Elezioni 2018, Partito Democratico: i candidati al Senato nei collegi plurinominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 marzo 2018 10:19 | Ultimo aggiornamento: 2 marzo 2018 10:19
Il simbolo del Partito Democratico

Il simbolo del Partito Democratico

ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali del Partito Democratico per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:

ABRUZZO ABRUZZO – 01 1 D’ALFONSO LUCIANO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 2 CANOSA CRISTIANA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 3 FUSILLI GIANLUCA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 4 DI PASQUALE MANOLA
BASILICATA BASILICATA – 01 1 MARGIOTTA SALVATORE
BASILICATA BASILICATA – 01 2 ANTEZZA MARIA
BASILICATA BASILICATA – 01 3 CIFARELLI ROBERTO
BASILICATA BASILICATA – 01 4 PIARULLI RAFFAELLA
CALABRIA CALABRIA – 01 1 MAGORNO ERNESTO
CALABRIA CALABRIA – 01 2 LANZETTA MARIA CARMELA
CALABRIA CALABRIA – 01 3 BARBANTI SEBASTIANO
CALABRIA CALABRIA – 01 4 CARDAMONE ANNA MARIA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 1 FEDELI VALERIA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 2 GRAZIANO STEFANO
CAMPANIA CAMPANIA – 01 3 VALENTE VALERIA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 4 FAMIGLIETTI LUIGI
CAMPANIA CAMPANIA – 02 1 RENZI MATTEO
CAMPANIA CAMPANIA – 02 2 VALENTE VALERIA
CAMPANIA CAMPANIA – 02 3 MANFREDI MASSIMILIANO
CAMPANIA CAMPANIA – 02 4 PALMA GIOVANNA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 1 PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO
CAMPANIA CAMPANIA – 03 2 SAGGESE ANGELICA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 3 AMENDOLA VINCENZO
CAMPANIA CAMPANIA – 03 4 ARCIERI FILOMENA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 1 MANCA DANIELE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 2 BELLANOVA TERESA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 3 CARBONE ERNESTO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 4 PUGLISI FRANCESCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 1 FEDELI VALERIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 2 RICHETTI MATTEO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 3 BOLDRINI PAOLA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 4 BERGONZI MARCO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 1 CERNO TOMMASO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 2 ROJAC TATIANA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 3 IACOP FRANCO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 4 FASIOLO LAURA
LAZIO LAZIO – 01 1 ZANDA LUIGI ENRICO
LAZIO LAZIO – 01 2 PARENTE ANNAMARIA
LAZIO LAZIO – 01 3 CARLOMAGNO EUGENIO
LAZIO LAZIO – 01 4 ROSSI LICIA
LAZIO LAZIO – 02 1 ASTORRE BRUNO
LAZIO LAZIO – 02 2 CIRINNA’ MONICA
LAZIO LAZIO – 02 3 SCALIA FRANCESCO
LAZIO LAZIO – 02 4 TERROSI ALESSANDRA
LAZIO LAZIO – 03 1 CIRINNA’ MONICA
LAZIO LAZIO – 03 2 MOSCARDELLI CLAUDIO
LAZIO LAZIO – 03 3 SPILABOTTE MARIA
LAZIO LAZIO – 03 4 PEDICA STEFANO
LIGURIA LIGURIA – 01 1 VATTUONE VITO
LIGURIA LIGURIA – 01 2 GIACOBBE ANNA
LIGURIA LIGURIA – 01 3 MANNONI PIETRO EMILIANO
LIGURIA LIGURIA – 01 4 ORLANDI EMILIANA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 1 FEDELI VALERIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 2 FERRARI ALAN
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 3 ZALTIERI FRANCESCA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 4 CALABRO’ ROBERTO ANIELLO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 1 MALPEZZI SIMONA FLAVIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 2 MISIANI ANTONIO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 3 BANDERA SERAFINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 4 BEZZI MARIO GIUSEPPE
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 1 ALFIERI ALESSANDRO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 2 MALPEZZI SIMONA FLAVIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 3 COCIANCICH ROBERTO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 4 MARELLI SAVINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 1 NANNICINI TOMMASO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 2 MALPEZZI SIMONA FLAVIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 3 COMINCINI EUGENIO ALBERTO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 4 DE MARCHI DIANA ALESSANDRA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 1 MIRABELLI FRANCO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 2 MALPEZZI SIMONA FLAVIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 3 RAMPI ROBERTO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 4 BERTOLA CHERUBINA
MARCHE MARCHE – 01 1 VERDUCCI FRANCESCO
MARCHE MARCHE – 01 2 MANZI IRENE
MARCHE MARCHE – 01 3 CARRESCIA PIERGIORGIO
MARCHE MARCHE – 01 4 TANNINO ANNALISA
MOLISE MOLISE – 01 1 VENITTELLI LAURA
PIEMONTE PIEMONTE – 01 1 MARINO MAURO MARIA
PIEMONTE PIEMONTE – 01 2 ROSSOMANDO ANNA
PIEMONTE PIEMONTE – 01 3 BOCCUZZI ANTONIO MICHELE
PIEMONTE PIEMONTE – 01 4 CASA MATILDE
PIEMONTE PIEMONTE – 02 1 PINOTTI ROBERTA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 2 TARICCO GIACOMINO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 3 BARGERO CRISTINA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 4 PIROVANO ROSSANO
PUGLIA PUGLIA – 01 1 MESSINA ASSUNTA CARMELA DETTA ASSUNTELA
PUGLIA PUGLIA – 01 2 GINEFRA DARIO
PUGLIA PUGLIA – 01 3 CILIENTO DEBORA
PUGLIA PUGLIA – 01 4 AVANTARIO CARLO
PUGLIA PUGLIA – 02 1 STEFANO DARIO
PUGLIA PUGLIA – 02 2 ANTONICA ALESSANDRA
PUGLIA PUGLIA – 02 3 DE SILVIO GIUSEPPE
PUGLIA PUGLIA – 02 4 BARRETTA ROSALBA DETTA ROSY
SARDEGNA SARDEGNA – 01 1 CUCCA GIUSEPPE LUIGI SALVATORE
SARDEGNA SARDEGNA – 01 2 PES CATERINA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 3 ECCA ANTONIO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 4 MURA ROSANNA
SICILIA SICILIA – 01 1 FARAONE DAVIDE
SICILIA SICILIA – 01 2 PICCIONE TERESA
SICILIA SICILIA – 01 3 RUGGIRELLO PAOLO
SICILIA SICILIA – 01 4 IACONO MARIA
SICILIA SICILIA – 02 1 SUDANO VALERIA CARMELA MARIA
SICILIA SICILIA – 02 2 PICCIOLO GIUSEPPE
SICILIA SICILIA – 02 3 FURNARI MARIA ALESSANDRA
SICILIA SICILIA – 02 4 D’AMORE FABIO
TOSCANA TOSCANA – 01 1 PINOTTI ROBERTA
TOSCANA TOSCANA – 01 2 MARCUCCI ANDREA
TOSCANA TOSCANA – 01 3 BITI CATERINA
TOSCANA TOSCANA – 01 4 BECATTINI LORENZO
TOSCANA TOSCANA – 02 1 BONIFAZI FRANCESCO
TOSCANA TOSCANA – 02 2 BINI CATERINA
TOSCANA TOSCANA – 02 3 DA EMPOLI GIULIANO
TOSCANA TOSCANA – 02 4 FALEPPI KATIA
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 1 BARATTA SILVANO
UMBRIA UMBRIA – 01 1 RENZI MATTEO
UMBRIA UMBRIA – 01 2 GINETTI NADIA
UMBRIA UMBRIA – 01 3 GRIMANI LEONARDO
UMBRIA UMBRIA – 01 4 MELONI SIMONA
VENETO VENETO – 01 1 FERRAZZI ANDREA
VENETO VENETO – 01 2 PUPPATO LAURA
VENETO VENETO – 01 3 BARETTA PIER PAOLO
VENETO VENETO – 01 4 MAORET LIDIA
VENETO VENETO – 02 1 SBROLLINI DANIELA
VENETO VENETO – 02 2 D’ARIENZO VINCENZO
VENETO VENETO – 02 3 TEMPORIN ANGELA
VENETO VENETO – 02 4 COSTA MARCELLO