NCD-Udc-Ppe, liste Europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni

di Redazione Blitz
Pubblicato il 18 Aprile 2014 20:45 | Ultimo aggiornamento: 18 Aprile 2014 20:47
NCD-Udc-Ppe, liste Europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni

NCD-Udc-Ppe, liste Europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni

ROMA – Nuovo Centrodestra-Udc-Ppe, le liste per le elezioni Europee 2014: ecco i nomi di tutti i candidati nelle cinque circoscrizioni, Nord Ovest, Nord Est, Centro, Sud e Isole.

I capilista sono Maurizio Lupi nella circoscrizione Nord Ovest, Toni Cancian al Nord Est, Beatrice Lorenzin al Centro, Lorenzo Cesa al Sud e Giovanni La Via nelle circoscrizione Isole.

NORD-OVEST

  • Lupi Maurizio Enzo
  • Podestà Guido
  • Albertini Gabriele
  • Forte Matteo
  • Salini Massimiliano
  • Andena Carla
  • Campora Matteo
  • Colombo Daniela
  • Fino Umberto
  • Garibaldi Gino
  • Gemelli Marco
  • Lingua Carlo
  • Magliano Silvio
  • Mangano Basilio Antonino
  • Rizzi Ugo
  • Sbaraini Pietro
  • Stangari Cristina
  • Strescino Paolo
  • Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
  • Valdati Massimo

NORD-EST

  • Cancian Antonio detto Toni
  • Ruffato Clodovaldo detto Valdo
  • Venturini Simone
  • Di Piazza Roberto
  • Bendin Iginio detto Gino
  • Borriero Imerio
  • Cazzola Giuliano
  • Cordioli Niko
  • Franzoni Emilio
  • Giuliano Nicola
  • Mazzoni Daniela
  • Passionelli Giorgio
  • Rondoni Alessandro
  • Spagnolo Gianni Luigi

CENTRO

  • Lorenzin Beatrice
  • Casini Carlo
  • Angelilli Roberta
  • Antoniozzi Alfredo
  • Pallone Alfredo
  • Rossi Domenico
  • Toccafondi Gabriele
  • Carraresi Marco
  • D’Angelo Italo
  • Domizio Claudio
  • Cerulli Arturo
  • Mandolini Giorgia
  • Rosi Maria
  • Tiero Enrico

SUD

  • Cesa Lorenzo
  • Cassano Massimo
  • Gargani Giuseppe
  • Trematerra Gino
  • Cera Angelo
  • Piccone Filippo
  • Scopelliti Giuseppe
  • Romano Paolo
  • Brusco Gerardo
  • Caroppo Andrea
  • D’Acunzi Pasquale
  • Di Pierro Enzo
  • Ferrarese Massimo
  • Melica Luigi
  • Nesci Denis
  • Scotto Tommaso
  • Strianese Loredana

ISOLE

  • La Via Giovanni
  • Pistorio Giovanni
  • Cascio Francesco
  • Calia Maddalena
  • Germanà Antonino Salvatore detto Nino
  • Marinello Giuseppe
  • Francesco Maria
  • Valenti Patrizia