Le liste della Lega Nord alla Camera: tutti i candidati in tutte le regioni

di Redazione Blitz
Pubblicato il 25 Gennaio 2013 17:41 | Ultimo aggiornamento: 25 Gennaio 2013 20:20
Le liste della Lega Nord alla Camera: tutti i candidati in tutte le regioni

Le liste della Lega Nord alla Camera: tutti i candidati in tutte le regioni (LaPresse)

ROMA – Ecco le liste della Lega Nord per le elezioni alla Camera dei deputati: tutti i candidati in tutte le Regioni dove il partito di Roberto Maroni è presente, dal Trentino all’Umbria. Roberto Cota capolista in Piemonte, Matteo Salvini primo in Lombardia 1, il Senatùr Umberto Bossi capolista in Lombardia 2, Giovanni Fava e Andrea Gibelli primi in Lombardia 3.

Consulta anche: le liste della Lega al Senato – Pd Camera e SenatoPdl Camera e SenatoMovimento 5 Stelle CameraSel Camera e Senato

Le liste della Lega Nord alla Camera: tutti i candidati in tutte le regioni (scarica il pdf) o scorri l’elenco completo:

Elezioni Politiche 2013
PIEMONTE 1
1. Sig. COTA ROBERTO nato a NOVARA il 13 LUGLIO 1968
2. Sig. ALLASIA STEFANO nato a TORINO il 06 DICEMBRE 1974
3. Sig. CAVALLOTTO DAVIDE nato a TORINO il 14 APRILE 1976
4. Sig. MARIN VALTER nato a PINEROLO (TO) il 28 OTTOBRE 1954
5. Sig. FERRERO ROBERTA nata a TORINO il 14 OTTOBRE 1971
6. Sig. BROGLIO CLAUDIO nato a TORINO il 23 OTTOBRE 1961
7. Sig. CAMOLETTO MONICA nata a TORINO il 26 AGOSTO 1976
8. Sig. LUCCO DIEGO nato a CARIGNANO (TO) il 18 LUGLIO 1972
9. Sig. CALLIGARO ARTURO nato a TORINO il 30 AGOSTO 1954
10. Sig. BENNA DINA MARIA nata a ALMESE (TO) il 27 SETTEMBRE 1945
11. Sig. MOGLIA PAOLO nato a TORINO il 09 GENNAIO 1966
12. Sig. BIANCO SIMONA nata a TORINO il 03 GENNAIO 1974
13. Sig. CERATO BARBARA nata a TORINO il 30 APRILE 1979
14. Sig. MORRA DOMENICO nato a CANOSA DI PUGLIA (BA) il 09 GENNAIO 1960
15. Sig. BALBO GIANCARLO nato a TORINO il 20 MARZO 1962
16. Sig. BRUNO CARMELO nato a TORINO il 03 GENNAIO 1980
17. Sig. FENOGLIO LIVIO nato a PINEROLO (TO) il 30 APRILE 1947
18. Sig. CARLETTI GIULIANO nato a CASTEL D’ARIO (MN) il 21 FEBBRAIO 1946
19. Sig. RAVIOLA CINZIA nata a MONCALIERI (TO) il 04 SETTEMBRE 1965
20. Sig. BELLUCCO LUCIA nata a TORINO il 30 AGOSTO 1939
21. Sig. CERNUSCO GIAN LUIGI GIACOMO nato a SETTIMO TORINESE (TO) il 24 LUGLIO 1947
22. Sig. CACCIOTTO MARGHERITA nata a GASSINO TORINESE (TO) il 22 MAGGIO 1952
23. Sig. CASALEGNO PAOLO nato a CHIERI (TO) il 05 SETTEMBRE 1965

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
PIEMONTE 2
1. Sig. COTA ROBERTO nato a NOVARA il 13 LUGLIO 1968
2. Sig. BUONANNO GIANLUCA nato a BORGOSESIA (VC) il 15 MAGGIO 1966
3. Sig. SIMONETTI ROBERTO nato a BIELLA il 05 APRILE 1973
4. Sig. MOLINARI RICCARDO nato a ALESSANDRIA 29 LUGLIO 1983
5. Sig. CAMPANINI MARCO nato a PREMOSELLO-CHIOVENDA il 18 MARZO 1978
6. Sig. ISAIA STEFANO nato a CUNEO il 15 GENNAIO 1978
7. Sig. CAMPARI PERICOLI MARGHERITA nata a MILANO il 14 AGOSTO 1948
8. Sig. BAGLIONE DANIELE nato a GATTINARA il 22 OTTOBRE 1979
9. Sig. BEATRICE ROBERTO nato a BORGOMANERO (NO) il 30 GIUGNO 1967
10. Sig. ICARDI LUIGI GENESIO nato a SANTO STEFANO BELBO (CN) il 11 APRILE 1961
11. Sig. CAPEL BADINO GIULIA nata a NOVARA 10 NOVEMBRE 1974
12. Sig. PENNA PALMINA ALBERTINA nata a BUBBIO (AT) il 21 MARZO 1951
13. Sig. LORENZI ALESSIO nato a DOMODOSSOLA il 03 APRILE 1974
14. Sig. LEONCINI LAURA nata a BIELLA il 27 OTTOBRE 1959
15. Sig. MONETTO SARA nata a MONDOVI’ (CN) il 24 AGOSTO 1975
16. Sig. MONTELLA ALESSANDRO nato a GATTINARA (VC) il 05 GENNAIO 1976
17. Sig. MANTINI ANNA nata a PIOMBINO (LI) il 30 OTTOBRE 1945
18. Sig. BALOCCO ALESSANDRA nata a BORGOMANERO (NO) il 25 AGOSTO 1986
19. Sig. GANDOLFI MARIA ELENA nata a PREMOSELLO-CHIOVENDA il 20 DICEMBRE 1968
20. Sig. BARUFFA LUISA nata a NOVI LIGURE (AL) il 18 GIUGNO 1963
21. Sig. CAUCINO CHIARA nata a BIELLA il 16 AGOSTO 1973
22. Sig. VALENTINI CARLO nato a MILANO il 29 MARZO 1961

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
LOMBARDIA 1
1. Sig. Salvini Matteo nato a Milano Il 9 marzo 1973
2. Sig. Grimoldi Paolo nato a Milano Il 27 settembre 1975
3. Sig. Rondini Marco nato a Milano Il 23 gennaio 1968
4. Sig. Morelli Alessandro nato a Vizzolo Predabissi (MI) Il 9 maggio 1977
5. Sig. Candiani Stefano nato a Legnano (MI) Il 6 maggio 1963
6. Sig. Monti Andrea nato a Lecco Il 28 giugno 1978
7. Sig. D’Amico Claudio nato a Milano Il 22 luglio 1965
8. Sig. Bartolini Andrea nato a Limbiate (MI) Il 1 novembre 1960
9. Sig. Iezzi Igor Giancarlo nato a Milano Il 18 gennaio 1975
10. Sig. Capitanio Massimiliano nato a Vimercate (MI) Il 12 giugno 1974
11. Sig.ra Ragozzini Marisa nata a La Spezia Il 19 maggio 1948
12. Sig. Fasano Pietro Linder nato a Milano Il 23 maggio 1967
13. Sig.ra Anvar Susanna nata a Milano Il 18 febbraio 1971
14. Sig. Sarina Piermario nato a Milano Il 20 marzo 1962
15. Sig.ra Romanò Marina nata a Cesano Maderno (MI) Il 30 settembre 1960
16. Sig. Chiesa Dario nato a Milano Il 16 dicembre 1949
17. Sig. Bolzoni Sergio nato a Melegnano (MI) Il 5 aprile 1954
18. Sig.ra Milani Enrica Letizia nata a Garbagnate Milanese (MI) Il 1 gennaio 1958
19. Sig. Bassi Paolo Guido Mario Giancarlo nato a Milano Il 7 novembre 1977
20. Sig.ra Vangelista Graziella nata a Bassano del Grappa (VI) Il 6 marzo 1957
21. Sig. Andreoni Vito nato a Melzo (MI) Il 12 febbraio 1951
22. Sig. Allievi Luca Luigi nato a Desio (MI) Il 2 novembre 1975
23. Sig.ra Preti Ilaria Maria nata a Milano Il 28 maggio 1963
24. Sig.ra Schiatti Roberta nata a Monza (MI) Il 1 novembre 1983
25. Sig. Mantovani Valerio nato a Bollate (MI) Il 1 agosto 1977
26. Sig.ra Von Berger Longino Maria Grazia nata a Milano Il 28 settembre 1961
27. Sig. Villa Andrea nato a Desio (MI) Il 13 luglio 1980
28. Sig.ra Testa Francesca nata a Bergamo Il 2 dicembre 1975
29. Sig. Grioni Mario Ettore nato a Milano Il 14 maggio 1937
30. Sig.ra Emisfero Martina nata a Melzo (MI) Il 17 luglio 1986
31. Sig. Vergani Filippo nato a Monza (MI) Il 22 agosto 1965
32. Sig.ra Mejetta Alice nata a Rho (MI) Il 14 settembre 1986
33. Sig. Pilato Michel nato a Boussu (Belgio) Il 24 febbraio 1948
34. Sig.ra Perin Nora Bice nata a Lainate (MI) Il 4 giugno 1951
35. Sig. Restelli Giuseppe nato a Magenta Il 10 dicembre 1965
36. Sig. Caloni Alberto nato a Gorgonzola (MI) Il 20 aprile 1964
37. Sig. Boniardi Fabio Massino nato a Bollate (MI) Il 3 settembre 1971
38. Sig. Sanavio Diego nato a Milano Il 21 maggio 1960
39. Sig. Sisti Giuseppe nato a Rho Il 12 marzo 1963
40. Sig. Gironi Mauro Angelo nato a Milano Il 3 gennaio 1965

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
LOMBARDIA 2
Sig. Bossi Umberto nato a Cassano Magnago (VA) Il 19 settembre 1941
Sig. Giorgetti Giancarlo nato a Cazzago Brabbia (VA) Il 16 dicembre 1966
Sig. Borghesi Stefano nato a Brescia Il 16 settembre 1977
Sig. Invernizzi Cristian nato a Treviglio (BG) Il 17 giugno 1977
Sig. Caparini Davide Carlo nato a Brescia Il 3 marzo 1967
Sig. Molteni Nicola nato a Cantù (CO) Il 6 marzo 1976
Sig. Zoffili Eugenio nato a Erba (CO) Il 25 ottobre 1979
Sig. Bianchi Matteo Luigi nato a Milano Il 19 agosto 1979
Sig. Pesenti Gimapaolo nato a Bergamo Il 9 settembre 1969
Sig. Zambelli Giovanni nato a Pertica Bassa (BS) Il 21 novembre 1951
Sig.ra Consonni Alessandra nata a Lecco Il 24 febbraio 1968
Sig.ra Pirovano Daisy nata a Romano di Lombardia (BG) Il 19 dicembre 1977
Sig. Fumagalli Ennio nato a Lecco Il 31 maggio 1968
Sig. Bontempi Giorgio nato a Brescia Il 16 febbraio 1963
Sig.ra Lingeri Claudia nata a Como Il 21 luglio 1974
Sig.ra Faggi Antonella nata a Lecco Il 20 settembre 1961
Sig.ra Lomboni Agnese nata a Brembate (BG) Il 2 luglio 1959
Sig.ra Lorenzoni Eva nata a manerbio (BS) Il 15 gennaio 1986
Sig. Esposito Cristiano nato a Bergamo Il 26 gennaio 1969
Sig. Dusina Giampietro nato a Brescia Il 30 agosto 1959
Sig. Piccioli Cappelli Albertino nato a Adrara San Rocco (BG) Il 11 Luglio 1946
Sig. Flocchini Giovanmaria nato a Brescia Il 5 ottobre 1964
Sig.ra Barcella Angela nata a Alzano Lombardo (BG) Il 21 gennaio 1983
Sig.ra Rinaldi Cristina nata a Bergamo Il 22 giugno 1986
Sig.ra Novelli Valeria nata a Brescia Il 22 settembre 1965
Sig. Massera Lew nato a Chiavenna (SO) Il 5 febbario 1968
Sig.ra Cassina Paola Lorenza nata a Varese Il 8 novembre 1977
Sig. Caffi Ivan nato a Pradalunga (BG) Il 8 agosto 1958
Sig.ra Farina Samuela nata a Varese Il 18 aprile 1978
Sig.ra Campoleoni Silvia nata a Luino (VA) Il 14 febbario 1951
Sig. Frigerio Giovanni nato a Bergamo Il 3 aprile 1965
Sig. Salvetti Luca nato a Breno (BS) Il 4 agosto 1979
Sig. Tognazzi Roberto nato a Brescia Il 11 novembre 1955
Sig. Piasini Maurizio nato a Sondrio Il 29 gennaio 1974
Sig. Castelli Igor nato a Edolo (BS) Il 14 marzo 1981
Sig. Fiammetti Giuseppe nato a Pompiano (BS) Il 7 aprile 1953
Sig. Tomasini Andrea Luigi nato a Sommalombardo (VA) Il 27 luglio 1981
Sig. Brignoli Mirko nato a Gazzaniga (BG) Il 10 maggio 1976
Sig. Bettoni Ottavio nato a Breno (BS) Il 19 ottobre 1971
Sig. Cattaneo Roberto nato a Merate (LC) Il 13 settembre 1977
Sig. Cadonati Roberto nato a Bergamo Il 16 novembre 1947
Sig. Sinelli Matteo Luigi nato a Garbagnate Milanese (MI) Il 30 gennaio 1988
Sig. Redaelli Mauro nato a Cantù (CO) Il 20 febbraio 1983
Sig. Zorzo Mirko Vittorio nato a Albizzate (VA) Il 17 giugno 1976
Sig. Stefini Stefano nato a Caprino Bergamasco (BG) Il 11 dicembre 1943

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
LOMBARDIA 3
1. Sig. Fava Giovanni nato a Viadana (MN) Il 8 maggio 1968
2. Sig. Gibelli Andrea Angelo nato a Codogno (MI) Il 7 settembre 1967
3. Sig. Guidesi Guido nato a Codogno (LO) Il 6 gennaio 1979
4. Sig. Maggioni Marco nato a Mede (PV) Il 7 gennaio 1979
5. Sig. Torazzi Alberto nato a Milano Il 16 agosto 1963
6. Sig.ra Callegari Michela nata a Milano Il 7 agosto 1976
7. Sig. Bongiovanni Filippo nato a San Secondo Parmense (PR) Il 7 marzo 1980
8. Sig. Cavatorta Giovanni nato a Viadana (MN) Il 12 febbario 1978
9. Sig.ra Beri Silvia nata a Sant’Angelo Lodigiano (MI) Il 11 marzo 1986
10. Sig.ra Stanglino Caterina nata a San Severo (FG) Il 20 dicembre 1978
11. Sig. Maffini Italico nato a Olmeneta (CR) Il 29 maggio 1948
12. Sig. Fracassi Mario Fabrizio nato a Pavia Il 12 settembre 1957
13. Sig. Peyla Danilo nato a Lodi Il 10 ottobre 1984
14. Sig.ra Cobelli Chiara nata a Asola (MN) Il 3 giugno 1980
15. Sig. Bogliardi Andrea nato a Sant’Angelo Lodigiano (LO) Il 9 ottobre 1985
16. Sig. Zatelli Achille nato a Guastalla (RE) Il 15 settembre 1978

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
TRENTINO ALTO ADIGE
1. Sig. Fugatti Maurizio nato a Bussolengo (VR) Il 7 aprile 1972
2. Sig.ra Dalzocchio Mara nata a Rovereto (TN) Il 20 maggio 1956
3. Sig. Degasperi Claudio nato a Bolzano Il 13 febbario 1964
4. Sig. Girardi Erwin nato a Egna (BZ) il 26 luglio 1944
5. Sig.ra Testor Elena nata a Cavalese (TN) Il 20 luglio 1973
6. Sig. Angeli Viliam nato a Arco (TN) Il 26 luglio 1952
7. Sig. Binelli Diego nato a Tione di Trento Il 20 dicembre 1972
8. Sig.ra Giuliani Bruna nata a Trento Il 11 marzo 1959
9. Sig. Paccher Roberto nato a Levico (TN) Il 27 settembre 1965
10. Sig. Paoli Denis nato a Trento Il 6 novembre 1986
11. Sig.ra Zanotelli Giulia nata a Cles (TN) Il 18 agosto 1987

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
FRIULI VENEZIA GIULIA
1. Sig. FEDRIGA MASSIMILIANO nato a VERONA Il 02.07.1980
2. Sig. PITTONI MARIO nato a UDINE Il 28/11/1950
3. Sig.ra MIKHAJLOVA LJUBOV ALEKSEEVNA nata a MINSK (BIELORUSSIA) Il 16/01/1962
4. Sig. DAL BIANCO ENZO nato a PASIANO DI PORDENONE (PN) Il 25/09/1960
5. Sig.ra TONEL SERENA nata a TRIESTE Il 21.04.1980
6. Sig. UBALDI MARCO nato a CHENE-BOUGERIES (SVIZZERA) Il 24/04/1972
7. Sig.ra CESARATTO DANIA nata a UDINE Il 26/10/1971
8. Sig.ra MIORIN LAURA nata a UDINE Il 23/10/1951
9. Sig.ra SPAGNOLO MADDALENA nata a LATISANA (UD) Il 15/05/1973
10. Sig.ra MARTEL ANNAROSA nata a PORDENONE Il 25/07/1970
11. Sig. RAZZINI FEDERICO nato a VERONA Il 09/09/1965
12. Sig.ra BERNARDI DANIELA nata a UDINE Il 19/09/1962
13. Sig. DELLE VEDOVE ANDREA nato a PORDENONE Il 02/08/1967

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
LIGURIA
1. Sig.ra Viale Sonia nata a Sanremo (IM) Il 11 dicembre 1966
2. Sig. Ferraccioli Bruno nato a Genova Il 15 luglio 1966
3. Sig. Cenedesi Paolo nato a Savona Il 8 ottobre 1973
4. Sig. Arecco Massimo nato a Savona Il 9 luglio 1964
5. Sig. Medusei Gianmarco nato a La Spezia Il 17 aprile 1978
6. Sig. Mazza Vittorio nato a Santo Stefano d’Aveto (GE) Il 14 aprile 1959
7. Sig. Bertorello Federico nato a Genova Il 13 dicembre 1980
8. Sig. Mai Stefano nato a Santa Margherita Ligure (GE) Il 25 maggio 1970
9. Sig. Ragni Adriano nato a Imperia Il 21 aprile 1953
10. Sig.ra Pizzolo Milena Cesarina nata a Genova Il 29 febbraio 1956
11. Sig. Ripamonti Paolo nato a Loano (SV) Il 26 aprile 1969
12. Sig.ra Pucciarelli Stefania nata a Sarzana (SP) Il 6 marzo 1967
13. Sig. Arbustini Tomas nato a Imperia Il 9 agosto 1986
14. Sig.ra Ramorino Silvana nata a Savona Il 20 marzo 1973
15. Sig.ra Canevari Samanta nata a Chiavari (GE) Il 14 dicembre 1977
16. Sig.ra Piazzi Livia nata a Genova Il 25 luglio 1956

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
VENETO 1
1. Sig. Bragantini Matteo nato a Verona Il 23 settembre 1975
2. Sig. Busin Filippo nato a Thiene (VI) Il 9 dicembre 1967
3. Sig. Caon Roberto nato a Vigonza (PD) Il 8 dicembre 1963
4. Sig.ra Negro Giovanna nata a San Bonifacio (VR) Il 18 agosto 1976
5. Sig.ra Todaro Luciano nato a Bassano del Grappa (VI) il 6 febbraio 1956
6. Sig. Castelletti Ivan nato a Verona Il 27 marzo 1975
7. Sig. Mondardo Antonio nato a San Bonifacio (VR) il 1 settembre 1964
8. Sig. Paiusco Alessandro nato a Padova Il 30 maggio 1973
9. Sig. Falconi Stefano nato a Rosolina (RO) Il 17 dicembre 1960
10. Sig. Turri Roberto nato a San Bonifacio (VR) Il 14 febbraio 1974
11. Sig.ra Serato Luisa nata a Castelfranco Veneto (PD) Il 2 maggio 1965
12. Sig. Marcolini Stefano nato a Verona Il 4 gennaio 1964
13. Sig. Sella Franco nato a Asiago (VI) Il 15 dicembre 1976
14. Sig. Centenaro Giulio nato a Santa Giustina in Colle (PD) Il 26 marzo 1966
15. Sig.ra Bastianello Paola Sabrina nata a Vicenza Il 27 marzo 1973
16. Sig. Montagnoli Alessando nato a Isola della Scala (VR) Il 28 marzo 1973
17. Sig.ra Bizzotto Tamara nata a Bassano del Grappa (VI) il 5 luglio 1969
18. Sig. Rosina Emanuele nato a Monselice (PD) Il 21 marzo 1975
19. Sig.ra Gonella Marisa nata a Campiglia dei Berici (VI) il 16 dicembre 1939
20. Sig.ra Cordioli Daniela nata a Bussolengo (VR) Il 4 marzo 1974
21. Sig. Tonin Paolo nato a Campo San Martino (PD) Il 1 gennaio 1954
22. Sig. Caron Maurizio nato a Nove (VI) Il 20 novembre 1961
23. Sig. Buffo Damiano nato a Legnago (VR) Il 7 ottobre 1981
24. Sig. Fin Pietro nato a Castelmassa (RO) Il 18 febbraio 1946
25. Sig.ra Piva Linda nata a Cavarzere (VE) Il 23 giugno 1979
26. Sig.ra Dal Balcon Maria Cecilia nata a Johannesburg (Sud Africa) Il 15 agosto 1957
27. Sig. Toffanin Gianluigi nato a Mestrino (PD) Il 6 febbraio 1957
28. Sig. Brunelli Cristian nato a Negrar (VR) Il 27 gennaio 1977
29. Sig.ra De Berti Elisa nata a Bovolone (VR) Il 22 ottobre 1974
30. Sig.ra Cervesato Sabrina nata a Camposampiero (PD) Il 23 novembre 1975
31. Sig.ra Bonagurio Liliana nata a Lendinara (RO) Il 28 novembre 1942
Candidati alla carica di Deputati

Elezioni Politiche 2013
VENETO 2
1. Sig. Marcolin Marco nato a Montebelluna (TV) Il 11 marzo 1957
2. Sig. Prataviera Emanuele nato a Motta di Livenza (TV) Il 6 gennaio 1985
3. Sig. Pitton Arnaldo Stefano nato a Motta di Livenza (TV) Il 22 luglio 1968
4. Sig. Da Ros Loris nato a Vittorio Veneto (TV) Il 29 aprile 1965
5. Sig.ra Fabi Sabina nata a Venezia il 14 giugno 1952
6. Sig. Chiaranda Francesco nato a Jesolo (VE) Il 28 maggio 1980
7. Sig. Colle Leonardo nato a Belluno Il 16 novembre 1961
8. Sig.ra Milani Tiziana nata a Castelfranco Veneto (TV) Il 4 luglio 1976
9. Sig.ra Zambolin Donatella nata a Padova Il 18 maggio 1957
10. Sig.ra Colomberotto Elsa nata a Pieve di Soligo (TV) Il 31 marzo 1953
11. Sig. Bortoluzzi Danilo nato a Pieve d’Alpago (BL) Il 15 ottobre 1949
12. Sig. Callegari Corrado nato a Venezia Il 6 settembre 1960
13. Sig. Vettori Firmino nato a Gorgo al Monticano (TV) Il 28 dicembre 1959
14. Sig.ra Solin Barbara nata a Mirano (VE) Il 1 febbraio 1970
15. Sig.ra Colmellere Angela nata a Valdobbiadene (TV) Il 20 settembre 1976
16. Sig.ra Fogliani Ketty nata a San Donà di Piave (VE) Il 14 giugno 1969
17. Sig. Pagotto Michele nato a Treviso Il 7 agosto 1972
18. Sig. Bottacin Gianpaolo Enrico nato a Feltre (BL) Il 17 ottobre 1969
19. Sig.ra Zanette Noemi nata a Buenos Aires (Argentina) Il 16 giugno 1957
20. Sig. Del Zotto Pierangelo nato a Budoia (PN) Il 16 ottobre 1953

Candidati alla carica di Camera
Elezioni Politiche 2013
EMILIA ROMAGNA
1. Sig. Pini Gianluca nato a Bologna Il 09/03/1973
2. Sig.ra Papinutto Sara nata a Gemona del Friuli (UD) Il 27/05/67
3. Sig. Pisani Pietro nato a Piacenza Il 30/06/1953
4. Sig. Bellei Stefano nato a Modena Il 14/07/1961
5. Sig. Morrone Jacopo nato a Forli Il 23/01/1983
6. Sig. Fossa Gabriele nato a Reggio nell’Emilia Il 26/10/1957
7. Sig. Bergamini Fabio nato a Bondeno (FE) Il 02/02/1979
8. Sig. Cioni Nicla nato a Popoli (PE) Il 09/07/1976
9. Sig. Ricci Paolo nato a Novafeltria (RN) Il 13/11/1973
10. Sig. Cavandoli Laura nato a Parma Il 15/12/1971
11. Sig. Grechi Debora nato a Bondeno (FE) Il 14/05/1982
12. Sig. Vanetti Stefano nato a Forli Il 20/08/1977
13. Sig. Stragliati Valentina nato a Codogno (MI) Il 10/06/1983
14. Sig. Pasini Damiano nato a Fidenza (PR) Il 15/02/1983
15. Sig. Pettazzoni Marco nato a Bondeno (FE) Il 07/09/1982
16. Sig. Raffaelli Elena nato a Rimini Il 31/03/1979
17. Sig. Koroknai Tunde Katalin nata a Debrecen (Ungheria) Il 22/10/1971
18. Sig. Faccini Claudio nato a Piacenza Il 28/02/1959
19. Sig. Reverberi Daniele nato a Montecchio Emilia (RE) Il 08/06/1972
20. Sig. Billi Francesco nato a Forlì Il 23/04/1981
21. Sig. Zavatti Denis nato a Modena Il 22/10/1982
22. Sig. Tomasi Maura nata a Comacchio (FE) Il 07/11/1964
23. Sig. Baccilieri Luciano nato a Bologna Il 16/07/1942
24. Sig. Gardin Samantha nata a Lugo (RA) Il 03/09/1980
25. Sig. Bacchi Modena Fulvia nata a Corniglio (PR) Il 09/05/1965
26. Sig. Zambelli Ombretta nata a Sassuolo Il 05/11/1963
27. Sig. Magagna Lorenzo nato a Bologna Il 24/07/1972
28. Sig. Togni Denis nato a Cesena Il 11/10/1976
29. Sig. Lari Francesco nato a Bologna Il 27/12/1965
30. Sig. Bigoni Stefano nato a Bologna Il 12/02/1967
31. Sig. Gatti Francesca nato a Sassuolo (MO) Il 08/10/1974
32. Sig. Zoccarato Matteo nato a Camposampietro (PD) Il 04/08/1987
33. Sig. Azzali Paolo nato a Parma Il 29/06/1964
34. Sig. Battaglia Aurelia nata a Borgonovo Val Tidone (PC) Il 08/11/1947
35. Sig. Bigliardi Roberta nata a Carpi (MO) Il 01/04/1984
36. Sig. Vesi Maria Benedetta nata a Forli Il 27/08/1987
37. Sig. Zucchello Cristina nata a Treviso Il 04/09/1962
38. Sig. Cini Eleonora nata a Modena Il 25/11/1977
39. Sig. Pedretti Danila nata a Alseno (PC) Il 23/01/1953
40. Sig. Sensoli Marco nato a Cesena Il 02/07/1980
41. Sig. Canovi Giovanni nato a Reggio nell’Emilia Il 23/04/1966
42. Sig. Pasolini Veniero nato a Savignano sul Rubicone (FC) Il 12/09/1959
43. Sig.ra Lamio Beatrice nata a Forlinpopoli (FC) Il 29/03/1984

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
TOSCANA
1. Sig. Vescovi Manuel nato a Padova Il 30 maggio 1970
2. Sig. Giusti Francesco nato a Siena Il 6 ottobre 1979
3. Sig.ra Ovattoni Patrizia nata a Prato Il 16 gennaio 1962
4. Sig. Potenti Manfredi nato a Cecina (LI) Il 21 luglio 1976
5. Sig. Smalzi Fiorenzo nato a Robecco d’Oglio (CR) Il 20 ottobre 1955
6. Sig. Santini Mauro nato a Lucca Il 23 luglio 1983
7. Sig. Tellini Emanuele nato a Bibbiena (AR) Il 26 ottobre 1973
8. Sig.ra Maltempi Egizia nata a Pietrasanta (LU) Il 5 gennaio 1971
9. Sig. La Grassa Filippo nato a Palermo Il 23 gennaio 1976
10. Sig. Ceccardi Susanna nata a Pisa Il 19 marzo 1987
11. Sig. Giorgi Luca nato a Manciano (GR) Il 12 novembre 1982
12. Sig.ra Brogi Alessia nata a Lucca Il 21 ottobre 1965
13. Sig. Santini Matteo Giovanni nato a Prato Il 14 dicembre 1978
14. Sig.ra Ciraolo Sonia nata a Pisa Il 20 ottobre 1947
15. Sig. Canepa Emanuele nato a Viareggio (LU) il 1 maggio 1984
16. Sig. Baratti Demis nato a Firenze Il 7 aprile 1979
17. Sig. Galligani Riccardo nato a Poggibonsi (SI) Il 5 maggio 1983
18. Sig. Casucci Marco nato a Perugia Il 26 ottobre 1975
19. Sig. Barabotti Andrea nato a Massa Il 14 settembre 1985
20. Sig.ra Montemagni Elisa nata a Viareggio (LU) Il 1 giugno 1986
21. Sig.ra Cafissi Cheti nata a Firenze Il 12 agosto 1969
22. Sig.ra Dei Giuliana nata a Livorno Il 29 gennaio 1962
23. Sig.ra Quilici Ilaria nata a Lucca Il 8 novembre 1973
24. Sig. Bensi Lorenzo nato a Abbadia San Salvatore (SI) Il 16 ottobre 1967
25. Sig. Antola Andrea nato a Pietrasanta (LU) Il 22 luglio 1983
26. Sig. Noci Giancarlo nato a Tizzana (PT) Il 1 gennaio 1954
27. Sig. Bardi Giacomo nato a Firenze Il 18 agosto 1973
28. Sig. Zanobi Mauro nato a Monteroni D’Arbia (SI) Il 25 maggio 1958
29. Sig. Rimicci Leonardo nato a San Miniato (PI) Il 17 settembre 1981
30. Sig. Cella Andrea nato a Viareggio (LU) Il 16 giugno 1984
31. Sig.ra Bendoni Barbara nata a Bibbiena (AR) Il 28 gennaio 1970
32. Sig.ra Schiavone Paola nata a Montecatini Terme (PT) Il 28 agosto 1968
33. Sig. Biasci Roberto nato a Livorno Il 1 aprile 1961
34. Sig. Mura Giovanni nato a Asola (MN) Il 18 giugno 1968
35. Sig.ra Sansano Norina nata a Benevento Il 3 giugno 1968
36. Sig.ra Invernizzi Cecilia nato a Milano Il 4 ottobre 1951
37. Sig. Iacopetti Nicola nato a Pietrasanta (LU) Il 18 luglio 1987
38. Sig. Terzani Andrea nato a Firenze Il 5 agosto 1982

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
MARCHE
1. Sig. Paolini Luca Rodolfo nato a Senigallia (AN) il 16.01.60
2. Sig. Cancellieri Giorgio nato a Fermignano (PU) il 26.10.57
3. Sig.ra Lucadei Nadia nata a Colli del Tronto (Ap) il 11.08.63
4. Sig. Giampaoli Giordano nato a Potenza Picena (Mc) il 13.06.44
5. Sig. Antonacci Alessandro nato a Fano (PU) il 27.03.69
6. Sig. Mariotti Arnaldo nato a Carpegna (PU) il 24/05/51
7. Sig.ra Taffi Manuela nata a Loreto (An) il 21.09.75
8. Sig..Todisco Luciano nato a Fabriano (An) il 14.12.73
9. Sig.ra Ricotta Antonella nata a Macerata il 26.10.62
10. Sig. Sevastianos Alessio nato a Fermo il 28.09.83
11. Sigra Coromoto Adriana Barci nata a Caracas il 01.10.57
12. Sig. Gabrielli Giovanni nato a Tolentino (Mc) il 12.02.68
13. Sig. Rossetti Pierino nato a Treia (MC) il 22.03.62
14. Sig. Di Gennaro Alberto nato a S. Benedetto del Tr. il 29.07.63
15. Sig.ra Rinaldi Elisa nata a Ancona il 23.11.78
16. Sig.ra Salvo Antonella nata a Vittoria (RG) il 01.02.82

Candidati alla carica di Deputati
Elezioni Politiche 2013
UMBRIA
1. Sig. Cirignoni Gianluca nato a Umbertide (PG) Il 16 giugno 1972
2. Sig. Pogliani Luca nato a Milano Il 22 ottobre 1986
3. Sig. Giovagnoli Alessandro nato a Città di Castello (PG) Il 22 aprile 1981
4. Sig. ra Tomassini Chiara nata a Perugia Il 25 giugno 1974
5. Sig. Caselli Stefano nato a Città di Castello (PG) Il 9 luglio 1971
6. Sig. Mancini Valerio nato a Monte Santa Maria Tiberina (PG) Il 14 aprile 1965
7. Sig. Caparvi Virginio nato a Foligno (PG) Il 25 settembre 1982
8. Sig.ra Palazzuoli Giuliana nata a Monte Santa Maria Tiberina (PG) Il 5 giugno 1956
9. Sig. ra Legumi Stefania nata a Perugia Il 14 ottobre 1968