Fratelli d’Italia, liste Europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni

di Redazione Blitz
Pubblicato il 18 Aprile 2014 20:21 | Ultimo aggiornamento: 18 Aprile 2014 20:25
Fratelli d'Italia, liste Europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni

Fratelli d’Italia, liste Europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni

ROMA – Fratelli d’Italia, le liste per le elezioni Europee 2014: ecco i nomi di tutti i candidati in tutte le cinque circoscrizioni, Nord Ovest, Nord Est, Centro, Sud e Isole.

Capolista è Giorgia Meloni in tutte le circoscrizioni. In seconda posizione al Nord Ovest c’è Guido Crosetto, al Nord Est c’è il giornalista egiziano convertito al cristianesimo, Magdi Cristiano Allam, al Sud c’è il redivivo Gianni Alemanno. Nella circoscrizione Centro al sesto posto in lista c’è Fabrizio Bracconieri, il “Bruno Sacchi” dei “Ragazzi della III C”, per tanti anni co-conduttore di Forum (Canale 5, con Rita dalla Chiesa). Fra i candidati non c’è il terzo dei fondatori di Fratelli d’Italia, Ignazio La Russa.

Ecco la lista completa dei candidati in tutte le circoscrizioni:

CIRCOSCRIZIONE NORD OVEST (Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia, Piemonte):

  • GIORGIA MELONI
  • CROSETTO GUIDO
  • FIDANZA CARLO
  • GHIGLIA AGOSTINO
  • SENALDI CARLO
  • ARBARELLO ALICE
  • ARENA GIOVANNI
  • ARIZZI LUCIA
  • BENCINI PAOLA
  • BULGHERONI FABIO
  • CANTAMESSA PAOLA
  • CHIESA PAOLA MARIA
  • CRISTALLI VALENTINA
  • DABRAZZI TORREGIANI ALBERTO
  • IACOBUCCI MASSIMILIANO
  • PAPOTTI FRANCO
  • RONCHI SIMONA
  • TROLLI PIETRO ITALO MARIA
  • VALMORI PAOLO
  • ZUNINO ENRICO

CIRCOSCRIZIONE NORD EST
(Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Trentino-Alto Adige, Veneto)

  • GIORGIA MELONI
  • ALLAM MAGDI CRISTIANO
  • BERLATO SERGIO ANTONIO
  • BALBONI ALBERTO
  • BIZZARI SONIA
  • BORTOLETTI MAURIZIO
  • CAVEDO GIANLUCA
  • CIRIANI ALESSANDRO
  • DE ECCHER MANFRED
  • GIACOMELLI SERGIO
  • MASCIONI  MARINA
  • MENGOLI CHIARA
  • MOSCHENI DIEGO
  • RICCO ROBERTO

CIRCOSCRIZIONE  CENTRO
(Lazio, Marche, Toscana, Umbria)

  • GIORGIA MELONI
  • SCURRIA MARCO
  • MAIETTA PASQUALE
  • TOTARO ACHILLE
  • BIAVA FRANCESCO
  • BRACCONERI FABRIZIO
  • CASCIOLI SONIA
  • CORSI MAURIZIO
  • GIAMPIERI MASSIMO
  • GUARDABASSI MARIA GRAZIA
  • LOMBARDI ASSUNTA
  • PAVANELLI OTTAVIO
  • SILVESTRI ALESSANDRO
  • ZAFFINI FRANCO

CIRCOSCRIZIONE SUD
(Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia)

  • GIORGIA MELONI
  • ALEMANNO GIOVANNI
  • BELMONTE LUCA
  • BOTTARO MARIA ADELE
  • DE ANGELIS FAUSTO
  • GALLO GIUSEPPE
  • IANNONE ANTONIO
  • MAIETTA GIOVANNA
  • MIRARCHI GIOVANNI
  • PAGANO VINCENZO
  • PILOLLI GIANDOMENICO
  • PIZZUTO MARIOLINA
  • RISPOLI LUIGI
  • RUSSO ELISA
  • TAVANI ANTONIO
  • VENEZIA PIETRO
  • ZEOLI DOMENICO

 CIRCOSCRIZIONE ISOLE
(Sicilia, Sardegna)

  • GIORGIA MELONI
  • DEIDDA SASSO SALVATORE
  • PAPPALARDO SANDRO
  • BONELLI SABINA
  • CHIARA LUIGIA
  • GALLUZZO GIUSEPPE
  • RIZZO FRANCESCO
  • TESTONI SIMONE