Lega Nord, liste europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni

di Redazione Blitz
Pubblicato il 18 Aprile 2014 16:56 | Ultimo aggiornamento: 18 Aprile 2014 20:28
Lega Nord, liste europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni

Lega Nord, liste europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni

ROMA – Lega Nord, le liste per le elezioni Europee del 2014: ecco i nomi di tutti i candidati nelle cinque circoscrizioni. Nord Ovest, Nord Est, Centro, Sud e Isole.

Capolista in tutte le circoscrizioni è Matteo Salvini, segretario della Lega dal 15 dicembre scorso ed europarlamentare dal 2004. Per lui sarebbe la terza legislatura a Bruxelles.

In lista, nelle circoscrizioni “forti”, notiamo l’economista Claudio Borghi Aquilini secondo e Gianluca Buonanno terzo nel Nord Ovest. Al Nord Est secondo è il sindaco di Verona Flavio Tosi.

Mario Borghezio non figura né al Nord Ovest né al Nord Est: mandato in “esilio” al Centro, dove è in terza posizione, rischia di non essere rieletto al Parlamento Europeo.

Angela Maraventano, ex sindaco di Lampedusa, è un’altra “bandiera” della Lega posizionata male: 14esima al Nord Ovest e soltanto quarta nella circoscrizione Isole.

Ecco la lista completa dei candidati della Lega in tutte le circoscrizioni.

NORD OCCIDENTALE

(LOMBARDIA, PIEMONTE, LIGURIA, VALLE D’AOSTA)

  • Salvini Matteo
  • Borghi Claudio detto “Claudio Borghi Aquilini”
  • Buonanno Gianluca
  • Bruzzone Francesco
  • Aderenti Irene
  • Belotti Daniele
  • Ciocca Angelo
  • D’Amico Claudio
  • Devecchi Cristiano
  • Ferrero Roberta
  • Galli Dario
  • Lancini Danilo Oscar
  • Mantini Anna
  • Maraventano Angela
  • Mariani Giacinto
  • Pastore Maria Piera
  • Pernice Stefania
  • Robbiani Andrea Ambrogio
  • Sertori Massimo
  • Zoso Zeudi

NORD EST

(VENETO, EMILIA ROMAGNA, FRIULI VENEZIA GIULIA, TRENTINO ALTO ADIGE)

  • Salvini Matteo
  • Tosi Flavio
  • Fontana Lorenzo
  • Bizzotto Mara
  • Scottà Giancarlo
  • Cestari Emanuele
  • Bubisutti Aurelia
  • Boso Erminio Enzo
  • Celletti Antonella
  • Leitner Pius
  • Donato Francesca
  • Vigolo Elisa
  • Stragliati Valentina
  • Turchet Stefano

CENTRO

(LAZIO, TOSCANA, MARCHE, UMBRIA)

  • Salvini Matteo
  • Vescovi Manuel
  • Borghezio Mario
  • Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
  • Paolini Luca Rodolfo
  • Bellocchi Claudia
  • Cirignoni Gianluca
  • Montemagni Elisa
  • Schiavi Stefano
  • Papini Luca
  • Fusco Umberto
  • Nisini Tiziana
  • Tilia Luca
  • Papaevangeliu Kristalia Rachele

SUD
(CAMPANIA, PUGLIA, CALABRIA, ABRUZZO, BASILICATA, MOLISE)

  • Salvini Matteo
  • Attaguile Angelo
  • Coppola Antonio
  • Cristiano Marco
  • Vestuto Gianfranco
  • Pergamo Luigi
  • Cataldi Teresa Vittoria detta Vittoria
  • De Francesco Ferdinando
  • Colangelo Paolo
  • Taini Claudia
  • Montanino Francesco
  • Anvar Susanna
  • Brambilla Enrica Giovanna
  • Callegari Michela
  • Oltolini Giovanna
  • Spinelli Massimiliana
  • Villa Ilaria

ISOLE
(SICILIA, SARDEGNA)

  • Salvini Matteo
  • Donato Francesca
  • Droise Carmelina
  • Maraventano Angela
  • Mazzeo Antonio
  • Morlè Mauro
  • Valenti Mirko
  • De Francesco Ferdinando