La Destra: le liste al Senato, tutti i candidati in tutte le regioni

di Redazione Blitz
Pubblicato il 19 Febbraio 2013 18:25 | Ultimo aggiornamento: 19 Febbraio 2013 18:26
La Destra: le liste al Senato, tutti i candidati in tutte le regioni

La Destra: le liste al Senato, tutti i candidati in tutte le regioni

ROMA – Elezioni politiche 2013. Ecco le liste con tutti i candidati de La Destra alla Camera in tutte le regioni. Scorri l’elenco completo regione per regione.

Tutte le liste e i candidati che troverai nella scheda elettorale alle elezioni politiche: Rivoluzione Civile Camera – Rivoluzione Civile SenatoSel Camera e SenatoPd Camera e Senato – Centro Democratico CameraCentro Democratico SenatoFermare il Declino SenatoFare per Fermare il Declino Camera Lista Monti Senato – Lista Monti Camera – Pdl Camera e Senato – Fratelli d’Italia Senato – Fratelli d’Italia CameraLega Nord Camera – Lega Nord Senato – La Destra Camera – Movimento 5 Stelle Camera – Movimento 5 Stelle Senato.

REGIONE: VALLE D’AOSTA
GRUPPO N.: 7 DESCR. GRUPPO: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 1 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Data di Nascita Num. Coll.
DALBARD PAOLO AOSTA 28-10-1961 1
TOTALE MASCHI : 1
TOTALE FEMMINE : –

REGIONE: PIEMONTE
NUM. LISTA: 11 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 22 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 CASERTA FRANCO MARTIRANO LOMBARDO (CZ) M 16-07-1955
2 GRILLANTE ROSALIA NOCERA SUPERIORE (SA) F 03-05-1953
3 ROVITO ALDO ADDIS ABEBA (ETIOPIA) M 10-02-1941
4 BALESTRINO PIETRO NIZZA MONFERRATO (AT) M 30-06-1932
5 BALLAURI MARIA ANNA GUARENE (CN) F 20-03-1947
6 BEVACQUA MARIA PATRIZIA SCIGLIANO (CS) F 11-11-1960
7 D’ADAMO GIOVANNI VERCELLI M 19-06-1967
8 DI MICCO SALVATORE TORRE DEL GRECO (NA) M 01-04-1964
9 GRANATA DANIELE TORINO M 29-03-1968
10 IMPERIALI SONIA ROMA F 09-07-1965
11 LAZZARONE MAURIZIO TORINO M 26-09-1954
12 LOREFICE ROBERTO MODICA (RG) M 27-11-1944
13 PIETRANTONIO MARCELLO ROMA M 06-05-1967
14 RAVETTO MAURIZIO VERCELLI M 25-07-1960
15 ROSSO BARBARA VERCELLI F 27-05-1960
16 SELLERI SALVATORE MAGLIE (LE) M 18-12-1930
17 STERZA GIUSEPPE JOPPOLO (CZ) M 21-01-1947
18 TRUCCI MAURIZIO TORINO M 21-07-1963
19 VACCARO GIUSEPPE CATANIA M 21-09-1951
20 VALLINI MARINELLA QUATTORDIO (AL) F 11-11-1960
21 VESCOVO ARIANNA VERCELLI F 02-10-1961
22 ZILIOLI PAOLO VENARIA REALE (TO) M 29-04-1951
TOTALE MASCHI : 15
TOTALE FEMMINE : 7

REGIONE: LIGURIA
NUM. LISTA: 5 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 8 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 PETRICCIOLA LAURA LA SPEZIA F 22-08-1967
2 BONINO MARIA CHIAVARI (GE) F 27-12-1923
3 CALO’ GINO TERLIZZI (BA) M 15-03-1957
4 CEVASCO ANDREA GENOVA M 15-12-1963
5 DE PALMA FELICE GENOVA M 09-08-1969
6 FALOTICO GIUSEPPE BARI M 14-06-1945
7 FERRARIS MARIA ANGELA TORINO F 19-04-1940
8 MILONE SALVATORE PALERMO M 15-12-1962
TOTALE MASCHI : 5
TOTALE FEMMINE : 3

REGIONE: LOMBARDIA
NUM. LISTA: 6 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 45 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 MACCAPANI GIANPIERO VARESE M 18-04-1962
2 MAMBRETTI GIUSEPPE DETTO BEPPE LECCO M 18-03-1965
3 SANTIN RENATO DENNO M 05-11-1961
4 METRANGOLO ANTONIO TREPUZZI M 10-05-1952
5 MASTRAPASQUA GIORGIO ERBA M 14-02-1944
6 COLELLA ANDREA FRANCO MILANO M 20-01-1940
7 GRANATA MASSIMO PAVIA M 07-10-1954
8 GAINI MARCO EMILIO VARESE M 05-10-1950
9 RIVERA MARCO LUIGI MILANO M 18-06-1956
10 PAGLIARI PAOLA COMO F 04-04-1964
11 POZZI FRANCO VARESE M 14-04-1959
12 BIANCHI ALFREDO LOVERE M 03-05-1945
13 SANTELLA VIRGINIA TERESA JELSI F 28-12-1954
14 DE MARCHI FRANCESCO CADORAGO M 11-01-1951
15 RUSCONI MICHELE LECCO M 18-03-1964
16 RUSSO IRENE COMO F 16-03-1950
17 GAROLI ORNELLA CAROLINA REGINA MILANO F 27-01-1961
18 FURIA MASSIMO DESIO M 17-10-1953
19 NECCHI MARZIO GIANLUIGI MEDE M 10-03-1955
20 GALLI PAOLO FIRENZE M 11-03-1941
21 COLUSSI ROBERTO GORIZIA M 05-01-1958
22 MIGLIAZZI DAVIDE MILANO M 17-11-1972
23 MARIANI LOREDANA ANNA MILANO F 30-12-1959
24 CINIGLIO ANIELLO OTTAVIANO M 16-01-1963
25 MOSCA ANTONIO TERZIGNO M 09-04-1955
26 GADDI ELENA ERBA F 13-05-1970
27 FARESE ROGER MILANO M 09-11-1971
28 BONIZZI MASSIMO MILANO M 17-10-1967
29 COLOMBO CLAUDIO TRADATE M 06-01-1967
30 RIGA NELLO COMO M 27-03-1955
31 PAGANI RICCARDO VARESE M 22-03-1963
32 BRAMBILLA RENATO VARESE M 16-09-1957
33 ARRAS PAOLINO GALLARATE M 01-08-1970
34 VINCI ANTONIO FELICE TARANTO M 12-04-1947
35 ANILE MARIA ANTONETTA SECINARO F 30-08-1947
36 CAMASSA MASSIMILIANO MONZA M 06-08-1971
37 TAGLIACARNE CINZIA MILANO F 28-03-1960
38 CAPPUCCIO FRANCESCO SIRACUSA M 22-08-1972
39 FARINA FRANCESCO LEGNANO M 31-12-1948
40 MACCALI STEFANO UGO CUSANO MILANINO M 02-09-1962
41 MELACCA SALVATORE ALESSANDRO PALERMO M 10-09-1965
42 MELACCA VINCENZO CARMELO CAMPOFRANCO M 16-07-1962
43 PALMA MICHELE MOSCUFO M 08-05-1953
44 LONTRI MARIA GRAZIA CARLAZZO F 28-05-1956
45 ZUCCHETTI TERESINA SARNICO F 03-07-1963
TOTALE MASCHI : 35
TOTALE FEMMINE : 10

REGIONE: TRENTINO-ALTO ADIGE
GRUPPO N.: 18 DESCR. GRUPPO: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 3 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Data di Nascita Num. Coll.
DELLA TORRE DI VALSASSINA ERIPRANDO BOLZANO 13-08-1957 4
DIAMANTI GIULIO MARIA MILANO 25-03-1941 5
PAOLINI NICOLA ROVERETO 22-07-1967 6
TOTALE MASCHI : 3
TOTALE FEMMINE : –

REGIONE : VENETO
NUM. LISTA: 8 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 22 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 BOSETTI FABIANO VENEZIA M 07-01-1966
2 BERTO AMPELIA VICENZA F 28-08-1972
3 FAVARETTO VITTO OLGIATE CALCO CO M 20-04-1950
4 BIANCHIN STEFANIA PORDENONE F 06-12-1965
5 DEGASPER ANTONIO CORTINA D’AMPEZZO BL M 03-02-1971
6 PEZZOLO ANTONIO PADOVA M 28-08-1955
7 DESTRO SILVIO MALO VI M 28-08-1965
8 LISE SERGIO DIGIONE FRANCIA M 11-04-1938
9 GUSSO ELISABETTA SAN DONA’ DI PIAVE VE F 17-12-1958
10 FERRI CURZIO MORTARA PV M 12-11-1936
11 BERTOCCO LUCA PAOLO CONSELVE PD M 20-01-1958
12 VERONESE PIERMARINO PAPOZZE RO M 27-08-1951
13 D’ERRICO CARMINE VENEZIA M 13-01-1958
14 DI TUSA GIUSEPPE MONTEBELLO JONICO RC M 27-10-1946
15 BUSSOLA PIERLUIGI NEGRAR VR M 14-10-1961
16 ROAN DARIO SAN VITO DI LEGUZZANO VI M 02-09-1954
17 VIGANO’ ANDREA TREVIGLIO BG M 19-05-1948
18 TURRINA GIAN-PAOLO PARMA M 12-03-1968
19 DAPIRAN WILLIAM VERONA M 26-08-1969
20 REALDON RENATO PADOVA M 02-09-1956
21 GIORGI FRANCESCO ROMA M 01-11-1929
22 LAZZARETTI ROBERTO VILLADOSE RO M 20-12-1964
TOTALE MASCHI : 19
TOTALE FEMMINE : 3

REGIONE: FRIULI-VENEZIA GIULIA
NUM. LISTA: 11 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 7 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 LIPPI PARIS CAIVANO M 14-08-1957
2 TONEATTO VALERIO VENEZUELA M 06-02-1958
3 BORTOLOTTI PATRICK PIERRE FRANCIA M 26-01-1962
4 COSMA SERGIO MATERA M 01-01-1943
5 DELLA PIETRA STEFANO MILANO M 29-09-1968
6 PATAT GIANPAOLO GEMONA M 22-07-1954
7 SCIALPI VITTORIO PULSANO M 11-05-1938
TOTALE MASCHI : 7
TOTALE FEMMINE : –

REGIONE: EMILIA-ROMAGNA
NUM. LISTA: 7 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 20 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 RICCI PATRIZIA CESENA (FC) F 06-01-1948
2 MARCONCINI VIRGILIO CASTEL DEL RIO (BO) M 23-12-1952
3 BARONI SERGIO FERRARA M 11-03-1954
4 DAU CLAUDIO BOLOGNA M 19-04-1955
5 AGOSTI PIERLUIGI BOLOGNA M 07-12-1949
6 BRANCALION ANTONIO GUARDA VENETA (RO) M 19-01-1940
7 CALZETTI ALFO CASALMAGGIORE (CR) M 23-11-1948
8 CASONI SILVANO BONDENO (FE) M 31-12-1954
9 CORNACCHIA LORETTA RAVENNA F 14-05-1948
10 FALZONI CESARE FINALE EMILIA (MO) M 09-05-1955
11 FERRETTI FERDINANDO MODENA M 01-09-1953
12 FESTA GIOVANNI MATERA M 05-04-1961
13 FRANCIOSI GUIDO MIRANDOLA (MO) M 13-07-1960
14 GARUTTI MIRCO FINALE EMILIA (MO) M 09-06-1965
15 GHERMANDI MARTINO BOLOGNA M 22-06-1958
16 MACCAGNANI GRAZIELLA MOLINELLA (BO) F 22-08-1936
17 MARCHESINI ANDREA BOLOGNA M 17-09-1951
18 RONCAGLIA ALESSANDRO MODENA M 21-10-1960
19 ZANGARI ROSARIO BELVEDERE DI SPINELLO (KR) M 18-09-1950
20 ZANETTINI ALBERTO NEVIANO DEGLI ARDUINI (PR) M 25-04-1939
TOTALE MASCHI : 17
TOTALE FEMMINE : 3

REGIONE: TOSCANA
NUM. LISTA: 11 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 18 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 RIVIERI DANIELE LUCCA M 26-05-1951
2 SEVERI ROBERTO AREZZO M 19-11-1952
3 CASALINI UMBERTO GROSSETO M 11-06-1952
4 ARNALDI ROBERTO LIVORNO M 18-08-1971
5 ATTANASIO ALBERTO NOCERA INFERIORE M 30-08-1954
6 AVOLIO SONIA LIVORNO F 04-02-1964
7 BECHERINI FRANCESCO PRATO M 21-06-1953
8 BORGHI MARISA SIENA F 21-12-1957
9 CATINELLI MONICA AREZZO F 07-06-1966
10 FRATI PIETRO BARGA M 20-12-1966
11 GIUSTI BARBARA PESCIA F 23-05-1963
12 GRIFO’ GIACOMO MONTEVAGO M 05-11-1957
13 MERANI FABRIZIO LIVORNO M 28-04-1950
14 NUCCI ANNA CARRARA F 29-04-1972
15 PUGNI LAURA MARIA CORTEMILIA F 29-12-1966
16 PUNTONI MARCO PISA M 08-04-1959
17 SALETTI EMMA GROSSETO F 01-09-1946
18 SCARPITTA MAURO NOVARA M 06-11-1950
TOTALE MASCHI : 11
TOTALE FEMMINE : 7

REGIONE: MARCHE
NUM. LISTA: 6 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 8 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 LIVI SIMONE MACERATA M 20-12-1968
2 PANICHI RAIMONDO ASCOLI PICENO M 27-10-1967
3 PIERINI DANIELA MONTEMAGGIORE AL METAURO F 25-05-1951
4 CAPPELLETTI MARISA AMANDOLA F 23-04-1965
5 TULLI GIANLUCA FERMO M 12-07-1971
6 RINALDI GIOVANNI MASSIMO CATTOLICA M 10-07-1941
7 ROMAGNOLI MAURO SENIGALLIA M 19-12-1942
8 VANZOLINI MARCELLO LECCE M 20-11-1969
TOTALE MASCHI : 6
TOTALE FEMMINE : 2

REGIONE: UMBRIA
NUM. LISTA: 11 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 7 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 CIRILLO DANIELA GIULIANOVA (TE) F 07-03-1957
2 CECCONELLI MAURIZIO FOLIGNO (PG) M 12-08-1965
3 DE ANGELIS LAMBERTO CASCIA (PG) M 30-08-1953
4 MICHELI ALDEBRANO TERNI M 04-08-1948
5 MIGLIACCI ROBERTO OLTEN (SVIZZERA) M 25-07-1967
6 MONACELLI FABRIZIO PERUGIA M 25-09-1962
7 BENEDETTI LUCIANO GUALDO CATTANEO (PG) M 25-06-1954
TOTALE MASCHI : 6
TOTALE FEMMINE : 1

REGIONE: LAZIO
NUM. LISTA: 22 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 28 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 BUONASORTE ROBERTO COIRA (SVIZZERA) M 21-08-1964
2 CACCIOLA BIAGIO RENATO FOGGIA M 23-11-1954
3 ANTONINI VITTORE POGGIO NATIVO RI M 22-08-1953
4 REBOA ROMOLO ROMA M 07-03-1956
5 MARCHI SERGIO ROMA M 06-10-1968
6 ANGELETTI CARLO CIVITA CASTELLANA VT M 28-04-1967
7 VERZILI POMPEO PAOLO APRILIA LT M 09-07-1960
8 CIUCCIARELLI UMBERTO VITERBO M 09-02-1969
9 MARINO PASQUALE MELITO DI PORTO SALVO RC M 18-02-1947
10 PIRRI ANNITA CECCANO FR F 05-07-1959
11 QUONDAMCARLO CINZIA ROMA F 21-05-1955
12 GUERRIERO FEDERICO L’AQUILA M 07-09-1957
13 FELCI FAUSTO VELLETRI RM M 08-10-1962
14 GRILLO CARMELO REGGIO DI CALABRIA M 18-03-1950
15 ARMOCIDA MARCELLO ANZIO RM M 24-09-1958
16 SIMOTTI GIOVANNI ROMA M 22-07-1952
17 ATTONI SEBASTIANO LATINA M 16-06-1965
18 CARTA SALVATORE FORMIA LT M 07-12-1947
19 CASSETTA MONICA ROMA F 26-06-1969
20 CIRILLO MICHELE CASTEL VOLTURNO CE M 14-07-1946
21 DI LUCA EVITA FALERONE AP F 20-02-1953
22 FERRANTE ALESSANDRO ROMA M 16-10-1968
23 LUPINI MAURIZIO ROMA M 04-09-1958
24 MARTIRE FRANCESCO MARIO SAN GIOVANNI IN FIORE CS M 20-11-1950
25 MASTRANGELO GIOVANNI NAPOLI M 15-07-1952
26 MATTOGNO MASSIMO ZAGAROLO RM M 19-09-1962
27 PAPI ROBERTA ROMA F 12-12-1961
28 TESTA CARLO ROMA M 14-11-1958
TOTALE MASCHI : 23
TOTALE FEMMINE : 5

REGIONE: ABRUZZO
NUM. LISTA: 6 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 7 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 MORRA GIANDONATO FOGGIA FG M 14-01-1959
2 BOCCHINO SABRINA SAVONA SV F 16-12-1970
3 COLONNA VITO ALTAMURA BA M 24-09-1960
4 DAMIANO PAOLO GUARDIAGRELE CH M 24-01-1965
5 SARRA ANGELO TORNIMPARTE AQ M 28-02-1950
6 DI CIANO BRUNO LANCIANO CH M 10-04-1953
7 DEL VECCHIO RODOLFO FORMIA LT M 03-12-1970
TOTALE MASCHI : 6
TOTALE FEMMINE : 1

REGIONE: MOLISE
NUM. LISTA: 6 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 2 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 SANTONE ROBERTO SALVATORE MILANO M 25-06-1966
2 BIONDI PASQUALE CAMPOCHIARO CB M 28-01-1941
TOTALE MASCHI : 2
TOTALE FEMMINE : –

REGIONE: CAMPANIA
NUM. LISTA: 22 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 29 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 VATTANI MARIO ANDREA NEUILLY SUR SEINE (FRANCIA) M 07-07-1966
2 LUCARELLI FAUSTO PIO COLLE D’ANCHISE (CB) M 30-07-1953
3 GIFUNI MARIO SANT’ANASTASIA (NA) M 01-07-1964
4 MARMORALE SERGIO NICOLA CASERTA M 31-08-1971
5 MASUCCI FRANCO POMIGLIANO D’ARCO (NA) M 20-07-1945
6 PEZZELLA MARISA FRATTAMAGGIORE (NA) F 13-02-1953
7 RUSSO GIUSEPPE NAPOLI M 04-12-1969
8 VALENTINO EMILIO NAPOLI M 16-11-1949
9 VINCIGUERRA CLEMENTE ACERRA (NA) M 27-12-1961
10 AMATRUDA ANNIBALE PIANO DI SORRENTO (NA) M 01-05-1965
11 CECERE GABRIELE BUONALBERGO (BN) M 27-04-1965
12 CIMINO LUIGI NAPOLI M 04-04-1944
13 CIMMINO LUIGI MUGNANO DI NAPOLI (NA) M 11-04-1960
14 CRISCUOLO RAFFAELE NAPOLI M 26-08-1964
15 DATO FLAMINIO PRATOLA SERRA (AV) M 31-03-1960
16 DE ANGELIS CLEMENTE CAPUA (CE) M 08-05-1961
17 DE LUCIA MICHELE CANCELLO ED ARNONE (CE) M 26-10-1957
18 GALLO LUIGI NAPOLI M 21-06-1941
19 GENTILE LUCIANO AVERSA (CE) M 03-10-1955
20 GUERRIERO ROCCO FLUMERI (AV) M 12-02-1955
21 LAURO PIETRO NAPOLI M 05-11-1968
22 MANDARINO ERMANNO SALERNO M 04-07-1950
23 MONDO PINO AVERSA (CE) M 12-10-1970
24 NAPOLETANO MICHELE NAPOLI M 12-03-1961
25 PRESUTTI ADELE TELESE (BN) F 08-01-1964
26 REGGIO FEDERICO NAPOLI M 12-06-1965
27 SORVILLO SALVATORE AVERSA (CE) M 29-01-1970
28 TALIENTO MARIAVERONICA CAMPOBASSO F 23-05-1969
29 TESTA ANDREA TORINO M 29-07-1966
TOTALE MASCHI : 26
TOTALE FEMMINE : 3

REGIONE: PUGLIA
NUM. LISTA: 9 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 19 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 AGOSTINACCHIO PAOLO ANTONIO MARIO ASCOLI SATRIANO M 22-07-1938
2 BRUNO GRAZIA DETTA GRAZIANA TARANTO F 02-10-1948
3 LONGO BRUNO FOGGIA M 02-08-1955
4 MITOLO ANTONIO BITONTO M 16-03-1955
5 FRANCIOSO DONATO OSTUNI M 20-04-1965
6 GIANCOLA AMEDEO BELLINO FELICE SAN SEVERO M 18-05-1963
7 PATRUNO ALBERTO BARI M 08-08-1961
8 APRILE CARLO MURO LECCESE M 19-06-1947
9 PORTALURI GIOVANNI BRINDISI M 19-10-1957
10 ITALIANO MASSIMILIANO TARANTO M 04-09-1971
11 LIONE FRANCESCO SAVERIO TORINO M 08-08-1958
12 DE VINCENZO CARMINE GIOIA DEL COLLE M 05-01-1949
13 LOMBARDI COSIMO DAMIANO SAN MARZANO DI SAN GIUSEPPE M 04-01-1955
14 GOLINO ADRIANO GROTTAGLIE M 06-09-1943
15 LO RUSSO LUIGI TRINITAPOLI M 01-05-1968
16 CUOCCI GAETANA FOGGIA F 31-07-1964
17 TURSI ANTONIO TARANTO M 17-05-1947
18 FILOGRASSO FRANCESCO BARLETTA M 23-03-1967
19 INDOLFI LUIGI MESAGNE M 15-09-1951
TOTALE MASCHI : 17
TOTALE FEMMINE : 2

REGIONE: BASILICATA
NUM. LISTA: 3 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 7 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 LAVEGLIA ANTONINO GRUMENTO NOVA M 08-10-1951
2 PIPPA ANTONIO VENOSA M 25-03-1952
3 FULCO GIOVANNI MARATEA M 03-11-1951
4 RUGGIERO PAOLO PASQUALE SANT’ANGELO LE FRATTE M 29-03-1952
5 RADOGNA EMANUELE MIGLIONICO M 27-03-1960
6 ALIANELLI BERARDINO MATERA M 02-11-1970
7 SALLUZZI GABRIELE BANZI M 27-11-1952
TOTALE MASCHI : 7
TOTALE FEMMINE : –

REGIONE: CALABRIA
NUM. LISTA: 6 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 10 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 GRAVINA GIOVANNI PAOLA M 10-09-1951
2 PUNTILLO PAOLO DELIANUOVA M 19-08-1972
3 LA GRECA GIUSEPPE ANTONIO SANTA DOMENICA TALAO M 17-02-1948
4 MAURO ALESSANDRO CATANZARO M 09-05-1957
5 LISERRE FRANCESCO ANTONIO BELVEDERE MARITTIMO M 08-06-1971
6 AIELLO FRANCESCO CUTRO M 19-12-1957
7 SPADAFORA BERNARDO SAN GIOVANNI IN FIORE M 20-07-1961
8 D’AGOSTINO FRANCESCO SORIANO CALABRO M 25-01-1966
9 COCO FRANCESCO ROCCABERNARDA M 01-08-1949
10 MELICIA FERDINANDO TAURIANOVA M 09-12-1971
TOTALE MASCHI : 10
TOTALE FEMMINE : –

REGIONE: SICILIA
NUM. LISTA: 10 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 25 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 TRANTINO ENRICO CATANIA M 15-10-1963
2 PAPPALARDO MARCO BRONTE (CT) M 20-08-1961
3 STALLONE GIUSEPPE CAMPOBELLO DI MAZARA (TP) M 16-01-1950
4 GRILLO CARLO LICATA (AG) M 21-08-1951
5 VASI LUIGI CAPO D’ORLANDO (ME) M 02-10-1957
6 SCHEMBRI GIUSEPPE MONTALLEGRO (AG) M 29-03-1943
7 LEONE MONICA SIRACUSA F 30-01-1970
8 GIANNINOTO GIUSEPPE RAGUSA M 19-03-1969
9 DI MAURO GIUSEPPE LUIGI PIERO CATANIA M 29-06-1956
10 SCHIMMENTI GIUSEPPE CAMPOFELICE DI ROCCELLA (PA) M 09-11-1942
11 PERNICE VINCENZA MESSINA F 02-07-1958
12 FARULLA ALFONSO PALERMO M 17-07-1956
13 SURDO ANTONINO ERICE (TP) M 21-06-1970
14 BELLUARDO SALVATORE PALAZZOLO ACREIDE (SR) M 17-09-1959
15 BRACCO ROSARIA PALERMO F 01-09-1950
16 CASAMENTO ALDO MESSINA M 09-02-1950
17 CATANZARO MAURIZIO MILAZZO (ME) M 19-06-1958
18 BIONDI GIOVANNI MESSINA M 25-07-1956
19 BLANCATO CARMELO CALTAGIRONE (CT) M 23-04-1960
20 BLANCATO VINCENZA LENTINI (SR) F 24-01-1964
21 CONTI GIUSEPPE CATANIA M 11-12-1961
22 D’ARPA AGATA PALERMO F 23-06-1948
23 DI MARIA ANTONIO PALERMO M 28-10-1964
24 DORIA ANTONINO PALERMO M 21-12-1961
25 GIRANIO ANNA RITA CATANIA F 14-04-1972
TOTALE MASCHI : 19
TOTALE FEMMINE : 6

REGIONE: SICILIA
NUM. LISTA: 10 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 25 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 TRANTINO ENRICO CATANIA M 15-10-1963
2 PAPPALARDO MARCO BRONTE (CT) M 20-08-1961
3 STALLONE GIUSEPPE CAMPOBELLO DI MAZARA (TP) M 16-01-1950
4 GRILLO CARLO LICATA (AG) M 21-08-1951
5 VASI LUIGI CAPO D’ORLANDO (ME) M 02-10-1957
6 SCHEMBRI GIUSEPPE MONTALLEGRO (AG) M 29-03-1943
7 LEONE MONICA SIRACUSA F 30-01-1970
8 GIANNINOTO GIUSEPPE RAGUSA M 19-03-1969
9 DI MAURO GIUSEPPE LUIGI PIERO CATANIA M 29-06-1956
10 SCHIMMENTI GIUSEPPE CAMPOFELICE DI ROCCELLA (PA) M 09-11-1942
11 PERNICE VINCENZA MESSINA F 02-07-1958
12 FARULLA ALFONSO PALERMO M 17-07-1956
13 SURDO ANTONINO ERICE (TP) M 21-06-1970
14 BELLUARDO SALVATORE PALAZZOLO ACREIDE (SR) M 17-09-1959
15 BRACCO ROSARIA PALERMO F 01-09-1950
16 CASAMENTO ALDO MESSINA M 09-02-1950
17 CATANZARO MAURIZIO MILAZZO (ME) M 19-06-1958
18 BIONDI GIOVANNI MESSINA M 25-07-1956
19 BLANCATO CARMELO CALTAGIRONE (CT) M 23-04-1960
20 BLANCATO VINCENZA LENTINI (SR) F 24-01-1964
21 CONTI GIUSEPPE CATANIA M 11-12-1961
22 D’ARPA AGATA PALERMO F 23-06-1948
23 DI MARIA ANTONIO PALERMO M 28-10-1964
24 DORIA ANTONINO PALERMO M 21-12-1961
25 GIRANIO ANNA RITA CATANIA F 14-04-1972
TOTALE MASCHI : 19
TOTALE FEMMINE : 6

REGIONE : SARDEGNA
NUM. LISTA: 17 DESCR. LISTA: LA DESTRA TOT. CANDIDATI: 8 (CANDIDATI DEFINITIVI)
Cognome e Nome Luogo di Nascita Sesso Data di Nascita
1 PRETO DANILO VICENZA M 27-02-1950
2 ROMUALDI ROSSELLA CAGLIARI F 18-01-1968
3 CARACCIOLO MARCO SASSARI M 25-11-1967
4 PULIGHEDDU GONARIO OLIENA M 21-07-1953
5 DEIANA SALVATORE MARIO ONIFERI M 18-12-1955
6 NORFO ANNA SERRI F 12-12-1949
7 BORSETTI MAURO CAGLIARI M 31-08-1960
8 SCANO SALVATORE CAGLIARI M 12-02-1952
TOTALE MASCHI : 6
TOTALE FEMMINE : 2