  • Maria Riccelli Bel Castro 16/12/1958 0
  • Cristina Bottini Non Disponibile non disponibile 0
  • Simone Albertini Non Disponibile non disponibile 0
  • Massimo Girotto Non Disponibile non disponibile 0
  • Rosario Maccarone Non Disponibile non disponibile 0