Elezioni 2018, Liberi e Uguali: i candidati al Senato nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:22 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:22
Il simbolo di Liberi e Uguali

Il simbolo di Liberi e Uguali

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali del Senato di Liberi e Uguali per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 RANIERI FABIO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 DONATELLI RENATA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 D’ONOFRIO DOMENICO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 FIORA’ MARCELLA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 FOLINO VINCENZO
BASILICATA BASILICATA – 01 2 ARMENTO NUNZIA MARIA GABRIELLA A.B.
BASILICATA BASILICATA – 01 3 BELLITTI PASQUALE SALVATORE
BASILICATA BASILICATA – 01 4 MANZELLA MARIA GRAZIA FILOMENA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 BROCCOLO ANGELO
CALABRIA CALABRIA – 01 2 SGAMBELLONE LAURA FRANCESCA
CALABRIA CALABRIA – 01 3 SERGI PIETRO
CALABRIA CALABRIA – 01 4 DE FAZIO MARIA ANTONIA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 1 SCAFURO ROSA DETTA ROSALBA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 2 SERAFINI GIANLUCA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 3 IASI IDA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 4 MONGILLO ANDREA
CAMPANIA CAMPANIA – 02 1 DE CRISTOFARO GIUSEPPE
CAMPANIA CAMPANIA – 02 2 DE PETRIS LOREDANA
CAMPANIA CAMPANIA – 02 3 NOCCHETTI ANTONIO DETTO TONI
CAMPANIA CAMPANIA – 02 4 BRIGANTE DARIA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 1 DE CRISTOFARO GIUSEPPE
CAMPANIA CAMPANIA – 03 2 BOTTA VALENTINA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 3 DE LUCA ANIELLO DETTO NELLO
CAMPANIA CAMPANIA – 03 4 DI SERIO MARIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 ERRANI VASCO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 BAREDI MARIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 BELFIORE IGNAZIO GIOVANNI
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 GRILLO EULALIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 MEO GABRIELLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 GHISONI ALESSANDRO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 CORNIA CINZIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 BERNARDINI ROBERTO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 PELLEGRINO SERENA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 DORBOLO’ FABRIZIO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 CASTELLAN GIULIA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 METZ ALESSANDRO
LAZIO LAZIO – 01 1 GRASSO PIETRO
LAZIO LAZIO – 01 2 DE PETRIS LOREDANA
LAZIO LAZIO – 01 3 CERVELLINI MASSIMO
LAZIO LAZIO – 01 4 URSO GIUSEPPA DETTA GIULIA
LAZIO LAZIO – 02 1 DE PETRIS LOREDANA
LAZIO LAZIO – 02 2 MARRONI GIAN PIERO
LAZIO LAZIO – 02 3 TESTERINI SARAH
LAZIO LAZIO – 02 4 PELLICCIA DOMENICO
LAZIO LAZIO – 03 1 GRASSO PIETRO
LAZIO LAZIO – 03 2 DE PETRIS LOREDANA
LAZIO LAZIO – 03 3 MARTINO PIERDOMENICO
LAZIO LAZIO – 03 4 CAPOGNA ANNA MARIA
LIGURIA LIGURIA – 01 1 QUARANTA STEFANO
LIGURIA LIGURIA – 01 2 BARZACCHI MARIA CRISTINA
LIGURIA LIGURIA – 01 3 AMEN ROBERTO GIACINTO
LIGURIA LIGURIA – 01 4 VALLERINO NATASCIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 1 VALMACHINO ROBERTA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 2 LOTTAROLI EMILIANO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 3 PEZZELLA ANNA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 4 MODINI MARCELLO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 1 LAFORGIA FRANCESCO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 2 RICCHIUTI LUCREZIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 3 DE CAPITANI MATTEO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 4 FERRARI AGGRADI CARLA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 1 MAGNI CELESTINO DETTO TINO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 2 BELTEMACCHI DONATELLA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 3 TAMMARO DOMENICO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 4 GATTI LINDA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 1 LAFORGIA FRANCESCO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 2 CIMBRO ELEONORA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 3 ESCOBAR ROBERTO LUIGI
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 4 CABIDDU MARIA AGOSTINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 1 RICCHIUTI LUCREZIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 2 SOMAINI FRANCESCO CESARE
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 3 VILLA FEDERICA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 4 CAGLIANI FELICE STEFANO
MARCHE MARCHE – 01 1 BUONDONNO GIUSEPPE
MARCHE MARCHE – 01 2 ZERBINI DONATELLA
MARCHE MARCHE – 01 3 VANNONI NICOLA
MARCHE MARCHE – 01 4 CONTINI CONCETTA
MOLISE MOLISE – 01 1 DURANTE MICHELE
PIEMONTE PIEMONTE – 01 1 AIRAUDO GIORGIO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 2 OMAR SHEIKH SUAD
PIEMONTE PIEMONTE – 01 3 CORGIAT LOIA ALDO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 4 PAZE’ ENRICA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 1 DIRINDIN NERINA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 2 BOTTA FABRIZIO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 3 DEMARCHI CLAUDIA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 4 GIULIANI RICCARDO
PUGLIA PUGLIA – 01 1 PANNARALE ANNA LUCIA LISA DETTA ANNALISA
PUGLIA PUGLIA – 01 2 DI LORENZO MICHELE
PUGLIA PUGLIA – 01 3 TRIZIO FILOMENA
PUGLIA PUGLIA – 01 4 ROMANO PIETRO
PUGLIA PUGLIA – 02 1 D’ALEMA MASSIMO
PUGLIA PUGLIA – 02 2 PANNARALE ANNA LUCIA LISA DETTA ANNALISA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 DE DONNO ANTONIO
PUGLIA PUGLIA – 02 4 CAVALLO ROSANNA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 MARCIALIS YURI MARIO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 CABIDDU MARIA AGOSTINA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 CABULA DOMENICO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 PUGGIONI ANGELA ANTONIA
SICILIA SICILIA – 01 1 GRASSO PIETRO
SICILIA SICILIA – 01 2 MAGGIO MARIA LEONARDA
SICILIA SICILIA – 01 3 BOCCHINO FABRIZIO
SICILIA SICILIA – 01 4 MONTELEONE MARIA TERESA
SICILIA SICILIA – 02 1 ANTOCI FRANCA
SICILIA SICILIA – 02 2 MICALI LEO
SICILIA SICILIA – 02 3 MONTEROSSO AMBRA
SICILIA SICILIA – 02 4 OCCHINO SEBASTIANO
TOSCANA TOSCANA – 01 1 PETRAGLIA ALESSIA
TOSCANA TOSCANA – 01 2 MARCON GIULIO
TOSCANA TOSCANA – 01 3 RIVIELLO ANGELA
TOSCANA TOSCANA – 01 4 NATALI ANTONIO
TOSCANA TOSCANA – 02 1 FONTANELLI PAOLO
TOSCANA TOSCANA – 02 2 BARTALINI CINZIA
TOSCANA TOSCANA – 02 3 RICCI GIULIO CESARE
TOSCANA TOSCANA – 02 4 BENENATI SABRINA
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 BODIN GIANNI FERDINANDO
UMBRIA UMBRIA – 01 1 MAESTRI ANDREA
UMBRIA UMBRIA – 01 2 PORFIDI FEDERICA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 PINAGLIA ALESSANDRO
UMBRIA UMBRIA – 01 4 RICCI SILVIA
VENETO VENETO – 01 1 PETRAGLIA ALESSIA
VENETO VENETO – 01 2 MARCON GIULIO
VENETO VENETO – 01 3 MARANGON MARIA CHIARA EUGENIA
VENETO VENETO – 01 4 PAVARIN CRISTIANO MARIA
VENETO VENETO – 02 1 ZOGGIA DAVIDE
VENETO VENETO – 02 2 CHIAPPA CHIARA
VENETO VENETO – 02 3 CORDIANO VINCENZO
VENETO VENETO – 02 4 ZOCCARATO CHIARA