Le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel a Camera e Senato

di Redazione Blitz
Pubblicato il 24 Gennaio 2013 15:05 | Ultimo aggiornamento: 24 Gennaio 2013 16:11
Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel a Camera e Senato

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel a Camera e Senato

ROMA – Elezioni Politiche 2013: ecco tutti i candidati nelle liste di Sel, Sinistra Ecologia e Libertà, alla Camera e al Senato in tutte le Regioni e nella circoscrizione Europa per il voto degli italiani all’estero. Fra i capilista, oltre a Vendola presente in quasi tutte le Regioni, spiccano Laura Boldrini nelle Marche, Roberto Natale al Senato in Abruzzo, Giorgio Airaudo alla Camera nella circoscrizione Piemonte 1, Monica Frassoni in Lombardia 1, Grazia Francescato in Friuli-Venezia Giulia, Pape Dakar in Veneto, Ida Dominijanni in Calabria, Renzo Ulivieri numero 2 in Toscana. Le altre liste: Pd a Camera e SenatoPdl a Camera e SenatoMonti alla CameraMonti al Senato.

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Abruzzo
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Abruzzo 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54 0
camera Abruzzo 2 Melilla Generoso detto Gianni Pescara 30-10-1954 M 58 0
camera Abruzzo 3 Collevecchio Dalia Giulianova (TE) 02-03-1978 F 34 1
camera Abruzzo 4 Salutari Giovanni Sulmona (AQ) 02-01-1981 M 32 0
camera Abruzzo 5 Settimio Annalisa Chieti 01-09-1965 F 47 1
camera Abruzzo 6 Pezone Michele Chieti 12-10-1973 M 39 0
camera Abruzzo 7 Di Salvatore Silvia Pescara 23-04-1966 F 46 1
camera Abruzzo 8 Centinaro Alfredo Teramo 02-01-1982 M 31 0
camera Abruzzo 9 Graziani Maria Pia Roma 22-07-1946 F 66 1
camera Abruzzo 10 Innocente Umberto Napoli 16-11-1962 M 50 0
camera Abruzzo 11 Feragalli Valeria Avezzano (AQ) 14-12-1972 F 40 1
camera Abruzzo 12 Marino Patrizio Messina 28-11-1960 M 52 0
camera Abruzzo 13 Di Francesco Ilaria Pescara 24-03-1981 F 31 1
camera Abruzzo 14 Pallini Luciana Teramo 17-06-1961 F 51 1
TOTALE DONNE 7 su 14

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Abruzzo (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
senato Abruzzo 1 Natale Roberto Roma 28-10-1958 M 54 0
senato Abruzzo 2 Suriani Anna Vasto (CH) 12-04-1958 F 54 1
senato Abruzzo 3 Savini Piero Città Sant’Angelo (PE) 27-01-1967 M 45 0
senato Abruzzo 4 Giannantonio Vincenza Pratola Peligna (AQ) 14-02-1961 F 51 1
senato Abruzzo 5 Di Tullio Alfonso Pollutri (CH) 16-06-1964 M 48 0
senato Abruzzo 6 Santroni Daniela Guardiagrele (CH) 04-01-1973 F 40 1
senato Abruzzo 7 Castagna Biagio Atri (TE) 20-09-1956 M 56 0
TOTALE DONNE 3 su 7

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Basilicata (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Basilicata 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54 0
camera Basilicata 2 Placido Antonio Potenza 29-03-1962 M 50 0
camera Basilicata 3 De Nittis Lidia Pisticci 22-12-1957 F 55 1
camera Basilicata 4 Roseti Cesare Senise 11-02-1985 M 27 0
camera Basilicata 5 Maggio Maria Antonietta Polla (Sa) 26-08-1983 F 29 1
camera Basilicata 6 Murante Maria Matera 17-06-1983 F 29 1
TOTALE DONNE 3 su 6

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Basilicata (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
senato Basilicata 1 Barozzino Giovanni Rionero in Vulture 11-10-1964 M 48 0
senato Basilicata 2 Di Pasca Rosalinda Potenza 31-05-1960 F 52 1
senato Basilicata 3 Atella Loredana Grazia Potenza 25-02-1959 F 53 1
senato Basilicata 4 Pastore Lucio Rotondella 13-12-1958 M 54 0
senato Basilicata 5 Lepore Caterina Potenza 15-07-1960 F 52 1
senato Basilicata 6 Collazzo Assunta Brienza 14-08-1969 F 43 1
senato Basilicata 7 Rondinone Giovanni San Mauro Forte 21-09-1960 M 52 0
TOTALE DONNE 4 su 7

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Calabria (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Calabria 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54 0
camera Calabria 2 Aiello Ferdinando Cosenza 26-11-1972 M 40 0
camera Calabria 3 Di Martino Andrea Vico Equense 28-05-1970 M 42 0
camera Calabria 4 Cirella Laura Messina 29-12-1984 F 28 1
camera Calabria 5 Gagliardi Silvana Catanzaro 21-04-1976 F 36 1
camera Calabria 6 Valente Annunziata detta Nancy Vibo Valentia 04-05-1982 F 30 1
camera Calabria 7 Rocca Rosario Locri 03-10-1978 M 34 0
camera Calabria 8 Baglio Antonio Polistena 31-08-1973 M 39 0
camera Calabria 9 Di Leone Francesco Morano Calabro 01-11-1955 M 57 0
camera Calabria 10 Iazzolino Salvatore Pedace 26-08-1973 M 39 0
camera Calabria 11 Acri Francesco San Pietro in Guarano 08-07-1954 M 58 0
camera Calabria 12 Giudiceandrea Giuseppe Cosenza 07-02-1967 M 45 0
camera Calabria 13 Carrozza Giuseppe Francesco Reggio Calabria 17-05-1966 M 46 0
camera Calabria 14 Nunnari Gianluca Lamezia Terme 21-07-1974 M 38 0
camera Calabria 15 Rosa Aldo Catanzaro 07-09-1981 M 31 0
camera Calabria 16 Forestieri Antonio Scalea 14-08-1952 M 60 0
camera Calabria 17 Schiumerini Gianpaolo Cosenza 21-04-1964 M 48 0
camera Calabria 18 Berlingieri Elvira Cosenza 27-04-1969 F 43 1
camera Calabria 19 Tamburi Giuseppe Cosenza 15-10-1965 M 47 0
camera Calabria 20 Pascuzzo Bruno Acri 22-10-1974 M 38 0
TOTALE DONNE 4 su 20

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Calabria (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
senato Calabria 1 Dominijanni Ida Catanzaro 02-02-1954 F 58 1
senato Calabria 2 Catizone Evelina detta Eva Cosenza 11-08-1965 F 47 1
senato Calabria 3 Bruno Lucrezia Crotone 31-12-1964 F 48 1
senato Calabria 4 Gigliotti Marisa Falerna 02-03-1956 F 56 1
senato Calabria 5 Mazzuca Giuseppe Cosenza 01-01-1970 M 43 0
senato Calabria 6 Minniti Antonio detto Totò Fabrizia 25-07-1950 M 62 0
senato Calabria 7 Sapioli Alba Bivongi 30-05-1958 F 54 1
senato Calabria 8 Battaglia Maria Teresa Antonella Castrovillari 13-08-1963 F 49 1
senato Calabria 9 Caferro Mario Pedace 19-12-1954 M 58 0
senato Calabria 10 Esposito Maria Giuseppina Corigliano Calabro 01-11-1967 F 45 1
TOTALE DONNE 7 su 10

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Campania 1 (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Campania 1 1 Migliore Gennaro Napoli 21-06-1968 M 44 0
camera Campania 1 2 Scotto Arturo Torre del Greco (NA) 15-05-1978 M 34 0
camera Campania 1 3 Cammardella Antonella Napoli 06-08-1964 F 48 1
camera Campania 1 4 Iacomino Salvatore Napoli 11-09-1957 M 55 0
camera Campania 1 5 Scala Antonio Krefeld (Germania) 03-05-1974 M 38 0
camera Campania 1 6 Cautela Luciana Melfi (PZ) 11-12-1947 F 65 1
camera Campania 1 7 Romano Angelica Napoli 26-06-1972 F 40 1
camera Campania 1 8 Illiano Anna Napoli 20-05-1977 F 35 1
camera Campania 1 9 Santangelo Laura Napoli 05-03-1976 F 36 1
camera Campania 1 10 Morra Carlo Napoli 02-02-1959 M 53 0
camera Campania 1 11 Tavani Giovanna Montepulciano (SI) 09-05-1960 F 52 1
camera Campania 1 12 Innocenti Sabrina Napoli 11-03-1969 F 43 1
camera Campania 1 13 Saccani Donatella Napoli 19-11-1969 F 43 1
camera Campania 1 14 Cremona Carlo Napoli 19-07-1972 M 40 0
camera Campania 1 15 Di Sarno Giuliana Napoli 03-02-1968 F 44 1
camera Campania 1 16 Andonaia Michele Ottaviano (NA) 12-05-1969 M 43 0
camera Campania 1 17 Carannante Mario Torre Annunziata (NA) 10-01-1987 M 26 0
camera Campania 1 18 Criscuolo Lucio Napoli 14-06-1967 M 45 0
camera Campania 1 19 De Rosa Fortunato Casoria (NA) 27-10-1954 M 58 0
camera Campania 1 20 Di Mauro Nicola Avellino 26-01-1988 M 24 0
camera Campania 1 21 Donnarumma Felicia Sofia Milano 09-03-1983 F 29 1
camera Campania 1 22 Esposito Francesco Napoli 17-11-1977 M 35 0
camera Campania 1 23 Faiello Vincenzo Giugliano in Campania (NA) 15-03-1958 M 54 0
camera Campania 1 24 Laudanno Pasquale Napoli 09-06-1966 M 46 0
camera Campania 1 25 Leone Giovanni Pomigliano D’Arco (NA) 19-07-1954 M 58 0
camera Campania 1 26 Napolitano Carla Napoli 10-01-1955 F 58 1
camera Campania 1 27 Simeone Luca Napoli 05-10-1975 M 37 0
camera Campania 1 28 Toralbo Gabriele Napoli 29-08-1985 M 27 0
camera Campania 1 29 Troianiello Teresa Napoli 10-02-1981 F 31 1
camera Campania 1 30 Valanzano Francesco Castellammare di Stabia(NA) 31-08-1981 M 31 0
camera Campania 1 31 Valentino Andrea Napoli 04-07-1984 M 28 0
camera Campania 1 32 Senatore Alessandro Napoli 07-06-1959 M 53 0
TOTALE DONNE 12

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Campania (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Campania 2 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54 0
camera Campania 2 2 Ragosta Michele Salerno 04-03-1955 M 57 0
camera Campania 2 3 Giordano Giancarlo Avellino 11-12-1972 M 40 0
camera Campania 2 4 Marinaro Rita Benevento 23-09-1955 F 57 1
camera Campania 2 5 Pagano Maria Frignano (CE) 08-11-1970 F 42 1
camera Campania 2 6 Golino Angelo Caserta 20-12-1976 M 36 0
camera Campania 2 7 Palmieri Maria detta Mariella Salerno 26-04-1980 F 32 1
camera Campania 2 8 Valentino Maria Grazia Avellino 04-04-1972 F 40 1
camera Campania 2 9 Giordano Maria Domenica detta Mariella Airola (BN) 31-01-1971 F 41 1
camera Campania 2 10 Romanelli Pamela Polla (SA) 11-05-1984 F 28 1
camera Campania 2 11 Troiano Giovanni Angri (SA) 08-11-1965 M 47 0
camera Campania 2 12 Felici Maria Guglielmina detta Mina Roma 20-04-1953 F 59 1
camera Campania 2 13 Manzione Carlo Eboli (SA) 10-08-1969 M 43 0
camera Campania 2 14 Zona Nicola Capua (CE) 10-12-1986 M 26 0
camera Campania 2 15 Gialanella Anna Guardia dei Lombardi (AV) 13-06-1946 F 66 1
camera Campania 2 16 Cicatiello Lorenzo Benevento 07-02-1986 M 26 0
camera Campania 2 17 Cecere Domenico Caserta 16-04-1983 M 29 0
camera Campania 2 18 Ciampa Pasquale Alessio Avellino 07-04-1987 M 25 0
camera Campania 2 19 Cusati Gerardo Camerota (SA) 21-10-1967 M 45 0
camera Campania 2 20 Mansi Luigi Salerno 30-09-1983 M 29 0
camera Campania 2 21 Di Biasi Carmine Agropoli (SA) 20-07-1972 M 40 0
camera Campania 2 22 Ranaudo Cosimo Prata di Principato Ultra (AV) 21-01-1989 M 24 0
camera Campania 2 23 Pagano Mario Salerno 24-11-1967 M 45 0
camera Campania 2 24 Patalano Antonio detto Tonino Formia (LT) 02-08-1981 M 31 0
camera Campania 2 25 Tescione Domenico Telese Terme (BN) 18-12-1966 M 46 0
camera Campania 2 26 Torre Emiliano Salerno 30-04-1979 M 33 0
camera Campania 2 27 Valitutto Antonio Paolomonte (SA) 29-03-1967 M 45 0
camera Campania 2 28 Zippo Massimo Milano 13-09-1970 M 42 0
TOTALE DONNE 8 su 28

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Campania (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
senato Campania 1 De Cristofaro Giuseppe detto Peppe Napoli 26-06-1971 M 41 0
senato Campania 2 Di Palma Riccardo detto Dino Andria (BAT) 12-10-1952 M 60 0
senato Campania 3 Troisi Pierina Vittoria Prata di Principato Ultra (AV) 28-06-1948 F 64 1
senato Campania 4 Fanelli Stefania Napoli 26-06-1969 F 43 1
senato Campania 5 Coppeto Mario Napoli 10-04-1957 M 55 0
senato Campania 6 Castellano Antonella Rutino (SA) 29-11-1965 F 47 1
senato Campania 7 Cianciulli Maria Montecorvino Rovella (SA) 26-01-1955 F 57 1
senato Campania 8 Ianniello Filippo Sessa Aurunca (CE) 28-03-1958 M 54 0
senato Campania 9 Calabrese Vincenzo Pagani (SA) 02-01-1966 M 47 0
senato Campania 10 Panariti Anna Narni (TR) 06-04-1969 F 43 1
senato Campania 11 Palatucci Augusta Napoli 29-07-1970 F 42 1
senato Campania 12 Pinto Erminia Salerno 29-09-1969 F 43 1
senato Campania 13 Mastrandrea Floriana Ischia (NA) 10-02-1962 F 50 1
senato Campania 14 Santoro Nicolino Sant’Angelo All’Erta (AV) 25-05-1953 M 59 0
senato Campania 15 Musella Antonio Napoli 17-09-1957 M 55 0
senato Campania 16 Balzano Nicola Boscotrecase (NA) 08-03-1958 M 54 0
senato Campania 17 Abenante Aldo Torre Annunziata (NA) 01-06-1958 M 54 0
senato Campania 18 Centanni Gennaro Napoli 19-09-1955 M 57 0
senato Campania 19 Cipolletta Paola Mugnano di Napoli 12-01-1964 F 49 1
senato Campania 20 Conte Sirio Pozzuoli (NA) 13-03-1959 M 53 0
senato Campania 21 Falco Vincenzo detto Enzo Napoli 19-11-1954 M 58 0
senato Campania 22 Izzo Luciano Tripoli (Libia) 06-05-1956 M 56 0
senato Campania 23 Lucignano Angelo Napoli 12-06-1972 M 40 0
senato Campania 24 Branchi Fabio Napoli 28-07-1970 M 42 0
senato Campania 25 Napolano Biagio Santa Maria Capua Vetere(CE) 21-07-1970 M 42 0
senato Campania 26 Napolitano Enrico Maria Liveri (NA) 03-03-1955 M 57 0
senato Campania 27 Paolantonio Vito Lucio Potenza 13-12-1965 M 47 0
senato Campania 28 Salatiello Aldo Calvizzano (NA) 04-01-1946 M 67 0
senato Campania 29 Catillo Lorenzo Milano 06-05-1970 M 42 0
TOTALE DONNE 9 su 29

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Emilia Romagna (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Emilia-Romagna 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari (BA) 26-08-1958 M 54 0
camera Emilia-Romagna 2 Ferrara Francesco detto Ciccio San Vitaliano (NA) 16-11-1954 M 58 0
camera Emilia-Romagna 3 Paglia Giovanni Ravenna (RA) 21-05-1977 M 35 0
camera Emilia-Romagna 4 Terzi Cinzia Fabbrico (RE) 17-10-1965 F 47 1
camera Emilia-Romagna 5 Soglia Paolo Bologna (BO) 01-11-1963 M 49 0
camera Emilia-Romagna 6 Minelli Morena Pavullo sul Frignano (MO) 29-10-1969 F 43 1
camera Emilia-Romagna 7 Presini Mauro Ferrara (FE) 12-03-1958 M 54 0
camera Emilia-Romagna 8 Sangiorgi Elisa Faenza (RA) 29-07-1975 F 37 1
camera Emilia-Romagna 9 Bondioli Massimo San Felice sul Panaro (MO) 27-11-1967 M 45 0
camera Emilia-Romagna 10 Cuppi Valentina Bologna (BO) 19-08-1983 F 29 1
camera Emilia-Romagna 11 Chiaiese Francesco Napoli (NA) 04-10-1972 M 40 0
camera Emilia-Romagna 12 Rustici Valeria Arezzo (AR) 05-07-1978 F 34 1
camera Emilia-Romagna 13 Torri Yuri Castelnovo ne Monti (RE) 09-12-1981 M 31 0
camera Emilia-Romagna 14 Angelopulos Irene Brescia (BS) 25-08-1978 F 34 1
camera Emilia-Romagna 15 Lucchi Emanuele Cesena(FC) 06-01-1978 M 35 0
camera Emilia-Romagna 16 Morigi Ilaria Ravenna (RA) 05-01-1974 F 39 1
camera Emilia-Romagna 17 Pugliese Pasqualino detto Pasquale Tropea (VV) 02-03-1968 M 44 0
camera Emilia-Romagna 18 Govoni Alessandra Ferrara (FE) 03-08-1968 F 44 1
camera Emilia-Romagna 19 Bagnolini Fabrizio Cesena (FC) 09-02-1977 M 35 0
camera Emilia-Romagna 20 Farneti Paola Novafeltria (RN) 16-10-1951 F 61 1
camera Emilia-Romagna 21 Porcari Marco Parma (PR) 11-01-1988 M 25 0
camera Emilia-Romagna 22 Alessandrini Maria Chiara Parma (PR) 09-06-1983 F 29 1
camera Emilia-Romagna 23 Poli Davide Budrio (BO) 01-09-1974 M 38 0
camera Emilia-Romagna 24 Barbacini Federica Parma (PR) 02-04-1968 F 44 1
camera Emilia-Romagna 25 Giarelli Guido Bozzolo (MN) 17-02-1958 M 54 0
camera Emilia-Romagna 26 Piccinelli Stefania Bologna (BO) 28-04-1972 F 40 1
camera Emilia-Romagna 27 Rivalta Renzo Forlì (FC) 02-01-1962 M 51 0
camera Emilia-Romagna 28 Pressimone Santa Nicosia (EN) 19-02-1959 F 53 1
camera Emilia-Romagna 29 Rizzitiello Giovanni Michele Piacenza (PC) 27-05-1957 M 55 0
camera Emilia-Romagna 30 Raneri Daniela Palermo (PA) 28-01-1967 F 45 1
camera Emilia-Romagna 31 Zannoni Gianluca Forlì (FC) 31-07-1979 M 33 0
camera Emilia-Romagna 32 Sorvino Assunta detta Susy Napoli (NA) 14-05-1958 F 54 1
camera Emilia-Romagna 33 Lo Fiego Antonio Episcopia (PZ) 26-09-1957 M 55 0
camera Emilia-Romagna 34 Schiaffonati Emanuela Castel San Giovanni (PC) 27-12-1968 F 44 1
camera Emilia-Romagna 35 Grazzini Federico Lucca (LU) 26-06-1970 M 42 0
camera Emilia-Romagna 36 Edra Daniela Forlì (FC) 27-12-1952 F 60 1
camera Emilia-Romagna 37 Zambelli Davide Cesena (FC) 28-10-1965 M 47 0
camera Emilia-Romagna 38 Barbolini Patrizia Sassuolo (MO) 09-05-1956 F 56 1
camera Emilia-Romagna 39 Masini Gianluca Rimini (RN) 18-01-1969 M 44 0
camera Emilia-Romagna 40 Cavatorta Claudia Parma (PR) 07-11-1960 F 52 1
camera Emilia-Romagna 41 Niero Alessandro detto Ruspa Casalmaggiore (CR) 05-06-1986 M 26 0
camera Emilia-Romagna 42 Patuelli Maria Chiara Frascati (RM) 31-10-1977 F 35 1
camera Emilia-Romagna 43 Venturi Degli Esposti Davide Carpi (MO) 28-05-1980 M 32 0
camera Emilia-Romagna 44 Grementieri Giancarla Castrocaro Terme (FC) 15-07-1949 F 63 1
camera Emilia-Romagna 45 Moschella Francesco Vibo Valenza (VV) 24-01-1971 M 41 0
TOTALE DONNE 21 su 45

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Senato in Emilia-Romagna (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
senato Emilia-Romagna 1 Mezzetti Massimo Roma (RM) 21-05-1962 M 50 0
senato Emilia-Romagna 2 Tagliani Elena Massalombarda (RA) 01-07-1971 F 41 1
senato Emilia-Romagna 3 Mazza Ugo Bologna (BO) 22-11-1945 M 67 0
senato Emilia-Romagna 4 Bonora Nadia Budrio (BO) 28-02-1952 F 60 1
senato Emilia-Romagna 5 Altieri Leonardo Castelbolognese (RA) 04-06-1948 M 64 0
senato Emilia-Romagna 6 Bertoldi Mara Bagnolo in Piano (RE) 04-12-1960 F 52 1
senato Emilia-Romagna 7 Di Tommaso Marco Rodolfo Napoli (NA) 02-09-1966 M 46 0
senato Emilia-Romagna 8 Casadei Oriana Cesena (FC) 26-05-1951 F 61 1
senato Emilia-Romagna 9 Reggiani Mirko Torino (TO) 08-09-1970 M 42 0
senato Emilia-Romagna 10 De Mucci Raffaella Ravenna (RA) 09-09-1962 F 50 1
senato Emilia-Romagna 11 Archetti Giorgio Bologna (BO) 31-03-1949 M 63 0
senato Emilia-Romagna 12 Burganti Tiziana Firenze (FI) 15-01-1962 F 51 1
senato Emilia-Romagna 13 Milazzo Sebastiano Grammichele (CT) 23-09-1956 M 56 0
senato Emilia-Romagna 14 Fabbri Marisa Forlimpopoli (FC) 22-02-1954 F 58 1
senato Emilia-Romagna 15 Mori Giuseppe Parma (PR) 04-04-1959 M 53 0
senato Emilia-Romagna 16 Antonella Gavaudan Ancona (AN) 17-12-1955 F 57 1
senato Emilia-Romagna 17 Pulimanti Giancarlo Roma (RM) 22-09-1942 M 70 0
senato Emilia-Romagna 18 Corradi Manuela Modena (MO) 17-04-1961 F 51 1
senato Emilia-Romagna 19 Rossi Paolo Cesena (FC) 29-09-1953 M 59 0
senato Emilia-Romagna 20 Bozzetti Oda Casalmaggiore (CR) 07-01-1950 F 63 1
senato Emilia-Romagna 21 Cangelosi Simone Cascina (PI) 07-10-1968 M 44 0
senato Emilia-Romagna 22 Nepoti Stefania Cento (FE) 30-04-1957 F 55 1
TOTALE DONNE 11 su 22

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Friuli-Venezia Giulia (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Friuli-Venezia Giulia 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54 0
camera Friuli-Venezia Giulia 2 Pellegrino Serena Lecce 11-11-1966 F 46 1
camera Friuli-Venezia Giulia 3 Gratton Federico Grado (Go) 27-08-1983 M 29 0
camera Friuli-Venezia Giulia 4 Marchiol Fernanda Udine 12-08-1987 F 25 1
camera Friuli-Venezia Giulia 5 Dorbolò Fabrizio Cividale del Friuli (Ud) 24-11-1975 M 37 0
camera Friuli-Venezia Giulia 6 Berton Deborah Trieste 26-08-1967 F 45 1
camera Friuli-Venezia Giulia 7 De Poi Maurizio Belluno 21-06-1970 M 42 0
camera Friuli-Venezia Giulia 8 Marchi Liliana Firenze 09-01-1953 F 60 1
camera Friuli-Venezia Giulia 9 Iacono Giovanni Monfalcone (Go) 27-12-1960 M 52 0
camera Friuli-Venezia Giulia 10 Martone Filomena Santa Maria a Vico (Ce) 14-07-1971 F 41 1
camera Friuli-Venezia Giulia 11 Amico Dario Monfalcone (Go) 29-07-1984 M 28 0
camera Friuli-Venezia Giulia 12 Zappia Dora Pordenone 24-07-1978 F 34 1
camera Friuli-Venezia Giulia 13 Sorrentino Natale Torre del Greco (Na) 02-06-1950 M 62 0
TOTALE DONNE 6 su 13

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Friuli-Venezia Giulia (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
senato Friuli-Venezia Giulia 1 Francescato Grazia Carla Paruzzano (No) 23-11-1946 F 66 1
senato Friuli-Venezia Giulia 2 Panariti Loredana Gorizia 10-09-1960 F 52 1
senato Friuli-Venezia Giulia 3 Lauri Giulio Trieste 17-09-1967 M 45 0
senato Friuli-Venezia Giulia 4 Auriemma Rita Pescara 07-05-1964 F 48 1
senato Friuli-Venezia Giulia 5 Komel Igor Gorizia 06-08-1952 M 60 0
senato Friuli-Venezia Giulia 6 Marzinotto Paola Pravisdomini (Pn) 13-08-1957 F 55 1
senato Friuli-Venezia Giulia 7 Querini Paolo Tolmezzo (Ud) 27-08-1956 M 56 0
TOTALE DONNE 4 su 7

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera circoscrizione Lazio 1 (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Lazio 1 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54 0
camera Lazio 1 2 Smeriglio Massimiliano Roma 08-05-1966 M 46 0
camera Lazio 1 3 Boccadutri Sergio Palermo 19-06-1976 M 36 0
camera Lazio 1 4 Piazzoni Ileana Cathia Oggiono (LC) 22-11-1972 F 40 1
camera Lazio 1 5 Zaratti Filiberto Roma 26-03-1956 M 56 0
camera Lazio 1 6 D’Elia Cecilia Potenza 31-07-1963 F 49 1
camera Lazio 1 7 Torricelli Giancarlo Viterbo 16-03-1969 M 43 0
camera Lazio 1 8 Salacone Simonetta Roma 21-01-1945 F 68 1
camera Lazio 1 9 Di Lisa Giuseppe Antonino Roccavivara (CB) 29-12-1961 M 51 0
camera Lazio 1 10 Pedone Massimiliano Roma 09-04-1968 M 44 0
camera Lazio 1 11 Turilli Beniamino Lentella (CH) 01-03-1948 M 64 0
camera Lazio 1 12 Calvano Roberta Roma 14-04-1970 F 42 1
camera Lazio 1 13 Lancia Denise Roma 13-09-1955 F 57 1
camera Lazio 1 14 Battista Maria Concetta Immacolata detta Imma Mola di Bari (BA) 22-09-1962 F 50 1
camera Lazio 1 15 Quadrini Antonio detto Tonino Frosinone 29-07-1955 M 57 0
camera Lazio 1 16 Zohra El Hosmi Mohammedia (Marocco) 05-12-1969 M 43 0
camera Lazio 1 17 Allegrezza Guido Roma 25-10-1964 M 48 0
camera Lazio 1 18 Tammone Francesca Nettuno (RM) 11-03-1965 F 47 1
camera Lazio 1 19 Fiorani Claudio Roma 08-11-1971 M 41 0
camera Lazio 1 20 Marinelli Azzurra Marino (RM) 09-09-1972 F 40 1
camera Lazio 1 21 Bonanno Fabio Genova 15-02-1972 M 40 0
camera Lazio 1 22 Cicchelli Deborah Roma 11-11-1969 F 43 1
camera Lazio 1 23 Proietti Giancarlo Roma 25-07-1957 M 55 0
camera Lazio 1 24 Buratti Celeste Roma 23-01-1964 F 48 1
camera Lazio 1 25 Moriconi Alessandro Roma 24-02-1949 M 63 0
camera Lazio 1 26 Manca Graziella Roma 14-02-1979 F 33 1
camera Lazio 1 27 Mattei Donato Roma 09-06-1967 M 45 0
camera Lazio 1 28 Quaglieri Francesco Isola del Liri (FR) 17-08-1974 M 38 0
camera Lazio 1 29 Alessandro Emanuela Vibo Valentia 13-12-1979 F 33 1
camera Lazio 1 30 Testa Stefano Roma 02-06-1966 M 46 0
camera Lazio 1 31 Casalini Gabriella Roma 07-11-1947 F 65 1
camera Lazio 1 32 Toppi Alfredo Pannarano (BN) 12-10-1945 M 67 0
camera Lazio 1 33 Di Maio Stella Roma 30-04-1977 F 35 1
camera Lazio 1 34 Saffioti Concetto Palmi (RC) 14-09-1951 M 61 0
camera Lazio 1 35 Petrucci Eli Forano (RI) 08-04-1952 F 60 1
camera Lazio 1 36 Putero Alessandro Roma 08-02-1966 M 46 0
camera Lazio 1 37 Cioffari Mauro Roma 21-05-1970 M 42 0
camera Lazio 1 38 Crociati Marco Roma 30-01-1956 M 56 0
camera Lazio 1 39 Leschiutta Pierpaolo Roma 30-01-1946 M 66 0
camera Lazio 1 40 Sacchetto Costantino Roma 31-03-1981 M 31 0
camera Lazio 1 41 Marciano Massimo Roma 26-06-1963 M 49 0
camera Lazio 1 42 Zizza Rocco Menziken (Svizzera) 03-12-1971 M 41 0
TOTALE DONNE 15 su 42

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera nella circoscrizione Lazio 2 (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Lazio 2 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54 0
camera Lazio 2 2 Pilozzi Nazzareno Roma 24-12-1969 M 43 0
camera Lazio 2 3 Asciolla Lucia Sessa Aurunca (CE) 04-11-1963 F 49 1
camera Lazio 2 4 Mancini Walter Vetralla (VT) 20-05-1972 M 40 0
camera Lazio 2 5 Grillo Arianna Rieti 30-06-1975 F 37 1
camera Lazio 2 6 Cinalli Umberto Atessa (CH) 26-04-1968 M 44 0
camera Lazio 2 7 Ciccomartino Stefania Rieti 23-12-1966 F 46 1
camera Lazio 2 8 Troiani Massimiliano Scandriglia (RI) 14-06-1972 M 40 0
camera Lazio 2 9 Mancini Angela Isola del Liri (FR) 04-11-1959 F 53 1
camera Lazio 2 10 Velardocchia Andrea Formia (LT) 13-06-1975 M 37 0
camera Lazio 2 11 Fraioli Manuela Frosinone 08-06-1965 F 47 1
camera Lazio 2 12 Veglianti Alessio Alatri (FR) 04-05-1974 M 38 0
camera Lazio 2 13 Damizia Antonietta Serrone (FR) 05-12-1959 F 53 1
camera Lazio 2 14 Mancino Giuseppe Antonio (detto Tonino) Acerenza (PZ) 27-01-1936 M 76 0
camera Lazio 2 15 Sanseverino Annunziata Napoli 16-11-1965 F 47 1
camera Lazio 2 16 Leopaldi Andrea Roma 30-05-1969 M 43 0
TOTALE DONNE 7 su 16

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato nel Lazio (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
senato Lazio 1 De Petris Loredana Roma 24-11-1957 F 55 1
senato Lazio 2 Cervellini Massimo Roma 20-06-1956 M 56 0
senato Lazio 3 Manzo Maria Rita Enna 15-01-1958 F 55 1
senato Lazio 4 Peciola Gianluca Roma 28-11-1970 M 42 0
senato Lazio 5 Deiana Marcella Civitavecchia (RM) 02-02-1956 F 56 1
senato Lazio 6 Soldini Pietro Civita Castellana (VT) 02-02-1956 M 56 0
senato Lazio 7 Taddei Luigi Roma 23-06-1954 M 58 0
senato Lazio 8 D’Acunto Giuseppe Minturno (LT) 18-03-1959 M 53 0
senato Lazio 9 Zorani Carmina detta Carmen Roma 29-05-1958 F 54 1
senato Lazio 10 Marri Alessia Civitavecchia(RM) 02-11-1965 F 47 1
senato Lazio 11 De Nicola Angela Roma 05-12-1956 F 56 1
senato Lazio 12 Costanzo Angelo Coreno Ausonio (FR) 01-01-1953 M 60 0
senato Lazio 13 Parisi Anna Cosenza 19-01-1958 F 55 1
senato Lazio 14 Profico Fabrizio Chieti 17-09-1959 M 53 0
senato Lazio 15 Cantieri Maria Beatrice detta Beatrice Firenze 09-05-1951 F 61 1
senato Lazio 16 Rizzoni Marco Ferrara 05-04-1947 M 65 0
senato Lazio 17 Zanatta Angela Afragola (NA) 07-01-1948 F 65 1
senato Lazio 18 Fernicola Pasquale Buccino (SA) 26-05-1947 M 65 0
senato Lazio 19 Viola Rosa Gaeta (LT) 09-07-1959 F 53 1
senato Lazio 20 Marucci Rosario Roma 07-03-1958 M 54 0
senato Lazio 21 Simeone Vincenza Roma 10-07-1964 F 48 1
senato Lazio 22 Morana Aldo Palermo 02-08-1948 M 64 0
senato Lazio 23 Mosca Maria Cristina Roma 29-09-1944 F 68 1
senato Lazio 24 Moretti Franco Roma 03-12-1951 M 61 0
senato Lazio 25 Salvatori Luciana Roma 11-04-1946 F 66 1
senato Lazio 26 Rossi Maurizio Roma 21-03-1963 M 49 0
senato Lazio 27 Campioni Alessandro Pontassieve (FI) 16-01-1956 M 57 0
senato Lazio 28 Baldassarri Giovanni Roma 17-02-1961 M 51 0
TOTALE DONNE 13 su 28

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Liguria (pdf)
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Liguria 1 Vendola Nicola Bari 26-08-1958 M 54 0
camera Liguria 2 Quaranta Stefano Milano 14-09-1971 M 41 0
camera Liguria 3 Costantino Celestina Melito Porto Salvo (RC) 29-05-1979 F 33 1
camera Liguria 4 Isetta Nicola Quiliano (SV) 04-03-1962 M 50 0
camera Liguria 5 De Bonis Silvia Genova 11-08-1979 F 33 1
camera Liguria 6 Fortugno Maurizio Chiavari (GE) 07-09-1960 M 52 0
camera Liguria 7 Destito Arianna Genova 21-06-1966 F 46 1
camera Liguria 8 Bertini Franco La Spezia 06-06-1957 M 55 0
camera Liguria 9 Fassone Serena Genova 24-05-1978 F 34 1
camera Liguria 10 Canepa Luigi Genova 25-06-1956 M 56 0
camera Liguria 11 Lanteri Debora Sanremo (IM) 26-08-1967 F 45 1
camera Liguria 12 Cani Vito Caltanissetta 21-07-1960 M 52 0
camera Liguria 13 Marzadori Francesca Bologna 16-11-1962 F 50 1
camera Liguria 14 Cum Sandro Sanremo (IM) 18-12-1961 M 51 0
camera Liguria 15 Valente Lilia Maria Genova 30-01-1970 F 42 1
camera Liguria 16 Miniaci Matteo Albenga (SV) 04-07-1984 M 28 0
TOTALE DONNE 7 su 16

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Liguria
Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
senato Liguria 1 Nattero Carla Imperia 03-03-1953 F 59 1
senato Liguria 2 Franciosi Antonella La Spezia 20-06-1969 F 43 1
senato Liguria 3 Sotgiu Antonello La Maddalena (OT) 27-01-1955 M 57 0
senato Liguria 4 Minellono Nicoletta Ivrea (TO) 04-06-1961 F 51 1
senato Liguria 5 Calvi Agostino Genova 16-04-1953 M 59 0
senato Liguria 6 Chiaramonte Angelo Genova 11-03-1971 M 41 0
senato Liguria 7 Cotta Roberto Sanremo 30-07-1962 M 50 0
senato Liguria 8 Moregola Franco Genova 14-01-1960 M 53 0
TOTALE DONNE 3 su 8

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera nella circoscrizione Lombardia 1 (pdf)
Regione Tipo Circoscrizione Pos Cognome Nome Luogo di nascita Data di nascita Sesso Età DONNE
camera Lombardia 1 1 Fava Giovanni Giuseppe Claudio Catania (CT) 15-04-1957 M 55 0
camera Lombardia 1 2 Farina Daniele Milano (MI) 23-09-1964 M 48 0
camera Lombardia 1 3 La Terza Valentina Milano (MI) 03-06-1981 F 31 1
camera Lombardia 1 4 Quartieri Ines (detta Patrizia) Milano (MI) 23-11-1952 F 60 1
camera Lombardia 1 5 Somoza Alfredo Luis Buenos Aires (Argentina) 24-12-1957 M 55 0
camera Lombardia 1 6 Valli Laura Giovanna Angela Milano (MI) 05-07-1960 F 52 1
camera Lombardia 1 7 Oddi Paolo Piacenza (PC) 22-09-1970 M 42 0
camera Lombardia 1 8 Currà Rossana Monza (MB) 16-01-1980 F 33 1
camera Lombardia 1 9 Radaelli Luca Monza (MB) 15-10-1970 M 42 0
camera Lombardia 1 10 Pirola Fiorella Milano (MI) 26-09-1951 F 61 1
camera Lombardia 1 11 Golinelli Alessandro Pisa (PI) 13-04-1963 M 49 0
camera Lombardia 1 12 Pontani Rosanna Roma (RM) 10-10-1957 F 55 1
camera Lombardia 1 13 Papale Alessandro Taranto (TA) 16-06-1984 M 28 0
camera Lombardia 1 14 Cannavò Valentina Maria Rachele Vizzolo Predabissi (MI) 11-08-1987 F 25 1
camera Lombardia 1 15 Barbato Angelo Palermo (PA) 09-12-1948 M 64 0
camera Lombardia 1 16 Casini Stefania Marisa Susanna Torino (TO) 11-07-1959 F 53 1
camera Lombardia 1 17 Bersani Giuseppe Melegnano (MI) 08-05-1957 M 55 0
camera Lombardia 1 18 Di Loreto Nunziatina (detta Nunzia) Pratola Peligna (AQ) 12-03-1962 F 50 1
camera Lombardia 1 19 Bidoglio Massimo Milano (MI) 31-12-1958 M 54 0
camera Lombardia 1 20 Felisatti Elena Milano (MI) 16-06-1952 F 60 1
camera Lombardia 1 21 Bordoni Virginio San Colombano al Lambro (MI) 26-10-1955 M 57 0
camera Lombardia 1 22 Cereda Matteo Emilio Carate Brianza (MB) 11-02-1985 M 27 0
camera Lombardia 1 23 Fiumanò Nerina Milano (MI) 13-03-1976 F 36 1
camera Lombardia 1 24 Fossati Giulio Milano (MI) 30-05-1977 M 35 0
camera Lombardia 1 25 Iannuzzi Elena Hileg Milano (MI) 26-06-1972 F 40 1
camera Lombardia 1 26 Giambersio Pierluigi Cernusco sul Naviglio (MI) 07-06-1974 M 38 0
camera Lombardia 1 27 Mansi Maria Gabriella Napoli (NA) 21-12-1984 F 28 1
camera Lombardia 1 28 Giussani Enzo Bellusco (MB) 13-12-1955 M 57 0
camera Lombardia 1 29 Martinetti Giordana Milano (MI) 09-07-1956 F 56 1
camera Lombardia 1 30 Lucini Raul Emiliano Borgomanero (NO) 22-02-1979 M 33 0
camera Lombardia 1 31 Mataloni Carlastella (detta Cicia) Milano (MI) 13-02-1954 F 58 1
camera Lombardia 1 32 Radice Roberto Milano (MI) 25-07-1951 M 61 0
camera Lombardia 1 33 Merisi Simona Melzo (MI) 14-01-1972 F 41 1
camera Lombardia 1 34 Riboni Gian Piero Carlo Genova (GE) 13-10-1947 M 65 0
camera Lombardia 1 35 Rullo Simona Milano (MI) 09-08-1972 F 40 1
camera Lombardia 1 36 Silvestri Roberto Premeno (VB) 21-12-1948 M 64 0
camera Lombardia 1 37 Savino Cristina Milano (MI) 07-02-1975 F 37 1
camera Lombardia 1 38 Simeone Alessandro Cernusco sul Naviglio (MI) 16-10-1983 M 29 0
camera Lombardia 1 39 Villa Elena Carate Brianza (MB) 13-07-1979 F 33 1
camera Lombardia 1 40 Valeri Diego Milano (MI) 29-06-1965 M 47 0
TOTALE DONNE 19 su 40

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera nella circoscrizione Lombardia 2 (pdf)
camera Lombardia 2 1 Vendola Nicola (detto Nichi) Bari (BA) 26-08-1958 M 54
camera Lombardia 2 2 Di Salvo Teresa Maria (detta Titti) Gonzaga (MN) 23-06-1955 F 57
camera Lombardia 2 3 Lacquaniti Luigi Oppido Mamertina (RC) 06-11-1966 M 46
camera Lombardia 2 4 Gabanelli Clementina Fonteno (BG) 03-05-1959 F 53
camera Lombardia 2 5 Squizzato Gilberto Domenico Busto Arsizio (VA) 12-11-1949 M 63
camera Lombardia 2 6 Manenti Cristiana Parma (PR) 01-07-1965 F 47
camera Lombardia 2 7 Gelmi Luigi (detto Gino) Gandino (BG) 18-03-1947 M 65
camera Lombardia 2 8 Toffoletti Simona Anna Milano (MI) 01-07-1958 F 54
camera Lombardia 2 9 Mariani Riccardo Seregno (MB) 17-12-1965 M 47
camera Lombardia 2 10 Colombari Chiara Maria Bologna (BO) 02-05-1966 F 46
camera Lombardia 2 11 Protto Claudio Sondrio (SO) 15-04-1957 M 55
camera Lombardia 2 12 Dabalà Luciana Venezia (VE) 24-05-1954 F 58
camera Lombardia 2 13 Negrini Cristiano Cantù (CO) 27-10-1981 M 31
camera Lombardia 2 14 Busti Martina Varese (VA) 13-04-1978 F 34
camera Lombardia 2 15 Belvisi Alberto Gallarate (VA) 06-07-1958 M 54
camera Lombardia 2 16 Melchiori Monica Gavardo (BS) 22-03-1969 F 43
camera Lombardia 2 17 Battista Luparella Massimiliano Bruno Busto Arsizio (VA) 05-12-1971 M 41
camera Lombardia 2 18 Consonni Giovanna Bellano (LC) 08-04-1955 F 57
camera Lombardia 2 19 Spinardi Barnaba Orzinuovi (BS) 26-02-1973 M 39
camera Lombardia 2 20 Roberti Franca Brescia (BS) 16-10-1965 F 47
camera Lombardia 2 21 Apostoli Marco Brescia (BS) 12-05-1961 M 51
camera Lombardia 2 22 Pippo Claudia Venezia (VE) 16-09-1978 F 34
camera Lombardia 2 23 Beluzzi Giorgio Brescia (BS) 10-02-1956 M 56
camera Lombardia 2 24 Norfo Alba Gloria Portoscuso (CA) 25-02-1958 F 54
camera Lombardia 2 25 Bergamasco Giovanni Biella (BI) 14-10-1945 M 67
camera Lombardia 2 26 Bolotta Lucia Belcastro (CZ) 16-11-1955 F 57
camera Lombardia 2 27 Bonanomi Simone Desio (MB) 09-05-1978 M 34
camera Lombardia 2 28 Bombardieri Maria Rosa Albino (BG) 04-03-1955 F 57
camera Lombardia 2 29 Colleoni Angelo Bergamo (BG) 23-12-1960 M 52
camera Lombardia 2 30 Damin Giovanna Busto Arsizio (VA) 27-03-1949 F 63
camera Lombardia 2 31 Cozzaglio Sergio Gavardo (BS) 27-09-1971 M 41
camera Lombardia 2 32 Danesi Fabiana Lovere (BG) 14-09-1964 F 48
camera Lombardia 2 33 Filippini Francesco Brescia (BS) 18-04-1959 M 53
camera Lombardia 2 34 Fasson Anna Maria Cologno Monzese (MI) 22-08-1960 F 52
camera Lombardia 2 35 Ghisleni Daniele Bergamo (BG) 05-12-1956 M 56
camera Lombardia 2 36 Fornaro Mariarita Isernia (IS) 24-04-1972 F 40
camera Lombardia 2 37 Grigis Elio Bergamo (BG) 23-04-1955 M 57
camera Lombardia 2 38 Peroni Anna Rosa Gussago (BS) 14-01-1962 F 51
camera Lombardia 2 39 Filosi Ivo Francesco Costa Volpino (BG) 06-06-1953 M 59
camera Lombardia 2 40 Redaelli Laura Milano (MI) 25-01-1984 F 28
camera Lombardia 2 41 Ragusa Roberto Monfalcone (GO) 05-03-1965 M 47
camera Lombardia 2 42 Stefana Giada Brescia (BS) 12-06-1987 F 25
camera Lombardia 2 43 Visconti Domenico Cermenate (CO) 14-02-1945 M 67
camera Lombardia 2 44 Tonoli Virginia Collebeato (BS) 30-09-1952 F 60

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera nella circoscrizione Lombardia 3 (pdf)
camera Lombardia 3 1 Vendola Nicola (detto Nichi) Bari (BA) 26-08-1958 M 54
camera Lombardia 3 2 Bordo Franco Crema (CR) 11-12-1959 M 53
camera Lombardia 3 3 Cabrini Elisabetta Cremona (CR) 11-11-1963 F 49
camera Lombardia 3 4 Stella Ezio Casei Gerola (PV) 06-05-1960 M 52
camera Lombardia 3 5 Zotti Elena Milano (MI) 04-09-1966 F 46
camera Lombardia 3 6 Banzi Fausto Mantova (MN) 23-12-1953 M 59
camera Lombardia 3 7 Magri Elena Quistello (MN) 07-08-1969 F 43
camera Lombardia 3 8 Frijio Giovanni Cutro (KR) 24-03-1951 M 61
camera Lombardia 3 9 Morosini Roberta Boffalora d’Adda (LO) 06-09-1974 F 38
camera Lombardia 3 10 Boroni Battista Bergamo (BG) 23-09-1960 M 52
camera Lombardia 3 11 Giacomazzi Anna Caprino Veronese (VR) 08-08-1955 F 57
camera Lombardia 3 12 Foroni Giuseppe Codogno (LO) 13-11-1951 M 61
camera Lombardia 3 13 Bersani Caterina Lodi (LO) 18-10-1969 F 43
camera Lombardia 3 14 Pennacchioli Roberto Roma (RM) 31-07-1957 M 55
camera Lombardia 3 15 Rossi Marina Voghera (PV) 06-07-1970 F 42
camera Lombardia 3 16 Allegri Silvana Lodi (LO) 22-04-1947 F 65

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Lombardia (pdf)
senato Lombardia 1 Frassoni Monica Veracruz (Messico) 10-09-1963 F 49
senato Lombardia 2 Magni Celestino (detto Tino) Barzago (LC) 29-06-1947 M 65
senato Lombardia 3 Giorgio Giuseppina (detta Pina) Angri (SA) 06-04-1950 F 62
senato Lombardia 4 Imberti Roberto Milano (MI) 15-11-1966 M 46
senato Lombardia 5 Ferrari Aggradi Carla Acquanegra Cremonese (CR) 22-08-1946 F 66
senato Lombardia 6 Matteucci Paolo Gualtiero Milano (MI) 21-01-1959 M 54
senato Lombardia 7 Amodio Giovanna Maria Milano (MI) 09-10-1962 F 50
senato Lombardia 8 Missaglia Giovanni Seregno (MB) 09-06-1966 M 46
senato Lombardia 9 Albertoni Nadia Mantova (MN) 28-06-1959 F 53
senato Lombardia 10 Galimberti Marco Milano (MI) 10-10-1962 M 50
senato Lombardia 11 Carbonetto Donatella Sen Remo (IM) 12-03-1947 F 65
senato Lombardia 12 Accurso Liotta Pasquale Dario Reggio Calabria (RC) 10-01-1955 M 58
senato Lombardia 13 Azzola Laura Albino (BG) 17-02-1959 F 53
senato Lombardia 14 Osculati Franco Mario Pavia (PV) 29-07-1947 M 65
senato Lombardia 15 Maccalli Cristina Monza (MB) 06-07-1966 F 46
senato Lombardia 16 Moffa Pasquale Campobasso (CB) 11-01-1974 M 39
senato Lombardia 17 Bevilacqua Valeria Zavattarello Valverde (PV) 28-09-1958 F 54
senato Lombardia 18 Morselli Claudio Castiglione delle Stiviere (MN 26-01-1949 M 63
senato Lombardia 19 Carabelli Chiara Milano (MI) 17-09-1959 F 53
senato Lombardia 20 Molteni Paolo Cernusco sul Naviglio (MI) 24-03-1966 M 46
senato 21 Contadin Giulietta Lozzo Atestino (PD) 09-01-1951 F 62
senato Lombardia 22 Lorenzini Marco Siena (SI) 28-07-1954 M 58
senato Lombardia 23 Cattellini Cinzia Sondrio (SO) 06-11-1962 F 50
senato Lombardia 24 D’Antuono Vincenzo Anacapri (NA) 01-01-1956 M 57
senato Lombardia 25 Baldo Danila Cristina Angela Sant’Angelo Lodigiano (LO) 01-07-1956 F 56
senato Lombardia 26 Saporito Aurelio Caltanissetta (CL) 20-08-1946 M 66
senato Lombardia 27 Agnetti Germana Itala Carla Milano (MI) 09-05-1949 F 63
senato Lombardia 28 Bondi Giovanni Lentini (SR) 19-06-1958 M 54
senato Lombardia 29 Bertoletti Daniela La Thuile (AO) 29-11-1949 F 63
senato Lombardia 30 Carrara Roberto Costa Volpino (BG) 06-02-1948 M 64
senato Lombardia 31 Belloni Ernestina (detta Tina) San Giuliano Milanese (MI) 05-04-1955 F 57
senato Lombardia 32 Dioli Emilio Virginio Cremona (CR) 11-12-1955 M 57
senato Lombardia 33 Bossi Marina Milano (MI) 25-02-1945 F 67
senato Lombardia 34 Galante Domenico Sarezzo (BS) 12-06-1953 M 59
senato Lombardia 35 Denti Giovanna Pozzaglio ed Uniti (CR) 04-02-1954 F 58
senato Lombardia 36 Negrini Luigi Rho (MI) 11-03-1951 M 61
senato Lombardia 37 Legramanti Giuseppina Cologno al Serio (BG) 15-02-1954 F 58
senato Lombardia 38 Rigamonti Adelio Milano (MI) 08-03-1949 M 63
senato Lombardia 39 Niutta Silvana Antonietta Placanica (RC) 07-10-1958 F 54
senato Lombardia 40 Sorana Sauro Serra de’ Conti (AN) 19-02-1956 M 56
senato Lombardia 41 Saleri Donatella Brescia (BS) 05-05-1970 F 42
senato Lombardia 42 Stucchi Alberto Bernareggio (MB) 25-03-1953 M 59
senato Lombardia 43 Santini Carla Cremona (CR) 31-07-1944 F 68
senato Lombardia 44 Valle Aldo Gorlago (BG) 10-02-1953 M 59
senato Lombardia 45 Sassaro Olga Paola Limbiate (MB) 19-06-1955 F 57
senato Lombardia 46 Zenucchi Maurizio Vobarno (BS) 18-08-1955 M 57
senato Lombardia 47 Talamucci Olga Luisa Sesto San Giovanni (MI) 04-10-1956 F 56
senato Lombardia 48 Treccani Giuliana Manerbio (BS) 24-02-1957 F 55
senato Lombardia 49 Ferrari Alberto Antonio Pieve del Cairo (PV) 06-09-1946 M 66

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera nelle Marche (pdf)
Marche camera Marche 1 Boldrini Laura Macerata 28-04-1961 F 51
Marche camera Marche 2 Ricciatti Lara Fano 14-07-1985 F 27
Marche camera Marche 3 Mentrasti Edoardo Ancona 15-11-1956 M 56
Marche camera Marche 4 Medori Paola S. Benedetto del Tronto 29-06-1966 F 46
Marche camera Marche 5 Rocchetti Francesco Macerata 01-02-1976 M 36
Marche camera Marche 6 Ficcadenti Cinzia Ripatransone 01-01-1961 F 52
Marche camera Marche 7 Spadoni Luca Ancona 17-10-1968 M 44
Marche camera Marche 8 Bartoli Franca Osimo 16-10-1951 F 61
Marche camera Marche 9 Collina Gianaldo Bellaria 15-09-1956 M 56
Marche camera Marche 10 Corsini Federica Urbino 09-11-1966 F 46
Marche camera Marche 11 Panaroni Alessandro Pesaro 05-03-1982 M 30
Marche camera Marche 12 Gallo Tiziana Giacoma Molfetta (Ba) 04-01-1975 F 38
Marche camera Marche 13 Fratesi Claudio Jesi 25-11-1959 M 53
Marche camera Marche 14 Ballini Elisabetta Tolentino 08-12-1970 F 42
Marche camera Marche 15 Gilebbi Simone Mondavio 06-05-1977 M 35
Marche camera Marche 16 De Angelis Alessandro Ascoli Piceno 01-12-1983 M 29

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato nelle Marche (pdf)
Marche senato Marche 1 Boccia Maria Luisa Roma 20-06-1945 F 67
Marche senato Marche 2 Arena Alejandra La Plata Buenos Aires 10-12-1965 F 47
Marche senato Marche 3 Lattanzi Marino Monteprandone 30-09-1961 M 51
Marche senato Marche 4 Ancona Annarita Ascoli Piceno 10-08-1951 F 61
Marche senato Marche 5 Stura Claudio Appignano 11-09-1966 M 46
Marche senato Marche 6 Bartolucci Manuela Fano 15-02-1958 F 54
Marche senato Marche 7 Paolinelli Claudio Ancona 06-05-1960 M 52
Marche senato Marche 8 Cantarini Vito San Paolo di Jesi 22-03-1950 M 62

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Molise (pdf)
camera Molise 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54
camera Molise 2 D’Angelo Gigino Montefalcone nel Sannio 29-09-1960 M 52
camera Molise 3 Mainelli Antonella Isernia 28-09-1978 F 34

Politiche 2013, tutti i candidati di Sel al Senato in Molise
senato Molise 1 Valente Francesco Venafro 05-08-1946 M 66
senato Molise 2 Antonelli Bice Sulmona 22-08-1968 F 44

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera nella circoscrizione Piemonte 1 (pdf)
Piemonte camera Piemonte 1 1 Airaudo Giorgio Torino 16-08-1960 M 52
Piemonte camera Piemonte 1 2 Costantino Celestina detta Celeste Reggio Calabria 29-05-1979 F 33
Piemonte camera Piemonte 1 3 Curto Michele Torino 28-04-1980 M 32
Piemonte camera Piemonte 1 4 Mattioli Carla Avigliana (To) 09-05-1954 F 58
Piemonte camera Piemonte 1 5 Grimaldi Marco Torino 08-11-1980 M 32
Piemonte camera Piemonte 1 6 Gruppi Francesca Valeria Torino 12-06-1981 F 31
Piemonte camera Piemonte 1 7 Valente Alessandro Torino 14-11-1973 M 39
Piemonte camera Piemonte 1 8 Cerrato Nicoletta Paola Torino 16-05-1957 F 55
Piemonte camera Piemonte 1 9 Balbo Mariella Torino 01-07-1940 F 72
Piemonte camera Piemonte 1 10 Torazza Valeria Carmagnola (To) 18-10-1963 F 49
Piemonte camera Piemonte 1 11 Carpinelli Antonietta detta Antonella Portici (Na) 19-04-1950 F 62
Piemonte camera Piemonte 1 12 Caponetto Giovanni Torino 30-03-1984 M 28
Piemonte camera Piemonte 1 13 Paoletta Margherita Carignano 27-05-1982 F 30
Piemonte camera Piemonte 1 14 Marano Loredana Torino 08-04-1983 F 29
Piemonte camera Piemonte 1 15 Baglivo Simone Tricase (Le) 19-06-1982 M 30
Piemonte camera Piemonte 1 16 Iorio Santho Cuorgnè 01-01-1976 M 37
Piemonte camera Piemonte 1 17 Panzironi Rosella Roma 19-04-1944 F 68
Piemonte camera Piemonte 1 18 Calissi Giovanni detto Vanni Torino 10-09-1954 M 58
Piemonte camera Piemonte 1 19 Re Alberto Gianluigi Torino 03-01-1982 M 31
Piemonte camera Piemonte 1 20 Lingua Enrico Torino 02-03-1985 M 27
Piemonte camera Piemonte 1 21 Di Ruocco Gaspare Castellammare di Stabia (Na) 20-03-1960 M 52
Piemonte camera Piemonte 1 22 Amore Michele Torino 10-11-1984 M 28
Piemonte camera Piemonte 1 23 Criveller Valentina Venaria Reale (TO) 11-04-1984 F 28

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera nella circoscrizione Piemonte 2 (pdf)
Piemonte camera Piemonte 2 1 Vendola Nicola (detto Nichi) Bari 26-08-1958 M 54
Piemonte camera Piemonte 2 2 Lavagno Fabio Casale Monferrato (AL) 02-03-1977 M 35
Piemonte camera Piemonte 2 3 Rondinelli Federica Omegna (VB) 26-03-1987 F 25
Piemonte camera Piemonte 2 4 Pietrobon Roberto Biella 12-07-1978 M 34
Piemonte camera Piemonte 2 5 Garbarino Deborah Acqui Terme (AL) 17-04-1980 F 32
Piemonte camera Piemonte 2 6 Gentile Pietro Paolo Premosello Chiovenda (VB) 15-12-1963 M 49
Piemonte camera Piemonte 2 7 Ali Afrah Qamar Mogadiscio (Somalia) 29-09-1957 F 55
Piemonte camera Piemonte 2 8 Di Carmelo Salvatore Piazza Armerina (EN) 15-11-1958 M 54
Piemonte camera Piemonte 2 9 Poppa Stefania Biella 23-07-1976 F 36
Piemonte camera Piemonte 2 10 Cravero Mario Saluzzo (CN) 01-01-1957 M 56
Piemonte camera Piemonte 2 11 Ravera Chiara Savigliano (CN) 05-03-1980 F 32
Piemonte camera Piemonte 2 12 Bandini Alessandro Premosello Chiovenda (VB) 02-01-1975 M 38
Piemonte camera Piemonte 2 13 Caivano Antonia Milano 08-03-1961 F 51
Piemonte camera Piemonte 2 14 Cavallo Melchiorre Antonio Racconigi (CN) 26-08-1962 M 50
Piemonte camera Piemonte 2 15 Oreglia Rosa Teresa (detta Rosita) Carru’ (CN) 25-12-1953 F 59
Piemonte camera Piemonte 2 16 Rasero Francesco (detto Rappa) Carmagnola (TO) 30-11-1978 M 34
Piemonte camera Piemonte 2 17 Bertinotti Ilaria Gallarate (VA) 19-09-1987 F 25
Piemonte camera Piemonte 2 18 Codispoti Saverino San Sostene (CZ) 19-10-1960 M 52
Piemonte camera Piemonte 2 19 Ottolini Gian Maria Verbania 11-06-1946 M 66
Piemonte camera Piemonte 2 20 Palladino Michela Casale Monferrato (AL) 27-12-1984 F 28
Piemonte camera Piemonte 2 21 Casellato Marco Casale Monferrato (AL) 19-03-1980 M 32
Piemonte camera Piemonte 2 22 Falco Moreno Pasquale Tortona (AL) 10-08-1981 M 31

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Piemonte (pdf)
Piemonte senato Piemonte 1 Cerutti Monica Torino 22-12-1964 F 48
Piemonte senato Piemonte 2 Acciarini Maria Chiara Torre Pellice (TO) 01-10-1943 F 69
Piemonte senato Piemonte 3 Accalai Giuseppe Turri (CA) 20-08-1956 M 56
Piemonte senato Piemonte 4 Bonardo Vanda Dronero (CN) 20-06-1954 F 58
Piemonte senato Piemonte 5 Spinelli Luigi Venaria Reale (TO) 24-01-1972 M 40
Piemonte senato Piemonte 6 Omar Suad Mogadiscio (SOMALIA) 25-07-1967 F 45
Piemonte senato Piemonte 7 De Ruggiero Nicola Napoli 13-11-1953 M 59
Piemonte senato Piemonte 8 Casella Michela Villarba (TV) 31-05-1953 F 59
Piemonte senato Piemonte 9 Barbetta Ezio Borgomanero (NO) 09-03-1953 M 59
Piemonte senato Piemonte 10 Castellano Marina Torino 21-08-1962 F 50
Piemonte senato Piemonte 11 Canal Giorgio PINEROLO (TO) 26-07-1956 M 56
Piemonte senato Piemonte 12 Albertini Giovanna Omegna (VB) 15-08-1943 F 69
Piemonte senato Piemonte 13 Berardo Livio Verzuolo (CN) 25-10-1947 M 65
Piemonte senato Piemonte 14 Bevione Adriana Torino 01-09-1951 F 61
Piemonte senato Piemonte 15 Catapano Antonio Nicolangelo Lacedonia (AV) 01-08-1943 M 69
Piemonte senato Piemonte 16 Fazzari Anna Maria Biella 10-07-1955 F 57
Piemonte senato Piemonte 17 Sacco Angelo Nicastro Ora Lamezia Terme 24-01-1957 M 55
Piemonte senato Piemonte 18 Castro Maria De Los Angeles Vicente Lopez (ARGENTINA) 21-09-1965 F 47
Piemonte senato Piemonte 19 Filoni Antonio Cosenza 01-07-1968 M 44
Piemonte senato Piemonte 20 Lodato Gioacchino (detto Nuccio) Voghera (PV) 08-03-1946 M 66
Piemonte senato Piemonte 21 Liuni Matteo Canosa Di Puglia (BT) 02-03-1957 M 55
Piemonte senato Piemonte 22 Scoffone Piergiorgio Torino 14-11-1947 M 65

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Puglia (pdf)
Puglia camera Puglia 1 Nicola detto Nichi Vendola Bari (BA) 26-08-1958 M 54
Puglia camera Puglia 2 Nicola Fratoianni Pisa (PI) 04-10-1972 M 40
Puglia camera Puglia 3 Anna Lucia Lisa detta Annalisa Pannarale Triggiano (BA) 13-03-1976 F 36
Puglia camera Puglia 4 Antonio Detto Toni Matarrelli Krefeld (GERMANIA) 04-02-1975 M 37
Puglia camera Puglia 5 Donatella Duranti Busalla (GE) 19-12-1960 F 52
Puglia camera Puglia 6 Arcangelo Sannicandro Corato (BA) 09-07-1943 M 69
Puglia camera Puglia 7 Sonia Pellizzari Bari (BA) 03-06-1978 F 34
Puglia camera Puglia 8 Lorenzo Cipriani Altamura (BA) 16-02-1973 M 39
Puglia camera Puglia 9 Anna Cordella Copertino (LE) 21-07-1982 F 30
Puglia camera Puglia 10 Giuseppe Beccia Foggia (FG) 11-05-1983 M 29
Puglia camera Puglia 11 Valeria Lauriola Milano (MI) 24-03-1977 F 35
Puglia camera Puglia 12 Daniele Andrisani Taranto (TA) 14-01-1975 M 38
Puglia camera Puglia 13 Nicoletta detta Nica Lilli Acquaviva Delle Fonti (BA) 16-10-1967 F 45
Puglia camera Puglia 14 Massimiliano Bruno Cinque Breno (BS) 20-11-1985 M 27
Puglia camera Puglia 15 Raffaella Valentina Lomuscio Andria (BT) 01-07-1980 F 32
Puglia camera Puglia 16 Mauro Liuzzi Grottaglie (TA) 12-09-1975 M 37
Puglia camera Puglia 17 Lucia Viafora Taranto (TA) 09-07-1981 F 31
Puglia camera Puglia 18 Gianfranco Piemontese Foggia (FG) 22-11-1959 M 53
Puglia camera Puglia 19 Alessia Carozza Cerignola (FG) 20-10-1981 F 31
Puglia camera Puglia 20 Maurizio Baccaro Massafra 21-11-1977 M 35
Puglia camera Puglia 21 Alessandra Graziani Bisceglie (BA) 17-03-1975 F 37
Puglia camera Puglia 22 Michele Di Pumpo Milano (MI) 19-05-1976 M 36
Puglia camera Puglia 23 Catia Marino’ Grottaglie (TA) 19-06-1975 F 37
Puglia camera Puglia 24 Alessandro Ruggeri Galatina (LE) 29-12-1975 M 37
Puglia camera Puglia 25 Rosetta Di Mauro Sesto San Giovanni (MI) 20-05-1968 F 44
Puglia camera Puglia 26 Fabio Losito Bari (BA) 11-08-1976 M 36
Puglia camera Puglia 27 Cristina Belloni Gallipoli (LE) 24-07-1982 F 30
Puglia camera Puglia 28 Anna Rita Prencipe Manfredonia (FG) 17-02-1952 F 60
Puglia camera Puglia 29 FRANCESCO detto FRANCO Ruta Barletta (BT) 15-12-1957 M 55
Puglia camera Puglia 30 Loretta Massafra Galatina (LE) 06-02-1973 F 39
Puglia camera Puglia 31 Alberto Abbenante Foggia (FG) 03-02-1961 M 51
Puglia camera Puglia 32 Elena Di Ronzo Bari (BA) 18-09-1971 F 41
Puglia camera Puglia 33 Basso Luigi detto Gigetto Ragni San Severo 22-01-1951 M 61
Puglia camera Puglia 34 Vittoria Mazzone Corato (BA) 10-07-1985 F 27
Puglia camera Puglia 35 Giorgio Parlangeli Campi Salentina (LE) 15-09-1987 M 25
Puglia camera Puglia 36 Mara Russo Cerignola (FG) 28-07-1968 F 44
Puglia camera Puglia 37 Michele Lunetta Napoli (NA) 13-02-1965 M 47
Puglia camera Puglia 38 Maya Calamita Bari (BA) 26-01-1979 F 33
Puglia camera Puglia 39 Massimo Esposito Gallipoli (LE) 10-04-1971 M 41
Puglia camera Puglia 40 Maria Filomena Magli Carovigno (BR) 11-11-1960 F 52
Puglia camera Puglia 41 Vincenza Bianco Mesagne (BR) 22-12-1972 F 40
Puglia camera Puglia 42 Leonardo De Santis Foggia (FG) 05-06-1963 M 49

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Senato in Puglia (pdf)
Puglia senato Puglia 1 Dario Stefàno Scorrano (LE) 02-08-1963 M 49
Puglia senato Puglia 2 Giuliano Volpe Terlizzi (BA) 17-08-1958 M 54
Puglia senato Puglia 3 Francesca Abbrescia Bari (BA) 09-06-1952 F 60
Puglia senato Puglia 4 Onofrio Introna Bari (BA) 17-02-1943 M 69
Puglia senato Puglia 5 Claudia Zezza Brindisi (BR) 19-03-1951 F 61
Puglia senato Puglia 6 Tommaso Minervini Molfetta (BA) 20-06-1954 M 58
Puglia senato Puglia 7 Lea Durante Foggia (FG) 24-03-1969 F 43
Puglia senato Puglia 8 Michele Cassano Triggiano(Ba) 22-03-1956 M 56
Puglia senato Puglia 9 Assunta detta Titti Cataldi Gallipoli (LE) 10-08-1950 F 62
Puglia senato Puglia 10 Cosimo Filomeno Manduria (TA) 09-11-1959 M 53
Puglia senato Puglia 11 Rosaria Petracca Lecce (LE) 25-05-1969 F 43
Puglia senato Puglia 12 Domenico detto Mimmo Santorsola Bari (BA) 09-03-1950 M 62
Puglia senato Puglia 13 Antonella Capone Novoli (LE) 07-06-1956 F 56
Puglia senato Puglia 14 Cosimo Muscogiuri San Pancrazio Salentino (BR) 12-02-1953 M 59
Puglia senato Puglia 15 Maria detta Gabriella Viesti Bari (BA) 25-07-1951 F 61
Puglia senato Puglia 16 Urbano Lazzari Ferrara (FE) 19-07-1954 M 58
Puglia senato Puglia 17 Fara Anna Maria Bandello Galatina (LE) 24-09-1963 F 49
Puglia senato Puglia 18 Vito Gloria Brindisi (BR) 22-02-1955 M 57
Puglia senato Puglia 19 Giuseppina detta Giusi Sciacca Nardo’ (LE) 26-01-1968 F 44
Puglia senato Puglia 20 Francesco detto Franco Onorati Foggia (FG) 15-04-1960 M 52

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Sardegna (pdf)
Sardegna camera Sardegna 1 Piras Michele Darmstadt 20-03-1972 M 40
Sardegna camera Sardegna 2 Doneddu Silvia Sassari 24-07-1977 F 35
Sardegna camera Sardegna 3 Dettori Andrea Cagliari 01-04-1976 M 36
Sardegna camera Sardegna 4 Marcias Katia Oristano 09-10-1975 F 37
Sardegna camera Sardegna 5 Scavio Sergio Sassari 07-10-1976 M 36
Sardegna camera Sardegna 6 Orrù Susanna Villacidro 04-05-1973 F 39
Sardegna camera Sardegna 7 Dejana Carlo Cagliari 28-05-1977 M 35
Sardegna camera Sardegna 8 Ghirra Francesca Cagliari 25-07-1978 F 34
Sardegna camera Sardegna 9 Pinna Simone Iglesias 16-09-1975 M 37
Sardegna camera Sardegna 10 Melis Carla Capoterra 29-10-1962 F 50
Sardegna camera Sardegna 11 Piras Stefano Cagliari 29-08-1977 M 35
Sardegna camera Sardegna 12 Firino Claudia Ozieri 27-01-1979 F 33
Sardegna camera Sardegna 13 Oliva Giovanni Battista Alghero 20-10-1951 M 61
Sardegna camera Sardegna 14 Serra Paoletto Cagliari 31-05-1956 M 56
Sardegna camera Sardegna 15 Puddu Ivan Lanusei 04-09-1977 M 35
Sardegna camera Sardegna 16 Locci Christian Gorizia 04-08-1974 M 38
Sardegna camera Sardegna 17 Pizzuto Luca Genova 04-09-1983 M 29

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Sardegna (pdf)
Sardegna senato Sardegna 1 Uras Luciano Iglesias 06-10-1954 M 58
Sardegna senato Sardegna 2 Pruna (nota Lilli) Maria Letizia Iglesias 13-07-1959 F 53
Sardegna senato Sardegna 3 Cossu Angelo Tempio Pausania 16-09-1961 M 51
Sardegna senato Sardegna 4 Pau Maria Rita Cagliari 22-03-1963 F 49
Sardegna senato Sardegna 5 Dessena Giuseppe Marco Nuoro 25-04-1972 M 40
Sardegna senato Sardegna 6 Sau Annalisa Cagliari 16-06-1959 F 53
Sardegna senato Sardegna 7 Tocco Franco Iglesias 27-11-1960 M 52
Sardegna senato Sardegna 8 Atzori Ubaldo Donori 10-05-1957 M 55

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Sicilia 1 (pdf)
Sicilia camera Sicilia 1 1 Boldrini Laura Macerata 28-04-1961 F 51
Sicilia camera Sicilia 1 2 Palazzotto Erasmo Palermo 19-11-1982 M 30
Sicilia camera Sicilia 1 3 Pulizzi Roberta Marsala (TP) 05-06-1963 F 49
Sicilia camera Sicilia 1 4 Fundarò Massimo Alcamo (TP) 09-04-1958 M 54
Sicilia camera Sicilia 1 5 Triassi Giovanna Ribera (AG) 08-06-1949 F 63
Sicilia camera Sicilia 1 6 Castronovo Salvatore Caltanissetta 19-05-1973 M 39
Sicilia camera Sicilia 1 7 Cassarà Monia Gela (CL) 10-01-1974 F 39
Sicilia camera Sicilia 1 8 Lecardane Luca Palermo 13-03-1972 M 40
Sicilia camera Sicilia 1 9 Boccadutri Sergio Palermo 19-06-1976 M 36
Sicilia camera Sicilia 1 10 Parisi Paola Palermo 03-11-1982 F 30
Sicilia camera Sicilia 1 11 Pipia Giuseppe Saronno (VA) 28-12-1968 M 44
Sicilia camera Sicilia 1 12 Di Marco Manuela Calcutta (INDIA) 17-01-1984 F 29
Sicilia camera Sicilia 1 13 Grisanti Rosolino Termini Imerese (PA) 22-07-1983 M 29
Sicilia camera Sicilia 1 14 Villabuona Antonina Valentina Erice (TP) 27-07-1978 F 34
Sicilia camera Sicilia 1 15 Craparo Giuseppe detto Simone Racalmuto (AG) 11-08-1977 M 35
Sicilia camera Sicilia 1 16 Renda Giuseppe Erice (TP) 15-05-1980 M 32
Sicilia camera Sicilia 1 17 Alberti Salvatrice Baden Baden (GER) 19-08-1973 F 39
Sicilia camera Sicilia 1 18 Destasio Antonino Catania 26-07-1954 M 58
Sicilia camera Sicilia 1 19 Dones Carlo Palermo 15-09-1984 M 28
Sicilia camera Sicilia 1 20 Giacalone Gasparino Alessandria 14-06-1971 M 41
Sicilia camera Sicilia 1 21 Barsalona Marco Sciacca (AG) 25-05-1987 M 25
Sicilia camera Sicilia 1 22 Zito Santo detto Alessandro Palermo 30-01-1981 M 31
Sicilia camera Sicilia 1 23 Arena Fabrizio detto Fizio Palermo 30-10-1985 M 27
Sicilia camera Sicilia 1 24 Lucchesi Daria Messina 06-10-1984 F 28
Sicilia camera Sicilia 1 25 Zottino Valnea Pola (CRO) 14-05-1941 F 71

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Sicilia 2 (pdf)
Sicilia camera Sicilia 2 1 Boldrini Laura Macerata 28-04-1961 F 51
Sicilia camera Sicilia 2 2 Martino Sofia Messina 27-08-1969 F 43
Sicilia camera Sicilia 2 3 Chiofalo Salvatore Falcone (ME) 27-11-1952 M 60
Sicilia camera Sicilia 2 4 Di Giovanni Marilia Catania 27-03-1971 F 41
Sicilia camera Sicilia 2 5 Bosco Saverio Lentini (SR) 31-10-1983 M 29
Sicilia camera Sicilia 2 6 De Martino Marianna Siracusa 04-01-1983 F 30
Sicilia camera Sicilia 2 7 Romano Santino Siracusa 29-06-1978 M 34
Sicilia camera Sicilia 2 8 Inserra Antonina detta Antonella Lentini (SR) 04-07-1954 F 58
Sicilia camera Sicilia 2 9 Acquaviva Alessandro Siracusa 27-03-1973 M 39
Sicilia camera Sicilia 2 10 Basso Anna Maria Ramacca (CT) 04-03-1965 F 47
Sicilia camera Sicilia 2 11 Giuliana Antonio Serradifalco (CL) 18-11-1948 M 64
Sicilia camera Sicilia 2 12 Cannamela Giuseppa detta Pina Solarino (SR) 13-03-1961 F 51
Sicilia camera Sicilia 2 13 Dicara Gianmarco Ragusa 02-06-1981 M 31
Sicilia camera Sicilia 2 14 Pace Gaetano Caltagirone (CT) 12-02-1966 M 46
Sicilia camera Sicilia 2 15 Barresi Santi Barcellona P.G. (ME) 10-10-1976 M 36
Sicilia camera Sicilia 2 16 Vitale Vincenzo Nurpingen (GER) 15-12-1980 M 32
Sicilia camera Sicilia 2 17 Nicotra Livia Catania 28-06-1971 F 41
Sicilia camera Sicilia 2 18 Lucchesi Daria Messina 06-10-1984 F 28
Sicilia camera Sicilia 2 19 Lombardo Rosario Milano 03-03-1970 M 42
Sicilia camera Sicilia 2 20 Portaro Antonio Messina 30-12-1983 M 29
Sicilia camera Sicilia 2 21 Visalli Domenica Messina 25-07-1966 F 46
Sicilia camera Sicilia 2 22 Zottino Valnea Pola (CRO) 14-05-1941 F 71
Sicilia camera Sicilia 2 23 Buzzone Giuliana Catania 23-12-1979 F 33
Sicilia camera Sicilia 2 24 Indaimo Diego Messina 24-06-1978 M 34
Sicilia camera Sicilia 2 25 Grasso Bruno Acireale (CT) 29-01-1951 M 61
Sicilia camera Sicilia 2 26 Arena Fabrizio Palermo 30-10-1985 M 27
Sicilia camera Sicilia 2 27 Parisi Maurizio Messina 23-09-1977 M 35

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Sicilia (pdf)
Sicilia senato Sicilia 1 Forgione Francesco Catanzaro 15-08-1960 M 52
Sicilia senato Sicilia 2 Gentile Raffaele Noto (SR) 10-11-1943 M 69
Sicilia senato Sicilia 3 Bonforte Anna Catania 14-04-1970 F 42
Sicilia senato Sicilia 4 Carbone Andrea Messina 16-08-1966 M 46
Sicilia senato Sicilia 5 Costa Domenica detta Mamy Messina 27-08-1951 F 61
Sicilia senato Sicilia 6 Rinciani Orazio Antonio Maurizio Gela (CL) 31-07-1956 M 56
Sicilia senato Sicilia 7 Carella Daniela Palermo 17-11-1963 F 49
Sicilia senato Sicilia 8 Carollo Luigi Palermo 16-11-1967 M 45
Sicilia senato Sicilia 9 Laudicina Lorenza Eleonora detta Lorenz Palermo 02-02-1945 F 67
Sicilia senato Sicilia 10 Giurdanella Concetta Modica (RG) 03-09-1954 F 58
Sicilia senato Sicilia 11 Troncale Salvatore Palermo 22-05-1965 M 47
Sicilia senato Sicilia 12 Occorso Vincenzo Lucerna (CH) 03-05-1968 M 44
Sicilia senato Sicilia 13 Alparone Daniela Caltagirone (CT) 10-09-1962 F 50
Sicilia senato Sicilia 14 Fermo Giuseppe detto Franco Buenos Aires (ARG) 14-09-1955 M 57
Sicilia senato Sicilia 15 La Monica Fortunato detto Ino Palermo 26-04-1965 M 47
Sicilia senato Sicilia 16 Conti Francesca Palermo 10-09-1966 F 46
Sicilia senato Sicilia 17 Libasci Rosario Menfi (AG) 08-01-1955 M 58
Sicilia senato Sicilia 18 Catania Caterina Mazara Del Vallo (TP) 18-09-1969 F 43
Sicilia senato Sicilia 19 Magnano Florida Floridia (SR) 14-06-1966 M 46
Sicilia senato Sicilia 20 Carrà Filadelfo Lentini (SR) 11-09-1949 M 63
Sicilia senato Sicilia 21 Di Maggio Letizia Pierina Capaci (PA) 01-02-1959 F 53
Sicilia senato Sicilia 22 Pittera Carmela Acireale (CT) 06-12-1957 M 55
Sicilia senato Sicilia 23 Fazzina Claudio Siracusa 27-12-1965 M 47
Sicilia senato Sicilia 24 Bartolotta Antonino Limina (ME) 30-08-1956 M 56
Sicilia senato Sicilia 25 Candela Vito Massimo Losanna (CH) 26-01-1969 M 43

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Sicilia (pdf)
Toscana camera Toscana 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54
Toscana camera Toscana 2 Nardi Martina Carrara 23-09-1973 F 39
Toscana camera Toscana 3 Nicchi Marisa Grosseto 13-09-1954 F 58
Toscana camera Toscana 4 Berni Gabriele Siena 19-08-1975 M 37
Toscana camera Toscana 5 Aidid Aden Farhia Warder (Somalia) 22-12-1971 F 41
Toscana camera Toscana 6 De Santis Maurizio Firenze 14-02-1976 M 36
Toscana camera Toscana 7 Danti Dario Pisa 07-03-1977 M 35
Toscana camera Toscana 8 Bonini Eva Magliano in Toscana (Gr) 17-06-1958 F 54
Toscana camera Toscana 9 Baronti Eugenio Capannori (Lu) 06-03-1954 M 58
Toscana camera Toscana 10 Pintore Ilaria Portoferraio (Li) 11-01-1983 F 30
Toscana camera Toscana 11 Giannini Lamberto Livorno 25-04-1962 M 50
Toscana camera Toscana 12 Bertelli Elisa Fucecchio (Fi) 31-03-1980 F 32
Toscana camera Toscana 13 Nanni Michele Monte Argentario (Gr) 20-01-1972 M 41
Toscana camera Toscana 14 Bartoloni Taira Firenze 04-08-1978 F 34
Toscana camera Toscana 15 Valacchi Claudio Piombino (Li) 25-05-1955 M 57
Toscana camera Toscana 16 Simonutti Luisa Udine 12-04-1956 F 56
Toscana camera Toscana 17 Pezzati Paolo Arezzo 20-11-1977 M 35
Toscana camera Toscana 18 Braccini Maria Elena Vagli Sotto (Lu) 31-03-1960 F 52
Toscana camera Toscana 19 Sansone Riccardo Napoli 16-09-1969 M 43
Toscana camera Toscana 20 Puccetti Gloria Viareggio (Lu) 18-07-1955 F 57
Toscana camera Toscana 21 Agostinelli Michele Prato 12-07-1981 M 31
Toscana camera Toscana 22 Giammarinaro Corrada Palermo 14-05-1961 F 51
Toscana camera Toscana 23 Morosi Simone Firenze 12-05-1968 M 44
Toscana camera Toscana 24 Cortopassi Romina Pietrasanta (Lu) 10-03-1975 F 37
Toscana camera Toscana 25 Moscardi Ivan Firenze 10-10-1966 M 46
Toscana camera Toscana 26 Cacciapuoti Valeria Napoli 17-02-1957 F 55
Toscana camera Toscana 27 Modafferi Sandro Nicola Giosiosa Ionica (Rc) 19-02-1957 M 55
Toscana camera Toscana 28 Felsini Lea Carrara (Ms) 04-12-1960 F 52
Toscana camera Toscana 29 Fortezza Michele Parma 07-07-1987 M 25
Toscana camera Toscana 30 Giovani Annalisa Siena 13-07-1974 F 38
Toscana camera Toscana 31 Casucci Andrea Firenze 26-04-1970 M 42
Toscana camera Toscana 32 Mancini Sara Pistoia 28-05-1987 F 25
Toscana camera Toscana 33 Cennini Luciano Firenze 13-09-1949 M 63
Toscana camera Toscana 34 Tagliaferri Francesca Imola (Bo) 28-02-1979 F 33
Toscana camera Toscana 35 Agrimi Giuseppe Viareggio (Lu) 14-11-1952 M 60
Toscana camera Toscana 36 Andrei Marco Firenze 06-05-1980 M 32
Toscana camera Toscana 37 Corsano Annibaldi Vittorio Venezia 21-10-1970 M 42
Toscana camera Toscana 38 Cripezzi Emanuele San Miniato (Pi) 23-01-1957 M 55

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Toscana (pdf)
Toscana senato Toscana 1 Petraglia Alessia Eboli (Sa) 16-10-1967 F 45
Toscana senato Toscana 2 Ulivieri Renzo San Miniato (Pi) 02-02-1941 M 71
Toscana senato Toscana 3 Diaw Mbaye detto Pape Dakar (Senegal) 31-03-1960 M 52
Toscana senato Toscana 4 Frias Mercedes Lourdes Santo Domingo (Rep. Dominic 28-10-1962 F 50
Toscana senato Toscana 5 Paolini Carlo Montignoso (Ms) 26-05-1960 M 52
Toscana senato Toscana 6 Citerni Cristina Scansano (Gr) 26-05-1961 F 51
Toscana senato Toscana 7 Lupi Mario Livorno 04-06-1951 M 61
Toscana senato Toscana 8 Franci Stefania Torrita di Siena (Si) 03-04-1965 F 47
Toscana senato Toscana 9 Valiani Mauro Poggibonsi (Si) 14-08-1951 M 61
Toscana senato Toscana 10 Pierfederici Graziella Livorno 05-01-1952 F 61
Toscana senato Toscana 11 Lazzerini Riccardo Firenze 27-03-1970 M 42
Toscana senato Toscana 12 Innocenti Grazia Borgo San Lorenzo (Fi) 30-01-1956 F 56
Toscana senato Toscana 13 Solimeno Paolo Firenze 12-12-1966 M 46
Toscana senato Toscana 14 Rispoli Oriana Roma 25-06-1964 F 48
Toscana senato Toscana 15 Scaramuzzino Carmelo detto Carlo Nicastro (Cz) 14-01-1945 M 68
Toscana senato Toscana 16 Landucci Alessandra Siena 24-10-1967 F 45
Toscana senato Toscana 17 Paoletti Francesco Prato 11-04-1971 M 41
Toscana senato Toscana 18 Lazzarini Carlo San Paolo (Brasile) 07-04-1952 M 60

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Trentino-Alto Adige
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 1 Vendola Nicola (Nichi) Bari 26-08-1958 M 54
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 2 Kronbichler Florian Brunico (BZ) 17-07-1951 M 61
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 3 Margheri Guido Firenze 25-11-1958 M 54
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 4 Nicolini Antonella Tione di Trento (TN) 06-06-1958 F 54
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 5 Arisi Emilio Canneto S/O (MN) 04-06-1943 M 69
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 6 Motta Loredana Bolzano 09-05-1954 F 58
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 7 Giordani Sandro Villa Lagarina (TN) 08-01-1950 M 63
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 8 Nevano Carmela Napoli 25-07-1980 F 32
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 9 Benvenuti Marco Cles (TN) 24-04-1962 M 50
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 10 Pisoni Angelina Frameries (Belgio) 24-07-1958 F 54
Trentino-Alto Adige camera Trentino-Alto Adige 11 Carbone Massimo (Max) Ancona 27-08-1957 M 55

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Umbria (pdf)
Umbria camera Umbria 1 Vendola Nicola detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54
Umbria camera Umbria 2 Piccolotti Elisabetta Camerino(Mc) 10-02-1982 F 30
Umbria camera Umbria 3 Pacifici Paolo Foligno 21-06-1975 M 37
Umbria camera Umbria 4 Porfidi Federica Terni 13-07-1974 F 38
Umbria camera Umbria 5 Guerra Simone Terni 09-04-1972 M 40
Umbria camera Umbria 6 Leonardi Elisa Foligno 17-02-1981 F 31
Umbria camera Umbria 7 Luarasi Vjola Albania 13-03-1978 F 34
Umbria camera Umbria 8 Faina Fabio Perugia 29-06-1963 M 49
Umbria camera Umbria 9 Consoli Giuseppina Perugia 20-07-1963 F 49

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Umbria (pdf) 
Umbria senato Umbria 1 Natale Roberto Roma 28-10-1958 M 54
Umbria senato Umbria 2 Granocchia Giuliano Marsciano(Pg) 31-07-1962 M 50
Umbria senato Umbria 3 Boldrini Nicoletta Umbertide 17-10-1958 F 54
Umbria senato Umbria 4 Bori Luigi Perugia 08-02-1949 M 63
Umbria senato Umbria 5 Martelli Isabella Todi 24-04-1953 F 59
Umbria senato Umbria 6 Rocchigiani Valentino Castelviscardo(Tr) 17-10-1957 M 55
Umbria senato Umbria 7 Di Lernia Maria Teresa Roma 07-10-1956 F 56

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Veneto 1 (pdf)
Veneto camera Veneto 1 1 Vendola Nicola Detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54
Veneto camera Veneto 1 2 Zan Alessandro Padova 04-10-1973 M 39
Veneto camera Veneto 1 3 Faccioli Michela Verona 28-03-1978 F 34
Veneto camera Veneto 1 4 Andreoli Paolo Nogara (VR) 14-10-1949 M 63
Veneto camera Veneto 1 5 Urbano Maristella Taranto 10-09-1952 F 60
Veneto camera Veneto 1 6 Mancini Oscar Novafeltria (RN) 20-06-1948 M 64
Veneto camera Veneto 1 7 Borin Raffaella Bassano Del Grappa (VI) 01-10-1967 F 45
Veneto camera Veneto 1 8 Gennaro Francesco Rovigo 24-06-1955 M 57
Veneto camera Veneto 1 9 Mazzoni Ilenia Rovigo 18-07-1972 F 40
Veneto camera Veneto 1 10 Pesimena Beatrice San Pietro Vernotico (BR) 13-10-1968 F 44
Veneto camera Veneto 1 11 Casetto Fabio Padova 16-12-1977 M 35
Veneto camera Veneto 1 12 Andreella Elvira Detta Etta Feltre (BL) 01-05-1961 F 51
Veneto camera Veneto 1 13 De Vincenzi Fabrizio Isola Della Scala (VR) 23-08-1986 M 26
Veneto camera Veneto 1 14 Foletto Isabella Cologna Veneta (VR) 12-06-1983 F 29
Veneto camera Veneto 1 15 Ferrari Paolo Verona 02-04-1952 M 60
Veneto camera Veneto 1 16 Irato Paola Verona 24-08-1959 F 53
Veneto camera Veneto 1 17 Franzoni Luca Ferrara 16-01-1971 M 42
Veneto camera Veneto 1 18 Lievore Sara Torrebelvicino (VI) 13-06-1954 F 58
Veneto camera Veneto 1 19 Larrosa Daniel Alberto Buenos Aires (ARGENTINA) 29-10-1954 M 58
Veneto camera Veneto 1 20 Lorenzi Emanuela Padova 24-04-1962 F 50
Veneto camera Veneto 1 21 Mantovanelli Giannaldo Verona 12-03-1949 M 63
Veneto camera Veneto 1 22 Morgante Susanna Verona 16-12-1957 F 55
Veneto camera Veneto 1 23 Marcato Stefano Padova 13-01-1988 M 25
Veneto camera Veneto 1 24 Papuzzi Sabrina Rovigo 07-04-1965 F 47
Veneto camera Veneto 1 25 Marchioro Roberto Padova 25-02-1955 M 57
Veneto camera Veneto 1 26 Poli Carlotta Nogara (VR) 10-01-1980 F 33
Veneto camera Veneto 1 27 Moretto Fabio Rovigo 19-05-1956 M 56
Veneto camera Veneto 1 28 Treto Anna Cinzia Valdagno (VI) 31-05-1955 F 57
Veneto camera Veneto 1 29 Perinello Pierluigi Este (PD) 15-08-1957 M 55
Veneto camera Veneto 1 30 Saladini Fabio Peschiera Del Garda (VR) 17-11-1968 M 44
Veneto camera Veneto 1 31 Scopelliti Francesco Reggio Calabria 28-11-1959 M 53

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera in Veneto 2 (pdf)
Veneto camera Veneto 2 1 Vendola Nicola Detto Nichi Bari 26-08-1958 M 54
Veneto camera Veneto 2 2 Marcon Giulio Roma 28-11-1959 M 53
Veneto camera Veneto 2 3 Zanutel Rita S.Stino Di Livenza (VE) 18-08-1957 F 55
Veneto camera Veneto 2 4 Solimini Luigi Molfetta (BA) 26-01-1952 M 60
Veneto camera Veneto 2 5 Gorza Pretty Raffaella Taliparamba (INDIA) 25-11-1977 F 35
Veneto camera Veneto 2 6 Chinellato Moreno Venezia 29-01-1954 M 58
Veneto camera Veneto 2 7 Mannise Renata Venezia 08-04-1960 F 52
Veneto camera Veneto 2 8 De Marco Luca Vittorio Veneto (TV) 09-01-1970 M 43
Veneto camera Veneto 2 9 Barluzzi Marco Belluno 28-01-1983 M 29
Veneto camera Veneto 2 10 Buldrini Davide Bologna 27-02-1974 M 38
Veneto camera Veneto 2 11 Bullo Manola Chioggia (VE) 04-09-1958 F 54
Veneto camera Veneto 2 12 Campagnaro Andrea Motta Di Livenza (TV) 14-01-1984 M 29
Veneto camera Veneto 2 13 Da Re Anna Maria Vittorio Veneto (TV) 30-05-1954 F 58
Veneto camera Veneto 2 14 Ghezali Zoubida Taberdga (ALGERIA) 20-01-1958 F 55
Veneto camera Veneto 2 15 Vignato Renato Belluno 01-10-1969 M 43
Veneto camera Veneto 2 16 Ferrazzo Barbara Camposampiero (PD) 20-09-1959 F 53
Veneto camera Veneto 2 17 Camporese Federico Venezia 22-01-1983 M 29
Veneto camera Veneto 2 18 Crocco Heidi Cavarzere (VE) 23-05-1978 F 34
Veneto camera Veneto 2 19 Varlese Arcangelo Cassino (FR) 24-01-1976 M 36
Veneto camera Veneto 2 20 Orlando Mattia Roma 09-11-1986 M 26

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel al Senato in Veneto (pdf)
Veneto senato Veneto 1 Diaw Mbaye Detto Pape Dakar (SENEGAL) 31-03-1960 M 52
Veneto senato Veneto 2 Di Riso Mariateresa Padova 24-11-1971 F 41
Veneto senato Veneto 3 Facchini Leonida Detto Dino Curtatone (MN) 30-03-1947 M 65
Veneto senato Veneto 4 Panizzo Federica Caprino Veronese (VR) 01-10-1971 F 41
Veneto senato Veneto 5 Motta Attilio Lecce 08-01-1971 M 42
Veneto senato Veneto 6 Sivier Cinzia Rovigo 29-04-1963 F 49
Veneto senato Veneto 7 Dall’Agata Stefano Treviso 06-12-1960 M 52
Veneto senato Veneto 8 Grillo Nadio Cavarzere (VE) 04-10-1948 M 64
Veneto senato Veneto 9 Andreose Beatrice Este (PD) 05-04-1957 F 55
Veneto senato Veneto 10 D’Emilia Pio Roma 18-07-1954 M 58
Veneto senato Veneto 11 Annoni Lorenza Milano 08-08-1947 F 65
Veneto senato Veneto 12 Alberti Vittorio Venezia 12-11-1954 M 58
Veneto senato Veneto 13 Arrigoni Lia Negrar (VR) 17-11-1969 F 43
Veneto senato Veneto 14 Amendola Luigi Roma 17-07-1964 M 48
Veneto senato Veneto 15 Colleoni Pia Treviso 12-12-1943 F 69
Veneto senato Veneto 16 Composta Antonio Isola Della Scala (VR) 09-05-1956 M 56
Veneto senato Veneto 17 D’Ambros Claudia Vicenza 11-04-1954 F 58
Veneto senato Veneto 18 Magagna Claudio Villafranca (VR) 04-08-1953 M 59
Veneto senato Veneto 19 Lapis Teresa San Donà Di Piave (VE) 22-06-1954 F 58
Veneto senato Veneto 20 Piotto Sergio Bassano Del Grappa (VI) 26-04-1955 M 57
Veneto senato Veneto 21 Susana Antonella Belluno 13-04-1960 F 52
Veneto senato Veneto 22 Rossato Giuseppe Mira (VE) 21-02-1956 M 56
Veneto senato Veneto 23 Schievano Silvio Padova 12-07-1967 M 45
Veneto senato Veneto 24 Sigolo Walter Rovigo 16-02-1964 M 48

Politiche 2013, le liste di Vendola: tutti i candidati di Sel alla Camera nella circoscrizione Europa (pdf)
camera Europa 1 Baldaccini Anneliese detta Anne Erlangen (Germania) 01-02-1967 F 45 1
camera Europa 2 Belotti Marcello Alessandria 12-04-1971 M 41 0
camera Europa 3 Piniou Chariclia Ierissos-Chalkidiki (Grecia) 05-05-1944 F 68 1
camera Europa 4 Bozzolini Guglielmo Pavia 11-01-1965 M 48 0
camera Europa 5 Porri Catia Aurelia Giuliana Firenze 06-12-1950 F 62 1
camera Europa 6 Falci Rocco Potenza 22-11-1947 M 65 0
camera Europa 7 Tango Cristina Ilaria Torino 29-10-1975 F 37 1
camera Europa 8 Pisauro Michele Andrea Roma 10-06-1984 M 28 0
camera Europa 9 Prestianni Sara Fano (PU) 07-04-1979 F 33 1
camera Europa 10 Saracini Angelo Roma 28-11-1945 M 67 0
TOTALE DONNE 5 su 10