Forza Italia, candidati al Senato: collegi uninominali e plurinominali ELENCO COMPLETO

di Redazione Blitz
Pubblicato il 9 febbraio 2018 10:35 | Ultimo aggiornamento: 9 febbraio 2018 10:35
Adriano Galliani, candidato al Senato con Forza Italia (foto Ansa)

Adriano Galliani, candidato al Senato con Forza Italia (foto Ansa)

CANDIDATI FORZA ITALIA – Forza Italia ha reso noto l’elenco completo dei candidati alle prossime elezioni politiche del 4 marzo. Ecco l’elenco dei candidati al Senato.

I CANDIDATI PER I COLLEGI UNINOMINALI:

COLL. PLURIN. SENATO UNI COLLEGIO COGNOME NOME

  • Abruzzo-01 1 Pescara DI NINO ANTONELLA
  • Calabria-01 1 Crotone ALTILIA EMANUELA
  • Calabria-01 2 Cosenza CALIGIURI FULVIA
  • Calabria-01 3 Catanzaro AIELLO PIETRO
  • Calabria-01 4 Reggio di Calabria SICLARI MARCO
  • Campania-01 1 Benevento LONARDO SANDRA
  • Campania-02 4 Giugliano in Campania BENEDUCE FLORA
  • Campania-02 6 Casoria ROMANO GIUSEPPE
  • Campania-02 7 NA- Circ.7 San Carlo all’Arena GUANGI SALVATORE
  • Campania-02 8 NA – Circ. 19 Fuorigrotta RUSSO ANGELA
  • Campania-03 10 Salerno MARRAZZO PASQUALE
  • Campania-03 11 Battipaglia SPINELLI COSTABILE
  • Emilia-Romagna-01 1 Rimini BARBONI ANTONIO
  • Emilia-Romagna-01 4 Bologna BRUNELLI ELISABETTA
  • Friuli- V.G.-01 1 Trieste STABILE LAURA
  • Lazio-02 5 Viterbo BATTISTONI FRANCESCO
  • Lazio-03 9 Latina FAZZONE CLAUDIO
  • Liguria-01 2 Genova VACCAREZZA ANGELO
  • Lombardia-02 12 Bergamo GALLONE ALESSANDRA
  • Lombardia-02 14 Brescia PAROLI ADRIANO
  • Lombardia-03 9 Cantù RONZULLI LICIA
  • Lombardia-04 1 Milano – Centro PAGLIUCA LUIGI
  • Lombardia-04 3 Legnano SCIASCIA SALVATORE
  • Lombardia-05 6 Monza CRAXI STEFANIA
  • Lombardia-05 7 Sesto San Giovanni ROMANI PAOLO
  • Marche-01 3 Ascoli Piceno CIRIACI GRAZIELLA
  • Piemonte-01 1 Settimo Torinese TIRABOSCHI MARIA VIRGINIA
  • Piemonte-02 6 Vercelli PICHETTO FRATIN GILBERTO
  • Piemonte-02 7 Alessandria BERUTTI MASSIMO VITTORIO
  • Piemonte-02 8 Cuneo PEROSINO MARCO
  • Puglia-01 2 Altamura MINUTO CARMELA
  • Puglia-01 3 Andria SILVESTRIS SERGIO
  • Puglia-02 4  Brindisi SCATIGNA TOMMASO
  • Puglia-02 5 Lecce VITALI LUIGI
  • Puglia-02 7 Taranto FRANCAVILLA MARIA
  • Sicilia-01 1 Palermo TANTILLO GIULIO
  • Sicilia-01 3 Marsala SCILLA ANTONINO
  • Sicilia-01 4 Agrigento GIAMBRONE VINCENZO
  • Sicilia-01 5 Gela CANDURA GIOVANNA
  • Sicilia-02 6 Messina PAPATHEU URANIA
  • Sicilia-02 9 Siracusa MUTI MARIELLA
  • Toscana-01 2 Sesto Fiorentino SCARPATI STEFANIA
  • Toscana-01 5 Lucca MALLEGNI MASSIMO
  • Toscana-02 7 Livorno BERARDI ROBERTO
  • Trentino-A.A. 5 Rovereto CONZATTI DONATELLA
  • Trentino-A.A. 6 Pergine Valsugana TESTOR ELENA
  • Veneto-01 1 Venezia ALBERTI CASELLATI MARIA ELISABETTA
  • Veneto-01 4 Rovigo TOFFANIN ROBERTA
  • Veneto-02 6 Bassano del Grappa GHEDINI NICCOLO’

I CANDIDATI NELLE LISTE PLURINOMINALI:

ABRUZZO PESCARA

  • 1 PAGANO NAZARIO
  • 2 DI NINO ANTONELLA
  • 3 MASCI CARLO
  • 4 DI MARTINO CONSUELO

BASILICATA POTENZA

  • 1 MOLES ROCCO GIUSEPPE
  • 2 LAURIA LIVIA
  • 3 PASQUARIELLO ANTONIO
  • 4 PARADISO MIRIAM

CALABRIA CROTONE

  • 1 MANGIALAVORI GIUSEPPE TOMMASO VINCENZO
  • 2 CALIGIURI FULVIA MICHELA
  • 3 DAFFINÀ ANTONINO
  • 4 FEDELE VALERIA

CAMPANIA BENEVENTO

  • 1 LONARDO ALESSANDRINA
  • 2 LOTITO CLAUDIO
  • 3 ZOLLO ANNA
  • 4 VETRELLA SERGIO

CAMPANIA GIUGLIANO

  • 1 DE SIANO DOMENICO
  • 2 LONARDO ALESSANDRINA
  • 3 ROMANO GIUSEPPE DETTO GIOSY
  • 4 CICCARELLI CARLA

CAMPANIA PORTICI

  • 1 CESARO LUIGI
  • 2 LONARDO ALESSANDRINA
  • 3 CARBONE VINCENZO
  • 4 SENATORE SONIA

EMILIA ROMAGNA RIMINI

  • 1 BERNINI ANNA MARIA
  • 2 AMICONE LUIGI
  • 3 COLETTI CRISTINA
  • 4 RAGNI FABRIZIO

EMILIA ROMAGNA MODENA

  • 1 ROMANI PAOLO
  • 2 BERNINI ANNA MARIA
  • 3 AIMI ENRICO
  • 4 SCHIANCHI LAURA

FRIULI VENEZIA GIULIA TRIESTE

  • 1 DAL MAS FRANCO
  • 2 CUCCI GUGLIELMINA
  • 3 NICOLI GIUSEPPE
  • 4 BRANDI ANGELA

LAZIO RM GIANICOLENSE

  • 1 BERNINI ANNAMARIA
  • 2 GIRO FRANCESCO MARIA
  • 3 PROFILI STEFANIA
  • 4 DE LUCIA GIANNI

LAZIO RM COLLATINO

  • 1 GASPARRI MAURIZIO
  • 2 GOLFO CONSOLATA detta LELLA
  • 3 DIACONALE ARTURO
  • 4 SALZA MARTINA

LAZIO FROSINONE

  • 1 FAZZONE CLAUDIO
  • 2 ROSSI MARIAROSARIA
  • 3 INCOCCIATI GIUSEPPE
  • 4 DI COSIMO MONIA

LIGURIA SAVONA

  • 1 BIASOTTI SANDRO MARIO
  • 2 LAURO LAURA DETTA LILLI
  • 3 COSTA GIUSEPPE DETTO BEPPE
  • 4 POILLUCCI PIERA

LOMBARDIA PAVIA

  • 1 SERAFINI GIANCARLO
  • 2 CRAXI STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA
  • 3 PESATO VITTORIO
  • 4 BOLOGNINI LUIGINA

LOMBARDIA BERGAMO

  • 1 RONZULLI LICIA
  • 2 PAROLI ADRIANO
  • 3 GALLONE ALESSANDRA
  • 4 BARACHINI ALBERTO

LOMBARDIA LECCO

  • 1 GALLIANI ADRIANO
  • 2 RONZULLI LICIA
  • 3 FARIOLI GIANLUIGI DETTO GIGGI
  • 4 SASSI MARIA GRAZIA

LOMBARDIA MILANO

  • 1 ROMANI PAOLO
  • 2 RONZULLI LICIA
  • 3 CALIENDO GIACOMO
  • 4 GANCI MARILENA

LOMBARDIA COLOGNO M.

  • 1 CRAXI STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA
  • 2 MESSINA ALFREDO
  • 3 CENTEMERO ELENA
  • 4 BORGONOVO RICCARDO MARIO

MARCHE PESARO

  • 1 CANGINI ANDREA
  • 2 MARCOZZI JESSICA
  • 3 SILVESTRI GIOVANNI detto GIANNI
  • 4 CIRIACI GRAZIELLA

MOLISE PESARO

  • LUCIANO NUNZIO

PIEMONTE SETTIMO TORINESE

  • 1 MALAN LUCIO
  • 2 TIRABOSCHI MARIA VIRGINIA
  • 3 BALENA DAVIDE GREGORIO
  • 4 SACCO RACHELE

PIEMONTE NOVARA

  • 1 RIZZOTTI MARIA
  • 2 PICHETTO FRATIN GILBERTO
  • 3 VERCELLOTTI PAOLA
  • 4 NICOTRA BENEDETTO DETTO BENNY

PUGLIA BARI

  • 1 RONZULLI LICIA
  • 2 DAMIANI DARIO
  • 3 MINUTO ANNA CARMELA
  • 4 SCILIPOTI ISGRO’ DOMENICO

PUGLIA BRINDISI

  • 1 VITALI LUIGI
  • 2 RONZULLI LICIA
  • 3 BOCCARDI MICHELE
  • 4 RESTA GIUSEPPINA

SARDEGNA CAGLIARI

  • 1 FLORIS EMILIO
  • 2 GIORICO LAURA
  • 3 CUCCA ANGELO MARIO
  • 4 ANDRIA MARIA LUCIA

SICILIA PALERMO

  • 1 SCHIFANI RENATO
  • 2 PAPATHEU URANIA GIULIA ROSINA
  • 3 PALMA NITTO FRANCESCO
  • 4 GIUDICE DOMITILLA

SICILIA MESSINA

  • 1 GIAMMANCO GABRIELLA
  • 2 ALICATA BRUNO
  • 3 PALERMO GAETANA
  • 4 TORRISI SALVATORE

TOSCANA FIRENZE

  • 1 MALEGNI MASSIMO
  • 2 MASINI BARBARA
  • 3 VILLA TOMMASO 4
  • PIERI IN GOLIN RITA

TOSCANA AREZZO

  • 1 BONSANGUE RAFFAELLA
  • 2 SANGALETTI GIANFRANCO
  • 3 BRUNI IN FRANCESCONI ANITA
  • 4 DE SANTI CLAUDIO

TRENTINO ALTO ADIGE BOLZANO

  • PEREGO MAURIZIO

UMBRIA PERUGIA

  • 1 MODENA FIAMMETTA
  • 2 MELONI RICCARDO
  • 3 PERNAZZA LAURA
  • 4 FERRANTI FRANCESCO MARIA

VENETO VENEZIA

  • 1 ALBERTI CASELLATI MARIA ELISABETTA
  • 2 GHEDINI NICCOLO’
  • 3 TOFFANIN ROBERTA
  • 4 CAUSIN ANDREA

VENETO PADOVA 

  • 1 GHEDINI NICCOLO’
  • 2 ALBERTI CASELLATI MARIA ELISABETTA
  • 3 FERRO GIUSEPPE MASSIMO
  • 4 MODONESI LUIGIA

Plurinominali Senato – I candidati di Forza Italia (PDF).

Collegi Uninominali Senato – I candidati di Forza Italia (PDF).