Elezioni 2018, Lega: i candidati al Senato nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:22 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:22
Matteo Salvini (foto Ansa)

Matteo Salvini (foto Ansa)

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali del Senato della Lega per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 BAGNAI ALBERTO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 LONGO CATERINA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 MONTEPARA FABRIZIO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 SPINOZZI SIMONA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 PEPE PASQUALE
BASILICATA BASILICATA – 01 2 DOMENICONI ADRIANA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 GIORDANO ANTONIO
BASILICATA BASILICATA – 01 4 CICALA NADIA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 SALVINI MATTEO
CALABRIA CALABRIA – 01 2 MINASI CLOTILDE
CALABRIA CALABRIA – 01 3 DE ANGELIS FAUSTO
CALABRIA CALABRIA – 01 4 LAMBOGLIA MARIA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 1 BARBARO CLAUDIO
CAMPANIA CAMPANIA – 01 2 SORA’ GIULIANA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 3 CATERINO EMILIO
CAMPANIA CAMPANIA – 01 4 PAPAEVANGELIU KRISTALIA RACHELE
CAMPANIA CAMPANIA – 02 1 SALZANO CIRO
CAMPANIA CAMPANIA – 02 2 RUSCITO ROSANNA
CAMPANIA CAMPANIA – 02 3 PAPACCIOLI GIUSEPPE
CAMPANIA CAMPANIA – 02 4 FERRARO ANGELA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 1 RIVOLTA ERICA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 2 DE LUCA STEFANO
CAMPANIA CAMPANIA – 03 3 MANZO CARLA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 4 BASILE GIOVANNI
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 BORGONZONI LUCIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 CAMPARI MAURIZIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 MARABINI MARIA ORSOLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 BIONDI ROBERTO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 SIRI ARMANDO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 BORGONZONI LUCIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 CORTI STEFANO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 GIROTTI ZIROTTI CRISTINA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 PITTONI MARIO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 MARIN RAFFAELA FIORMARIA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 TOSOLINI LORENZO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 CHELLINI FEDERICA
LAZIO LAZIO – 01 1 SALVINI MATTEO
LAZIO LAZIO – 01 2 RIVOLTA ERICA
LAZIO LAZIO – 01 3 FUSCO UMBERTO
LAZIO LAZIO – 01 4 BONFRISCO ANNA
LAZIO LAZIO – 02 1 BONGIORNO GIULIA
LAZIO LAZIO – 02 2 RUFA GIANFRANCO
LAZIO LAZIO – 02 3 BONFRISCO ANNA
LAZIO LAZIO – 02 4 FUSCO UMBERTO
LAZIO LAZIO – 03 1 BAGNAI ALBERTO
LAZIO LAZIO – 03 2 FREGOLENT SONIA
LAZIO LAZIO – 03 3 DE VECCHIS WILLIAM
LAZIO LAZIO – 03 4 PAPAEVANGELIU KRISTALIA RACHELE
LIGURIA LIGURIA – 01 1 SALVINI MATTEO
LIGURIA LIGURIA – 01 2 BONGIORNO GIULIA
LIGURIA LIGURIA – 01 3 BRUZZONE FRANCESCO
LIGURIA LIGURIA – 01 4 PAGLIALUNGA SONIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 1 RIVOLTA ERICA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 2 BOSSI SIMONE
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 3 FAGGI ANTONELLA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 4 AUGUSSORI LUIGI
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 1 CALDEROLI ROBERTO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 2 PIROVANO DAISY
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 3 IWOBI TINY CHIKE
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 4 GRITTI CAMILLA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 1 BOSSI UMBERTO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 2 FAGGI ANTONELLA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 3 ARRIGONI PAOLO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 4 POMA ELENA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 1 SALVINI MATTEO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 2 RIVOLTA ERICA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 3 SOLINAS CHRISTIAN
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 4 CANTU’ MARIA CRISTINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 1 BONGIORNO GIULIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 2 ROMEO MASSIMILIANO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 3 FAGGI ANTONELLA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 4 PILLON SIMONE
MARCHE MARCHE – 01 1 PAZZAGLINI GIULIANO
MARCHE MARCHE – 01 2 GREGORI SILVIA
MARCHE MARCHE – 01 3 ZANCHETTI DIEGO
MARCHE MARCHE – 01 4 DE ANGELIS SANTA
MOLISE MOLISE – 01 1 MAZZUTO LUIGI
PIEMONTE PIEMONTE – 01 1 BONGIORNO GIULIA
PIEMONTE PIEMONTE – 01 2 PIANASSO CESARE
PIEMONTE PIEMONTE – 01 3 FERRERO ROBERTA
PIEMONTE PIEMONTE – 01 4 BROGLIO CLAUDIO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 1 MONTANI ENRICO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 2 PERGREFFI SIMONA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 3 BERGESIO GIORGIO MARIA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 4 GANDOLFI MARIA ELENA
PUGLIA PUGLIA – 01 1 STEFANI ERIKA
PUGLIA PUGLIA – 01 2 MARTI ROBERTO
PUGLIA PUGLIA – 01 3 LELLA ANTONELLA
PUGLIA PUGLIA – 01 4 MISCIOSCIA BENEDETTO
PUGLIA PUGLIA – 02 1 MARTI ROBERTO
PUGLIA PUGLIA – 02 2 LELLA ANTONELLA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 SCIANARO ANTONIO
PUGLIA PUGLIA – 02 4 DI BARI ISABELLA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 SOLINAS CHRISTIAN
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 LUNESU MICHELINA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 SCANO ANTONIO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 PULIGHEDDU CARLA
SICILIA SICILIA – 01 1 BONGIORNO GIULIA
SICILIA SICILIA – 01 2 D’ALCAMO SANTO
SICILIA SICILIA – 01 3 BATTELLO PATRIZIA
SICILIA SICILIA – 01 4 PICONE GIOACCHINO
SICILIA SICILIA – 02 1 SALVINI MATTEO
SICILIA SICILIA – 02 2 FAGGI ANTONELLA
SICILIA SICILIA – 02 3 ATTAGUILE ANGELO
SICILIA SICILIA – 02 4 DAMIGELLA ANGELA
TOSCANA TOSCANA – 01 1 BAGNAI ALBERTO
TOSCANA TOSCANA – 01 2 FREGOLENT SONIA
TOSCANA TOSCANA – 01 3 VESCOVI MANUEL
TOSCANA TOSCANA – 01 4 NISINI TIZIANA
TOSCANA TOSCANA – 02 1 STEFANI ERIKA
TOSCANA TOSCANA – 02 2 VESCOVI MANUEL
TOSCANA TOSCANA – 02 3 NISINI TIZIANA
TOSCANA TOSCANA – 02 4 CIACCI UBERT
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 LOSS MARTINA
UMBRIA UMBRIA – 01 1 BRIZIARELLI LUCA
UMBRIA UMBRIA – 01 2 TOMASSINI CHIARA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 SACRIPANTI ANDREA
UMBRIA UMBRIA – 01 4 SARGENI PATRIZIA
VENETO VENETO – 01 1 SAVIANE PAOLO
VENETO VENETO – 01 2 FREGOLENT SONIA
VENETO VENETO – 01 3 VALLARDI GIANPAOLO
VENETO VENETO – 01 4 PIZZOL NADIA
VENETO VENETO – 02 1 STEFANI ERIKA
VENETO VENETO – 02 2 OSTELLARI ANDREA
VENETO VENETO – 02 3 FREGOLENT SONIA
VENETO VENETO – 02 4 ZULIANI CRISTIANO