Europee: nomi dei 73 nuovi eurodeputati italiani e distribuzione seggi fra i partiti

di Redazione Blitz
Pubblicato il 26 Maggio 2014 12:53 | Ultimo aggiornamento: 27 Maggio 2014 16:12
Europee: nomi dei nuovi eurodeputati italiani e distribuzione seggi fra i partiti

Europee: nomi dei nuovi eurodeputati italiani e distribuzione seggi fra i partiti

ROMA – Elezioni europee 2014: ecco i nomi dei nuovi eurodeputati italiani in tutte le circoscrizioni e la distribuzione dei seggi fra i partiti, secondo le elaborazioni di Youtrend sui dati ufficiali.

In tutto al Pd vanno 31 seggi su 73. Al Movimento 5 Stelle 16, a Forza Italia 13, alla Lega Nord 5, al Nuovo Centrodestra 3, alla Lista Tsipras 3.

Questa la distribuzione dei seggi fra i partiti nelle cinque circoscrizioni:

  • Circoscrizione Nord-Ovest: Partito Democratico 9, Movimento 5 Stelle 4, Forza Italia 4, Lega Nord 3, Nuovo Centrodestra-Udc-Ppe 1, Lista Tsipras 1
  • Circoscrizione Nord-Est: Partito Democratico  7, Movimento 5 Stelle 3, Forza Italia 2, Lega Nord 2, Svp 1
  • Circoscrizione Centro: Partito Democratico 7, Movimento 5 Stelle 3, Forza Italia 2, Nuovo Centrodestra-Udc-Ppe 1, Lista Tsipras 1
  • Circoscrizione Sud: Partito Democratico 6, Movimento 5 Stelle 4, Forza Italia 4, Nuovo Centrodestra-Udc-Ppe 1, Lista Tsipras 1
  • Circoscrizione Isole: Partito Democratico 2, Movimento 5 Stelle 2, Forza Italia 1

I nuovi deputati italiani nell’Europarlamento

Eletti nella circoscrizione Nord-Ovest (dati ufficiali – tra parentesi i primi dei non eletti):

  • Partito Democratico: Alessia Mosca – Sergio Cofferati – Mercedes Bresso – Patrizia Toia – Antonio Panzeri – Renata Briano – Luigi Morgano – Brando Benifei – Daniele Viotti
  • Movimento 5 Stelle: Tiziana Beghin – Marco Valli – Eleonora Evi – Marco Zanni
  • Forza Italia: Giovanni Toti – Lara Comi – Alberto Cirio – Stefano Giovanni Maullu
  • Lega Nord: Matteo Salvini – Gianluca Buonanno – Angelo Ciocca – (Francesco Bruzzone)
  • Nuovo Centro Destra: Maurizio Lupi – (Massimiliano Salini)
  • Lista Tsipras: Moni Ovadia – (Curzio Maltese) – (Giuliana Sgrena)

Eletti nella circoscrizione Nord-Est (dati ufficiali – tra parentesi i primi dei non eletti):

  • Partito Democratico: Alessandra Moretti – Flavio Zanonato – Cécile Kyenge – Paolo De Castro – Isabella De Monte – Elly Schlein – Damiano Zoffoli – (Federico Vantini)
  • Movimento 5 Stelle: David Borrelli – Marco Affronte – Giulia Gibertoni – (Marco Zullo)
  • Forza Italia: Elisabetta Gardini – Remo Sernagiotto – (Amalia Sartori)
  • Lega Nord: Matteo Salvini – Flavio Tosi – (Mara Bizzotto)
  • Sudtiroler Volkspartei: Herbert Dorfmann

Eletti nella circoscrizione Centro (dati ufficiali – tra parentesi i primi dei non eletti):

  • Partito Democratico: Simona Bonafè – David Sassoli – Enrico Gasbarra – Goffredo Bettini – Nicola Danti – Silvia Costa – Roberto Gualtieri – (Francesco De Angelis)
  • Movimento 5 Stelle: Laura Agea – Fabio Massimo Castaldo – Bianca Maria Zama – Dario Tamburrano
  • Forza Italia: Antonio Tajani – Alessandra Mussolini
  • Nuovo Centro Destra: Beatrice Lorenzin – (Casini)
  • Lista Tsipras: Barbara Spinelli – (Marco Furfaro)

 

Eletti nella circoscrizione Sud (dati ufficiali – tra parentesi i primi dei non eletti):

  • Partito Democratico: Gianni Pittella – Pina Picierno – Elena Gentile – Massimo Paolucci – Andrea Cozzolino – Nicola Caputo
  • Movimento 5 Stelle: Isabella Adinolfi – Laura Ferrara – Rosa D’Amato – Daniela Aiuto
  • Forza Italia: Raffaele Fitto – Patriciello – Fulvio Martusciello – Barbara Matera – (Raffaele Baldassarre)
  • Nuovo Centro Destra: Lorenzo Cesa – (Filippo Piccone)
  • Lista Tsipras: Barbara Spinelli – (Eleonora Forenza)

 

Eletti nella circoscrizione Isole (dati ufficiali – tra parentesi i primi dei non eletti):

  • Partito Democratico: Renato Soru – Caterina Chinnici
  • Movimento 5 stelle: Ignazio Corrao – Giulia Moi
  • Forza Italia: Salvatore Domenico Antonio Pogliese