Elezioni 2018, Potere al Popolo: i candidati al Senato nei collegi plurinominali
Pubblicato il 2 Marzo 2018 - 10:17 OLTRE 6 MESI FA
ROMA – Questo l’elenco completo dei candidati nei collegi plurinominali del Senato della lista “Potere al Popolo” per le prossime elezioni politiche del 4 marzo:
ABRUZZO | ABRUZZO – 01 | 1 | D’ALFONSO MARISA |
ABRUZZO | ABRUZZO – 01 | 2 | DI PIRRO SILVANO |
ABRUZZO | ABRUZZO – 01 | 3 | BRACA ELISA |
ABRUZZO | ABRUZZO – 01 | 4 | SCARSI GIOVANNI DETTO GIANNI |
BASILICATA | BASILICATA – 01 | 1 | RITUNNANO VINCENZO |
BASILICATA | BASILICATA – 01 | 2 | TUFARO FILOMENA |
BASILICATA | BASILICATA – 01 | 3 | RIVECCA GIOVANNI |
BASILICATA | BASILICATA – 01 | 4 | ROTONDARO STEFANIA |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 1 | GALLINA MARIO |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 2 | BERARDI SANDRA |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 3 | ALATI GIOVANNI |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 4 | SANGINETO GIUSEPPINA DETTA PINA |
CAMPANIA | CAMPANIA – 01 | 1 | DE VITA RAFFAELLA |
CAMPANIA | CAMPANIA – 01 | 2 | DI RAUSO PIERLUIGI |
CAMPANIA | CAMPANIA – 01 | 3 | GALASSO MARIA CRISTINA |
CAMPANIA | CAMPANIA – 01 | 4 | CERULLI ARMANDO |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 1 | RISI DANILO |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 2 | ORGANO ANNA DETTA ARIANNA |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 3 | CORDONE DOMENICO DETTO MIMMO |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 4 | FERRANTE COVONE VINCENZA DETTA LICIA |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 1 | VOZA MASSIMILIANO |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 2 | FARDELLI DIANA RITA |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 3 | DARE RAIMONDO |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 4 | CAPASSO CONCETTA |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 1 | GRONDONA STEFANO |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 2 | RONCHI LUCILLA KETTI |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 3 | LIMANTRI GIUSEPPE |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 4 | FUSCHINI DANIELA |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 1 | MARCHELLI ROBERTA |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 2 | ROSSI EMILIO |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 3 | FERRARI ELIANA |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 4 | COMUNALE MASSIMO |
FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 | 1 | ANTONAZ DARIO |
FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 | 2 | DEGANO CATERINA |
FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 | 3 | FERI FABIO |
FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 | 4 | FANO LUCIA |
LAZIO | LAZIO – 01 | 1 | BALSAMO BARBARA |
LAZIO | LAZIO – 01 | 2 | MONDELLI MASSIMO |
LAZIO | LAZIO – 01 | 3 | PEZZELLA GIULIA |
LAZIO | LAZIO – 01 | 4 | VALLOCCHIA ROBERTO |
LAZIO | LAZIO – 02 | 1 | BARTOLOMEI FRANCO |
LAZIO | LAZIO – 02 | 2 | ROGHI ANNA |
LAZIO | LAZIO – 02 | 3 | SGAVICCHIA MARCO |
LAZIO | LAZIO – 02 | 4 | TOMASELLO NUNZIATA DETTA ADA |
LAZIO | LAZIO – 03 | 1 | ALUNNI GUALTIERO |
LAZIO | LAZIO – 03 | 2 | VENDITTI ALESSANDRA |
LAZIO | LAZIO – 03 | 3 | VISENTINI IVAN |
LAZIO | LAZIO – 03 | 4 | NAVARRA MARINA |
LIGURIA | LIGURIA – 01 | 1 | ANTONINI FRANCESCO DETTO CHECCHINO |
LIGURIA | LIGURIA – 01 | 2 | COPPO FRANCESCA |
LIGURIA | LIGURIA – 01 | 3 | BALDISSERRI VALERIO |
LIGURIA | LIGURIA – 01 | 4 | ALBANESE MARIA ANGELA DETTA MARY |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 01 | 1 | SAMPINO BRIGIDA PAOLA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 01 | 2 | STOPPINI GIUSEPPE |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 01 | 3 | BEDUSCHI LIDIA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 01 | 4 | CAROTTI GIAMPIERO |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 1 | GRECO CASOTTI ARISTIDE DETTO DINO GRECO |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 2 | LEONI LICIA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 3 | CANTO DAVIDE |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 4 | CONSONNI LIONELLA DETTA NELLA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 1 | AIROLDI FELICE |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 2 | DELLA PEDRINA ELISABETTA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 3 | LATT YEDMEL EVARISTE |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 4 | ROSA VALANTINUZ STEFANIA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 1 | BRENNA SERGIO |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 2 | BLUMETTI ROSELLA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 3 | CIOCCA VITTORIO |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 4 | BARONI MARIA CARLA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 05 | 1 | CAIOLI ANNA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 05 | 2 | PENONI ANDREA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 05 | 3 | COLORU SONIA COSTANZA |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 05 | 4 | ROSALIA SALVATORE FILIPPO |
MARCHE | MARCHE – 01 | 1 | GATTI STEFANO |
MARCHE | MARCHE – 01 | 2 | BELLELLI ANNA MARIA THEODORA |
MARCHE | MARCHE – 01 | 3 | NATELLA RAFFAELE DETTO LELLO |
MARCHE | MARCHE – 01 | 4 | MATASSOLI ANTONELLA |
MOLISE | MOLISE – 01 | 1 | DI PENTIMA CINZIA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 1 | VITALE GIANLUCA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 2 | VISINTIN ANTONELLA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 3 | GIORCELLI ALDO |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 4 | SCINARDO RATTO ROSALBA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 1 | CORNO LUISA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 2 | FOGAGNOLI BRUNELLO |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 3 | RAVAZZI STEFANELLA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 4 | DI GIAMBATTISTA IVANO |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 1 | DE MARIO FRANCO |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 2 | ALBERGO DONATA |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 3 | SIGNORILE NICOLA |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 4 | BERARDI SANDRA |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 1 | DONNO ADA |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 2 | MARTEMUCCI CLAUDIO |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 3 | NINI RITA |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 4 | VALENTE IVANO |
SARDEGNA | SARDEGNA – 01 | 1 | DI LIBERTO SERGIO |
SARDEGNA | SARDEGNA – 01 | 2 | PEDDITZI MARIANGELA |
SARDEGNA | SARDEGNA – 01 | 3 | MEAZZA LEONARDO |
SARDEGNA | SARDEGNA – 01 | 4 | OPPO FRANCESCA |
SICILIA | SICILIA – 01 | 1 | MARRONE CARMELA |
SICILIA | SICILIA – 01 | 2 | LOMBARDO VINCENZO |
SICILIA | SICILIA – 01 | 3 | RUSSO LEONILDE DETTA NILDE |
SICILIA | SICILIA – 01 | 4 | MURATORE PIETRO |
SICILIA | SICILIA – 02 | 1 | CANGEMI LUCA ANTONIO |
SICILIA | SICILIA – 02 | 2 | RUSSO ANNALAURA |
SICILIA | SICILIA – 02 | 3 | BONFIGLIO SANTI DETTO SANTINO |
SICILIA | SICILIA – 02 | 4 | AMARI EVELINE |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 1 | MALPEZZI ANDREA |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 2 | NISTRI MARA |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 3 | BIANCHI FABRIZIO |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 4 | BERTINI TATIANA |
TOSCANA | TOSCANA – 02 | 1 | BARDELLI BEATRICE |
TOSCANA | TOSCANA – 02 | 2 | TENTI FAUSTO |
TOSCANA | TOSCANA – 02 | 3 | CAPRIOTTI PAOLA |
TOSCANA | TOSCANA – 02 | 4 | ROVINI MAURIZIO |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 1 | BRISCA LIDIA DETTA LIDIA MENAPACE |
UMBRIA | UMBRIA – 01 | 1 | SILVESTRI FIORANGELO |
UMBRIA | UMBRIA – 01 | 2 | SANTARELLI GIGLIOLA |
UMBRIA | UMBRIA – 01 | 3 | TINTI GAETANO |
UMBRIA | UMBRIA – 01 | 4 | RUMUALDI MILENA |
VENETO | VENETO – 01 | 1 | SCHIAVON GIANLUCA |
VENETO | VENETO – 01 | 2 | BOLDRIN SILVANA |
VENETO | VENETO – 01 | 3 | FORESTI DIEGO |
VENETO | VENETO – 01 | 4 | FIOROT MARA |
VENETO | VENETO – 02 | 1 | TARDIVELLO CHIARA PATRIZIA |
VENETO | VENETO – 02 | 2 | CESTARO ARNALDO |
VENETO | VENETO – 02 | 3 | BUFFA PATRIZIA |
VENETO | VENETO – 02 | 4 | ANTINORI ALIOSCIA |