Gela: composizione consiglio comunale, nomi e preferenze dei 30 consiglieri eletti

di Redazione Blitz
Pubblicato il 15 Giugno 2015 18:58 | Ultimo aggiornamento: 15 Giugno 2015 18:58
Gela: composizione consiglio comunale, nomi e preferenze dei 30 consiglieri eletti

Gela: composizione consiglio comunale, nomi e preferenze dei 30 consiglieri eletti

GELA – Ballottaggio Gela: dopo la vittoria del candidato sindaco Domenico Messinese del Movimento 5 Stelle, ecco la composizione del consiglio comunale, con tutti i nomi dei nuovi consiglieri eletti e le preferenze di tutti i candidati consiglieri. Alle liste che appoggiavano Angelo Fasulo sono andati 16 consiglieri: 7 del Pd, 5 del Megafono, 2 di Gela Città e 2 del Polo Civico Popolare. Il neosindaco potrà contare sui 5 eletti del Movimento 5 Stelle e sui 5 della lista alleata Un’altra Gela di Lucio Greco. A completare il quadro i 2 consiglieri di Reset 4.0 di Peppe Di Dio e i 2 eletti con gli Autonomisti.

  • Partito democratico: Enzo Cirignotta, Romina Morselli, Salvatore Gallo, Alessandra Ascia, Giuseppe Ventura, Carmelo Orlando, Tonino Biundo.
  • “Gela Città”: Cristian Malluzzo e Angela Di Modica.
  • Megafono: Carmelo Casano, Antonio Torrenti, Maria Pingo, Sara Bonura e Giuseppe Guastella.
  • Autonomisti: Salvatore Scerra e Crocifisso Napolitano;
  • Reset 4.0 Peppe Luigi Di Dio e Francesca Caruso.
  • Polo civico popolare: Sandra Bennici e Guido Siragusa.
  • Movimento 5 Stelle: Silvana Sara Cavallo, Virginia Farruggia, Enzo Giudice, Simone Morgana e Pietro Lorefice.
  • “Un’altra Gela” di Lucio Greco: Salvatore Sammito, Salvatore Farruggia, Enzo Cascino, Anna Comandatore e Salvatore Rinzivillo.
  • PREFERENZE DI TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI IN TUTTE LE LISTE
  • ELIO ARANCIO (voti 360)
  • Lista Siamo Gela (collegata ad Arancio) voti 474
  • 1. Cassarino Isabella Valentina – voti 43
  • 2. Scepi Silvana – 17
  • 3. Cafà Saveria – 14
  • 4. Romano Maria Grazia – 16
  • 5. Pesarini Angela Maria – 23
  • 6. Condello Giada – 16
  • 7. Collodoro Rosalba – 8
  • 8. Gagliano Ivana Katia – 21
  • 9. Ascia Graziella – 16
  • 10. Di Nisi Monia – 35
  • 11. Mezzasalma Salvatore – 15
  • 12. Ciaramella Giovanni – 5
  • 13. Arancio Salvatore – 96
  • 14. Termine Giuseppe – 25
  • 15. Cascino Domenico – 18
  • 16. Arnone Totuccio – 16
  • 17. Adragna Mario Domenico – 21
  • 18. Nativo Angelo Biagio – 0
  • 19. Mondello Matteo – 37
  • 20. Arpa Rocco Davide – 57
  • 21. Fraglica Antonio – 4
  • 22. Pisano Salvatore – 4
  • 23. Fontana Giuseppe – 6
  • 24. Sciascia Christian – 26
  • 25. Nicosia Orazio – 32
  • 26. Rampulla Gianluca – 9
  • 27. Signorello Giacomo – 3
  • 28. Mangiaracina Gaspare – 4
  • 29. Rizzo Vincenzo Rocco -1
  • 30. Granvillano Salvatore – 0
  • DOMENICO MESSINESE (voti 8.593)
  • Lista Movimento 5 Stelle (collegata a Messinese) voti 4.989
  • 1. Messinese Domenico – voti 218
  • 2. Agati Aless. Gius. Gaet. – 154
  • 3. Amato Angelo Em.le – 308
  • 4. Bonaventura Emanuele Gasp. – 64
  • 5. Callea Giuseppina detta Giusy – 210
  • 6. Cani Diego detto Dino – 199
  • 7. Cassarino Valentina – 124
  • 8. Culora Simona – 151
  • 9. Damante Concetta detta Ketty – 231
  • 10. Di Francesco Flavio R. Bruno – 230
  • 11. Di Miceli Stefano – 92
  • 12. Farruggia Virginia – 401
  • 13. Giannone Fortunato – 249
  • 14. Giudice Vinc. Em.le detto Enzo – 437
  • 15. Leopardi Fabio detto Leo – 229
  • 16. Lorefice Pietro – 323
  • 17. Morgana Simone – 339
  • 18. Pizzardi Grazia – 184
  • 19. Turco Antonella – 105
  • 20. Scicolone Nunzia Maria Rita – 162
  • 21. Scollo Laura – 182
  • 22. Scuderi Milko detto Mirco – 211
  • 23. Cammarata Marzia Fl. Ser.lla – 130
  • 24. Cavallo Sara Silvana – 438
  • 25. Frisicale Francesca – 51
  • 26. Martorana Francesco – 219
  • 27. Morello Fabrizio – 256
  • 28. Paternò Giovanna Concetta – 287
  • 29. Romito Emanuele – 192
  • 30. Sciandra Aurra M. Salvatrice – 161
  • MAURIZIO MELFA (voti 1.856)
  • Lista Ripartiamo da Zero (collegata a Melfa) voti 1.230
  • 1. Melfa Maurizio – voti 155
  • 2. Amatore Michelangelo – 16
  • 3. Ardore Crocifisso – 31
  • 4. Biundo Marco – 1
  • 5. Biundo Giuseppa – 1
  • 6. Biundo Valentina – 1
  • 7. Bonaccorso Massimo – 39
  • 8. Carfì Raffaele – 199
  • 9. Cirignotta Consolata Vanessa – 67
  • 10. D’Ovidio Vincenzo – 48
  • 11. Emmanuello Rossella – 111
  • 12. Gangi Salvina – 19
  • 13. La Bella Carmela – 20
  • 14. Lombardo Massimo Antonio 81
  • 15. Marinetti Angelo – 11
  • 16. Marranca Elisabetta – 44
  • 17. Melfa Paola Miriam – 19
  • 18. Nuzzarello Giovanni – 14
  • 19. Palmeri Rosario Massimo – 95
  • 20. Peretti Maria Rosa – 62
  • 21. Pisano Angela Noemi – 38
  • 22. Pisano Vincenzo – 9
  • 23. Platania Aldo Livio – 38
  • 24. Radosta Giuseppe – 3
  • 25. Romano Ilenia – 23
  • 26. Russello Carmela – 28
  • 27. Sortino Ivano – 80
  • 28. Terlati Loredana – 73
  • 29. Trubia Ignazio – 165
  • 30. Zisa Noemi – 19
  • TONINO VENTURA (voti 487)
  • Lista Rinascita Gelese (collegata a Ventura) voti 460
  • 1. Ventura Antonio inteso Tonino – voti 215
  • 2. Giglio Stefano – 3
  • 3. Caronia Silvia – 10
  • 4. Antonuzzo Nicola – 21
  • 5. Cosca Rocco – 1
  • 6. Di Fede Emanuela – 42
  • 7. Ferracane Vincenza – 15
  • 8. Ferrigno Giuseppe – 5
  • 9. Granvillano Bruno – 31
  • 10. Ialazzo Orazio – 1
  • 11. Maganuco Piero – 10
  • 12. Misuri Angela Rita – 0
  • 13. Morello Barbara – 18
  • 14. Napolitano Benito Davide – 7
  • 15. Nicosia Concetta – 17
  • 16. Oliva Antonio – 8
  • 17. Pretin Nunzia Simona – 0
  • 18. Puci Cristina – 13
  • 19. Recca Maria Valentina – 6
  • 20. Salerno Nancj Agata – 30
  • 21. Sanzo Veronica – 4
  • 22. Siciliano Alessio – 15
  • 23. Smorta Carmelo – 19
  • 24. Tilaro Francesco Gaetano – 16
  • 25. Torelli Francesca – 27
  • 26. Turco Roberto – 0
  • 27. La Cognata Emanuela Grazia – 7
  • 28. Incarbone Santa – 3
  • 29. Giarrizzo Elvira Elena – 13
  • 30. Torrisi Orazio Massimiliano – 8
  • GIUSEPPE DI DIO (voti 3.526)
  • Lista Reset 4.0 (collegata a Di Dio) voti 2.123
  • 1. Anfuso Laura Maria Agata – voti 52
  • 2. Cammalleri Francesco – 45
  • 3. Caruso Francesca – 504
  • 4. Cauchi Emanuele – 45
  • 5. Ciaramella Antonino Danilo A. – 50
  • 6. Cirignotta Grazio – 24
  • 7. Di Dio Luigi Giuseppe – 617
  • 8. Di Stefano Giuseppe Terenziano – 397
  • 9. Emmanuello Santina – 67
  • 10. Ferrigni Sergio Alessio – 29
  • 11. Gerbino Francesco – 82
  • 12. Gravina Emanuela Emilia – 8
  • 13. La Marca Davide – 77
  • 14. Liardo Salvatore – 212
  • 15. Lizzio Priscilla – 13
  • 16. Lo Bartolo Deborah Rita – 48
  • 17. Lo Chiano Gabriella – 189
  • 18. Minardi Giovanni – 38
  • 19. Orlando Teresa Irene – 8
  • 20. Paolello Giuseppe – 38
  • 21. Pollicino Francesco – 106
  • 22. Quintiliano Rosaria – 63
  • 23. Rezzi Orazio Alessandro – 39
  • 24. Romano Gionatan – 10
  • 25. Salsetta Francesco – 6
  • 26. Scepi Concetta – 165
  • 27. Scicolone Ilenia – 94
  • 28. Spina Gaetano – 46
  • 29. Vacca Nunzio Emanuele – 106
  • 30. Valenti Valeria – 23
  • Lista Nuovi Orizzonti (collegata a Di Dio) voti 1.777
  • 1. Accolla Luciano – voti 51
  • 2. Antonuccio Giuseppe – 19
  • 3. Arizzi Marco – 13
  • 4. Attardi Giuseppa – 42
  • 5. Bellardita Liliana Maria Ausilia – 205
  • 6. Bellavia Lorenzo – 31
  • 7. Bocchieri Giuseppe – 83
  • 8. Brando Desirè – 136
  • 9. Bruscia Emmanuele Angelo – 20
  • 10. Calabrese Salvatore – 37
  • 11. Cannizzaro Rosanna – 82
  • 12. Capici Giampaolo Antonio – 108
  • 13. Catalano Rosario – 148
  • 14. Cirignotta Annibale – 397
  • 15. Cocchiara Rosa – 50
  • 16. Cocchiaro Antonino Giuseppe – 58
  • 17. Di Dio Amedeo Emanuele – 84
  • 18. Gentile Giuseppe – 9
  • 19. Germano Luciana – 20
  • 20. Giurato Vincenzo – 135
  • 21. Iaglietti Diego – 224
  • 22. Pistritto Orazio Luciano – 35
  • 23. Placenti Rosaria – 77
  • 24. Romano Rocchina intesa Claud. – 30
  • 25. Russotti Gianluca – 23
  • 26. Russotto Felice – 9
  • 27. Scimè Luca – 41
  • 28. Tuccio Selenia – 73
  • 29. Vella Veronica – 56
  • 30. Zuppardo Angelo – 3
  • ANGELO FASULO (voti 8.414)
  • Lista Partito Democratico (collegata a Fasulo) voti 6.758
  • 1. Ascia Alessandra Elisa – voti 738
  • 2. Biundo Antonino – 616
  • 3. Cafà Nunzio detto Nuccio – 400
  • 4. Cammalleri Tiziana – 277
  • 5. Cassarà Giovanna Giuseppa – 570
  • 6. Cirignotta Vincenzo detto Enzo – 640
  • 7. D’Arma Francesco –
  • 8. Di Cristina Peppe detto Giuseppe – 549
  • 9. Di Salvo Virginia Elena – 46
  • 10. Di Simone Andrea –
  • 11. Faraci Mariangela – 436
  • 12. Galifi Diana Ester Milena – 462
  • 13. Gallo Salvatore F. detto Totò – 643
  • 14. Gulizzi Giacomo – 455
  • 15. Giachino Rosanna – 104
  • 16. Iozza Annalisa Maria – 133
  • 17. La Chiusa Antonino detto Tonino – 215
  • 18. Manfrè Giuseppe detto Peppe – 422
  • 19. Marchese Roberto Emanuele – 10
  • 20. Morselli Romina Adriana – 579
  • 21. Nobile Giuseppe – 144
  • 22. Orlando Carmelo Gaetano – 626
  • 23. Palumbo Loredana – 315
  • 24. Pellegrino Angela – 366
  • 25. Provinzano Rocco –
  • 26. Romano Giuseppe detto Carlo – 506
  • 27. Tallone Luca –
  • 28. Tomasi Martina – 71
  • 29. Ventura Giuseppe detto Peppe – 688
  • 30. Zisa Loredana Concetta – 30
  • Lista Gela Città (collegata a Fasulo) voti 2.598
  • 1. Cannizzo Maurizio – voti 232
  • 2. Caruso Rosario – 46
  • 3. Casciana Vincenzo detto Enzo – 263
  • 4. Coccomini Orazio – 39
  • 5. Collorà Fabio – 134
  • 6. Consiglio Lucia Emanuela Luisa – 25
  • 7. Costa Ugo – 222
  • 8. D’Aleo Roberto – 25
  • 9. Di Bartolo Sandro – 60
  • 10. Di Modica Angela Maria – 350
  • 11. Diaconu Cristina Floriana – 36
  • 12. Giannone Margherita – 122
  • 13. Granvillano Simonetta – 59
  • 14. Iozza Giuseppa Tiziana – 79
  • 15. Malluzzo Cristian – 355
  • 16. Maniglia Pietro Giuseppe – 147
  • 17. Maniscalco Maria Grazia Palmira – 6
  • 18. Marino Angela – 21
  • 19. Mezzasalma Tiziana Rosaria – 5
  • 20. Morana Salvatore – 104
  • 21. Napoli Claudia – 247
  • 22. Pagano Angela – 84
  • 23. Panebianco Giovanni – 326
  • 24. Paradiso Cristian – 45
  • 25. Picceri Francesco – 104
  • 26. Rechichi Nunzio Graziano – 0
  • 27. Scerra Rosa – 57
  • 28. Sciacchitano Emanuela – 23
  • 29. Scicolone Rocco – 126
  • Lista PDR (collegata a Fasulo) voti 1.369.
  • 1. Alario Giovanni Paolo – voti 392
  • 2. Caizza Claudia – 182
  • 3. Zappulla Carmelo – 284
  • 4. Palumbo Maria detta Mariuccia – 206
  • 5. Insulla Marco Maria Marcello – 46
  • 6. Cascino Emanuela – 187
  • 7. Morreale Francesco – 8
  • 8. Ascia Concetta – 57
  • 9. Allegrino Roberto – 66
  • 10. Tandurella Roasaria – 23
  • 11. Attardi Concetta – 34
  • 12. Volasini Franco Dario – 68
  • 13. Aliotta Deborah – 10
  • 14. Cosentino Massimo – 2
  • 15. Pellegrino Daniela – 5
  • 16. Demetrico Gianluca – 18
  • 17. Pirone Grazia Emanuela – 72
  • 18. Fraglica Gianmarco – 0
  • 19. Tandurella Carmela – 69
  • 20. Cannì Gianfranco Emanuele – 5
  • 21. Flores Diego Francesco Nicolino – 26
  • 22. Gerbò Francesco – 19
  • 23. Giannone Calogero – 7
  • 24. Infuso Carmelo Antonio – 3
  • 25. Ferlante Salvatore – 20
  • 26. Leone Antonino – 0
  • 27. Roccasalvo Gaetano – 1
  • 28. Romano Orazio Angelo – 27
  • 29. Parlagreco Debora 13
  • Megafono-Lista Crocetta (collegata a Fasulo) voti 4.803
  • 1. Casano Carmelo – voti 633
  • 2. Pingo Maria – 377
  • 3. Balconetti Giuseppe – 4
  • 4. Bellone Massimo – 27
  • 5. Bonura Sara Fabiola – 384
  • 6. Caci Grazia – 124
  • 7. Cammalleri Savio Domenico – 144
  • 8. Cascino Emanuele – 158
  • 9. Castellana Francesco – 349
  • 10. Cattuti Graziano Luca – 196
  • 11. Damante Giuseppe – 264
  • 12. Di Gesù Nunzia Tiziana – 263
  • 13. Emmanuello Martina Maria – 39
  • 14. Famà Emanuele – 101
  • 15. Ferraro Rosario detto Rino – 138
  • 16. Gibilras Filippo – 5
  • 17. Guastella Giuseppe – 378
  • 18. Mauro Rosaria Floriana – 222
  • 19. Morinello Maria Luisa – 70
  • 20. Romano Giovanni Rosario – 163
  • 21. Salafia Paola Jasmine – 60
  • 22. Salsetta Anna Maria – 351
  • 23. Scerra Crocifissa Cristina – 49
  • 24. Sciandrello David – 168
  • 25. Scudera Nunzio – 299
  • 26. Stimolo Salvatore – 332
  • 27. Terlati Giuseppa – 69
  • 28. Torrenti Antonio – 543
  • 29. Varrica Gaetano Maria Carmelo – 102
  • 30. Vella Emanuele – 350
  • Lista Polo Civico Popolare (collegata a Fasulo) voti 2.579
  • 1. Amarù Francesco Emanuele – voti 10
  • 2. Antonuzzo Fabiana – 61
  • 3. Bellavia Maria Concetta – 29
  • 4. Bennici Santina detta Sandra – 543
  • 5. Bovi Antonino Sergio – 31
  • 6. Capizzello Lucio – 257
  • 7. Cirignotta Giuseppe – 2
  • 8. Cutini Rosario – 14
  • 9. Di Caro Crocifissa detta Nuccia – 71
  • 10. Di Dio Magrì Lidia – 63
  • 11. Ferro Sharon Alison – 18
  • 12. Fisci Alessio – 119
  • 13. Giocolano Santo – 215
  • 14. Giudice Rocco – 17
  • 15. Giudice Sofia Debora – 52
  • 16. Greco Ilenia Francesca – 134
  • 17. Lenza Walter – 94
  • 18. Licata Giovanni – 48
  • 19. Maganuco Giuseppe – 16
  • 20. Messana Livio Francesco – 37
  • 21. Morselli Giuseppe – 472
  • 22. Morteo Concetta Giusi – 287
  • 23. Moscato Ivan Giovanni – 216
  • 24. Romano Giacomo – 59
  • 25. Sanzo Olimpia – 152
  • 26. Sferrazza Francesco detto Enzo – 183
  • 27. Siragusa Guido Maria Antonio – 485
  • 28. Sultano Domenico – 23
  • 29. Di Bartolo Filippo Stefano – 12
  • 30. Minardi Giuseppe – 20
  • ANTONIO GIUDICE (voti 373)
  • Lista Noi con Salvini (collegata a Giudice) voti 495
  • 1. Giudice Antonio – voti 95
  • 2. Ardore Gancarlo – 5
  • 3. Ascia Emanuele – 9
  • 4. Barbetta Antonella – 8
  • 5. Bennici Salvatore – 5
  • 6. Bilardo Moira – 0
  • 7. Cammalleri Saverio – 58
  • 8. Caputo Salvatore – 1
  • 9. D’Angeli Filippo Quarto – 20
  • 10. Di Buono Giacomo – 2
  • 11. Di Giacomo Orazio – 12
  • 12. Di Natale Ermes – 6
  • 13. Domicoli Cristoforo inteso Davin – 14
  • 14. Dominanti Rossella – 10
  • 15. Ferrara Nunzio inteso Nuccio – 7
  • 16. Gerbino Vincenzo – 5
  • 17. Giannone Carmelinda intesa Linda – 39
  • 18. Giorrannello Massimiliano – 89
  • 19. Gola Evelyn – 4
  • 20. Bellino Sabrina – 0
  • 21. Gueli Angela – 5
  • 22. Infuso Margherita – 65
  • 23. Lanzafame Simone Giuliano – 0
  • 24. La Cognata Nicola – 12
  • 25. La Riva Esmeralda – 6
  • 26. Riccelli Marco – 4
  • 27. Sola Giorgio – 0
  • 28. Valenti Salvatore – 4
  • 29. Vella Josephine – 4
  • 30. Vella Lucia Tiziana intesa Tiziana – 48
  • SAVERIO DI BLASI (voti 299)
  • Lista Di Blasi Sindaco di Gela (collegata a Di Blasi) voti 274
  • 1. Di Blasi Saverio – voti 37
  • 2. Virdiano Giovanni Andrea – 16
  • 3. Tandurella Rocco – 36
  • 4. Nicoletti Concetta – 23
  • 5. Smecca Antonio – 11
  • 6. Turco Gerlando – 56
  • 7. Sanzo Damiano – 0
  • 8. La Rosa Corcifisso – 15
  • 9. Corfù Marisa – 27
  • 10. Ventura Carmelo – 8
  • 11. Stella Piero – 3
  • 12. Cappello Salvatore – 10
  • 13. Mangione Ines Nadia Maria – 11
  • 14. Sammartino Rocco – 2
  • 15. De Maria Silvia – 0
  • 16. Tomasi Rosa Maria – 1
  • 17. Internullo Giuseppa – 6
  • 18. Nicosia Stefano – 1
  • 19. Astuti Filippo – 5
  • 20. Cosca Pasquale – 3
  • 21. Corfù Graziella – 1
  • 22. Scicolone Patrizia – 6
  • 23. Imen Jazzar – 4
  • 24. Falsia Salvatore – 0
  • GIOACCHINO PELLITTERI (voti 2.715)
  • Lista Mir (collegata a Pellitteri) voti 170
  • 1. Bruccoleri Maria Angela – voti 7
  • 2. Adamo Flaminia – 12
  • 3. Alecci Francesco – 0
  • 4. Caruso Maria – 1
  • 5. Catania Giovanni Umberto – 0
  • 6. Cauchi Gianluca – 0
  • 7. Dierna Crocifisso – 4
  • 8. Di Pietro Danilo – 21
  • 9. Faraci Giovanni Efrem – 12
  • 10. Gastrucci Nicolina – 0
  • 11. La Cognata Francesco – 4
  • 12. La Riva Edmondo – 7
  • 13. Licco Filippo – 1
  • 14. Maganuco Salvatore – 26
  • 15. Nicosia Irene Rosa – 7
  • 16. Parlagreco Roberto – 4
  • 17. Pollara Vincenza Aurora – 12
  • 18. Romano Maikol – 5
  • 19. Zappietro Lidiana Maria – 36
  • 20. Valora Rossana – 24
  • Lista Autonomisti per Gela (collegata a Pellitteri) voti 2.679.
  • 1. D’Aleo Giuseppe Antonio – voti 255
  • 2. Agati Fiorella – 307
  • 3. Bricconcello Natale Giuseppe – 356
  • 4. Castellano Dorotea Teodora – 14
  • 5. Cavaleri Maria – 11
  • 6. Cirignotta Consolata Maria – 150
  • 7. Conti Agata – 29
  • 8. Di Blasi Andrea David – 29
  • 9. Di Bona Salvatore – 58
  • 10. Faraci Orazio – 165
  • 11. Granvillano Rosaria intesa Sara – 73
  • 12. Greco Patrizia – 28
  • 13. La Mattina Rosa – 79
  • 14. Lombardo Dorotea – 204
  • 15. Moca Denise – 28
  • 16. Morello Luigi Antonio – 30
  • 17. Napolitano Crocifisso – 377
  • 18. Nicastro Antonio – 34
  • 19. Ristagno Maria Rosaria – 76
  • 20. Saluci Emanuela – 49
  • 21. Scalia Giovanni – 13
  • 22. Scerra Salvatore – 432
  • 23. Sequino Selenia Stefania – 50
  • 24. Sfalanga Giuseppe – 24
  • 25. Susino Carmelo – 321
  • 26. Verderame Saverio – 157
  • 27. Visania Teresa – 34
  • 28. Biundo Giuseppe – 3
  • 29. Mendola Giuseppe – 171
  • 30. Cannì Emanuela Maria Grazia – 31
  • Lista Forza Italia (collegata a Pellitteri) voti 1.695.
  • 1. Tallarita Emilio – voti 268
  • 2. Agati Francesco – 47
  • 3. Antonuccio Alessandra Emma – 73
  • 4. Astuto Luisa – 29
  • 5. Bonura Salvatore – 11
  • 6. Bricconcello Angelo Natale – 110
  • 7. Caci Ketty – 22
  • 8. Cafà Salvatrice – 151
  • 9. Cammarata Graziana – 22
  • 10. Cocchiara Enza Stesi – 26
  • 11. Comito Emanuele – 25
  • 12. Curaba Giuseppina – 16
  • 13. D’Aparo Alfredo – 79
  • 14. Di Dio Alberto – 25
  • 15. Di Stefano Ilenia – 38
  • 16. Dicemberino Salvatore – 16
  • 17. Domicoli Salvatore – 92
  • 18. Fede Giada – 19
  • 19. Gueli Francesca – 35
  • 20. Izzia Concetta – 27
  • 21. La Cognata Salvatore – 352
  • 22. La Gristina Lucia Nadia – 60
  • 23. Maria Nasonte Luigi – 24
  • 24. Migliore Carmelo – 248
  • 25. Morello Grazia – 5
  • 26. Neletti Sandra – 16
  • 27. Quattrocchi Angela – 2
  • 28. Ruvio Giovanni – 137
  • 29. Talluto Vincenzo – 0
  • Lista Arcobaleno-Pli (collegata a Pellitteri) voti 925
  • 1. Ferrara Carmelo – voti 158
  • 2. Alescio Giovanni Diomede – 4
  • 3. Antonuccio Salvatore – 15
  • 4. Bonvissuto Annalisa – 9
  • 5. Cammalleri Antonio Carmelo F. – 10
  • 6. Campanaro Felice – 9
  • 7. Cascino Massimiliano – 0
  • 8. Condello Marianna – 30
  • 9. D’Aparo Rocco Rochi – 11
  • 10. Di Dio Fortunato – 0
  • 11. Falci Francesco – 8
  • 12. Farruggia Fabio – 2
  • 13. Iannì Rosario – 22
  • 14. Inguanta Carmela – 33
  • 15. Lentini Desirè – 32
  • 16. Lombardo Jessica – 21
  • 17. Maganuco Patrizia – 13
  • 18. Mancini Francesco Paolo – 33
  • 19. Nicosia Cirasella Nunzio – 18
  • 20. Oceana Emanuele – 33
  • 21. Salvo Rita – 67
  • 22. Savasta Rosario – 136
  • 23. Savatta Francesco – 123
  • 24. Spataro Rita – 146
  • 25. Spinello Davide Graziano – 12
  • 26. Tinnirello Giuseppe Maria – 24
  • 27. Trubia Patrizia – 22
  • 28. Trufolo Andrea Maria – 178
  • 29. Valenti Marcella – 12
  • 30. Zirbi Vincenza – 24
  • GIUSEPPE COSENZA (voti 1.221)
  • Lista Il popolo dei Forconi-Cosenza sindaco (collegata a Cosenza) voti 1.000
  • 1. Cosenza Giuseppe – voti 99
  • 2. Cauchi Salvatore – 282
  • 3. Berrittella Grazia – 5
  • 4. Cafà Nunzia – 22
  • 5. Cafà Vincenzo – 40
  • 6. Cascino Desirè – 35
  • 7. Esposito Ferrara Cresia – 15
  • 8. Farinelli Anna Rita – 7
  • 9. Ferrigno Marco Salvatore – 50
  • 10. Firenze Romina – 30
  • 11. Ferro Luana Sabrina – 61
  • 12. Incardona Emanuele Giuseppe – 46
  • 13. Izzia Salvatore – 10
  • 14. Maganuco Gloria Valeria – 63
  • 15. Nicosia Ruggeri Salvino – 21
  • 16. Orazi Roberta – 21
  • 17. Peritore Daniela – 80
  • 18. Puccio Massimiliano Orazio – 48
  • 19. Romano Giovanni – 9
  • 20. Russo Denise – 36
  • 21. Savà Crocifisso – 11
  • 22. Schembri Martina – 21
  • 23. Stimolo Alessio – 35
  • 24. Vitale Salvotore – 66
  • 25. Verderame Angelo – 54
  • 26. Velanzini Ina – 16
  • 27. Vullo Luigi – 28
  • 28. Zuppardo Francesca Maria – 0
  • LUCIO GRECO (voti 7.697)
  • Lista Un’altra Gela (collegata a Greco) voti 4.409.
  • 1. Cannadoro Giuseppa Gaetana – voti 34
  • 2. Carnevale Giuseppe detto Pippo – 50
  • 3. Caruso Erika – 85
  • 4. Cascino Vincenzo detto Enzo – 404
  • 5. Cassarino Francesco – 139
  • 6. Cauchi Nadia Paola – 67
  • 7. Ciscardi Angelo – 154
  • 8. Comandatore Domenica A.Maria – 370
  • 9. Di Caro Angelo – 282
  • 10. Famà Francesco – 73
  • 11. Farruggia Salvatore – 380
  • 12. Giordano Antonio Giuseppe – 46
  • 13. Gnoffo Nadia – 348
  • 14. Granvillano Monica Rosa Maria – 69
  • 15. Greco Maria Teresa – 258
  • 16. Migliore Giuseppe detto Peppe – 271
  • 17. Morinello Carmela detta Milena – 99
  • 18. Ognisanto Angelo Massimo – 294
  • 19. Palmeri Giorgio Maria – 46
  • 20. Pendolino Caterina Tiziana – 127
  • 21. Rinzivillo Salvatore – 362
  • 22. Sammito Salvatore – 505
  • 23. Scicolone Valentina – 132
  • 24. Scimè Antonino – 318
  • 25. Spata Francesco – 204
  • 26. Termini Rocco – 29
  • 27. Trainito Fabrizio – 74
  • 28. Tricomi Alfio – 49
  • 29. Tuccio Rocco Andrea – 123
  • 30. Vizzini Salvatore – 124
  • Lista Forza Gela (collegata a Greco) voti 446
  • 1. Argetta Oscar – voti 41
  • 2. Barone Manuela – 2
  • 3. Bonini Federica – 5
  • 4. Caci Saverio Francesco – 8
  • 5. Cascino Maria Grazia – 6
  • 6. Catavotello Mario Pio Francesco – 2
  • 7. Caterini Lucilla Maria Adelinda – 38
  • 8. Cocchiara Carmela – 1
  • 9. Cuvato Emanuele – 1
  • 10. Garofalo Gianluca – 0
  • 11. Granvillano Salvatore – 99
  • 12. Infurna Rosaria Rita – 88
  • 13. Insulla Emanuela Daniela – 0
  • 14. Maganuco Maria Alessandra – 0
  • 15. Mancuso Daniela – 4
  • 16. Mezzasalma Ignazio – 0
  • 17. Morana Rocco – 0
  • 18. Placenti Gaetano – 6
  • 19. Privitello Salvatore – 0
  • 20. Rizzotto Francesco – 0
  • 21. Salerno Rocco – 0
  • 22. Schembri Salvatore – 3
  • 23. Sciandrù Cesare – 1
  • 24. Scicolone Linda – 5
  • 25. Scordio Vincenzo – 0
  • 26. Tascone Liborio – 6
  • 27. Terlati Angela – 2
  • 28. Trubia Veronica – 0
  • 29. Vicari Santo – 0
  • 30. Villareale Gaetano – 0