M5S, candidati agli uninominali: ripescati alcuni esclusi dalle parlamentarie

di Redazione Blitz
Pubblicato il 29 gennaio 2018 14:28 | Ultimo aggiornamento: 29 gennaio 2018 14:28
M5S candidati uninominali ripescati parlamentarie

M5S, candidati uninominali: ripescati alcuni esclusi dalle parlamentarie

ROMA – Ripescati, per la sfida non facile degli uninominali alle prossime elezioni, alcuni esponenti M5S che, con il risultato delle parlamentarie, erano destinati ad essere esclusi. Si tratta di Emanuele Scagliusi, primo della lista dei supplenti in Puglia, sarà candidato nel collegio uninominale di Monopoli. Giorgio Sorial, finito in fondo alla classifica dei listini per i proporzionali, “torna” all’uninominale di Brescia. Daniele Del Grosso, fuori dai listini titolari in Abruzzo, viene invece candidato al collegio di Chieti, anche in questo caso, come per quelli precedenti, per la Camera.

Sempre in Abruzzo corre all’uninominale di Pescara Andrea Colletti, solo terzo nel listino bloccato dopo le primarie online. Chance per l’uninominale anche per altri parlamentari usciti “malconci” dalle parlamentarie: Salvatore Micillo viene candidato a Giugliano in Campania, Francesco D’Uva nel collegio di Messina. Fuori dalla gara per gli uninominali e, visto il loro posizionamento alle parlamentarie, con grandissima probabilità dal futuro Parlamento, Paolo Bernini e la senatrice Elisa Bulgarelli.

QUESTO L’ELENCO COMPLETO DEI CANDIDATI DEL MOVIMENTO 5 STELLE:

CAMERA DEI DEPUTATI – CIRCOSCRIZIONE Denominazione del collegio uninominale COGNOME E NOME

  • Piemonte 1 1 – Torino 1 TURATI PAOLO
  • Piemonte 1 2 – Torino 2 FIORAVANTI DOMENICO
  • Piemonte 1 3 – Torino 3 BIANCONE PAOLO
  • Piemonte 1 4 – Torino 4 SASSO ALBERTO
  • Piemonte 1 6 – Collegno D’ARRANDO CELESTE
  • Piemonte 1 5 – Ivrea PRETATO VALENTINA
  • Piemonte 1 7 – Settimo Torinese FONDACARO ROSARIO
  • Piemonte 1 8 – Moncalieri CAVUOTI ROBERTA
  • Piemonte 1 9 – Pinerolo TRIVERO FRANCO
  • Piemonte 2 5 – Alessandria GAMBINO SILVIA
  • Piemonte 2 6 – Asti DE SILVESTRI FABIO
  • Piemonte 2 7 – Cuneo RAMONDA MIRELLA
  • Piemonte 2 8 – Alba COSTAMAGNA FEDERICO
  • Piemonte 2 1- Verbania PEDROLI SIMONA
  • Piemonte 2 2 – Novara CRIPPA DAVIDE
  • Piemonte 2 3 – Biella CUTELLE’ EMANUELE
  • Piemonte 2 4 – Vercelli MOSCA PAOLO MARIA
  • Lombardia 1 4 – Seregno TRIPIEDI DAVIDE
  • Lombardia 1 5 – Monza DE POLI MARTA
  • Lombardia 1 6 – Gorgonzola CASALINO FEDERICA
  • Lombardia 1 10 – Cologno Monzese DANIELE ALESSIA
  • Lombardia 1 3 – Bollate PIVA MICHAELA
  • Lombardia 1 7 – Cinisello Balsamo GOBBO DANIELA
  • Lombardia 1 9 – Milano – Sesto San Giovanni BUFFAGNI STEFANO
  • Lombardia 1 11 – Milano 3 DI STEFANO MANLIO
  • Lombardia 1 12 – Milano 1 BONISOLI ALBERTO
  • Lombardia 1 13 – Milano 2 TOCCHET MELISSA
  • Lombardia 1 14 – Milano 4 CARINELLI PAOLA
  • Lombardia 1 8 – Milano 5 APOSTOLO DIEGO
  • Lombardia 1 1 – Abbiategrasso IPPOLITO FRANCESCO
  • Lombardia 1 15 – Rozzano MAMMI’ STEFANIA
  • Lombardia 1 2 – Legnano OLGIATI RICCARDO
  • Lombardia 2 2 – Varese LICAUSI VALENTINA
  • Lombardia 2 3 – Gallarate VIOLA ALESSANDRA
  • Lombardia 2 4 – Busto Arsizio GLIERA MONICA
  • Lombardia 2 1 – Sondrio GIANONCELLI MARIA ROSA
  • Lombardia 2 5 – Como NICOTRA ELISA
  • Lombardia 2 6 – Cantu’ PISANELLO CARMELINA
  • Lombardia 2 7 – Merate BAIGUINI ANGELO
  • Lombardia 2 8 – Lecco ANGHILIERI COSTANTINO
  • Lombardia 3 1 – Brescia SORIAL GIORGIO GIRGIS
  • Lombardia 3 2 – Lumezzane CARNAZZI MICHELA
  • Lombardia 3 3 – Desenzano del Garda CASTIGLIEGO LUCA
  • Lombardia 3 4 – Palazzolo sull’Oglio COMINARDI CLAUDIO
  • Lombardia 3 5 – Bergamo TERMINI GUIA
  • Lombardia 3 6 – Albino BOLOGNA FABIOLA
  • Lombardia 3 7 – Treviglio MACCHITELLA VITA MARIA
  • Lombardia 3 8 – Romano di Lombardia DELLA VEDOVA ANDREA
  • Lombardia 4 1 – Vigevano MODINI ELENA
  • Lombardia 4 2 – Pavia NANNI IOLANDA
  • Lombardia 4 3 – Lodi FRIGOLI LUCIANO
  • Lombardia 4 4 – Cremona DI FEO CHRISTIAN
  • Lombardia 4 5 – Suzzara CAPALDO STEFANO
  • Lombardia 4 6 – Mantova ZOLEZZI ALBERTO
  • Veneto 1 1 – Venezia SCHENATO ENRICO
  • Veneto 1 2 – San Donê di Piave ABRAMI ANTONINO
  • Veneto 1 3 – Chioggia DALL’ACQUA MARCO
  • Veneto 1 4 – Castelfranco Veneto GIULIANI GIULIANO
  • Veneto 1 5 – Montebelluna ARMAN ANDREA
  • Veneto 1 6 – Conegliano BOLZAN DANIELA
  • Veneto 1 7 – Belluno BIANCO ROCCO
  • Veneto 1 8 – Treviso BERNO GIOVANNA
  • Veneto 2 2 – Padova MOTTA MAURIZIO
  • Veneto 2 3 – Vigonza ARTONI ALBERTO
  • Veneto 2 4 – Abano Terme BETTO FRANCESCA
  • Veneto 2 5 – Vicenza BEDIN CATERINA
  • Veneto 2 6 – Bassano del Grappa FANTON SABRINA
  • Veneto 2 7 – Schio CANALE LUCA
  • Veneto 2 1 – Rovigo COZZOLINO EMANUELE
  • Veneto 2 10 – Legnago ZANETTI CLARA
  • Veneto 2 11 – Villafranca di Verona BUSINAROLO FRANCESCA
  • Veneto 2 8 – San Bonifacio TESTONI GLORIA
  • Veneto 2 9 – Verona BISERNI MARCELLA
  • Friuli-Venezia Giulia 1 – Trieste ZOCCANO VINCENZO
  • Friuli-Venezia Giulia 2 – Gorizia DE CARLO SABRINA
  • Friuli-Venezia Giulia 3 – Udine BALZANI DOMENICO
  • Friuli-Venezia Giulia 4 – Codroipo CIMENTI AULO
  • Friuli-Venezia Giulia 5 – Pordenone SCOTTA’ GIOVANNA
  • Liguria 1 – San Remo FIRMIAN FEDERICO MANFREDI
  • Liguria 2 – Savona VOLPI LEDA
  • Liguria 3 – Genova – Serra Riccò TRAVERSI ROBERTO
  • Liguria 4 – Genova – Bargagli RIZZONE MARCO
  • Liguria 5 – Genova – Rapallo CUNEO ROSSANA
  • Liguria 6 – La Spezia SOMMOVIGO LUCIA
  • Emilia-Romagna 15 – Rimini SARTI GIULIA
  • Emilia-Romagna 16 – Forli’ DE BELLIS ANNA MARIA
  • Emilia-Romagna 2 – Cesena CULIERSI SERGIO
  • Emilia-Romagna 3 – Ravenna ZANFORLINI DAVIDE
  • Emilia-Romagna 10 – Sassuolo DELL’ORCO MICHELE
  • Emilia-Romagna 4 – Ferrara FALCIANO MARCO
  • Emilia-Romagna 8 – Cento FERRARESI VITTORIO
  • Emilia-Romagna 9 – Modena TOCE ENRICA
  • Emilia-Romagna 1 – Imola FRATI CLAUDIO
  • Emilia-Romagna 5 – San Giovanni in Persiceto DE MATTEIS DAVIDE
  • Emilia-Romagna 6 – Bologna Mazzini CARBONARO ALESSANDRA
  • Emilia-Romagna 7 – Bologna – Casalecchio di Reno VERONICA PAOLO MARIA
  • Emilia-Romagna 11 – Scandiano OGNIBENE ROSSELLA
  • Emilia-Romagna 12 – Parma SAVANI FABRIZIO
  • Emilia-Romagna 13 – Fidenza NUZZO MAURO
  • Emilia-Romagna 14 – Piacenza GHIGINI FILIPPO
  • Emilia-Romagna 17 – Reggio nell’Emilia SPADONI MARIA EDERA
  • Toscana 6 – Pistoia MAGNANI SANDRA
  • Toscana 8 – Massa SIMONCINI ADRIANO
  • Toscana 9 – Lucca LANDI PIERO
  • Toscana 10 – Pisa PALAGINI LAURA
  • Toscana 11 – Poggibonsi MUGNAI TIZIANO
  • Toscana 13 – Livorno LA ROSA GIULIO
  • Toscana 4 – Empoli SCALIA RENATO
  • Toscana 1 – Firenze – Novoli – Peretola BONAFEDE ALFONSO
  • Toscana 2 – Firenze – Scandicci MONTAGUTI SABRINA
  • Toscana 3 – Sesto Fiorentino COFFARI ANDREA
  • Toscana 5 – Prato EHM YANA CHIARA
  • Toscana 12 – Siena FRANCI LEONARDO
  • Toscana 14 – Grosseto ORLANDI CATERINA
  • Toscana 7 – Arezzo BIANCHI LUCIO
  • Umbria 1 – Perugia GIANNETAKIS PAOLA
  • Umbria 2 – Foligno DI MANICI PROIETTI GINO
  • Umbria 3 – Terni RICCETTI LUCIO
  • Marche 1 – Ascoli Piceno CATALDI ROBERTO
  • Marche 2 – Civitanova Marche EMILIOZZI MIRELLA
  • Marche 3 – Macerata TISI DANIELA
  • Marche 4 – Ancona TERZONI PATRIZIA
  • Marche 5 – Fano CATTOI MAURIZIO
  • Marche 6 – Pesaro CECCONI ANDREA
  • Lazio 1 1 – Roma – Quartiere Trionfale CIRULLI ANGIOLINO
  • Lazio 1 2 – Roma – Quartiere Montesacro GIACCHETTI CLAUDIA
  • Lazio 1 3 – Roma – Zona Castel Giubileo DE ANGELIS RICCARDO
  • Lazio 1 4 – Roma – Quartiere Collatino DE TOMA MASSIMILIANO
  • Lazio 1 5 – Roma – Zona Torre Angela FIORAMONTI LORENZO
  • Lazio 1 10 – Roma – Quartiere Gianicolense VERI RINALDO
  • Lazio 1 11 – Roma – Quartiere Primavalle DEL RE EMANUELA
  • Lazio 1 6 – Roma – Quartiere Tuscolano MARIANI FELICE
  • Lazio 1 8 – Roma – Quartiere Ardeatino PIVA DANIELE
  • Lazio 1 9 – Roma – Fiumicino CARELLI EMILIO
  • Lazio 1 12 – Guidonia – Montecelio CUBEDDU SEBASTIANO
  • Lazio 1 13 – Velletri ZAMA BIANCA MARIA
  • Lazio 1 14 – Marino GOBBO ANTONELLA
  • Lazio 1 7 – Roma – Pomezia BELLA MARCO
  • Lazio 2 1 – Viterbo GALEANI ELISA
  • Lazio 2 2 – Civitavecchia MASTRANDREA PAOLO
  • Lazio 2 3 – Rieti ANGELONI MAURIZIO
  • Lazio 2 4 – Frosinone NALLI RAFFAELE
  • Lazio 2 5 – Cassino FONTANA ILARIA
  • Lazio 2 6 – Terracina TRANO RAFFAELE
  • Lazio 2 7 – Latina MARTELLUCCI LEONE
  • Abruzzo 3 – Pescara COLLETTI ANDREA
  • Abruzzo 4 – Chieti DEL GROSSO DANIELE
  • Abruzzo 5 – Vasto GRIPPA CARMELA
  • Abruzzo 1 – L’Aquila FEDELE GIORGIO
  • Abruzzo 2 – Teramo ZENNARO ANTONIO
  • Molise 1 – Isernia TESTAMENTO ROSA ALBA
  • Molise 2 – Campobasso FEDERICO ANTONIO
  • Campania 1 1 – Giugliano in Campania MICILLO SALVATORE
  • Campania 1 3 – Acerra DI MAIO LUIGI
  • Campania 1 4 – Casoria SPADAFORA VINCENZO
  • Campania 1 9 – Pozzuoli CASO ANDREA
  • Campania 1 5 – Napoli – San Carlo all’Arena SARLI DORIANA
  • Campania 1 6 – Napoli – Ponticelli DE LORENZO RINA
  • Campania 1 7 – Napoli – San Lorenzo BRUNO RAFFAELE
  • Campania 1 8 – Napoli – Fuorigrotta FICO ROBERTO
  • Campania 1 10 – Portici DI SARNO GIANFRANCO
  • Campania 1 11 – Torre del Greco GALLO LUIGI
  • Campania 1 12 – Castellammare di Stabia VITIELLO LELLO
  • Campania 1 2 – Nola NAPPI SILVANA
  • Campania 2 1 – Benevento IANARO ANGELA
  • Campania 2 2 – Ariano Irpino MARAIA GENEROSO
  • Campania 2 6 – Avellino GUBITOSA MICHELE
  • Campania 2 3 – Caserta DEL MONACO ANTONIO
  • Campania 2 4 – Santa Maria Capua Vetere BUOMPANE GIUSEPPE
  • Campania 2 5 – Aversa GRIMALDI NICOLA
  • Campania 2 10 – Agropoli D’ALESSANDRO ALESSIA
  • Campania 2 7 – Scafati VILLANI VIRGINIA
  • Campania 2 8 – Salerno PROVENZA NICOLA
  • Campania 2 9 – Battipaglia ACUNZO NICOLA
  • Puglia 1 – Bari Libertà – Marconi LATTANZIO PAOLO
  • Puglia 2 – Bari – Bitonto RUGGIERO FRANCESCA ANNA
  • Puglia 3 – Molfetta GALIZIA FRANCESCA
  • Puglia 5 – Altamura ANGIOLA NUNZIO
  • Puglia 12 – Francavilla Fontana ARESTA GIOVANNI LUCA
  • Puglia 7 – Lecce NITTI MICHELE
  • Puglia 8 – Nardo’ ALEMANNO SOAVE
  • Puglia 9 – Casarano APRILE NADIA
  • Puglia 10 – Taranto DE GIORGI ROSALBA
  • Puglia 11 – Martina Franca CASSESE PAOLO
  • Puglia 13 – Brindisi MACINA ANNA
  • Puglia 6 – Monopoli SCAGLIUSI EMANUELE
  • Puglia 14 – San Severo GIULIANO CARLA
  • Puglia 15 – Cerignola TASSO ANTONIO
  • Puglia 16 – Foggia MENGA ROSA
  • Puglia 4 – Andria D’AMBROSIO GIUSEPPE
  • Basilicata 1 – Potenza CAIATA SALVATORE
  • Basilicata 2 – Matera ROSPI GIANLUCA
  • Calabria 1 – Castrovillari MISITI MASSIMO CARMELO
  • Calabria 2 – Corigliano Calabro SAPIA FRANCESCO
  • Calabria 3 – Cosenza ORRICO ANNA LAURA
  • Calabria 5 – Crotone BARBUTO ELISABETTA
  • Calabria 4 – Catanzaro D’IPPOLITO PINO
  • Calabria 6 – Vibo Valentia NESCI DALILA
  • Calabria 7 – Gioia Tauro GERMANO’ GIUSEPPE ANTONIO
  • Calabria 8 – Reggio di Calabria DIENI FEDERICA
  • Sicilia 1 1 – Palermo – Resuttana – S. Lorenzo PENNA ALDO
  • Sicilia 1 2 – Palermo – Libertà TRIZZINO GIORGIO
  • Sicilia 1 3 – Palermo – Settecannoli ALAIMO ROBERTA
  • Sicilia 1 5 – Bagheria CASA VITTORIA
  • Sicilia 1 6 – Monreale CHIAZZESE GIUSEPPE
  • Sicilia 1 8 – Marsala AJELLO PIERA
  • Sicilia 1 4 – Gela PIGNATONE DEDALO
  • Sicilia 1 7 – Agrigento SODANO MICHELE
  • Sicilia 1 9 – Mazara del Vallo MARTINCIGLIO VITA
  • Sicilia 2 1 – Messina D’UVA FRANCESCO
  • Sicilia 2 2 – Barcellona Pozzo di Gotto VILLAROSA ALESSIO MATTIA
  • Sicilia 2 3 – Enna GIARRIZZO ANDREA
  • Sicilia 2 4 – Acireale GRILLO GIULIA
  • Sicilia 2 5 – Catania PAXIA LAURA
  • Sicilia 2 6 – Misterbianco SURIANO SIMONA
  • Sicilia 2 10 – Siracusa FICARA PAOLO
  • Sicilia 2 7 – Paterno’ SAITTA EUGENIO
  • Sicilia 2 8 – Ragusa LOREFICE MARIA LUCIA
  • Sicilia 2 9 – Avola MARZANA MARIA
  • Sardegna 1 – Cagliari MURA ANDREA
  • Sardegna 3 – Carbonia CABRAS PINO
  • Sardegna 6 – Oristano CADEDDU LUCIANO
  • Sardegna 2 – Nuoro LAPIA MARA
  • Sardegna 4 – Sassari PERANTONI SATTA MARIO
  • Sardegna 5 – Olbia MARINO NARDO
  • Trentino-Alto Adige 1 – Bolzano NUZZO FILOMENA
  • Trentino-Alto Adige 2 – Merano MORRONE FRANCESCA
  • Trentino-Alto Adige 3 – Bressanone WEINERT VERENA
  • Trentino-Alto Adige 4 – Trento MARTINI CARMEN
  • Trentino-Alto Adige 5 – Rovereto PERINI MATTEO
  • Trentino-Alto Adige 6 – Pergine Valsugana FRACCARO RICCARDO
  • SENATO DELLA REPUBBLICA – CIRCOSCRIZIONE Denominazione del collegio uninominale COGNOME E NOME
  • Piemonte 1 – Settimo Torinese MASCIARI GIUSEPPE
  • Piemonte 2 – Moncalieri SCIBONA MARCO
  • Piemonte 3 – Torino 2 – Collegno PIRRO ELISA
  • Piemonte 4 – Torino 1 MASTRUZZO GIUSEPPE
  • Piemonte 5 – Novara BARBIERI FABIO
  • Piemonte 6 – Vercelli CONTI EZIO
  • Piemonte 7 – Alessandria SCAGNETTI ANTONELLA
  • Piemonte 8 – Cuneo GIAMBRA GIUSEPPINA
  • Lombardia 1 – Milano 1 TACCHINI VALERIO
  • Lombardia 2 – Milano 2 SANTANIELLO TIZIANA
  • Lombardia 3 – Milano 3 BOATTI GIUSEPPE
  • Lombardia 4 – Rozzano PESCO DANIELE
  • Lombardia 5 – Cologno Monzese BONACINA CARLA
  • Lombardia 6 – Monza CORBETTA GIANMARCO
  • Lombardia 7 – Bollate MARTON BRUNO
  • Lombardia 8 – Lecco RATTI EMANUELA
  • Lombardia 9 – Cantu’ ALQUATI ELENA
  • Lombardia 10 – Como MACCHI PAOLA
  • Lombardia 11 – Varese PARAGONE GIANLUIGI
  • Lombardia 12 – Bergamo PIZZIGONI ATTILIO
  • Lombardia 13 – Treviglio RAIMONDI MAURINA
  • Lombardia 14 – Brescia SILA TOMMASO
  • Lombardia 15 – Lumezzane CRIMI VITO
  • Lombardia 16 – Pavia VITALI CESARE
  • Lombardia 17 – Lodi TONINELLI DANILO
  • Lombardia 18 – Mantova CARRA DEBORAH
  • Veneto 1 – Venezia NARDIN MARCO
  • Veneto 2 – Belluno RIVA GLADIS
  • Veneto 3 – Treviso STORER FRANCO
  • Veneto 4 – Rovigo D’ACQUINO MICAELA
  • Veneto 5 – Padova ARMELLINI LEOPOLDO
  • Veneto 6 – Bassano del Grappa GUIDOLIN BARBARA
  • Veneto 7 – Vicenza ZALTRON LILIANA
  • Veneto 8 – Verona CAROLEI ANTONIO
  • Veneto 9 – Villafranca di Verona BIANCHETTI MONICA
  • Friuli-Venezia Giulia 1 – Trieste NEGLIE PIETRO
  • Friuli-Venezia Giulia 2 – Udine SANTORO MARIA CHIARA
  • Liguria 1 – Savona CONIO MASSIMO
  • Liguria 2 – Genova – San Fruttuoso CRUCIOLI MATTIA
  • Liguria 3 – Genova – La Spezia STEARDO FULVIA
  • Emilia-Romagna 1 – Rimini FRANCHINI CARLA
  • Emilia-Romagna 2 – Ravenna RUFFILLI ALESSANDRO
  • Emilia-Romagna 3 – Ferrara ROI EZIO
  • Emilia-Romagna 4 – Bologna MONTEVECCHI MICHELA
  • Emilia-Romagna 5 – Modena BRANDOLI CLAUDIO
  • Emilia-Romagna 6 – Reggio nell’Emilia MANTOVANI MARIA LUISA
  • Emilia-Romagna 7 – Parma MONTANARI MARCO
  • Emilia-Romagna 8 – Piacenza BARONIO PIERLUIGI
  • Toscana 1 – Firenze CECCHI NICOLA
  • Toscana 2 – Sesto Fiorentino ZITA FABIO
  • Toscana 3 – Prato NANNUCCI UBALDO
  • Toscana 4 – Arezzo BONCIANI DONELLA
  • Toscana 5 – Lucca PAGLINI SARA
  • Toscana 6 – Pisa MARROCCO VALERIA
  • Toscana 7 – Livorno DE FALCO GREGORIO
  • Umbria 1 – Perugia TIZI FRANCESCA
  • Umbria 2 – Terni MORONI MARCO
  • Marche 1 – Pesaro AGOSTINELLI DONATELLA
  • Marche 2 – Ancona COLTORTI MAURO
  • Marche 3 – Ascoli Piceno FEDE GIORGIO
  • Lazio 1 – Roma – Quartiere Gianicolense CONSOLO CLAUDIO
  • Lazio 2 – Roma – Quartiere Tuscolano TAVERNA PAOLA
  • Lazio 3 – Roma – Quartiere Portuense VAGLIO MAURO
  • Lazio 4 – Roma – Quartiere Collatino SILERI PIERPAOLO
  • Lazio 5 – Viterbo COZZELLA ALBERTO
  • Lazio 6 – Guidonia – Montecelio SANTARELLI SONIA
  • Lazio 7 – Frosinone MARROCCO GIUSEPPE
  • Lazio 8 – Roma – Fiumicino LUPO GIULIA
  • Lazio 9 – Latina CALABRESE ROSARIO
  • Lazio 10 – Velletri FATTORI ELENA
  • Abruzzo 1 – Pescara DI NICOLA PRIMO
  • Abruzzo 2 – L’Aquila PAPOLA EMANUELA
  • Molise 1 – Campobasso DI MARZIO LUIGI
  • Campania 1 – Benevento DE LUCIA DANIELA
  • Campania 2 – Caserta MORONESE VILMA
  • Campania 3 – Avellino GRASSI UGO
  • Campania 4 – Giugliano in Campania CASTELLONE MARIA DOMENICA
  • Campania 5 – Portici URRARO FRANCESCO
  • Campania 6 – Casoria MAUTONE RAFFAELE
  • Campania 7 – Napoli – San Carlo all’Arena ORTOLANI FRANCO
  • Campania 8 – Napoli – Fuorigrotta NUGNES PAOLA
  • Campania 9 – Torre del Greco LA MURA VIRGINIA
  • Campania 10 – Salerno CIOFFI ANDREA
  • Campania 11 – Battipaglia CASTIELLO FRANCESCO
  • Puglia 1 – Bari DELL’OLIO GIANMAURO
  • Puglia 2 – Altamura PIARULLI ANGELA BRUNA
  • Puglia 3 – Andria QUARTO RUGGIERO
  • Puglia 4 – Brindisi L’ABBATE PASQUA
  • Puglia 5 – Lecce IUNIO VALERIO ROMANO
  • Puglia 6 – Nardo’ LEZZI BARBARA
  • Puglia 7 – Taranto TURCO MARIO
  • Puglia 8 – Foggia PELLEGRINI MARCO
  • Basilicata 1 – Potenza DE BONIS SAVERIO
  • Calabria 1 – Crotone CORRADO MARGHERITA
  • Calabria 2 – Cosenza MORRA NICOLA
  • Calabria 3 – Catanzaro VONO SILVIA
  • Calabria 4 – Reggio di Calabria AZZERBONI BRUNO
  • Sicilia 1 – Palermo Resuttana – San Lorenzo DI PIAZZA STENI
  • Sicilia 2 – Palermo – Bagheria RUSSO LOREDANA
  • Sicilia 3 – Marsala MOLLAME FRANCESCO
  • Sicilia 4 – Agrigento MARINELLO GASPARE
  • Sicilia 5 – Gela LOREFICE PIETRO
  • Sicilia 6 – Messina D’ANGELO GRAZIA
  • Sicilia 7 – Acireale DRAGO TIZIANA
  • Sicilia 8 – Catania CATALFO NUNZIA
  • Sicilia 9 – Siracusa PISANI GIUSEPPE
  • Sardegna 1 – Cagliari MARILOTTI GIANNI
  • Sardegna 2 – Nuoro FENU EMILIANO
  • Sardegna 3 – Sassari BOGO VITTORIA
  • Trentino-Alto Adige 1 – Bolzano NICOLINI DIEGO
  • Trentino-Alto Adige 2 – Merano AMATORI MARIA PAOLA
  • Trentino-Alto Adige 3 – Bressanone PEDEVILLA JOSEF
  • Trentino-Alto Adige 4 – Trento ZANELLA CRISTIANO
  • Trentino-Alto Adige 5 – Rovereto BONIATTI CINZIA
  • Trentino-Alto Adige 6 – Pergine Valsugana MARZI GIANNI

 

Privacy Preference Center

Necessari

installato da wordpress di default, non vengono utilizzati in alcun modo

wordpress

Advertising

Analytics

Utilizzati per stimare il traffico del sito

_ga,_gat,_gid,WT

Other