Elezioni 2018, Partito Comunista: tutti i candidati al Senato nei collegi uninominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 12 febbraio 2018 14:41 | Ultimo aggiornamento: 12 febbraio 2018 14:41
Elezioni 2018, Partito Comunista: tutti i candidati in lista al Senato nei collegi uninominali

Elezioni 2018, Partito Comunista: tutti i candidati al Senato nei collegi uninominali

ROMA – L’elenco completo di tutti i candidati del Partito Comunista in lista nei collegi uninominali del Senato alle elezioni 2018.

ABRUZZO ABRUZZO – 01 01 – PESCARA 7 DI FALCO ALICE
ABRUZZO ABRUZZO – 01 02 – L’AQUILA 7 ROFI DOMENICO
BASILICATA BASILICATA – 01 01 – POTENZA FANELLI PIETRO
CALABRIA CALABRIA – 01 01 – CROTONE ADAMO FRANCESCO DETTO FRANCO
CALABRIA CALABRIA – 01 02 – COSENZA TORCHIO CRISTINA
CALABRIA CALABRIA – 01 03 – CATANZARO CICCIU’ ANGELA
CALABRIA CALABRIA – 01 04 – REGGIO DI CALABRIA CIMATO FRANCESCO
CAMPANIA CAMPANIA – 01 01 – BENEVENTO BIANCINI LAURA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 02 – CASERTA MONTELEONE GUIDO
CAMPANIA CAMPANIA – 01 03 – AVELLINO MARENGO FIORENZO
CAMPANIA CAMPANIA – 03 05 – PORTICI MARTINI ANTONIETTA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 09 – TORRE DEL GRECO TASSI ALESSANDRA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 10 – SALERNO PANICCI STEFANO
CAMPANIA CAMPANIA – 03 11 – BATTIPAGLIA LORENZI RICCARDO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 01 – RIMINI 7 MARANO STELLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 02 – RAVENNA 7 OLIVIERI FRANCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 03 – FERRARA 7 GATTO LORENZO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 04 – BOLOGNA 7 AIELLO WALTER
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 05 – MODENA 7 BERTINELLI UGO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 06 – REGGIO NELL’EMILIA 7 COSTA PATRIZIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 07 – PARMA 7 APOSTOLOU GEORGIOS
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 08 – PIACENZA 7 GIURIOLA DONATELLA MARIA
LAZIO LAZIO – 01 01 – ROMA – QUARTIERE GIANICOLENSE GALDI ALFONSO
LAZIO LAZIO – 01 02 – ROMA – QUARTIERE TUSCOLANO MARIANI CINZIA
LAZIO LAZIO – 01 03 – ROMA – QUARTIERE PORTUENSE RAGGI ILARIA
LAZIO LAZIO – 02 04 – ROMA – QUARTIERE COLLATINO CARMENATI ALESSANDRA
LAZIO LAZIO – 02 05 – VITERBO BOTTA MAURO
LAZIO LAZIO – 02 06 – GUIDONIA MONTECELIO PEDRETTI MASSIMO
LAZIO LAZIO – 03 07 – FROSINONE FERRI GERARDO ROCCO
LAZIO LAZIO – 03 08 – ROMA – FIUMICINO PROIETTI DONATELLA
LAZIO LAZIO – 03 09 – LATINA MUZZI SONIA
LAZIO LAZIO – 03 10 – VELLETRI BALLANTI DANILO
LIGURIA LIGURIA – 01 01 – SAVONA CAVIGLIA PAOLO
LIGURIA LIGURIA – 01 02 – GENOVA – UNITÀ URBANISTICA SAN FRUTTUOSO HERBST ALESSANDRA
LIGURIA LIGURIA – 01 03 – GENOVA – LA SPEZIA PARESCHI SERGIO
MARCHE MARCHE – 01 01 – PESARO 6 BONALI GIULIO MARIA
MARCHE MARCHE – 01 02 – ANCONA 6 CROGNALETTI PAOLO
MARCHE MARCHE – 01 03 – ASCOLI PICENO 6 FIRMANI LUCIA
MOLISE MOLISE – 01 01 – CAMPOBASSO PANO ROBERTO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 01 – SETTIMO TORINESE 5 ROSSI ROSSANA
PIEMONTE PIEMONTE – 01 02 – MONCALIERI 5 BORNENGO ANGELA
PIEMONTE PIEMONTE – 01 03 – TORINO – COLLEGNO 5 PELLEGRIN ENZO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 04 – TORINO – ZONA STATISTICA 61 5 SOLERO MIRCO CARLO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 05 – NOVARA 5 BAGNATI MARCELLO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 06 – VERCELLI 5 DE MATTEIS ROSA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 07 – ALESSANDRIA 5 KOVACIC RENATO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 08 – CUNEO 5 NOVELLO IVANA MARIA
PUGLIA PUGLIA – 01 01 – BARI 6 DEGNI SABINA
PUGLIA PUGLIA – 01 02 – ALTAMURA 6 PELLEGRINO MASSIMO
PUGLIA PUGLIA – 01 03 – ANDRIA 6 DE SANTIS IMMACOLATA
PUGLIA PUGLIA – 01 08 – FOGGIA 6 CASAROLA GIUSEPPE
PUGLIA PUGLIA – 02 04 – BRINDISI 6 FALCONE VITO ANTONIO
PUGLIA PUGLIA – 02 05 – LECCE 5 PALMISANO ANTONIO LUIGI
PUGLIA PUGLIA – 02 06 – NARDÒ 6 ADASHA MORGAN DAISY
PUGLIA PUGLIA – 02 07 – TARANTO 6 IUDICI ANGELA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 01 – CAGLIARI 4 DELOGU GIOVANNA FRANCESCA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 02 – NUORO 4 MARCEDDU PAOLA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 03 – SASSARI 4 FIORI BRUNO
TOSCANA TOSCANA – 01 01 – FIRENZE BARACCHI SERGIO
TOSCANA TOSCANA – 01 02 – SESTO FIORENTINO CAGNOLI SILVIA
TOSCANA TOSCANA – 01 03 – PRATO FACCHINETTI ALESSANDRO MASSIMO
TOSCANA TOSCANA – 01 05 – LUCCA PIANELLI FRANCO
TOSCANA TOSCANA – 02 04 – AREZZO LASTELLA MARISA
TOSCANA TOSCANA – 02 06 – PISA NIERI MOIRA
TOSCANA TOSCANA – 02 07 – LIVORNO PAPPALARDO FRANCESCO
UMBRIA UMBRIA – 01 01 – PERUGIA POLITO MATTEO
UMBRIA UMBRIA – 01 02 – TERNI DI MICELI GIUSEPPA