Elezioni 2018, Partito Democratico (Pd): tutti i candidati al Senato nei collegi uninominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 12 febbraio 2018 14:47 | Ultimo aggiornamento: 12 febbraio 2018 14:47
Elezioni 2018, Partito Democratico (Pd): tutti i candidati in lista al Senato nei collegi uninominali

Elezioni 2018, Partito Democratico (Pd): tutti i candidati al Senato nei collegi uninominali (foto Ansa)

ROMA – Ecco l’elenco completo di tutti i candidati del Partito Democratico (Pd) in lista al Senato nei collegi uninominali per le elezioni 2018.

ABRUZZO ABRUZZO – 01 01 – PESCARA 5 CHIAVAROLI FEDERICA
ABRUZZO ABRUZZO – 01 02 – L’AQUILA 5 CIALENTE MASSIMO
BASILICATA BASILICATA – 01 01 – POTENZA PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO
CALABRIA CALABRIA – 01 01 – CROTONE SCALZO ANTONIO
CALABRIA CALABRIA – 01 02 – COSENZA FERRARI SONIA
CALABRIA CALABRIA – 01 03 – CATANZARO VILLELLA AQUILA
CALABRIA CALABRIA – 01 04 – REGGIO DI CALABRIA AMARO OTTAVIO SALVATORE
CAMPANIA CAMPANIA – 01 01 – BENEVENTO ABBATE GIULIA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 02 – CASERTA CAPUTO NICOLA
CAMPANIA CAMPANIA – 01 03 – AVELLINO FAMIGLIETTI LUIGI
CAMPANIA CAMPANIA – 02 04 – GIUGLIANO IN CAMPANIA PALMA GIOVANNA
CAMPANIA CAMPANIA – 02 06 – CASORIA RUSSO FRANCESCO
CAMPANIA CAMPANIA – 02 07 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 7 SAN CARLO ALL’ARENA ALFANO GIOACCHINO
CAMPANIA CAMPANIA – 02 08 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 19 FUORIGROTTA MARCIANO ANTONIO
CAMPANIA CAMPANIA – 03 05 – PORTICI D’ANGELO LIBERA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 09 – TORRE DEL GRECO MANNIELLO FRANCESCO
CAMPANIA CAMPANIA – 03 10 – SALERNO IANNUZZI BARBATO DETTO TINO
CAMPANIA CAMPANIA – 03 11 – BATTIPAGLIA GALLO FILOMENA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 01 – RIMINI 5 ARLOTTI TIZIANO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 02 – RAVENNA 5 COLLINA STEFANO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 03 – FERRARA 5 ZAMPA SANDRA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 04 – BOLOGNA 5 CASINI PIER FERDINANDO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 05 – MODENA 5 PATRIARCA EDOARDO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 06 – REGGIO NELL’EMILIA 5 IORI VANNA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 07 – PARMA 5 PAGLIARI GIORGIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 08 – PIACENZA 5 GAZZOLO PAOLA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 01 – TRIESTE 13 ILLY RICCARDO
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 02 – UDINE 14 DE MONTE ISABELLA
LAZIO LAZIO – 01 01 – ROMA – QUARTIERE GIANICOLENSE BONINO EMMA
LAZIO LAZIO – 01 02 – ROMA – QUARTIERE TUSCOLANO PASTORELLI ORESTE
LAZIO LAZIO – 01 03 – ROMA – QUARTIERE PORTUENSE MATURANI GIUSEPPINA DETTA PINA
LAZIO LAZIO – 02 04 – ROMA – QUARTIERE COLLATINO QUINTO PAOLO
LAZIO LAZIO – 02 05 – VITERBO MAZZOLI ALESSANDRO
LAZIO LAZIO – 02 06 – GUIDONIA MONTECELIO LUCHERINI CARLO
LAZIO LAZIO – 03 07 – FROSINONE SPILABOTTE MARIA
LAZIO LAZIO – 03 08 – ROMA – FIUMICINO MARCHETTI UGO
LAZIO LAZIO – 03 09 – LATINA MOSCARDELLI CLAUDIO
LAZIO LAZIO – 03 10 – VELLETRI PARENTE ANNAMARIA
LIGURIA LIGURIA – 01 01 – SAVONA DE VINCENZI LUIGI
LIGURIA LIGURIA – 01 02 – GENOVA – UNITÀ URBANISTICA SAN FRUTTUOSO PINOTTI ROBERTA
LIGURIA LIGURIA – 01 03 – GENOVA – LA SPEZIA MICHELUCCI JURI
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 16 – PAVIA BOSONE DANIELE
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 17 – CREMONA LOMBARDI VALENTINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 18 – MANTOVA ALLI PAOLO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 12 – BERGAMO MARCASSOLI LIVIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 13 – TREVIGLIO GUERINI GIUSEPPE
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 14 – BRESCIA MESSINA IGNAZIO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 15 – LUMEZZANE CINQUEPALMI LORENZO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 08 – LECCO BARTESAGHI CRISTINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 09 – CANTÙ MARELLI SAVINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 10 – COMO CAMPORINI VINCENZO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 11 – VARESE ALFIERI ALESSANDRO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 01 – MILANO – AREA STATISTICA 84 CERNO TOMMASO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 02 – MILANO – AREA STATISTICA 74 D’ALFONSO FRANCO MARIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 03 – MILANO – LEGNANO PERDUCA MARCO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 04 – ROZZANO FIORENTINI MICHELA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 05 – COLOGNO MONZESE MALPEZZI SIMONA FLAVIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 06 – MONZA BERTOLA CHERUBINA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 07 – SESTO SAN GIOVANNI DE MARCHI DIANA ALESSANDRA
MARCHE MARCHE – 01 01 – PESARO 2 BONELLI ANGELO
MARCHE MARCHE – 01 02 – ANCONA 2 CARRESCIA PIERGIORGIO
MARCHE MARCHE – 01 03 – ASCOLI PICENO 2 DI CINTIO EMANUELA
MOLISE MOLISE – 01 01 – CAMPOBASSO COLAVITA ENRICO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 01 – SETTIMO TORINESE 6 AVETTA ALBERTO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 02 – MONCALIERI 6 BUEMI ENRICO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 03 – TORINO – COLLEGNO 6 ESPOSITO STEFANO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 04 – TORINO – ZONA STATISTICA 61 6 LAUS MAURO ANTONIO DONATO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 05 – NOVARA 6 FERRARA ELENA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 06 – VERCELLI 6 BARGERO CRISTINA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 07 – ALESSANDRIA 6 BORIOLI DANIELE GAETANO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 08 – CUNEO 6 GIOVANNINI MARTA
PUGLIA PUGLIA – 01 01 – BARI 4 CAMPANELLI SALVATORE
PUGLIA PUGLIA – 01 02 – ALTAMURA 4 LEZOCHE LOREDANA
PUGLIA PUGLIA – 01 03 – ANDRIA 4 GENTILE ELENA
PUGLIA PUGLIA – 01 08 – FOGGIA 4 RUSSO MASSIMO
PUGLIA PUGLIA – 02 04 – BRINDISI 4 AMATI FABIANO
PUGLIA PUGLIA – 02 05 – LECCE 3 STEFANO DARIO
PUGLIA PUGLIA – 02 06 – NARDÒ 4 BELLANOVA TERESA
PUGLIA PUGLIA – 02 07 – TARANTO 4 CASCARANO MARIA GRAZIA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 01 – CAGLIARI 3 PORRU DANIELA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 02 – NUORO 3 ANGIONI IGNAZIO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 03 – SASSARI 3 GANAU GIANFRANCO
SICILIA SICILIA – 01 01 – PALERMO – RESUTTANA-SAN LORENZO PICCIONE TERESA
SICILIA SICILIA – 01 02 – PALERMO – BAGHERIA CICERO MARIO
SICILIA SICILIA – 01 03 – MARSALA RUGGIRELLO PAOLO
SICILIA SICILIA – 01 04 – AGRIGENTO IACONO MARIA
SICILIA SICILIA – 01 05 – GELA PETITTO ANNALISA MARIA
SICILIA SICILIA – 02 06 – MESSINA D’AMORE FABIO
SICILIA SICILIA – 02 07 – ACIREALE BURTONE GIOVANNI MARIO SALVINO
SICILIA SICILIA – 02 08 – CATANIA SUDANO VALERIA CARMELA MARIA
SICILIA SICILIA – 02 09 – SIRACUSA FURNARI MARIA ALESSANDRA
TOSCANA TOSCANA – 01 01 – FIRENZE RENZI MATTEO
TOSCANA TOSCANA – 01 02 – SESTO FIORENTINO PARRINI DARIO
TOSCANA TOSCANA – 01 03 – PRATO BINI CATERINA
TOSCANA TOSCANA – 01 05 – LUCCA MARCUCCI ANDREA
TOSCANA TOSCANA – 02 04 – AREZZO NENCINI RICCARDO
TOSCANA TOSCANA – 02 06 – PISA FEDELI VALERIA
TOSCANA TOSCANA – 02 07 – LIVORNO VELO SILVIA
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 01 – BOLZANO/BOZEN BRESSA GIANCLAUDIO
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 02 – MERANO/MERAN AGNELLI PETRA
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 03 – BRESSANONE/BRIXEN PRADER RENATE
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 04 – TRENTO PANIZZA FRANCO
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 05 – ROVERETO MELLARINI TIZIANO
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 06 – PERGINE VALSUGANA STENICO ELEONORA
UMBRIA UMBRIA – 01 01 – PERUGIA GIULIETTI GIAMPIERO
UMBRIA UMBRIA – 01 02 – TERNI MIGNOZZETTI SIMONETTA
VENETO VENETO – 01 01 – VENEZIA 6 FERRAZZI ANDREA
VENETO VENETO – 01 02 – BELLUNO 6 PUPPATO LAURA
VENETO VENETO – 01 03 – TREVISO 6 GIANELLONI ISABELLA
VENETO VENETO – 01 04 – ROVIGO 6 BARETTA PIER PAOLO
VENETO VENETO – 02 05 – PADOVA 6 BISATO LUIGI ALESSANDRO
VENETO VENETO – 02 06 – BASSANO DEL GRAPPA 6 SANTINI GIORGIO
VENETO VENETO – 02 07 – VICENZA 6 SBROLLINI DANIELA
VENETO VENETO – 02 08 – VERONA 6 ZAGO GIOVANNA
VENETO VENETO – 02 09 – VILLAFRANCA DI VERONA 6 FACINCANI MAURIZIO